Первый тур, группа № 6

Аватара пользователя
TheILLUSIONIST
Добрый друг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 16:52
Откуда: Алматы

Первый тур, группа № 6

Сообщение TheILLUSIONIST » 23 авг 2021, 15:18

Калейдоскоп атеиста
Честно говоря, не очень интересный рассказ. Герой попадает в мир, где люди общаются посредством изменения цвета глаз. И вроде бы любопытно, но Михаил просто плывёт по течению, никак не влияя на свою жизнь. Мне было скучнова-то читать. Забавным показался технический прогресс загробного мира, и приход туда бюрократии, это здорово. Не знаю, можно ли как-то улучшить рассказ, он выглядит законченным и вполне цельным. Но в этом виде от меня лишь крепкий средний балл.

Камушек на твоем языке
Бум! Мой второй фаворит. Очень понравилось, отличный сюжет, лишь концовка показалась какой-то резкой, скомканной и, как будто, не особо вытекающей. Нет, я вижу некоторые намёки, что к этому шло, но возможно стоило их как-то сильнее обозначить. Я не догнал с чего вообще планета пропала? Это что, какая-то отсылка к финалу 4 сезона Доктора Кто? :lol: Не знаю, смотрел ли автор. Ну то есть, ладно, кейпи оказались развитой цивилизацией, но как они могут перемещать свою планету, на это вроде не было намёков. Короче, я впечатлён. Хотелось бы почитать версию с дополненной концовкой. Это точно второй главный претендент на выход из группы. От меня высокий балл, но совсем чуть-чуть сниму за скомканную концовку и некоторые очепятки.
Что есть человек, как не его воспоминания? Мы – прожитые жизни, рассказанные себе истории!

Аватара пользователя
Natalis
Добрый друг
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:02

Первый тур, группа № 6

Сообщение Natalis » 23 авг 2021, 15:42

ПРО ОДИНОКУЮ КУРИЦУ,
РЫЖУЮ БОРОДУ
И КРАСИВУЮ ДЕВУШКУ


Тема: «Три необычных знакомства, одна ссора и кое-что ещё»

Идея: «Сделать хотел грозу, а получил козу» (с)

Персонажи:
ГГ-эдакий простофиля без цели, мотива и желаний. Эмоций не испытывает. Даже когда знакомиться с красивой девушкой, а потом подвергает ее опасности. Его желания мимолетны и маловразумительны (зачем ему надо найти дочку Авдотьи? Почему он помогает другу, хотя не верит в его изобретения, зачем он вообще что-то делает?)
Антагонист маловразумительный, не страшный и не смешной.
Второстепенных персонажей много, они одноразовые и шаблонные.

Сюжет и композиция:
Сюжет словно сшит из отдельных кусочков. Завязка хорошая, многообещающая, но потом действие скачет, не успевая за мыслями ГГ. Действия персонажей или наивные (Девушка – красавица, размещающая объявление в газете, чтобы познакомиться, идет в дом к незнакомому мужику, даже к двум мужикам), или до смешного неправдоподобные (девочка из шкафа, вылезающая в нужный момент, которая всех спасает). Бабка Авдотья с объяснялками в конце бесповоротно сливает финал.

Язык: скачки во времени: повествование скачет с прошедшего в настоящее и обратно. Повторы, опечатки.

Общее впечатление: идея хорошая, над исполнением надо поработать.

Аватара пользователя
Natalis
Добрый друг
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:02

Первый тур, группа № 6

Сообщение Natalis » 23 авг 2021, 16:25

ОНИ СОХРАНИЛИ ЖИЗНЬ

Тема: без слов

Идея: «Но только нам нужна одна победа. Одна на всех, мы за ценой не постоим» (с)

Персонажи:
Автор показывает ГГ и второстепенных персонажей через поступки. Неплохой прием, если учесть, что диалогов в рассказе нет. У ГГ есть цель, есть способ осуществления, и в этом прослеживается характер героя.

Сюжет и композиция: Композиция рассказа вытроена правильно, очень хорошо, что автор сделал текст лаконичным, затягивание привело бы к скуке. Хорошо передана атмосфера грядущей катастрофы и сам момент столкновения с астероидом. Есть интрига, есть конфликт.

Язык: многовато пафоса, это снижает градус тревожности. Есть повторы.

