Первый тур, группа № 4

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Первый тур, группа № 4

Сообщение Marinera » 29 авг 2021, 15:07

Цена инопланетного счастья
Нарушение темы.
Первая пациентка говорит о потере дочери и о стрессе, связанном и с этим и синдромом отмены. Ни слова о муже. А доктор вдруг предлагает терапию семейных отношений с супругом. Где связь? Нет, связь может и есть. Но ее нет в тексте.

Неживые диалоги.
Нелогичные решения.
К вышесказанному еще одно:
«- Я напишу ей письмо со всеми доводами и предложу скидку на приём. Надеюсь, логика и экономия мне помогут, - Джонатан слегка улыбнулся, завершая беседу.
- Спасибо, доктор, завтра приду сдавать анализы.»
Т.е. доктор не сомневается, что прочитав письмо, жена пациента, которой тоже все-равно, непременно придет. И пациент тоже в этом не сомневается.

Нет события. Нет движения героя в сторону решения проблемы. Да, он понимает, что кристаллы – это зло. Да, он советует своим пациентам отказываться от кристаллов. Но где результат? Почему доктор в подтверждение своего метода лечения не приводит статистику, скольких пациентов он вылечил, например?
Где завязка? Где развитие-кульминация? Где финал, в котором бы ГГ вышел красавчеком или наоборот?

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Первый тур, группа № 4

Сообщение Marinera » 29 авг 2021, 16:39

Человек из прошлой эпохи.
Прочитав этот рассказ с утра, весь день ходила пришибленная. И только к вечеру, когда появилось время поразмышлять над ним, немного разобралась, что не так.
Обилие здравого смысла – вот, что делает рассказ тяжелым. Каждая мысль им пропитана, каждое действие. Много, невыносимо много бытового здравого смысла. При довольно хорошем исполнении, им пропитываешься до такой степени, что хочется плакать от тоски и скуки бытия, где правит здравый смысл. Беспросветно!
Тут бы на этом и похвалить рассказ за достоверность. Но.
Есть вторая часть рассказа, которая должна уравновесить эту беспросветность солнечным лучом в виде нестабильной Клариссы. Т.е. не все так плохо. Надежда есть, пока есть такие люди, как она.
Такие люди, которые отправляются в глухое место, известное одному лишь человеку, не подумав о еде и одежде, в твердой уверенности, что этот человек догадается(!), найдет и спасет.
То есть в качестве лекарства от крайней степени здравого смысла предлагается крайняя же степень его отсутствия. Образ Клариссы должен бы вызывать положительные эмоции, но не вызывает, именно из-за своей крайности. Кларисса выглядит действительно больной, но не «нестабильностью», а дебилизмом (легкая степень умственной отсталости), и в-общем то вызывает соответствующую реакцию, т.е. сострадание, а вовсе не то, на что целилась вторая часть рассказа.
Таким образом вторая часть не вывозит тяжесть первой и равновесия не получается. Читатель (говорю про себя) остается на стороне здравого смысла, т.к. это наименьшая из двух зол.
Тема, впрочем, раскрыта.

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 4

Сообщение Blackadder » 29 авг 2021, 17:53

Marinera писал(а):
29 авг 2021, 14:44
лекарство от какой болезни?
Вы, наверно, не читали отзывы других критиков. mick_ekb назвал сей рассказ "Жуткая смесь из коронавируса и яжматеринства". Думается, что болезнь имеется в виду именно эта. :))

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Первый тур, группа № 4

Сообщение Marinera » 29 авг 2021, 18:06

Черока
Весь рассказ – один большой и неподъемный кирпич. Десяти дней мало, что бы отметить все ошибки автора и обосновать их.
Из плюсов отмечу, что сюжет все же есть.
Что касается темы, то есть попытка раскрыть тему «Без слов», но, на мой взгляд, неудачная.

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Первый тур, группа № 4

Сообщение Marinera » 29 авг 2021, 18:07

Blackadder писал(а):
29 авг 2021, 17:53
Вы, наверно, не читали отзывы других критиков
Нет.

Iry
Добрый друг
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 17:05

Первый тур, группа № 4

Сообщение Iry » 29 авг 2021, 18:15

Приветствую одногруппников!

Не умею писать большие критические отзывы, потому что сама их не люблю. :wink: Поэтому просто хочу поблагодарить авторов рассказов, которые мне особенно понравились.

Алхимия - это мы!
Любопытный мир постапокалипсиса, я бы почитала о нём подробней. Интересная идея объединить постапок и стимпанк, вышло хорошо и гармонично. Начало истории увлекательное, отличная динамика. Но хотелось бы больше узнать о герое и его жизни и чтобы финал был не таким стремительным. С момента появления девушки у ворот ожидаешь подвоха и чего-то эдакого, поэтому конец кажется несколько смазанным. Но вторую часть о приключениях измененного героя за пределами города я бы тоже с интересом почитала.

