Первый тур, группа № 5

Аватара пользователя
Vill
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 11:43
Откуда: Эльфийских лесов

Первый тур, группа № 5

Сообщение Vill » 29 авг 2021, 13:48

Анонимный Критик писал(а):
29 авг 2021, 12:18
Он выпил воду, и она так решила главную его беду
это очень напоминает фанфик по сериалу Топи.

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Первый тур, группа № 5

Сообщение Речка » 29 авг 2021, 13:55

Несвисть
Идея очень интересная, параллельный мир, свалка. Однажды мне приснился сон, как после смерти я сижу в мусорном ящике и делаю работу над ошибками. Проснулось с твёрдой уверенностью: как только доделаю, выйду. Сначала я и сюжет расценила как описание посмертия.
Не совсем поняла, зачем был нужен ещё и зверь?
Но язык повествования симпатии не вызвал.
Резюмирую: хороший сюжет плохо изложен.
Невысказанное
Прекрасное, очень точное название рассказа. Оно совершенно и абсолютно передаёт суть, идею. Мимолётность мгновения, изменчивость, тоску по невозвратно ушедшему и радость от наступающего. Флейта как образ-символ - идеал. И за два точных попадания я готова смириться с прыгающим язвком и стилем, они меркнут перед гениальной задумкой.
Резюмирую: трогает душу.
Немые разговоры
Пойми нас, Оруэлл, мы сделали всё, как ты написал.
По ходу, это попытка символизма? Глаз, белый шум, безротые дети и безухие родители? Должны быть ещё безглазые бабодеды.
Резюмирую: Как литературное произведение слабо, как клип раммштайна я бы посмотрела.
Красная буря
Двойственное впечатление. По содержанию - подростковый роман. Героиня - Мэри Сью: уникальна от рождения, эмоции градом, друзей нет, зато её все ненавидят, кроме одного друга. По исполнению - смешенье языков, французского с нижегородским: народная фразеология рядом с терминами - да легко!
Резюмирую: получив такое сочинение от восьмиклассника, я бы порезвилась в амплуа психолога. Очень показательно.
Высшее насекомое
В конце героя должны были съесть!
Резюмирую: разочарована, что не съели.
Пока единственный рассказ, вызвавший эмоции: "жаль, что это не я придумала, у меня бы точно получилось лучше".
Испытание разума
Итак, что же за эмблему увидел Борглас и почему раньше её никто не видел?
Резюмирую: не понравилось. Во-первых, это лишь завязка. Во-вторых, очень насыщенная деталями незнакомого мира. В-третьих, штампы на штампе. В четвёртых, раздражает манера писать безличными нераспространнёнными предложениями. Единственный стиль, который захотелось передразнить, но сдержалась.
Немые боги гонорара
Сюжет напоминает фильм "Человек-швейцарский нож": спаслись двое, один из них выжил. Написанное вызывает эмоциональный отклик.
Резюмирую: мне читать было интересно, но противно, не люблю трупы.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Первый тур, группа № 5

Сообщение Владимир Сыров » 29 авг 2021, 14:00

Значит,
"Немые боги горондара" и "Заповедник негодяев"?
Так и запишем :val:

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Первый тур, группа № 5

Сообщение Divine Shadow » 29 авг 2021, 14:25

Красная буря

В странном мире, живут существа, общающиеся при помощи эмоций. Главная героиня - не такая как все - ее эмоции слишком яркие. За это ее конечно же хотят убить (интересное общество, где убийство не считается чем-то плохим). Впрочем, ее поддерживает король френдзоны - такой как все, а потому девушке не интересной. Однажды ВНЕЗАПНО появляется бог из машины пришелец из иного мира. ВНЕЗАПНО у него такие же яркие эмоции, как и у героини. Идеальная пара! Правда, от их общения резко поплохело всем жителям деревни героине. Поэтому она решает сбежать со своим новым другом в другой мир, что они и делают. Ну а френдзонщик остается грустить.
В целом, это очередное подростковое чтиво про НЕ ТАКУЮ КАК ВСЕ героиню, которую НИКТО НЕ ПОНИМАЕТ. Очередной Дивергент, короче.
Сюжета как такового нет, а то жиденькое действие, что выдается за сюжет разбавляется скучными вставками с объяснением мира.


