Первый тур, группа № 5

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Первый тур, группа № 5

Сообщение Divine Shadow » 24 авг 2021, 12:25

Зелёный свет

На исследовательской станции на какой-то далекой планете исследовательница убегает от местных жителей, которые пытаются ее ассимилировать, и добавить ее биологические и технические достижения к своим сопротивление бесполезно. И на этом в общем-то все.
Написано хорошо, но истории как таковой нет. Просто небольшая зарисовка на много раз уже использовавшуюся тему.


Тема: Без слов. По всей видимости (в тексте никто ни разу не говорил).

Аватара пользователя
AlexHome
Добрый друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:40
Откуда: Екатеринбург

Первый тур, группа № 5

Сообщение AlexHome » 24 авг 2021, 13:09

Немые боги горондара

Ох. Кока смывает волной за борт, боцман пытается его спасти и гибнет сам. Они оказываются на острове. Благодарный кок тащит мертвеца на кладбище, на котором покоится ушедшее племя. Там он случайно убивает местного божка и понимает, что сам – бог. Потом он общается с мертвыми телами, видит их истории, а в конце все воскреснут и пойдут в счастливое будущее под предводительством боцмана-шамана.
Надеюсь, я правильно все поняла)
Магический реализм, разбавленный яркими историями из жизни одного племени и рыхлыми рассуждениями героя. Весь текст, где фокальный персонаж кок, я читала, сражаясь со сном. Зато на отрывках про племя подскакивала и читала взахлёб.
Потому и впечатления остались рваные. Пожалуй, над этим рассказом ещё подумаю. Подожду отзывов одногруппников, может, увижу ещё что-то.
Написано, на мой взгляд, неровно. То восхитительно, то странно. Но общее впечатление хорошее.
Вопрос большой по теме.
Сидя ночью у костра, я думал, что вымерший народ оставил мне послание, сам того не ведая. Оно не имеет знаков и надписей. Но система погребений уже суть послания будущему.
Правильно ли я поняла, что это отсылка к "без слов"? Наверно, сами по себе истории, что распаковывается в мозгу героя, можно считать общением без слов, но по условиям так должно общаться какое-то сообщество? В общем, я запуталась. Буду ждать мнений на этот счёт.

Аватара пользователя
AlexHome
Добрый друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:40
Откуда: Екатеринбург

Первый тур, группа № 5

Сообщение AlexHome » 24 авг 2021, 13:37

Немые разговоры

Короткий мрачняк на тему взросления. Сплошная метафора, тлен, серость и отчаяние. Попытка экспериментальной прозы с обличающим посылом. Но интерпретация темы интересная: дело не в отсутствии слов и знаков как таковых, а в отсутствии взаимопонимания. Хотя слишком образно и в лоб.

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Первый тур, группа № 5

Сообщение Divine Shadow » 24 авг 2021, 16:16

Золотая рыбка
Героиню попросили три дня пожить в квартире и покормить рыбку. Героиня прожила там три дня, а в конце оказалось, что рыбку надо кормить собой.
Рассказ мог быть средней руки хоррором, вот только автор забыл добавить в него саспенс. Читаешь как обычную историю, а в конце ВНЕЗАПНО типа страшный финал. Нет, это так не работает. Конец вызывает исключительно недоумение, а не ужас.
А в остальном - написано неплохо, читается легко.


Тема: отсутствует

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Первый тур, группа № 5

Сообщение felidae » 24 авг 2021, 16:17

Золотая рыбка

Хочется задать только один вопрос...
Как прикосновения тяжелеют, как вожделеющий рев проникает в ее сознание – невозможно не понять смысл этих касаний, без слов пишущих на ее существе ликующую песнь утоляемого голода.
...вы издеваетесь? *Смайл, показывающий, что вопрос задан со смехом, а не с наездом*

Вот как мне это оценивать, а. Исполнение шикарное. Пусть и непонятно, что в итоге произошло, но читать очень интересно.
«Непонятно» не только потому что, собственно, непонятно, но и из-за странной композиции. Есть эпизоды, от которых ожидаешь, что они дальше сыграют и для чего-то нужны. А они ни для чего не нужны.
Разговор с родителями - для чего? Раскрыть персонажа и его отношения с семьёй? Но это ж вообще ни к селу ни к городу в данной истории. Или важно показать, что родители героини возятся с младенцем? А как это влияет на... всё? Причём это разговор в несколько секунд «Привет-какдела-пока».
Благо всё это написано потрясающе и читается легко. Даже если не уловил смысла в тексте, всё равно получил эстетическое удовольствие от процесса поглощения.

