Первый тур, группа № 6

Аватара пользователя
TheILLUSIONIST
Добрый друг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 16:52
Откуда: Алматы

Первый тур, группа № 6

Сообщение TheILLUSIONIST » 22 авг 2021, 18:52

Голем и беглянка
Интересная сказка, простой язык, глубокий смысл. Как и Джем, я не фанат такого жанра, но очень понравилось. Есть несколько неточностей, например, под конец повторяется один диалог, но в целом написано хорошо. Прочитал практически на одном дыхании. Правда, я так и не понял мотивацию Жанны. Чтобы захватить власть над големами? Ещё в рассказе говорится, что големы изначально наделены свободой воли, но при этом никто из них не любил менять привычный жизненный устрой. Тогда в чём проявляется эта свобода? Не думаю, что заниматься только одним делом, ради которого тебя создали – это свобода воли. В любом случае, от меня хороший балл.

Две луны
Ещё одна научная фантастика. Теперь с типичной войной между людьми и машинами, приправленная пропагандой. Начиналось всё в принципе интересно, но потом сюжет побежал вперёд, что мне не очень понравилось. Рейчел, по всей видимости, использует маму лишь как предлог, чтобы сбежать с луны, и похоже её особо не волнует, что с ней будет. Вообще, тема пропаганды сильно заезжена и раскрыта другими авторами намного лучше, чем в этом рассказе. Нет никакого конфликта, двигающего сюжет. Всё происходит просто потому что. Мотивация синтетика абсолютно непонятна. Вроде как он теперь свободный, но всё равно решил помогать людям. Как и в предыдущем рассказе, мне не ясно, где здесь свобода воли. Если человечество уничтожает твою расу, неужели ты захочешь работать на них? В итоге, очень средний рассказ, не вызывающий никаких эмоций. От меня средняя оценка, да и то с натяжкой.
Что есть человек, как не его воспоминания? Мы – прожитые жизни, рассказанные себе истории!

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа № 6

Сообщение Goosev » 22 авг 2021, 19:05

В потемках блуждая

С самого начала возникло желание взять подсвечник и отколотить им героев за незнание законов жанра )). Любому, достаточно много читавшему/смотревшему/игравшему за свою жизнь, известно, что когда влюблённая пара заговаривает о том что вот-вот наступит прекрасное будущее, моряк обещает невесте что "обязательно вернётся", а полицейский мечтает о том как будет проводить время после отставки - этим персонажам подписан смертный приговор. Так что развитие сюжета "считывается" сразу, и особого сюрприза и/или драмы не преподносит.

Позабавила речь Вани перед новобранцами, которая будто пытается совместить незатейливую вежливость усталого трудяги с выразительностью бессмертной классики:
Изображение

- Мне не нужны ваши имена, звания и прочее! Вы вообще, мать вашу, не люди! Вы просто кучка склизких, вонючих жаб! Вы будете здесь работать! Я буду вас учить! И на ближайшие семь лет вы меня запомните!!!
- Сэр, а как же соседние базы Топтун-3 и 5, сэр?
- Кто это сказал?! Кто этот маленький, коммунистический...
(и дальше по классическому тексту))

Человекоподобие горнодобывающих машин на другой планете, раскалённой до 100500 градусов, конечно, вызывает изрядные сомнения: человек вообще одна из самых неудачных моделей для огромных боевых/промышленных роботов: но ладно, это можно списать на то, что "нечеловеческим" по компоновке телом перенесённому сознанию будет труднее управлять. Это, в принципе, не так важно.

Важнее то, что компоновка самого рассказа... не очень гармонична. Сперва огромный пласт информации про добывающую технику и её особенности: всё то же самое можно подать короче и более удобоваримо для читателя. Потом - краткий экшен, маленький "дневник катастрофы"... и, внезапно - крутой эндшпиль, да ещё и за кадром, когда выясняется, что каким-то образом жалкие остатки обслуживающего персонала в виде сознаний операторов в роботических телах создали на планете с невыносимыми условиями "цивилизацию, опережающую человеческую на сотню лет" - притом меньше, чем за 8 лет. Как восстановили из обломков технику? как наладили обслуживание машин без механиков и медиков, погибших при разрушении базы? сколько чего уцелело с других баз? наконец, как удалось создать "симбиоз машинных разумов", правящий новой колонией, если даже объединение всего двух разумов - мужа и жены - считается практически невероятным?

