Первый тур, группа № 5

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Первый тур, группа № 5

Сообщение felidae » 25 авг 2021, 05:24

.
В серых облаках

Вместо большого разбора цитата.
хотелось есть еда, съеденная мной в столовой, будто не в меня пошла… Я даже не мог вспомнить что я ел
Повторы объединились и захотели сожрать человечество.

Аватара пользователя
AlexHome
Добрый друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:40
Откуда: Екатеринбург

Первый тур, группа № 5

Сообщение AlexHome » 25 авг 2021, 08:39

Питчинг

Да, это несомненно фантастика о том, что в конце 21 века кинотеатры внезапно стали настолько популярными, что
Кинотеатры размером с небоскребы строились в каждом городе, в каждой деревне.
Как тебе такое, Нетфликс? Кто вообще захочет валяться перед телевизором/компьютером, когда можно заказать в кинотеатр еду из ресторана! Ещё и всей деревней.
Ведь теперь всем прекрасно известно, что на самом деле актер стоит у голой стены, а все остальное – замок, окно принцессы, крокодилы –нарисовано ловкими программистами.
Ох уж эти ловкие программисты! Хоть к концу века их коварство раскрыли!
Последовал короткий период низкопробных фильмов, создатели которых как будто стремились перещеголять друг друга в мерзостях. Быстро стало ясно,что без жесткого государственного регулирования не обойтись, и мировые правительства взяли отрасль под свой контроль.
Мировые правительства vs мерзость на экране...

В общем, очень это наивно. Я обожаю кинотеатры и верю, что они выживут. Станут вторыми бумажными книгами: уже не массово, а как праздник. Но нет никаких предпосылок, что люди массово ломанутся в небоскребы годами смотреть на кровушку.
Идея жестокого реалити не нова, но здесь ее обоснование тоже наивно. Ну ок, все знают про спецэффекты – дайте два. Или не надо – альтернативы полно.
Развития на уровне технологий нет.
Развития на уровне смыслов нет!
Есть долгая объяснялка мира, банальные идеи кино, попытка сделать текстовый мем про современные тенденции (современные для 21 года 21 века!)

А ещё я не понимаю тему. Прочитала отзывы одногруппников – никто не удивляется. Подскажите, пожалуйста :confused:

Аватара пользователя
Регина
Колфан-29
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 13:08

Первый тур, группа № 5

Сообщение Регина » 25 авг 2021, 09:11

Три

Рассказ понравился с первых страниц, но, если честно, я немного разочаровалась, когда увидела идею Брэдбери о ребенке, рождённом в меньшем измерении. Финал тоже показался немного скомканным, но в целом история неплохая.

Аватара пользователя
AlexHome
Добрый друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:40
Откуда: Екатеринбург

Первый тур, группа № 5

Сообщение AlexHome » 25 авг 2021, 10:22

Потерянный запах

Все моменты с "выдохнул" заменяем на "сказал" – и ничего не меняется. Разве что логики и смысла становится больше.
Судя по тексту, глаза у всех на месте. И все же
И доктор учуял феромоны беременной женщины.Она рожает
.
А если б насморк был, не догадался бы ни за что?
Ну и выдыхать друг другу сомнения и иже с ними в лицо – это, скажем, странно.

Аватара пользователя
elis-may
Добрый друг
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 20:54

Первый тур, группа № 5

Сообщение elis-may » 25 авг 2021, 10:31

А подскажите кто-нибудь, что с темой в "Рукодельнице"?.. текст хороший, но что-то попытка притянуть к нему темы у меня проваливается...