Товарищи согрупповцы, что тут обычно делают с рассказами без темы? Их надо оценивать наравне с остальными?

Bazilevs
Добрый друг
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:48

Первый тур, группа № 5

Сообщение Bazilevs » 24 авг 2021, 16:25

felidae, предлагаю оценить))) Представим, что это почти "Без слов". В группе достаточно рассказов вроде бы по теме, но как их оценивать - лично я в глубоких раздумьях :confused: Рыбка хоть читалась легко и с интересом :smile:

Аватара пользователя
Revenforv
Добрый друг
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 22:48
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 5

Сообщение Revenforv » 24 авг 2021, 16:43

felidae, лично у меня есть ощущение, что, если в рассказе, написанном для конкурса, отсутствует тема, которая заявлена на конкурсе, такой рассказ нужно оценивать минимальным возможным баллом с учетом даже всех его достоинств :glasses: Если тема есть, но притянута за уши, то это все равно низкий балл, но чуть выше, чем в предыдущем варианте.

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Первый тур, группа № 5

Сообщение felidae » 24 авг 2021, 16:47

Я сейчас пытаюсь натянуть сову на глобус определение «Сообщество» на рыбку (она тоже общаться пыталась) и НЁХ.
Вдруг получится.
Хотя рыбка и НЁХ могут быть одним существом - там не ясно.

UPD

Может, «Сообщество» - это море из сна?

Аватара пользователя
Strelok
Колфан-29
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 31 май 2019, 20:15

Первый тур, группа № 5

Сообщение Strelok » 24 авг 2021, 20:16

а может быть она - является лекарством от действительности
Потому,что в цель

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Первый тур, группа № 5

Сообщение felidae » 24 авг 2021, 20:18

Может. Кто её знает. Но тема-то не так зовётся

Аватара пользователя
Strelok
Колфан-29
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 31 май 2019, 20:15

Первый тур, группа № 5

Сообщение Strelok » 24 авг 2021, 20:35

Ну, да. «Лекарство от здравого смысла» Тем более...
Потому,что в цель

Аватара пользователя
AlexHome
Добрый друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:40
Откуда: Екатеринбург

Первый тур, группа № 5

Сообщение AlexHome » 24 авг 2021, 21:15

Несвисть

За название зацепилась ещё в момент, когда выложили список рассказов. Отличное! И к рассказу очень подходит. Не умею я названия придумывать, и это мой отдельный фетиш)
Раскрытие темы тоже отличное. Буквальное, но вдумчивое "без слов", похожее на детскую поделку из подручного материала, что наделяет новыми смыслами палочки/спички/жестянки. И автор здорово показывает, как от простой передачи информации герой переходит ко все более тонкому пониманию "речи".
Написано хорошо да складно, задумка интересная, но в итоге по ощущениям немного "Курочка Ряба" вышла. Есть золотое яйцо, а давайте-ка будем его бить-бить.
Бух-бух
И наблюдать за миром будет попаданец. Ладно, подождем объяснений, как и почему он туда попал.
(Каждый раз в таких историях надеюсь, что начнется все не с "я очнулся, обоженах, что происходит", но увы)
Есть интрига, сумерки сгущаются, злобное зло приближается и шумит. И оказывается свистящей гопотой. Мне нравится идея не устраивать баталии, а использовать местечковый конфликт для эволюции героев, но здесь, на мой взгляд, выглядит мелковато. Ну и спасение с помощью роялей... Хотя спасибо за иронию)
Наконец, конец. Пробуждение героя. Род соусом "это не сон, а на самом деле, просто я спал". Я аж телефон отложила на мгновение. Эх.
Да, финальное появление Свиста как будто немного спасает, но хотелось более изящного объяснения.
В общем, для того, чтобы справиться с золотым яичком, пришлось призвать мышку, и это печаль.
Кстати
– [Вырезано цензурой]!
Что за цензура такая, да ну ее! :shuffle:

Аватара пользователя
Митра_Нурт
Добрый друг
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 16:43
Откуда: Алексин

