Первый тур, группа № 3

Аватара пользователя
Сэль
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 07:09
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 3

Сообщение Сэль » 22 авг 2021, 11:56

Крин

Что понравилось
Это трогательная история о любви и надежде. Немного прошлась по моим личным триггерам, видимо поэтому рассказ зацепил. Самое главное, что выход все-таки нашелся, надежда оправдалась, и семья будет счастлива. Говорят, негативные эмоции цепляют читателя сильнее (и немало рассказов видела именно нацеленных на это), но я благодарна тем, кто в своем творчестве выбирает надежду и позитив. Спасибо, автор! :smile:

Какие вопросы возникли к автору
Не буду повторяться насчет бумаги, коллеги по группе все сказали до меня.
За общей трогательностью подачи я бы, наверное, и не заметила этого момента.

Замечания на полях
Здесь, пожалуй, те же замечания, что и к "Конкурсу на лучшее снадобье". Помимо шести рук и общения с помощью бумаги хотелось бы еще оригинальных деталей придуманного вами мира. А то роддом, школа, фабрика - все кажется ровно таким же, как у нас.
И еще - тут чистая вкусовщина, не обижайтесь, пожалуйста - имя Крин никак не ассоциируется у меня с девочкой. Если бы мне сказали, что рассказ про семью с ребенком, и их зовут Лемн, Роуа и Крин, я бы подумала, что Крин - мальчик. Но это моя вечная заморочка на именах и названиях, я стараюсь в вымышленных мирах одними из первых обозначить правила образования имен, фамилий и названий :smile:

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Первый тур, группа № 3

Сообщение Kash » 22 авг 2021, 11:59

Сэль, нет, просто монастырь как бы не обязан играть никакой роли в обществе. Просто по каким-то причинам люди туда уходят и живут, никого не трогая. И архитектура монастыря в принципе может быть любой, и существовать он может в любом обществе.

С храмом иначе, храм это организация, религия, то бишь служение чему-то, собственно служители (ну если не оговаривается автором иная концепция). Это все должно как-то пересекаться с историей и иметь значение для сюжета, имхо. Ну и внешне "приземистый храм" мне сложно представить.

Это все субъективно, конечно, не навязываю.

Выздоравливайте! :beer:

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 3

Сообщение Zewgma » 22 авг 2021, 12:03

Kash писал(а):
22 авг 2021, 11:59
просто монастырь как бы не обязан играть никакой роли в обществе.
Обычно все же играет (в средние века уж точно играли)
Кстати, если вы вправду забыли, где ваш рассказ, проверьте почту - Александр каждому написал об этом.

Аватара пользователя
Сэль
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 07:09
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 3

Сообщение Сэль » 22 авг 2021, 12:04

Kash, хм. А бывают ли монастыри в отрыве от религии? Просто как место отшельничества?
Даже если так, мне кажется, стоило бы как-то прописать хоть в паре предложений, почему туда уходят и кто. Связать с общим сеттингом. Но это, конечно, на усмотрение автора.
Спасибо! :shuffle:

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Первый тур, группа № 3

Сообщение Kash » 22 авг 2021, 12:08

Сэль писал(а):
22 авг 2021, 12:04
почему туда уходят
Потому, что надоела мирская суета
Сэль писал(а):
22 авг 2021, 12:04
кто
Те, кому она надоела

Все в порядке, сестра, это просто монастырь :glasses:

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Первый тур, группа № 3

Сообщение Kash » 22 авг 2021, 12:11

Zewgma писал(а):
22 авг 2021, 12:03
Обычно все же играет (в средние века уж точно играли)
Но в рассказе же явно не средние века. Нет, я могу ошибаться, конечно, не претендую на истину. Автору виднее.
Zewgma писал(а):
22 авг 2021, 12:03
Кстати, если вы вправду забыли, где ваш рассказ, проверьте почту - Александр каждому написал об этом.
Я соврал. Ччч... Никому не говорите :shuffle:

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа № 3

Сообщение lowercase » 22 авг 2021, 12:12

Минздрав предупреждает...
Как написано: быдловато и пресно. Не люблю такое, коробит. От слова "препод" вообще противно.
Лор: интересная концепция про консервы, да и вообще довольно складный мир вышел.
Соответствие теме: это что-то на третью, алхимическую? Если так, то где алхимия? Тут какая-то своя магическая система, кажется. Где зелья, где ртуть с трансмутацией? Лекарства и бессловесности не нашла. Может, еще найдет кто, почитаю другие комментарии.
Логика: ну, от глупого школьника и естественно ждать такого непродуманного поведения, так что придираться не буду. Тем более, что урок ему преподнесли.
Вердикт: написано неприятно, персонажи мерзкие и тупые, но история хорошая, читала с интересом. Спасибо!

