Первый тур, группа № 3

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа № 3

Сообщение lowercase » 30 авг 2021, 16:12

Мышель писал(а):
30 авг 2021, 16:09
Мальчик рождался чистым, а со временем начинали происходить события, приводящие к
отмороженности и потере ценностей.
:lol: потрясающе! У нас разве что наполняли желудок содержимым фрукта, но то такое...

Аватара пользователя
Torired
Добрый друг
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 09:52

Первый тур, группа № 3

Сообщение Torired » 30 авг 2021, 17:48

ravanq писал(а):
30 авг 2021, 14:37
когда ты вне игры - это уже не то
А у нас посинеют ники (и побледнеют лики)? :weep:
images of broken lights which dance befor me like a million eyes...

Аватара пользователя
Mihail Virginsky
Добрый друг
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 14:02
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 3

Сообщение Mihail Virginsky » 30 авг 2021, 18:09

TbMA писал(а):
29 авг 2021, 01:01
У майя было узелковое письмо, но Джек Лондон в "Сердцах трёх" переоценил его значимость. Узлы вязали для учёта, кипу содержали статистические данные, а письменность существовала отдельно.
а разве узелковое письмо было не у инков?

Аватара пользователя
Мышель
Добрый друг
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 15:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 3

Сообщение Мышель » 30 авг 2021, 18:28

Mihail Virginsky писал(а):
30 авг 2021, 18:09
а разве узелковое письмо было не у инков?
У них. И ещё у кучи народностей. У китайцев, у индейцев (помните волшебное слово "вампум" из вестернов?), у гавайцев. У пленившего моего сына названием племени тупа-гуарани (даже выражение в семействе появилось "ну ты и гуарани"). По некоторым теориям, и в России - про "узелок на память" слышали? :)

Ирина Кречет
Добрый друг
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 10:27
Откуда: Смоленск

Первый тур, группа № 3

Сообщение Ирина Кречет » 30 авг 2021, 21:31

Последние часы голосования на исходе...

Busterthechamp
Добрый друг
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 23:54

Первый тур, группа № 3

Сообщение Busterthechamp » 31 авг 2021, 01:36

Всем доброго времени суток! Я привык, что раз читаю что-то и на этот счет возникают мысли, то хорошо ими делиться. Конкурс как раз и обязывает делиться мыслями там, где это уместно. Если обобщенно, то вся группа получилась достаточно сильной. Да, были откровенно слабые произведения, но не от бесталанности, а от недостатка опыта участников. И раз не было "слишкам многа ашибак на еденицу текста", то для меня это уже хороший показатель. Так что вся изложенная ниже критика если где-то и прозвучит для кого-то резковато, то это не со зла...просто порой произведение вызывает слишком бурные эмоции или негодование. А значит, это либо восхищение, либо досада. В общем, моё скровное ИМХО:

ВНАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО? Хотелось бы больше раскрытия этой самой образности. Чтобы не самому додумывать, что да как, а как-то более понятно, что ли? И как-то слишком всё быстро рухнуло, вот совсем. Возможно, это сработало бы лучше (эффект неожиданности), если бы мир, в котором они живут, был наполнен бОльшим количеством деталей. Я понимаю, что тема для конкурса сама по себе сложная, но ИМХО слишком уж простыми категориями обмениваются персонажи.

ВОЕТ ВЕТЕР. Неплохо написанный рассказ, который заигрывает со всеми тремя темами конкурса. Увы, сюжетно это проходная история, конец которой читается вначале. Ну как читается, почти. С ветром неплохо придумано. Но вот из-за предсказуемости нет ощущения, что это «тот самый» рассказ, который захочется читать и читать ещё. Особенно, в гонке. Я думал, что сейчас покажут драйв, а в итоге сухое описание последовательности событий. Почему ветер ему помог? Потому, что он мальчик со зрением -8? Для сказки, возможно, этого достаточно. Но лично мне мало.