Первый тур, группа № 5

Сообщение Митра_Нурт » 24 авг 2021, 21:33

мнение чисто моё, оно имеет место быть и может не совпадать с чьим-то другим

Алая королева
Тема: исключая по содержанию и учитывая удар транспарантом между глаз - «Лекарство…»
Плюсы: обширная вселенная, в которую любопытно зарыться
Минусы: если присматриваться, тема притянута за уши. То, что люди поручили ИИ решать всё за них, слабо тянет на «лекарство», в том числе и дословное заявление темы. Правда, её озвучивание как раз тыкает в тему носом.
Комментарии: автор – фанат «Звёздных Врат» или просто понравились космические варианты Врат для переброски большого флота по Вселенной. Рассказ, похоже, изрядно попылился где-то в закромах, судя по некоторой продуманности сюжета, но вот с темой не очень подружился
Читательская оценка: максимум 5/10

Красная Буря
Тема: «Без слов»
Плюсы: столкновение двух разных миров
Минусы: общество не высокоразвитое, не ощущается высокоразвитым. Прыжки между героями. Гг вроде Красная, второй гг - Багха. Зачем ещё кого-то впутывать? Для окончания сойдёт, но на такой объём много «говорящих».
«…После этого, полностью завладев нашим вниманием, он показал нам свою историю…» - кому «нам»? - Вычитка поверхностная. «Заикаться» герои тоже не могут, у них иной способ общения. «Улыбки»? Откуда?
Комментарии: сюжет интересный. Непонятна агрессия подростков друг к другу. Становление становлением, «выживает сильнейший», но как-то перебор. В целом цивилизация любопытная.
Читательская оценка: учитывая все плюсы и минусы(особенно), максимум 5/10

Сломя голову
Тема: судя по очередному броску стекла в глаза, - «Лекарство»
Плюсы: причудливый мир, множество забавных ситуаций
Минусы: тему тщательно тянули за уши. Почти получилось.
Комментарии: Всю историю пыталась отыскать тему. Две отпали сразу, потому по ситуациям пыталась понять природу «лекарства». С одной стороны, попытка провалилась. Тема настолько ввинчена буравчиком в сюжет, что туда можно пропихнуть всё, что угодно. Одним словом – «неудачный эксперимент». Тут может быть и лекарство от болей и проблем всего, что находится ниже подбородка, и элементарное «чихнул не вовремя». Одноразовость причины ещё грустнее самой дешёвой лапши быстрого приготовления. Посему вода в рассказе – как раз тот самый кипяток для лапшички.
Читательская оценка: больше трояка из десяти бы не дала.
Halinzu hidao. Chenmoku wu-ruu-wu shisou waa

Bazilevs
Добрый друг
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:48

Первый тур, группа № 5

Сообщение Bazilevs » 24 авг 2021, 21:56

Красная буря
Это было мучительно больно. Для меня этот рассказ - слом мозга. Простите, но он уверенно разделяет лидерство в моём личном антирейтинге вместе с "Немыми разговорами".

Bazilevs
Добрый друг
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:48

Первый тур, группа № 5

Сообщение Bazilevs » 24 авг 2021, 23:27

Заповедник негодяев
Сижу и нервно грызу ногти от зависти. Автор так мастерски, легко и играючись, изобразил гротеск и соединил в рассказе комедию, абсурд, детектив, альтернативную реальность и трагедию. Очень оригинальное раскрытие тем. Коммунарий и альтернативная ленинская химия - это вы лихо закрутили. Сцены с немой собачкой меня вообще покорили. Рассказ - однозначный лидер в моём личном рейтинге)

Аватара пользователя
Revenforv
Добрый друг
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 22:48
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 5

Сообщение Revenforv » 24 авг 2021, 23:40

Питчинг

Получилось слишком толсто. Написано, конечно, добротно, но высмеивание подано довольно прямолинейно и утрированно. Соглашусь с одним из предыдущих комментариев: рассказу пошло бы на пользу вырезать из него половину "хронометража". А еще лично меня покоробила вот эта фраза: "нарисовано ловкими программистами". Нет, ну серьезно?! Программистами?.. :abuse: Хорошо хоть не аниматорами или художниками.

Еще добавлю, что по моему личному мнению первая часть (до "К концу двадцать первого века") получилась очень бодрой и самобытной, потом пошло описание в стиле "Абсолютной пустоты" Лема, а закончилось абсурдистской банальной сатирой. В частности по этой причине рассказ читается неровно. Из этой мешанины лучше бы оставить что-то одно...

