Первый тур, группа № 6

Джем
Добрый друг
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 13:14

Первый тур, группа № 6

Сообщение Джем » 26 авг 2021, 16:48

TheILLUSIONIST писал(а):
26 авг 2021, 15:41
почему героиня продолжает общаться с такой мерзкой подругой
А героиня ведь в конце оказывается тоже далеко не божьим одуваном. Так что вполне могла быть не слишком разборчива в знакомствах. А может ей вообще нравилось дружить с такими же упырихами, как она сама, и только любовь крутила с хорошими парнями :glasses: И снова я додумываю за автора, кажется, у меня открываются новые таланты :biggrin:

Аватара пользователя
TheILLUSIONIST
Добрый друг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 16:52
Откуда: Алматы

Первый тур, группа № 6

Сообщение TheILLUSIONIST » 26 авг 2021, 16:57

Джем писал(а):
26 авг 2021, 16:48
И снова я додумываю за автора
Додумывать за автора – это святое дело. Но я вот не люблю рассказы с синдромом поиска глубокого смысла :lol:
Что есть человек, как не его воспоминания? Мы – прожитые жизни, рассказанные себе истории!

Вячеслав
Добрый друг
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 05:22

Первый тур, группа № 6

Сообщение Вячеслав » 26 авг 2021, 17:24

Мне непонятно зачем вы друг друга цитируете. Вступаете в полемики. Я час назад ни читая ни чьих отзывов и не вступая в ненужные полемики отправил свои оценки. Меня тут интересовали только Ваши отзывы на мой рассказ. А с остальными рассказами я своим умом разобрался. И действительно, зачем что-то кому-то додумывать за автора или становиться на его защиту? Это не есть хорошо и правильно. Потому что идет процедура - самосуд и тут каждый обязан выступить в роли судьи, руководствуясь своими критериями "что такое хорошо и что такое плохо".

Tanyafils
Добрый друг
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 23:14

Первый тур, группа № 6

Сообщение Tanyafils » 26 авг 2021, 17:33

Интересно, есть ли в нашей группе рассказы, которые никто не прокомментировал?

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Первый тур, группа № 6

Сообщение Владимир Сыров » 26 авг 2021, 18:25

Народ, всем привет. Мне приписали рассказ "Вымирающий вид", прочитал.

-Неправдоподобной показалась полная разобщенность изгоев неколо. На секундочку, 1% от населения Земли - восемьдесят миллионов человек. Это мы в спокойные времена ссоримся из-за места для парковки и забываем поздравить тетушку с днем рождения, а как прижмет, сразу сплачиваемся в стаи, партизанские лагеря, полисы и карликовые государства.
Была бы гражданская война. И я затрудняюсь сказать, кто одержал бы верх, учитывая настройку всех видов вооружения, транспорта, связи на людей с речевым аппаратом. Да и в прямом бою существа, говорящие цветом тела, немы ночью, в одежде, в здании, в тумане, в лесу, короче, за пределами видимости.
История уже идет в другом направлении.

-зачем понадобилась цветная медуза? Это отсылка к чему-то? Она в сюжете ровно ничего не объясняет и не двигает.
Скотское отношение коло к хомо можно объяснить тривиальной ксенофобией.

-герой сюжет не двигал, а выступил в роли летописца. Для масштабного полотна так может и лучше, но динамика просела. Он плыл по течению даже в микроистории со "своей" девушкой. Где конфликт?

Придираться к цветным колониям в коже и мгновенной деградации целых органов и систем у взрослых людей не буду. В конце концов, можно списать все на волшебные лучи из космоса.

Что характерно для этого жанра, гг ищет антидот, вакцину, супероружие, слабое место превосходящего врага, возникает ощущение неопределенности финала, а тут нет. Герой кивал, соглашался, молчал, потом убежал. По сути, интересная часть началась, когда он положил дневник на стол и пошел добывать припасы во враждебном мире.

Замысел оригинален, из этого сеттинга можно вытащить многое.

Джем
Добрый друг
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 13:14

Первый тур, группа № 6

Сообщение Джем » 26 авг 2021, 18:39

Tanyafils, по-моему, нет таких.

Аватара пользователя
TheILLUSIONIST
Добрый друг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 16:52
Откуда: Алматы

Первый тур, группа № 6

Сообщение TheILLUSIONIST » 26 авг 2021, 18:41

Вячеслав, ну вот вы получили от нас отзывы на свой рассказ, а мы от вас на свои не получили, потому что сидите и молчите. Так может не стоило и начинать писать, если не понимаете, почему мы дискутируем?
Что есть человек, как не его воспоминания? Мы – прожитые жизни, рассказанные себе истории!

