Первый тур, группа № 5

BR.Privet
Добрый друг
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 22:41

Первый тур, группа № 5

Сообщение BR.Privet » 25 авг 2021, 18:55

Алая королева
Расписывать на полторы страницы не буду, не вижу в этом никакого смысла. Подчеркну только самое главное.
Написан рассказ сам по себе неплохо, читается с интересом. Но это его не сильно-то и вытянуло, если учитывать недостатки.
Сюжет - очень древний шаблон голливудских фильмов. От начала и до конца. Даже персонажи шаблонные. Причем этот голливудский шаблон сам по себе плох.
Второе, что хотелось бы отметить, так это несоответствие темам. Я не увидел там ни высокоразвитой цивилизации, ни лекарства от здравого смысла, и уж тем более алхимии.
Итоги: из минусов это банальный сюжет, а про то что рассказ не подходит по темам я вообще молчу. Можно похвалить автора за то что он смог написать такой шаблонный сюжет очень даже хорошо.

Bazilevs
Добрый друг
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:48

Первый тур, группа № 5

Сообщение Bazilevs » 25 авг 2021, 19:21

Сломя голову
Рассказ написан хорошим, ладным языком, но вот что удивляет. В группе достаточно рассказов, написанных с кучей стилистических и орфографических ошибок, бросающихся в глаза, но читать их (рассказы) было интересно. Сюжетные линии увлекали, герои казались симпатичными. А тут мне было по-настоящему нудно. Словно еду в вагончике электрички чух-чух, хочется дремать под бесконечные диалоги, в которых, кстати, порой теряешь, кому принадлежала реплика. И вот наконец-то чух-чух - приехали, последняя страница, и автор сулит нам продолжение... О, нет, только не в этот раз. Если в "Золотой рыбке" и "Высшем насекомом" отсутствие финала меня расстроило (хотелось продолжения темы), то здесь последовал вздох облегчения. Катится колобок, катится... Ну и ладно.

Bazilevs
Добрый друг
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:48

Первый тур, группа № 5

Сообщение Bazilevs » 25 авг 2021, 19:34

"Алая королева" - выбивается в явные лидеры по количеству полученных комментариев)

Аватара пользователя
Vill
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 11:43
Откуда: Эльфийских лесов

Первый тур, группа № 5

Сообщение Vill » 25 авг 2021, 19:34

В серых облаках
Возможно, я не поняла задумку автора, но я пыталась. Во-первых, к какой теме это произведение? Во-вторых, очень сумбурно и напористо изложено. Текст не мелодичный, скорее, отрывистый, как Дикая охота Листа. Признаюсь, что рассказ осилила с третьего раза. Если бы не конкурс, не стала бы читать дальше первого абзаца. И вот это место:
Ну вот мы и встретились, - чуть злорадно думаю я.
, к чему там злорадство?
Даю справку: злорадство - злобная радость при несчастье, неудаче другого.
И в чём неудача/несчастье девушки, которая пришла на выступление ГГ? И количество слов "чуть" в первом абзаце просто зашкаливает...
Простите, автор, но оценка не будет высокой...

Аватара пользователя
AlexHome
Добрый друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:40
Откуда: Екатеринбург

Первый тур, группа № 5

Сообщение AlexHome » 25 авг 2021, 19:50

Bazilevs, я два года назад впервые пришла на Колфан и с ужасом наблюдала, как народ разрывал в клочья бедный первый рассказ на букву А. С тех пор решила, что с названием надо быть очень осторожной) Все равно прилетит, но хотя бы не с такой кровожадностью.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 5

Сообщение demihero » 25 авг 2021, 20:22

вовочка писал(а):
25 авг 2021, 04:33
Внимание, Литмама, внимание! У тебя офигенные познания в области языка и чувство юмора. Но все твои букеры и нобели мешают тебе понять, что есть ещё индивидуальный авторский стиль и повествовательная манера.
Предупреждение.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Vill
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 11:43
Откуда: Эльфийских лесов