Аватара пользователя
viсtor
Колфан-29
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 07:05

Первый тур, группа № 5

Сообщение viсtor » 25 авг 2021, 11:09

Противостояние

Ирония. Пародия. Карикатура. Шарж. Сатира.
Казалось бы, гротеск, сползающий в сумбур и раскардаш, но нет, сюжет удержал направление, заданное автором.
И почти уверенно лег в тему трех необычных знакомств. Попытка привязать сюда лекарство от здравого смысла спорная, но имеет право на житие.
На твердую пятерку тянет. Поставил бы и выше, но лично я не приветствую фанфики и каверы известных сказок (в последние месяцы сплошь и рядом сталкивался с этой "модой", особенно на АБ), даже если они написаны хорошим языком, остроумно и весело.
У меня есть Я и моя Муза,
мы как-нибудь втроем справимся...

Bazilevs
Добрый друг
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:48

Первый тур, группа № 5

Сообщение Bazilevs » 25 авг 2021, 11:29

elis-may, может, "Лекарство от здравого смысла"? Мне кажется, эта тема наиболее близка.

Аватара пользователя
elis-may
Добрый друг
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 20:54

Первый тур, группа № 5

Сообщение elis-may » 25 авг 2021, 11:31

Bazilevs, я думаю об этом, но где там был здравый смысл, от которого надо было лечить? Или это лекарство для окружающих главгероиню слишком здравомыслящих людей?

Bazilevs
Добрый друг
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:48

Первый тур, группа № 5

Сообщение Bazilevs » 25 авг 2021, 11:53

elis-may, наверное. Слишком все здравомыслящие, разучились фантазировать, не видят чудес вокруг. Мне так кажется) Хотя автор мог подразумевать что-то иное)

Bazilevs
Добрый друг
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:48

Первый тур, группа № 5

Сообщение Bazilevs » 25 авг 2021, 12:02

вовочка, да вы не берите близко к сердцу! Всегда на конкурсах находится парочка таких остроумцев, считающих своей прямой обязанностью веселить публику. Пусть себе посамоутверждаются. Это нынче в тренде, полно всяких там буклукеров, ютьюберов и прочих. Главное, не спалитесь с авторством)

Аватара пользователя
Revenforv
Добрый друг
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 22:48
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 5

Сообщение Revenforv » 25 авг 2021, 15:24

Немые боги горондара

Ооочень странный рассказ... Я совершенно его не понял и не уловил там темы конкурса. Написано местами хорошо и вкусно, а местами очень тяжело. Читается от этого тоже в целом тяжело. А ведь начало было бодрым...

Соглашусь с AlexHome, рассказ вышел неровным. Эпизоды про кока действительно клонят в сон. От себя добавлю, что сцены про племя мне не показались такими уж "захватывающими". Разве что первые две, а потом стало очень тяжело читать, и я потерял всякий интерес :frown:

ЗЫ. И еще я никак не могу соотнести название рассказа с тем, о чем рассказ. Почему "боги", а не "бог"? Почему "немые"?

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Первый тур, группа № 5

Сообщение felidae » 25 авг 2021, 15:36

.
Заповедник негодяев

Возьмём отличную фантазию, щепотку постмодерна, гротеск по вкусу, немного сатиры и закинем сверху Ленина (это не моя личная фантазия, это в рассказе так).
Персонажи карикатурные, но здесь они и должны быть карикатурными.
Мир нереалистичный, но он и должен быть нереалистичным.
Язык странный, но он и должен быть странным.
Пусть в истории всё надуманно, преувеличено, алогично и доведено до абсурда, про неё хочется сказать: «Да, так и бывает в жизни».
В их мире полно негодяев, а из хороших людей выжимают сок
Но в конце все будут жить долго и счастливо... Будут? Правда? Убивший дракона сам стал драконом. Но собака же залаяла, да? Да?!
Плешивая дворняга, как символ надежды, и тараканы, в которых вся суть мироздания и спасение душ наших.
Не любитель я такой стилизации, конечно, но всё равно заценила.
Что смутило:
- Кепка-цветок! Кепка-цветок, Карл! В первом же абзаце! Не надо так рисковать расположением читателей. Это образ прямо на грани, а его в начало закинули.
- Сложно отделить флэшбеки от не_флэшбеков. Ладно, я не смогла выкупить, где флэшбеки, а где наше время, пока не дочитала до середины.
- Не будем лукавить, одна «встреча» там только ради темы. С соседом, который на заводе подворовывал. Если не ради темы, то ради краткого диалога. Но всё равно выбивается - видно что её пришивали, приклеивали, прибивали, умоляли, но она, зараза такая, не вставлялась в текст