Ну и, если уж совсем честно, стремительность эндшпиля заставила не утереть растроганную слезу, а иронически усмехнуться. Да ну? Менее чем за восемь лет возникла цивилизация, опережающая человечество на сотню в развитии - да ещё и создавшая собственную древнюю мифологию? "Легенда"? Серьёзно? Если честно, напомнило старый анекдот:

Самолёт разбился в горах. Отправляют группу спасателей на поиски выживших: они блуждают по горам, наконец выходят на плато и видят следующую картину. Обломки самолёта, рядом у костра сидит человек в обрывках формы первого пилота и обгладывает человеческую кость. Рядом огромная гора костей, тоже человеческих. Пилот, увидев людей, заливается слезами:
- Да! Вы можете меня судить, и я знаю, я преступник!.. Но что мне оставалось? Я хотел выжить, пришлось пожертвовать остальными!..
Тут начальник спасателей приходит в себя и говорит:
- Извините, но самолёт ведь только вчера упал!


Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа № 6

Сообщение Goosev » 22 авг 2021, 21:19

Герметектив

Меломаны из карманов доставали ятаганы,
Интриганы бонвиваны прихватили чистоганы,
Пенни прыгнули на пони, причесали чичероне,
Шаривари, лори-тори, харакири, априори!

(С) А.Дольский

Примерно с таких впечатлений начался рассказ ). От немедленного помешательства желания закрыть файл и отложить такое количество зловещих сатанинских заклинаний напоследок (которое, подозреваю, постигнет не одного рецензента - очень уж рискованный ход для начала текста) меня спас опыт прочтения Логинова, его несравненного "Многорукого бога далайна", где цэрэги под командованием одонта ловят илбэча и стреляют по гвараанзам из ухэров и татацев. После такой пожизненной вакцины никакие "куррикулы" не страшны, знаете ли :lol:.

Если же продраться через первые страницы, по совету добрых коллег - то у нас тут довольно добротная история на третью тему (судя по всему слегка приправленная второй и первой). С альтернативным миром, где античность так и не закончилась, и ныне греко-римская цивилизация развилась примерно до 19 века - со вполне узнаваемыми атрибутами, только под новыми именами (дирижабли-"айропетексы", пистолеты-"пириксы" и т.п.: благо, основная часть замаскирована поверхностно, и по контексту легко понять, о чем речь). И работающими на алхимических приблудах вместо старых-добрых дровишек, угля и т.п. (это раскрыто лишь отчасти, но рассказ и без того огромен, так что больше просто не влезло бы, и ладно).

Стремительность развития событий и "рваное" повествование оставляют порядочные лакуны ) которые "классическому" детективу, где мы следим за событиями и вместе с героями угадываем, кто убивец, не подобают. Тем более, "именных" и активных персонажей совсем мало, так что личность злодея сюрпризом не становится. Вроде того, почему главзлыдень разыскивал героиню силами подручных из организации, вместо того чтобы воспользоваться положением. Или как удалось героям столь быстро найти старика-алхимика (и почему его не искали злыдни, ведь он мог помочь им быстрей достичь результата?) Или, наконец, подробности высадки с дирижабля "айропетекса" в шторм ). Ну и просто, интересно было б задать автору пару вопросов: например, отчего, если в описываемом мире христианство забыто, один из персонажей использует вполне христианское выражение "Kyrie eleison"; или там, про летоисчисление "О.И" - от чего? (Ладно бы "от рождества Гермеса" там, или ещё что).

Ну, а в отрыве от всего этого - понравилось, что уж там. Пол-минуса автору за слишком легко считывающуюся историческую (точнее, мифологическую) развилку, с которой мировая история пошла "не так"; зато плюс за Отдел контроля вина, лавра и пирострела.

Хау Хайре, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа № 6

Сообщение Goosev » 22 авг 2021, 22:20

Вымирающий вид

История о том, как новые, прогрессивные радужные люди устроили конец цивилизации.
Изображение
...Нет, ну не в этом смысле. (Хотя если такой сатирический намёк вправду подразумевался - "моё увожение"(тм) автору, так показать фигу в кармане "людям, геям и демократическим журналистам"(С) Щаранский) ещё надо уметь :lol:).

