Первый тур, группа № 6

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 6

Сообщение demihero » 21 авг 2021, 03:29

Эта тема создана для обсуждения рассказов группы № 6 первого тура. Пожалуйста, воздержитесь здесь от посторонних разговоров.
Ваша задача — скачать архив, прочитать все рассказы своей группы и оценить их по 10-балльной шкале. Свой рассказ оценивать не нужно. Бюллетень для голосования вы найдёте в архиве. Оценки принимаются на почту newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru до 30 августа включительно. Если вы не пришлете бюллетень к этому сроку, ваш рассказ будет снят с конкурса.

Написание отзывов приветствуется, но не это обязательно. Напоминаю, что отзывы должны касаться только текста, не затрагивая личность автора ни прямо, ни косвенно. Соблюдайте анонимность, возможно, по вашим неосторожным намёкам кто-то сумеет вычислить, какой рассказ вы написали, — и это закончится дисквалификацией. По той же причине лучше писать отзывы либо выборочно, либо сразу на все рассказы, включая собственный.

Если вам не удалось скачать архив, или вам непонятно, за какую группу голосовать, или у вас возникли другие проблемы или вопросы, пишите на конкурсную почту: newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru

Рассказы группы № 6:
  • Алхимики
  • Безмолвные
  • Букет ночи
  • В голове
  • В потёмках блуждая
  • Вымирающий вид
  • Герметектив
  • Голем и беглянка
  • Две луны
  • Дёрганый, или Последний ритуал
  • Договор с дьяволом
  • И до смены!
  • Калейдоскоп атеиста
  • Камушек на твоем языке
  • Костюм на заказ
  • Крышесносная карусель
  • Кусты
  • Мушка
  • Накопители
  • Обычный гранитный голыш
  • «Олимпик» держит курс на Патмос
  • Они сохранили жизнь
  • Охота на красного льва
  • Превращение
  • Про одинокую курицу, рыжую бороду и красивую девушку
  • Станция
  • Сукцессия
  • Таблетки от ума
  • Токити
Скачать архив с рассказами
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Анонимный Критик
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 14:37

Первый тур, группа № 6

Сообщение Анонимный Критик » 21 авг 2021, 06:17

Про одинокую курицу, рыжую бороду и красивую девушку

Название отличное. Сам же рассказ неплохой, но, по-моему, над ним еще работать и работать. Во-первых, проблемы с темпом: то вальяжные и почти не двигающие сюжет юмористические диалоги, то вдруг пересказ событий галопом. Во-вторых, персонажи: Яне посвящено немало текста, но она - чисто персонаж-функция и вообще в какой-то момент из рассказа пропадает; Петр Петрович, аптекарь-сплетник, тоже появляется, представляется и бесследно исчезает; Федор тоже персонаж-функция, но его зачем-то представляют и рисуют так, будто это важный второстепенный герой. Конкурсная тема раскрыта нормально, правда дополнительное условие совершенно не играет и решено чисто для галочки. Написано неплохо, есть жизнь в диалогах, следить за развитием истории, как минимум, интересно. Есть, конечно, сильное ощущение, что большую часть событий автор придумывал по ходу написания (отсюда и скачки в темпе, холостые реплики, подвисшие в воздухе сюжетные элементы и поломанные и недоиспользованные персонажи) - и хорошо бы было рассказ еще раз начисто переписать, уже четко представляя, кто что должен говорить и какую роль играть, но по большому счету и так сойдет. Неплохо.

Аватара пользователя
Natalis
Добрый друг
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:02

Первый тур, группа № 6

Сообщение Natalis » 21 авг 2021, 08:53

Доброго дня!
Обычно, я не пишу отзывы в первом туре, но в этот раз не уверена, что выйду из группы, а значит, прошу не обижаться.
Сразу скажу: все сказанное мной исключительно ИМХО, так что автор может прислушаться, а может и нет.
Итак, как и обещала:

Камушек на твоем языке


Тема: Без слов
Идея: злые вы, уйду я от вас.
Персонажи:

ГГ(главный герой)-девушка Кира. Описание внешности ГГ я не увидела. У Киры есть два прозвища "Кузнечик" и "Гоблин" объяснения этим прозвищам нет. Связано это с внешностью Киры или характером непонятно. Развития (арки персонажа) у ГГ нет. По ходу рассказа Кира ведет себя одинаково. Она этакий бунтарь, но против чего бунтует не сказано. Конкретной цели у нее нет.
Мало описаний чувств ГГ, она просто действует, но непонятно какие эмоции при этом испытывает. Она проводит много времени общаясь с инопланетянами, но что она к ним испытывает, тоже не ясно.
Почему она поступает в финале именно так? У ГГ нет цели и желаний. Ее поступки лишены мотива, поэтому выглядят неубедительно.