ДЕВЯТНАДЦАТЫЕ. Определенно, рассказ сложен. То есть, догадки что и как есть, общая картина (вроде бы) тоже. Но чувство, что ты дурак, до которого всё же что-то не доходит, остается. Хотелось бы большего раскрытия мира, чтобы финальные слова прозвучали ещё более уверенно. Рассказ можно отнести сразу к двум темам, а автора заочно окрестить фанатом Клива Баркера. Однако за фантазию и её реализацию могу уверенно сказать, что мне зашло.

ЖИТЬ И ЧУВСТВОВАТЬ. В рассказе присутствуют мелкие косяки с окончаниями и предлогами, перепутана последовательность дат, но это мелочи. Ведь начало…начало интригует! Думал пойдет юморезка в духе Дугласа Адамса, но вся эта вводная предыстория слишком затянула рассказ. Плюс, надеялся на большее число игр с контрастом между «миром разума» и эмоциями. Теме соответствует хорошо, даже очень. Вот только сдается мне, что жители родной планеты для миссии ввели бы ему антидот, чтобы он точно выполнил миссию. Ведь Вася ещё в начале написал, что яд вводили и жители сходили с ума, а для инопланетян выполнение задачи по природе важнее. Но в целом, мне понравилось.

ЗЛОБНЫЕ ВЕЛИКАНЫ. На протяжении всего повествования откровенно было скучно. Скучно от назидательного тона рассказчика, скучно от развития сюжета, и от шевелящих усов тоже было скучно. Честно говоря, думал уже, что это всё закончится самым обыкновенным…ан нет! Финал очень даже прикольный. Правда, озвученные проблемы никуда не ушли, но благо рассказ не успевает по-настоящему надоесть – не тот объем.

ИЗГОЙ. Ага, а почему дерево не могли отравить кислотой?) Но это так, придирки, мелочи. А вот что реально не мелочь, так это сам рассказ. Это больше подходит под описание монстра из мира, скажем, «Ведьмака» или ему подобного на wiki. Часть ЛОРа. Но не самостоятельное произведение. И в этом, ИМХО, главная беда.

ИСКУССТВО ОРИГАМИ. Авторская речь мне импонирует. Хорошие описания, атмосферой человека в депрессии прямо проникаешься. Плюс, работа на маяке описана ярко. Правда, насколько мне известно, сейчас нет необходимости у смотрителей находиться всю смену в комнате маяка. Но я не смотритель, потому просто не обратил внимания даже, если это минус. А вот финал подкачал, очень. Дело даже не в хеппи-энде как таковом, а в том, что, по сути, ничего не произошло. Ну лепил себе оригами, ну слепил кораблик. То есть, нет какого-то конфликта, который хотя бы показал, что за любое счастье нужно платить свою цену. А ещё почему-то очень сильно рассказ мне напомнил «Алые паруса»: по духу, не по структуре. Вот как-то так. P.S. Помидор технически ягода, а не овощ)

КОГДА ОПРОТИВЕЕТ ТЬМА. Расследование, убийство, яблоки и тетрадь. Так и напрашивается «Тетрадь смерти». Надеюсь быть неправым. Ну а дальше…еда, разговоры через еду. А как это можно обосновать? То есть, развитие речи это эволюционный процесс. А раз речь передается через еду, то выдающий эту самую речь должен быть сытым для общения, чтобы посылать своим ртом иные сигналы, кроме чувства голода. И вот мне кажется, что для общения первичней было бы нечто иное, чем банальное поедание блюд.
А дальше любимая фаза под названием «все мужики думают одним местом». Нет, собрано на уровне хорошего секс-блогера, который считает, что рулит миром через сексуальные умения. История про мадам с проколотыми сосочками нравилась ровно до момента, когда она перевела все деньги на благотворительность. Причина осталась загадкой, особенно, если учесть, что до этого момента вся подноготная была выдана с потрохами. Описание кадров с войной и за что воюют – выше всяческих похвал! Но вот итог рассказа прошел мимо меня. Чувство, что в этом что-то есть – присутствует, но что именно – нет.

