Первый тур, группа № 4

Аватара пользователя
Светлана Недзвецкая
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 23:08

Первый тур, группа № 4

Сообщение Светлана Недзвецкая » 23 авг 2021, 21:36

orange_magnate, я посчитала, что Живой металл это три знакомства.

Аватара пользователя
Mikan
Добрый друг
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 21:39
Откуда: Рубежное

Первый тур, группа № 4

Сообщение Mikan » 23 авг 2021, 21:38

Blackadder писал(а):
23 авг 2021, 16:02
Первая фраза противоречит второй, нет?
Я в негативном свете слово использовал, так что нет. :biggrin:

Аватара пользователя
Пятачок
Колфан-29
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 19:01
Контактная информация:

Первый тур, группа № 4

Сообщение Пятачок » 23 авг 2021, 22:06

Светлана Недзвецкая,
Светлана Недзвецкая писал(а):
23 авг 2021, 21:36
я посчитала, что Живой металл это три знакомства.
не подойдёт, потому что там и автобусы и болиды. И "Лекарство" там не особо прослеживается. Но сам рассказ мне понравился, поэтому я ему хорошую оценку поставила))

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 23 авг 2021, 22:12

Анна Царегородцева писал(а):
23 авг 2021, 22:06
не подойдёт, потому что там и автобусы и болиды. И "Лекарство" там не особо прослеживается. Но сам рассказ мне понравился, поэтому я ему хорошую оценку поставила))
Всё там подойдёт. В рассказе не двигатели внутреннего сгорания, а использование жидкости, связывающей пилота и болид.
TbMA писал(а):
22 авг 2021, 20:21
По соответствию теме:
само собой, я предвзята, потому что хочу убедиться в конкурсном соответствии рассказа, который нахожу безупречным.
Давайте считать знакомства:
1. Лина-принцесса, необычность в половой принадлежности пилота, не говоря о его монаршем статусе.
2. Вандергот — именитый гонщик, лидер сезона. Не каждый день приносит такие "приятные" знакомства.
3. "Луиза" — вполне себе одушевлённый болид-убийца с собственной волей.
Ссора в наличии, алхимия без сомнений, третья тема раскрыта, с чем я Вас и поздравляю.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Пятачок
Колфан-29
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 19:01
Контактная информация:

Первый тур, группа № 4

Сообщение Пятачок » 23 авг 2021, 22:16

TbMA,
TbMA писал(а):
23 авг 2021, 22:12
Всё там подойдёт
знаете, а вы правы!

orange_magnate
Добрый друг
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 11:03

Первый тур, группа № 4

Сообщение orange_magnate » 23 авг 2021, 22:36

TbMA писал(а):
23 авг 2021, 21:29
Живой металл: рассказ мне понравился, даже очень. Возможно, он в тему «лекарство от здравого смысла», если посчитать таковым «виталин».
А, точно… просто алхимия как-то не сильно в глаза бросилась…

orange_magnate
Добрый друг
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 11:03

Первый тур, группа № 4

Сообщение orange_magnate » 23 авг 2021, 22:37

Извините, цитаты как-то убого у меня выходят на форуме :shuffle:

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 23 авг 2021, 22:39

orange_magnate писал(а):
23 авг 2021, 22:37
Извините, цитаты как-то убого у меня выходят на форуме :shuffle:
Я Вам как раз ответ строчила. ))
orange_magnate, Вы так процитировали, словно ваше допущение о лекарстве принадлежит мне.
Я долго соображала, как так вышло. ))
Хорошо, что там стрелочка есть на родительский каммент. )
Что сделано — то оплачено.

orange_magnate
Добрый друг
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 11:03

Первый тур, группа № 4

Сообщение orange_magnate » 23 авг 2021, 23:04

Запах истины: интересный рассказ с открытым финалом. Не помню, чтобы гаэми описывались внешне, но мне они почему-то представились гуманоидами с длинными пальцами, мраморной кожей, большому чёрными глазами и почти без носа (как Сами знаете кто…). Интересно, что будет с парнем дальше, найдёт ли он людей там на поляне?

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 23 авг 2021, 23:54

Запах истины
Здравствуйте, автор.
Честно скажу, ваш рассказ больше походит на зарисовку с невыстрелившими ружьями.
Кроме того, мне не нравится ваш стиль.

