Первый тур, группа № 4

Аватара пользователя
Nad_Ural
Добрый друг
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 май 2019, 14:38
Откуда: Россия

Первый тур, группа № 4

Сообщение Nad_Ural » 22 авг 2021, 15:40

TbMA писал(а):
22 авг 2021, 13:22
Лично я намерена всё, что пришито белыми нитками, оценивать в 1-2 балла.
Видимо так и придётся поступать, хотя жаль, есть интересные тексты, но они никак не монтируются с конкурсными темами. Хотела была закатать восторженные баллы истории про живой металл, но опять же, ни к одной из трёх тем не подходит.
Правда, если постараться, можно натянуть этот текст на тему "Три необычных знакомства, одна ссора и кое-что ещё", но это надо очень-очень постараться :-)

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 22 авг 2021, 15:42

Nad_Ural, я ещё не прочла его. Возможно, вернусь с Вами подискутировать. )
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Первый тур, группа № 4

Сообщение Marinera » 22 авг 2021, 15:45

Алхимия – это мы
Минусы:
Сюжетные: Долгая завязка.
Сеттинг: Из разговора Яра и Кати создается впечатление, что Катя – местная, а Яр- прилётный (т.е. с другой планеты), однако впечатление не подкрепляется.
Персонажи: не проработан внешний вид деструктива. Подаются изначально, как гниющее звероподобные тело. При этом умеют ловко орудовать шприцами.
Обвинение Кати в отношении Яра: «ты слишком здравомыслящий и честный» - не подкрепляется. Яр показан обычным человеком, без каких-бы то ни было отклонений в сторону здравомыслия и честности.
Катя – сначала сболтнула чего-то лишнего. А потом «залечила» Яра препаратами. Что такого крамольного она ему рассказала, так и непонятно. И главное – зачем, зная, что говорит крамольные вещи, она это говорит постороннему человеку?
Катя тут выступает на мой взгляд преступницей или даже маньячкой, логика её действий критики не выдерживает.
Идея повествования. Она же – «плюс»
Во всяком случае, что увидела я -
«Теперь контейнер с бактериями – он сам» - наплодить побольше деструктивов любым способами, чтобы они очистили загаженную радиацией планету (съели отходы что ли?). Цель оправдывает средства. Совершить преступление ради более глобальной и высшей цели – это норм. Впрочем, всем вокруг плевать, кроме кучки деструктивов. Ну и ладно. Живем дальше, едим отходы.
Увидела попытку охватить все темы разом. Но ни одна не раскрыта. Ибо «лекарство» - не понятно от какого здравомыслия, не разговаривающие детсруктивы тем не менее общаются через рисование пальцем на песке, а встречи – не тянут на необычные знакомства.

Аватара пользователя
Nad_Ural
Добрый друг
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 май 2019, 14:38
Откуда: Россия

Первый тур, группа № 4

Сообщение Nad_Ural » 22 авг 2021, 15:51

ПРОГРЕСС
И снова те же яйца. только в профиль. Хорошая история про алхимию. Но ведь в конкурсных темах алхимия упоминается всего лишь как элемент мира истории, а вовсе не главная движущая сила сюжета. Ещё один хороший текст не в тему. Прямо беда :-(

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 22 авг 2021, 16:19

Алхимия — это мы!
Здравствуйте, автор.
Читала ваш рассказ в несколько приёмов, могла что-то упустить, но вряд ли.
По стилистике у меня вопросов особых нет, разве что присутствуют странные конструкции с последовательностью действий.
Пруф:
"Яр спрыгнул на камни мостовой, попытался в сердцах хлопнуть дверцей, но платформа зависла в полутора метрах над поверхностью, и проявление гнева пришлось отложить".
Когда ваш ГГ спрыгивал, он наверняка мог оценить расстояние до земли. Можете считать, что придираюсь, конечно, но на этом предложении я споткнулась. И ещё порядка пяти таких же спорных пассажей мне встретились по пути к финалу.

О финале:
Я не разочарована, мне нравятся истории, оставляющие простор для действий.
Как и в "Странной капельке", мне импонируют отсылки к реальным экспериментам по холодному ядерному синтезу, кроме того, я знаю о бактериях, разлагающих радиоактивные отходы. Параллель между холодным ядерным синтезом и алхимической трансмутацией одобряю.
А вот фольклорный цветок папоротника на этой серьёзной, казалось бы, научной базе, выглядит инородно.
Папоротники размножаются спорами (тут не поспоришь! :D), так что нафига им цветы? ) Хотя полное поглощение световых волн без вызванного излучения меня тоже занимает.