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Первый тур, группа № 5

Сообщение Весёлая » 25 авг 2021, 15:58

Алая королева

Здравствуйте)
Я это название себе приметила, ещё когда только список с названиями вывесили.
Добралась, прочитала.
Блин. Это было не эпичное фэнтези, как я надеялась :(
По сути, всё, что было можно сказать о рассказе, уже сказали до меня, потому я зацеплю только пару моментов по тексту, и выскажу общее впечатление.

Первая сцена и такое ощущение, что автор никак не мог определиться, кто же должен быть главным в этой истории.
Может быть Снегов? Нет, не подходит. Толстоват.
Тогда Кларк? Тоже нет. Слишком нервный – такой тип завалит всю операцию.
А если вон та зеленоглазая девица "с длинными волосами цвета воронова крыла"? О, эта подойдёт!

Что меня удивило:
Почему в Москве генералы, майор, капитаны, простые служащие – поголовно с иностранными именами? Русский только один.
Что это? Западная экспансия? Дань моде? Вся планета под пятой американского правительства и их люди уже везде?

Очень напрягло описание внешности маршала:
Его серые, холодные, похожие на обломки североатлантического айсберга глаза мрачно взирали из-под лба, испещренного шрамами, словно поле боя воронками взрывов.
Глаза холодные и глаза сравниваются с айсбергом – масло масляное.
Глаза похожие на обломки айсберга – у меня тут же рисуется картинка глаз неровной кристаллический формы.
Это всё ладно, но глаза взирали воронками взрывов?!
И к черту лоб – предложение сходу читается именно так)))
Айсберги из Северной Атлантики отличаются тот Айсбергов любого другого географического типа? Зачем это ненужное уточнение?
Маршал Орсон Вернь одним только взглядом мог заставить поежиться любого
Да тут не то, что поёжиться – тут обосраться можно! Такой монстр.
Даже видавшие виды генералы тушевались перед ним.
А вот тут мимо. Маршал выше генерала по званию, потому "тушеваться" перед ним могли по самым разным причинам. А вот если б он был простым капитанишкой, а перед ним пасовали генералы, тогда б да. Тогда б я поверила, что этот чёрт и вправду так страшен, как его малюют.

Ещё любопытный момент:
И уж тем более майор Лиз Шоу не смела покинуть совещание, пока Маршал сидит за столом.
И едва двери за маршалом закрылись, как Лиз поспешила на выход. За годы бесконечных нудных совещаний она всовершенстве изучила искусство незаметного побега.
Мне сразу интересно:
- Почему младший по званию уходит с совещания, хотя его не отпускали?
- Незаметно сбежать, пока был маршал, она не могла? Тогда в чём искусство?
- Каким образом таки свалила?
Мне невольно вспоминается бородатый анекдот про Штирлица, который на совещание Рейхстага апельсины приносил.

К этому моменту становится понятно, что в армии творится полный бардак. А дальнейшее чтение показало, что бардак творится во всём рассказе.

Если честно, я его несколько раз бросала читать, но раз уж ляпнула в беседе, что напишу отзыв, то пришлось дочитывать и писать.

Давайте немного отвлечёмся от текста и перейдём к языку и стилистике.
Числительные, автор, не зря придумали.
Какие ещё:
Вероятность успеха операции — 53%!
N3-бомбу

Да ещё и в прямой речи?
Про обилие штампов вам уже говорили, про любофф к кино, которая светит из-за каждого столба, тоже. Я не против совершенно. Отсылки к другим произведениям кино, литературы, музыки – почему нет? Иногда оно прикольно работает на сюжет. В данном же рассказе выглядит весьма неряшливо, словно идеи натырены отовсюду и как попало напиханы в текст.
Если рассказ задумывался как комедия, как гротеск, стёб, то я этого из текста, увы, не уловила.