КОНКУРС НА ЛУЧШЕЕ СНАДОБЬЕ. Когда тема для конкурса воспринимается буквально) В целом, неплохо. Немного не хватает задора в сумасшествии жителей, но тему освещает очень даже на приличном уровне. Есть несколько опечаток, но не критично.

КРИН. Вот люблю я читать что-то новое. То, что раньше не использовалось. А если ещё и тема конкурса обязывает…Но вот больше, чем читать про новое мне нравится читать про ОБОСНОВАННОЕ новое, иначе все выдумки оказываются сказкой и магией, которым и не нужно физическое обоснование, чтобы верить. Вот здесь тематика, хм, нестандартна. Но сразу возникает целый ряд вопросов. Общаются бумагой…окей, а что делает бумага? Горит! Это первое, что приходит в голову. А раз горит, то как пожарные общаются друг с другом при тушении огня? Как хирург на операции будет пояснять свои действия персоналу? Как, на худой конец, вся цивилизация пришла не к наскальным рисункам в качестве первой письменности, а именно к бумаге? Вот девочку отдают в школу. Думал, что автор меня удивит и размажет четкими ответами, как всё это исторически сложилось. Но нет, стандартная программа для сюжета из разряда «ребенок не такой и его все обижают». А жаль, могло бы получиться отличное произведение и, что немаловажно, обоснованное. А так, просто произведение, которое наобум должно работать по неформатным правилам. Почему? Да какая разница? У нас тут кровью рисуют. Уж простите, если прозвучало грубо.

ЛОЖЬ НА НОЖКЕ. Приятный во всех отношениях рассказ, который рассказывает о сложном просто. Да, где-то можно придраться, что тема как бы не совсем соблюдена, но это именно что придирки. Потому что рассказ зашел. Зашел как положено, чтобы напомнить себе, что человек, быть может, и венец творения, но не все лейкоциты с этим согласны)

МИКРОЦИКЛ. СПЕЦИАЛИСТ ПО СИМУЛЯЦИЯМ АЛЕКС. Как по мне, главная претензия к написанному – слог. Он, уж простите, как палка в колесе. Витиеватые предложения, которые описывают какую-то конструкцию или сеттинг, только сбивают своей непоследовательностью настрой читать дальше. Из-за этого приходилось буквально заставлять себя продираться сквозь сюжет и искать обозначенные конкурсные темы. Их, к слову, я так и не нашел.

МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ… Ничего не имею против жаргонизмов. Против мира магии имею, но это уже мои личные проблемы. В целом, рассказ было читать интересно. Несколько смущает поведение главного героя и, с учетом финала и +\- возраста главного героя этот самый жаргонизм выглядит крайне неподходяще. Потому как, ну просто смешно читать про «шмон», а потом «маме не говорите». Детство какое-то))) И не понятна сама тема. Где три знакомства? Ссора? Если это отчим, то конфликт с ним абсолютно не раскрыт. Про вариант, что это лекарство от здравого смысла или без слов даже не рассматриваю.

ПЕРЕВОДЧИК С ПОЛЫННОГО. Чтение, скорее, приятное, чем нет. Но…разве это раскрытие темы? Сплошные воспоминания про бабушку, отличная идея с духами-книгами и пожалейка с сестрой (обязательно возьму с собой). Это хорошая зарисовка или пролог, но как законченному произведению чего-то всё же недостает. Нет ощущения завершенности рассказа, что при хорошем слоге очень даже обидно.

ПЛЕСЕНВИЛЛЬ. Вот читал я долго, честно. Нет, вроде завершается всё понятно – типа это были какие-то микроорганизмы и всё такое. Но в остальном, не сочтите за грубость, но прямо наркомания какая-то проклятая) То есть, соответствие темы, конечно, на виду. Но вот подача…Во-первых, она сложная для понимания. Во-вторых, хотелось бы больше динамики. Может у этих бактерий-микробов-плесени (нужное подчеркнуть, я не силен в биологии) действительно такие мысли, но лично мне продираться сквозь эти дебри было проблематично.