О понравившихся рассказах обычно находится меньше слов, чем о не понравившихся: так что этот зашёл хорошо, как патрон в обойму - без особых нареканий, без придирок. Хорошая такая, занимательная притча на вечную тему разваливания общества изнутри через прививание новых привлекательных ценностей и подготовки плацдарма для будущей оккупации - и о том, что даже если человечество сольётся в экстазе всеобщего единства - то всё равно найдутся те, кого будут травить, шельмить и загонять в концлагеря. (Что мы сейчас, собственно, и наблюдаем в любом сообществе "борцов за свободу", в какое пальцем ни тыкни). Определённо, заслуживает балла существенно выше среднего - и его получит.

Хау, я похвалил.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Volfganger
Добрый друг
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 22:10

Первый тур, группа № 6

Сообщение Volfganger » 23 авг 2021, 02:26

Договор с дьяволом (вторая тема?)

Рассказ (с натяжкой – рассказ) суховатым кажется. Большую часть взятого под повествование места занимает пересказ фактов, лишь в начале рождающих образы (кольцо стен с башнями, обращёнными внутрь – римская традиция жива, однако!). Мне кажется, можно было бы добавить действия самого главного героя или его предшественников, как-то подвести героя к выбору простого пути – к продаже души. Чтобы не получился продавец в вакууме.
Неочевидна связь основных событий с первой сценой.

Идея (?): В договорах с тёмной стороной сама возможность есть согласие и подпись.



И до смены! (вторая тема)

Симптоматично или нет, но текст снова вводит нас в мир, где всё подчинено стилю жизни машины: методичность и бесчувственность. Снова тот самый презираемый греками монотонный поточный труд, убивающий простого человека ради человека непростого.
В качестве формы выбран аналог дневника, отчего текст довольно беден на образы. По содержанию – борьба с закачиваемой прямо в вену пропагандой пополам с витаминами. Герой делает лишь первый шаг (засиживается сверх положенного за прослушиванием классической музыки), финал остаётся открытым. И столь же неясным, как мотивация элиты взорвать планету за девяносто лет до часа Икс…

Идея (?): Жизнь на автомате выгодна лишь тем, кто стоит над живущими на автомате.



Калейдоскоп атеиста (первая тема)

История интересна, в основе – размышления в духе буддизма о перерождении как воздаянии за грехи. Предложенный способ общения (изменение цвета радужки глаз) нетривиальный, но, честно говоря, немного сомнительный и непрактичный.
А вот форма – больное место рассказа: если начало ещё даёт некоторое количество образов, то остальное кажется кратким пересказом, конспектом, не влияющим на эмоции вовсе. Уточнения же в скобках и вовсе кажутся делами богов из машины.

Идея (?): что-то библейское, в духе: бог посылает нам посильные испытания с тем, чтобы мы пришли к счастью.



Камушек на твоём языке (первая и вторая?)

Рассказ, во многом повторяющий мотив «Аватара» и подобных ему произведений: дитя жадной до ресурсов и не особенно разборчивой в методах цивилизации, не находящая себе приюта в родном мире, уходит в овеянный романтикой дикий «варварский» мир. Эскапизм как он есть. И мы даже не будем придираться к тому, почему вдруг выход на сбор образцов считается преступлением: благо, наш кинематограф, на примере «Высоты», показал, что лучшее иногда может идти не в ногу с разрешённым.
Бесконечные фильтры как деталь позволяет применить двойную трактовку: скорее всего они сработали как спусковой крючок (вспомнить всё!), но вполне могли выступить в качестве дурманящего зелья.
Дальнейшая судьба героини и исчезнувшей планеты неясна. В «Аватаре» герой хотя бы к одному виду с новыми друзьями принадлежал…

Идея (?): Люди, цивилизация и всё это – зло, вот бы мне к благородным дикарям!..

