Первый тур, группа № 6

Закрыто
Аватара пользователя
TheILLUSIONIST
Добрый друг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 16:52
Откуда: Алматы

Первый тур, группа № 6

Сообщение TheILLUSIONIST » 28 авг 2021, 21:23

Volfganger, я так и не думал, всё нормально. Но пара рассказов действительно заставила меня страдать :lol: Хотя в прошлом году было даже чуть похуже, но тогда я сдерживался и просто не писал отзыв на них))
Что есть человек, как не его воспоминания? Мы – прожитые жизни, рассказанные себе истории!

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Первый тур, группа № 6

Сообщение Владимир Сыров » 29 авг 2021, 09:09

Токити

Никого не хочу обидеть, автор приложил и талант, и старания, но общее впечатление тягостное.
Вот почему:
- Существа токити описаны вскользь, сумбурно, яркого образа нет. гг неинтересный, тусклый. Из плюсов - у него есть дилемма, впрочем, выбор очевиден)
Страдания любви и половая конкуренция нормально не работают, так как речь идет о химерах, которые непонятно как созданы и не известно, способны ли вообще к размножению; подростковые разборки учинены в виду тотального уничтожения их вида. Не знаю, как у химер, а у обычных живых существ угроза скорой гибели отвлекает от эротических грез. У теплокровных даже замечено явление смещения ежегодной овуляции у самок в особо неурожайные времена, бывает замершая беременность в период голода.
- Сеттинг обозначен выборочно, рвано, общая концепция мира не складывается.
Понятно, что какой-то биопанк, вырождение и тлен, но что творится за пределами лаборатории города Керн? История, рассказанная от лица Дарвиуса, полнее бы показала вселенную, груз моральной ответственности за убийство сотен разумных, на которые алхимик вынужден идти, беспокойство за судьбу лучших своих творений, в которых вложил душу, которых подсознательно привык воспринимать, как родных детей. Его боль от того, что не удается спасти выращенный им уникальный вид с огромным потенциалом. Его стремление защитить хотя бы одну-две особи. И черное предательство любимчика токити, отказавшегося от роли живой игрушки-раба, разделившего опасную судьбу своего вида. Дарвиус мог здесь испытать смесь гордости и обиды, помочь токити в ключевой момент бегства, принимая гибель карьеры и разборки со следователями службы биологической безопасности.

Законы мира слишком расходятся с привычными нам, например, не работает закон сохранения массы и энергии, хотя внешние атрибуты неотличимы, это сбивает с толку.

- Структура. Есть не слишком понятный но главный герой, у него смутная, но цель и куча препятствий. Есть альтернативный фактор. Побег организует не он, ну ок. Но где финальная битва? Подзаборная стычка с альфа-конкурентом, закончившаяся поножовщиной не подходит. Эрик неприятный персонаж, но злодей не он, а Руфиус или магистр Грандесвур. Вот их следовало тыкать ножом, предварительно победив в электрическом бою стаю громовых птиц или апостолов-телохранителей.
Так и не понял, что сталось со стариной Гансом, как он повлиял на основные события и зачем был нужен?

- Финал скомкан и насыщен переживаниями гг в багажнике с девушкой.
Вместо длинной сумбурной сцены бегства на машине, можно было больше внимания уделить прыжку в воду, где счастливые, свободные персонажи дышат полными жабрами и сливаются в поцелуе любви.
Не ясно, добежали их сородичи куда-то там, или попали на минные заграждения, двухметровую ограду с вышками, заплутали в первой же лесополосе.
За счастливую концовку спасибо. И за остроумную идею общения электрическими сигналами нервной системы!
Замысел хорош, рассказ легко улучшить, его наверняка опубликуют.

NVamp
Добрый друг
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 20:47

Первый тур, группа № 6

Сообщение NVamp » 29 авг 2021, 10:25

Две луны
История про противостояние людей и машин, где неизвестно ещё кто лучше, не нова, да и история о пропаганде тоже. Рассказ о естественном желании человека сбежать от войны, невольно пожертвовав самыми близкими людьми. Особых минусов в рассказе не увидел, как собственно и плюсов. Принадлежность к теме конкурса проявилась в конце рассказа буквально парой строк.