Аватара пользователя
Сэль
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 07:09
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 3

Сообщение Сэль » 22 авг 2021, 12:40

Ложь на ножке

Что понравилось
Легко и с юмором написано, про заговоры лейкоцитов читается с улыбкой. Интересная интерпретация темы. Хэппи-энд, где и люди счастливы, и обитателям их богатого Внутреннего Мира хорошо :smile:

Какие вопросы возникли к автору
Вопрос про название. Понятно, что обыграли слово "ложноножки", но как оно подходит к сюжету?
Хотя тут допускаю, что оно как и весь текст - просто задора и юмора для, без сложных концепций.

Замечания на полях
Тут даже сказать нечего, в своем жанре рассказ вполне гармоничен :wink:

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа № 3

Сообщение lowercase » 22 авг 2021, 13:09

Воет ветер
Как написано: легким, симпатичным слогом. Описания хорошие, без всяких глупостей, диалоги живенькие. Экшон прописан хорошо, не теряется нить.
Лор: с привкусом дежавю, но это нормально, ничего нового под луной. Отмечу только, что описанный храм живо напомним мне монастырь Седобородых на Высоком Хротгаре, там даже площадка тренировочная была. Не знаю, отсылка это или просто так. Ну и "Луку" в качестве явного вдохновения уже упоминали вроде. (А то, что тут летуны - так это я уже на фантлабовком конкурсе читала, но то мои проблемы)
Соответствие теме: ну вроде есть, но бессловесность братьев - не сюжетообразующий элемент ни разу.
Логика: мотивация персонажей немного примитивная, но они же дети, так что пусть.
Вердикт: приятный рассказ с вяленькой драматургией. Спасибо!

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Первый тур, группа № 3

Сообщение Kash » 22 авг 2021, 13:14

Девятнадцатые

Написано очень круто, я в таких случаях молчу обычно и завидую авторскому таланту белой завистью. Третий рассказ про алхимию пока встречаю, и единственный годный.

Но тема-то где?
Если правильно помню, она называется "Три необычных знакомства, одна ссора и кое-что ещё".
Или здесь златокиноварь как лекарство от здравого смысла?
Сэль, ravanq, что думаете?

Если тему не найду чудесным образом, то скину много.

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Первый тур, группа № 3

Сообщение Kash » 22 авг 2021, 13:24

lowercase писал(а):
22 авг 2021, 08:28
Только вот я сомневаюсь, что если работает серно-ртутная теория, то работает и наша, традиционная физика
А почему нет, современные алхимики уверены в своей теории, физики в своей - пущай обе работают.
lowercase писал(а):
22 авг 2021, 08:28
Встречи и ссоры гармоничны в сюжете
Плохо помню уже рассказ, но точно помню, что ссора разыгралась на ровном месте, в угоду теме. Как и в Предназначении Марка. Делаю вывод, что со ссорами у алхимиков напряжёнка )
lowercase писал(а):
22 авг 2021, 13:09
диалоги живенькие
Да ладно, где там живость-то, так люди не разговаривают в жизни.

Что-то мы с вами диаметрально противоположно читаем, не первый раз замечаю. Это не претензия ни в коем разе, просто удивляюсь.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа № 3

Сообщение lowercase » 22 авг 2021, 13:36

Kash писал(а):
22 авг 2021, 13:24
Да ладно, где там живость-то, так люди не разговаривают в жизни.
ну сравнительно живенькие. Бывает же вообще жуть. Ой, да жалко вам, пусть автор гордится своими диалогами, нормальные они) Чего докапываться...
Kash писал(а):
22 авг 2021, 13:24
ссора разыгралась на ровном месте, в угоду теме
но ее хотя бы не вынесли в отдельную "главу", и на том спасибо.
Kash писал(а):
22 авг 2021, 13:24
Что-то мы с вами диаметрально противоположно читаем, не первый раз замечаю.
да вы как-то гиперболизируете у себя в голове мои едва тепленькие эмоции. В моем случае Всю похвалу следует читать, как "бывало и хуже") Ну, это если я не использую слово "восторг" и восклицательные знаки... Я лично со всем, что вы говорите, более-менее согласна.
Kash писал(а):
22 авг 2021, 13:24
А почему нет, современные алхимики уверены в своей теории, физики в своей - пущай обе работают.
ну если работает магия, то значит законы физики иные, я в этом смысле. Но это уже занудство полное.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа № 3