Антагонист: есть несколько невнятных антигероев, испытывающих неприязнь к гг, но на развитие сюжета они не влияют и слабо участвуют в развитии сюжета.
Антагонисты шаблонные, без запоминающихся черт. Злые начальницы/начальники, дающие прозвища подчиненным и всяко-разно их унижающие. Есть внеземная раса, но они вроде и не антагонисты. Ведут себя дружелюбно, даже равнодушно и почему надо от них прятаться вначале - непонятно.
Внеземная раса почти не описана, хотя они и должны быть главным двигателем сюжета.
Зачем им нужна была именно Кира? Чему она им полезна? Что они будут с ней делать дальше?

Второстепенные персонажи:
их много, они одинаковые и не влияющие на сюжет. Намечалась любовная линия, но она сдулась в самом начале и ГГ даже не страдала.

Сюжет:
Сюжет не новый. Конфликта и интриги нет. Много действия, отвлекающего от основного сюжета.

Язык: текст читается легко, язык хороший, но есть скачки во времени: сначала автор ведет рассказ в прошедшем времени, потом резко перескакивает в настоящее, потом снова в прошедшее.
Встречаются канцеляризмы и длинные предложения, трудные для восприятия, которые лучше разбить на несколько небольших.

В целом, впечатление от рассказа приятное. Если автор поработает над целями и желаниями ГГ, а также над целями и желаниями внеземной расы, то получится крепкий, интересный рассказ.

Джем
Добрый друг
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 13:14

Первый тур, группа № 6

Сообщение Джем » 21 авг 2021, 09:48

Хотела написать отзывы, когда прочту все. Но решила, что по горячим следам будет лучше. Иду немножко хитрым путем - пишу мнения только о тех рассказах, что понравились чем-то (хотя прочитала пока 6, но еще не вечер :biggrin: ) И время экономлю, и не обижу никого. Все отзывы - мое личное, не претендующее на безусловную истину, мнение :rev:
Превращение
Классная идея, классное воплощение. Герои такие, что в них веришь: да, вот такой Коля там и должен был быть, и Эд, и Жека. Про мир автор рассказал устами персонажа, мне понравилось. Понятно и не нудно. И мир узнаваем, хоть и сюрреалистичен, оттого еще интереснее. Финал расстроил :blush: Но не разочаровал. Попались, кажется, пара грамматических блошек, но это мелочи. Словом, очень понравилось. Жаль, что такая идея да не моя (не твоя вот и бесишься :biggrin: )

Сукцессия
Здесь понравился слог. На мой взгляд, перебор с пояснениями: что да почему. В ущерб развитию сюжета. Так и не поняла, в чем заключалась суть экспериментов Тлалокова и Мистонина. Еще раз перечитала и все равно не поняла. Может, текст рассчитан на читателя посообразительнее, не знаю :shuffle:

Станция
Читается легко, без спотыкашек, это огромный плюс. Много описаний красивым богатым языком. Жаль, что долгие описания не люблю, а недолгие для меня — это пара предложений :biggrin: Но это вкусовщина, конечно, и не минус для рассказа ни в коем случае. История интересная, точки прикольные, местами дух захватывало. Правда, финал снова не поняла (начинаю подозревать, что проблема во мне :biggrin: ). У Тимофея получилась гениальная картина, но плагиат? Тогда и вправду эти фантастические точки очень коварны :eek:

Аватара пользователя
Natalis
Добрый друг
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:02

Первый тур, группа № 6

Сообщение Natalis » 21 авг 2021, 10:50

АЛХИМИКИ


Тема: Собраны все три темы
Идея: мы наш мы новый мир построим…
Персонажи:

ГГ(главный герой)- инспектор Эндрю Райс. Крутой коп, допускающий глупые ошибки. ГГ –шаблонный, без особых примет. ГГ механически выполняет все, что ему говорят, даже не пытаясь вникнуть в происходящее. И конечно, ни о какой арке персонажа в этом случае речи нет. ГГ абсолютно безликий. Нет характера, нет цели, нет мотива. Герою не хочется сопереживать, изначально понятно, что он победит, чтобы не происходило. От этого страдает весь рассказ.