Сукцессия
При прочтении вспомнилась серия «Память о прошлом Земли» Лю Цысиня. Автором хорошо раскрывается предыстория событий, но преступно мало самой сути рассказа – ученые придумали как победить пришельцев. Всё. Что и как, это уже на откуп читателю. Хотя, признаюсь, у самого такая «болезнь» - не всегда бывает легко интересную идею облачить в соответствующий сюжет.

Алхимики
Сильный рассказ, где чередуются антиутопия, сказка и фантастика, но при этом не мешая друг другу. Единственная беда – в длинных монологах, которые разбиваются на абзацы, из-за чего непонятно когда кончается речь. Но это скорее проблемы форматирования, чем вина автора.

Безмолвные
Мир рассказа выглядит как партия в какую-нибудь «Цивилизацию» - на одном участке местности народы с разным уровнем развития от племён человекообразных обезьян до Империи с огнестрелом, из-за этого рассказ получился скомканным. Если бы автор подробнее раскрыл моменты встреч с ними, думаю, это позволило бы больше погрузиться в историю. А так после прочтения остаётся только «И чо?».

В голове
«Вы меня сделали таким же неврастеником, как и вы.» (С)Кар-Карыч. Единственный рассказ из уже прочитанных, в котором я затруднился дать оценку. Он неплох, но как-то слишком грузит читателя, хотя может так кажется после прочтения других. На мой взгляд это эффект довольно больших абзацев. Кроме того описание машины и процедур можно было бы упростить, хотя возможно автор этим хотел придать повествованию больше реализма. Наверное близкие с темой люди найдут в тексте что-то большее, но, как по мне, кирпичи абзацев строят стену для восприятия. А может, рассказ про смерть близкого человека как раз и должен давить – такая задумка автора?

NVamp
Добрый друг
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 20:47

Первый тур, группа № 6

Сообщение NVamp » 29 авг 2021, 10:32

Мушка
Рассказ из разряда типичных женских романов, вроде какой-нибудь «Женевьева и таинственный незнакомец». В тексте много странных речевых оборотов и предложений с пропущенными словами. Несомненно, есть ценители такой литературы, но мне она далека.

Станция
Сочный, яркий атмосферный рассказ полноценный сам по себе. Даже не важно что это были за огоньки, и почему одна та же картина была создана в разных концах планеты. После прочтения остаются ощущения, как после знакомства с хорошей картиной.

Про одинокую курицу, рыжую бороду и красивую девушку
Отличный рассказ с интригой и резкими поворотами. Поначалу сложно было определиться с временным соответствием в рассказе, но, освежив в памяти темы, от души отлегло. В процессе прочтения удивило, что только сейчас ГГ впервые за десять лет вспомнил о бабкином ребенке, хотя если не жил, то появлялся в деревне частенько. В остальном вопросов к тексту нет.

Дёрганый, или Последний ритуал
Средненький рассказ, в котором не вспомнить ни хорошего, ни плохого. Создалось впечатление, что когда-то уже читал схожий рассказ в старых журналах в годах, эдак, девяностых.

Охота на красного льва
Крепкий детективный рассказ на алхимическую тему. Серьёзных претензий к нему нет, но, на мой взгляд, не соблюдено условие третьей темы – алхимия развита наравне с другими науками, а не доминирует.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа № 6

Сообщение Г у д в и н » 29 авг 2021, 16:16

Обычный гранитный голыш
Миленько :wink:
Но тут разве не банальная телепатия? Или я что-то упустила?
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа № 6

Сообщение Goosev » 29 авг 2021, 22:00

"Олимпик" держит курс на Патмос

Рассказ, который заставил меня после прочтения пойти к холодильнику, налить стакан moloka, окунуть в него пару ножей :lol: и, чокнувшись с зеркалом, поднять тост
Изображение

Что тут сказать: прочтение отзывов остальных членов группы лишь подтвердило моё мнение. Основная проблема рассказа в том, что автор перемудрил. И вложенный в рассказ смысл либо не столь непротиворечив, либо слишком глубоко закопан - так, что нам, рядовым читателям, остаётся только гадать, что же имелось в виду.

(Лично я понял связь событий примерно так. Хворый муж Софочки жалуется ГГ на то, что всё реже срабатывают проверенные алхимические преобразования. Перед этим ГГ читает письмецо от какого-то теоретика про то, что "эфир" не бесконечен, он истощается. А потом русский купчина рассказывает ГГ про какой-то народ светящихся соплепризраков из шахт, который якобы "соль земли", а теперь вымер... Вероятно, суть рассказа в том, что люди своими алхимическими экспериментами истощили-таки "эфир", и теперь эти создания (которые либо тесно с ним связаны, либо сами и есть "эфир") исчезли - а значит, мир обречён. Короче, всю нефть выкачали, как страшно жить, мы все умрём).