Из разряда вкусовщины:
Он начал судорожно срывать с себя защитный шлем, желая лишь одного – сделать глубокий вдох и вернуть себе самообладание.
Крепежные механизмы гулко заскрипели, тонкий прозрачный купол отсоединился от ворота, он наконец-то сделал вдох…. и наступила абсолютная всепоглощающая тишина.
Больше не было ферринитового аромата.
Не было феромонов гаэми.
Не было ничего.
Тсайю не чувствовал состава воздуха и почвы, не слышал отголосков тяжелых подземных грунтов, не слышал запахов своей команды, не слышал своего народа. Впервые в жизни он был по-настоящему один. Совершенно один.
Он стоял под огромными колышущимися лепестками, завороженный их красотой и яркостью цвета. Ветер касался его лица. Это было очень приятно, холодно и в то же время свежо.
Тсайю поднял голову и растворился в бесконечной голубизне неба.
Считаю этот отрывок неправдоподобным. Ничто не объясняет переход от паники к умиротворению.
Его размышления резко прервал яркий свет, ударивший прямо в лицо.
Даже не знаю, чего тут больше — кривизны или заштампованности.
Оно протянуло конечности, тронуло дымящееся тело одного из гаэми, ухватило его, раскрыло рот и отправило тело прямо туда.
Тут проблема в повторе тел и с интонацией на финише предложения. Что мешало написать так, например:
"Оно протянуло конечности, тронуло дымящееся тело одного из гаэми, ухватило его и отправило прямиком в раззявленную пасть"?
...стена вновь засияла яркими красками и закрылась, возвращая мир в исходное состояние.
"Исходное состояние мира" — моментально проникаешься доверием к рассказчику (нет).
Тсайю долго лежал на полу, боясь пошевелиться, пока, наконец, не осознал, что все-таки остался жив.
Аналогичная претензия — вроде штапм штампом погоняет, а на выходе невразумительное нечто.

К вопросу о штампах, их есть у меня:
"С самого рождения и до самой смерти..." — всё равно ж оригинально не вышло, но Вы внедрили в расхожую фразу повтор.
Чего уж там, писали бы "с момента рождения и до самой смерти".
Паника накрыла его с головой.
Каноничный представитель тезиса "всё украдено до нас".

Повторы встречаются, канцелярит, орфография.
Например, вот это предложение написано с ошибкой:
Белоснежный инженерный корабль опустился на лиловый снег по близости с разломом, который выглядел очень необычно.
По чьей близости корабль опустился?
Где-то вдалеке поднимались вершины гор, покрытые чем-то белым, а с другой стороны виднелись огромные изумрудно-зеленые растения.
А тут зачем "где-то", если используете "чем-то"?
Что мешало написать так:
"Вдалеке поднимались вершины гор, покрытые чем-то белым, а с другой стороны виднелись огромные изумрудно-зеленые растения"?

Отдельные перлы:
...бессвязным набором понятий...
Тсайю не ошибся, команда действительно завершила сбор материалов, помогла выбраться из разлома, после чего его немедленно отправили в госпиталь.
А тут кто на ком стоял?

То, что я бы отнесла к фактчекингу:
Каждый участник экспедиции получил от научного корпуса индивидуальный защитный скафандр с независимой подачей дыхательной смеси. Скафандр был оснащен уникальной системой, способной не только улавливать, но и передавать ароматические комбинации на значительные расстояния, позволяя всем членам экспедиции поддерживать связь друг с другом и с командным центром.
Я понимаю, зачем Вам требовалось внедрить скафандры — для сцены с потерей обоняния.
Но скафандры тут, как на корове седло, они же всё равно не изолируют носителей от окружающей среды.

В общем, работа соответствует теме "Без слов", но это единственное её достоинство.
Хотя нет, вру. За пунктуацию спасибо.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 4

Сообщение Blackadder » 23 авг 2021, 23:59

Mikan писал(а):
23 авг 2021, 21:38
Я в негативном свете слово использовал, так что нет.
но сам рассказ занятный и интересный.
Эту фразу в негативном смысле?
Или графоманство? Но графоманство и так негативное. Вообще ничего не понятно. :)

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Первый тур, группа № 4

Сообщение Kash » 24 авг 2021, 00:13

Привет от третьей.