Общее впечатление: интересная подача текста и раскрытие темы, автор молодец.

Джем
Добрый друг
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 13:14

Первый тур, группа № 6

Сообщение Джем » 23 авг 2021, 17:01

Олимпик держит курс на Патмос
Из серии "ничего не понятно, но очень интересно" :biggrin: Мне так понравилось, как вы излагаете, автор, но вот этот приём с латинскими буквами явно неудачный. Если, конечно, у вас не было плана замучить читателя - тогда цель достигнута. Я добросовестно прочитала финальные диалоги, но не уверена, что найдутся ещё такие добровольцы. Ну и вообще не поняла, кто чего хотел, и чем дело кончилось. А читается легко, да. Я все ждала, когда до ГГ дойдет, что Софи действительно мужа любит, а он себе сам что-то напридумывал. Но этого не произошло. Зато произошло нечто другое, а что именно я, видимо, уже никогда не узнаю :lol:

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа № 6

Сообщение Goosev » 23 авг 2021, 22:43

Голем и беглянка

Приличная, добротная "сказка для взрослых" про голема и девушку. И "для взрослых" - не в том смысле, который вам пришёл в голову, похабники, ещё не читавшие рассказ и листающие чужие отзывы! :lol:
Изображение
А в том, что история, будучи по духу сказочно-притчевой, на деле поднимает очень грустные и взрослые проблемы - свободы выбора, бремени и радости эмоций, взаимоотношений хозяев и рабов, любви и манипулирования близкими при её помощи. Разбирать по косточкам и придираться не хочется, чтобы не испортить редкое для рассказов грустно-сладкое послевкусие "хорошего плохого конца", когда вроде бы всё плохо, девушка предала верного друга - и была наказана за коварство, сам герой возможно тоже погиб, и неизвестно, то ли сбрендивший и полуразвалившийся голем-дворецкий удержит власть и продолжит тянуть соки (в буквальном смысле) из людей, то ли людское восстание сметёт големский режим - и люди раздолбают молотами последних оставшихся големов во избежание... А вот поди ж ты - всё равно остаётся надежда, что всё ещё может сложиться хорошо, и что все оставшиеся получили второй шанс. Приятная сказка: и заслуживает достаточно высокого балла.

Хау, я одобрил.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа № 6

Сообщение Goosev » 23 авг 2021, 23:26

Две луны

История про завуалированный палестино-израильский конфликт войну роботов против человеков.
Изображение
Тут у нас две колонии на спутниках газового гиганта, одна из которых создана людьми, а вторая роботами, и они при каждом сближении лун на орбитах обстреливают друг друга ракетами. Людей при этом пичкают пропагандой о непобедимости людского оружия и неизбежной скорой победе - а на самом деле, роботов на вражеской луне почти не осталось, и стрельбу по презренным мясным мешкам ведут автоматизированные системы.

Знаете, хороших произведений про одностороннее восприятие конфликта и врагов, которые "где-то там", и о них известно только из пропаганды, а они, возможно, "совсем не такие" (а может, их и вовсе нет), довольно много - в самых разных жанрах. Тут и бессмертная "1984", тут и "Пушечное мясо" Кацухиро Отомо, тут и "В ожидании варваров" Джона Кутзее, недавно заслужившие экранизацию.
Изображение
Изображение
Изображение
И все они показывают конфликт с позиций разных персонажей: солдата, или "маленького человечка", или винтика государственной машины, или даже диссидента-перебежчика.

В данном случае у нас, однако, история про то, как героиня (если можно так выразиться) не адаптируется к системе, не пытается её изменить к лучшему, не переходит на сторону врага... А, извините за грубый лексикон, стремится сдристнуть подальше, оставив "глупых" соотечественников погибать. Что ж, не нам осуждать тех, кто оказался под бомбами и ничего не может изменить, и бежит, спасая свою жизнь и близких: эмиграция, беженство - это тоже путь.

Вот только автор как будто нарочно подаёт ситуацию так, что побег героини свершается по максимально отвратительному в глазах читателя сценарию. Героиня не маленький человечек - она высокопоставленный атмосферный техник, один из тех, от кого зависит, будет ли жить колония: и она заранее предаёт всех людей, вверенных ей - ещё до того, как рухнут бомбы. У героини старенькая мама, которую она отговаривает верить пропагандистской лжи и хочет спасти - но она маму бросает в последний момент, причём отдав в руки псу местной гэбни, который о ней обещает "позаботиться" (да-да, конечно...). И то, что должно было выглядеть порывом решимости против системы, в итоге оборачивается пшиком. Всей "решимости" героини хватило только на то, чтобы спасти собственную тушку, и никого больше: ни маму, ни соотечественников.

