Первый тур, группа № 4

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 4

Сообщение Zewgma » 28 авг 2021, 14:22

"Курсовая работа"
Было прикольно. Хотя при явном подражании курсовым нашего времени, нет актуальности, задач, материалов и методов. А это название по какой номенклатуре? фениминилин-глиопирролитин-окси-2-6-мирролидинателит-альфа-VP...
ну и "мифы и реальность" скорее тема статьи популярной, а не курсовой.

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Первый тур, группа № 4

Сообщение Marinera » 28 авг 2021, 14:30

На тихих берегах
Понравился подвиг Адама.
Это всё.
Рассказ написан недостоверно от и до. Персонажи не похожи на космонавтов: командир–псих, его любовница и идиот (князь Мышкин, да). Инопланетяне похожи на инопланетян из комиксов, а по поведению на коренных жителей планеты Пандоры из «Аватара», только те были интересней и умней.
История банальна и скучна.
Тема раскрыта, но в контексте сказанного это не имеет значения.

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Первый тур, группа № 4

Сообщение Marinera » 28 авг 2021, 14:43

Не пищей единой
Рассказ – один из лучших в своей теме. Если бы такие чувственные описания:
«Она положила ягодку мне в рот своими тонкими пальцами. Очень-очень осторожно, раздвинув мои губы плотной упругой оболочкой, так, чтобы я не мог ощутить её нежной, тёплой, чуть бархатистой кожи…»
сопровождали весь рассказ, он был бы великолепен.

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Первый тур, группа № 4

Сообщение Marinera » 28 авг 2021, 14:53

Они приходят в сумраке
Я так напугалась!
Есть мнение, что основная задача рассказа ужаса – напугать. Если задача выполнена, можно простить все грехи автора.
Напугать, а не развеселить.
«Я всегда был умён» - )))))
Почему тогда не вернулся к старушке? Ведь это очевидная вещь для любого здравомыслящего человека, пусть и напуганного.
Кстати, тема-то какая?

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 28 авг 2021, 14:55

Marinera писал(а):
28 авг 2021, 14:53
Кстати, тема-то какая?
Без слов. =) Преследователи общались рисунками на коже.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Первый тур, группа № 4

Сообщение Marinera » 28 авг 2021, 16:05

TbMA писал(а):
28 авг 2021, 14:55
Без слов. =) Преследователи общались рисунками на коже.
Надо же. А я было подумала, что "лекарство от здравомыслия". Только лекарство не смогла идентифицировать.
А тут вона как.

orange_magnate
Добрый друг
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 11:03

Первый тур, группа № 4

Сообщение orange_magnate » 29 авг 2021, 00:56

Странная капелька: действительно странно… очень много всего в малую форму влезло. Даже не знаю, что комментировать. Степан=Илья молодец, Агния - странный субъект. Пятно, если честно, я так и не поняла откуда. И общества не раскрыты, кто таких Хранители, кто Разрушители?

Фундук не орех: интересно, красочно. Люблю про врачей) не совсем понятно, что этот фундук представляет: инопланетянина или заболевание, но оно и не надо. Кстати, один раз ваш Никита внезапно стал Андреем, а потом снова Никитой, посмотрите. Рассказ понравился, но вот тему я не совсем разглядела: «лекарство от здравого смысла»?

Укол здравомыслия: есть недочёты с вычиткой, но, в целом, симпатично. На моменте смерти Тишки я думала, что рассказ не спасти, потому что не терплю, когда убивают животных (это ещё хорошо, что Тишка не собака, собачьи мучения это прям ужас). Но потом ситуацию спас пушистый комочек из другого измерения. Финал довольно открытый, не понятно, что произошло, когда гг сняла очки и посмотрела на портрет. Она заточила Любу-работягу в портрет и осталась в «нормальном» измерении?

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Первый тур, группа № 4

Сообщение Marinera » 29 авг 2021, 04:23

Прогресс
Мне понравился рассказ.
Характеры персонажей отлично переданы через диалоги. Диалоги вообще на высоте. Впрочем, как и весь рассказ. Не нашла недостатков.
Тема раскрыта.

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Первый тур, группа № 4

Сообщение Marinera » 29 авг 2021, 05:49

Равновесие
Перескок с одной части действия на другую, из одного времени в другое, делает повествование рваным и сложным для восприятия. Погружение в текст испытываешь только в части путешествия Марта с Мэтром, но автор постоянно выдергивает читателя из истории и возвращает его в кабинет Директора. При этом само путешествие описано довольно интересно, хоть и затянуто (об этом скажу ниже). О нём хочется почитать больше, увидеть больше приключений, хотя бы раз встретиться с крылатыми тварями, от которых приходится прятаться. И увидеть весь отряд, сопровождавший Мэтра в действии. Иначе для чего его надо было собирать. Где опасность?

Мэтр и Март – имеют три одинаковые буквы из четырех, почти сливаются

Часть, которая про Директора и мага – её слишком мало и она слишком бессодержательна, чтобы быть интересной, но занимает при этом значительную часть текста и мешает восприятию истории целиком.

