Первый тур, группа № 4

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа № 4

Сообщение Г у д в и н » 30 авг 2021, 00:11

TbMA писал(а):
30 авг 2021, 00:06
Теперь же есть возможность сравнить моего дракона не только с Брэдбери, но и с "Капелькой". =)
Можно даже попинать за огрехи, я не против. )
Стока всего на Колфане насоветовали) Ммм... не могу оторваться)
Всяко надо подождать пока круг подозреваемых сомкнётся, это мой метод :mafia:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Первый тур, группа № 4

Сообщение Владимир Сыров » 30 авг 2021, 00:17

Живой металл

Как фильм 80х посмотрел.
Здесь есть "История рыцаря", "Римские каникулы", но самое главное, есть история.
После неуверенной завязки с невнятным описанием города, полной дезориентацией в сеттинге, мысли меня терзали самые тревожные.
Рассказ вскоре выровнялся, оброс подробностями, относящимися к делу, подкинул конфликты, чтобы не скучно было.
Плюс спортивных драм в том, что с мотивацией персонажей всё ясно. Здесь хитрый автор предложил фемскую повестку, мол девочку притесняют, унижают проклятые мужланы, а приберег для финала раскрытие тайн персонажей.

К правдоподобности такого поворота у меня остались вопросы. Даже если в этой заморской стране наследование по мужской линии, и дочерей у монарха уже десяток, и он уже не знает, куда от них деваться, все равно, добровольно связать жизнь ребенка с работой гонщика не сможет ни один отец.
Исключено.
Ну делаем скидку, все таки здесь сказка о принцессе.
Семейная драма героя хороша, она связывает многие хвосты сюжета, но с болидом "Луиза" перебор. Если у них гоночные болиды служат как советские холодильники, по 20 лет, это нужно как-то обосновать.

Фантдоп, слегка замешанный на алхимии, препаратах, расширяющих сознание и волшебных амальгаммах, приятный, ненавязчивый, но и нескучный.

Я бы порекомендовал вместо войны полов вставить национальную конкуренцию, мол, команды представляют ведущие автостроительные, алхимические державы. Вандергот из деревенского дурачка стал бы достойным, пусть и несколько импульсивным, противником.

Где романтическая линия? Она же тут явно напрашивается!

Конфликт персонажей в третьем акте - мое почтение. Очень жизненно.
Чудесную победу гг, не тренировавшегося годами, спишем на сказочную атмосферу.
Обычно, спокойно к этому отношусь, но тут должен отметить, словом автор владеет, есть остроумные сравнения, в паре мест орнул)

"Чемпион брыкался и плевался, но попадал в основном в себя"

В общем, не слишком фантастический, но весьма достойный рассказ.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 30 авг 2021, 00:45

Владимир Сыров, хорошо идёшь. =)
С меня ответный реверанс. )
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Первый тур, группа № 4

Сообщение Владимир Сыров » 30 авг 2021, 07:02

Курсовая работа

Интересное, рискованное решение стилизовать художественное произведение под учебный документ.
Как по мне, в тексте отразились сомнения и метания автора от художки к научному, публицистическому и обратно.
Оформление и структура документа отличают его от настоящего курсяка. Ближе к реферату или обзорной статье в студенческом издании.

Я, честно, не знаю, как избавить текст от нарратива, выжать (придумать) голые факты и цифры, сделать обтекаемые как принято в науке выводы, но сохранить хоть какой-то интерес читателя.

Идея препарата неплоха, прояснить бы, что такое обратная векторная спираль, и норм.

Что-то советовать поздно. Тем не менее, если пробовать формат документа в дальнейшем, это нужно как-то иронически обыграть. Например, показать, что автор курсовой работы сам действующий пилот, участник описанных событий, или студент писал под метопризолом, или помимо клонокопий и хомо сапиенсов космос бороздят разумные коты, а препарат - синтетический аналог валерианки, ну хоть что-то.

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Первый тур, группа № 4

Сообщение Marinera » 30 авг 2021, 09:54

Четыре загадки FiLosoFFа
Не увидела в рассказе ни темы, ни идеи, ни сюжета, ни смысла.
Извините, но мне не понравилось.

orange_magnate
Добрый друг
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 11:03

Первый тур, группа № 4

Сообщение orange_magnate » 30 авг 2021, 12:05

Черока: воссоединение творческих отца и сына - это хорошо, но там обрыв после фразы "и он сказал"... это попытка соблюсти тему "без слов", где не должно быть диалогов? или тут тема про лекарство, что музыка - лекарство, эта фраза, вроде, была... Смешение тем не даёт полной картины, но, в целом, рассказ ничего.