ПОЛЕТ ТУДА И НЕМНОГО ОБРАТНО. Типичный отрывок из типичного фентези с типичными диалогами, призванными прояснить типичный мир. Чем это должно цеплять? Почему это должно считаться законченным рассказом, а не отрывком очередной книги про очередных магов-попаданцев – непонятно. Словом, для меня рассказ прошел совсем мимо, увы(

ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ МАРКА. Чем-то концепция напомнила фильм «Нирвана» с поправкой на недоразвитость мира Марка. Судя по всему, рассказ принадлежит к третьей теме и вот тут немного как-то всё теряется. Мир не прорисован ни первый, ни второй. Мотивация у главного героя приблизительно на уровне шутеров первой половины нулевых. То, что описания внешности героя нет, то в конкретном случае даже «плюс». Я думал, что речь всё же о видеоигре и имена «кураторов», а также поедание чипсов, как-то ненавязчиво подталкивали к этой мысли, но…финал, как я понял, показывает, что это две отдельные реальности, ведь так? Стиль и вылизанность текста вообще на высоком уровне. Но вот самой теме соответствует весьма условно. Где там ссора-то? И да, идея с остаточным временем для «перемотки» очень даже хорошо работает.

ПРИЗНАНИЕ. Странно. Вроде и морскую тематику люблю, вроде и написано в меру интересно, а рассказ всё равно не зацепил. Ну оторвало зубастое чудище бОльшую часть щупалец, что с того? Ну искал он ракушку. То есть, события правильные и последовательные, но именно эмоций они почему-то у меня совершенно не вызывают. Не исключаю, что «виной» здесь выбранный стиль повествование – обособленно, от третьего лица. А ещё немного коробило от слов «звук» и «запах». Не уверен, что подобные мальки даже вибрации способны различить, что уж о звуках говорить. Ну и запах…чернила в жидкости, как по мне, это больше про вкус. Но теме всё соответствует, однозначно.
РАДИ НЕЁ ГОТОВ НА ВСЁ. Рассказ оставил эмоции – это плюс. Но эмоции эти практически все негативные. Мало того, что толком непонятно, зачем нужно было подавлять все эти эмоции (хотя вот «мама» находка прикольная), так ещё и все диалоги несут роль сугубо функциональную, без ощущения жизни. А там, где они пытаются быть «жизненными», то создают испанский стыд.

РАЗВИВАЮЩАЯ ВОЙНА. Написал комментарий, но в итоге его не сохранил. Жаль, конечно, но по памяти попытаюсь восстановить. Во-первых, искин общает на осознанном человеческом уровне, а это то, что не вселяет веру. Особенно, когда он сравнивает небо с синим. Для подобных сравнений нужна настоящая осознанность, которой ИИ лишены. Плюс, стиль подачи. Этот назидательный тон, который рассказывает вместо того, чтобы показывать на примерах. К концу претензии немного затухают, но всё же, какая это тема? Две исключаются сразу, остается только про лекарство от здравого смысла. И где оно здесь? ИМХО клишированнный фантастический рассказ, в котором от своего только…ничего. И да, почти забыл, но диалоги просто ацкие…Уж простите(

С ЛЮБОВЬЮ ИЗ РОССИИ. Текст выдержан в едином стиле – это плюс. Другое дело, что лично мне такой стиль не импонирует. Но, разумеется, снижать баллы за «а вот я бы» не стану. Другое дело, что при убедительном мире диалоги отдают фальшью. И некоторые метафоры получились слишком уж выбивающимися. А эти «письма мертвому человеку» не играют на руку, а только вносят смуту. Финал, как по мне, показался совсем уж слитым. А ссора (это ведь третья тема, про алхимию), ну прямо притянута за уши. Возможно, просто «не мой» рассказ. Но я старался подходить к нему вопреки вкусовщине. Не исключаю, что не получилось. Но вот выдержанный стиль до финала понравился. Это признак мастерства.