Антагонист: его как-бы нет, есть нелегалы с которыми борется гг, но описано все общими фразами и вроде намек на антиутопию, но потом врывается магический мир, и вообще непонятно кто с кем борется.

Второстепенные персонажи: Большинство лишних, не играющих никакой роли в сюжете. Зачем нужно подробное описание женщины сорока пяти лет в самом начале, если потом она совсем не играет никакой роли? Зачем нежен напарник Эндрю? Ларс, появляется лишь для того, чтобы объяснить устройство мира, при этом он говорит загадками, что еще больше запутывает. Много лишней информации.

Сюжет и композиция: Из-за того, что автор использовал все темы получилась дикая мешанина. С огромной скоростью действия меняют друг друга, без логического объяснения. Миры не прописаны. Затянутый финал. Длинная объяснялка в конце, ничего толком не объясняет. Конфликта нет, интрига намечалась в момент попадания в магический мир, но там тут же роялем в кустах появился новый друг Ларс.

Язык: читается относительно легко, но много лишней, отвлекающей информации. Текст нужно вычитать: много повторов, штампов .

В целом, впечатление от рассказа: автор молодец, задумка интересная, но воплощение сильно пострадало от желания впихнуть в маленький объём невпихуемое. Сделайте повесть, роман или серию рассказов, опишите миры, переходы, цели и желания персонажей и будет гораздо интереснее.

Аватара пользователя
Natalis
Добрый друг
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:02

Первый тур, группа № 6

Сообщение Natalis » 21 авг 2021, 11:39


КУСТЫ


Тема: Без слов
Идея: «Не мир принес я вами но меч… ту о мире» (с)

Персонажи:

ГГ, от лица которого идет повествование как-бы нет, но его записи хорошо передают ощущения героя. Хороший прем.
Антагониста нет, но есть лучше- намек на антагониста. Тоже годно.

Сюжет и композиция: хорошая завязка, хотя, на мой взгляд, часть 1 лишняя, объяснялка снижает интерес к происходящему.
Интрига, атмосфера – все присутствует, но автор, где финал? Вы точно прислали весь рассказ? Почему записи обрываются? Почему в последнем предложении нет вопросительного знака, это утверждение, звучащее как вопрос?

Язык: написано хорошо, есть недочеты (числительные в тексте пишутся буквами), есть немого повторов. Деление по частям в рассказах не приветствуется.

Общее впечатление: мне понравилось, слитый финал меня огорчил.

Аватара пользователя
Natalis
Добрый друг
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:02

Первый тур, группа № 6

Сообщение Natalis » 21 авг 2021, 12:22


ДЁРГАНЫЙ,
ИЛИ ПОСЛЕДНИЙ РИТУАЛ


Тема: Без слов

Идея: Религия – опиум для народа (с)

Персонажи:
ГГ- показан неплохо, смутило, то что человек из 20095 разговаривает на сленге девяностых прошлого столетия. «Шмакодявки», «товарки», «откинулся». Достаточно странно и придает тексту комичность. Возможно, рассказ юмористический, но такого рода юмор совсем не вяжется с тем, что автор пытается донести читателю.

Сюжет и композиция:
Хорошая завязка, которая без всякой интриги перерастает в финал. ГГ вроде расстроен, но эмоций у него нет, похоже ему особо наплевать. Мне, как читателю, по его реакции совершенно ясно, что гг не пойдет на улицу убивать андроидов и не отправиться к дикарям новым жрецом, а найдет новую высокооплачиваемую работу. И я разочарована. Конфликта нет, интриги нет.

Язык: написано бойко, читается легко.

Общее впечатление: идея хорошая, над реализацией надо поработать, финал слит.

Сергей Крючков
Добрый друг
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 июл 2021, 18:05

Первый тур, группа № 6

Сообщение Сергей Крючков » 21 авг 2021, 12:44

Всем привет! Ниже представлены мои мысли относительно первых шести рассказов. Прошу учесть, что все люди разные и во многом субъективны. Все мы «жертвы» воспитания и обстоятельств и часто видим одно и тоже под разными углами. Авторы, моё мнение это всего лишь отзыв читателя, а не способ кого-то оскорбить.