Живой металл
Мой фаворит в группе. Всё в этой истории есть и приключения, и преодоление, и тайна, и торжество справедливости, и химия между героями. Прям голливудский фильм с лучшем смысле этого понятия! Написано отлично, текст захватывает и погружается в себя с первых строк. Читала, и забывала, что это конкурсный текст, а не рассказ, который я читаю для удовольствия.

Колба, полная пустоты
Прекрасный рассказ и интересный мир! Идея с алхимическими составами, которые меняют состояние человека очень правдоподобно вплетена в сюжет. Герои несколько отстраненные и не представлены полностью, но некая загадочность, только прибавляет шарма. Текст увлекает и переносит в созданный автором мир. Браво!

Миссия
Одна из самых милых и забавных историй про зомби, что я читала. Даже несмотря на то, что она, по идее, грустная, и не совсем про зомби. Интересный мир, все сущности в нём смотрятся гармонично, герои вызывают симпатию.

Трое в баке, не считая пузыря
Говорящая собака и стрекоза - очаровательны. Жаль детективная линии получилась не очень, если бы ее доработать, добавить интриги и добавить юмора, рассказ получился бы отличный. А пока только отличный мир. Автор, не бросайте его, пожалуйста!

Укол здравомыслия
Очень милая история. За трансформацией героини были интересно наблюдать, и то, что она выбрала вернуться к себе прежней было неожиданно. Но, пожалуй, начало затянуто, или хорошо бы добавить побольше борьбы девушки со второй собой. Змея в розовых очках - запоминающийся образ! Спасибо!

Цели, которые мы выбираем
Забавно отыграна тема. Немного пугающий, но интересный мир предстает. И то, что в финале герой нашёл подход к подопечным вселяет надежду, что в этом мире всё будет хорошо.

Человек из прошлой эпохи
Хорошее лекарство от здравомыслия создано. Эдакая классическая антиутопия, в которой показывается, что чувства это все-таки главное. Несмотря на то, что об этом столько всего написано и снято, история получилась оригинальной и интересно. Эдакая Гатака, лайт-версия.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 29 авг 2021, 18:17

Iry, здрасти. )
А как Вам "Странная капелька"? =)
Что сделано — то оплачено.

Iry
Добрый друг
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 17:05

Первый тур, группа № 4

Сообщение Iry » 29 авг 2021, 18:29

TbMA писал(а):
29 авг 2021, 18:17
А как Вам "Странная капелька"? =)
Выше среднего. Но слишком много всего накручено: и детектив, и теория заговора, и алхимия, и космос. Таком сюжету тесно в формате рассказа, мне показалось, что всё слишком скомкано и ужато.

Леади
Добрый друг
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 02:56

Первый тур, группа № 4

Сообщение Леади » 29 авг 2021, 19:14

"Лунная соната "

Знаете, мне не хватило ощущений, эмоций во время исполнения "Лунной сонаты"; здесь можно было развернуть описание : добавить воспоминания героя (самые светлые моменты радости, будто вся жизнь перед глазами пронеслась), это же кульминация, а значит требуется эмоциональный взрыв, во всяком случае, в целом, сюжет рассказа к этому подводит.
Вот длинные диалоги, напичканные словами паразитами и всякими неблагозвучностями, такими, как : "задрал", "движение - жизнь ", "на хрена", "не тренди" и тд.. - очень раздражают и портят общую картину.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 29 авг 2021, 19:18

Леади, Вы всерьёз анализируете чей-то запасной рассказ? о_О
Что сделано — то оплачено.

Леади
Добрый друг
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 02:56

Первый тур, группа № 4

Сообщение Леади » 29 авг 2021, 19:26

TbMA писал(а):
29 авг 2021, 19:18
Вы всерьёз анализируете чей-то запасной рассказ? о_О
[/quote
Рассказ - да. Темные рецензии - нет.

Аватара пользователя
Пятачок
Колфан-29
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 19:01
Контактная информация:

Первый тур, группа № 4

Сообщение Пятачок » 29 авг 2021, 20:38

TbMA, вы так уверено объявляете рассказы запасными - этот уже не первый, - откуда бы вам это знать? Каждый пишет как умеет. А вот Капельку везде пихаете, в каждый комментарий. Ваша, наверное?

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Первый тур, группа № 4

Сообщение Владимир Сыров » 29 авг 2021, 20:45

Странная капелька


Рассказ хорош. Это именно то, на что я рассчитывал, когда Александр Петров объявил ограничение к теме 3.