Давайте разберёмся, что у Вас с темами.
Общество развитых существ, не способных разговаривать.
Тут мне показалось, что Вы путаете выделение гелия 3 при ядерном синтезе и гелия, который газ. Именно газ влияет на функцию речевого аппарата, а ваши бактерии должны вырабатывать He3.
И можно было бы притянуть это за уши, если бы в финале Ярослав не воспользовался письменностью, которая по условиям этой темы запрещалась.
Так что незачёт.

Лекарство от здравого смысла. В вашем рассказе инъекция выступает в трёх ипостасях — мощный антибиотик, успокоительное для снятия агрессии у деструктивов, и в качестве укола, способного в деструктива обратить дозой бактерий. Я не совсем разобралась — это один и тот же препарат или разные?
Если лечение от здравого смысла с помощью бактерий влечёт мутацию в деструктива, то засчитать эту тему могу только за счёт удачного названия сущностей. Раз их поведение оценивают как деструктивное, то оно противоположно здравомыслящему. Очень тонкая грань, но и бог с ним.

Три необычных знакомства, ссора и кое-что ещё на фоне алхимического мира.
Казалось бы, вот ваш звёздный час. Тема алхимии мне прям зашла. Допустим, за первое знакомство сойдёт Стас, за второе Колька. Третье — это встреча в пустыне с группой деструктивов? А где ссора? Мысленный плевок при появлении ефрейтора? Крайне условно.

Сочту, что из замаха на три темы Вам удалась лекарственная. Рассказ понравился.
Я бы сравнивала его с "Капелькой", но если в ней напрягла некая фривольность, то у Вас обратный эффект — суровая сухомятка.
Но эти два рассказа пока лидируют в моём личном топе.

Ах, да! =) За пунктуацию отдельное спасибо. )
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 22 авг 2021, 16:23

Pippi the long sock, к вопросу ковидных тем.
Про неореховый фундук уже говорила, мнение своё не меняю.
В "Алхимия — это мы!" параллель с вирусом короны и бактериями, перерабатывающими РАО, только одна — влияние на нейроны головного мозга. )
Но у меня есть ещё один рассказ из вашего списка, чтобы посмотреть на него через эту призму. =)
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 4

Сообщение Blackadder » 22 авг 2021, 16:32

TbMA писал(а):
22 авг 2021, 16:19
Яр спрыгнул на камни мостовой, попытался в сердцах хлопнуть дверцей, но платформа зависла в полутора метрах над поверхностью, и проявление гнева пришлось отложить".
Кстати, непонятно, а почему Яр отказался от проявления гнева? То, что дверь на высоте 1,5 метра, легко позволяет ею хлопнуть, если приложить усилие к нижней части двери. Рост Яра 1,0 метр? Если бы платформа зависла на высоте выше 2,5 метров, тогда да, хлопнуть проблематично. (Если что - вопрос автору)

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 22 авг 2021, 16:37

Blackadder, а у меня по этому поводу вопросов не возникло.
Типа, платформа, на ней какая-то кабина с дверями. Мало ли, какой высоты сама платформа, и насколько она выступает относительно кабины.
Если что, это профессиональная деформация личности. =) Технолог я или где?
______________________
Много лет читая лекции в университете о профессиональной деформации личности, я не в полной мере понимал этот термин, пока пришедший в гости фотограф на предложение снять куртку не сфотографировал её.
______________________
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Светлана Недзвецкая
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 23:08

Первый тур, группа № 4

Сообщение Светлана Недзвецкая » 22 авг 2021, 16:48

Цели, которые мы выбираем

Вот не зря я хотела прочитать рассказ с этим названием! :smile: Очень-очень понравился, и идея, и воплощение. Я прям в восторге. Единственное, можно придраться к недостаточному раскрытию темы. Лекарство от здравого смысла в тексте присутствует, оно как бы первопричина всех событий, но упоминается мельком. Мне кажется, для раскрытия темы стоило бы побольше уделить ему внимания.
Но рассказ хорош сам по себе. Спасибо!

orange_magnate
Добрый друг
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 11:03

Первый тур, группа № 4

Сообщение orange_magnate » 22 авг 2021, 17:15

Вопрос: ну чем-то напомнило «Автостопом по галактике» с Землей-компьютером, вопросом и ответом в виде числа 42… Иногда стилистика странная. Например: «его кожа имеет бледный цвет». Не проще ли сказать, что он просто бледный? Задумка не раскрыта, тему конкурса я особо не нашла, если только «без слов», потому что за весь рассказ они ничего не произнесли, но это с натяжкой.
Девочка, которая умеет разговаривать с облаками: очень милая сказка, мне понравилась. Теме соответсвует, история раскрыта и закончена :smile: единственное: иногда окончания не те стоят, множественное число в единственном остаётся (с ягодами)