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Первый тур, группа № 5

Сообщение felidae » 25 авг 2021, 02:52

Внимание!
Внимание!
Отзыв очень токсичный.
И бесполезный, потому что я опять отмечаю ошибки, а не объясняю, как их убрать.

Корвельский антистрессник

Начала читать. Думаю: «Вроде нормально». «Hooray!» – типа – «Не надо спотыкаться при чтении». И тут внезапно...
Из-за близости чёрной дыры и гравитационных всплесков, время в этой точке космоса могло менять значение, поэтому корабль не должен был задерживаться ни на минуту.
*Срочно набирает номер Эйнштейна*
– Альберт, вырубай, мы всё прос*али!

Я ощущаю запах гари где-то под стулом.
Поэтому будем спотыкаться.
Погнали.

Язык

Классика канцелярищины. Полный набор.
Здесь и отглагольные существительные, и страдательные залоги, и составные сказуемые не к месту. Да и само по себе повествование больше походит на инструкцию.
Наблюдательная станция представляла собой постройку, состоящую из ангара для транспортировочного модуля и жизнеобеспечивающего оборудования, жилого отсека и непосредственно обсерватории. В жилом отсеке находились условная спальня с неширокой кроватью в нише, санузел, кухня, отделённая прозрачной перегородкой, и просторный холл с несколькими тренажёрами, удобным мягким диваном, круглым обеденным столом и двумя тумбочками для мелочей.
Кажется, в рассказ случайно добавили цитату из Википедии.
Понятно, что это попытка в НФ. Но хоть какие-то проблески художественного стиля должны быть? Пожаааалуйста!
Изучаемый космический объект находился на большом, безопасном расстоянии и по классификации относился к маленьким, всего лишь в пять раз превышающим Солнце и возникшим в результате звёздного коллапса.
Да ***, ***!

Но я нашла, куда делась вся «художественность». Она сбежала в одно предложение ->
Его гибкий покачивающийся синий стебель с крохотными ворсинками-листьями венчала пушистая жёлто-зелёная светящаяся сфера
Перегружено определениями
Семь прилагательных на три существительных? Мало. Надо довести до двенадцати на два. Если позволит скилл: до двадцати на одно. Представьте: двадцать прилагательных и одно существительное. Кто первый сдастся: писатель или читатель?
Мать всплеснула руками, задела блюдце, стоявшее на столе, и оно звонко упало на пол, рассыпавшись осколками.
Перегружено паузами.

---

Мелких ляпов тоже полно
Кас (Влад решил так сократить название корвелльского антистрессника) несколько раз изогнулся стеблем
Вначале они изгибаются стеблями, потом распускаются листьями, а в конце вообще – цветут цветами.
несколько раз изогнулся стеблем, словно кланяясь в разные стороны
Вот те бабушка и Юрьев день cуперпозиция.
Квантовый папоротник, ептель.
Стоило Владу вспомнить о нанесённом унижении
Не придумала «шутку» на это, посему просто кину ссылку на таблицу сочетаемости и посоветую почитать в сети, что такое эта самая «Лексическая сочетаемость», и почему можно нанести оскорбление, но нельзя нанести унижение.
Нет, не потому что «оскорбление» – название краски.
Стебель растения изгибался во все стороны, словно исполняя танец, ворсинки непрерывно шелестели
Изображение

Диалоги
– Мама! – Влад повысил голос, и мать внезапно осеклась. – Мне двадцать семь лет. Всё решено. Через три дня вылет на орбиту, а ещё через неделю подготовки и адаптации – старт к наблюдательному пункту MZ-437. И не надо так волноваться, – он смягчил тон и обнял мать за плечи. – Это обычная полугодовая вахта, плюс-минус пару месяцев погрешности.
– Вблизи чёрной дыры, – всхлипнула женщина, – с нестабильным течением времени, вдали от населённых или изучаемых планет. Один-одинёшенек посреди космической пустоты, на станции с постоянно отключающимся оборудованием.
Пресвятые шестерёнки, он что, «MZ-437» вслух произнёс? Прямо так и говорил «К наблюдательному пункту ЭмЗет четыреста тридцать семь»?
Эй, эти роботы только притворяются мешками с мясом! Не верьте им!
Люди изъясняются проще. По крайней мере, в обычных бытовых разговорах. Без кучи уточняющих «конструкций», без очевидных объяснений (персонажи ж общаются друг с другом, а не рассказывают читателю об устройстве мира), без дополнительных подробностей.
Это не про цитату – это про все диалоги в рассказе.