Первый тур, группа № 5

Сообщение Vill » 25 авг 2021, 20:31

Пульс
желтые глаза Лика выражали растерянность, каштановые кудрявые локоны спутались и походили на птичье гнездо
и дальше
Коридор был пуст, на белых скамейках не было других посетителей больницы
, вопрос, а фокал тогда чей? Кто показывает ГГ, всезнайка автор? Ну, такое себе начало...
Табличка на двери зажглась
, но если читатель туповат, на всякий случай автор уточнил
оповещая о том, что пациент может входить
стройная фигура, манящая многих слабовольных мужчин на подвиги.
мой мозг сломался... на подвиги можно воодушевить или сподвигнуть, на худой конец подтолкнуть :confused:
Кости болят – коротко бросил парень
, стоп, с Ликом Форестом в кабинет вошёл ещё кто-то? Что за парень-то нарисовался?
Уже месяц, как – рассеяно, бросил парень
, не, ну точно! Их двое!
продолжал не замечать неадекватного поведения доктора
а в чем неадекватность? В том, что психотерапевт не должен выглядеть в глазах пациента
властная Селеста слегка подалась вперед
? Автор даёт нам столько прилагательных, пытаясь погрузить в сюрреалистическую реальность Лика, что напрочь перестает следить за сюжетной линией и логикой, к которой, к слову, постоянно взывает ГГ, но безуспешно...автор его не слышит =)))
Селеста снова коварно улыбнулась, но пациент этого не видел
а кто видел? ааааа, поняла, тот парень, про которого автор пишет выше!
В больницу приходят не затем, чтобы лечиться, а затем, чтобы глотнуть учащенного пульса, податься желаниям, пороку и так далее
а вот с этого места поподробнее :biggrin: :biggrin: :biggrin: и так далее? Серьёзно?)))) Хочу всю картинку в деталях!
Селеста Стоун начала уставать, все её попытки вызвать в пациенте порочное желание обратились в прах, это бесило, раздражало, но в первую очередь – она профессионал.
у-ху... таааак, вечер перестаёт быть томным :blush:
Сначала взгляд приковали фиолетовые локоны, стрижка чуть ниже плеч, прямые волосы, но прикрыты капюшоном
Даю справку: Вьющаяся или завитая и свисающая прядь волос.
Всё, простите, автор, я не могу закончить чтение вашего рассказа... Вы, наверняка, только начинаете трудиться в этом жанре? Возможно, раньше вы сочиняли стихи? У вас богатая фантазия и яркие образы, но собрать бусины на нить рассказа в этот раз не получилось.

BR.Privet
Добрый друг
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 22:41

Первый тур, группа № 5

Сообщение BR.Privet » 25 авг 2021, 20:31

В его глазах
Рассказ один из лучших в этой группе!
Начну с идеи. Все идеально вписывается в тему "без слов", да и сама задумка с цветами глаз и узорами хороша (хоть и не оригинальная).
Сюжет классный. Есть конфликт, завязка, концовка - короче говоря, все что нужно для идеала.
Текст написан качественно. Читается с интересом. Персонажи действительно живые, чего нет в большинстве других рассказов.
Сеттинг также шикарен. Невольно представляется тот самый мир, где человечество грубо использует инопланетян как расходный материал, и где оно даже не подозревает о существовании чего-то более морально высокого, чем ресурсы.
Единственное, что не понравилось лично мне - это слишком частое перескакивание с одного персонажа на другого (то повествование идет от лица надсмотрщика, то от лица доктора, то от лица самого инопланетянина). Я даже и не понял, кто из них главный герой. Но другие относятся к частому использованию этого приема вполне нормально, так что это не критично.

BR.Privet
Добрый друг
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 22:41

Первый тур, группа № 5

Сообщение BR.Privet » 25 авг 2021, 20:49

В серых облаках
Ууууу, такого почти в самом верху группы не ожидал (заранее извиняюсь перед автором, если случайно оскорблю).
Написано не сказать даже что хорошо. Чуть ниже среднего. Часто приходилось перечитывать.
Теперь сюжет. Прикол в том, что его здесь и нет! Я вообще не понял, что произошло: в одном абзаце пишется про школу, в следующем уже про какую-то реку. И одно не вытекает из другого, второй абзац пишется сходу, когда второй еще не закончился!
Рассказ не соответствует ни одной из тем.
Итоги: плохо написанный текст, склеенный из рандомных кусков непонятно чего. Не удовлетворяет темы.