Аватара пользователя
Volfganger
Добрый друг
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 22:10

Первый тур, группа № 6

Сообщение Volfganger » 23 авг 2021, 02:29

Костюм на заказ (третья тема)

Праведный гнев охватил меня, и минут десять повисли над рассказом дамокловым мечом. Показать романтичную до бесстыдства Бестет агрессивным волосатым мужиком!.. Но потом попустило, и разум взял контроль над чувствами.
Перед нами то, что, по идее, должно быть чем-то вроде детектива или шпионского рассказа. Первая часть, в клубе, хороша – мясные удовольствия показаны в своём непритязательном виде в полный рост. Люди Сэтха засчитаны и отгружены в местный участок под аплодисменты.
Вторая часть, местный участок, тоже вполне себе.
Третья… А вот третья часть раскрывает ахиллесову пяту рассказа (увы, с натяжкой): у нас есть экспозиция пополам с завязкой, есть куцый кусок из развития действия, есть кульминация и развязка. И нам определённо недовесили этого самого развития действия: борьба между маньяком и героиней только заявлена, но не показана. Ни игры ума, ни адреналина – ничего не показано. Из-за этого разоблачение преступника не вызывает никаких эмоций.
Три неплохих вспышки – в молоко. А жаль…

Идея (?): ???



Крышесносная карусель (вторая тема)

Автор играет с формой, порой – на грани фола и опечаточек по Фрейду. Но, в общем и целом, текст держится, не распадается на куски и органы. Удача или мастерство – решайте сами.
По содержанию: перед нами две истории любви и самопожертвования. Друг главного героя и его дама – одна линия; скажем так, негативная: будущая супруга хочет мужа-животное (это полностью укладывается в вектор развития сферы развлечений в описываемом мире). Главный герой и его возлюбленная – вторая линия; позитивная: герой жертвует собой ради спасения героини из когтей, упростим, слабоумия (это скорее противоречит вектору развития мира). В обоих случаях вторые половины не отказываются от пожертвовавших собой, но наши симпатии, конечно, на стороне главного героя и его дамы, хотя бы потому, что у них ничего не получилось.
Конечно, товарищи наверняка укажут на то, что описанный способ шпионажа – нелепость, и технологии умыкают не с той стороны, не изнутри аттракциона, а снаружи, из кабины управления. Но мы простим этот драматический приём.

Идея (?): вспоминается Уайльд: «Ты делаешь из мужчины Бога, и он тебя бросает. Другая делает из него зверя, и он лижет ей руки и не отстает от неё…». Возможно, обыгрывается именно это.



Кусты (первая тема)

Довольно часто встречающийся мотив встречи двух разумных видов стал основой рассказа.
Изюминку придаёт демонстрация событий с двух сторон – сначала нам показывают действия кустов, потом – действия людей. Снова песок терминов и умных сентенций бьёт в глаза… Но для понимания сути, как кажется, рассказа десять высших образований не требуется.
Великие, кичливые «цари природы», в гонке расшифровок приходят вторыми. Ошибочно решив, что кусты способны лишь на примитивную «двоичную» речь («Моя не крушить, моя любить куст!»), они, к своему удивлению, получают сообщение на своём языке.

Идея (?): как тут не вспомнить: «На планете Земля люди всегда предполагали, что они разумнее дельфинов, потому что они придумали так много: колесо, Нью-Йорк, войны и т. д., а дельфины всегда только плескались в воде и развлекались. Дельфины же, напротив, всегда считали себя разумнее человека — причем, по той же самой причине…».

Аватара пользователя
Volfganger
Добрый друг
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 22:10

Первый тур, группа № 6

Сообщение Volfganger » 23 авг 2021, 02:31

Мушки (первая тема)

История о высшем свете глазами дамы, прекрасно знающей о сути публичных домов, но не особенно разбирающейся в тёмных сторонах людей – примерно так можно передать общее настроение, как мне кажется. Возможно, посыл тоже, не побоюсь этого слова, актуален.
По форме – вполне; памфлет над эпохой многоэтажного этикета в обёртке сентиментализма. Вопрос только к оформлению прямой речи, но, наверное, это всё же приём, указывающий на то, что это не произносится, но доносится.
По содержанию – история (вы)падения, не без помощи августейшей особы, юной дамы, испорченной светом.
Понравилось всё, кроме финала. Видимо, он открытый, и должен завершиться где-нибудь в голове читателя. Увы, в моей он не завершился. Если кто-то постиг – молю о помощи, как только может молить честная женщина!