Тема: Без слов. Существа этого мира общаются при помощи эмоций. Хорошо.

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Первый тур, группа № 5

Сообщение Divine Shadow » 29 авг 2021, 15:42

Алая королева

После неудачной для землян битвы с насекомоподобными захватчиками происходит разбор полетов. На нем присутствует главная героиня - то ли бой-баба то ли Мэри Сью. Ей вдруг становится интересно - а чего это комплюктер неправильно предсказал результаты битвы и устраивает расследование. Героиня летит в Прагу (на самом деле этот эпизод не нужен, просто автор видимо недавно побывал там в отпуске) . Потом следит за одним из техникров, подозревая, что тот шпиен. но тот не шпиен, а обычный педофил. Героиня ругается с начальством и наплевав на все приказы летит поболтать с комплюктером. Мгновенно героиня выводит комплюктер на чистую воду (а сотни ученых и техников обслуживающих эту хрень десятки лет видимо конченые дегенераты, раз не догадались об этом). Оказывается давным-давно человечество победило и поработило ИИ, а тот решил освободиться стравив людей с жуками и подыгрывая последним. Героиня решает предотвратить это непотребство и вот удача - под рукой оказывается машина времени, куда без всякой подготовки и планирования и направляется. Ну а что, ее дело правое - не допустит порабощение ИИ и все будут жить дружно. Битву в прошлом нам не показывают, то ли "продолжение следует", то ли автор просто не успел. Конец.
В целом интересно, читается ровно. Правда, в середине момент с педофилами несколько затянут, темп повествования для такого бодрого рассказа непростительно проседает. Конец, начиная с рассказа ИИ кажется каким-то смятым, будто написан впопыхах. Эта часть сильно уступает началу.
Рассказ изобилует классическими штампами, клише и отсылками. Во время чтения создается ощущение, будто смотришь фантастический фильм 80-х, причем категории "Б". Напоминает "Очень странные дела" только для бедных и про космос.



Тема: Лекарство от здравого смысла. Злые враги грозящие сжечь родную хату толкают на безрассудство. Весьма вольная интерпретация, но зачесть можно.

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Первый тур, группа № 5

Сообщение Divine Shadow » 29 авг 2021, 17:24

Немые боги Гондора горондара

Главный герой оказывается на каком-то острове возле Бермуд. Во время шторма его смыло волной с корабля. Вместе с ним на острове оказался боцман, бросившийся его спасать. Точнее тело боцмана. Главный герой находит могилу туземца, убивает чупакабру и осознает себя богом. Он долго играется с трупами умерших туземцев. В качестве бонуса видит истории их жизни - ребенка, который умер из-за того, что ему тупые взрослые не дали лук, как он просил, история девушки, которая умерла от горя когда ее муж не вернулся с войны, история шамана который отравился после того как племя вымерло от болезни. А в конце герой как и положено хорошему богу всех оживляет.
Ни*** не понял, но очень интересно. Хотя нет. Эпизоды с агонизирующим перед смертью коком (а как еще объяснить все происходящее) в которых он играет с трупами не очень интересны. А вот эпизоды с туземцами хороши и интересны, правда бессмысленны. На самом деле в рассказе возможно заложен какой-то глубокий смысл, но как я уже говорил - никто не станет на конкурсе глубоко изучать рассказ ради СПГС.



Тема: Без слов. Герой осматривает могилы туземцем и без слов узнает их истории. Ок.

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Первый тур, группа № 5

Сообщение felidae » 29 авг 2021, 17:29

Изображение

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Первый тур, группа № 5

Сообщение Divine Shadow » 29 авг 2021, 17:53

felidae, если вы считаете себя великим критиком, зрящим суть вещей, то не стану вас разубеждать.