Четыре загадки философа: после прочтение остается один вопрос: "что, простите?"... Про пробелы я промолчу, об этом уже говорили. Нарушены тема-рематические отношения в большинстве предложений, что иногда путает читателя. Смысл не понятен вообще. Изнасилование Мари в конце вообще ужасно.

Человек из прошлой эпохи: симпатично, но тема особо не прослеживается. Девушка просто толкнула его на измену и такая "я буду твоим лекарством", ну ладно... Если автор хотел раскрыть тему необходимости воспитания в семье, то, наверное, нужно было сделать полную семью для гг.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 30 авг 2021, 19:26

demihero писал(а):
30 авг 2021, 19:21
Осталось чуть больше четырёх часов до конца первого тура. Ситуация с голосованием такая: в группах № 1, 2, 3 и 6 не проголосовали трое авторов, в группах № 4, 8 и 10 - четверо, в группах № 5 и 9 - пятеро, а в группе № 7 - девять (!) не проголосовавших.
Что сделано — то оплачено.

Vanya
Добрый друг
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 06:54

Первый тур, группа № 4

Сообщение Vanya » 30 авг 2021, 20:53

ZarazaMaza писал(а):
24 авг 2021, 11:44
Вопрос
Мне понравилась идея, но абсолютно не понравилась реализация. "Кауст, по меркам жителей Земли, дорогое предложение нужно делать, встав на одно колено." Кто-нибудь переведите мне, пожалуйста, что тут написано. Я в растерянности.
Ха-ха-ха, а когда читал я, то наоборот поржал, увидел сравнение между предложением "руки и сердца" с предложением уничтожить мир. Ну в смысле, уничтожить мир это дорогое предложение, почему же ты не на коленях :lol:

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Первый тур, группа № 4

Сообщение Весёлая » 30 авг 2021, 20:55

TbMA писал(а):
30 авг 2021, 19:26
Ситуация с голосованием такая: в группах № 1, 2, 3 и 6 не проголосовали трое авторов, в группах № 4, 8 и 10 - четверо
*напевает*
Нас четверо. Ещё пока мы вместе.
И дело есть и это дело чести.
Девиз наш всё за одного
И в этом наш успе-ех...

...Успех пришёл – и ничего.
Лишь я один за всех.
:biggrin:

Pippi the long sock
Добрый друг
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 18:37

Первый тур, группа № 4

Сообщение Pippi the long sock » 30 авг 2021, 23:12

Так как оценки потом опубликуют, расскажу методику, по которой собираюсь их поставить и заслать файл.
Да, я знаю, официально рекомендована система - 1 худший рассказ в моей жизни, а 10-напротив, лучший, но оценивать другим способом тоже не запрещено.
Итак, я буду оценивать следующим образом: рассказ изначально получает 10 баллов. Он может получить сверху до 3 баллов за офигенность и уникальность. Так же я могу отнять до одного балла за банальность и невнятность идеи. В этом я буду субъективна.
Далее я оцениваю рассказ по следующим критериям:
Соотвествие теме, персонажи(живые или картон), стилистика, сеттинг, сюжет. За каждый из этих пунктов я снимаю от нуля (всё отлично) до трёх баллов.
Если итоговая сумма отрицательна, рассказ получит кол. Если итоговая сумма более 10, рассказ получит 10. Например, у меня колба, полная пустоты(и не только она!) получали в итоге больше 10 баллов.
Так же возможен случай, если я не успела оценить произведение всесторонне, то оно получает 5 баллов, когда я прочитала его только мельком.
В нике опечатка :)) Ничего такого ввиду не имелось
Метапост, в котором собраны рецензии четвёртой группы:
viewtopic.php?p=25251#p25251

Pippi the long sock
Добрый друг
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 18:37

Первый тур, группа № 4

Сообщение Pippi the long sock » 31 авг 2021, 04:25

Анна Царегородцева писал(а):
27 авг 2021, 15:29
Pippi the long sock, здравствуйте. Кину тоже ссылку на свои отзывы - там три подряд: "Умереть во сне...", "Ктулхёныш" и "Курсовая работа" viewtopic.php?p=27686#p27686
Добавила. Так же добавила короткие рецензии Iry (просьба в ЛС)

