Первый тур, группа № 5

Аватара пользователя
Strelok
Колфан-29
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 31 май 2019, 20:15

Первый тур, группа № 5

Сообщение Strelok » 26 авг 2021, 22:51

Интересно, а откуда у меня берётся И вместо Е после Ж ?
Потому,что в цель

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Первый тур, группа № 5

Сообщение Divine Shadow » 26 авг 2021, 23:16

Невысказанное

Препод в универе вспоминает об экспедиции на чужую планету с целью установления контакта. Расшифровать музыкальный язык туземцев он не смог и улетел, оставив туземку грустить о нем (интересно с чего бы?)
В целом, о возможности расшифровки языка братьев по разуму писалось очень многое - от Гласа господа до Слепого озера. И там эту же идею раскрывали намного лучше и интересней. Впрочем, рассказ мог бы все получиться хорошим, если б в нем было что-то оригинальное или интересный сюжет. Но тут ничего этого нет.


Тема: Без слов. Все банально - чужая раса разговаривающая при помощи музыки.

Аватара пользователя
Vill
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 11:43
Откуда: Эльфийских лесов

Первый тур, группа № 5

Сообщение Vill » 27 авг 2021, 01:49

Красная буря
Первое предложение настолько громоздкое, что читается с трудом. Дальше идёт долгий обоснуй с пояснениями и отсутствием сюжета.
Понимаю, что автор хотел одним махом дать картину мира, внутренний конфликт Красной и истоки несправедливости происходящего в целом. Но читать, прошу меня извинить за резкость, скучно и не интересно (((
Автору успехов в конкурсе.

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Первый тур, группа № 5

Сообщение felidae » 27 авг 2021, 04:02

.
Творческое начало

История о том, как философский камень пробудил в человеке графомана...
Мораль: Не запирай себя в себе. А то ты можешь выбраться и запереть тебя (фраза такой кривой и должна быть)

Аватара пользователя
AlexHome
Добрый друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:40
Откуда: Екатеринбург

Первый тур, группа № 5

Сообщение AlexHome » 27 авг 2021, 07:54

Три

Подскажите, пожалуйста, а что за рассказ Брэдбери на ту же тему? Интересно было бы прочитать. Я сразу вспомнила "Хроники Заводной Птицы" Мураками: рассказ о том, как расстреливали животных в Маньчжурском зоопарке перед отступлением японской армии. Тогда для меня это было сродни потрясению, потому сейчас читала спокойно.

По сути рассказ о том, как сложно воспитывать особенного ребенка. О том, как мать замещает собственную жизнь, как ее не хватает на второго ребенка. Как постепенно самоустраняется муж. И кстати, его даже из общей идеи (три!) исключают.
Как дочери в какой-то момент проще сразу "застрелить льва", чем мучиться, как мать и брат.
О том, как страшно понимать, что вот этот дорогой и любимый человек важен только для тебя, и что станет, когда ты уйдешь? О страшном мгновении, когда ребенок уходит раньше матери.
Это бОльная и важная тема. И автор показывает, что, как бы ни развивалась цивилизация, в этой ситуации все одиноки.

А вот реализация задумки с измерениями не очень удалась, на мой взгляд.
Вступление. Я понимаю, почему оно. Правда, как показать пятимерное восприятие, не скатившись в сюр и абстракцию (которые, действительно, здесь ни к чему)? С другой стороны, я как читатель сразу недоумеваю, почему меня заранее считают неспособной разобраться самостоятельно.
При этом автор все равно ударяется в объяснения о том, что все уже и так все знают, ибо 5D.
Это здорово отыграло только в моменте смерти матери и сына. Я прочувствовала и схлапывание, и печаль.

Мне кажется, здесь надо искать решение, как показать мир. Это отличная и непростая задача. Уверена, что автору (если будет желание) она по силам.

Upd Нашла название рассказа в отзыве Анонимного критика. Пошла читать.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Первый тур, группа № 5

Сообщение Владимир Сыров » 27 авг 2021, 08:43

Всем привет :yaya:
Порекомендуйте что-нибудь веселое, забористое, но не слишком длинное.

Аватара пользователя
AlexHome
Добрый друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:40
Откуда: Екатеринбург

Первый тур, группа № 5

Сообщение AlexHome » 27 авг 2021, 08:46

Владимир Сыров, Противостояние :smile:

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Первый тур, группа № 5

Сообщение Владимир Сыров » 27 авг 2021, 10:35

AlexHome писал(а):
27 авг 2021, 08:46
Противостояние
Записал. : :val: что еще?

