Первый тур, группа № 4

Аватара пользователя
Ольгерд Бадб
Добрый друг
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 12:04

Первый тур, группа № 4

Сообщение Ольгерд Бадб » 22 авг 2021, 10:54

TbMA писал(а):
22 авг 2021, 10:46
жарить пирожки с сыром
Чай, кофе, молоко, коньяк? А позовёте в гости? :lol:

Аватара пользователя
Ольгерд Бадб
Добрый друг
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 12:04

Первый тур, группа № 4

Сообщение Ольгерд Бадб » 22 авг 2021, 11:52

"Алхимия - это мы"
Такое чувство, что ГГ просто оказался не в то время и не в том месте. Зачем вообще брать ночные смены, если так не любишь работу. Мазохист. Туда ему и дорога: за купол. Не понимаю принципа выбора жертв на укол. Началось все интригующе, а потом: "смешались в кучу кони, люди...". Если Катька так радеет за экологию, ширнула бы себя. Идея понравилась, если автор доработает, получится пироженка.

Леади
Добрый друг
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 02:56

Первый тур, группа № 4

Сообщение Леади » 22 авг 2021, 12:01

TbMA писал(а):
22 авг 2021, 10:46
Тьма вообще молчит как рыба об лёд и идёт жарить пирожки с сыром.
Прям, ой, всё!
к
Правильно. Каждый должен заниматься своим делом.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 22 авг 2021, 12:07

Леади, у меня сегодня выходной. =)
Технология производства корпусной мебели подождёт до завтра.
А сегодня я намерена прочесть ещё десяток работ. )
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа № 4

Сообщение mick_ekb » 22 авг 2021, 12:20

Они приходят в сумраке
В принципе, ок. Автор начал во втором лице, потом плюнул и закончил в первом. Нескольку выбиваются из общего стиля всякие "чуваки". Сюжет банален, но что поделать, жанр такой. Страшилка чисто условная, я не понимаю, кого и как автор хотел напугать. Ну и с героем проблема - он не вызывает сопереживания, а для рассказа это критично

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа № 4

Сообщение mick_ekb » 22 авг 2021, 12:28

Прогресс
Это эссе, которое попытались выдать за рассказ. Вроде сочинения на тему "каким был бы наш мир, если бы алхимия заменила науку". Героев нет, есть две говорящие головы, которые выражают мнение автора: одна задает наводящие вопросы, вторая рассказывает. Из забавного разве что отсылка к Блоку. Остальное, мягко говоря, требует улучшения.
Прочитаем отрывок:
Спустившись по каменной лестнице в подвальные помещения, двое мужчин остановились у большой железной двери. Студент был бледен и мелко дрожал, готовясь принять любую участь. Коренастый лаборант открыл дверь, и посетители шагнули в тёмный тоннель.
1) канцелярит - подвальные помещения
2) двое мужчин - тоже не очень. Канцелярит ли? Вопрос. В любом случае, автор множит сущности без необходимости: студент, мужчина, посетитель... Ну так. А имена героям почему не дали?
3) был бледен - лишнее. Бледный студент мелко дрожал.
4) готовясь принять любую участь - штамп
5) Лаборанта вообще не было. Это третий мужчина, откуда он вылез? Это вообще кто, кстати? Лаборант подвальной двери?

Аватара пользователя
Натали
Добрый друг
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 15:13

Первый тур, группа № 4

Сообщение Натали » 22 авг 2021, 12:38

Девочка, которая умела разговаривать с облаками

Приятная, атмосферная сказка. Легко читается, тема "без слов" оригинально раскрыта, есть загадка, добрый, понятный финал. Недоработки есть, но в целом, очень приятное впечатление. Удачи автору!

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа № 4

Сообщение mick_ekb » 22 авг 2021, 12:41

Равновесие
Здесь попытались сделать рассказ (завязка, кульминация, развязка). За это плюс. Исполнение так себе. Например, абсолютно незачем обрамлять историю Директором, показывать Рэа, а потом ждать три страницы, чтобы-таки их описать. Да и вообще описания хромают. Представим:
Директор дочитала письмо и подняла глаза на меня. Потом молча встала и передала пергамент куда-то в тень. Ага! Там в кресле еще кто-то сидел.
Чего там происходит? Что там за тень в комнате, что там можно спрятать кресло с человеком? Я представляю себе какой-то чулан, из которого высовывается рука.
Ну и история, мягко говоря, странна. Представим коррупционера на границе. В чем его задача? Воровать как можно дольше, пока центр не узнал. И тут он стреляет себе в ногу: не пропускает товарищей с грамотами от местного президента. Зачем? То же касается Мэтра. К чему эти интриги? Зачем такая сложная схема передачи такой дурацкой информации? Я чет не припомню, что за отрядом кто-то охотился и т.п. Кстати, куда делся отряд?

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа № 4

Сообщение mick_ekb » 22 авг 2021, 13:10

Странная капелька
Это было ядрено и вряд ли я понял все отсылки. С точки зрения композиции и языка у меня вопросов нет, автор явно в курсе, что и зачем сделал. Вопросы у меня к героям. Вообще мне показалось, что это любимый в этой группе рассказ-концепция, просто хорошо спрятанный. Смотрите, как я придумал. Ок, хорошо, где герои? Собственно, диалоги и действие - это подача мира, а не раскрытие персонажей. В целом, у меня нет сомнения, что рассказ выйдет из группы (а то и в финал, поскольку сопоставимый по уровню рассказ я пока нашел ровно один), но в глобальной перспективе у него явно будут проблемы.

