Первый тур, группа № 4

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 24 авг 2021, 00:54

Kash писал(а):
24 авг 2021, 00:53
Скачал ваш архив, найду твой рассказ - так и быть, залепеню ему анекдот :biggrin:
Ну ты сильно-то не пали, анекдот можно и в личку. =)
Добреньких. ) Я ещё двухстраничника читану.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 24 авг 2021, 01:10

Вопрос
Вопрос у меня, автор, к Вам.
Что делает эта зарисовка а-ля поток сознания на конкурсе?
Темы нет, намёков на тему нет. Зато есть намёки на однозначную толерантность.
Моя нижняя губа уставилась вперед. Кауст, по меркам жителей Земли, дорогое предложение нужно делать, встав на одно колено.
Я смотрю в окно и вижу двойную радугу, дождь уже закончился, а гонка капель все еще продолжает сбивать безучастных в ней пешеходов.
Netflix бы одобрил, но я — не он. Тут настолько кошмарный клубок, что я даже объяснять не стану, что не так.
Весь текст — не так. Вы явный антилидер этой стилистической гонки.
Единственный рассказ, в котором я выделяла целые предложения друг за другом, — ваш.

Пруф:
Порой мне забывается, что жить это означает встречать на своем пути не только ясное солнышко и прохладный ветерок в жаркую погоду, но это еще столкновение со слезами неба в самое не подходящее время. В окне спешно проходят соревнования, капля на стекле суетливо обгоняет другую каплю. Капля победитель получает приз – аварию с другой каплей. Я смотрю в окно, а за окном сырость, бушует ветер, разнося листву по всей местности за которой мы наблюдаем.
Это самое начало рассказа, два предложения в нём мне нравятся, их я отметила курсивом. Два — не нравятся.
Мои глаза расслаблены, на мне нет улыбки, я бледный, но расслабленный. Я поворачиваюсь снова в окно. В окне по-прежнему гонка капель. Победители разбиваются, вдребезги, вместе с проигравшими, вместе с теми, кто не относился к гонке вовсе. Кауст выглядит грозно, но плевать я хотел на его угрозы, я смотрю в окно, я уже знаю, что не сдам свою позицию и буду продолжать ее дальше. За окном на фоне панельных домов по-прежнему бушует сильный ветер, по-прежнему люди убегают в высоко-метровый бетон.
Расслабленный, расслабленный, поворачиваюсь в окно, в окне, грозно, угрозы, я, я, буду продолжать свою позицию дальше, по-прежнему, по-прежнему, высоко-метровый.
Про пунктуацию скромно молчу, как и про смысловую нагрузку.
И, казалось бы, хуже уже не будет. Но Вы превзошли мои ожидания — я споткнулась о кирпич с предысторией. Лютое комбо.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Пятачок
Колфан-29
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 19:01
Контактная информация:

Первый тур, группа № 4

Сообщение Пятачок » 24 авг 2021, 01:17

TbMA, у вас даже рейтинг по стилистике есть? Интересно

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 24 авг 2021, 01:20

Pippi the long sock, доброй ночи.
У меня сегодня маленький улов, я в третьей группе околачивалась. )
Я больше так не буду. Буду по другому. =)

Запах истины: http://kolfan.ru/viewtopic.php?p=27306#p27306
Прогресс: http://kolfan.ru/viewtopic.php?p=27341#p27341
Вопрос: http://kolfan.ru/viewtopic.php?p=27350#p27350
Курсовая работа: http://kolfan.ru/viewtopic.php?p=27361#p27361

И товарищ мой мафиозный Kash алхимиков попинал. )
Не со зла, а токмо волей пославшей его тьмы. =)

Алхимия — это мы!
http://kolfan.ru/viewtopic.php?p=27325#p27325
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 24 авг 2021, 01:20

Анна Царегородцева, нетути. =(
Я просто расстраиваюсь и злобничаю.
Злобничаю — и расстраиваюсь...
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 24 авг 2021, 01:41

Спать собиралась, открыла следующий файл, чтобы посмотреть, на какую из жертв :shuffle: пал выбор.
А меня с размаху кротовой норой и горизонтом событий убили и съели. Дочитаю, пожалуй. =)
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 24 авг 2021, 02:27

Курсовая работа
Здравствуйте, автор! =)
Тащите зачётку. :glasses:
Вот с этого поржала:
Оценка – удовлетворительно. Не достаточно чётко показана практическая сторона использования препарата. Стиль изложения больше напоминает литературный рассказ, чем научное исследование. Уманцев П.Ф.
Со сноски о том, что курсач публикуется с сокращениями, сначала тоже поржала. А потом увидала, что меня лишили минимум двух баек, если ориентироваться на нумерацию исследований, и приуныла. И да, "недостаточно" в этом контексте должно быть слитным.

