Первый тур, группа № 5

Аватара пользователя
Revenforv
Добрый друг
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 22:48
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 5

Сообщение Revenforv » 23 авг 2021, 01:52

Потерянный запах

Мог бы получиться достойный текст, если из него убрать тему про запахи и доработать сюжет. Пока же это напоминает кусочек какого-то рассказа из авторских черновиков, к которому притянута тема конкурса. Также вижу как минимум две фактические ошибки. Во-первых, в тексте прямо сказано, что в этой вселенной запах - это и есть имя человека, но при этом у главного героя есть вполне себе вербальное имя. И, во-вторых, в тексте говорится о погребальных кострах и горящих домах; если вы когда-нибудь были рядом с горящим чем-то, то знаете, что различить любые запахи при этом - очень затруднительно, а тут ГГ нюхом определяет смысл в выдыхаемых посланиях.

Аватара пользователя
AlexHome
Добрый друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:40
Откуда: Екатеринбург

Первый тур, группа № 5

Сообщение AlexHome » 23 авг 2021, 08:17

Корвелльский антистрессник

Какая приятная вещь! Прочитала с удовольствием. Настраивалась на хоррор, а получила милоту. Антистрессник – это же новый котик! Человечество давно готово к такому контакту!
Теперь к вопросам)
Как уже заметили, наивно выглядит то, как гг от скуки собрал анализатор "из листьев и шишек", а учёные за 12 лет не смогли. В каком таком неправильном направлении они двигались? Скрещивали его с пионом?
Далее, не ясно, каким образом гг пришла идея о разумности "растения". Мне бы хватило объяснения "от скуки" (сколько открытий возникло из-за нее!), но по тексту якобы на это навело странное поведение Каса. Но поведение, на мой взгляд, демонстрировало лишь отражение эмоций героя.
Кульминация показалась скомканной, но это чисто мое ощущение.
Ну и мама переигрывает!) Напомнила бабушку Коли и немного актрису немого кино.
10-01-38-Z.jpg
10-01-38-Z.jpg (9.14 КБ) 5078 просмотров
Хотя то, как закольцевался финал, мне понравилось.
В целом, этот рассказ стал отличным началом дня, так что – спасибо!

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Первый тур, группа № 5

Сообщение Divine Shadow » 23 авг 2021, 12:27

Жизненный эликсир
Герою снится сон, в котором он наконец изобретает философский камень. Потом герой через газеты очень долго показывает нам местный мир. Потом герой целый день (буквально) обедает с неким торговцем, который утверждает что у героя ничего не выйдет (этот разговор ни на что не влияет и нужен только для попадания в конкурсную тему). Потом герой готовится к открытию. Потом видит во сне, что философский камень открывать не стоит, а то тупые люди моментально все обратят в золото.
Наконец наступает день открытия. Алхимики собирают весь бомонд даже не догадываясь, что оно может не состояться и тогда все опозорятся. Но открытие не случилось. Вот это поворот! Сотни лет не получалось добыть камень и сейчас почему-то тоже. Алхимики опозорились перед публикой (ну вот это вообще невозможно было предугадать, да). А в конце герой и вовсе понимает. что алхимия не работает. Блин, серьезно? Вы столетиями практиковали алхимию и никто до сих пор не заметил, что она НЕ РАБОТАЕТ? Ну окей.
В целом сюжет не логичен и дыряв до безобразия. Некоторые части рассказа нужны только для соответствия конкурсной теме и более никакой роли не играют. Впрочем, один момент очень порадовал - в самом начале сообщают о большом числе катастроф водородных дирижаблей, а в конце герой получает гелий и придумывает использовать его как замену водороду. Вот это хороший момент.
Кроме сюжета у рассказа огромные проблемы со стилем. Предложения корявые. Персонажи почему-то все время друг на друга кричат. Куча всевозможных ошибок. Пока читал чуть глаза не вытекли.

Тема: Три необычных знакомства, одна ссора и кое-что ещё. Формально присутствует, но по факту все эти встречи просто сбоку припека. Они никак не влияют на сюжет.

Bazilevs
Добрый друг
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:48

Первый тур, группа № 5

Сообщение Bazilevs » 23 авг 2021, 13:01

Золотая рыбка
Рассказ написан хорошо, легко читается, повествование увлекает. Всё было бы прекрасно, если бы не отсутствие финала и темы. А ещё мне не совсем понятно, при чём тут золотая рыбка? Ведь всё потом свелось к матрасу с пиявками...

