Первый тур, группа № 4

Аватара пользователя
Натали
Добрый друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 15:13

Первый тур, группа № 4

Сообщение Натали » 24 авг 2021, 13:08

Странная капелька

Текст, как и записи Ильи, в которых монах старался вместить на лист как можно больше слов, читался очень сложно.
И в круговерти чернил скрывается либо сложнейшая прорывная теория, либо не менее изощренное шарлатанство. Удачи автору!

Аватара пользователя
ZarazaMaza
Колфан-29
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 13:02

Первый тур, группа № 4

Сообщение ZarazaMaza » 24 авг 2021, 13:11

TbMA, не читала, теперь попробую.

Леади
Добрый друг
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 02:56

Первый тур, группа № 4

Сообщение Леади » 24 авг 2021, 13:13

Натали писал(а):
24 авг 2021, 13:08
Текст, как и записи Ильи, в которых монах старался вместить на лист как можно больше слов, читался очень сложно.
И в круговерти чернил скрывается либо сложнейшая прорывная теория, либо не менее изощренное шарлатанство. Удачи автору!
Как я вас поддерживаю, дорогая. Не хочу.., но против логики не попрешь. Вы хорошо чувствуете текст. В данном случае, я бы сказал, мы столкнулись (да простит меня автор) с мертвым текстом. :abuse:

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 24 авг 2021, 13:17

Леади, я не очень понимаю, что происходит. )
Вы утверждаете, что рассказ "Странная капелька" состоит из "мёртвого текста" или по сюжету содержит какие-то записи, попадающие под это определение?
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
ZarazaMaza
Колфан-29
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 13:02

Первый тур, группа № 4

Сообщение ZarazaMaza » 24 авг 2021, 13:30

Леади писал(а):
24 авг 2021, 13:13
Как я вас поддерживаю, дорогая. Не хочу.., но против логики не попрешь. Вы хорошо чувствуете текст. В данном случае, я бы сказал, мы столкнулись (да простит меня автор) с мертвым текстом.
Вы серьезно?

Аватара пользователя
Пятачок
Колфан-29
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 19:01
Контактная информация:

Первый тур, группа № 4

Сообщение Пятачок » 24 авг 2021, 13:53

Читала комментарии и поняла: как же я ошиблась, когда думала, что прочитала все рассказы. Скачивала архив на телефон, сегодня пересчитала файлы: 28 вместо 29. Нашла пропажу: "Вопрос". И ведь вчера даже не покоробило, когда читала отзыв Тьмы. А сегодня такое открытие! Рассказ я прочитала и добавить, к сожалению, нечего. Только крутится на задворках сознания фраза из песни: "<...> и слушал час бессвязный твой поток сознания <...>"

Аватара пользователя
Nad_Ural
Добрый друг
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 май 2019, 14:38
Откуда: Россия

Первый тур, группа № 4

Сообщение Nad_Ural » 24 авг 2021, 13:54

Фундук не орех
Скажу сразу: я стараюсь не обращать внимания на опечатки и ошибки, потому что хочу в первую очередь увидеть историю.
В этом рассказе история классная, читала с удовольствием. Только один момент чуть не сбил мне прицел -- Никита вдруг превратился в Андрея :eek: Это было неожиданно и довольно странно, хорошо, что только в одном месте.
Я почему-то уверена, что этот рассказ вполне подходит под тему "Лекарство от здравого смысла". Непонятный нарост в головном мозге активирует желание ГГ резать правду-матку вопреки здравому смыслу, хотя в целом именно это правдорубие освобождает Никиту от рабства собственной лжи и лицемерия. Но как известно, правда -- вещь сложная и жизнь не облегчает. Размышления врача Рамиля о природе явления под названием "фундук" и его возможных разрушительных последствиях для фундуконосителя только подтверждают это.
В моём личном рейтинге хороших историй "Фундук не орех" занял своё почётное место. Автор, спасибо! :glasses:

Аватара пользователя
ZarazaMaza
Колфан-29
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 13:02