Аватара пользователя
Nad_Ural
Добрый друг
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 май 2019, 14:38
Откуда: Россия

Первый тур, группа № 4

Сообщение Nad_Ural » 22 авг 2021, 13:15

МИКРОКЛИМАТ
Мне этот рассказ нравится. Но он вообще не подходит ни под одну из конкурсных тем, совсем. Рассказ, видимо, был написан давно, а на Колфан его просто прислали "чтобы было". И какую же оценку ставить в таком случае?

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 22 авг 2021, 13:20

mick_ekb писал(а):
22 авг 2021, 13:10
В целом, у меня нет сомнения, что рассказ выйдет из группы (а то и в финал, поскольку сопоставимый по уровню рассказ я пока нашел ровно один), но в глобальной перспективе у него явно будут проблемы.
Не согласна. Меня покоробили только сами капельки — точнее, попытка объяснить через примитивный образ принцип квантовой запутанности.
Здесь же ценят научную фантастику, с чего бы псевдо-фэнтези сулить проблемы?
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 22 авг 2021, 13:22

Nad_Ural, мы оцениваем конкурсные работы. Написанные на Колфан-28.
Лично я намерена всё, что пришито белыми нитками, оценивать в 1-2 балла.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа № 4

Сообщение mick_ekb » 22 авг 2021, 13:22

Стрекоза
Авторы, бросьте толкать профессоров в рассказы. Реально, каждый второй рассказ в группе такой. И еще в рассказе смешная логика. Смотрите, что говорит представитель власти:
Это ли не совершенное лекарство от здравого смысла! Усмиритель бунтарей.
Что следует из этого? Бунт - осмысленный. Т.е. даже власть в мире рассказа считает, что делает какую-то муть, а сместить ее - благо. Занятненько. Ну и проблема у профессора смешная: три крыла показывают правильно, четвертое показывает что-то не то. Я могу предложить решение: пусть четвертое вообще ничего не показывает. А зачем? Пусть просто для симметрии и подъемной силы будет

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа № 4

Сообщение mick_ekb » 22 авг 2021, 13:24

TbMA писал(а):
22 авг 2021, 13:20
Здесь же ценят научную фантастику, с чего бы псевдо-фэнтези сулить проблемы?
Не очень понял, к чему вы относите этот рассказ. Но по-моему страдания здесь еще любят еще больше, чем НФ и фентези.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 4

Сообщение TbMA » 22 авг 2021, 13:26

mick_ekb, а, и впрямь, я название поджанра не допечатала. =)
Псевдонаучное фэнтези. Странную капельку я отношу к этому поджанру.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа № 4

Сообщение mick_ekb » 22 авг 2021, 13:41

Трое в баке, не считая пузыря
Мне кажется, рассказ писали в спешке и не вычитали как следует:
Следователь постучал по аппарату на столе, после чего из него потек струйкой дым.
они бы приняли его за самого низшего животного.
И много других мелких огрех.
В целом, бодренько. Герои достаточно живые и разные. Тема подается дозированно. Интриги нет, т.е. не вполне ясно, чем конкретное происшествие отличается от обычной бытовухи, и зачем так сложно расследуется. И конец вообще не играет. Время кончилось у автора, пришлось свернуться.

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа № 4

Сообщение mick_ekb » 22 авг 2021, 14:07

Укол здравомыслия
Довольно стандартный рассказ на тему противоречия работы и творчества. В целом, пойдет. Из-за того, что автор пришиб кота, есть даже кое-какой эмоциональный отклик. Рептилоиды считываются прямо с первого абзаца - это минус. Конец тоже становится понятным почти сразу. Но в целом - вполне читаемо

Аватара пользователя
mick_ekb
I место
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 24 май 2019, 22:40

Первый тур, группа № 4

Сообщение mick_ekb » 22 авг 2021, 14:33

Умереть во сне, чтобы выжить наяву
Ох, я чуть не вымер от тоски. Автор, если вы пишите ужастик, то держите темп. Посмотрите на хорроры признанных авторов: все отказываются от длинной описательности в пользу быстрого переключения кадров. Динамика худших произведений 18 века не для этого жанра. Тут на 2к символов описывается только сам страшный страх. Хорошо еще, что авторские перлы разбивают повествование.
Когда я представляю
ледяные глаза с желтыми зрачками
, то сразу вспоминаю, что главное - не есть желтый снег.
Вывод - это было по-настоящему мучительно. Рассказ нужно сократить раз в 5

Аватара пользователя
ZarazaMaza
Колфан-29
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 13:02

Первый тур, группа № 4

Сообщение ZarazaMaza » 22 авг 2021, 14:49

Читаю рассказ, а там "кипеЛьно белый". Ещё и в самом начале :mad: Пошла плакать

Аватара пользователя
Светлана Недзвецкая
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 23:08

Первый тур, группа № 4

Сообщение Светлана Недзвецкая » 22 авг 2021, 15:11

Цена инопланетного счастья
Этот рассказ, на мой взгляд, не раскрывает тему "Лекарство от здравого смысла". Было оговорено, что наркотики и прочее в том же духе использовать нельзя, а в "Цене инопланетного счастья" говорится прямым текстом о наркотиках. Сама идея рассказа, если абстрагироваться от темы, довольно интересная, но на мой взгляд недостаточно раскрыта. Мне было бы интересно почитать о том, как бы разрешилась ситуация с парой, которые носили кристаллы любви, а так... Ну, пришли они к врачу, ну, пожаловались... Ну и что? Не хватает эмоционального вовлечения, героям не сопереживаешь. А вывод какой? Наркотики это плохо? Это и так очевидно. Вот если бы автор доказал, что здравый смысл действительно стоит лечить, хоть теми же кристаллами - то есть они приносили бы пользу, а не вред, это было бы куда интереснее.
Думаю, что и из идеи автора могла бы получиться отличная история, если бы он её дописал-расширил, но, конечно, все равно не на конкурс.

Закрыто