Алхимия - это мы

Не было бы вопросов к сюжету, если бы его до меня доносили хлестким, смачным языком. Здесь этого нет. Читаю. Поначалу хочется немного поиграть словами, совсем чуть-чуть - ритма нет совершенно.
То, что в аптеке орудует преступник, сомнений не было
=> Сомнений не было, что в аптеке орудует преступник
Да вы заходите, не ровен час, мои гости вернутся.
=> Да вы заходите! Не ровен час, мои гости вернутся.

Постепенно приходит осознание, что слов у автора в лексиконе слишком дофига, надо выбрасывать лишнее:
поправляя по пути опрокинувшиеся склянки с препаратами:
Либо - поправляя опрокинувшиеся склянки с препаратами
Либо - поправляя по пути склянки с препаратами
Нейроинфекция — не что иное, как бактерии, созданные для того, чтобы нейтрализовать радиоактивные отходы за пределами куполов.
=> Нейроинфекция — это бактерии, созданные, чтобы нейтрализовать радиоактивные отходы за пределами куполов.
— Что это за мода новая — отпуск? Куда меня отпускать собрались, на Канары? — Столетов было заулыбался удачной шутке
Где шутка-то?
Не в белом халатике, в котором она провожала его из аптеки, а в мужской рубашке, расстёгнутой аж до плоского животика, и не прикрывающей бёдра даже до середины.
В этом месте автор либо испортился от смущения, либо выдал свою женскую руку. Какая нафиг рубашка, и в халатике было норм. Сделайте его короче, расстегните две пуговки, подчеркните округлости - читатель слюнями вас забрызжет (мужчина, конечно).
Плоский животик - что за ориентир такой неопределенный? Где он там начинается, кто хоть раз обратил внимание, если рубашка расстегнута ДО него? Мужская рубашка, прикрывающая бедра - это балахон.
После проведённой вместе ночи резонно перейти на «ты».
Коварный автор заставляет малодушного читателя вернуться взад и убедиться, что никакой ночи не было.
Перемена была так разительна, а «Ярик» из уст девушки прозвучало с таким милым придыханием, что Столетов просто молча отошёл в сторону...
Катя посмотрела так виновато, что Ярослав рассмеялся...
Сознание стало таким лёгким и кристально чистым, что поначалу Яр не обратил внимания на тяжесть в руках и ногах.
Определенно испортился автор, стал фигачить однообразными конструкциями с сомнительной логикой.
Но тебе необходим кофе, хоть и из термоса, но я сама варила, тебе понравится.
Но комментс.
Ярослав вскочил, кинулся вдогонку — сейчас шлюз закроется, и он останется в пустыне! — и с размаху впечатался голой ступнёй в острый камень. И только после этого осознал, что полностью обнажён.
Да как так-то. Во втором рассказе уже герой внезапно осознает что он голый, предварительно совершив пару действий. Авторы никогда голыми неожиданно не просыпались что ль. Герой, когда бежит - ему ничего не намекает, что он голый?

Короче, если основательно шлифануть и причесать - будет годно.

TbMA, наше вам

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 24 авг 2021, 00:28

Kash писал(а):
24 авг 2021, 00:13
TbMA, наше вам.
Я бы сказала, что месть за "Плесенвилль" состоялась, но ты даже не старался. )
Наши алхимики не такие креативные, как ваши микробы, но однозначно чище. =)
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Первый тур, группа № 4

Сообщение Kash » 24 авг 2021, 00:30

Я бы сказала, что месть за "Плесенвилль" состоялась
В смысле "месть"? Хвалить надо было?
Я думал, ты просила развинтить :haha:

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Первый тур, группа № 4

Сообщение Kash » 24 авг 2021, 00:34

TbMA, кроме шуток, так-то пойдет. Если в двух словах - очень много лишнего и, как следствие, нет динамики. Все решается тупо вычиткой

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 24 авг 2021, 00:37

Прогресс
Здравствуйте, автор.
У меня для Вас есть цитата:
«Три необычных знакомства, одна ссора и кое-что ещё». Ограничение темы: события должны разворачиваться в обществе, по культурному развитию соответствующем XIX-XXI векам, где доминирующей технологией является алхимия, а остальные современные технологии — пар, электричество, двигатели внутреннего сгорания, атомная энергия и т.п. — отсутствуют или находятся в зачаточном состоянии.
Это та тема, которую Вы выбрали.
Ссора с натяжкой, необычных знакомств два, тема алхимии вытеснила остальное, но она хороша.