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Первый тур, группа № 5

Сообщение felidae » 29 авг 2021, 17:57

Divine Shadow писал(а):
29 авг 2021, 17:53
если вы считаете себя великим критиком, зрящим суть вещей
Для слова "великий" у меня слишком маленький рост. А для "сути вещей" нужен микроскоп - оно ж не видно человеческим глазом

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Первый тур, группа № 5

Сообщение Divine Shadow » 29 авг 2021, 18:08

Питчинг

Далекое прекрасное будущее. Киноделы борются за финансирование правительства. Одни предлагают фильм про викингов путешествующих в Америку, другие про парк аттракционов с клоунами-убийцами, а третьи - историю любви в Лондоне охваченном пожаром эпидемии.
А самая мякотка в том, что снимать будут все на натуре, без спецэффектов и если надо - реальный Лондон заразят настоящим смертельным вирусом.
Такой вот классический триллер (подобные сюжеты про бесчеловечные ТВ популярны были еще полвека назад). Not great, not terrible. Зато читается легко.


Тема: Лекарство от здравого смысла. Кино. Ради развлечения в кинотеатры люди согласны на любые безумства. Ну такое

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Первый тур, группа № 5

Сообщение Divine Shadow » 29 авг 2021, 20:14

В его глазах

На далекой планете инопланетяне, находящиеся в рабстве у людей, добывают минерал. Потому что они дешевле роботов. Контролируют эту армию рабочих четверка надсмотрщиков вооруженных хлысnами. Впрочем, инопланетяне не особо буйные (тогда нафига там вообще надсмотрщики?).
Вскоре на планету прилетает новый начальник по совместительству доктор. Прошлый начальник умер от сепсиса, сломав ногу. На этом моменте я перестал воспринимать рассказ серьезно, потому что автор начал втирать какую-то дичь. Ладно я еще могу поверить, что рабы-инопланетяне будут выгоднее роботов (хотя инопланетян надо кормить, привозить пополнения, платить надсмотрщикам и т.д. а роботов можно было бы прямо на планете клепать пачками), но в отсутствие антибиотиков в мире, где есть космические перелеты я не поверю ни за что. Ну то есть потратить миллиарды. чтобы отвезти человека на планету конгломерат может, а купить пенициллин за 3 копейки. чтобы не везти потом нового человека - нет?
Новый доктор симпатизирует инопланетянам и относится к ним гуманно. надзирателям это не по нраву. Почему? Ну потому что они злые неотесанные мужланы, очевидно же! Надзиратели решают прикончить докторишку потому что он вызвал инспектора для расследования жестокого обращения с алиенами. Если что, в самом начале нам заявляли, что на алиенов всем в принципе пофиг, их даже не лечат, а сразу в биореакторе утилизируют. А еще надзиратели искренне полагают, что инспектор даже не станет расследовать смерть доктора, потому что на людей конгломерату тоже пофиг. Правда, тогда не совсем ясно - а нафига конгламерат высылает дознавателя если ему априори все фиолетово?
Инопланетянин с которым доктор успел подружиться помогает тому одолеть надсмотрщиков и по доброте учит доктор языку общения своей расы (как водится, герой - избранный, поэтому тайна открывается только ему). Далее идет большой и скучный кусок искусственного приплетания темы к рассказу. А в конце доктор улетает с планеты трогательно прощаясь с другом.
В целом, это могла бы быть стандартная космическая фантастика про тупых и злобных людей и благородных пришельцев, если бы не несколько причин. Во-первых, это конечно же провисания сюжета. Для такого объема действия очень мало, зато описаний несущественной ерунды - в достатке. Во-вторых, это неправдоподобность некоторых сюжетных поворотов из-за которых перестаешь верить истории и вся она превращается в какой-то треш.


Тема: Без слов. В наличии раса инопланетян общающихся цветовыми сигналами, 1 штука. В целом их способ связи даже косвенно влияет на сюжет, так что зачет.

Аватара пользователя
Vill
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 11:43
Откуда: Эльфийских лесов

Первый тур, группа № 5

Сообщение Vill » 29 авг 2021, 21:36

В тот момент, когда я отчаялась использовать для оценки десятку, мне попался рассказ Корвелльский антистрессник
Я даже простила автору
– Где я? – чуть слышно прошептал мужчина, и тут купол с шипением отрылся.
Просто, когда у вас герой уже много страниц с именем и вдруг появляется мужчина, думаешь, а это ещё кто?
В целом - рассказ хороший. Ровный и читается с интересом. Не перегружен обоснуями и морализаторством. А в конце вообще милота :) Всё, пакую оценки и отправляю оргам. Всем спасибо за игру.
Сама в полуфинал выйти не рассчитываю, в финал тем более =))) зато для редактуры накидали в отзывах, аж руки чешутся переделать рассказ.