Идея (?): в мире слепцов быть зрячим – значит, быть ущербным; среди забывших о естестве, быть естественным – всё равно, что быть уродом.



Накопители (вторая, частично третья?)

Хвалить бессмысленно: нет слов от восторга. Наверное, кто-то скажет, что финальный поворот предсказуем, но… пусть говорит.

Идея (?): «Лишь одного ты не учел, / Не веря до сих пор, / Что жертва станет палачом, / Перехватив топор...». Иначе говоря: играя в шахматы судьбами других помните, что сами можете стать фигурой в чужой игре.



Обычный гранитный голыш (первая тема)

Идейная копия (не путать с плагиатом! просто мысли у гениев сходятся…) рассказа «Кусты», но с более «менторской» версией собеседника.
«…Изюминку придаёт демонстрация событий с двух сторон – [от лица камней, и от лица людей-исследователей]. Снова песок умных сентенций бьёт в глаза… Но для понимания сути, как кажется, рассказа десять высших образований не требуется.
Великие, кичливые «цари природы»… Ошибочно решив, что...» аборигены – лишь примитивное племя, а результаты их ритуалов – лишь плод игры разума, получают дар от голыша, который, конечно, не смогут соотнести с дарителем, а воспримут как догадку одного из исследователей. Торопыги, что с них возьмёшь!

Идея (?): «Есть многое на свете, друг Горацио, / Что и не снилось нашим мудрецам…». То, что мы считаем аксиомой, может оказаться лишь частным случаем или и вовсе ошибкой.

Джем
Добрый друг
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 13:14

Первый тур, группа № 6

Сообщение Джем » 23 авг 2021, 05:51

Герметектив
Ураноскребы - это чудесно. И тсай тоже. Конечно, отличный язык и полный мир. Описания не утомили даже меня, уж на что не люблю - здесь легкие, красивые и к месту. Но неизвестных слов оказалось слишком много для меня. Отвлекало от погружения в сюжет. Тема конкурсная раскрыта прекрасно, это заметила тем не менее. Мне сильно не хватало словаря, вот :smile: Если бы рассказ не был конкурсным и просто где-то попался - подумала бы, что это для посвященных. И больше одной страницы вряд ли осилила бы. Хотя, возможно, такие как я и не ЦА автора, а ЦА будет в полном восторге. Я в полуполном :biggrin:

Джем
Добрый друг
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 13:14

Первый тур, группа № 6

Сообщение Джем » 23 авг 2021, 05:55

Осталось прочитать семь рассказов :glasses:

Джем
Добрый друг
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 13:14

Первый тур, группа № 6

Сообщение Джем » 23 авг 2021, 06:51

Вымирающий вид
Сразу самый большой плюс - автор затянул меня в текст и не отпускал, пока не дочитала. И это без единого диалога, показатель мастерства, я считаю. Идея понравилась очень. Рассказов на бессловесную тему прочитала уже немало, и везде отсутствие речи подаётся как благо по большому счёту. Здесь нет. Всё наоборот. И так как с автором внутренне согласилась, рассказ ещё подрос в моих глазах :smile:

Джем
Добрый друг
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 13:14

Первый тур, группа № 6

Сообщение Джем » 23 авг 2021, 06:53

Хорошо что начала читать снизу вверх, к началу алфавита собралось много захватывающего. Я вознаграждена за вчерашние страдания, не иначе :smile:

Джем
Добрый друг
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 13:14

Первый тур, группа № 6

Сообщение Джем » 23 авг 2021, 08:52

В голове
Есть интрига, это хорошо. Формат дневника понятен, но и правда, будто чужой дневник читаешь. Как рассказ не могу до конца воспринять. И много медицинских или околомедицинских терминов. Перебор, ну или это я такая впечатлительная. А написано неплохо, дочитала с интересом :smile: Тема, вероятно, про лекарство от здравого смысла, но стиратель памяти вроде сложновато к такому лекарству отнести :confused:

Джем
Добрый друг
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 13:14

Первый тур, группа № 6

Сообщение Джем » 23 авг 2021, 08:55

Букет ночи
Занятно. Система с запахами хорошо показана, все понятно. В поведение персонажей верилось не всегда, но это воля автора в конце концов. Забавные речевые обороты, связанные с запахами, но это даже мило :biggrin:

Джем
Добрый друг
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 13:14

Первый тур, группа № 6

Сообщение Джем » 23 авг 2021, 09:00

Безмолвные
Понравился. Вообще люблю тексты, которые сразу тебя в атмосферу свою швыряют - этот именно такой. Племя безмолвных мне симпатично, ну и счастливый финал в тему для такой светлой истории :smile:

Сергей Крючков
Добрый друг
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 июл 2021, 18:05

Первый тур, группа № 6

Сообщение Сергей Крючков » 23 авг 2021, 09:35

"Продолжаем продолжать!"

Костюм на заказ.
Сложно оценить. Хороший язык, но не зацепило, возможно из-за скомканной финальной части. Почему-то напомнило другой рассказ из этой группы «Две луны», уж не знаю по какой причине, предположу, что из-за отсутствия ассоциирования себя с главным героем.

Крышесносная карусель.
Слишком быстро наступила развязка. Не чувствуется драма, вроде и много всего мы узнаём в конце, но оно подаётся как-то вскользь. Но тема интересная. Вот если бы автор развернул весь мир, показал взаимоотношение героев, взаимоотношения «акул капитала», людей на фоне этих «акул», раскрыл тему болезни Джейн, как Сэм ищет способы ей помочь, то я бы с удовольствие прочёл. В целом есть куда развивать историю.

Кусты.
Неплохо. Местами даже забавно, когда одна и та же ситуация описывается с двух сторон. Но вот планета, которая не вращается… Зачем? Допустим, что есть такая планета, на солнечной стороне всё выжжено, но на теневом полушарии почему комфортные условия? Мне кажется лишним, в принципе, упоминание таких условий, если они никак не работают на историю.

Мушка.
Ой! Не стану комментировать. В процессе чтения, перед глазами стояла обложка какого-нибудь романа из серии «Шарм», где мускулистый, длинноволосый красавец, лобызает стройную блондинку с обнажённой грудью. Не мой жанр. Но мне интересно, как героиня увидела своё горло? «Но тогда оставалось сил только пищать, видя страшные раны на моём горле»

Накопители.
«Подруга подкинула проблему» и сама же о неё обожглась. Честно скажу, что не ожидал такого финала, ибо повествование идёт от главной героини и какого-то подвоха от неё не ждёшь. С этой позиции рассказ понравился. Но начало, с грёзами Софии выйти замуж за иностранца, и тот метод который она выбрала для знакомства, не располагали меня к персонажам, всё это отталкивало. В целом читается хорошо, мотивы героев понятны, другой вопрос, как эти девушки в принципе стали подругами, что их связывало.

Обычный гранитный голыш.
Это не рассказ, а скорее зарисовка, но мне понравилось. Лаконично, и всё понятно.

Tanyafils
Добрый друг
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 23:14

Первый тур, группа № 6

Сообщение Tanyafils » 23 авг 2021, 09:49

Накопители
Хороший живой рассказ. Сразу догадалась, что главный злодей София)) Но в целом отлично, легко читается, есть интрига и сама идея хорошая. Спасибо автору :wink:

Сергей Крючков
Добрый друг
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 июл 2021, 18:05

Первый тур, группа № 6

Сообщение Сергей Крючков » 23 авг 2021, 11:02

"Олимпик" держит курс на Патмос.
«…Ѣ куда я попал, где мои вещи?» Это какая-то жесть! Всё, что написано «русским» языком, мешает, особенно финальный монолог. Я так и не понял в чём основной конфликт, как связаны письмо, русский и чета Кроулэнд, ещё и будильник в конце. Ощущение, что текст выдран из более объёмного произведения.