Первый тур, группа № 4

Сообщение ZarazaMaza » 24 авг 2021, 13:55

Анна Царегородцева, у меня тоже вопрос потерялся. Пришлось через диск открывать, чтобы весь архив не скачивать заново

Аватара пользователя
Пятачок
Колфан-29
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 19:01
Контактная информация:

Первый тур, группа № 4

Сообщение Пятачок » 24 авг 2021, 13:57

ZarazaMaza, это просто был знак свыше )))

Аватара пользователя
ZarazaMaza
Колфан-29
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 13:02

Первый тур, группа № 4

Сообщение ZarazaMaza » 24 авг 2021, 13:57

Анна Царегородцева, да, не стоило это читать))

Аватара пользователя
Натали
Добрый друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 15:13

Первый тур, группа № 4

Сообщение Натали » 24 авг 2021, 14:00

Цели, которые мы выбираем

Текст не без грехов, причесать надо, но мысли изложены логично, понятно. Только послевкусие отвратное.

Аватара пользователя
Натали
Добрый друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 15:13

Первый тур, группа № 4

Сообщение Натали » 24 авг 2021, 14:03

Леади писал(а):
24 авг 2021, 13:13
Как я вас поддерживаю, дорогая.
:friends:

Леади
Добрый друг
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 02:56

Первый тур, группа № 4

Сообщение Леади » 24 авг 2021, 14:21

ZarazaMaza писал(а):
24 авг 2021, 13:30
Вы серьезно?
Да

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 24 авг 2021, 14:27

Леади, а можете дать расшифровку, что является "мёртвым" текстом?
Что сделано — то оплачено.

Леади
Добрый друг
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 02:56

Первый тур, группа № 4

Сообщение Леади » 24 авг 2021, 14:32

TbMA писал(а):
24 авг 2021, 13:17
я не очень понимаю, что происходит. )
Вы утверждаете, что рассказ "Странная капелька" состоит из "мёртвого текста" или по сюжету содержит какие-то записи, попадающие под это определение?
Возможно, я не совсем правильно выразился. Текст достаточно ровный, читаешь и убаюкивает. Но до жути посредственный, шаблонный. Прочитал и не увидел лица автора. Оригинальности не увидел, простите. Это мое мнение. И я рад, что оно не единичное. Ни вас имел в виду. :shuffle:

Аватара пользователя
Nad_Ural
Добрый друг
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 май 2019, 14:38
Откуда: Россия

Первый тур, группа № 4

Сообщение Nad_Ural » 24 авг 2021, 14:34

Цели, которые мы выбираем
О, ещё один бонус от вселенной :-) Хорошая история, неожиданный ракурс. Поначалу было немного не по себе от такой метаморфозы -- беременность как угроза обществу. Но я списала это на моё личное восприятие, я же всё-таки девочка. А вообще, такой нестандартный взгляд на общепринятое показался мне очень даже интересным.
Я отношу этот рассказ к теме "Лекарство от здравого смысла". В этой истории беременность не просто "лекарство", а прямо-таки радикальное средство, отшибающее мозги напрочь да ещё и с осложнениями в виде неуправляемой агрессии. И то, как ГГ переосмыслил всё происходящее и даже нашёл в этой ситуации некую душевную опору для себя -- это круто.
Ещё один хороший текст в моём личном рейтинге на этом Колфане. Автор, спасибо! :glasses:

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 24 авг 2021, 14:34

Леади, друг, а как же идея?
А научная база? А отсылочки к реальным исследованиям?
А диалоги, правдоподобности сцен? Ну как так-то?
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 4

Сообщение Blackadder » 24 авг 2021, 14:36

TbMA писал(а):
24 авг 2021, 14:34
а как же идея?
А научная база? А отсылочки к реальным исследованиям?
А диалоги, правдоподобности сцен?
Ну, не зашло. :) Как-то так :) Бывает

Леади
Добрый друг
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 02:56

Первый тур, группа № 4

Сообщение Леади » 24 авг 2021, 14:43

Сегодня вечером оглашу названия двух рассказов из первой десятки, из тех, что понравились. Это далеко не все, там еще много чего годного. А то чувствую себя ворчливым стариком :lol:

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 24 авг 2021, 16:09

Цена инопланетного счастья
Здравствуйте, автор.
Вместо рассказа у Вас зарисовка с невычитанным текстом, неправдоподобными конструкциями, повторами и манерой по три раза давать тугим читателям одну и ту же информацию.