СВЕРЧОК. Если он бежал последним, то почему тогда «Курт, бежавший последним, увидел как упал обессиленный пехотинец Леманн, и как Рамос бросился ему на помощь.» - почему главного героя не взяло вот это вот всё, выворачивающее суставы м прочее. «Проклятая саранча» - фанат Gears of War detected) А в остальном, всё настолько ровно и банально, что даже такого малого объема оказывается слишком много, чтобы вызвать желание дочитать до конца. Герой шаблонен и не вызывает сопереживаний, а тема…как, собственно, тема? Что «сверчки» общаются иначе? А как? Вот с этой позиции лично мне тема осталась нераскрытой. А подобное про «звездный десант» я ещё по фильмам отлюбил…

СЕРО-РУСАЯ СУДЬБА. ИМХО один из самых скучных рассказов. Возможно, дополнительно сыграл ещё объем, но факт остается фактом: читать такое сотканное полотно больно и утомительно. Поначалу идея показалась перспективной, но когда все начали просто вить ответы спицами, я постарался представить, как вся картина смотрелась бы со стороны и кроме сонного смеха такая реализация общения не вызвала ничего. Возможно, не будь притянутого соответствия темы, а обычный рассказ с обычными словами, вышло бы лучше. А так…вроде и «плохо» называть не хочется, а вот скука на «хорошо» не вытягивает.

СИНЯЯ ГВАРДИЯ. Не мой жанр, но, тем не менее, приятно порадовала детальность проработанного мира. До сцены в особняке готов был сказать, что это лучший из всех рассказов в группе, но потом началась чертовщина с двойными обманами, подстроенными бомбами и пеналах и прочими превратностями сюжетной судьбы. А финал…ну прямо гибель, в целом, хорошего рассказа. Хорошего, но не лучшего.

СОЗДАТЕЛЬ ИСТОРИЙ. Первый абзац ну прямо No Man’s Sky какой-то) Стиль написания немного отталкивает – чувствуются лишние «я», последовательность в подаче «мониторов до потолка», «триста квадратных крышек» (он их считал или там где-то табличка с нумерацией?) и прочего такого. Тема, конечно, ясна, но раскрывается она не очень. Если кратко, то произведение сырое, но мне кажется, что автор старался как мог. Просто пока ещё не хватило.

СПОКОЙНОЙ НОЧИ / СОВЕРШЕННО ЛОГИЧНО. Самое длинное название скрывает то, что любая прямая речь идет через кавычки. Зачем? И самое главное, какой теме конкурса должен был он соответствовать? Без слов? Тогда кавычки оправданы, но ведь они общаются как люди, значит не та тема. «Лекарство от здравого смысла»? Так что здесь не так, кроме странной паранойи у мамаши? Третью тему можно сразу исключить, об электричестве нам слишком явно успели сообщить. Вот и остается читать то, что есть. А читать особо нечего, увы. Пара набросков, которые, очевидно, должны были выглядеть страшно. Но не срослось…

ТРИУМФ СКРОМНОГО ПРОРОКА. Что всем авторам так дался «философский камень»? Вот не первый рассказ, где обязательно всем нужно «цепануть» Роулинг. Рассказ сказочный и отсюда оправдательным звеном служит откровенная глупость главной героини-слушателя. Ну да, увидев такое чудо на чердаке, она первым бы делом захотела «оладушков». Я понимаю, что это способ создать «няшность» персонажа, но он банален и, мягко говоря, нереален. Легкость стиля – неоспоримое преимущество сказки, это факт. Но тут и Чехов, и поучительная история. В целом, добротно. Но мне такое чуждо.