Что понравилось:
– Эвон, сколько чернил-то извели! – пробурчал ректор, брезгливо откладывая последний листок. – Всё изыскания, изыскания… И чего вам по специальности-то не изыскивается, голубчик? Вы ведь у нас кто?
Пожилой студент нерешительно подошёл и выглянул из-за могучего плеча собеседника:
– Аптека… Фонари… Торговая улица… Уже почти ночь…
Пришёл к нему некто Водолеев с кафедры дистилляции. Хочу, говорит, все алхимические ингредиенты каталогизировать. Во снах, дескать, схему наблюдал, где они все по рангам расписаны, согласно свойствам.
Что не понравилось:
Ректор подошёл к одной из них, кивнул и что-то сказал. Печальное неподвижное лицо женщины словно оттаяло. Она повернулась к склянке и стала пристально всматриваться в плавающую мерзость. Казалось, что она поглаживает стенки сосуда ладонью.
– А теперь покажи ему свою запись! – крикнул ректор.
Студент не сразу сообразил, кому нужно показывать, но кроме гомункула никого зрячего поблизости не было. Он дрожащей рукой прижал листок к колбе, закрывая жалкое существо и испытывая от этого некоторое облегчение. Женщина в конце зала зашевелилась, макнула перо в чернильницу и заскрипела по бумаге.
Каким макаром казалось, что женщина поглаживает сосуд, если она вообще в конце зала? Тут взгляд бы разглядеть, простите за тавтологию.

И текст чистый, и стиль вкусный, и даже финал в наличии.
И всё же чего-то не хватает, не так ли?
А не хватает, собственно, истории. Сначала нужно придумать историю, которую хотите рассказать, а потом заворачивать её в алхимический антураж.
Вы попробовали наоборот — и антураж удался на славу. А вот вместо рассказа зарисовка.
Но на фоне повальных проблем со стилистикой большого количества работ, гнобить за недостающее знакомство и зарисовку под личиной рассказа не стану.
Хотя и есть подозрение, что на этой работе Вы, автор, просто расписывались.
Засчитано, крч.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 24 авг 2021, 00:39

Kash писал(а):
24 авг 2021, 00:30
В смысле "месть"? Хвалить надо было?
Я думал, ты просила развинтить. :haha:
Я просила объективности, а ты вывалил ворох вкусовых правок.
Я бы порекомендовала автору самопровозглашённой алхимии принять к сведению только два замечания.
Kash писал(а):
24 авг 2021, 00:13
Но тебе необходим кофе, хоть и из термоса, но я сама варила, тебе понравится.
Kash писал(а):
24 авг 2021, 00:13
Да как так-то. Во втором рассказе уже герой внезапно осознает что он голый, предварительно совершив пару действий. Авторы никогда голыми неожиданно не просыпались что ль. Герой, когда бежит - ему ничего не намекает, что он голый?
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Первый тур, группа № 4

Сообщение Kash » 24 авг 2021, 00:45

TbMA писал(а):
24 авг 2021, 00:39
Я просила объективности, а ты вывалил ворох вкусовых правок
Ну не скажи. Хороший ритм сделал бы этот текст вкусным. А так - это просто текст

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 24 авг 2021, 00:51

Kash писал(а):
24 авг 2021, 00:45
Ну не скажи. Хороший ритм сделал бы этот текст вкусным. А так - это просто текст.
Да ладно, забей. ) У меня утром (днём) подозрительное настроение было. )
А "Плесенвилль" ваш я похвалила. ) Просто в свойственной мне манере. =)
Я так-то не всем авторам анекдоты шпарю. :shuffle:
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Первый тур, группа № 4

Сообщение Kash » 24 авг 2021, 00:53

TbMA, давно забил, сплю уже.
Скачал ваш архив, найду твой рассказ - так и быть, залепеню ему анекдот :biggrin:

Закрыто