Но судить, правдива эта версия или нет, трудно - потому что автор, несмотря на обилие алхимических отсылок, не очень хорошо раскрывает мир. Сам по себе мир, в общем-то, несмотря на наличие в нём алхимии, совершенно не отличается от нашего реального XIX - начала XX веков: те же страны, те же персоны, даже Жюль Верн те же книги пишет. А вот возможности алхимиков, законы алхимии, особенности работы всякой техники в мире - всё это толком не раскрывается. Упоминается только про "трансмутацию" всего, от пушек до еды, да ещё про "Камень" (философский?), чей порошочек используется в виде панацеи. В результате понять, о чём идёт речь, нелегко.

Два момента после прочтения остались недопонятыми более всего остального. Во-первых, "энерговоз", который не дымит, отъезжая, ибо "не перед кем больше играть" или типа того: я так и не понял, к чему это было - типа, местный транспорт дымит, только когда в нём пассажир едет? Во-вторых, то, как ГГ называет сначала Софи "Парнеллой". Любезная Вика предположила, что речь идёт об эксперименте Парнелла (вытекание капли смолы через носик воронки, заполненной смолой); а я - что это отсылка, намекающая на Парнеллу Фламель, жену алхимика Николаса Фламеля в "Гарри Поттере" )).

Общее впечатления от рассказа - хотелось бы лучше. Начиная читать, я даже руки потёр: о, наконец-то, классный рассказ!.. По итогам прочтения осталось тягостное чувство, будто на новогодней ёлке от Дедушки Мороза вместо кулька конфет получил соль для ванной и записку с пляшущими человечками вместо букв - поди расшифруй.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа № 6

Сообщение Goosev » 30 авг 2021, 00:03

Они сохранили жизнь
Изображение
Ну, или как-то так ).

Не считая невычитанности ("не смог прорости", "ветви гнуться"), весьма насыщенное коротенькое фэнтези, где люди общаются касаниями, цветными "искрами", а также эротическими намёками :lol:. Вообще, весь рассказ - верно заметили дорогие коллеги - ощущается как очень недвусмысленная метафора полового акта, порождающего новую жизнь, которая превозмогает смерть. И в таком вот метафорическом смысле вполне недурно, так что заслуживает оценки выше среднего.


Охота на красного льва

Ещё один алхимический детектив в группе (т.к. счесть "Костюм..." детективом не могу при всём желании, ибо детективного элемента в нём вообще нет). Неплохой рассказ в антураже Российской Империи, где есть алхимия.

От того, чтобы поставить высший балл, удержали два момента. Во-первых, слабоватая детективная линия. В чём заключается детектив как таковой? Следователь находит на месте преступления портрет будущей жертвы, брошенный преступником (удобно...), причём сразу же опознаёт нарисованного, а после "похищения" его на ярмарке просто идёт в лес по следу, определённому алхимическим методом - и натыкается на преступника. Какой-то дедуктивной работы и т.п. мы видим немного, и потому "идти по следу" вместе с детективом, ища намёки на разгадку, не получится. В результате интриги от "охоты" маловато.

Ну, а во-вторых, как уже было замечено - не чувствуется руководящей роли партии алхимии в описываемом мире. Просто подраздел фармацевтики (и немного - криминалистики), считай. В "Олимпике" алхимия всё же типа "царица всех наук", хоть толком и не показана - здесь же прикладная дисциплина, никак не изменившая мир. Всё та же РИ со всеми её гадостями в виде социального расслоения, жёлтых билетов - и, конечно же, вездесущей ohranka. Которая бдительно охраняет право богатых и толстых дальше богатеть и жировать: особенно красноречиво показано в сценке в лесу. Ей-же, единственным более-менее благонамеренным персонажем выглядит маньяк, пытавшийся раздобыть философский камень чтобы спасти умирающую дочь - но он, к сожалению, не раскрыт.