Сообщение lowercase » 22 авг 2021, 13:49

Kash писал(а):
22 авг 2021, 13:14
Но тема-то где?
мне рассказ вообще не понравился, потому что дичь без сюжета и посыла, зато хитровыделаная до крайности, поэтому я не знаю, как писать отзыв и зачем вступать в полемику с людьми, которые хвалят. Но тему я там нашла, герой ходит и кого-то встречает, не уверена, что все три раза. И ругань там есть.
А еще там замах на безмолвие, кажется. Что-то про язык боли. Я когда слово "язык" вижу в тексте, сразу мысленно отношу его к безмолвным.
Вот с рассказом про школу помогите, пожалуйста. Минзрав предупреждает. А на какую оно тему?

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Первый тур, группа № 3

Сообщение Kash » 22 авг 2021, 13:51

lowercase писал(а):
22 авг 2021, 13:36
В моем случае Всю похвалу следует читать, как "бывало и хуже"
Ну если так, то да)
lowercase писал(а):
22 авг 2021, 13:36
ну если работает магия, то значит законы физики иные
Оеей! Хорошо, что вас алхимики не слышат) Почитал на досуге, чтоб хоть чуть-чуть быть в теме: алхимия это не магия, а вполне серьезная наука :glasses: как говорят

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Первый тур, группа № 3

Сообщение Kash » 22 авг 2021, 13:57

lowercase писал(а):
22 авг 2021, 13:49
Но тему я там нашла, герой ходит и кого-то встречает, не уверена, что все три раза.
Встреча - это не знакомство. Формально знакомство там максимум одно - ГГ с новичком
lowercase писал(а):
22 авг 2021, 13:49
И ругань там есть
Ругань - не ссора, это я вам как женатый человек говорю :haha: ГГ не спорит
lowercase писал(а):
22 авг 2021, 13:49
А еще там замах на безмолвие
Нет группы существ, общающихся без слов
lowercase писал(а):
22 авг 2021, 13:49
Вот с рассказом про школу помогите, пожалуйста. Минзрав предупреждает. А на какую оно тему?
Попозже - обязательно. У меня в названиях рассказов кодировка сбилась в кракозябры, я их открываю сначала, а потом вижу название)

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Первый тур, группа № 3

Сообщение Kash » 22 авг 2021, 14:04

TbMA, друг, мнение твое нужно.
Будет время - чекни "Девятнадцатые" на наличие темы пжл :shuffle:

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа № 3

Сообщение lowercase » 22 авг 2021, 14:07

Kash писал(а):
22 авг 2021, 13:57
ГГ с новичком
а с соседской саламандрой? Может, еще где. Я, признаться, ошалела немного от всего и читала весьма поверхностно. И вроде в конце они тоже с кем-то знакомятся.
Kash писал(а):
22 авг 2021, 13:57
Ругань - не ссора, это я вам как женатый человек говорю ГГ не спорит
я лично всю ругань в алхимических рассказах решила причислять к ссоре, чтоб не разводить всяких лишних детерминизмов.

Аватара пользователя
Сэль
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 07:09
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 3

Сообщение Сэль » 22 авг 2021, 14:08

Kash, хм. У меня к "Девятнадцатым" больше претензий на тему того, что это отдельный мир, а не как в теме - наш, но альтернативный. Хотя это может быть и наш, но сильно альтернативный, хм?
Насчёт встреч - сосед с саламандрой, сквернослов-надсмотрщик, новый управляющий (забыла термин) в тигельной. Плюс новая своя саламандра у ГГ. Можно три насчитать. Ну и ругаются на ГГ, так что и ссора есть :smile:

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа № 3

Сообщение lowercase » 22 авг 2021, 14:09

Kash писал(а):
22 авг 2021, 13:51
Ну если так, то да)
ну вот, пришлось спалиться) Сейчас авторы, которых я похвалила, все разделят надвое и огорчатся...

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа № 3

Сообщение lowercase » 22 авг 2021, 14:12

Сэль писал(а):
22 авг 2021, 14:08
а не как в теме - наш, но альтернативный
а где в теме требование альтернативности? :confused: Там вроде уровень культуры общества указан. Который должен быть как у нас в XIX веке, не ниже. Что, я все не так поняла?.. Ох.

Закрыто