ЧЕСТНЫЕ ЛЮДИ. Вы знаете, честно говоря, я просто ошарашен. Это настолько приторно, что даже слов толком подобрать не получается. Мало того, что отдает «Аватаром», так ещё и эти метаморфозы из разряда «все мужики сво» смешат ещё больше, чем наивная и красивая специалистка, которая просто хотела всем помочь, а в итоге оказалась ТП. Впечатлительные девочки, возможно, заклеймят меня позором и гневным комментарием, но то, как подается вообще всё в этом рассказе, вызывает сплошное недоумение. А эти диалоги от командования в духе «Она-то как раз молодец, уже сколького добилась и продолжает двигаться вперёд» - ну смешно же, люди с погонами и серьезными мордами, ответственные за контакт с инопланетной (пускай и более технически примитивной) цивилизацией говорят вдохновляющие речи уровня любительского фанфика. Не менее забавно смотрится «Бросил на кровать, прижал сверху, срывая блузу и шорты. А дальше она ничего не помнила.» Хлороформ, да? Я уже молчу, что Борис ведет себя как законченный инфант, который…готов расплакаться? Или этот спец по контактам ну просто смех, да и только. Прямо отвратителен во всем. И это подготовленное устройство для переговоров…заранее! По фотографиям! Ну спасибо, что не по секретным документам. Ну просто чудо техники и нейросети, никак иначе. Зачем тогда вообще нужны исследователи на планете, если можно состряпать такие передатчики? Тем более, что отказ вождя, кажется, никого по-настоящему не возмутил. Мы ведь все помним, что делали американцы, когда наталкивались на возражения индейцев? А тут норм, улетаем.
И вот сейчас я понимаю, что все мои претензии, по сути, сводятся к одному: рассказ пропитан юношеским максимализмом, для которого черное и белое – нормальное явление, без полутонов. Так и здесь: глупо и наивно. И автор, если вас зацепит мой коммент, прошу прощения. Я не со зла. Просто эмоционально рассказ вызвал только отторжение, уж простите.

ЭПИЗОД. ДЕТИ ЗВЁЗД. Если придираться, то почему планета с иным составом атмосферы обязательно непригодная для жизни? Непригодна ли она для жизни или не пригодная для НАШЕЙ жизни? Это тот случай, когда назидательный тон рассказчика откровенно портит атмосферу своими сверхдетальными разъяснениями, которые ничем не подкреплены. И, уж простите за дотошность, но раз атмосфера состоит из, цитата: «углекислый газ, азот, сера», то как там появилась вода? Водород газ летучий, а значит, в моем представлении, он должен находиться в атмосфере, чтобы создать воду. Да, можете смело винить меня в том, что я тупой, но раз такому тупому не вывели пояснительную бригаду, то значит тупой может смело сказать, что он не понимает. Вот я не понимаю, а с вики еще больше запутался, так как там дается полное представление о том, как произошла вода. И отнюдь не по повиновению планеты…Но самая большая проблема в том, что рассказ похож на описание местности из какой-то игры, нежели на самостоятельное произведение. Слишком всё…тускло.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 3

Сообщение TbMA » 31 авг 2021, 07:51

Busterthechamp писал(а):
31 авг 2021, 01:36
ПЛЕСЕНВИЛЛЬ. Вот читал я долго, честно. Нет, вроде завершается всё понятно – типа это были какие-то микроорганизмы и всё такое. Но в остальном, не сочтите за грубость, но прямо наркомания какая-то проклятая) То есть, соответствие темы, конечно, на виду. Но вот подача…Во-первых, она сложная для понимания. Во-вторых, хотелось бы больше динамики. Может у этих бактерий-микробов-плесени (нужное подчеркнуть, я не силен в биологии) действительно такие мысли, но лично мне продираться сквозь эти дебри было проблематично.
Я читала только несколько рассказов группы, но вот с этим мнением не соглашусь.
Вы читали трилогию Вербера про муравьёв? Это мировой бестселлер. Стилистика равнозначная, что в муравьях, что в Плесенвилле.
Автору не удалась сцена в супермаркете, а всё, что ей предшествовало, выписано шикарно.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Первый тур, группа № 3

Сообщение Kash » 31 авг 2021, 07:56

TbMA писал(а):
31 авг 2021, 07:51
шикарно
Фух, ну хоть чем-то тебе угодили :lol:

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 3

Сообщение TbMA » 31 авг 2021, 08:03

Kash писал(а):
31 авг 2021, 07:56
Фух, ну хоть чем-то тебе угодили :lol:
Нет, я недовольна. :snuffy:
Не нашла твоего рассказа, мало прочитала. =(
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Первый тур, группа № 3

Сообщение Весёлая » 31 авг 2021, 09:49

TbMA писал(а):
31 авг 2021, 07:51
Вы читали трилогию Вербера про муравьёв? Это мировой бестселлер. Стилистика равнозначная, что в муравьях, что в Плесенвилле.
Плесенвиль написал переводчик "Дня муравья"?

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 3

Сообщение TbMA » 31 авг 2021, 09:53

Весёлая писал(а):
31 авг 2021, 09:49
Плесенвиль написал переводчик "Дня муравья"?
В трилогии книги "Муравьи", "День муравья" и "Революция муравьёв".
Я не уверена, что их переводил один человек.
Дело не в переводе, а в скрупулёзном подходе Вербера.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Первый тур, группа № 3

Сообщение Весёлая » 31 авг 2021, 10:21

TbMA писал(а):
31 авг 2021, 09:53
В трилогии книги "Муравьи", "День муравья" и "Революция муравьёв".
Я не уверена, что их переводил один человек.
Дело не в переводе, а в скрупулёзном подходе Вербера.
Глянула на полке.
Революция и Муравьи - перевод К. В.Левиной. День муравья - перевод Екатерины Таран.
К слову, от переводчика стилистика зависит очень сильно. А то и сам сюжет :biggrin:

Что касается скрупулёзности, в трилогии про муравьев Вебер, конечно, основательно подошёл к матчасти: завел дома муравейник)
А в Танатонавтах, Отце наших отцов, Империи ангелов его книги процентов на семьдесят состоят из переписанных источников.
Я когда первый раз читала – еле сдержалась, чтобы не исчеркать все страницы карандашными пометками, что откуда позаимствовано.
Впрочем, это не отменяет того, что читать очень интересно)

Пойду что ли гляну, что там за Плесенвиль такой)

Аватара пользователя
Дон Рэба
Добрый друг
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 20:38
Откуда: Арканар

Первый тур, группа № 3

Сообщение Дон Рэба » 31 авг 2021, 10:26

Во втором туре можно познакомиться..
Все люди являются носителями интеллекта. Но многие бессимптомно.

Аватара пользователя
Mihail Virginsky
Добрый друг
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 14:02
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 3

Сообщение Mihail Virginsky » 31 авг 2021, 10:35

А где результаты-то посмотреть можно?

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Первый тур, группа № 3

Сообщение Kash » 31 авг 2021, 10:38

Позже все будет

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 3

Сообщение TbMA » 31 авг 2021, 10:41

Kash писал(а):
31 авг 2021, 10:38
Позже все будет
Совесть имей, в окошко выгляни. Там Юльчик тебе стихи написала. )
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 3

Сообщение Zewgma » 31 авг 2021, 11:23

Busterthechamp, вот человек с системным подходом, не отвлекался на болтовню, все прочел и рецензии по делу всем написал. .А оценки успели отправить?

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 3

Сообщение Zewgma » 31 авг 2021, 11:24

Busterthechamp писал(а):
31 авг 2021, 01:36
Что всем авторам так дался «философский камень»?
просто тема алхимия

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Первый тур, группа № 3

Сообщение Весёлая » 31 авг 2021, 11:30

Дон Рэба писал(а):
31 авг 2021, 10:26
Во втором туре можно познакомиться
А, ну тогда я ему отзыв во втором туре и напишу)
Благо, рассказ уже прочитала)

Аватара пользователя
Torired
Добрый друг
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 09:52

Первый тур, группа № 3

Сообщение Torired » 31 авг 2021, 12:25

Синяя гвардия - автор, ну как жаль, что вы не прислали бюллетень, ведь вы бы, наверняка, вышли во второй тур.
images of broken lights which dance befor me like a million eyes...

Закрыто