Аватара пользователя
AlexHome
Добрый друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:40
Откуда: Екатеринбург

Первый тур, группа № 5

Сообщение AlexHome » 25 авг 2021, 23:01

Пульс

Вспомнилась история про колодец, вода из которого делала людей безумными. В итоге лишь один человек не испил из него и остался нормальным – ну, все знают.
Здесь что-то подобное, только я так и не поняла про "колодец" – зачем? И разве узаконенное безумие не станет со временем нормой? Неужели эту барышню-вамп в сотый раз адриналинят похотливые взгляды?

Да, к тексту множество других вопросов, о некоторых уже писали выше и, думаю, ещё напишут, и будет это правдой. И все же есть у него плюс: он словно рисованный. Хотя не все метафоры удачны, не все образы ярки, я словно пролистала альбом. Кажется, это важно отметить.

П.С. кислотный дождь
обжигал лицо
:frown:

Аватара пользователя
Vill
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 11:43
Откуда: Эльфийских лесов

Первый тур, группа № 5

Сообщение Vill » 25 авг 2021, 23:15

Немые разговоры
С трудом. Буквально заставила себя дочитать. Вообще не собиралась отзываться о рассказе, но потом передумала. Автор явно начинающий, сыро и не вычитано. Возможно, доделывал впопыхах.
он все равно казался пустым внутри
не уверена, что можно казаться пустым снаружи.
Их, не имеющих рта и отличий
тут автор нам говорит, что у серой массы не повзрослевших нет рта. НО!
В её ушах шуршал белый шум телевизора за стеной.
, но автор уже сказал, что
его не слышали родители, у которых вместо ушей — гладкое место
. Вопрос, что курил автор? Насыпьте и мне :)

Сюжет: некая девочка без имени и отличительных черт, все же выделилась тем, что нашла книгу, написанную птицами и, понимая, что Глаз за ней следит, всё-равно её читала. Смелая. Пошла против системы. Конфликт понятен.

Родители застукали бедняжку и провели обряд взросления по ускоренной программе, изуродовав дочурке лицо. А затем и вовсе вышвырнули из дома.
Рядом лежал белый ворон с бледно-розовыми глазами. Он тоже отчаялся.
Эм-м... это, как я понимаю, летописец запрещенной книги?

Теперь о грустном: где вообще в этом хаосе хоть какая-то логика? Вопросов больше, чем ответов. Автор мазками прошёлся по созданному им же миру и, ничего не объяснив, выкинул главную героиню на улицу. Занавес. Слабо, оценка будет низкой, сори автор.

Аватара пользователя
Revenforv
Добрый друг
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 22:48
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 5

Сообщение Revenforv » 25 авг 2021, 23:36

Несвисть

Я честно пытался... но этот рассказ оказался слишком тяжелым для чтения. Тема конкурса безусловно раскрыта и довольно ловко, но обилие глаголов и прямого пересказа событий отталкивает. Напомнило статью из Википедии с хроникой каких-нибудь событий, но иные статьи в таком стиле бывают даже поинтереснее, чем этот рассказ. Лично мне не зашло, но это все, как говорится, вкусовщина :frown:

Аватара пользователя
Revenforv
Добрый друг
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 22:48
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 5

Сообщение Revenforv » 26 авг 2021, 00:23

Сломя голову

Двадцать две страницы, Карл! Когда увидел объем рассказа, решил, что сейчас точно усну где-то на середине. Но! Это просто потрясающий текст, очень легко читается, очень хорошо рисуется в воображении. Интересный сюжет и герои. Тема хорошо решена. Чувствуется, что это далеко не первый рассказ автора. На данный момент это мой фаворит в этой группе :beer:

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Первый тур, группа № 5

Сообщение felidae » 26 авг 2021, 03:14

.
Королевы мёртвого мира

Я испытываю некие трудности при оценке данного рассказа и когнитивный диссонанс при анализе своих «эмоций».
Потому что по необъяснимым внутренним «ощущениям» мне он понравился (это, наверное, важнее всякой непотребной критики). Но «объяснимые» ощущения говорят: что-то здесь не так. Он похож на очередную серию «Аниматрицы». Причём не самую лучшую.
В тексте много держится на визуальных образах, на том, как они описываются. Мрачно, атмосферно и с налётом нуара. Это цепляет. Не сразу поняла: меня пытаются одурачить.
Оно всё такое... Вот будто уже видела похожие образы много раз. Визуал красивый, при этом шаблонный. Никогда б не подумала, что шаблонной может быть атмосфера – а вот на-те.
Оригинально то, что объединили разные мозаики: машинный постап, вампирский постап, библейский постап, и где-то там затесались порталы в иные миры.
Но это сыграло с рассказом злую шутку. Потому что:
– Во-первых, не сработало. Оригинальность мнимая. Поначалу думаешь «О, вампиры и машины, что-то новое». Потом «А. Вампиры и машины те же самые, что и всегда».
– Во-вторых, это слишком «фоновый» сеттинг. Несмотря на глобальный апокалипсис, повествование камерное и никуда за пределы мини-мирка двух героев не выходит. Есть красивые картинки разрушенного города. Но мы не видим ни других вампиров, ни машин (в финале разве что). Весь такой из себя атмосферный, офигенный, цепляющий мир является... Декоративным. Замени вампиров на... Что угодно: зомби, инопланетян, существ из других миров, нужное подчеркнуть, Замени на них – ничего не изменится кроме декораций. Не будет сцены с «ужином», да. Она красивая, да. Но это фантик без конфетки, да.
– В-третьих, разрозненных элементов слишком много. Машины, вампиры, апокалипсис, порталы, другие миры, отсылки к библии, намёки на генную инженерию (кого-то создали в пробирке, кого-то, возможно, прокачали), военные в силовой броне. Это всё на один рассказ.

С сюжетом тоже всё неоднозначно.
Нам дают «зацепки»: рассказывают какие-то факты о мире, героях, истории, которые, по идее, должны дальше сыграть, увязаться друг с другом в финале и выдать такую концовку, от которой офигеешь.
Но что в итоге имеем? Бога из машины. Буквально.
Все герои оказываются избранными.
Вот до этой концовки, меня тащило по сюжету, хотела узнать, к чему он выведет.
Не. Я понимаю, символы, лимит, всё такое.
Но как можно было слить мотивацию антагониста, которого по сюжету представляли как нечто пафосное и эпичное?
Тигр: Наконец-то, достойный противник! Наша битва будет... Легендарной!
Кунг-фу Панда: *Выходит* Э... Привет.

До финала мне Ева очень нравилась. О ней столько рассказывали. Выдавали мелкие детальки, которые казались важными (например, что она во всём искала смысл; или история, чем её заманили на сторону зла; что из этого в итоге сыграло, а? А?).
В итоге она оказалась обычной дивчиной, которую бросил парень. Вот абсолютно полностью никакой.
Адам оказался... Точнее, отказался.
Амели оправдала ожидания.
Яблоко оказалось порталом.
А Люцифер-Светлов вообще не пришёл.
И вот мне выдавали интригу, истории персонажей, сеттинг просто так? Лор ради лора? Чтоб в итоге слить мотивацию антагониста, превратив его в ничтожество, скомкано завернуть сюжет, забыть про мир и все детали?
А ведь библейская концовка могла так хорошо выстрелить, если б ей выделили достаточно времени и символов.

И да, когда в финале являетя гуру (роль такая, функция, а не кокнкретный персонаж) и объясняет всё одним монологом... Не надо так.

С оценкой языка проблем нет.
Мне понравился визуал и стиль.

С оценкой героев тоже проблем нет.
Одна – неубиваемая бой-баба, второй – избранный. Взяли готовые архетипы и... Всё. Просто взяли готовые архетипы.

По рассказу меня тащили образы, атмосфера и интерес к тому, чем закончится история антагонистов (ничем, да).
Чувствую, что меня где-то надули. Хотя читала с удовольствием.

Аналогия с фокусником.
Мы знаем, что магии нет, и это просто трюк. Но артист делает вид «Я – волшебник», чтобы доставить зрителям удовольствие. А зрители делают вид «Мы верим», чтобы эти эмоции получить.
То же самое с литературой. Мы понимаем, что нас обманывают, но согласны на этот обман в обмен на эмоции.
А я вот, к сожалению, поняла суть трюка: зеркала и ловкость рук. Никакой магии, просто и обыденно, любой человек может вытащить кролика из шляпы.
Но всё равно позволила фокуснику себя обмануть, чтоб получить удовольствие от представления.

Поэтому рассказ мне понравился, несмотря на всё, что здесь расписала. Читать его было интересно.
Дважды интересно: мне ещё понравилось его разбирать. Анализировать, что и почему вызвало такой отклик. Хотя это было долго и сложно.
Спасибо автору за такой опыт.