Хау, я сказал два раза.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа № 6

Сообщение Goosev » 30 авг 2021, 00:24

Превращение

Следующий рассказ как бы продолжает тему предыдущего - и наглядно иллюстрирует тот факт, что не только в когтях царя-кровопивца-батюшки, но и в заботливых руках партии алхимия тоже ни к чему хорошему не приведёт :lol:. Тут у нас забавная и грустная история в альтернативном СССР, в котором Ильич ввёл в обиход алхимию.

По итогам прочтения, достаётся всем: и чванливому идиотизму партии, ради генеральной линии толкающей страну в пропасть кризиса от нехватки банальных качественных инструментов, и стилягам-любителям "западной свободы", на деле служащим банальными шестёрками оргпреступности. И жаль, конечно же, честного в своей глуповатой, но искренней преданности генеральной линии Колю. Единственное, что вызвало довольно серьёзные сомнения - то, что Союз, даже в альтернативной версии и в доведённом до абсурда партийном формализме, так выстрелил бы себе в ногу с золотом; и это сомнения не теоретика, а человека, полжизни копающего огород старой лопатой советской ковки - и за это время сломавшего три новых, прогрессивных капиталистических лопаты. Уж что-что, но делали в Союзе плохо, неудобно и некрасиво - зато с расчётом на то, чтоб пережило ядерную войну ).

Ну и, конечно, чего не хватило рассказу - так это золотой цитаты Ильича в качестве эпиграфа. А с другой стороны, может, без неё и лучше. Ибо в полном виде она как-то чересчур серьёзно звучит.
В.И.Ленин писал(а):Когда мы победим в мировом масштабе, мы, думается мне, сделаем из золота общественные отхожие места на улицах нескольких самых больших городов мира.Это было бы самым «справедливым» и наглядно-назидательным употреблением золота для тех поколений, которые не забыли, как из-за золота перебили десять миллионов человек и сделали калеками тридцать миллионов в «великой освободительной» войне 1914- 1918 годов, в войне для решения великого вопроса о том, какой мир хуже, Брестский или Версальский; и как из-за того же золота собираются наверняка перебить двадцать миллионов человек и сделать калеками шестьдесят миллионов человек в войне не то около 1925, не то около 1928 года, не то между Японией и Америкой, не то между Англией и Америкой, или как-нибудь в этом же роде.
(С) "О ЗНАЧЕНИИ ЗОЛОТА ТЕПЕРЬ И ПОСЛЕ ПОЛНОЙ ПОБЕДЫ СОЦИАЛИЗМА"

Хау, я сказал и процитировал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа № 6

Сообщение Goosev » 30 авг 2021, 00:54

Про одинокую курицу, рыжую бороду и красивую девушку

Тут у нас занятный капустник в сельских декорациях в неопределённом мире, где уже есть футболки и магазинные пакеты, но вместо лампочек свечи. Немного вскачь, галопом по европам всё подано - так что понять основные законы мира как-то не получается... Но, с другой стороны, вполне читабельно. И в целом, даже более-менее интересно, что там за пределами села и как вообще работает этот мир, показанный нам лишь краешком. Не топ, но выше среднего уж всяко.

Станция

Красочно, художественно, приятно написано. Но вот ГГ, пожалуй, жаль: в итоге, выходит, не получил ничего - ни признания (картину ведь плагиатом сочтут), ни девушки (ибо она уже с другим, и фамилия у неё чужая). Несмотря на это, рассказ будет в числе тех, которых оценю выше среднего.

Сукцессия

Ещё один рассказ, наряду с Кустами, обрубленный фактически сразу после экспозиции. Бла-бла-бла инопланетяне, бла-бла-бла монголы, бла-бла-бла ацтеки... и тут -
Изображение
- и учёные резко нашли средство от пришельцев. Какое? А вот "думайте сами, решайте сами". Не годится.

Хау, я сказал три раза. Ещё два раза, видимо, завтра (точнее, уже сегодня).
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Вика
Добрый друг
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 14:48

Первый тур, группа № 6

Сообщение Вика » 30 авг 2021, 05:21

Goosev писал(а):
29 авг 2021, 22:00
Любезная Вика предположила, что речь идёт об эксперименте Парнелла (вытекание капли смолы через носик воронки, заполненной смолой); а я - что это отсылка, намекающая на Парнеллу Фламель, жену алхимика Николаса Фламеля в "Гарри Поттере" )).
Goosev, я предположила, что первоначальное имя - Парнелла, указывает на то, что происходит с миром - он катится к концу. А второе имя - Софи, на то, что это и есть тайна/знание, которую гг хочет познать.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа № 6