Аватара пользователя
Strelok
Колфан-29
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 31 май 2019, 20:15

Первый тур, группа № 5

Сообщение Strelok » 27 авг 2021, 11:01

УважаемыйВладимир Сыров, а сами то читать не пробовали? :confused:
Потому,что в цель

Аватара пользователя
AlexHome
Добрый друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:40
Откуда: Екатеринбург

Первый тур, группа № 5

Сообщение AlexHome » 27 авг 2021, 11:17

Strelok, Владимир не в нашей группе. Думаю, даже огромное желание повеселиться не стоит того, чтобы читать около 30 дополнительных рассказов :smile:

Аватара пользователя
viсtor
Колфан-29
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 07:05

Первый тур, группа № 5

Сообщение viсtor » 27 авг 2021, 11:27

Владимир Сыров писал(а):
27 авг 2021, 10:35
что еще?
Владимир, не сочтите за иронию...
я сегодня сам посмеялся, вспомнив это восхитительное "Предложение"
https://ilibrary.ru/text/1186/p.1/index.html (и постановка хороша, и текст великолепен) :lol:
У меня есть Я и моя Муза,
мы как-нибудь втроем справимся...

Аватара пользователя
AlexHome
Добрый друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:40
Откуда: Екатеринбург

Первый тур, группа № 5

Сообщение AlexHome » 27 авг 2021, 11:38

Трудности перевода
И прежде чем продолжить, докладчик замолчал, то ли погрузившись в воспоминании, то ли прикасаясь к Истине.
Вот эта фраза сбила с толку. Я решила, что докладчик – Петр Илларионович. И вот он погрузился в воспоминание о том, как он шел, погруженный в воспоминания о том... Только ближе к концу поняла, что все это время читала другой рассказ.
Ещё одно недопонимание – про цивилизацию. Автор так тщательно маскировал финальный твист (который меня порадовал), что навёл слишком много тумана. В итоге я не сразу поняла, что у кружка уже есть на примете конкретная цивилизация, и говорят они не об абстракции.

Мудрые малыши – это очень мило. Отделение их от людей в отдельную цивилизацию – ну, допустим. Если протоязык не "агу-агу", то как его все понимают?

А ещё любопытно, как к такому выводу пришел герой. Ладно, про Марию Прокопьевну есть объяснение (и то, почему она только сейчас вскрыла свой контакт? При этом ее уже называют транслятором и переводчиком). А тут – одинокий человек, погруженный в науку. Чтобы задуматься о младенцах, надо минимум одного иметь под боком.

И все же есть в этой идее нечто трогательное и теплое. Рядом со мной сейчас лежит мой младенец, улыбается во сне. И хочется верить, что все так:
Что же касается нас, уходящих, наша основная задача – сохранить, не разорвать контакт с праистиной. На этом – всё.

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Первый тур, группа № 5

Сообщение Divine Shadow » 27 авг 2021, 16:57

Испытание разума

Герой проходит испытание у старейшин. Видит всякое. Герой прошел испытание. Очень интересно.
Это даже не глава из романа, это фрагмент главы. Непонятная в отрыве от контекста история, которая не вызывает ничего кроме недоумения.


Тема: Без слов. Герой проходит свое испытание без слов.

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Первый тур, группа № 5

Сообщение Divine Shadow » 27 авг 2021, 17:20

Творческое начало

Герой нюхнул философского камня и отправился на прием к доктору. Доктор решил полечить пациента при помощи психоанализа, но случайно освободил существо, внутри героя, разбуженное философским камнем. Существом этим был Альберт Эйнштейн внутреннее "я", которое герой всячески подавлял.
В целом - неплохо, но не цепляет.
Из минусов - рассказ героя в какой-то момент перетекает из настоящего времени в прошлое.


Тема: Лекарство от здравого смысла. Так было написано. Но на самом деле тут не лекарство от здравого смысла, а лекарство для высвобождения своего творческого начала, как и заявляет один из героев. Еще есть заигрывания с 1 и 3 темой, но в желании усидеть на трех стульях, рассказ в итоге остался вовсе без темы.

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Первый тур, группа № 5

Сообщение Divine Shadow » 27 авг 2021, 17:47

В серых облаках

Главный герой-школьник постоянно витает в облаках. В своих мечтах он всеми способами пытается покорить девочку, в которую влюблен. Он так увлечен фантазиями, что забивает на реальную жизнь. Пока в одном из своих снов, он понимает что превратился в злобное чмо из-за своих постоянных мечтаний.
Мораль сей басни - чрезмерный эскапизм это зло.
В целом рассказ выдался неплохим, я даже готов закрыть глаза на огрехи стиля, если бы не одно "но". У нас тут конкурс фантастического рассказа, а фантастики тут нет (сны и мечты таковой не являются).


Тема: Лекарство от здравого смысла. Таковым по мнению автора являются мечты.

Аватара пользователя
Vill
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 11:43
Откуда: Эльфийских лесов

Первый тур, группа № 5

Сообщение Vill » 27 авг 2021, 19:06

Противостояние
Повелась на рекомендацию и прочла. Могу сказать, что сатира очень сложный жанр. Если браться за него, то делать филигранно.
Басни того же Крылова воспринимаются куда острее, чем пародия на вакцинацию, исполненная автором. Не совсем понимаю, чего он ждал? Восторгов или уморительного хохота, но у меня не возникло ни того, ни другого. За последний год столько скетчей было на тему пандемии и вакцинации, что для того, чтоб выделиться, надо было придумать прям ВАУ какой сюжет. А так...
Язык все же отмечу, легкий и читалось быстро, разве что... не интересно, особенно отсылочка к трём поросятам. Грустно. Считаю, автор потратил время и энергию зря, а мог бы сочинить шикарный рассказ. Ибо умеет.
Надеюсь, в другой группе он играет с крепким качественным расском :) И кстати, темы тут тоже как таковой нет.