Алхимики.
Первые три страницы дались с трудом. Наличие западноевропейских имён, и засилье цифровых обозначений мне показались чужеродными. Но втянувшись в чтение, это перестало резать глаз. Как показалось, автор попытался соединить все три темы конкурса. Получилось ли? Тут каждый ответит себе сам. Есть интересные моменты. В конце, если честно, запутался в диалоге. Только после повторного прочтения разобрался кто и что говорит. За что действительно хочется поругать, так это за соседство однокоренных слов. Примеры: «Правой рукой вытер пот со лба и теперь стоял, опершись двумя руками о стол...», «Вокруг вспыхнуло и мир вокруг потерял ясность.»

Безмолвные.
Написано неплохо. Читается легко. Нет претензий к идее. Но! Поверить в то, что генерал ничего не знает о деревне, наводящей ужас на всех от рядового солдата до офицера, я отказываюсь. «Не верю!» Заменить жителей на внезапно появившиеся сущности, сделать их абсолютно неизвестными ранее, и тогда рассказ обретёт черты правдоподобности.

Букет ночи.
Неоднозначный рассказ. Фраза «…девушка прикрыла на секунду глаза и выпустила вокруг себя сложную гамму ароматов.» заставила рассмеяться. Я понимаю, что подразумевалось не то, о чём можно подумать, но первая ассоциация именно с метеоризмом, прошу прощения. Далее уже не смешно. Проблема ребёнка, по сути инвалида, которого бросила мать, это серьёзная тема, пусть и подана с фантастическим элементом. Что касается финала, то он не вытекает из всего предшествующего повествования. Сложилось впечатление, что автор многое вырезал, и тем самым удалил связующие ниточки.

В голове.
Не мой вид рассказа. Повествование по средствам дневника, зачастую напоминает чтение амбулаторной карты пациента. Вроде что-то происходит, но оно звучит, как констатация факта, как документ. На ум сразу пришёл Станислав Лем и его «Магелланово облако», в котором только под конец произведения начинаешь переживать за героя. За датой 2 августа есть несколько предложений противоречащих друг другу. То Майя не говорила матери о болезни, то наоборот говорила, но та над ней смеётся. Очень сомнительно, что девушка не обращалась к врачу, среднестатистический гражданин, скорее всего, даже не предположит у себя булимию. В общем есть вопросы в правдоподобности. Но, несмотря на это, история выглядит целостной, начало и конец логически связаны.

В потёмках блуждая.
Хотелось ругаться с самого начала. На планету прибывает группа новобранцев и им местный профи проводит экскурсию, рассказывает вещи, которым новичков должны были обучить ещё до прилёта. Это же дорогостоящая операция и если неподготовленный человек угробит оборудование, то это влетит в огромные деньги, отношения в рассказе всё ещё товарно-денежные. Температура выше тысячи градусов ни к чему. Из чего состоит планета, если при таких экстремальных условиях поверхность остаётся твёрдой? Для человека и двести градусов по Цельсию – смертельно. Но, не смотря на претензии, искренне меня зацепил слог автора. Написано бойко, живым языком. А легенда возникновения роботизированной цивилизации – хороший финал истории.

Вымирающий вид.
Хорошо! На самом деле хорошо. Чётко, понятно. Есть несколько опечаток и соседство однокоренных слов, но даже не хочу до этого докапываться. Тот случай, когда личный дневник написан добротно и не затянуто, знакомит нас с героем, обрисовывает ситуацию и оставляет открытый финал, над которым ещё можно подумать после прочтения. Автору моё почтение!

Аватара пользователя
Natalis
Добрый друг
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:02

Первый тур, группа № 6

Сообщение Natalis » 21 авг 2021, 13:30


БЕЗМОЛВНЫЕ


Тема: Без слов
Идея: Идеи становятся силой, когда они овладевают массами.(с)

Персонажи: ГГ-хорошо прописан, с четко обозначенными целями и задачами. У персонажа есть арка, условно «из плохого в хорошего», есть ложная цель, и истинная цель. Это отлично вписывается в сюжет.

Сюжет и композиция: завязка сюжета интересная, есть интрига, есть конфликт. Но у меня претензия к логике. Почему, все кроме генерала убегали от Безмолвных. Что напугало солдат, но не напугало генерала, по сути и солдаты должны были присоединиться к общине, а не сбежать. И почему нельзя было расстрелять или сжечь эту общину издалека? Как жена оказалась в этой общине? Почему она примкнула к Безмолвным, если приехала два дня назад? Или уже прошло много времени, и генерал ее попросил? Но если он стал Безмолвным как он ее просил? Я дважды перечитала, но ответа не нашла.