Аватара пользователя
TheILLUSIONIST
Добрый друг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 16:52
Откуда: Алматы

Первый тур, группа № 6

Сообщение TheILLUSIONIST » 26 авг 2021, 18:41

Джем писал(а):
26 авг 2021, 18:39
по-моему, нет таких.
Я ещё не все прочитал :(
Что есть человек, как не его воспоминания? Мы – прожитые жизни, рассказанные себе истории!

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Первый тур, группа № 6

Сообщение Владимир Сыров » 26 авг 2021, 18:52

Порекомендуйте, пож, и другие хорошие (динамичные, с интересным миром, фантдопом, колоритными персонажами) рассказы из группы.
Только не хорроры)

Аватара пользователя
TheILLUSIONIST
Добрый друг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 16:52
Откуда: Алматы

Первый тур, группа № 6

Сообщение TheILLUSIONIST » 26 авг 2021, 18:55

Владимир Сыров, у нас многие говорили, что Герметектив весьма неплох.
Что есть человек, как не его воспоминания? Мы – прожитые жизни, рассказанные себе истории!

NVamp
Добрый друг
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 20:47

Первый тур, группа № 6

Сообщение NVamp » 26 авг 2021, 19:10

Владимир Сыров писал(а):
26 авг 2021, 18:25
Что характерно для этого жанра, гг ищет антидот, вакцину, супероружие, слабое место превосходящего врага, возникает ощущение неопределенности финала, а тут нет. Герой кивал, соглашался, молчал, потом убежал.
Это характерно для больших произведений, где ГГ тянет на себе весь сюжет. Здесь же он обычный человек, сомневаюсь, что в реальности каждый бы отправился искать антидот, вакцину и т.д. В рассказе пишут что были беспорядки и убийства "Коло", т.е. были те, кто боролся, но это не наш ГГ, он появился, записал, ушёл.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Первый тур, группа № 6

Сообщение Владимир Сыров » 26 авг 2021, 19:10

TheILLUSIONIST писал(а):
26 авг 2021, 18:55
у нас многие говорили, что Герметектив весьма неплох.
Еще
"Токити" и "Алхимики" на слуху. Заслуженно, или повезло оказаться крайними в списке? :smile:

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Первый тур, группа № 6

Сообщение Владимир Сыров » 26 авг 2021, 19:16

NVamp писал(а):
26 авг 2021, 19:10
Это характерно для больших произведений, где ГГ тянет на себе весь сюжет. Здесь же он обычный человек, сомневаюсь, что в реальности каждый бы отправился искать антидот, вакцину и т.д. В рассказе пишут что были беспорядки и убийства "Коло", т.е. были те, кто боролся, но это не наш ГГ, он появился, записал, ушёл.
Полностью с вами согласен.
Ну вот вам в школе про кого интереснее было читать, про Нестора-летописца, или про князя Владимира Красно Солнышко? Про Татищева, или про Ивана Сусанина?

Перед вами полотно истории, восемь миллиардов судеб, вы как автор можете описать одну, наиболее интересную, показательную для слома эпохи. Выберете человека, который отсиделся, или того, что был в гуще событий?

Джем
Добрый друг
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 13:14

Первый тур, группа № 6

Сообщение Джем » 26 авг 2021, 19:24

Вячеслав, я прочитала все еще позавчера, оценки поставила, бюллетень отправила. В любом случае, ничье чужое мнение на меня не повлияло. И все тут люди взрослые, я надеюсь, и вряд ли условный кол исправят на 10, потому что на форуме сказали, что рассказ хороший.

Джем
Добрый друг
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 13:14

Первый тур, группа № 6

Сообщение Джем » 26 авг 2021, 19:26

TheILLUSIONIST, так ещё есть время :glasses: А так на каждый рассказ хоть по одному отзыву да есть. Никто не остался без внимания :smile:

Джем
Добрый друг
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 13:14

Первый тур, группа № 6

Сообщение Джем » 26 авг 2021, 19:28

Владимир Сыров, Алхимики, Голем и беглянка. На мой вкус, разумеется. Но мне и Вымирающий вид тоже нравится :smile:

Вячеслав
Добрый друг
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 05:22

Первый тур, группа № 6

Сообщение Вячеслав » 26 авг 2021, 20:07

TheILLUSIONIST. Я без Ваших подсказок и сам решу чего мне стоило делать, а чего нет.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Первый тур, группа № 6

Сообщение Владимир Сыров » 26 авг 2021, 20:28

На всякий случай скачал еще "калейдоскоп атеиста" и "сукцессию". Думаю, будет весело

Кстати, кто отстрелялся, прокомментил, добро пожаловать в соседнюю седьмую группу. Есть весьма неплохие тексты, как по мне. Откровенного шлака мало, вряд ли попадется. :friends:

NVamp
Добрый друг
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 20:47

Первый тур, группа № 6

Сообщение NVamp » 26 авг 2021, 20:43

Владимир Сыров писал(а):
26 авг 2021, 19:16
Выберете человека, который отсиделся, или того, что был в гуще событий?
Это зависит от того, какие цели преследовал автор. Не забывайте, ГГ был корреспондентом и по сути как раз и находился в центре событий, а сбежал уже после слома и когда обычных людей ожидал только геноцид. Для донесения истории этого вполне достаточно. Автор решил отделаться малой кровью: меньше подробностей - меньше ошибок. А вообще каждый пишет историю с той стороны, которая ему ближе, и Вы и я написали бы по-своему.