Сообщение Goosev » 30 авг 2021, 09:20

Таблетка от ума

Простенькая, но яркая, как калейдоскоп, вещица про неопределённо далёкое будущее (судя по упоминаниям "старинной записи на магнитной ленте"), где в мир пришла магия. Более всего напоминает сказки из всяческих литературных пабликов: не особо сюжетная и тематичная (натянута, натянута тема, что и сказать)) как та самая струна натянута) - но читать в целом приятно, как перебирать бусы, брошки и фенечки в шкатулке с волшебными девичьими драгоценностями. И ещё, без поднадоевших Сурьёзных Щщей, которыми норовит сдобрить своё произведение каждый второй автор на конкурсе. Так что, за это спасибо и балл выше среднего.

Токити
Автор писал(а):Токити – химеры, которых недооценили.
"Токити" – рассказ, который переоценили.

Что уж сказать, читаючи отзывы, ждал большего. Однако по итогам прочтения - несколько очень удачных идей оказались похоронены под нагромождением всего, сложенного без системы, так, что всё в итоге и рушится, превращаясь в мешанину.

Тут у нас попытка совместить ежа с ужом, крысу с механиком Доктэрсом, а третью тему с первой. В отличие от "Охоты на льва", алхимия тут прямо алхимия-алхимия, во все поля - на каждом шагу апостолы, химеры, гомункулы, горгульи, громовые птицы, автомобили на электрических угрях с высочайшим КПД, и т.п., и т.д... Проблема в том, что большая часть всего этого банально не работает.

В смысле - не играет в сюжете. Идея про общение через обмен электрическими импульсами, позволяющее куда более широкий спектр понятий, нежели примитивная вербальная речь - безоговорочно хороша. Тема с учёным, пытающимся спасти свой проект от ликвидации, и с бегством подопытных - хороша... Но поверх двух этих ружей, повешенных на стену, у нас целый оружейный магазин, и все остальные ружья в нём просто не стреляют, оставаясь декорацией. Не раскрыта, помимо электрических сигналов, "угриность" токити (об их анатомии и внешнем облике нам становится известно лишь то, что у них есть жабры, руки и пальцы на ногах - и всё). А ведь если они такие живые батарейки, то тут сам б-г велел хотя бы раз обыграть использование ими тока при побеге - пережечь провода охранной сигнализации там, выжечь одним ударом всю нервную систему у преградившего путь "апостола"... А по факту, ГГ закалывает недруга ножом, а электрическими способностями пользуется лишь чтобы увозящую их машину заглушить.

В общем и целом, впечатление, что леса не видно за деревьями. Расширенную историю про побег Ихтиандра в море (в данной версии, на пару с пассией своей) можно было вывести на передний план - а тут она теряется в мельтешении фей, апостолов, химер, гамадрилов и британцев, ведьм, и блох, и мертвецов. Так что, да простится мне - оценка средняя, средняя.

Хау, я сказал - и на сём обзор шестой группы первого тура с чистой совестью закончил.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа № 6

Сообщение Goosev » 30 авг 2021, 10:42

Ну, что, бюллетень отправлен (всем колы!)), и совесть моя чиста перед богом, отчизной и demihero. Всем игравшим спасибо, вы старались ) и я тоже: надеюсь, ещё повидаемся во втором туре, а если совсем уж неслыханно повезёт (нам всем), то и в финале.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Первый тур, группа № 6

Сообщение Владимир Сыров » 30 авг 2021, 16:52

Goosev писал(а):
30 авг 2021, 09:20
обзор шестой группы первого тура с чистой совестью закончил.
Да, но по соседству есть прекрасная седьмая группа, рассказы в которой ждут остроумного и компетентного разбора.

Аватара пользователя
Ikarius
Добрый друг
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 23:38

Первый тур, группа № 6

Сообщение Ikarius » 02 сен 2021, 17:29

Договор с дьяволом

Короткий, но ёмкий рассказ, со своей мистической атмосферой и долей юмора. Мне понравились описания, колоритные образы замка и его история. Спасибо, автор, если вы ещё здесь, отзовитесь хотя бы в личку. Мне нравится ваш стиль, если у вас есть что-то в таком же духе, я бы с удовольствием прочёл :beer:

Закрыто