Сюжет развивается, как бог на душу положит. Нет, я понимаю, откуда ноги растут у этого сценария, но блин, выкиньте из рассказа Хиро, выкиньте всё, что касается Йориса (да-да и педофилов-извращенцев нахрен!) – в сюжете что-то изменится?
Вот хоть что-нибудь?

Что касается мира, то он не продуман от слова "совсем".
Зачем нужны полицейские дроны, если они только и могут, что бестолково кружиться вокруг нарушителя?
Зачем имея уровень таких высоких технологий, героиня следит за перемещением Йориса сверху? Транспортная компания не имеет никаких датчиков слежения за своим машинками?)
ИИ, костюм, который может делать человека невидимым. А чтоб забраться в систему спидера, нужно ехать на станцию. Нет, серьезно?)))
Праге две тысячи лет и по городу ходит трамвай?
Космические корабли бороздят просторы космоса, а между тем где-то ещё сохранилось производство "доисторических ЭЛТ-мониторов и примитивных механических клавиатур"?
Или где-то существуют заводы, производящие ровно один комплект старого железа, специально для ИИ?))
Если Хиро выходила в сеть через нейроинтерфейс, нафига и мониторы и визор?
И проводная система. За тысячу лет цивилизация не изменилась почти никак? Только военная промышленность развивалась?

Персонажи – картонки, это уже сказали и до меня.

Давайте немного ещё пройдёмся по тексту?)

– Это секретная информация
– У меня допуск первого уровня
– Ок, верю на слово.
Это шыдэврально!)))
Полковник вызывает вас к себе, мэм, — отчеканил Херберт.
Генерал Уэббер читал документы и даже не взглянул на Лиз.
Так какое звание у Уэббера?)
Проследив Йориса до дверей, девушка решила прилечь на скамейке в парке возле центра
Я извиняюсь, а она по-прежнему в образе сисястой Барби?))

Кстати. Майор ведёт слежку. Самостоятельно. Других сотрудников, кому можно это поручить – нет? Всё сама, всё сама))
Похоже, Йорис учился шпионскому ремеслу по сериалам.
Ой, а мне кажется, что не только Йорис имеет представление о работе разведки и шпионаже по сериалам))))
Но вдруг деревья расступились, открывая большую поляну. Посреди нее пальцами мертвеца из-под земли торчали бетонные сваи — последние свидетели существовавшего тут когда-то города.
Просканировав местность, Лиз нашла среди развалин сохранившуюся православную церковь XXI века постройки
тихо скрипнув дверями врат, вошла в алтарь, где, к своему удивлению, вместо престола обнаружила открытый люк и каменную лестницу,терявшуюся глубоко во мраке
То есть от города остались только бетонные сваи, а церковь стоит уже тысячу лет? Даже деревянные двери ещё скрипят? Воистину чудо господне!)))

А дальше начинается просто дикая шняга!
Гароиня входит в на удивление хорошо сохранившуюся церковь, идёт через неё, проходит в скрипучую дверь, лезет в люк, спускается вниз по каменной лестнице... (следите за моей мыслью?) И за ней следом всё это время ЛЕТИТ ЧЕЛНОК.

Челнок выстрелил из эми-пушки, но этого оказалось мало, чтоб открылась металлическая дверь. Поэтому героиня выбивает её ногой!))))
Нет, я конечно расшифровала ЭМИ, как Электро Магнитное Излучение, но давайте в двух словах.
Если дверь закрыта только на электронные замки, то вывод их из строя позволяет открыть дверь просто потянув за ручку. Зачем буянить?
А если помимо электроники есть и обычные замки, то удар с ноги по железной двери... Героиня – терминатор? :eek:
Убедившись, что ее собственный костюм не пострадал,
Она хоть в сторонку отошла, пока пушка стреляла?)))