Пойдём от последнего утверждения.
На Земле эти кристаллы стали очень популярны. Люди оказались очень чувствительны к их воздействию, а многие даже становились зависимыми. При утере камня часто развивался сильный синдром отмены и депрессия, а у кого-то дебютировали и другие психические заболевая, включая шизофрению. Таких пациентов и лечил Джонатан Мур. Почти каждый его пациент потерял кого-то близкого, разлюбил супруга или изо всех сил пытался чего-то добиться, все они носили кулоны с кристаллами, упрощая себе жизнь. Но из-за разных обстоятельств или желания пациента и его семьи всегда приходило время лечиться от зависимости.
Первый инфодамп. "Заболевая" — это о вычитке.
Вы не пережили своё горе вовремя, теперь у Вас развилась депрессия на фоне прекращения воздействия кристалла. Депрессия часто формируется после длительного ношения кристалла.
Дубль инфодампа, только уже не в лоб читателю, а в лоб пациентке, которая сама в курсе происходящего. Кристалла/кристалла — лексический повтор.
Джонатан ненавидел кристаллы эмоций. Они меняли реальность для своих владельцев, позволяли им достичь незримого блаженства и беспричинного счастья. А потом, когда владелец снимал его или когда нервная система истощалась и переставала отвечать на стимулы кристалла, развивался мощный синдром отмены, и вместе с ним чаше всего наступала депрессия. В ней смешивалось всё: обида брошенного любовника, горе по погибшему члену семьи, осознание своего истинного материального положения.
Фаталити — всё тот же инфодамп. Бог троицу любит?

И дальше не лучше. Весь рассказ состоит из одной единственной мысли, которая преподносится раз за разом без особых изменений.

Стилистика:
Я плохо сплю, постоянно ничего не хочу делать...
"Постоянно" — лишнее.
Предприниматели с других планет начали закупать эти камни и везти домой, чтобы продать богачам и дать им новый способ забыть о реальных проблемах.
Продать/дать — лексический повтор.
...было похоже на нервное истощение, когда нервная система пациентов переставала отвечать на что-либо.
Комбо из интонационного провиса, повтора нервное/нервная, да и в целом странная конструкция.
Я всё схватывал на лету, мало спал и похудел на десять килограмм. Но зато я провёл серию сложных экспериментов и блестяще защитился.
"Я всё схватывал на лету, но зато провёл серию экспериментов" — зачем между этими утверждениями противопоставление в виде "но"?

К вопросу о вычитке:
Мы добили друг друга с детства...
Вечер перестаёт быть томным?
Только никто из владельцев кристалла не задумывается о последствиях, о месяцах и голах лечения, о разрушенном браке.
Оле-оле-оле!

Фактчекинг:
Но месяц назад я потеряла кристалл, - женщина потрогала рукой шею, где раньше была цепочка с кулоном...
Если она потеряла кулон, то должна неосознанно искать его на груди, а не на шее.

Диалоги:
- Да, Вы миссис Трилл? Проходите, присаживайтесь, - женщина села напротив доктора и пристально осмотрела кабинет, кажется, её устроила обстановка, она опустила голову и стала смотреть в пол, - расскажите о себе, миссис Трилл, что Вас беспокоит?
Чтобы не генерировать подобные конструкции, достаточно ознакомиться с правилом оформления диалогов — Вам не придётся избегать точек.

Тему я Вам не засчитаю, рассказ не понравился.
Ничего личного, только правда.

P.S. Про кипельно вместо "кипенно" Вам уже писали.
Что сделано — то оплачено.

Закрыто