Bazilevs
Добрый друг
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:48

Первый тур, группа № 5

Сообщение Bazilevs » 23 авг 2021, 13:03

Алая королева
Уважаемый автор! Да, в рассказе полно штампов и т.д. Но... Лично я ностальгирую по старым фантастическим фильмам 80-х, 90-х, а потому рассказ пришёлся мне по душе) Читался легко, герои представлялись живыми, опять-таки из тех же фильмов. В общем, надеюсь, что вы пройдёте во 2-й тур)

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Первый тур, группа № 5

Сообщение Divine Shadow » 23 авг 2021, 14:18

Гастрономический роман
Анекдот-погремуха. В далеком прекрасном будущем победившей матрицы живет главный герой. С кровати он не встает - людям будущего это незачем (всем любителям приключений промыли мозги), питается пластиковой кашей, вместо языка он пользуется картинками еды (почему-то они означают одно и тоже для всех, хотя ИРЛ те же торты нравятся далеко не всем. Да и почему еда? Я охотней поверил бы в общение через картинки котиков. сисек или мемы, как в современном интернете. Тем более, что в мире героя еды не знают много лет), как и все работает программистом (интересно, как он пишет код без языка, вместо названий переменных - картинки сосисок?). Внезапно герой натыкается на рекламу блинов и страстно их желает (как он может их желать, если он в принципе не знает, что они съедобны - он их не видел никогда), покупает на черном рынке ингредиенты (кто их добывает, если все люди не выходят из дома?) и отправляет их пекарю. Тот присылает блины и герой попробовав их умирает (мгновенная эволюция - желудок у людей атрофировался всего за несколько десятилетий). Ха-ха.
Итого - сварганенная на коленке погремуха полная логических дыр и антинаучного бреда. Даже до анекдота история не дотягивает - хорошая потенциальная идея не развита.


Тема: Без слов. Вкрячена прямо в лоб и никак особо не объясняется. Почему люди отказались от языка? Потому что гладиолус.

Аватара пользователя
Регина
Колфан-29
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 13:08

Первый тур, группа № 5

Сообщение Регина » 23 авг 2021, 15:05

Испытание разума

Понравился яркий образ кристалла и путешествия героя, но рассказ мне показался не совсем целостным, это будто кусочек из чего-то более крупного, финальные вопросы это подтверждают.

Аватара пользователя
Регина
Колфан-29
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 13:08

Первый тур, группа № 5

Сообщение Регина » 23 авг 2021, 15:20

Высшее насекомое

А где финал? Где объяснения насчёт пропажи Андрея? Что будет с ГГ? Ничего не понятно.

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Первый тур, группа № 5

Сообщение Divine Shadow » 23 авг 2021, 15:32

Делегация

Обычная американская семья. Двое детей, мама и папа-переводчик, контактер с недавно появившимися инопланетянами. Однажды один из детей приводит домой странную девочку. Девочка оказывается инопланетянкой и в танце рассказывает свою историю. Эту историю потом батя пересказывает в ООН. Оказывается инопланетяне никакие не инопланетяне, а рептилоиды с Нибиру некая раса проживавшая на Земле вместе с людьми / порождение Ноосферы в ответ на атомную войну Землян (короче, автор сам похоже не знает кто это).
Повествование рваное, постоянно скачет, логика прослеживается слабо. Единой концепции пришельцев нет, их описание постоянно меняется.
Сюжета как такового тоже нет - лишь зарисовка мира.
Впрочем, читался рассказ без труда, некоторые образы получились весьма яркими.


Тема: Без слов. Рептилоиды с Рен ТВ могут полностью копировать людей во всем кроме языка. Почему? Потому что так сказано в правилах конкурса.

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Первый тур, группа № 5

Сообщение felidae » 23 авг 2021, 15:44

Простите, но это так плохо, что даже хорошо: не буду останавливаться на одном взрыве.
К сожалению, каких-либо полезных советов кроме «Больше читать» (хороших книг, хороших и разных) и «Подтянуть русский язык» дать не могу. Отзывы, рецензии и критика в данном случае ушли, умывая руки.
А дальше – бесполезное.