Послевкусие от рассказа остаётся совсем уж гаденькое. Тема, судя по всему, "лекарство от здравого смысла". В данном случае, таковое лекарство, походу, пропаганда. Тогда что есть "здравый смысл"? Когда идёт война, и на твою страну падают бомбы - всем бросать оружие и разбегаться, как крысы? Н-ну, да, где-то мы это уже слышали... "Рус Аркадиш, сдавайтс, в немецком роботном концлагере тебя ждут трёхразовое питание и чистое бельё".

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа № 6

Сообщение Goosev » 23 авг 2021, 23:44

Далее идут два коротеньких рассказа, которые мне не понравились, посему на них отзывы одним постом, одним абзацем и без картинок.

Дёрганый, или Последний ритуал

Не понравилось. Поскольку, хотя повествование и ведётся от лица персонажа, играющего роль бога и покровительствующего народу, что общается на языке танца - но в данном случае эти танцы-шманцы не являются сюжетообразующим элементом. Если бы племя нормально говорило, пело, декламировало стихи - что изменилось бы? Собственно, ничего: жрец всё равно бы помер, ГГ всё равно обнаружил бы у него за ухом юэсби-порт и понял бы, что он андроид. Ну, и всё.

Договор с дьяволом.

Это, увы, вообще не рассказ. А краткий очерк без сюжета, интриги и героев, примерно наполовину состоящий из исторической справки. На добивание - без темы.

Хау, я сказал два раза.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Natalis
Добрый друг
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:02

Первый тур, группа № 6

Сообщение Natalis » 24 авг 2021, 09:04

В ГОЛОВЕ

Тема: Лекарство от здравого смысла

Идея: «Сам погибай, а товарища выручай» (с)

Персонажи:
ГГ- достоверно прописан, эмоции персонажа соответствуют действиям, персонаж вызывает сочувствие. Второстепенные персонажи почти не участвуют в рассказе, но это обосновано сюжетом и вполне оправдано.

Сюжет:
Хорошая завязка, особенно первая фраза. Автор- молодец. Дальше идут логические несостыковочки, которые снижают достоверность рассказа, а значит и степень сочувствия к героям. ГГ- медик, но она назначает лечение, не проводя обследований.
Я не врач, но работаю в близкой сфере. Даже терапевт, не говоря уж о неврологе, сразу отправит на анализ крови и к узким специалистам, а те назначат кучу исследований. И невролог не будет назначать лечение до того, пока не увидит результаты узи сосудов, заключение эндокринолога, кардиолога, окулиста и отоларинголога, а иногда и хирурга.
Дальше сестра ГГ делает предположение: «10 лет назад она вышла из депрессии, не факт, что не впала в неё снова из-за своей работы», т.е. нет доказательств, что самоубийство связано с работой. Дневник ГГ вела только по результатам заболевания сестры, других дневников нет, может и не было других пациентов, которым ГГ заменяла память. Из-за этого финал выглядит не убедительным.

Язык: читается легко, есть повторы, фразы, которые звучат двусмысленно

Общее впечатление : хорошая, актуальная идея, но неубедительный финал.
В финале автор сначала утверждает: «Теперь я уверена, что знаю причину», но в следующем предложении: «10 лет назад она вышла из депрессии, не факт, что не впала в неё снова из-за своей работы».
Так уверена или не факт?

Аватара пользователя
Natalis
Добрый друг
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:02

Первый тур, группа № 6

Сообщение Natalis » 24 авг 2021, 10:03

И ДО СМЕНЫ!

Тема: Лекарство от здравого смысла

Идея: «Льётся музыка, музыка, музыка
И вовек не устанет кружить,
Бесконечная, вечная, мудрая,
От которой так хочется жить» (с)

Персонажи:
ГГ слабо прописан, эмоции проявляет только в финале. Цели у ГГ нет, мотива к изменениям тоже. Второстепенные персонажи вообще не обозначены.

Сюжет: завязка растянута практически до финала. Много рассуждений о прошлом, интриги нет, конфликт (намек на антиутопию?) слабоват.

