Первый тур, группа № 6

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Первый тур, группа № 6

Сообщение Владимир Сыров » 26 авг 2021, 22:48

Написал длинный, суровый отзыв на сукцессию с кучей вопросов, оказалось акк отключился, и комментарий потерян :lol:
Значит, не судьба.
Скажу кратко, определение слова Сукцессия дано неверно, а рассказ брошен в конце второго акта. Не гуд :abuse:

Аватара пользователя
Volfganger
Добрый друг
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 22:10

Первый тур, группа № 6

Сообщение Volfganger » 26 авг 2021, 23:58

«Олимпик» держит курс на Патмос (третья тема; первая и вторая?)

Спасибо, Вика, после вашего отзыва понял, что не укопал в сторону, и Иоанн – именно что Богослов (или мы оба ошиблись :lol: ).
Но, на всякий случай, разложу, как понял…

Рискну предположить, что в рассказе два главных героя – от лица одного ведётся повествование, а второй – «странный русский» (остальные как-то больше объекты, чем субъекты). Первый занят обычным делом: травит (?) товарища по ремеслу, желая занять его место в сердце Софи, оправдание себе он находит через самовнушение. Второй – старообрядец (?; в этом отзыве будут знаки вопроса, ибо, видимо, автор хотел уйти от кажущегося искусственным проговаривания очевидных вещей, и многое дал намёком), который жил в Сибири и имел несчастье встретиться с непонятными существами, которых он называет «солью Земли».
Оба героя попадают на корабль, и оба героя (в разное время) получают некое «откровение» – от «соли Земли» они узнают о приближении конца времён (?). И, что характерно, оба ничего не делают: рискну предположить, что «русский» «не любит» этот мир (со старообрядцами бывало и такое), а алхимик постоянно находит «более важные дела».
А дальше предположение, ради которого пришлось прочитать текст дважды, как это было в случае с «Мушками» (помним про мушки на гербе и незнакомце, да?): будильник встречается два раза – сначала его ставит перед алхимиком «русский» и говорит, что не прозвонит (конец времён и всё такое), но будильник звенит; а потом его же ставит сам алхимик – и будильник уже не звенит. По логике – конец света всё-таки настал. Грустно…

Добавление: латинизировать текст в такой степени – действительно не самое удачное решение, если уж хотелось показать, что говорят на неясном языке, как мне кажется, можно было начать реплику с латиницы, обозначить, так сказать, а потом основной текст дать на русском. А то «Говорилка»-то справилась, но неподготовленным живым людям, наверное, было не слишком приятно.

И, конечно, параллельно разворачивающаяся история с эфиром не до конца ясна: начинается с утверждения, что он не конечен, но пополняем (задача про две трубы и бассейн, ты ли это?), продолжается упоминанием, что идут осечки на отработанных операциях. Наверное, эти самые трасмутации (???) местных алхимиков как-то связаны с эфиром, но технические подробности автор скрывает. Жаль или нет – не знаю, но мне, в целом, понравилось.

Идея (?): учитывая, что упомянуты три соприкоснувшихся с откровением (Иоанн, «русский» и алхимик), наверное, автор хотел намекнуть, что недостаточно познать истину, нужно ещё обладать определённым набором качеств, чтобы пожелать и суметь открыть её свету.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа № 6

Сообщение Г у д в и н » 26 авг 2021, 23:59

Владимир Сыров писал(а):
26 авг 2021, 18:52
Порекомендуйте, пож, и другие хорошие (динамичные, с интересным миром, фантдопом, колоритными персонажами) рассказы из группы.
Я прочла

Герметектив
Голем и беглянка
Токити

Все три, вероятно, в ТОПе, тут уж просто дело вкуса - что лично вам понравится. Но однозначно - весьма читабельно.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Volfganger
Добрый друг
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 22:10