Язык: написано хорошо, текст вычитан.

Общее впечатление: рассказ понравился, но даже в фантастике должны быть логические объяснения, иначе это выглядит как дыра в сюжете.

Аватара пользователя
TheILLUSIONIST
Добрый друг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 16:52
Откуда: Алматы

Первый тур, группа № 6

Сообщение TheILLUSIONIST » 21 авг 2021, 14:03

Так-с, ну приступим. Я не буду ни перед кем "заранее извиняться", моё мнение тут только моё. Рассказов прилично, я напишу отзыв по каждому, но короткий. Жечь напалмом тоже не стану, вряд ли будут откровенно паршивые рассказы. Про кого-то напишу чуть больше, про кого-то чуть меньше. Всё это субъективно. Иду по порядку. Погнали.

Алхимики

Понравилось
• Начало.
• Любопытный мир, иногда улавливал что-то в духе фильма "Доктор Стрендж".
• Психоделика и яркие краски.

Не понравилось
• Очень быстрое повествование. Много событий, куда-то все бегут, что-то происходит, но неясно что именно.
• Потерялся в героях. Запомнил только главного и Ларс. Ни у одного не понял мотивации.
• Детали навалены в кучу, из которой, к сожалению, не складывается цельной картины.

Я бы рекомендовал не забрасывать рассказ, если он вдруг не пройдёт дальше, а хорошенько над ним поработать. Избавиться от лишних миров, оставить два, например, и подробнее их описать. Мир главного героя мне понравился.

Безмолвные

Понравилось
• Сеттинг напомнил Ведьмака и завоевания Нильфгаарда.
• Короткая и понятная история, без сумбура.
• Легко читается.

Не понравилось
• Есть там фраза "сержант и другие офицеры". Может в таком фэнтезийном мире и ладно, но вообще звание "сержант" не относится к офицерскому составу.
• Внезапно появившаяся жена, рояль в кустах.
• Характер генерала плохо обозначен. Да он готов на всё ради Императора, но я бы хотел узнать о нём больше.

Хороший рассказ, но малость банальный. Чутка пресный.

Букет ночи

Понравилось
• Очень "вкусный" рассказ.
• Потрясающе переданы ароматы.

Не понравилось
• Автор пишет, что Маркос не издавал никаких запахов, и это болезнь в заданном мире, но когда он ребёнком подбегает к отцу, тот чувствует, что от него пахнет спокойствием. Как так? Разве это не противоречие?
• Почему то некоторые не любят долго время обозначать имена персонажей или, хотя бы, давать им запоминающиеся черты, по которым их определять. Из-за этого возникают повторы "парень, парень, парень, девушка, девушка, девушка" и читается не гармонично.

Местами я смаковал этот рассказ. Честно говоря, хотелось бы больше узнать о приключениях героя.
Что есть человек, как не его воспоминания? Мы – прожитые жизни, рассказанные себе истории!

Аватара пользователя
Natalis
Добрый друг
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:02

Первый тур, группа № 6

Сообщение Natalis » 21 авг 2021, 14:07

БУКЕТ НОЧИ

Тема: Без слов

Идея: Кто владеет запахом, тот владеет сердцами людей.(с)

Персонажи:
и снова ГГ непонятно чего хочет. Он помогает людям, но какие у него истинные цели? У него есть печальная история – это хорошо, но это лишь завязка произведения. Автор долго описывает прошлое ГГ, но совсем не показывает его мыслей и стремлений в настоящем. ГГ просто плывет по течению и это скучно.

Сюжет и композиция: долгая завязка и слитый финал. Интриги нет, Конфликта нет. Даже убийца не погнался за ГГ, а просто поубивал все остальных людей, но подниматься к ГГ не стал. Почему? И почему именно к ГГ придут стражи? Логика сюжета хромает.

Язык: много неточностей, двусмысленностей, лишних уточнений, нужна вычитка.
Общее впечатление: идея хорошая, но требует доработки. логика сюжета нарушена, финал слит.