Педофилы-извращенцы – это мощно. Тут я ржала минут пять.
Ох, автор...

Когда я добралась вместе с героиней до ИИ уже было даже не смешно.
«Почему?» — только и могла спросить Лиз.
«Это сложный вопрос».
А как же приказ отвечать только да или нет? :biggrin:

Кстати. А ИИ подчиняется приказам каждого, кто сидит в этой комнатке и пишет с древней клавы?

В общем, как мне кажется, автор пытался написать приключенческую фантастику, с элементами детектива, но что-то пошло не так.
Лично мне читать это было скучно, отсутствие логики в сюжете, большое количество воды и никакие персонажи никак не хотели будить во мне хоть какой-то интерес к истории.

Автору тут уже много всего понаписывали в комментариях, потому я хочу вам сказать: не расстраивайтесь, если отзывы на рассказ кажутся обидными и ругательными. Это критика. Рассказ есть за что поругать, это верно. Но если вам хочется писать и дальше, кто вас остановит?)
Совершенствуйтесь, читайте больше хорошей литературы, учитесь писать (нынче много книг по лит.мастерству).
Когда ваш уровень будет расти, это вовсе не означает, что ваши рассказы перестанут ругать) Ругают всех. Но зато похвал будет становиться всё больше)

Аватара пользователя
elis-may
Добрый друг
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 20:54

Первый тур, группа № 5

Сообщение elis-may » 25 авг 2021, 16:03

Весёлая,
Космические корабли бороздят просторы космоса, а между тем где-то ещё сохранилось производство "доисторических ЭЛТ-мониторов и примитивных механических клавиатур"?
Или где-то существуют заводы, производящие ровно один комплект старого железа, специально для ИИ?))
Ну, если Пентагон буквально пару лет назад ещё 8-дюймовые дискеты использовал в целях безопасности (потому что а фиг вы где себе такую найдёте, злоумышленники), то вот в это как раз ещё можно поверить...

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Первый тур, группа № 5

Сообщение felidae » 25 авг 2021, 16:35

Весёлая писал(а):
25 авг 2021, 15:58
Когда я добралась вместе с героиней до ИИ уже было даже не смешно.
Кстати... А, да, точно. Название жирным

Алая Королева

Собственно, кстати.
В простиоспаде рассказе нас ведут по эдакой детективной линии: а что же происходит? Почему Королева... того... неправильно рассчитала?
В конце мы узнаём, кто виноват, и когда героиня задаётся вопросом, КАК это случилось, она тут же его отбрасывает с аргументом «А... Эт не моё дело. То, что надо, я узнала, дальше пусть техники разбираются».
Блин, что?!
Аналогия.
Имеем классический английский детектив. Убийство при загадочных обстоятельствах: никто не понимает, КАК злоумышленник это сделал, ведь это было невозможно физически. Расследуют обстоятельства преступления. Закидывают всё больше интриг, ложных следов.
В итоге заходят убийцу. И тут детектив: а... ну... я тип всё... Мне не интересно, как он это провернул. И вы, читатели,тоже не узнаете.
Лучше мы в очередной раз покажем фильм про восстание машин

Изображение

Аватара пользователя
viсtor
Колфан-29
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 07:05

Первый тур, группа № 5

Сообщение viсtor » 25 авг 2021, 16:37

Сломя голову

Вот где абсурд, гипербола и развеселые до ужаса приключения!
Мейнстримовое кино ухватилось бы за такой сценарий.
Но все же философия алхимика и колдуна не сразу и не всем может понравиться.
Я с интересом читал, улыбался и гримасничал.
А что еще нужно и читателю, и автору?
Долго рассуждать о сверхзадаче и сверхидее?
Или апеллировать к Беляеву и Риду?
Рассказ не супер-пупер-зашибись, но крепенький и хитрый колобок, который, уверен, докатится до финала.
А там уже посмотрим...
:beer:
У меня есть Я и моя Муза,
мы как-нибудь втроем справимся...