Первый тур, группа № 6

Сообщение Volfganger » 27 авг 2021, 00:33

Владимир Сыров писал(а):
26 авг 2021, 18:25
Неправдоподобной показалась полная разобщенность изгоев неколо. На секундочку, 1% от населения Земли - восемьдесят миллионов человек... Была бы гражданская война. И я затрудняюсь сказать, кто одержал бы верх...
Рискну не согласиться. :box:
Во-первых, из этих гипотетических 80 млн. далеко не все -- люди в расцвете сил.
Во-вторых, из тех, кто в расцвете сил, не все -- отличники боевой подготовки, а боевые действия всё ж таки дело непростое.
В-третьих, не все согласятся воевать "серьёзно" (вспоминаем Гражданскую: помимо белых и красных, были ещё и зелёные и чёрные -- часть неколо скорее всего либо затаится, как наш герой, либо начнёт на большой дороге деньгу зашибать, либо перебежит к коло за банку варения и корзину печения).
В-четвёртых, вполне возможно, что эти 80 млн. окажутся разбросаны по планете и в каждом отдельном пункте будут в драматическом меньшинстве ("300 неколо").
И, наконец, в-пятых:
Владимир Сыров писал(а):
26 авг 2021, 18:25
зачем понадобилась цветная медуза? Это отсылка к чему-то? Она в сюжете ровно ничего не объясняет и не двигает.
-- рискну предположить, что это отсылка к тому, что за действиями коло стоит не просто боязнь перед иным, а какая-то хтонь-кукловод (Ктулху, так сказать), и пришествие этой хтони в мир героя -- это как то, что может сбить с толку даже самых агрессивных борцов: непонятное существо, свойства которого не были учтены в процессе технической эволюции вооружения...
Тёмная лошадка, так сказать. :glasses:


По понравившимся (но мне и "Сукцессия" вполне понравилась, так что наши вкусы, видимо, не сходятся :blush: ):
"Превращение", "...голыш" (или "Кусты" -- рассказы похожи), "Накопители", "В потёмках блуждая" (но там много по заклёпкам (без негативного подтекста к спрашивавшим товарищам) вопросов было, если не ошибаюсь).

Аватара пользователя
Вика
Добрый друг
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 14:48

Первый тур, группа № 6

Сообщение Вика » 27 авг 2021, 05:30

Volfganger, сначала мой отзыв был длинней, я побоялась, что сильно ушла не туда. :lol:
Приятно, что вы тоже увидели.

Зацепилась за эпиграф и название, Патмос - остров, где Иоанн получил Откровение.

Эфир - верхняя часть неба?, место, где живут боги. Боги - не вечны, но эфир пополняем. Кто-то займет освободившееся место.

Все имена в рассказе как мне кажется имеют значение) Парнелла - думаю речь идет о опыте Парнелла - суть в том, что нечто движется, только крайне медленно, почти незаметно. Мир медленно плывет к своему концу.
Но после автор называет её Софией, мудростью. Гг стремится обладать ею, но её невозможно получить силой, нечестным путем, убийством.

Племя Яши (Яхве?) - зачем они приносят золото? Это поклонение?

И еще) Начало напомнило фильм «Титаник». «Олимпик» старший брат затонувшего «Титаника», пункт отправки совпадает, аналогичный любовный треугольник, начало Великой алхимической депрессии.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Первый тур, группа № 6

Сообщение Владимир Сыров » 27 авг 2021, 08:13

Volfganger писал(а):
27 авг 2021, 00:33
Рискну не согласиться.
Во-первых, из этих гипотетических 80 млн. далеко не все -- люди в расцвете сил.
Естественно.
80 млн разных людей.
Мало кто умеет сражаться, имеет опыт выживания.
Разобщенность и языковые барьеры
Физическая рассредоточенность по планете
Медуза
Я бы еще добавил в копилку ваших аргументов постепенность происходящего. Разделение видов и репрессии растянулись на годы. И еще не понятно, наследуется ли неколовость?

Тем не менее, зря вы недооцениваете наш вид. Он уже бывал в ситуации, когда на планете сосуществовало несколько видов человечеств со сходным уровнем культурного развития. Это не фантастика, не конспирология, вполне доказанная информация.

В критической ситуации 80 миллионов найдут способ собраться, они инстинктивно потянутся к себеподобным, сепарируются. А когда дойдет до геноцида, будут сражаться, как получится, и учиться по ходу. Стремление выжить фундаментально.

Вот как раз в "Сукцессии" сценарий более правдоподобный. Ради выживания страновые элиты быстро забудут о конкуренции и договорятся, люди отбросят мораль или подкорректируют ее) девушек принесли в жертву ради научного прорыва. Это обставили бы как подвиг во имя человечества и потянулись бы добровольцы.

Аватара пользователя
Вика
Добрый друг
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 14:48

Первый тур, группа № 6

Сообщение Вика » 27 авг 2021, 09:22

Добрый день.

«Вымирающий вид»

«Пусти козла в огород»

Летопись, в стиле «Войны миров», именно книги, а не фильма.

Конфликт - новое-старое, отцы-дети. Здесь, коло-хомо.

