Первый тур, группа № 5

BR.Privet
Добрый друг
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 22:41

Первый тур, группа № 5

Сообщение BR.Privet » 26 авг 2021, 16:00

Делегация
Прохожусь по стандартной схеме оценивания.
Написано ниже среднего, сравнивая с остальными рассказами. Текст не очень красивый, часто приходилось перечитывать.
Сюжет какой-то детский, или правильнее будет сказать голливудский.
Идея вообще странная. Но за то четко по теме.

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Первый тур, группа № 5

Сообщение felidae » 26 авг 2021, 16:23

Revenforv писал(а):
26 авг 2021, 15:20
Мне все-таки кажется, что в вашем отзыве слишком много СПГСа. Но это мое ИМХО
Нуууу. Я ж не навязываю своё видение, не буду по всему форуму преследовать тех, кто в рассказе ничего такого не считал, и заставлять их ставить высокие баллы.
Это даже хорошо, когда на один текст разные комментарии от разных людей.
Хотя, если честно, СПГСку пришлось выкрутить на максимум, чтоб получить результат

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Первый тур, группа № 5

Сообщение Divine Shadow » 26 авг 2021, 16:42

Анонимный Критик писал(а):
26 авг 2021, 13:41
Да и пусть, один кол от невнимательного балбеса картины не испортит
Еще как испортит, ведь как показывает практика, таких "балбесов" читающих по диагонали как раз таки большинство. Глубоким анализом в лучшем случае занимается 1,5 человека.
Очень часто люди не видят темы (или не могут ее понять) даже если автор вешает табличку "ТЕМА ВОТ ТУТ". Табличку видят а сопоставить ее с текстом рассказа не могут/не хотят. Впрочем, иногда тема есть только в одной этой табличке.
felidae писал(а):
26 авг 2021, 13:49
Если первую и третью тему можно подать без дополнительных пояснений, то с Лекарством всё сложнее
Все верно. Поэтому автору приходится выбирать из двух стульев - либо будут ругать за табличку, либо будут ругать за отсутствие темы. Ну либо выбрать более явную тему (я, кстати так и поступил).

Анонимный Критик
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 14:37

Первый тур, группа № 5

Сообщение Анонимный Критик » 26 авг 2021, 16:50

Divine Shadow писал(а):
26 авг 2021, 16:42
Еще как испортит, ведь как показывает практика, таких "балбесов" читающих по диагонали как раз таки большинство. Глубоким анализом в лучшем случае занимается 1,5 человека.
Не помню, честно говоря, чтобы за долгие годы Колфана какой-то хороший рассказ несправедливо утопили массовыми единицами именно за слишком глубоко запрятанную тему. Топили за разное (в том числе и коллективно), но чтобы за отсутствие темы при ее реальном присутствии - не припоминаю. Более того, на прошлом Колфане, например, за вот такие попытки ("Нет темы!", когда она есть) огребали сами провокаторы, в том числе и финале.

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Первый тур, группа № 5

Сообщение felidae » 26 авг 2021, 16:54

Анонимный Критик писал(а):
26 авг 2021, 16:50
Топили за разное (в том числе и коллективно), но чтобы за отсутствие темы при ее реальном присутствии - не припоминаю. Более того, на прошлом Колфане, например, за вот такие попытки ("Нет темы!", когда она есть) огребали сами провокаторы, в том числе и финале.
Всё когда-нибудь случается в первый раз.
Возможно, нам имеет смысл перейти с обсуждением тем в болталку, чтобы не пугать авторов новыми комментариями в ветке группы?

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Первый тур, группа № 5

Сообщение Речка » 26 авг 2021, 17:18

Три
Почему три? Вопрос настолько навяз в сознании, что не могу его не задать.
Как человек третьего измерения я не смогла понять особенностей жизни в пятом. Непонятно, почему это не лечится/не дополняется какими-то приблудами. Очки, костыли и протезы изобрели, неужели тут нельзя? Это сюжетные дыры.
Семья названа счастливой, но не показана. Не хватает эмоций.
Композиционно зачем нужно обращение к читателям? Дань вежливости?
И откуда собеседнице журналистки всё известно?
Резюмирую: скучно, потому что непонятно.

Аватара пользователя
Регина
Колфан-29
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 13:08

Первый тур, группа № 5

Сообщение Регина » 26 авг 2021, 17:31

Речка писал(а):
26 авг 2021, 17:18
И откуда собеседнице журналистки всё известно?
Я думаю, собеседница — дочь той женщины, поэтому она все знает. А вот насчёт трёх тоже не совсем поняла.