Джем
Добрый друг
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 13:14

Первый тур, группа № 6

Сообщение Джем » 23 авг 2021, 12:52

Алхимики
О, вот и рыба моей мечты попалась под занавес. Люблю фантастику с детективным оттенком в принципе. А тут еще живой язык, юмор замечательный. Булочка-драчунья порадовала :biggrin: Автор, у вас же явный талант придумывать миры, его точно нельзя закапывать. Прочитала бы с удовольствием или продолжение рассказа или роман на его базе. Ещё: все три темы раскрыты и ни одна не натянута на глобус. Я бы так точно не смогла. Однозначно в фавориты. Единственное крохотное замечание, которое даже не замечание, а комментарий от простого отечественного читателя - если бы Эндрю звали Андреем, Майкла - Мишей, ну и так далее, рассказ бы только выиграл :smile:

Аватара пользователя
TheILLUSIONIST
Добрый друг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 16:52
Откуда: Алматы

Первый тур, группа № 6

Сообщение TheILLUSIONIST » 23 авг 2021, 13:11

Дёрганый, или Последний ритуал
Как верно подметил товарищ Goosev: о понравившихся рассказах обычно находится меньше слов, чем о не понравившихся. И мне понравился этот. Самодостаточный, с интересной концепцией, немного приправленный юмором. Есть несколько замечаний, вроде повторов, которые достаточно часто встречаются в такой короткой рукописи. Смутила фраза вырубленный из камня. Рубят обычно дерево, из камня скорее подойдет слово высеченный. Короче, не гениально, но хорошо. Балл будет чуть ниже максимального.

Договор с дьяволом
Что? Зачем? И почему? Эти вопросы крутились у меня в голове при прочтении. Странная завязка, никакой главный герой вообще без мотивации (извините, но "хачу денех и жить ветчно" – это не мотивация), обрывающаяся концовка. При этом, здесь можно было бы написать отличный рассказ. Замок, сдерживающий попадание дьявольских сил в наш мир – это довольно интересно. Напоминает остров из "Остаться в живых". Тут такой большой простор для творчества. Но увы. Пока из группы это самый слабый текст для меня.

И до смены!
К сожалению, ещё один рассказ с хорошей, но не развитой концепцией. Смутило частое, никак не обозначенное, перескакивание с повествования от первого лица к третьему. Стоило это хотя бы как-то оформить. Концовка скатывается к очередному роялю в кустах, всё не то, чем кажется. В принципе, не так уж плохо, но могло быть намного лучше. Я бы рекомендовал оставить только повествование от первого лица, сильно дополнить рассказ описанием мира и других орбитальных станций, и ни за что не бросать текст. Из него можно добиться хороших результатов. Средней балл с легкой натяжкой.
Что есть человек, как не его воспоминания? Мы – прожитые жизни, рассказанные себе истории!

Аватара пользователя
Natalis
Добрый друг
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:02

Первый тур, группа № 6

Сообщение Natalis » 23 авг 2021, 13:41

Сегодня понедельник и все от меня чего -то хотят. Поэтому много написать/прочитать не получится. Обещаю, восполнить все пробелы в среду.

Мушка

Тема: Без слов

Идея: «Набок голову склони, получив ангажемент, И кокетливо взгляни в угол, на нос, на предмет»(с)

Персонажи:
ГГ неплохо прописана, у нее есть цель и способы ее достижения, поэтому совсем непонятно почему вдруг она решается на поступок, который точно приведёт к краху мечты. Изначально ни о каком бунтарстве не было и речи.
Непонятно кто был таинственный Незнакомец и зачем он сделал то что сделал. Что им двигало: скука, желание изменить мир, ненависть к женщинам? Незнакомец исчезает, его никто не ищет, хотя его поступок наверняка должен быть расценен, как преступление. Да и на ГГ, которая стала не такой как все тоже не обращают внимание. Ее даже зовут петь. Значит, голос в этом мире не редкость. Тогда в чем конфликт, если и волки сыты и мушки целы?

Сюжет и композиция:
Отличная завязка, автор молодец: интерпретация темы ну очень оригинальная. Да, завязка огонь. Но ближе к финалу интрига иссякла. В принципе, в жизни ГГ все наладилось и она даже: «подняла благосостояние нашего угасающего рода». За слитый финал обидно. Почему ГГ расстроилась, увидев герб?

Язык: написано хорошо, читается легко, есть опечатки, повторы.

Общее впечатление: легкий, хороший текст с интересной идеей, но увы, со слитым финалом.

Закрыто