Как и в реальной жизни, некто нежно приносит в мир свои идеи. Общество толерантно, ведь нас приучают к тому, что «других» надо понимать. Да и кто бы не хотел обрести какие-нибудь суперспособности? Телепорт, телекинез, способность общаться цветом… особенно если без революций и катаклизмов.

Все выглядит, как добрая игра, и лишь жаль «несчастного» процента, который не способен симбиотироваться.

Кстати, вполне возможно, что большая часть этого процента страдает и завидует симбионтам и речь о сопротивлении вообще не встает.


Но вот власть захвачена, переворот завершен. И маски сбрасываются. Хомо подлежат перемещению в гетто и уничтожению. На арену выходят кукловоды… но людей уже нет. А медузы - они хищники, может ферментированное мясо им вкусней). На самом деле страшно.

У меня лично возникли ассоциации с «Томминокерами»

Спасибо, мне понравилось.

Аватара пользователя
Natalis
Добрый друг
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:02

Первый тур, группа № 6

Сообщение Natalis » 27 авг 2021, 09:23

ДВЕ ЛУНЫ

Тема: Лекарство от здравого смысла

Идея: «Воврем предать- это не предать, а предусмотреть» (с)
Персонажи:

Характер ГГ не раскрыт. Ее поступки не совпадают с мыслями, а эмоции, которые показаны в начале рассказа к финалу исчезают, делая ГГ совершенно шаблонной. Причина финального поступка героини никак не обоснована.
Хорошо показана мать героини. У нее есть мотив и убеждения, которые подтвержадают ее поступки.

Сюжет: Идея не раскрыта, мир не прописан. Бодрая завязка, но потом сюжет скатывается в объяснялки происходящего. Финал никак не раскрывает идею.

Язык: читается легко, есть повторы, канцеляризмы.

Общее впечатление: идея не раскрыта, финал слит.

Аватара пользователя
Natalis
Добрый друг
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:02

Первый тур, группа № 6

Сообщение Natalis » 27 авг 2021, 10:16

В ПОТЁМКАХ БЛУЖДАЯ

Тема: Лекарство от здравого смысла

Идея:
Солдатушки, бравы ребятушки,
Кто же ваши жены?
- Наши жены - пушки заряжены,
Вот кто наши жены! (с)

Персонажи:
Характер ГГ не раскрыт. Я подозреваю, что в рассказе использована плоская арка персонажа, характерная для сюжета-катастрофы, но финальный твист заставляет меня усомниться. Эмоций у ГГ практически нет, его поступки предсказуемы. Второстепенные персонажи непрописанные.

Сюжет: странное построение сюжета. Много информации, переданной отдельными «кусками», разрывающей диалоги. Рассказ разбит на части, но логическая связь между крайне условна. Есть интрига, но из-за постоянных авторских объяснений переживаний за судьбу героев нет.

Язык: Много повторов, неестественно звучат диалоги между персонажами, канцеляризмы.

Общее впечатление: идея хорошая, над исполнением нужно поработать.

Аватара пользователя
TheILLUSIONIST
Добрый друг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 16:52
Откуда: Алматы

Первый тур, группа № 6

Сообщение TheILLUSIONIST » 27 авг 2021, 13:14

''Олимпик'' держит курс на Патмос
Я обычно пишу отзыв хотя бы на два-три рассказа за одно сообщение, но этот текст заставил меня сделать исключение. А иначе как "текстом" назвать это у меня не поворачивается язык. Почти все отметили, что писать латиницей это не самое удачное решение, и знаете, автор, я не стал это читать. Мало того, что под конец мне стало невероятно скучно, так ещё и огромный монолог на латинице. К чёрту, я его пропустил, и вероятно пропустил какую-то важную часть, из-за которой совершенно не понял концовку. И, честно говоря, даже не хочу её понимать. К тому же, почему вы так боитесь чёрт возьми заканчивать предложения? Десятки многоточий на весь текст, несколько в пределах одного предложения. Это просто ужасно. Может за столько странной писаниной скрывается отличная идея, но я её не разглядел. Этот текст вызывал у меня лишь неудобство и желание его не читать. Но бросить же я не могу, это было бы не правильно. Увы, я поставлю этому тексту очень низкий балл, просто потому что тяжело пробираться через эти дебри хрен пойми чего.
Что есть человек, как не его воспоминания? Мы – прожитые жизни, рассказанные себе истории!