Жизненный эликсир
Не смотря на траур она хлопала громче всех.
Траур пытался привлечь внимание, но она на него не смотрела
Деепричастие с частицей «Не смотря» и предлог «Несмотря на» – это разные вещи.
Что-то невидимое сковало все мои движения, не намереваясь отпускать
«Все» – это важное уточнение. А то вдруг мы подумаем, что одно маленькое «движение» осталось не скованным.
«Что за чертовщина происходит?..» — беспрерывно и бесконечно долго крутилось у меня в голове, не давая трезво оценить положения остальным мыслям.
Мысли очень старались хоть что-то оценить (возможно, некие «положения» – хотя откуда они там?), но поняли, что делать этого не умеют.
я уже не имел сил давать отпор невидимой сущности.
Когда ты – противник сложно-подчинённых предложений, приходится выкручиваться, истязая бедные глаголы...
Им же больно! Они ещё и в разных эпохах застряли: один в прошлом, другой в настоящем.
Отведя свой взгляд на сумасшедшего Луи, я увидел его, стоящего прямо возле меня. Он покручивал свой ус и тыкал мне в лицо своей дурацкой колбой.
В их обществе так сложно с личным пространством и собственностью, что надо абсолютно к любой вещи, процессу или явлению приписывать «свой»?
Хотя и без «своих» криво будет...
Я напряг свои мысли
Мысли получили +1 к Силе и Телосложению.
Я уже одел свой парадный костюм
Какое трепетное отношение к костюму – его тоже приодели.
Одежда для одежды... Почему нет?
Одевают кукол, детей, собачек. А костюмы НАдевают.
Волей-неволей мне пришлось от скуки осмотреть свой кабинет, будто впервые
Вот не хотелось. Сопротивлялся. Но было так скучно, что пришлось.
Опять эти опостылевшие стулья! Ненавижу!
Оставшись наедине с собой, я присел на кресло, и скрестив ноги развернул утренний выпуск.
Сразу видно, кто в семье любимый оборот. Причастный явно получит наследство, а деепричастный – уйдёт без денег и запятых.
«Вчера, поздним вечером, легендарный дирижабль «Гермес», создатели которого утверждали, что благодаря своим гигантским размерам он не взорвется.
Мало кто знает, но чем больше объект, тем меньше риск взрыва. Огромные мыльные пузыри вообще не лопаются.
Ведется расследование, однако большинство предполагает, что причиной в очередной раз послужила
П – Профессиональная журналистика.
Его Величество король Франкской империи объявил, что издает указ о полном запрете огнива или других воспламеняющихся устройств и веществ в салоне дирижабля
После стопиццотого взрыва: «Ладно-ладно. Не будем мы готовить шашлыки на заправках. Всего-то несколько пожаров, а вы панику развели, осспаде»
я был, мягко говоря, поражен такими жесткими запретами
Зажигалки на дирижабли не пускают! Какой ужас! Это слишком жестоко!
Вы б ещё динамит запретили проносить. Беспредельщики.
Я интуитивно чувствовал, что это письмо от незнакомца очень важное…настолько, что изменит всю мою жизнь.
Открывает, а там: «Поздравляем! Вы выиграли в лотерею! Отправьте сто золотых по адресу ***, чтобы получить приз».
Неужели человек настолько редко получает письма? Или у него НАСТОЛЬКО развитая интуиция?
настолько пристально вчитывался, что в итоге ничего не понял
А вот это хорошо... Без сарказма: крутая фраза.
Хотя «пристально вчитывался» – странно звучит, но сделаем вид, что оно играет на образ.
я всматривался в дальний край зала, в поиске столика, за которым, по моему мнению, должен был сидеть высокий загадочный незнакомец, с ног до головы укутанный в черный плащ, под которым находится призрачная пустота.
Во. А вот и иллюстрация к этой крутой фразе.
— Живо в Институт! – приказал я извозчику.
Тот послушно кивнул и двинул коней.
Press F по извозчику.
уже в третий раз я попытался расплавить уран
Press F по здравому смыслу.
Переодевшись в парадный костюм
Не забудьте одеть сам костюм – ему холодно.
Рядом с ним уже стояла огромная толпа нищих, оборванцев и бездомных в старой дырявой одежде, о которой так и хотелось сказать «тряпьё!». Несмотря на то, что у них уже давно не было ни гроша за душой, они улыбались всем своим беззубым ртом, а их лица светились, будто бы были из благородного металла.
Настолько нищие, что даже рот один на всех.
Не смотря на черный костюм она выглядела ярче всех других женщин в лаборатории.
Траур уже не пытался, а вот чёрный костюм не терял надежды. Но и на него графиня не обращала внимания.
К Луи подошел высокий длинноволосый человек, гордо задирая голову вверх
Потому что задирать голову вниз – проблематично.