Сеттинг
При всем моем восторге наукообразностью, изобретательностью и широтой авторского размаха, не могу не отметить:
- разделение всего на три направления алхимиков выглядит слишком простым для столь развитой науки.
- не заявлены особые навыки, знания или артефакты, выводящие Хранителей на тот же (хотя бы) уровннь возможностей, что обрели Созидатели и Разрушители
- от еврейского вопроса, видно, не спрятаться на текущем Колфане.
- как по мне, мало данных о социальном устройстве общества и политической обстановке

Сюжет
Снимаю шляпу, динамика впечатляет, экспозиция с завязкой и представлением героев замешана мастерски. Внимание приковывается с первой страницы.
Минусы: в финале загремели ружья, котоые изначально не были развешаны. А вот магнитострел так и не сработал.
Не пошло рассказу на пользу буквальное соответствие теме "три необычных знакомства, одна ссора..." драка Альберта с Ильей в финале выглядит нелепо.
Еще резанула сцена массовой казни нескольких монахов, так, на месте, походя. Опять сказывается неспособность героя препроводить, обезвредить, призвать к ответу. Но в начале это воспринимается как раскрытие законов мира.

Персонажи
- Главный герой беспомощен, да особо и не нужен с середины рассказа. На решение проблемы он не повлиял. Польза от раскрытия масштабного преступления тоже весьма условна.
- главгад - красавец, пламенеющий чистыми идеалами, романтик. После Резерфорда таких почти не осталось. Оттого выявление его и победа над ним ничего не значит для читателя.
- Вассерман - отличная находка. Если бы он еще носил жилетку с десятком карманов, отсылка была бы огонь.
- Агния - аккуратно выполненный персонаж, думал, описана обычная женщина. оказывается, четырехмерная личность с СДВГ, шизофренией и патологической психопатией.

Персонажи характерные, мотивированные, интересно наблюдать за ними, кроме гг, он оладий.

В целом, текст прекрасный, я б так не смог, по крайней мере, экспромтом, без погружения в алхимическую тему и смежные с ней, нет. Рассказ, до финала дойдет, убежден.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 29 авг 2021, 21:58

Анна Царегородцева писал(а):
29 авг 2021, 20:38
TbMA, вы так уверено объявляете рассказы запасными - этот уже не первый, - откуда бы вам это знать? Каждый пишет как умеет. А вот Капельку везде пихаете, в каждый комментарий. Ваша, наверное?
Люблю я её нежно, потому что сама так писать не умею.
К слову, Анна, Вы бюллетень с оценками отправили?
У нас, оказывается, из 24 человек проголосовали только 14.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 29 авг 2021, 22:06

Владимир Сыров писал(а):
29 авг 2021, 20:45
Персонажи характерные, мотивированные, интересно наблюдать за ними, кроме гг, он оладий.
Ну, может, хотя бы оладушек? =)
Крутой отзыв. ) Нам нужно ещё! )
В вашу группу забреду сегодня, только что домой припёрлась. )
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Пятачок
Колфан-29
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 19:01
Контактная информация:

Первый тур, группа № 4

Сообщение Пятачок » 29 авг 2021, 22:10

TbMA,
TbMA писал(а):
29 авг 2021, 21:58
Вы бюллетень с оценками отправили?
да, я ещё 24 числа отправила. Сейчас-то, наверное, уже больше человек проголосовало

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 29 авг 2021, 22:12

Анна Царегородцева, минут 15 назад организатор в болталке статистику выложил.
Мы не самые последние, но с учётом близящегося дедлайна, один фиг, непорядок.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Пятачок
Колфан-29
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 19:01
Контактная информация:

Первый тур, группа № 4

Сообщение Пятачок » 29 авг 2021, 22:19

TbMA, русский народ любит ждать, когда петух жареный в *опу клюнет))))

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа № 4

Сообщение Г у д в и н » 30 авг 2021, 00:04

TbMA писал(а):
21 авг 2021, 23:38
К стилистике ноль вопросов, мною найдена одна ошибка -ться, один голанский голем, да замечены три спорных пассажа.
Экий вы эксперт по стилистике. Значит - то использующиеся, то нет буквы "ё" вас не смущают? :lol:
А я даже не пыталась искать огрехи. но они мне прям в глаза лезли.
Походу, соавторы :gigi:

Странная капелька
Неоднозначное впечатление. Тяжеловесно, но интересно. Такой бы мир, да в игру, на худой конец - в роман. То ли резали, то ли уплотняли ещё в голове, но слишком много втиснуто, не успеваешь смаковать, получается "перенасыт" :rolleyes: Это портит впечатление.
но фантазии автора или авторов можно позавидовать)
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 30 авг 2021, 00:06

Г у д в и н писал(а):
30 авг 2021, 00:04
Походу, соавторы :gigi:
Теперь же есть возможность сравнить моего дракона не только с Брэдбери, но и с "Капелькой". =)
Можно даже попинать за огрехи, я не против. )
Что сделано — то оплачено.

Закрыто