Внимание: не обещаю, что когда-то добавлю те рецензии, про которые мне никто не говорил. Скорее всего, я мельком пробегусь, и, может быть, что-то пропущу, а может не сделаю и этого, и заленюсь. Лучший способ - написать в ЛС, или упомянуть тут мой никнейм, предоставив список. Самый удобный для меня формат - в метапосте(чтобы мне нужно было только скопипастить)
В нике опечатка :)) Ничего такого ввиду не имелось
Метапост, в котором собраны рецензии четвёртой группы:
viewtopic.php?p=25251#p25251

Vanya
Добрый друг
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 06:54

Первый тур, группа № 4

Сообщение Vanya » 31 авг 2021, 19:12

Всем доброго времени, где появятся результаты первого тура?


Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Первый тур, группа № 4

Сообщение Владимир Сыров » 01 сен 2021, 07:23

Алхимия - это мы

Надо бы сказать слова утешения, ведь рассказ не выведен во второй тур, автор - талантище и достоен лучшей судьбы.

И... особо нечего сказать.
Плюсы - чистый текст, короткий быстрый сюжет, герой достигает цели неожиданным образом, вроде, оригинальный ход - описать события со стороны зомбака.

Минусы - рассказ оставляет массу вопросов по устройству мира и решениям персонажей.
Почему под замкнутым куполом остались люди, не знающие друг друга лично? Почему здоровый мужик просиживает штаны, вместо того, чтобы терраформировать окружающую пустыню?
Почему Катя работала тайно, использовала людей втемную, если для благородной миссии наверняка нашлись бы добровольцы?
Верно ли я понял, что бактерии позволили не просто выживать, но и питаться за счет радиации (или света)? Тогда нужно было обозначить, что под куполом голод, люди истощены, получают водорослевую баланду по талонам и готовятся к худшему.
Люди не испытывают дефицита пищи и энергии под куполами. Им остается только масштабировать поселения, дезактивировать почву, очищать воду и жить припеваючи. Зачем деструктивы?
Почему они разлагались, ведь организм оставался живым?

В общем, задумка интересная, рассказ лаконичный, сюжет закруглен. Но мне нужен справочник - лор.

П.С. вероятно он получил низкие баллы, потому что народ не выкупил замысла, либо многое нужно додумать, разобрать по намекам, либо вводной инфы объективно не хватает.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 01 сен 2021, 09:16

Владимир Сыров, привет. =)
Владимир Сыров писал(а):
01 сен 2021, 07:23
Надо бы сказать слова утешения...
Ваще нет. =)
Владимир Сыров писал(а):
01 сен 2021, 07:23
П.С. вероятно он получил низкие баллы, потому что народ не выкупил замысла, либо многое нужно додумать, разобрать по намекам, либо вводной инфы объективно не хватает.
Проблемы индейцов шерифа не беспокоят. )
Это не намёки, это отсылки.
https://yandex.ru/patents/doc/RU2563511C2_20150920

Upd. Я не считаю, что следует опускаться до уровня читателя, который хвалит пустышку, допуская чудовищные ошибки.
Я продолжу дотягивать читателей до своего уровня — тех, кому это нужно. )
Что сделано — то оплачено.

Каштанчик
Колфан-29
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 20:40
Контактная информация:

Первый тур, группа № 4

Сообщение Каштанчик » 01 сен 2021, 09:36

Владимир Сыров писал(а):
01 сен 2021, 07:23
вероятно он получил низкие баллы, потому что
Он просто скверно написан -- старательно, но без ритма, суконным языком, с избытком канцелярита.
Практически со старта рассказа: "Яр спрыгнул на камни мостовой, попытался в сердцах хлопнуть дверцей, но платформа зависла в полутора метрах над поверхностью, и проявление гнева пришлось отложить" -- попытался в сердцах хлопнуть дверью, проявление гнева пришлось отложить, бр-р-р, на зубах заскрипело. И там такого очень много.
Тут никакая идея (при всем уважении к павшему бойцу, к его фантазии и старательности) не вытащит.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 01 сен 2021, 09:44