Аватара пользователя
Natalis
Добрый друг
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:02

Первый тур, группа № 6

Сообщение Natalis » 21 авг 2021, 14:45

СТАНЦИЯ

Тема: Без слов

Идея: Воруй, как художник

Персонажи:
У ГГ есть цель и характер. Это хорошо. И в начале произведения он живой и эмоциональный персонаж, но ближе к концу становится совершенно картонным. Он уже не испытывает сильных эмоций. ГГ, по потратив два месяца на картины, придумавший себе новую красивую жизнь, уже получивший в мечтах всех женщин мира, узнав, что тупо сплагиатил картины просто констатирует факт, что он сошел с ума. Не орет, не крушит все вокруг, не вырывает из рук подруги журнал, чтобы доказать, что это другое. А тихо мирно сдается.
Я не верю в такую реакцию.
Подруга ГГ- совершенно картонный персонаж. В сюжете она особой роли не играет, и, если заменить ее на кого-то другого рассказ не изменится.

Сюжет и композиция: и снова проблемы с сюжетом. Начало отличное, интригующее, скомканная середина и слитый финал. Финал рассказа должен быть итогом, завершением, а не серединой. Ну и что, что ГГ нарисовал точно такую же картину. Многие и без точек копируют чужие произведения. Иногда специально, а иногда случайно. В чем интрига?
Фантдоп в сюжете слабоват. Зеленые точки, непонятно зачем помогающие или подставляющие ГГ. А реакция ГГ на них вообще странная. Сначала он безумно испуган, а потом разговаривает с ними и его вообще ничего не смущает.

Общее впечатление: идея хорошая, но над исполнением надо поработать.

Аватара пользователя
Natalis
Добрый друг
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:02

Первый тур, группа № 6

Сообщение Natalis » 21 авг 2021, 16:29


ТАБЛЕТКИ ОТ УМА


Тема: Лекарство от здравого смысла

Идея: в жизни всегда есть место магии

Персонажи:
ГГ неплохо прописана, у нее есть эмоции и ее действия вполне соответствуют тому образу, который хотел показать автор. Эльф тоже вышел довольно живенько. Рассказ не перегружен героями, что очень хорошо.

Сюжет и композиция:
сюжет проработан и закончен. Есть завязка, в которой обозначена проблема есть способы ее решения, а также логичный финал. Описаний в меру, автору удалась создать убедительную картину магического магазина.
Многовато рассуждений ГГ о здравом смысле. Сразу возникает ощущение, что меня тычут носом в тему.

Язык: написано хорошо, читается легко.

Общее впечатление: легкий текст, не перегруженный событиями и персонажами.

Джем
Добрый друг
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 13:14

Первый тур, группа № 6

Сообщение Джем » 21 авг 2021, 17:15

Охота на красного льва
Ну тут прекрасно все. Герои, атмосфера - во всё верю, безоговорочно. Тот случай, когда каждое слово на своём месте. Сюжет развивается без рассуждений на отвлеченные темы и долгие описания, очень такое люблю. Правда, с середины примерно поняла, чем дело кончится. Это не минус - возможно, попала на одну волну с автором. Немножечко скомканным показался финал. И чуток моих рассуждений на тему "что хотел сказать автор своим произведением" 😁 даже если ничего такого он не хотел. Пока это первый рассказ из прочитанных десяти, где герой вызвал сильные эмоции, хоть и отрицательные. Александр говорит о жене "на сносях". Хотя про горячо любимую женщину можно сказать как-то иначе: ждет ребенка или беременна. Гад этот Александр редкостный. И оправдашки жалкие про как он понял, что Наталья та самая и не удержался, увел у друга. Завидовал просто и хотел хоть как-то уесть, вот и увел девушку. Упырь :frown: Автору рассказа спасибо.

Аватара пользователя
TheILLUSIONIST
Добрый друг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 16:52
Откуда: Алматы

Первый тур, группа № 6

Сообщение TheILLUSIONIST » 21 авг 2021, 17:28

В голове
Ощущение, что это какая-то исповедь. Читать такое тяжело, но, видимо, так и задумано. Фантастический элемент тут для галочки, а основное повествование ведётся через записи в дневнике. К сожалению, это не интересно. Совсем. Если автор хорошо знаком с недугом, описанном в рассказе (а мне кажется, что так и есть), то вокруг этого можно было бы построить более интересный сюжет, наверное. Не хочется писать ничего плохого, боюсь как бы не обидеть, но рассказ скучный.