Вот явные примеры:
– Ясно, – пробормотал Влад, осматривая Жана. – Обычный бытовой помощник. Ну хоть стирать и застилать постель за собой не придётся. Кофе и яичницу, пожалуйста. И не забудь разгрузить модуль. Там запас продуктов, сменных деталей и других полезных вещей.
Герой говорит это андроиду. Нафига андроиду знать, что конкретно лежит в модуле? Чтоб он понимал, куда и как выгружать? Так, блин, если надо тащить вазочку осторожно, можно сказать «Жан, тащи вазочку осторожно». Зачем добавлять «Эту вазочку я привёз из дома, буду в ней хранить конфетки»?
Жану ж пофиг.
– Так вот оно что. – Влад растроганно погладил синий стебель. – Ты постоянно скучаешь, но не падаешь духом. Ты рад тому, что жив, и всегда надеешься снова вернуться домой. Ты – несгибаемый оптимист, и даришь окружающим успокоение и надежду. Я понял тебя!
Хватит проламывать четвёртую стену. Всё равно не пущу.


Матчасть
– Хорошо, – сдался Влад. – Возьму. А как за ним ухаживать? Чем поливать?
– Обычной водой раз в две недели
Потому что вода на орбите чёрной дыры вообще не дефицитный ресурс, да.
– Добро пожаловать! Меня зовут Жан. Системы жизнеобеспечения в порядке. Кофе или чай? Настроить душ? Постирать вещи?
Они воду прямо из вакуума выжимают, да.
Прямой связи с Землёй не было, но регулярно приходили сухие информационные сообщения из координационного центра и трогательные видеописьма от матери, согревающие душу
На орбиту чёрной дыры?
А произошло это сразу после получения видеосообщения от неё.
На орбиту чёрной дыры?!
Матери он решил пока не сообщать о новом друге
С орбиты чёрной дыры?!?!

Вот никогда не думала, что такое посоветую (кошмарный совет, кошмарный), но посмотрите хотя бы Интерстеллар. Это, конечно, не поможет, но там видно, как люди пытались в достоверность. И у них получилось, между прочим, во время просмотра обычные зрители не замечают ляпов.
Я понимаю: можно не знать, что...
В чёрной бездонной пустоте сияли мириады звёзд. Причудливыми, светящимися облаками выглядели их многочисленные скопления.
...человеческие глаза и камеры телескопов – немного разные вещи. И то, что показывают на сайте НАСА, «вживую» мы увидеть не сможем.

Но если уж решили писать про относительность, гравитацию и чёрные дыры, то узнайте, что такое относительность, гравитация и чёрные дыры.
Время, блин, у них значение меняет рядом с чёрной дырой.

Потому что задумка-то неплохая: танцующее растение с цветомузыкой - это шикарный персонаж. Обидно, что её запороли исполнением.
Но даже с «канцелярским» стилем рассказ мог бы быть интересным (как-то мы умудряемся же кайфовать от олдскульной НФ шестидесятых), если б его не затянули и не залили водой (он же не танцующий папоротник). Слишком уж много «бытовых» описаний, которые и в обычном-то состоянии вещь не самая интересная. В виде сухого отчёта они вообще усыпляют.
А вот финал скомкан.

Аватара пользователя
вовочка
Добрый друг
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 авг 2021, 03:20

Первый тур, группа № 5

Сообщение вовочка » 25 авг 2021, 04:33

felidae
Внимание!
Внимание, Литмама, внимание! У тебя офигенные познания в области языка и чувство юмора. Но все твои букеры и нобели мешают тебе понять, что есть ещё индивидуальный авторский стиль и повествовательная манера.

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Первый тур, группа № 5

Сообщение Nvgl1357 » 25 авг 2021, 04:47

вовочка писал(а):
25 авг 2021, 04:33
повествовательная манера
Чё?
Ничто не истинно, всё дозволено.

Аватара пользователя
вовочка
Добрый друг
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 авг 2021, 03:20

Первый тур, группа № 5

Сообщение вовочка » 25 авг 2021, 05:04

Чё?
https://kartaslov.ru/%D0%BA%D0%B0%D0%BA ... 1%87%D0%B8
Накладываясь на повествование, она создаёт особый облик рассказывающего историю. Вы хотите походить на Литмаму? Тогда спрашивайте: "Что?"

Закрыто