Анонимный Критик
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 14:37

Первый тур, группа № 5

Сообщение Анонимный Критик » 26 авг 2021, 17:34

Речка писал(а):
26 авг 2021, 17:18
Почему три? Вопрос настолько навяз в сознании, что не могу его не задать.
Мне кажется, что это такая своеобразная сюжетная перекличка - три измерения и три поломанных судьбы (мать, сын, дочь).

Аватара пользователя
Revenforv
Добрый друг
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 22:48
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 5

Сообщение Revenforv » 26 авг 2021, 18:18

Анонимный Критик писал(а):
26 авг 2021, 17:34
три измерения и три поломанных судьбы
Это вы еще про трех львов забыли...

"Совпадение?! Не думаю..."

Аватара пользователя
Strelok
Колфан-29
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 31 май 2019, 20:15

Первый тур, группа № 5

Сообщение Strelok » 26 авг 2021, 19:38

Ну да, ну да… А три апельсина, три толстяка и три танкиста? :pray:
Потому,что в цель

Аватара пользователя
Revenforv
Добрый друг
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 22:48
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 5

Сообщение Revenforv » 26 авг 2021, 19:55

Strelok писал(а):
26 авг 2021, 19:38
А три апельсина, три толстяка и три танкиста?
Вы только что приоткрыли дверцу, за которой скрывается вход в кроличью нору! :lol:

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Первый тур, группа № 5

Сообщение felidae » 26 авг 2021, 20:19

.
Немые боги горондара

*Открываю файл*
*Вижу*
Его левая, заросшая бурым волосом, ручища имела синюю татуировку «Норд-ост – верный курс!» и рисунок разлапистого якоря
*Матерюсь*
*Закрываю рассказ*

Аватара пользователя
Strelok
Колфан-29
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 31 май 2019, 20:15

Первый тур, группа № 5

Сообщение Strelok » 26 авг 2021, 20:42

felidae, А Вы материтесь перед закрытием рассказа в силу Вашей испорченности, неточностей в описании рисунка татуировки, или места ее нанесения - левая рука? Так Вы не переживайте! Это всё не имеет особого значения для дальнейшего развития событий. Хотя, не много Вы и потеряли, не прочитав рассказ. А вот я - много, так как хотел узнать Ваше мнение.
Потому,что в цель

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Первый тур, группа № 5

Сообщение felidae » 26 авг 2021, 20:45

Я собираюсь с духом, чтоб прочитать.
На счёт мнения - если будет что сказать.
Strelok писал(а):
26 авг 2021, 20:42
материтесь перед закрытием рассказа в силу Вашей испорченности
Да

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Первый тур, группа № 5

Сообщение felidae » 26 авг 2021, 22:15

.
Немые боги горондара

Текст неоднозначный. В нём есть и кошмар-ужас-кошмар, и моменты, которые прям восхитили.

Что не понравилось:

Язык
Его левая, заросшая бурым волосом, ручища имела синюю татуировку «Норд-ост – верный курс!» и рисунок разлапистого якоря
Ноги имели ботинки и порванную подошву, голова имела волосы и чёрный цвет, а стол имел полку и выдвигающуюся.
Даже если закрыть глаза на это «имела», всё равно криво. Из предложения следует, что татуировка и рисунок – разные вещи.
Точнее, смыло меня, а этот бедняга прыгнул за мной, как истинный моряк, пожертвовавший собой ради глупого кока, который беззаботно курил на нижней палубе во время бури.
«Меня» и «За мной» в данном случае выглядит неблагозвучно (да, звук не может выглядеть, но в мире есть и пострашнее обороты).
Плюс всё предложение перегружено: вводное слово, бессоюзное сложносочинённое, сравнение, причастный оборот, сложноподчинённое. Да ещё и обстоятельством в конце добили.
Сейчас мне кажется, что вся эта странная катастрофа длилась не более десяти-пятнадцати секунд. Меня швырнуло в кипящую темень. Я бы сразу и утонул, но волосатая ручища ухватила меня за шиворот
Хотя тут вообще перебор с личными местоимениями.
И точностью. Обычный человек бы сказал «Несколько секунд», «Меньше минуты», «Несколько мгновений».
На крайний – совсем крайний, совсем, прям хочется циферь вставить – случай «Не более десяти секунд», а лучше - «Секунд десять».
Зачем такие уточнения?

Ладно. Если всё цитировать, это ничем хорошим не закончится.
Думаю, претензия к языку понятна: небрежное исполнение.