---
У меня резко появилось желание заступится за нее
нашел в себе силы удержатся на ногах
даже если бы мне и удалось погрузится в сон
Я растерянно глядел по сторонам, не зная, на какую сторону мне становится
В первую очередь я должен был встретится с Аврелией
*В зал входит весь Хор Турецкого: сурово, пафосно, устрашающе. Мужчины в форме вытягиваются по стойке смирно, готовятся ударить звуковой волной. Объединив мысли и голоса в общий душевный порыв, они выдают мощное басовитое:*
-ТЬСЯ!
*...и также пафосно уходят*


----

Это не проблемы вычитки – потому что вычитка текст не спасёт. Он от начала до конца безграмотен: и это банальные, самые примитивные ошибки, от которых можно избавиться, просто пролистав учебник по русскому языку (такой, в котором есть картинки-иллюстрации к правилам).
Много словесного мусора. Много воды. Несогласованные предложения. Перегружено составными сказуемыми (к месту и не к месту). Криво, косо, набекрень.
Рассказ надо полностью переписывать, а не редактировать.
Хотя пару раз (реально «пару» – два раза) попались очень хорошие образы. Первый процитировала выше. Второй:
Однако было в городе и нечто другое, распространяющееся намного быстрее света – слухи. Они незаметно, но неумолимо ползли по площадям и проулкам, хватая своими когтями каждого, кто попадался под руку.
Если уж в Вавилонской библиотеке можно найти «Войну и мир», почему бы в тексте на 35к не найти два шикарных образа...
Но даже здесь затесались «свои».

----

Провалился он не только на уровне исполнения. Сюжет и персонажи будто вышли из мультфильмов для трёхлеток. Наивные, шаблонные, даже карикатурные. Герои ведут себя нелогично, в них нет ни здравого смысла, ни инстинкта самосохранения.
Проводить эксперимент, результат которого неизвестен и непредсказуем, прямо в толпе людей? Да! Дайте два! Не взорвё... Ладно. Этот взорвался. Но в следующий раз точно получится!
Настолько карикатурные персонажи подошли бы сатире или стёбу, по которому видно, что автор намеренно гиперболизирует. Но в рассказе нет признаков сатиры кроме туп... Кхм. Невменяемых героев и тяп-ляп скроенного сюжета.

----

А вот на уровне идеи не так всё плохо.
Есть две прямо шикарные мысли.
1. Не пытайся поменять всё вокруг, попробуй найти что-то хорошее в том мире, в котором живёшь.
2. В бесполезной погоне за золотом теряешь всё, а самое важное – в обычном гелии (метафора типа).
Это не банальные идеи, и они хорошо вплетены в текст (несмотря на то, что сам текст – плохо вплетён в себя), не давят морализаторством.
Рассказ не надо сжигать. Его просто надо переписать.
Но сейчас хорошие идеи его не вытягивают. Одного элемента недостаточно для философского камня: нужны все пять.

Аватара пользователя
AlexHome
Добрый друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:40
Откуда: Екатеринбург

Первый тур, группа № 5

Сообщение AlexHome » 23 авг 2021, 15:51

Королевы мёртвого мира

Рассказ-аниме с замершими мрачными декорациями, преувеличенной мимикой героев и прорисованными кадрами. Написано выразительно и бегло, с юмором и перевертышами.
Переиначенная библейская история считывается довольно быстро, но это не снижает интереса и удовольствия.
Хороший рассказ, чего уж тут.
А теперь к "но".
Тема. Настолько смутно, что приходится проговорить. Вроде и уместно, а в ситуации конкурса мозг сразу вырубает режим читателя и такой: "Ага!"
Момент, когда Адам понимает фсё. Не то всё, что потом с Евой, а про свой личный кайф от кровожадной девицы. Неубедительно. Предположу, что поджимали сроки или не хватало времени, пришлось взять нечто простое и очевидное. Это все равно ок (для меня), но несколько провисает.
Та же история с названием. Кажется, придумано в последний момент, чтобы было.
Иногда смущали объяснения. Понятно, про мир надо рассказать, но как будто многовато.
И все же идея и реализация понравились, мир интересный.
За это
Ужин тем временем очнулся и дёрнулся, порываясь встать.
отдельное спасибо. Я уже настроилась было на хмурый постап, а тут такая прелесть.