Растянутость повествования.
Для такого количества текста в истории слишком мало событий и много лишних фраз в диалогах, которые не имеют значения, либо повторяются.

Например этот кусок:
«– Я хочу только знать, Мэтр что, вообще ничего не рассказал Вам про свою миссию? Совсем-совсем ничего?
Совсем-совсем ничего. Большую часть дороги Мэтр просто молчал.
– Вы вообще не разговаривали? Ни о чем?
Ну нет, разговаривали - о каких-то мелочах, о ленности заухов, о еде, о погоде - там, в предгорье были часты сильные ливни, они могли затруднить их поездку…
– То есть куда и зачем вы едете Мэтр не упомянул ни разу?
Ни разу. У него была карта и он периодически с нею сверялся.»
Директор три раза задала один и тот же вопрос. Зачем? Или почему? Что непонятно с первого раза?

Или вот:
«Почти все монеты были потрачены на взятку коменданту, который, учуяв запах золота, неожиданно стал дружелюбным и предупредительным, только вот… Только вот денег хватало на пропуск через границу только двоих!
Спорить смысла не было. После некоторых раздумий и совещания с сержантом, я решил на конфликт не идти.
Одним из этих двоих точно должен был быть Мэтр»
Все! Решение принято, дело сделано. Но дальше еще четыре абзаца пережёвывают это решение.

Или вот:
«Директор поднялась с кресла, не отводя взгляда от меня прошла до кресла мага. Вернулась к своему креслу.»
И что? Она ходит туда-сюда и что это значит? Для чего это?

Не мое дело давать советы автору, но если в рассказе изменить структуру, а именно – поместить все путешествие в середину, а части с Директором в начале и в финале, сделать повествование более лаконичным, наполнить его содержание дополнительными событиями и приключениями, то рассказ будет интересным. Сама идея хорошая. И тема раскрыта.
И в завершении:
«Только вот денег хватало на пропуск через границу только двоих!» - а комендант не промах, с дифференцированной взяточной политикой))

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Первый тур, группа № 4

Сообщение Marinera » 29 авг 2021, 07:09

Странная капельная

В одном абзаце фигурирует:
Представитель ордена Разрушителей, их бедная обитель и ордены, которые не готовы были выделять реактивы на фундаментальную науку. Нет ясности кто на ком стоит. Другие ордены должны этому выделять реактивы? Здесь, очевидно есть некая структура соподчиненности орденов, но она неясная.

«– Позвольте, мы находимся в монастыре, где каждый первый изучает теоретическую физику!...» - каждый технарь (или инженер), посаженный управлять перегонным аппаратом так подкован в вопросе, которым занимаются ученые? Мне кажется, первый звоночек для Альберта именно здесь.

«Голем заскользил по дороге, игнорируя силу трения, паря в нескольких миллиметрах над поверхностью.» - тогда откуда «Тряска в момент бега грозила вышибить зубы»?

«Илья… Не припоминаю такого имени» - фиговый значит «специалист по Агнии»

Если Илья/Степан знал решение проблемы с пятном и хотел спасти планету (иначе зачем он сопровождал Альберта, помогал во все ученым), для чего нужна в рассказе Агния?

Финальная сцена с убийством Ильи/Степана – перебор.

Понравилось:
Способ общения через цвета. Не могу сказать, что это полностью раскрывает тему «Без слов», но сама идея хорошая. Смотришь на разноцветные бутыльки и читаешь сообщение.
И вот вопрос: цвет в бутыльках должен был меняться и потом принимать какой-то исходный цвет, который не означает никакую букву, т.к. если в одном слове будет две буквы «А», например, то моргнуть красный должна два раза, после соответствующего цвета предшествующей буквы.

Разумные лужи из воды в людях – круто!
Очарованная капелька – красиво)

В целом рассказ очень понравился. Фантазии автора трубят литавры)

P.S. Тема раскрыта великолепно

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Первый тур, группа № 4

Сообщение Marinera » 29 авг 2021, 07:13

Стрекоза
Рассказ начат, но не закончен. Задел хороший.

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Первый тур, группа № 4

Сообщение Marinera » 29 авг 2021, 07:32

Трое в баке, не считая пузыря.
К этому рассказу у меня одна претензия:
Само преступление. Глупейшая по своей сути бытовая ссора и такое же убийство, будем говорить, по неосторожности и самоубийство. При всем том, что начало, допрос свидетелей – великолепные. В результате сформировались ожидания от преступления ого-го! Но развязка сводит все это великолепие к нулю. Очень жаль.

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Первый тур, группа № 4

Сообщение Marinera » 29 авг 2021, 07:43

Укол здравомыслия.
Нет кульминации. Момент осознания, что гг пошла по неверному пути и решение все вернуть назад смазан, размыт. Нет рефлексии, преодоления по этому поводу.
И еще: такая ли реакция должна быть у людей, которые вложили в исследование и производство вакцины деньги. Не верится, что здравомыслящие безнесмены позволят вложенным в гг деньгам, да и еще и при условии, что результаты есть и хорошие, вот так просто пропасть.