Язык: повествование прыгает с первого лица на третье. Возможно, это авторский прием, но в данном рассказе это скорей запутывает, чем добавляет изюминки. Читать тяжело, начинаешь путаться в персонажах. Много описания мира, мало действия, от этого интерес к сюжету теряется. Много, ужасно много числительных. Я думала, что в финале это будет иметь какой-то смысл, и даже сложила все цифры, думая, что это отсылочка к числу Пи, но нет. Рассуждения ГГ сильно снижают ритм рассказа.

Общее впечатление: хорошая задумка, и если автор станет показывать, а не рассказывать, то получится живой и интересный текст.

Аватара пользователя
TheILLUSIONIST
Добрый друг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 16:52
Откуда: Алматы

Первый тур, группа № 6

Сообщение TheILLUSIONIST » 24 авг 2021, 11:55

Какая у нас не особо активная группа :frown: Треть только пишет что-то. Эх, жаль.
Что есть человек, как не его воспоминания? Мы – прожитые жизни, рассказанные себе истории!

Аватара пользователя
Natalis
Добрый друг
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:02

Первый тур, группа № 6

Сообщение Natalis » 24 авг 2021, 11:57

КАЛЕЙДОСКОП АТЕИСТА

Тема: без слов

Идея: «В наших глазах звездная ночь,
В наших глазах потерянный рай,
В наших глазах закрытая дверь.
Что тебе нужно? Выбирай!» (с)

Герои:
ГГ вроде и имеет убеждения, но так быстро от них отказывается, что даже странно. И почему, если он атеист, спрашивает про ад и рай? Как атеист, он должен не верить в существование любого божества/бога, а значит не верить ни в ад ни в рай. ГГ совершает много действий, но совершенно не проявляет при этом эмоций (восклицательные знаки ни в счет).
Остальные персонажи не прописаны.

Сюжет: структура рассказа соблюдена, но нет напряжения. Завязка, кульминация, развязка все идет в одном темпе. Нет интриги. Идея с калейдоскопом интересная, но автор уделил ей так мало внимания, что она вообще никак не играет в тексте. Еще одна интересная мысль: «вы очень общительный человек, не терпящий одиночества. Поэтому, вместо истязаний и всех мук ада, мы лишим вас способности разговаривать.» тоже не реализована полностью. ГГ страдает от недостатка общения, но не сильно, как бы понарошку.
Не раскрыт способ общения между собой пластиковыми картами. «Как оказалось, здесь есть нечто вроде интернета и мобильной связи- те самые пластиковые карты, они позволяют не только вносить оплату за покупки, но и общаться между собой на расстоянии. Необходимо просто провести пальцем установленную геометрическую фигуру.»
Какую фигуру? Как фигура связана с общением? Описание устройства мира поверхностное. Описание жителей тоже. Конфликта нет, интрига отсутствует, все проблемы в альтернативном мире быстро решаются.
Есть логические несостыковки: «Не удивляйтесь, мы не испытываем потребности в еде и питье, но всё же любим вкусно покушать.»
Звучит, как заправлять электрокар бензином, просто чтобы былО.
Или
«Хорошо, что у меня осталась способность мыслить словами, иначе я бы просто прекратил свое существование!!!»
так ГГ же уже умер, чего он так всполошился?

Язык: текст читается легко. Многовато восклицательных знаков. Непонятно, чему ГГ все время так радуется. Есть повторы.

Общее впечатление: Идеи интересные, но не раскрытые.

Джем
Добрый друг
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 13:14

Первый тур, группа № 6

Сообщение Джем » 24 авг 2021, 12:17

TheILLUSIONIST, даже меньше трети по ощущениям. А может все читают усиленно, а потом кааак распишутся :val: я все уже прочитала, всё написала, пока добавить нечего :shuffle:

Аватара пользователя
TheILLUSIONIST
Добрый друг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 16:52
Откуда: Алматы

Первый тур, группа № 6

Сообщение TheILLUSIONIST » 24 авг 2021, 12:22

Джем, а я ещё только на середине. Растягиваю удовольствие :biggrin: но есть ещё менее активные группы. Хотя какая-то уже перевалила за 10 страниц.
Что есть человек, как не его воспоминания? Мы – прожитые жизни, рассказанные себе истории!