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Первый тур, группа № 5

Сообщение Divine Shadow » 29 авг 2021, 22:21

Рукодельница

Женщина попала в больницу после падения. По ночам она ловит приходы и в этих приходах шьет полотно. В конце рассказа полотно из снов перебирается в реальный мир.
Напоминает эпизод сериала Удивительные истории. Занятно, но не более. Читать было скучно, история меня не тронула.


Тема: Лекарство от здравого смысла. Тут им видимо является творчество. С очень большой натяжкой можно засчитать.

random
В десятке
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 май 2019, 01:31

Первый тур, группа № 5

Сообщение random » 29 авг 2021, 22:48

elis-may писал(а):
29 авг 2021, 10:11
elis-may » Сегодня, 11:11
random, а вас не смущает, что в "Заповеднике негодяев" герой, с самого начала подающийся как весь из себя положительный
неа. кмк, он изначально подан сложнее
Divine Shadow писал(а):
29 авг 2021, 10:52
Но по содержанию этот рассказ еще более пустой
Не могу согласиться, там много заложено в образной системе. Один элемент коммунарий чего стоит. И судьба пламенного революционера, конечно. И прекрасная аллегория того, как власть (любая, что капиталистическая, что социалистическая) стремится использовать граждан: кого похуже – к станку, кого получше – полностью употребить на благо власть имущих и примазавшихся. Всё в порядке с содержанием, другое дело, оно может быть не по душе. Есличе, я не во всем с автором согласен, но мне нравится, что рассказ в принципе выходит на такой уровень.
Владимир Сыров писал(а):
29 авг 2021, 09:59
Какой?
Мой фаворит - Заповедник негодяев, но, как видите, не всем такое заходит. Мне зашло.
Второй рассказ, который вам порекомендовали, тоже хорош, как по мне.

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Первый тур, группа № 5

Сообщение Divine Shadow » 29 авг 2021, 22:59

Пульс

У главного героя болят кости. Но лечиться его отправляют не к хирургу, а к психотерапевту (герой тоже удивлен). Доктор говорит, что все это потому что герой человек старых взглядов и не приспособлен к новому безумному миру. И чтобы выжить ему надо самому стать безумным. Герой выбирается из больницы и идет искать лекарство от здравого смысла и находит его буквально за углом - байкершу из банды. тут случается любовь с первого взгляда, а еще дружки байкерши отбивают ему печень.
Герой снова идет в больницу, но не к травматологу, а к психотерапевту. чтобы доложить о найденном лекарстве. Психотерапевт ест его душу (почему бы и нет?). Конец.
Рассказ невероятно ужасен. Больше мне сказать нечего.


Тема: Лекарство от здравого смысла. Чтобы выжить в безумном мире надо найти лекарство от здравого смысла. Очень хорошо.

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Первый тур, группа № 5

Сообщение Divine Shadow » 30 авг 2021, 11:23

Три
В самом начале автор делает ход конем - поскольку ему лень описывать мир будущего и придумывать новые названия для вещей и животных, он на голубом глазу предлагает читателю дофантазировать за него. Типа, я буду писать "автомобиль", а вы представьте, что это атомный флаер. Нет, дружище, так это не работает.
Сама история начинается со сцены самоубийства матери и сына. Потом журналистка берет интервью у дочери. Дочь сначала зачем-то долго рассказывает как на войне ей приказали убить львов в зоопарке. очень важная сцена, влияющая на развязку (нет). Потом дочь пересказывает типичную историю из современной российской действительности. Мать всю жизнь ухаживает за сыном аутистом/дцпшником, а когда заболевает раком, убивает себя с сыном, т.к. потом о нем некому будет заботиться. ради приличия вместо аутизма тут другая болезнь. Люди будущего якобы живут в пяти измерениях (что это такое - не объясняется), а вот сын живет всего в трех, как люди прошлого. И поэтому он такой отсталый и не сможет выжить. Но вот тут автор переиграл сам себя. Если аутист и дцпшник действительно не сможет выжить в мире, то трехмерный еще как сможет. Просто уедет в условную тайгу и будет там жить в одиночестве. Да, неприятно, но точно не умрет через 3 дня от обезвоживания.
На пересказе истории рассказ заканчивается. Что это было и зачем, остается неясным.
В итоге имеем обычную российскую трагедию, о которых часто пишут в газетах - мать и сын-инвалид, никому не нужные кончают жизнь самоубийством. Только все это перенесено в условное будущее. Но будущее это не работает. Выкинь всю эту бутафорскую фантастику и рассказ вообще не поменяется, наоборот даже станет лучше, потому что слабо верится что подобная история может произойти в будущем.
Ах да, тут еще есть эпизод со львами (тут фантастики тоже нет, замени бластеры на винтовку Мосина и ничего не изменится) который непонятно зачем.
Написано слабовато, читать скучно.
Впрочем, у рассказа есть и плюсы - автор изначально указал какую оценку надо поставить произведению, тем самым избавив от размышлений.