Аватара пользователя
Vill
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 11:43
Откуда: Эльфийских лесов

Первый тур, группа № 5

Сообщение Vill » 26 авг 2021, 08:13

Зелёный свет
Проблем у автора с языком вроде бы нет. Умеет, пользуется. Но о чем рассказ? Как я поняла, люди в очередной раз вторглись на планету и принялись изучать тамошних обитателей. Не поняла в виде чего они летали, наверное, это не столь важно. А важен процесс. Бежать. От чего, от кого, почему? Потому, как говорит нам автор, несмотря на никчёмную серую жизнь, умирать ппц как не охота. Но в то же время, почувствовав на себе зелёный свет, ощущения счастья, героиня для этого выплюнула капсулу с ядом, которой как я поняла, обязана была самоубиться в случае угрозы пленения, все равно продолжила бежать.
Автору удачи на конкурсе, но мне не хватило сюжета, логичной мотивации поступков и интересного финала. Можно было обыграть происходящее диалогами, а не ограничиваться размышлениями одной героини. К тому же зелёный свет тоже никак не раскрывает своей природы.

Аватара пользователя
AlexHome
Добрый друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:40
Откуда: Екатеринбург

Первый тур, группа № 5

Сообщение AlexHome » 26 авг 2021, 09:56

Рукодельница

Мне очень понравился рассказ.
Простой, трогательный и красивый. Так здорово в нем показана хрупкость человеческая! Без драматизма, пафоса и надрыва. Красота в глазах смотрящего, и автор позволяет читателю этими глазами смотреть и видеть. А ещё проживать творческое безумие, одержимость своим творением.
Да, текст хочет, чтобы его вычитали. И с темой есть натяжка, ведь, по сути, лекарством здесь выступает падение.. а какое же это лекарство?
Это имеет значение в рамках конкурса. Но я-читатель благодарю вас от души и все равно обещаю оценку выше средней.

Bazilevs
Добрый друг
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:48

Первый тур, группа № 5

Сообщение Bazilevs » 26 авг 2021, 10:21

Королевы мёртвого мира
Ну и каша! Смешались в кучу вампиры, люди и машины. Герои карикатурные, созданы из штамповок, коих сейчас пруд пруди на самиздатовских порталах. Сюжет рваный, герои ведут себя совершенно алогично, куча ненужного постороннего хлама в повествовании. При имени вампира Адам сразу шевельнулись нехорошие предчувствия. Точно! Так и вышло. Снова эта набившая оскомину троица - Адам, Ева и Лилит. К финалу хотелось взвыть от тоски. В общем, мне совсем не зашло.

Анонимный Критик
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 14:37

Первый тур, группа № 5

Сообщение Анонимный Критик » 26 авг 2021, 10:48

ТРИ

Здесь, по-моему, рассказу страшно навредил избранный формат "журналистский репортаж". Окружающего мира в репортажах обычно не существует (зачем, типа, давать читателю лор, когда он внутри этого лора и живет) - вот и в "ТРИ" автор ничего не поясняет, просто вываливает историю (рождение "трехмерного" ребенка в "пятимерной" семье) в надежде, что и так сработает. Но оно не работает! Потому что сама вот это история мальчика с другим количеством измерений - это Tomorrow's Child Брэдбери, описанная семейная драма - это грустный, но вполне обычный сюжет из жизни семьи с особенным ребенком. Есть еще занятная история ставшей офицером дочери (нормальной, пятимерной), но и она ситуацию не спасает - из историй не собирается общее полотно, нет лора, мир не оживает, потому что мы о нем ничего не знаем. Предисловие и вовсе выглядит как издевательство - "мы расскажем про пятимерных людей, но расскажем так, будто они обычные трехмерные, а если пишем про автомобиль - то подразумеваем неведомое устройство из будущего, про которое мы тоже не расскажем". Автор, вот это вы офигели, конечно. Даже пространства не оставили, чтобы мы что-то себе дофантазировали и придумали, потому что вообще никаких вводных данных не дали. Если бы это все просто происходило на Земле и в наши дни, и ребенок был с синдромом Дауна, а дочка воевала бы, не знаю, в Ираке - оно бы смотрелось и честнее, и интереснее, и внятнее. Фантастики бы не было, но ее, по сути, нет и сейчас. И лекарство от здравого смысла вы пришили, конечно, скверно.