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Первый тур, группа № 6

Сообщение Владимир Сыров » 27 авг 2021, 13:14

Прочел
Алхимики
спешу поделиться

Честно, рассказ удивил. Но не мешаниной перекрестка миров, не странной вселенной клайсов, а шатанием от классики к сумбуру и обратно.
Редко где встретишь настолько потерянного, не владеющего ситуацией героя. прекрасно :weep:
Когда, казалось, абсурд приблизился к точке кипения, сюжет вдруг вернулся в рациональное русло, как чертик из табакерки выскочил финал, все объясняющий и силящийся опрокинуть ситуацию твистом.
Круто, конечно.
Странно повел себя нелегал, прошляпивший голубую фрею,
Шеф, серьезно принявший лсдшную ахинею подчиненного в мире, где принудительное лечение присуждают за стихи.
Самым притянутым показалось наименование обитателей родного мира героя алхимиками. Если это какое-то особое свойство, дар, он должен был проявляться раньше, причём, после подавления болезнью-нормальностью проявления были бы невообразимыми.
В общем, твист это хорошо, но работает он только если объясняет ранее аккуратно расставленные нестыковки, раскрывает тайны, а так - нет.
Двойной обман ожиданий - круто, автор хитрец. :lol:

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Первый тур, группа № 6

Сообщение Владимир Сыров » 27 авг 2021, 13:52

Калейдоскоп атеиста

Плюсик за организацию мира без слов. Вот только в рассказе есть некоторая непоследовательность. Если слов нет в принципе, как герой набирает тексты и читает классику? Значит, слова все же есть, но кодируются не символами и звуками, а сочетаниями цветов.

Как люди обходятся без дистанционного общения, типа
"Марьян, где мои носки?" или "Выходи из ванной, я опаздываю!", или "Трави-трави-трави! Леве-е-ей! Медленно. Опускай, ага! Бл...ь, дебил, на ногу, м...ь твою т..." загадка.

Шимпанзе знаете как общаются? Грумингом. Шерстку друг другу чешут, блох и клещей вынимают. Но это лишь дополнение к языку жестов, криков и ферромонов. А тут...
Моя фантазия бессильна.

Аватара пользователя
Natalis
Добрый друг
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:02

Первый тур, группа № 6

Сообщение Natalis » 27 авг 2021, 14:05

«ОЛИМПИК»
ДЕРЖИТ КУРС НА ПАТМОС

Тема: «Три необычных знакомства, одна ссора и кое-что ещё», «Без слов»

Идея: «самого ценного глазами не увидишь» (с)

Персонажи:
Характер персонажа оказан через действия и диалоги. У второстепенных персонажей есть отличительные особенности. В целом действия персонажей логичны и обоснованы сюжетом.

Сюжет: спасибо большое одногрупнице Вика, за то, что скинула перевод. Да, автор затронул глубокую тему и наверно, в том, что он спрятал все самое ценное в транслитерах есть определенный смысл. Как говориться: ищущий да обрящет. Но такая задумка делает рассказ безумно тяжелым для восприятия. Не уверена, что до конца поняла авторский посыл, хотя честно перечитала несколько раз. Буду рада если автор после конкурса расскажет , что он имел ввиду.

Язык: интересный авторский прием, читать сложно.

Общее впечатление: не знаю, добился ли автор нужного результата, но если рассказ выйдет во второй тур свою порцию славы он точно получит.

Аватара пользователя
Natalis
Добрый друг
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:02

Первый тур, группа № 6

Сообщение Natalis » 27 авг 2021, 14:58

ГЕРМЕТЕКТИВ

Тема: «Три необычных знакомства, одна ссора и кое-что ещё»

Идея: «О, бойся Бармаглота, сын!
Он так свирлеп и дик!
А в глу́ше ры́мит исполин —
Злопастный Брандашмыг!»

Персонажи: Их безумно много и на фоне большого количества непонятных слов это существенно тормозило чтение, и приходилось вспоминать кто это и что он говорил раньше. ГГ прописан неплохо, у него есть цель и мотив. Есть характер. Второстепенных персонажей, увы, не запомнила.

Сюжет: сюжет построен правильно с завязками-развязками и поворотными точками. Есть интрига и конфликт. Финал логичен.

Язык: читать тяжело из-за обилия незнакомых слов и персонажей. На мой взгляд, автор перемутил с желанием сделать текст более атмосферным.

Общее впечатление: отличная идея, но желание писать красивости ради красивостей портят восприятие.