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Первый тур, группа № 4

Сообщение Marinera » 29 авг 2021, 08:02

Умереть во сне, чтобы выжить наяву
Описания страха избыточны и утомительны, кошмар неубедителен.
«продолжил тащить меня по полу направляясь прочь из комнаты. Собрав по пути все возможные углы, набил огромное количество синяков» - каких размеров была квартира, и сколько было углов, что количество синяков было ОГРОМНЫМ?
Идея о демонах, приходящих во сне и сигнализирующих о начале заболевания, не вызывает достоверности. Здоровых людей нет. И приписывать обнаруженную в результате обследования болячку появлению кошмара – ну это такое себе. Единственная зацепка – что гг, не будь у него кошмара, не пошел бы на обследование и не узнал бы, что она есть.
Раскрытие темы.
Если принять идею, кошмар выступает сигналом начала заболевания.
Можно ли томограф, например, назвать лекарством? Или градусник?

orange_magnate
Добрый друг
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 11:03

Первый тур, группа № 4

Сообщение orange_magnate » 29 авг 2021, 13:22

Marinera писал(а):
29 авг 2021, 07:09
Способ общения через цвета. Не могу сказать, что это полностью раскрывает тему «
Я думаю, здесь тема «три знакомства, ссора и кое-что ещё», она как раз с алхимией

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Первый тур, группа № 4

Сообщение Marinera » 29 авг 2021, 13:45

orange_magnate писал(а):
29 авг 2021, 13:22
Я думаю, здесь тема «три знакомства, ссора и кое-что ещё», она как раз с алхимией
Конечно. Я в конце коментария написала, что тема раскрыта.
Просто конкретно в этом эпизоде я увидела попытку автора раскрыть ещё и тему "Без слов"

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Первый тур, группа № 4

Сообщение Marinera » 29 авг 2021, 14:05

Фундук не орех
Хм, интересная идея. Говорить правду – против здравого смысла. А фундук – лекарство от этого.
Только почему Зоя через три месяца потеряла сознание на работе? Фундуком заразилась?

Леади
Добрый друг
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 02:56

Первый тур, группа № 4

Сообщение Леади » 29 авг 2021, 14:35

"Умереть во сне, чтобы выжить наяву "

Угадывается тонкая, ранимая натура автора. Перекликается с "Америкой" - Кафки, а еще с рассказами Стивенсона.
Пожалуйста, не делайте ничего с собой, если не пройдете в следующий тур.
К сожалению, угнетение демонов - это не всегда вымысел. Описанные события могут быть и документальной хроникой.

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Первый тур, группа № 4

Сообщение Marinera » 29 авг 2021, 14:44

Цели, которые мы выбираем
Сергей так многословен, что теряется нить рассуждений.
«От этого лекарства у женщин выработался парадоксальный иммунный ответ» – лекарство от какой болезни? От патологий беременности? Но патологий 80%. У женщин без патологий тоже иммунный ответ? За прошедшие годы создали целую систему «Центров реабилитации и вспоможения», в которых женщин передерживали период беременности и до полугода после родов. Итого почти полтора года. А другого лекарства от патологий беременности придумать не смогли? Ну да, ну да.
«Причем, севшего по самой позорной статье» - это радует, что к тому времени позорней, чем эта, статьи не останется.

orange_magnate
Добрый друг
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 11:03

Первый тур, группа № 4

Сообщение orange_magnate » 29 авг 2021, 14:57

Цели, которые мы выбираем: интересный рассказ, мне понравился. Интересно, от какого лекарства (какое заболевание лечило) женщины так мутируют. Понравилось отношение гг к "самкам" в конце, он очень ранимый и любящий муж. Спасибо за веру в любовь.

Цена инопланетного счастья: плохо с вычиткой, истории пациентов действительно не доработаны, но тему я засчитываю. Здесь больше не про сами кристаллы как наркотики, а про эмоции, в которые люди уходят, чтобы не замечать других проблем.

Трое в баке, не считая Пузыря: очень дословная интерпретация темы "три знакомства, ссора и кое-что ещё". Настоящий такой детектив. Очень порадовал пекинес Чип - все собаки прекрасны! Но вот история пары очень странная и порывом обоих умереть напоминает Ромео и Джульетту... Рассказ симпатичный.

Умереть во сне, чтобы выжить наяву: интересный рассказ в теме "без слов". прям хоррор, от которого самой стало страшно. Кстати, были небольшие огрехи с вычиткой. Если на минутку забыть о странниках, то такие галлюцинации вполне имеют научное объяснение: это сонный паралич - внезапное пробуждение посреди ночи без возможности пошевелиться с различными галлюцинациями. Кстати, при сонном параличе галлюцинации могут зависеть от слухов в обществе. Зарегистрирован случай, когда у одного жителя деревни такое случилось, он видел страшную летучую мышь, рассказал об этом всем, а потом и другие стали видеть эту мышь при сонном параличе.

Закрыто