И при этом написано очень грамотно и ровно, выверенные аккуратные описания, удачные метафоры, нормальные диалоги. Эпизод в зоопарке очень живой, мастерски сделанный, я будто все жуткие события увидел своими глазами. Но все остальное вокруг в клубах черного непроходимого дыма, мира не существует, ничего не существует, все утыкано табличками "там пятимерно, не смотрите, все равно ничего не поймете". Как в игре, когда мир вокруг в тумане войны, а пятнышко видимой зоны находится исключительно вокруг игрока. Если вы специально такого эффекта добивались, то поздравляю, у вас все получилось - только не очень понятно, зачем.

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Первый тур, группа № 5

Сообщение Речка » 26 авг 2021, 10:58

Жизненный эликсир.
Это история про алхимика, который оказался на распутье, выбрал морально верную дорогу и возрадовался. К сюжету вопросов нет, всё на месте.
Но зачем нужны внесюжетные элементы? Первый сон героя какую нагрузку несёт?
Есть вопросы к системе действующих лиц: имён много, функций мало.
Есть вопросы к грамматике, хотя, конечно, вскрытие письма и заполнение бокала меня насмешили.
Есть вопросы к я-подаче. Слишком равнодушный стиль, герой просто перечисляет события без эмоциональной окраски.
Резюмирую: неряшливо, поэтому скучно.

Питчинг
Актуалочку подвезли.
Кино - главный способ развлечься, супернатурализм, вакцинация избранных.
Резюмирую: я кайфанула, потому что отзывается отсылками к современному миру, герои живые, эмоциональные, конфликт понятный, ошибок, режузих глаз и сердце, не заметила.

Потерянный запах

Есть поговорка про написанное пером и вырубленное топором. А что, если писать топором? Получится подобный рассказ. Очень прямолинейный, грубый, чтоб прям из пушки по воробьям наверняка попасть.
Мне не понравилась даже не силой взятая тема, а заигрывание сразу со многими психологическими триггерами: болезнь, роды, бунт, смерть, спасение младенца. Что бы ещё появление дьявола не вставить?
Резюмировать не буду, и так ясно.

Гжель
Отлично написано. Раскол общества на гласных и безгласных, конфликт интересов, выбор главного героя - эмоционально, логично, продуманно.
Резюмирую: я кайфанула.

Гастрономический роман
"А если верить киношникам, мы загружены в матрицу" или как назвать рассказ романом и не покраснеть. Написано бодро, но уж очень галопам по европам. Назидательные объяснядки вместо сюжета не люблю.
Резюмирую: скомканно.

Сломя голову
И вкатилась в дом живая голова,
Мужика до слёз она довела.

Отлично написано, сюжет оригинальный, характеры есть, мотивы. Но всё время чтения не оставляло ощущение, что в вещи есть вдохновение, логика повествования, что герои ожили и действуют сами. И есть некие условия. Например, конкурс про академию магии. И оп! Появляются сожаления головы что ведьма не училась в академии магии. Или вот писать про лекарство от здравого смысла. И в конец вкрячен разговор "про это".
Вместо финала - "смотрите следующую серию". Ха, спасибо, я на Тор-2 не пошла из-за подобного финта сценаристов, несмотря на красвчика Криса Хэмсворта.
Резюмирую: разочарована сливом.

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Первый тур, группа № 5

Сообщение Divine Shadow » 26 авг 2021, 11:36

Потерянный запах

Доктор пытается лечить людей от некой чумы. Доктор помогает женщине родить. Доктор снимает маску рядом с больной, чтобы поговорить (а он точно доктор?). Доктор смотрит как люди сходят с ума (в городе эпидемия, так почему бы не побегать толпой по улицам?). Доктор чуть не становится жертвой толпы. Доктор понимает, что болен сам. Доктор выводит детей из города (ведь никто не станет объявлять карантин в городе. где бушует эпидемия). Конец.
В чем смысл этой миниатюры я не понял, скорее всего это просто погремуха.


Тема: Без слов. Люди (или не люди?) в рассказе общаются при помощи запахов. Безмолвие никак не объясняется и ни на что не влияет. Чисто технически автор просто заменил глаголы "сказал" на глаголы "выдохнул".

Закрыто