Аватара пользователя
AlexHome
Добрый друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:40
Откуда: Екатеринбург

Первый тур, группа № 5

Сообщение AlexHome » 23 авг 2021, 16:18

felidae, как это жёстко, смешно и по делу. Не умею писать по-хорошему злые рецензии – это особый скилл. В свое время нечто подобное прилично поцарапало самолюбие, но помогло сдвинуться с точки и многое понять. За это конкурсы и люблю.

Bazilevs
Добрый друг
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:48

Первый тур, группа № 5

Сообщение Bazilevs » 23 авг 2021, 22:01

Немые разговоры
Главное достоинство этого рассказа - он короткий. Уважаемый автор, спасибо вам за это.

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Первый тур, группа № 5

Сообщение felidae » 24 авг 2021, 00:43

Алая королева

Рассказ первый в списке, поэтому наполучал тумаков и комментариев. Но вот хочется его разобрать.
И это... Слёт голливудских штампов.
Будто человеку-монтажёру дали задание (раз уж штампы голливудские, буду проводить аналогии с фильмами): сделай крутую и пафосную видеопрезентацию, чтоб мы могли вкратце продемонстрировать сюжет (не знаю, зачем это нужно, но вот такой заказ).
Попросили «крутую и пафосную», а сценарий и сам фильм не показали. Но человек-монтажёр – работник опытный. Выполнил именно то задание, которое дали.
Нарезал из разных видео эпизоды, которые кажутся ему «пафосными» (дополнение: монтажёр любит третьесортные боевички с большегрудыми воительницами), подставил при помощи дипфейка во все куски одну героиню, чтоб их хоть что-то связывало, и в таком виде отдал работодателю.
...а мы имеем дело с версией, которая родилась «после правок заказчика».

Во всех эпизодах разные второстепенные персонажи. Вот появляется девочка Хиро, нас с ней знакомят, посвящают в её биографию, описывают её внешность, характер, тратят на это кучу – КУЧУ – символов и... Забывают про неё. Это функция: её используют, чтоб всунуть инфодамп в главную героиню.
После этого Хиро пропадает из мироздания.
Такая же судьба постигает практически всех второстепенных персонажей. Они – функции, переносчики инфодампов. Героиня что-то узнаёт – человек, от которого она «узнала», испаряется.
Всё бы ничего, но нас с этими персонажами «знакомят». Так, будто они ещё сыграют какую-то роль в истории.
Конечно, надо прописывать всех героев. Умеренно (!). Но зачем вводить «персонажа на эпизод», а потом о нём забывать?
В рассказе ОЧЕНЬ много людей и прочих сущностей, на них тратится нерациональное количество времени. При этом их задача – просто дать кусочек информации (не всегда полезной) и слинять.
Сама героиня тоже «склеена» из эпизодов. Не забываем: в киношной аналогии это разные люди, которым подставили одно лицо дипфейком. То она корпоративная стерва, то бравый космодесантник, то человек-робот без эмоций, то человек-истеричка с эмоциями, то детектив, то разведчик, то политик, то секретарша.
У неё нет чётко прописанного характера, только путь.

Сами эпизоды: штамп на шаблоне и клише погоняет. В переводе Гоблина.
Оставлю без подробностей и комментариев. Эти разрозненные куски просто не увязываются в общий сюжет и тянут рассказ в разные стороны.
Жидкого терминатора для к-к-к-комбо не хватает.