Аватара пользователя
Natalis
Добрый друг
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:02

Первый тур, группа № 6

Сообщение Natalis » 27 авг 2021, 15:32

КРЫШЕСНОСНАЯ КАРУСЕЛЬ

Тема: Лекарство от здравого смысла

Идея: «Твоё имя давно стало другим, Глаза навсегда. Потеряли свой цвет. Пьяный врач мне сказал -. Тебя больше нет, Пожарный выдал мне справку, Что дом твой сгорел. Но я хочу быть с тобой…» (с)

Персонажи: у ГГ есть цель, и способы ее достижения. Характер показан через поступки. Эмоций у ГГ практически нет, и это не позволяет мне, как читателю сопереживать герою.

Сюжет: Сюжет построен на противопоставлении двух историй. Идея хорошая, но обе истории показаны слишком скомкано, без деталей. Интрига слишком быстро раскрывается

Язык: читается легко, есть повторы, скачи во времени: из прошедшего в будущее и обратно. Резкая смена фокального персонажа,

Общее впечатление: хорошая идея, нужна доработка, не хватает деталей.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 6

Сообщение TbMA » 27 авг 2021, 15:56

Автор работы "Голем и беглянка", иду сообщить Вам, что рассказ не читала, но каждый раз, как его упоминают, возникает ассоциация с этой иллюстрацией:
беглянка.jpg
беглянка.jpg (126.87 КБ) 7524 просмотра
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 6

Сообщение TbMA » 27 авг 2021, 16:10

Похоже, что это не иллюстрация, а скриншоты из какой-то нерелизнувшейся игрухи.
the realm.jpg
the realm.jpg (112.75 КБ) 7506 просмотров
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Вика
Добрый друг
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 14:48

Первый тур, группа № 6

Сообщение Вика » 27 авг 2021, 16:32

В потемках блуждая

«И даже в краю наползающей тьмы
За гранью смертельного круга
Я знаю, с тобой не расстанемся мы…»

Тема - «без слов»

Начало такое лирично-русское. Речь Ивана перед новобранцами напомнила: «Вы больше не в Канзасе. Вы на Пандоре, дамы и господа. Ни на секунду об этом не забывайте. И если ад существует, то вы сможете отдохнуть там после службы на Пандоре».

Читается легко, всё, что не объяснено легко додумывается. Хотя, я бы с удовольствием почитала о слиянии разумов, обретении энергобатарей и основании колонии.

Спасибо, понравилось.

Аватара пользователя
TheILLUSIONIST
Добрый друг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 16:52
Откуда: Алматы

Первый тур, группа № 6

Сообщение TheILLUSIONIST » 27 авг 2021, 18:25

Охота на красного льва
Очень добротный рассказ. Спасибо за небольшое количество персонажей. Благодаря этому, их не забываешь, не путаешься, у них есть характеры и вполне понятная мотивация. Финал логично подводит итог действию, не кажется оборванным или внезапным с неожиданным поворотом. Даже сказать больше нечего, у меня не возникло никаких вопросов. Твёрдый высокий балл.

Превращение
Ещё один хороший крепкий рассказ. Вообще, после ''Олимпик'' держит курс на Патмос, обе эти рукописи – услада для моих глаз. Понравилась сатира, если так можно сказать, на советскую и современную российскую действительность. Яркий, но не грубый, политический подтекст не кажется вычурным или лишним. Финал также закономерен и понятен. Тоже высокий балл.
Что есть человек, как не его воспоминания? Мы – прожитые жизни, рассказанные себе истории!

Аватара пользователя
Вика
Добрый друг
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 14:48

Первый тур, группа № 6

Сообщение Вика » 27 авг 2021, 19:08

Герметектив

Без всяких комментариев, спасибо, очень понравилось, читается легко.

Голем и беглянка

Хорошая-грустная сказка с правильным концом, очень понравилось, спасибо.

Камушек на твоем языке

«За тебя калым отдам…»

Плохо организованная, видимо российская, экспедиция изнывает от скуки. Юная Кира устала от постоянного контроля, отчетов и нападок коллег. Случайно к ней в руки, точнее в нос, попадают фильтры жителей Щербы, обладающие помимо обычных свойств еще и гипнопедическими.

Кира посещает во снах Щербу и пленяется её дикой красотой. Девушка делает все, чтобы вернуться на планету.

Свобода и красивые глаза одного из кейпи опьяняют и я даже немного завидую оптимизму Киры. Потому что, судя по исчезновению Шербы с радаров, жители очень удачно имитируют примитивизм и обязательно найдут способ сделать Киру полностью своей. Кто же кейпи на самом деле, осталось загадкой )

Спасибо, хороший рассказ

Закрыто