Аватара пользователя
Вика
Добрый друг
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 14:48

Первый тур, группа № 6

Сообщение Вика » 26 авг 2021, 22:37

Добрый вечер.
«Олимпик» держит курс на Патмос

«Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний; то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам…».

Интересная задумка, много аллегорий

Сразу было понятно, что вся суть в конце, спрятанная в транслитерах.
Честно, мне не удалось сходу воспринять текст, поэтому немного порывшись в инете нашла переводчик. Для тех, кому так же тяжело было читать, привожу перевод слов русского купца в финале:

«Ты же слышал плач, верно? Сынок мой, моя кровиночка, тоже слышал их…

Ооо, Яша уже закончил рассказ! Отлично!

Молодец! Молодец!! Ты даже не представляешь, как я рад, что тепер ест с кем поговорит откровенно! С тех пор, как пропал мои сын… Мы с ним и нашли племя Яши. Работали мы на купчишку местного: платил мало, но в Сибири любая работа в радость, особенно высылкам. И, вот ведь удача – золото нашли, рудничок сделали. Купчишко-то на радостиаx в уезд покатил, да И пропал. Жена его погоревала, но жить-то надо – стали золотишко добывать. Скоро И я купцом стал, а потом мы наткнулись на ниx…

Сынок мои много раз слышал от крестиан, что у нас на руднике всиакие чуды появляются. Он остался на ночь, а они вылезли, прямо из стен. И с золотыми самородками, да какими! – тьма развела руками, размеры было плохо видно, но верилось, почему-то, легко, – Работников мы, конечно, разогнали по домам, приплачивали им пары денежек, на случаи визитов начальства, но в рудник уже не гоняли. Зато сын туда зачастил: он научился не просто чувствовать иx волну, они же как маленкие колокола – только звенят почти неслышно, я лишь грусть или радость чувствую. А он иx понимал: приходит раз, говорит, что нужен граммофон. Я уж подумал, что он к Ксенке, девке однои, – хороша девка! – xотел… А он в рудник: песни своим ставил, чтобы работали лучше. Под марши, говорил, особенно xорошо носилы. Я уж обрадовался, а он по осени приходит И говорит, что в Петербурх, чтоб ему, – до Никона, до Прокоповича, подтирки царя-антихриста! – поидет, хоть в Синод, хоть к государю. Долго я его спрашивал, а всеж добился – привел он меня к этим соплям, включил что-то на граммофоне… А уж сами Болшои показал… Иоанном себя почувствовал. Вышел в поту, два дня спать не мог, а на третий позвал сына да и говорю, мол, расскажи, как иx работать заставить, и иди. И ушел. И пропал… И наити его не могут!..

А как они его найдут? Уж купчишку не нашли, а мы с сыном его посреди леса бросили. Куда уж им отыскать сыночку моего, сбросил я его в прудик с карпами. Уж поди скушали его, кровинушку.

Я понял тогда, что племя Яши – ето та самая соль земли, о которои говорили отцы. Он был последним, самым живучим, самым юным. Он умер час назад.

Этот будильник не прозвонит. Новый день больше никогда… Никогда, слышишь!

Вот И хорошо, только не вздумай кричать…
– А я пока вздрену: перед Богом предстать невыспавшимся!»

Сразу скажу, что вряд ли полностью уловила всю задумку автора.

Что будет с миром в момент, когда книга Бытия закончена, бог умер и мир вскоре отправится за ним?
Рушатся привычные законы. София, мудрость, опутана сетями прагматизма, а адепты алхимии не так чисты духовно, как должны бы…
Тьма поглощает души, и новый день не наступит никогда…
Удалось ли герою создать новый мир или очиститься и переродиться, я не знаю, но великое делание завершено:

«…Тьма расступается под ударами пламени, пламя стекается в голубую каплю. Белые всполохи обнимают каплю. Капля начинает зеленеть и светиться изнутри. Но тёплый свет разгорается всё сильнее, начинает коптить белые всполохи. Всё сильнее и сильнее, пока, наконец, всполохи не сгорают, а вслед за ними алое кольцо объяло и пожрало и зелёно-синюю каплю…».

Спасибо, мне понравилось

Закрыто