Tanyafils
Добрый друг
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 23:14

Первый тур, группа № 6

Сообщение Tanyafils » 24 авг 2021, 12:27

Добрый день. Я половину прочитала, стараюсь читать внимательно. Решила оставлять отзывы только к тем рассказам, которые смогла понять :smile: и которые понравились :smile:

Джем
Добрый друг
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 13:14

Первый тур, группа № 6

Сообщение Джем » 24 авг 2021, 13:00

TheILLUSIONIST, та там изба-флудильня, где много страниц. Наоборот, все самые общительные собрались, наверное :smile:

Джем
Добрый друг
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 13:14

Первый тур, группа № 6

Сообщение Джем » 24 авг 2021, 13:01

Tanyafils, о, значит я не одна, которая не всё могу понять, аж на душе потеплело :smile: а то только и пишу, что то не поняла, это не поняла. И сама думаю: люди решат, что я тупая :biggrin:

Аватара пользователя
Natalis
Добрый друг
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:02

Первый тур, группа № 6

Сообщение Natalis » 24 авг 2021, 13:30

Джем писал(а):
24 авг 2021, 13:01
И сама думаю: люди решат, что я тупая
не правильно так думать. Если читатель что-то не понял, то это автор не постарался объяснить.
Конечно, автор не должен все разжёвывать, плюс у разных авторов разная ЦА, но в большинстве случаев, все же на авторе, как на создателе истории, лежит ответственность за то, чтобы его поняли так, как он хотел.

Сергей Крючков
Добрый друг
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 июл 2021, 18:05

Первый тур, группа № 6

Сообщение Сергей Крючков » 24 авг 2021, 14:23

Всем привет! Сегодня смог осилить только два рассказа.

Они сохранили жизнь.
Возможно я ошибаюсь, но такое впечатление, словно автор попытался описать некий эротический момент, завуалировав его под такую легенду иного мира. В целом, интересно, я бы даже сказал необычно.


Охота на красного льва.
К сожалению, особо сказать нечего. Отличная история, написано хорошо. Придраться не к чему.

Джем
Добрый друг
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 13:14

Первый тур, группа № 6

Сообщение Джем » 24 авг 2021, 14:27

Natalis, да я согласна и так же считаю на самом деле. Но конкурс такого формата у меня впервые, раньше только более классические, что ли, были. Где жюри не из состава участников. И такая ответственность, хочется все правильно понять, чтобы не быть несправедливой. Ну хоть не сильно несправедливой по возможности.

Аватара пользователя
TheILLUSIONIST
Добрый друг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 16:52
Откуда: Алматы

Первый тур, группа № 6

Сообщение TheILLUSIONIST » 24 авг 2021, 15:10

Ну, поехали дальше.
Костюм на заказ
Начало было интересным, а потом действие опять суматошно понеслось вперёд, и я потерял ход развития событий. Чёрт, я уже не в первый раз такое пишу, так что видимо, уважаемый автор, вам попался никудышный чтец. Собственно, невнимательность мой единственный недостаток :biggrin: Мне очень понравилась идея живых домов и других бытовых предметов, хоть и не полностью раскрытая. Детектив вышел не особо захватывающим. Опять в конце неожиданный поворот, который, как мне показалось, не особо вытекал из повествования. Приплетены какие-то символы Анубиса, ах, совсем не к месту. От меня – выше среднего, концовка мудрёная.

Крышесносная карусель
Да уж, крышу мне снесло по полной. От абсолютного не понимания, что вообще происходит. - ? вот это что в тексте? :lol:
И вот это: А ещё я осматривал летающую дачу. На высоте 2 тысячи километров, выше облаков.
Уважаемый автор, ну можно же было провести хотя бы элементарный фактчекинг. 2 тысячи километров это очень много! МКС болтается на орбите на расстоянии в 400 км. Может вы имели ввиду метров? Тогда ладно, на этой высоте ещё есть облака. Но 2 тысячи км это уже космос. Какая ещё летающая дача?! :snuffy: Короче, я опять не понял, что происходит. Может в голове звучало лучше, чем то, что получилось в итоге? Либо это опять просто я такой недалёкий. При этом, есть хорошие идеи. Да и написание вроде не особо плохо. Но средне, очень средне.
Что есть человек, как не его воспоминания? Мы – прожитые жизни, рассказанные себе истории!

Закрыто