Язык... Переменчивый, местами осадки.
Повествование в стиле сухих корреспондентских выкладок разбавляется шикарными – иногда шикарнейшими – образами.
Грудь, которой тесно в декольте – отлично.
И пофиг, что «декольте» – это сам вырез, а не то, что держит, собственно, грудь.
Ладно, не пофиг.
Но образ прямо материализовался в воображении.
И сразу после него – справка из Вики:
Центр МАГИ располагался всего в пятистах метрах вниз по улице. Гигантский научно-исследовательский комплекс, как и Управление разведки, в котором работала Лиз, почти полностью находился под землей. Сверху располагалось лишь небольшое двухэтажное здание в стиле пост хай-тек — угловатый бетон и блестящее стекло.
Будто отчёт прочитала.
Причём такое происходит с самого начала.
Вдруг правда из разных кусков склеено?

Идея, может, и интересная, но подаётся в виде «лобового морализаторства». Это когда суть объясняют прямым текстом «в лоб».
Мораль и идея должны сами «вытекать» из повествования. Читатель проходит путь от завязки до финала вместе с героями и, учитывая полученный опыт и знания, приходит, опять же, вместе с ними к определённым выводам. А когда тебе выдают идею в виде справки, это выглядит как «Короч, не важно, что ты из всего прочитанного вынес, на самом деле, ты должен был подумать это: быть хорошим – хорошо, быть плохим – плохо. Куда ты пошёл?! Я ж важную и правильую мысль высказал!».

Больше художественности, меньше канцелярищины.
Больше личного, меньше штампов.

Это придёт с опытом. Понаблюдайте, как ведут себя настоящие люди и что с ними происходит в тех или иных ситуациях. Наблюдайте за собой: как Вы реагируете на те или иные ситуации. Не надо брать кусочки чужих пазлов. Они из разных наборов, одну картинку из них не собрать, даже если это очень крутые наборы

Анонимный Критик
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 14:37

Первый тур, группа № 5

Сообщение Анонимный Критик » 24 авг 2021, 07:12

Гжель

Образцовый случай: отличная идея, но на выходе средний рассказ. То есть, задумка с лингвоблокированными и узорами на лицах очень крутая, чудесный и живой персонаж Лена, да и вообще в тексте целая россыпь маленьких удачных находок (даже называние вот этих больных людей "гжелью" - это ну очень талантливо и метко). И вся эта роскошная идея, все эти удачные и ловкие детальки очень неуклюже спрессованы в рассказ; столько всего оказалось придумано, что история просто лопнула и пошла по швам, слишком много пришлось выдавать в режиме "я погрузился в воспоминания" и проговаривать в чудовищных объяснялках (см. две гигантские финальные реплики героя - это просто ужас, конечно). Эта еще никудышная бабушка, которая специалист по мозгам: она просто стоит с транспарантом: "У автора заканчивалось место, а история была страшно далека от разрешения, вот меня и сотворили" и плачет. Детективная линия эта неловкая, которая тоже просто повод вывалить несколько объяснялок... При этом и стиль у автора есть, и очевидный талант, и рассказы он сочинять умеет, но тут, конечно, случилась беда - автор столько всего насочинял, что пространства текста для истории оказалось чудовищно мало, и вместо плавного повествования (которое, судя по первой сцене - с подростками-насмешниками - явно же предполагалось) получился комок из событий и объяснялок. Впрочем, отличная идея и приличный стиль все равно вытягивают рассказ на средний уровень, но это, конечно, лишь бледная тень того, что можно было из этой идеи выжать. Но если автор потом все это дело выправит, перепишет в повесть, приведет в порядок детективную линию, обогатит действием и плавно размажет объяснялки по тексту, то, уверен, выйдет очень мощно.

Аватара пользователя
AlexHome
Добрый друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:40
Откуда: Екатеринбург