Каштанчик, раз Вы рассуждаете о канцелярите, то наверняка знаете о Тургеневе от Ашмановых и Главреде от Ильяхова.
Я ваше мнение услышала, но останусь при своём. После критики mick_ekb я отправила рассказ доценту кафедры русской и зарубежной литературы филологического факультета. Она не усмотрела в нём тех проблем, о которых пишете Вы. Её мнение для меня более ценно, но спасибо за отзыв. )
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 4

Сообщение Blackadder » 01 сен 2021, 09:56

Каштанчик писал(а):
01 сен 2021, 09:36
платформа зависла в полутора метрах над поверхностью,
Так вот откуда эта непонятная платформа, на которой почему-то невозможно хлопнуть дверью :)))

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 01 сен 2021, 10:11

Pippi the long sock писал(а):
21 авг 2021, 06:13
Теперь о том, что мне осталось непонятно: почему Елена говорит, что провела ночь с Яном? Она ему подмешала что-то в напиток, и знает, что из-за этого явилась к нему в его сексуальных фантазиях?
Привет. =) В первую очередь спасибо за доброе отношение. Не знаю, чем заслужила, но благодарствую, челом бью.
Екатерина говорит правду в этом эпизоде, просто преподносит её шутливо, используя устойчивое выражение, которое все воспринимают однобоко. По сути, она флиртует с Яром.
Ярослав пришёл в аптеку в начале ночи, ушёл на рассвете. Ночь он провёл в беседе с Катей. Отсюда и формулировка о проведённой ночи.
Pippi the long sock писал(а):
21 авг 2021, 06:13
Так же непонятно, почему вдруг столь логичный и рациональный Яр решил, что надо доставить бактерии в изначально предназначенное для них место - по сути дела продолжить службу - если он был предан властями? Не разумнее ли было атаковать власти города, и вскрыть заговор? Так же я так и не поняла, в чём смысл этого заговора властей против честных служак. Отмечу и то, что Ян не предстаёт в рассказе таким уж идеальным человеком долга, или не томится от того, что не является героем, который спас человечество.
Никакого заговора не было, продолжения службы — тоже.
Для очистки пустыни от РАО планировали задействовать бактерии, ссылка на патент с описанием их работы есть на этой странице обсуждения в ответе Владимиру Сырову.
Так как алхимия — это учение о трансмутации человека, а не генерации золота из фекалий и палок, то я была уверена, что основную концепцию процесса авторы, пишущие на конкурс с алхимическим сеттингом, обязаны знать. =) Это не в ваш огород булыжник.
По сюжету произошла утечка бактерий, которые уже были готовы к посеву — ими заразились горожане, событие получило название ночи Восстания. И вместо того, чтобы нейтрализовывать повышенный радиационный фон в пустыне, бактерии повели себя как зараза, воздействуя на нейроны головного мозга и разлагая не РАО, а человеческую плоть, вызывая агрессию.
Заражённые собраны в резервациях, они тайно наведываются к Кате за растительными антибиотиками, чтобы снизить скорость распада, снять воспаление с гниющей плоти. Екатерина им сочувствует и по-прежнему считает своими соотечественниками, попутно вынашивая план об отправке заражённых за купол, так как бактерии в действии обеспечат их энергией для восстановления и, практически, бессмертия.
Это не правительственные козни (кроме помещения заражённых в резервации), это действия кучки единомышленников.
Ярослав просто подвернулся под руку, так как во время его дежурства деструктивов отправили в пустыню.
Pippi the long sock писал(а):
21 авг 2021, 06:13
Если автору не лень, прошу его в своём комментарии приоткрыть и завесу насчёт холодного термоядерного синтеза - в произведении прозвучал намёк, что это люди вроде Яна думают, что вокруг них алхимия. А на самом деле какая-то физика.
Холодный ядерный синтез и есть алхимия. Заряженный энергией никелевый порошок как раз из раздела реальных опытов, которые подтверждают, что дешёвую энергию можно получать без огромных температур и побочек в виде дейтерия.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа № 4

Сообщение mick_ekb » 01 сен 2021, 10:22

TbMA писал(а):
01 сен 2021, 09:44
Я ваше мнение услышала, но останусь при своём. После критики mick_ekb я отправила рассказ доценту кафедры русской и зарубежной литературы филологического факультета
Хм, похоже, что есть какое-то особое конкурсное восприятие текстов, отличное от филологического. Потому что наше с Каштанчиком мнение абсолютно идентично :lol: И на самосудных конкурсах мы много пересекались

Закрыто