Что понравилось:
  • оригинальность подачи;
  • раскрытие темы;
  • ориентированность в научных теориях, взятых в качестве базы.
Честно скажу, базой этой меня и купили. Но! Это не отменяет невычитанности текста.
Вскоре, после открытия планетарных систем с обратной векторной спиралью возобновились клинические исследования на клонокопиях...
"Вскоре" не является вводным словом, чтобы отделять его запятой.
Если Вы сочли, что "после открытия" является уточнением, тогда запятую следовало поставить и после "спиралью".
Клиническая картина использования препарата настолько необычна и одиозна, что обросла различными слухами и легендами, что порой мешает адекватно оценивать показания к его применению.
Двойное "что", натужненько.
Если не углубляться в специальные термины и наименования, то действие «чайки» можно описать как пиковая стимуляция мозговой деятельности пациента в определённом узком спектре.
Несогласованное предложение, "действие можно описать как пиковая стимуляция". Очевидно, что "описать как пиковую стимуляцию".
Но, не секрет, что многие командиры кораблей манкируют возможностью применения препарата...
Запятая нужна только перед "что", хотя пассаж от этого удачнее не станет. Вы б ещё написали "ни для кого не секрет".

Опечатки:
...почувствовал себя будто в средине своего организма...
Причём не проходит стойкой ощущение, что за тобой кто-то наблюдает.
...биохимичские...
По пунктуации дополню:
Поэтому, распространённое мнение, что перед принятием метапризола нужно ощутить настоящую ярость (или сопоставимые по накалу эмоции) вполне обосновано.
После "поэтому" запятую нужно забрать, а после круглых скобок поставить. А ещё лучше круглые скобки не использовать вовсе.

Неестественный порядок слов:
Все пациенты употребляли препарат (по разным причинам, вплоть до «перепутывания» с другим, назначенным врачом) в обычных внешних условиях. Ни о каких пространствах с отрицательной спиралью в 99% мной выявленных случаев речи не шло.
"...выявленных мной/мною случаях..."

Фактчекинг:
Все случаи длительной (до полугода) депрессии после использования препарата, каталептических припадков, приобретённого аутизма не составляют и 1% от статистического поля и обусловлены в первую очередь тяжёлыми сопутствующими заболеваниями у таких пациентов.
Шож они болезненных в космос отправляют? Да ещё в зоны ярко выраженных векторов обратной спирали? К 2200 году здоровых не осталось? )

Рассказ хорош, но ваше небрежное отношение к вычитке активирует мой подозритель в части "запасных" работ.
Хотя стоит признать: подозритель активируется так часто, что число подозреваемых давно перевалило за четыре рассказа.
Буду думать, в общем. За интересное чтиво спасибо!
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Mikan
Добрый друг
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 21:39
Откуда: Рубежное

Первый тур, группа № 4

Сообщение Mikan » 24 авг 2021, 10:39

Blackadder писал(а):
23 авг 2021, 23:59
Эту фразу в негативном смысле?
Я о другом подумал :eek:
В случае этих двух фраз - графоманистые произведения тоже могут быть занятными, интересными, но от этого они не перестают быть графоманистыми. В данном случае я имел ввиду, что вполне интересный рассказ, какие-то там повороты, возможно слог и сюжет в целом (я не помню, вот хоть убейте :biggrin: ), но при этом сам рассказ офигеть какой здоровый что нигилирует все увиденные плюсы. :smile:

Аватара пользователя
ZarazaMaza
Колфан-29
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 13:02

Первый тур, группа № 4

Сообщение ZarazaMaza » 24 авг 2021, 11:44

Вопрос
Мне понравилась идея, но абсолютно не понравилась реализация. "Кауст, по меркам жителей Земли, дорогое предложение нужно делать, встав на одно колено." Кто-нибудь переведите мне, пожалуйста, что тут написано. Я в растерянности.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 24 авг 2021, 11:54

ZarazaMaza, это мысли ГГ, который утверждает, что его партнёр обязан встать перед ним на колени по традициям Земли, делая предложение. И можно было бы обсуждать, что это за предложение, если бы автор услужливо не подсунул нам двойную радугу.
Лично меня бесит эта дань моде на толерантность.