Первый тур, группа № 5

Сообщение AlexHome » 24 авг 2021, 09:16

Красная буря

Текст написан на тему "без слов". Есть некий народ, который общается с помощью передачи эмоций.
Именно таким образом понималась коммуникативная, да и жизненная составляющая их существования.
(Хотя язык – это не только коммуникация, но и определение мира. Мыслят герои вполне в словесных и знаковых категориях)
Есть некая Красная, которая себя не контролирует, и никто не может выдержать "общения" с ней. Это могла бы быть история об эмоциональном интеллекте, и я бы с радостью прочитала ее. Но сейчас это просто неудачный рассказ.
Сюжет развивается только потому, что "Мир" так решил и рандомно закинул в реальность кролика из другой реальности. Без объяснений, просто
Однако Мир, как мы выяснили, может устанавливать свои законы.
Да, мир обязательно с заглавной буквы, иначе читатель не поймет, насколько это важный Мир. Так же, как водопад, горы, река и вообще все – только Водопад, Гора, Река...
Герой Зелёный нужен только чтобы потыкать пальцем и поплавать в реке (Реке).
Чей-то палец грубо толкал ее в спину, передавая все, что думает о ней его владелец.
Герои всегда делают логичные выводы
Лишь только он коснулся руки высокого существа, фиолетовоглазый взвыл от боли и согнулся пополам. Его спутница была так же растеряна, как и сам Багха, из чего он сделал вывод, что подобное поведение не свойственно здешним жителям.
Воспоминания отолько что пережитом еще были настолько яркими, что отделаться от них не представлялось возможным. Поэтому Фиалка решил их обдумать.
В какой-то момент резко меняется лицо повествования
После этого, полностью завладев нашим (???) вниманием, он показал нам (???) свою историю.
Впрочем, уже через предложение "мы" превращаемся в "них"
Порой зрители видели конкретные образы
Это на вскидку.
Кроме того, текст стилистически грязный.

Чувствуется, что автор писал, погруженный в эмоции. Что ему было интересно. Пожелаю удачи в дальнейшем творчестве.
От рассказа, как ни странно, осталось ощущение цвета. Красный, угу. Красная читательская буря.

Аватара пользователя
felidae
Добрый друг
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 16:25

Первый тур, группа № 5

Сообщение felidae » 24 авг 2021, 11:38

AlexHome писал(а):
23 авг 2021, 16:18
felidae, как это жёстко, смешно и по делу. Не умею писать по-хорошему злые рецензии – это особый скилл. В свое время нечто подобное прилично поцарапало самолюбие, но помогло сдвинуться с точки и многое понять. За это конкурсы и люблю
Спасибо.
Но вряд ли моя такая рецензия поможет автору. Здесь надо в подробностях объяснять, где и в чём ошибки, и почему они ошибки. А не высмеивать выборочно.
Но учитывая, что их очень много, и они систематические, объяснения получатся долгими.

Divine Shadow
Добрый друг
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 11:32

Первый тур, группа № 5

Сообщение Divine Shadow » 24 авг 2021, 11:39

Заповедник негодяев
От главного героя идеалиста и дауншифтера уходит девушка, которая почему-то не захотела терпеть его инфантилизм и постоянные отлучки. От уныния героя спасает друг, решивший устроить поездку в коммуну коммунистов. Ах да действие происходит в альтернативном мире, где большевики потерпели поражение и занимаются альтернативной ленинской химией - алхимией. Герой бухает на каком-то празднике, а потом выясняется, что друг его на самом деле продал его коммунякам, чтоб из него гнать ценную жидкость (собственно ее продажей и живет коммуна). Но тут появляется бог из машины - алкаш, которому герой дал денег на бухло и спасает героя от смерти. Герой как и положено идеалисту убивает предавшего его друга, а потом едет в Москву мочить других негодяев.
В целом рассказ довольно неплохой, отличный язык, образы. Но затянут он просто чудовищно. Временами повествование провисает и становится невероятно скучно читать.
Под вопросом поведение главного героя из идеалиста затворника он превращается в мстителя убийцу. Можно это списать на действие препарата, но объяснение такое себе.

Тема: Три необычных знакомства, одна ссора и кое-что ещё. Знакомства, ссора и кое-что еще имеются. Ограничения темы раскрыты интересно и оригинально (нигде же не сказано, что общество не может быть ограничено одной деревней). Мое увожение.

Bazilevs
Добрый друг
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:48

Первый тур, группа № 5

Сообщение Bazilevs » 24 авг 2021, 12:03

Питчинг
Рассказ очень даже неплох. Явно видна сатира на "толерантные" ценности и общество потребления зрелищ. Что ж, хотите зрелищ - они идут к вам. Оценка выше среднего.

Аватара пользователя
AlexHome
Добрый друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 17:40
Откуда: Екатеринбург

Первый тур, группа № 5

Сообщение AlexHome » 24 авг 2021, 12:06

Невысказанное

Старый профессор вспоминает о том, как устроена "речь" на одной далёкой планете, и играет на флейте. Это размышления на тему "без слов". Подозреваю, что погремуха.

Закрыто