В потёмках блуждая
Наконец-то фантастичная фантастика. Я читаю по алфавитному порядку, так что для меня это первая научно-фантастическая рукопись. Очень занятная, мне даже понравилось, но возникло много вопросов.

1) Автор указывает, что температура на планете Спирит-11 достигает 1800 градусов по Цельсию днём, а ночью до 1000. Мне видится это крайне маловероятным, но я естественно могу ошибаться. Температура, например, Венеры достигает 477 градусов из-за парникового эффекта, вызванного углекислым газом и водяным паром. При этом на Венере 96,5% атмосферы состоит из СО2. Тут можно было бы сказать, что такой эффект может получиться из-за близкого расположения к звезде, но этого в тексте не упоминается, или её высокой температуры. Об этом тоже нет информации, лишь что звезда карликовая, но их как бы несколько видов. Есть и холодные, температура которых ниже, чем на Спирит-11, есть и погорячее. В общем, мне бы хотелось видеть больше конкретики.

2) В рассказе герой управляет роботом по добыче руды, грубо говоря, аватаром. Так вот аватарам надо идти от базы до шахты 25 километров, без связи, практически без радаров, только сонар работает (тоже странно, сонар используется для обнаружения объектов под водой, а мы вроде как не в воде, тем более с такой температурой планеты). Из-за этого у меня вопрос, а зачем базу расположили так далеко от шахты, если все знают, что идти туда опасно?

3) Действие заканчивается в 2513, а потом переносится в 2522. В интервью говорится о том, что уже через месяц была собрана бригада для постройки новых гиперворот. Они прилетают к планете, а там уже высокоразвитая цивилизация роботов. Почему вообще в новостях ведётся разговор об инопланетянах, если на Спирит-11 до этого были люди и роботы? Почему это так удивило новоприбывших? Если б я поймал сигнал с планеты, на которой не так давно случалась катастрофа, я бы подумал о выживших, а не о какой-то вдруг взявшейся цивилизации. Но пусть будут такие условности, это не критично.

4)
студия межгалактических новостей
Ваше имя знает каждый мальчишка на десять световых лет в округе
Поздравляю, вас знают все с соседней улицы. 10 световых лет в масштабах галактики (Млечный путь – 100 000 световых лет) это вообще ничего. Какие вообще межгалактические новости? :lol:

Отдельный пункт. Неправильно зачастую написаны диалоги. Говорит тот же персонаж, но его реплика начинается с красной строки, как будто говорит другой. Но в целом, мне понравился рассказ. Его могли нещадно кромсать, судя по объёму в 39 958 знаков. Может и вырезали что-то важное. Запись мыслей Ивана почти растрогала. Ошибки есть, несколько грубых, но жить можно.
Что есть человек, как не его воспоминания? Мы – прожитые жизни, рассказанные себе истории!

Джем
Добрый друг
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 13:14

Первый тур, группа № 6

Сообщение Джем » 21 авг 2021, 17:55

Накопители
Уххх, даже жутенько стало в конце. Автор умеет затянуть в текст, это здорово. Идея понравилась. Кстати, я таких накопителей знаю, и они совсем не инопланетяне, а обычные люди. Думаю, что и автор тоже знает. В общем, интрига есть, и цепляет, и держит до конца. Прочитала очень быстро, чтобы узнать финал. Финал тоже понравился. Но. Стараюсь к ошибкам не придираться, но здесь их много. Прямо очень. Пунктуация вообще ой. Очень хочется поставить высокую оценку, видимо, придется идти на сделку с совестью :blush:

Джем
Добрый друг
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 13:14

Первый тур, группа № 6

Сообщение Джем » 21 авг 2021, 18:28

Мушка
Хорошая подача, приятный слог, минимум опечаток. Это должна отметить. К сожалению, не поняла сюжет. И даже есть ли он вообще. Бал, операция? отлучение от света. Тут как раз немного пояснений не помешало бы. Что это был за ухажер, чего он добивался от девушки? Непонятно. Финал снова не поняла, да что ж такое :biggrin: Но пишет автор хорошо, что есть того не отнять.