Аватара пользователя
Vill
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 11:43
Откуда: Эльфийских лесов

Первый тур, группа № 5

Сообщение Vill » 27 авг 2021, 19:41

Заповедник негодяев
А я читаю, гадаю, что за тема-то? А автор молодец, дал наводку:
«На машине нельзя, алхимия тут, брат», — пояснил Печёнкин.
У меня вообще стойкое ощущение, что данный текс - заготовка... Сочинял автор социалку на злобу дня, но тут всплывает Колфан и легким движением руки, расск превращается в фантастический.
В данном произведении никому не хочется сопереживать или сочувствовать, разве что... дворняге. Прям утомительное чтиво. Простите, автор. Наверное, тема для вас очень живая и волнительная, но меня, как читателя не заинтересовала. Удачи на конкурсе.

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Первый тур, группа № 5

Сообщение felidae » 27 авг 2021, 20:38

.
Сломя голову

Это одна из самых крутых завязок, что я видела в рассказах. Немного опечалило, что всё свелось к магическим академиям и рыжим ведьмочкам. Но не потому, что это плохо, просто мне такое поп-фэнтези не нравится: его слишком много, и оно всё целиком однотипное. Персонажи легкомысленные, поступают нелогично, а сюжет наполнен «забавными» ситуациями, в которые любой хоть сколько-нибудь здравомыслящий человек никогда бы не попал в силу наличия мозга. При этом где-то обязательно бегает Мэри Сью.
Это всё ещё о поп-фэнтези. Не о рассказе.
Хотя и о рассказе в какой-то степени.
О! Вагон пустой! Можно вытащить голову из рюкзака и поговорить. Никто ж никогда не зайдёт в пустой вагон. Ой... Зашли... Надо срочно выкручиваться!
Ситуация – комичная, герои – идиоты.
Смекаете?
Но всё в рамках жанра, а то, что он меня не привлекает – вообще ничего не значит.
Текст читается легко, юмор есть, интрига есть, интерес есть. История захватывает и ведёт по тексту. Проблема у героев реальная, не надуманная. Пусть они попадают в передряги из-за собственной глупости, но завязка и «основной» конфликт появились не «у-персонажей-отсутствует-мозг» путём.
Весьма годный рассказ. Весьма.

UPD
Да, и ожидалось, что причина, по которой профессор «скрывается» и не хочет палится, будет более... Просто более. Это ж одна из основных интриг. Там прямо нагнетали. И объяснили тем, что ему просто стыдно перед коллегами?
Обидно

Аватара пользователя
Vill
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 11:43
Откуда: Эльфийских лесов

Первый тур, группа № 5

Сообщение Vill » 27 авг 2021, 20:51

Делегация
Текст, который полностью состоит из объяснялок автора. Спасибо за объем, иначе не осилила бы. Хотя, отмечу первые предложения заинтриговали, но увы... дальше автор просто взял предложенную подсказку (из описания к теме конкурса) и слепил из неё текст, рассказом который я, увы, назвать не могу.
И эпичный финал:
Так наши дети помирили два вида разумных существ, испокон веков населяющих Землю: ильнов и людей.
Помирили! НО! Ни слова не сказано о военном конфликте или о чём-то подобном.

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Первый тур, группа № 5

Сообщение Divine Shadow » 27 авг 2021, 23:09

Конец спокойствия

Главная героиня живет в деревне людей, которые умеют передавать мысли через прикосновения. Поскольку утаить злые помыслы нельзя, люди живут в гармонии. Жители деревни занимаются своими делами. Жители деревни занимаются своими делами. Жители деревни занимаются своими делами. Жители деревни занимаются своими делами. И только к середине рассказа слайс оф лайф заканчивается и начинается что-то интересное. жители сталкиваются с простыми людьми, умеющими говорить. Обычные люди испугались Тех Кто Умеет Читать Мысли и как водится пошли уничтожать пугающее. Героиня видит как ее соплеменников убивают и убегает из деревни. Хэппиэнд.
Невероятно затянутое и скучное начало (я смог прочитать рассказ только за 4 подхода - ну очень скучно) и при этом столь внезапный скомканный финал. Очень жаль, а ведь идея хороша, да и текст вышел неплохим и в середине даже стал интересным, мог бы получиться неплохой рассказ.
Остальные недочеты на восприятие текста не влияют и их упоминать не стану.


Тема: Без слов. Деревня людей общающихся при помощи передачи мыслей при прикосновении. Хорошая интерпретация темы.

Закрыто