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 22 авг 2021, 17:21

orange_magnate писал(а):
22 авг 2021, 17:15
Девочка, которая умеет разговаривать с облаками: очень милая сказка, мне понравилась. Теме соответсвует, история раскрыта и закончена единственное: иногда окончания не те стоят, множественное число в единственном остаётся (с ягодами)
Здравствуйте. А какая тема раскрыта в "Девочке"?
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 4

Сообщение Blackadder » 22 авг 2021, 17:25

TbMA писал(а):
22 авг 2021, 16:37
платформа, на ней какая-то кабина с дверями. Мало ли, какой высоты сама платформа
Судя по тексту, дверь на платформе одна. Скажем, шириной 1,2 м (размер проема). Максимум, есть площадка непосредственно перед дверью - 1,5х1,5 метра - иначе будет избыточность.От края платформы до распахнутой двери будет сантиметров 40. Если платформа толщиной сантиметров 10, то дотянуться до нижнего обреза двери и хлопнуть ею вполне возможно. Если же платформа метр толщиной и висит на расстоянии от земли 1,5 метра до её нижней поверхности (хотя, автор, думается, имел в виду 1,5 метра от верхней поверхности платформы), тогда достать невозможно. Но прыгать на 2,5 метра вниз... Можно подвернуть ногу, если не тренируешься каждый день.

Аватара пользователя
Светлана Недзвецкая
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 23:08

Первый тур, группа № 4

Сообщение Светлана Недзвецкая » 22 авг 2021, 17:26

Фундук не орех
Название мне не нравится, какое-то... неэстетичное. :smile:
Рассказ не закончен, причём конкретно так незакончен. Я все понимаю про цейтнот, но когда не хватает времени закончить, сворачиваю произведение в какой-то более-менее удобоваримый финал. Здесь же рассказ просто оборван в середине. Возможно, имеет место какая-то техническая проблема, например, просто удалился финальный кусок текста, а дописывать было некогда. В любом случае, это не готовый рассказ. Хотя начало написано довольно интересно, и когда автор допишет, получится нечто достойное.

orange_magnate
Добрый друг
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 11:03

Первый тур, группа № 4

Сообщение orange_magnate » 22 авг 2021, 17:29

TbMA писал(а):
22 авг 2021, 17:21
не
Я увидела там тему «без слов», потому что облака не понимали язык людей и общались через образы

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 22 авг 2021, 17:31

Blackadder, Вы меня простите ради бога, но я не хочу вникать в эти рассуждения.
Причина: Вы уже дали повод усомниться в ваших логических выкладках — не так давно в болталке.
Я там радовалась, что мне мужские капри на халяву достались, а Вы засомневались, есть ли у меня личная жизнь.
Вероятно, предположили, что мужские капри я намерена носить сама. Так что ваши расчёты оценит кто-нибудь ещё. =)
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 22 авг 2021, 17:32

orange_magnate писал(а):
22 авг 2021, 17:29
Я увидела там тему «без слов», потому что облака не понимали язык людей и общались через образы
«Без слов». Пояснение к теме: нужно показать большое сообщество людей или других высокоразвитых разумных существ, которые для общения друг с другом не используют состоящую из слов речь и её аналоги, как то: письменность, язык жестов, знаки, телепатию (если это подразумевает передачу мысленной речи) и т.п.; интересны и поэтому допускаются более абстрактные способы взаимодействия: музыка, мимика, танец, живопись и другие искусства, умолчания, контекст ситуаций и т.п.
Облака подходят под определение существ?
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 4

Сообщение Blackadder » 22 авг 2021, 17:33

TbMA писал(а):
22 авг 2021, 17:31
Вы засомневались, есть ли у меня личная жизнь
Вопрос был не о личной жизни, а о проблемах. Впрочем, это ваше личное дело.

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Первый тур, группа № 4

Сообщение Nvgl1357 » 22 авг 2021, 17:33

TbMA писал(а):
22 авг 2021, 17:32
Облака подходят под определение существ?
Они разумные?
Ничто не истинно, всё дозволено.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 22 авг 2021, 17:36

Nvgl1357, привет, Антон. )
Я сочла, что облака — это атмосферное явление. ) Если б в теме была формулировка "высокоразвитых разумных сущностей", то мой шаблон бы не трещал. )
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Первый тур, группа № 4

Сообщение Nvgl1357 » 22 авг 2021, 17:46

TbMA писал(а):
22 авг 2021, 17:36
сочла, что облака — это атмосферное явление. ) Если б в теме была формулировка "высокоразвитых разумных сущностей", то мой шаблон бы не трещал
Привередливые вы тут все в плане темы))
Прям как я))
Но на ваше счастье у меня есть рассказ подлиннее)
Ничто не истинно, всё дозволено.

Закрыто