NVamp
Добрый друг
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 20:47

Первый тур, группа № 6

Сообщение NVamp » 21 авг 2021, 19:07

TheILLUSIONIST писал(а):
21 авг 2021, 14:03
Не понравилось
Автор пишет, что Маркос не издавал никаких запахов, и это болезнь в заданном мире, но когда он ребёнком подбегает к отцу, тот чувствует, что от него пахнет спокойствием. Как так? Разве это не противоречие?
Здравствуйте. Автор перед этим пишет, что ГГ ел апельсин и весь измазался, после чего пошел к отцу. "Отец вдохнул запах цитрусов", далее "Макрос пах спокойствием и уверенностью". Это подсказало отцу выход. Одно вытекает из другого, разве нет? Да и в сцене с поситительницей говорилось о успокаивающем аромате апельсина

Tanyafils
Добрый друг
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 23:14

Первый тур, группа № 6

Сообщение Tanyafils » 21 авг 2021, 21:23

Всем добрый вечер! Осилила пока 7 рассказов)) Ругать тексты не хочу и наверное не буду==) Хотя, все может быть)
Понравился рассказ 'Станция' , ожидала немного другую концовку, но идея с плагиатом тоже ничего). Еще интересным и динамичным показался рассказ 'Про одинокую курицу', только мое мнение, поздновато Александр вспомнил про ребенка бабки Авдотьи :biggrin:

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа № 6

Сообщение Goosev » 21 авг 2021, 22:02

*подкрутив усы, достаёт из ножен шашку* Ну, хлопцы, робы грязь! (С)
Как всегда, предупреждаю всех авторов, что всё, сказанное мной по поводу их рассказов, является исключительно личным мнением читателя, который не идеален, может что-то не понять или упустить, и не имеет целью растоптать ничью розовую феечку вдохновения грубым и грязным берцем ).

Алхимики

В конкурсной болталке я предположил, что хотя бы одним рассказом на конкурсе будет
- Какой-нибудь легкомысленный и весёлый "магопанк-лайт", где алхимия это что-то типа зельеварения из Гарри Повара Поттера, и всё работает на зельях и тинктурах в качестве "топлива" - светильники, дирижабли, летучие мётлы ведьм местных и т.п.
Да я грёбаный пророк: первый же рассказ в моей группе! )

Тут у нас довольно-таки не новая, но всё ещё годная идея противопоставления "технологического" и "магического" миров. Если эксплуатировать такую тему с толком и старанием, то может выйти шедевр:
Изображение
Изображение
(Олдфаги поймут и утрут ностальгические слёзы :weep: ).

Но в данном случае, не хочу огорчить автора - но сделано довольно сумбурно. Всё слишком стремительно, события чересчур подстёгиваются и подтасовываются в угоду авторскому замыслу - и оттого выглядят не всегда правдоподобно. Необычайно лёгкая адаптация ГГ в чужом мире, странное доверие нелегала Ларса к непонятному чужаку и стремление вытащить его из беды (а ведь нелегал должен с недоверием относиться ко всем), удивительная лёгкость бытия работы ГГ с алхимическим оборудованием и сходу составленное им зелье... Мы как будто смотрим обзор прохождения игры-квеста по заранее вызубренному игроком назубок гайду, где персонаж бегом летит вперёд, "скипая" (т.е. пропуская) интересные диалоги с раскрытием мира и сюжета и выполняя все действия так, что мы едва успеваем их разглядеть, а игрок объясняет всё за кадром бегло и сбивчиво.

Попытка втиснуть в один рассказ все три темы, как уже было помянуто почтенными коллегами по перу, вышла рассказу несколько боком. Начинается всё как антиутопия по довольно унылому шаблону - "типовые формы" одежды, внешности, стихи-музыка-песни как "болезнь", и прочее. Где-то мы это уже видели? А, ну, да: старая-добрая классика -
Изображение
Но потом ГГ проходит через дверь между мирами... и - "всё смешалось в диком танце, и летят во все концы гамадрилы и британцы, ведьмы, блохи, мертвецы!" (С) Некоторые моменты вообще непонятны: так, почему-то к "болезни" наряду с творческими порывами приравнены также алкоголь и курение. Это что, типа, здравый смысл плохой, а нажираться в сисю или обдалбываться иной дрянью - хорошо? Я бы понял, если б к запрещённым вещам наряду с алкоголем, табаком и наркотой приравняли религию - "опиум для народа", всё такое :lol:. Но в данном случае, сочетание напоминает старый анекдот: "Расстрелять всех евреев и велосипедистов!"

Оценка выйдет максимум средней. Автору - не расстраиваться и продолжать совершенствоваться: уверен, он (или она) сможет лучше.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Закрыто