Bazilevs
Добрый друг
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:48

Первый тур, группа № 5

Сообщение Bazilevs » 25 авг 2021, 16:50

elis-may, знаю, что некоторые организации не работают с супер навороченными электронными средствами связи, а предпочитают доисторические факсы. Так надёжнее.

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Первый тур, группа № 5

Сообщение Divine Shadow » 25 авг 2021, 17:15

Королевы мёртвого мира
В мире идет очередная война между людьми и машинами (а еще вампирами, но об этом позже). Священник-вампир наблюдает за всем этим поедая свою очередную жертву. Долго поедает, смакует. Но его пирушку нарушает взбалмошная девушка Мери-Сью Амели с которой они долгое время выживают в этом мире. Оказывается Амели аки Нео может управлять восставшими машинами. А вампир в свою очередь защищает девушку от людей.
В общем, девушка сообщает вампиру, что им надо кое-что сделать. Вампир полчаса вооружается (ни одного выстрела он так и не совершит) и следует за девушкой на дело. На улице парочка встречает тупых десантников. Десантники опасаются вампиров, и поэтому проверяют всех. Всех кроме героя-вампира, ему просто верят на слово. Далее один из десантников посреди боевого задания практически прямо на линии боя возжелает Амели отыметь. Но та играючи голыми руками ломает броню и черепа.
В конце герои приходят к королеве, управляющей всеми машинами. Оказывается королева эта сестра Амели да еще и наполовину вампир. Поэтому Амели и заманила героя к сестрюне, чтобы сделать его мужем. Но герой отказывается от сексапильной королевы, готовой ради него на все. Ему по нраву взбалмошная Амели, потому что она - Мэри Сью он - мазохист и ему нравится когда им помыкают.
На самом деле Санта Барбара там в разы круче. Есть еще злодей со странными намерениями, батя Амели и королевы со странными намерениями, родители главгероя со странными намерениями. И все эти люди адово отношаются друг с другом.
В итоге имеем анимешную Санта Барбару для девочек подросткового возраста с имбовой героиней и библейскими мотивами.
И это скорее плохо, чем хорошо. Сюжет местами слишком сложен и закручен, а местами нелогичен и туп. Многие ходы просто не работают (как, например, портал в другой мир, куда хотела сбежать героиня, я не упомянул его в пересказе сюжета и ничего не изменилось). Часть героев тоже не нужна. Выкинь их и ничего не изменится.
Героиня уж слишком крута. Переживать Мери Сью просто невозможно.
А вот к излишней трешовости и пафосу придраться не могу - таково требование жанра.
Написано хорошо, местами попадаются неплохие описания. До того момента как начинается мыльная опера читать очень интересно.


Тема: Лекарство от здравого смысла. Че-то там в конце герои говорили про здравый смысл, пытаясь приплести тему к рассказу, но вышло слабовато.

Аватара пользователя
AlexHome
Добрый друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:40
Откуда: Екатеринбург

Первый тур, группа № 5

Сообщение AlexHome » 25 авг 2021, 17:30

Противостояние

Боже, восхитительно! Остро, смешно и зло.
И ведь явно не основной текст у автора, а так – крик души.
Спасибо, получила огромное удовольствие!

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 5

Сообщение TbMA » 25 авг 2021, 18:02

Противостояние
Здравствуйте, автор. )
Хорошая злободневная сатира, но я спрячусь от Вас в кирпичном домике. =)
Что особенно понравилось:
- Откройте, свиньи! Маленький укольчик. Раз, и всё! Как комарик. Распишетесь в журнале, и делайте, что хотите!
Алхимическая тема с тремя необычными знакомствами и одной ссорой раскрыта. )
Что сделано — то оплачено.

Закрыто