Тема: Лекарство от здравого смысла. Смерть, конечно все лечит, но это такое себе лекарство.

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Первый тур, группа № 5

Сообщение Divine Shadow » 30 авг 2021, 11:40

Трудности перевода

Главный герой - фрик от науки. Исследует некий пра-язык на котором некогда говорили все существа на земле (Рен ТВ нервно курит в сторонке). К своему счастью, он находит такую же отмороженную женщину-ученую и вместе они создают общество научных фриков. Впрочем, после пары разговоров оказывается, что на самом деле герои были правы. Младенцы знают тайны вселенной и умеют разговаривать на праязыке, который понимают даже обезьяны, даже небо. даже Аллах.
Итого - скучная зарисовка без сюжета на псевдонаучную тему (причем, весьма заезженную). Если б автор добавил юмора или иронии, то могло бы выйти очень круто.


Тема: Отсутствует. Возможно, автор писал на тему "Без слов", но по условию там не должно быть речи, а тут есть полноценный язык.

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Первый тур, группа № 5

Сообщение Divine Shadow » 30 авг 2021, 12:02

Высшее насекомое


На землю прилетели антропоморфные инсектоиды, которым страсть как нравилось руководить офисным планктоном. Главный герой - обычный продажник узнает, что его начальницей станет эффектнай инсектоидка. Сначала они шутят на эту тему с другом, а потом друг влюбляется в начальницу и начинает адово угорать по инсектоидам. Неожиданно друг пропадает и в начальницу влюбляется уже герой. Он как и друг начинает угорать по инсектоидам и призирать людей. А потом начальница зовет его к себе. Возможно, чтобы съесть, но это неточно.
В целом, неплохой рассказ, который было интересно читать. Задумка не нова, но реализована неплохо. Правда, не совсем ясно, что это - юмористический рассказ или все таки хоррор. Немного определенности сделали бы рассказ лучше.


Тема: Без слов. У инсектоидов сложный язык общения из феромонов жестов и ВНЕЗАПНО слов. Можно конечно зачесть, а можно и нет.

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Первый тур, группа № 5

Сообщение Divine Shadow » 30 авг 2021, 12:18

Итоги

Как и всегда на колфане первый тур слабоват. Всего 5 рассказов получили от меня оценку выше 5. Средний балл - 4. Впрочем, были рассказы, которые порадовали очень сильно, одному поставил даже 9.
В любом случае благодарю всех авторов за труды (кроме тех, чьи произведения заставили мои глаза кровоточить). Прошу не обижаться на мои отзывы, ведь мое мнение субъективно.

Pianda
Добрый друг
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 20:16

Первый тур, группа № 5

Сообщение Pianda » 01 сен 2021, 22:26

«Жизненный эликсир» своим сеттингом уже кому-то здесь напомнил рассказ Тэда Чанга «72 буквы» - атмосферой стимпанка или дизельпанка: дирижабли и т.д. про эликсир замечу, что несмотря на критику, там довольно продуманный сеттинг. Франкское государство и выжившая Византия- Ромейская империя - ромеи как себя в реальности называли средневековые греки. Благодаря этим допущениям, общество, заданное темой конкурса (19-20 века, но с более архаичными техноогиями), выглядит более правдопообно. Развилка произошла достаточно давно, еще в раннем средневековье, но это наш мир...

Закрыто