Это и повторы:
Но я устал мыслить. Недоуменные размышления перевешивали физическую тяжесть. И я старался дробить мысли, думая о самых простых вещах
Внезапно нечто липкое как паутина и неприятное на ощупь коснулось моего лица. В недоумении я огляделся, но не увидел вокруг ничего похожего на паутину, а в ветвях ближних деревьев не прятался огромный паук. Списав впечатление на игры разума, я зашагал дальше, и паутина лопнула и исчезла, пропуская меня вперёд. Паутина или то, что казалось паутиной
Это и куча личных местоимений «Я», «Меня», «Мой» (где повествование от первого лица).

Это составные сказуемые, которые легко заменить...
Они не любят воды, а людей стараются избегать
...на «избегают». Понятно, что если они избегают людей, то стараются их избегать (мимо пробежал Кэп, за ним семенили тавтологии).
она стала водить ладонями над фетишем
...на «водила». В большинстве случаев не надо указывать «время действия», используя глаголы «Стал» и «Начал». Из контекста понятно, что это самое действие происходит, когда мы о нём читаем. Если непонятно, то стоит указать, да. Здесь не тот случай.

Что понравилось:

Язык

Угу, странно.
Но описания, несмотря на ошибки, ляпы и косяки, получились... Просто получились.
Фразы есть корявые, что поделать.
Но тропы подобраны шикарные.
Описания атмосферные, образные, живые. Читаешь, а в голове яркая картинка. Запахи, звуки, ощущения.
Красиво.
Но криво.
Но красиво.
Хотя косяки исправить можно, наверное, если подтянуть грамматику или найти бету. А вот подбирать тропы к образам - этому научиться сложнее.

UPD
Подумалось, что надо добавить примеры и этих описаний.
Лес внезапно расступился, сменился кинокадр, и я вышел на поляну. Очень большую поляну. Лощину? Она тянулась метров на двести и замыкалась на исполинском высохшем дереве, похожем на гроздь копчёных скелетов. Слева от высохшего великана притулились ветхие хижины. Дунь – и развалятся. Только некому и нечему было дуть
А впереди лежало мертвое пространство, лишенное звуков, движений и запахов. Вакуумный мир. Мумия природы. Эталон вечной неприкосновенности. Моя тень, которая всю дорогу ползла впереди, как смелый разведчик, скукожилась и затаилась у ног
Просто насладитесь.

Помимо языка

Тут не совсем рассказ с сюжетом, а много маленьких рассказиков. Поэтому оценить его весь, как цельную историю, не получится.
И на сцену выходит вкусовщина.
Самокопания, рассуждения и рефлексия героя-бога показались скучными. Если и залезать в чью-то философствующую голову, то в какого-нибудь Сократа или Платона. Они хоть знают, как захватить внимание, при этом втирая дичь про «Для чего я существую?».
А вот истории племени местами зацепили.
Мальчику, например, подходит такой неряшливый язык с повторами и кривоватыми фразами. Потому что он ребёнок, да ещё и из другой культуры.
Жене он не подходит. И её история – больше слезодавилка, нежели драма. Но эмоции вызвала, что, наверное, важнее.
На шамане уже не отслеживала косяки, там они всё равно повторяющиеся. Его история более цепляющая, чем у жены, но не такая красивая и органичная, как у мальчика. Сыну вождя, наверное, единственному повезло вписаться и в атмосферу, и в стиль, и в подачу.

Реализация темы – трупы общаются при помощи могил, окружения, электромагнитных волн и себя – это, блин, самое крутое и оригинальное решение, которое я видела на конкурсе.

По итогу:

Есть то, что получилось хорошо, есть то, что получилось плохо.
Причём это крайности.
То, что получилось хорошо – оно прямо офигенное, шикарное.
То, что получилось плохо – плохо в конец, совсем.
Вот бывает же.

Аватара пользователя
Strelok
Колфан-29
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 31 май 2019, 20:15

Первый тур, группа № 5

Сообщение Strelok » 26 авг 2021, 22:22

Ну, вот, Мэтр. Множите же. А то сразу - матом. :smile:
Потому,что в цель

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Первый тур, группа № 5

Сообщение felidae » 26 авг 2021, 22:30

Я материлась мысленно

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа № 5

Сообщение bbg » 26 авг 2021, 22:31

Но множественно...
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
Strelok
Колфан-29
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 31 май 2019, 20:15

Первый тур, группа № 5

Сообщение Strelok » 26 авг 2021, 22:37

Извините, имел в виду « можите». Айпад поправил
Потому,что в цель

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Первый тур, группа № 5

Сообщение felidae » 26 авг 2021, 22:43

Удивительно, но с первого раза прочитала "можете". Без "н"
То ли в глазах поселился Т9, то ли в голове

Закрыто