Я удивлена, что Вы рассмотрели идею. А соответствие теме Вы, случаем, не обнаружили?
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
ZarazaMaza
Колфан-29
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 13:02

Первый тур, группа № 4

Сообщение ZarazaMaza » 24 авг 2021, 12:02

TbMA, подозреваю "без слов", но это не точно.
Поэтому и не поняла это странное предложение. Вроде о человечестве речь шла, мифология присутствовала, уравнители и прочее бла-бла, а потом намёк на толерантные отношения пришельцев-богов. Особенно впечатляет губа указующая у ГГ

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 24 авг 2021, 12:07

ZarazaMaza, боюсь показаться занудой, но всё же процитирую:
«Без слов». Пояснение к теме: нужно показать большое сообщество людей или других высокоразвитых разумных существ, которые для общения друг с другом не используют состоящую из слов речь и её аналоги, как то: письменность, язык жестов, знаки, телепатию (если это подразумевает передачу мысленной речи) и т.п.; интересны и поэтому допускаются более абстрактные способы взаимодействия: музыка, мимика, танец, живопись и другие искусства, умолчания, контекст ситуаций и т.п.
В упор не вижу большого сообщества молчаливых кого бы то ни было.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
ZarazaMaza
Колфан-29
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 13:02

Первый тур, группа № 4

Сообщение ZarazaMaza » 24 авг 2021, 12:13

TbMA, может этих уравнителей много, и для общения они пламенный взгляд и выпяченые губы используют :haha: однозначно, от меня этому рассказу будет низкий балл, потому как очень слабо.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 24 авг 2021, 12:30

ZarazaMaza писал(а):
24 авг 2021, 12:13
TbMA, может этих уравнителей много, и для общения они пламенный взгляд и выпяченые губы используют однозначно, от меня этому рассказу будет низкий балл, потому как очень слабо.
Если их много, то нам их не показали. ) А задача стояла именно показать такое сообщество.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 4

Сообщение Blackadder » 24 авг 2021, 12:37

Mikan писал(а):
24 авг 2021, 10:39
при этом сам рассказ офигеть какой здоровый
Вам не нравятся длинные рассказы? Тут, на конкурсе, половина рассказов под 40000.

Аватара пользователя
Mikan
Добрый друг
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 21:39
Откуда: Рубежное

Первый тур, группа № 4

Сообщение Mikan » 24 авг 2021, 12:40

Blackadder писал(а):
24 авг 2021, 12:37
Тут, на конкурсе, половина рассказов под 40000.
Да, и это тихий ужас...
Я обожаю толстые романы, но толстые рассказы элементарно затянуты и загнуты в разные стороны, что совершенно не в плюс. Рассказ должен быть максимально маленьким. Идеально это 3-6 страниц. Под словом "здоровый" я имел ввиду именно затянутый. :biggrin:

Аватара пользователя
Mikan
Добрый друг
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 21:39
Откуда: Рубежное

Первый тур, группа № 4

Сообщение Mikan » 24 авг 2021, 12:42

Blackadder писал(а):
24 авг 2021, 12:37
Тут, на конкурсе, половина рассказов под 40000.
В рассказах слишком мало действия, слишком мало бэкграунда, чтобы делать их длинными и на 40000+- символов. Ну и факт литературного качества - тут далеко не Кортасары собрались, чтобы из ничего сделать интересный рассказ. Не говорю, что тут нет талантливых авторов или рассказов, но именно растекшихся - мало, очень мало.

Аватара пользователя
ZarazaMaza
Колфан-29
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 13:02

Первый тур, группа № 4

Сообщение ZarazaMaza » 24 авг 2021, 12:45

TbMA писал(а):
24 авг 2021, 12:30
Если их много, то нам их не показали
скажем так, намекнули. Весь рассказ какой-то намёк, который я не поняла. Почему упомянула, что идея хорошая - автор задаётся вопросом о происхождении жизни на земле, пытается в мифологию. Это похвально. Толерантный намёк совсем не в тему, словоформы странные, построение предложений - неудобоваримое. Вердикт: за идею +, читать это сложно.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 24 авг 2021, 12:52

ZarazaMaza писал(а):
24 авг 2021, 12:45
Вердикт: за идею +, читать это сложно.
Вы слишком добры. Нет там идеи.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 24 авг 2021, 12:58

ZarazaMaza, вот этот французский дядечко — Бернар Вербер.
Он очень дотошный, на грани с занудливостью. Все его произведения — обсасывание мелочей.
Читала его "Звёздную бабочку" со скрипом, но финал всё искупил.
Или же "Отец наших отцов" — понимаю, что объём несопоставимый, но там хотя бы сомнений не остаётся, что автор понимает, о чём пишет.
Даже если при этом крутит теорию эволюции на чём-то непристойном.
Вербер.jpg
Вербер.jpg (120.21 КБ) 6996 просмотров
Что сделано — то оплачено.

Закрыто