Первый тур, группа № 3

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа № 3

Сообщение lowercase » 29 авг 2021, 00:17

Спокойной ночи / Совершенно логично
Как написано: неплохо, саспенс нагнали. Только вот всяких душераздирающих метафор бы. Но то вкусовщина.
Задумка: прекрасная, люблю такое. Я же правильно поняла, что мать и Соня - одно лицо? Или у меня СПГС... Тут бы чуть-чуть больше любви к читателю проявить и написать какой-нибудь взгляд со стороны в конце.
Соответствие теме: есть, но все зависит от того, правильно ли я поняла происходящее.
Логика: безумная)
Вердикт: не дожато, как по мне, но понравилось. Спасибо!

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 3

Сообщение TbMA » 29 авг 2021, 00:49

Серо-русая судьба
Здравствуйте, автор.
Я дочитала ваш рассказ, и теперь не могу избавиться от когнитивного диссонанса.
Полотно мироздания упоминалось в мифологии разных народов — и у славян, и у китайцев, и у скандинавов. Не ткал его только ленивый.
Но в связке со статуями, храмами и русым Ткачом получается какое-то немыслимое комбо.
Тут спасают только стереотипы мышления, подсказывая, что антураж древнегреческий.
Термин "революция" имеет латинские корни, но с государственными переворотами он начал ассоциироваться к концу XVIII века.
Первоначально слово revolutio являлось антонимом эволюции — не постепенные изменения, а быстрые и радикальные.
Я понимаю, что Вы пытались уйти от лексических повторов "восстания", но получилось криво.

Тема. Раскрытие темы есть, но оно настолько неправдоподобное, что мой внутренний Станиславский вышел на перекур и не вернулся.
Что пошло не так, из-за чего речевой аппарат у людей оказался невостребованным, зато в ход пошли спицы?
Почему все пользуются деревянными спицами, а у Килианы они серебряные? Нет, я видала "объяснение" в тексте, но оно лишь всё запутало:
Килиана ловко поднялась и вытащила из рукавов изящные серебряные спицы — такие же, как у священника. Несложно было догадаться, где и как она достала столь редкую вещь, но сама девушка считала эти палочки не чем иным, как символом революции. Словно бы она свергала Судьбу её же инструментами.
Отдельные претензии у меня к голубому платью. Синтетический вариант синего цвета изобрели в начале того же XVIII века в Германии.
До этого синюю краску получали в Древнем Египте при обжиге фаянса, племена майя использовали природный краситель индиго, а все более поздние варианты до получения синтетического аналога добывались из лазурита, который ценился наравне с золотом.
Голубое платье могло принадлежать только очень богатой девушке, что с деятельностью революционерки никак не вяжется.

Наверняка мне сейчас попеняют на то, что я пристёгиваю факты реального мира к обществу фантастического рассказа. Но ведь другого мира Вы не создали, соответственно, все пробелы по умолчанию заполняются тем, что привычно и знакомо.

Реализация.
Первое имя в рассказе появилось после того, как Вы потратили 10,5 тысяч символов.
Собственно, уже на том этапе я знала, что внятного финала не будет. И не ошиблась — рассказ улыбнулся и исчез, не оставив ничего.
Вот это что за сцена?
Килиана подняла руки, чтобы ударить спицами, и Теодор наконец зашевелился. Он подскочил, встал на колено, а затем рванулся за руками девушки, пытаясь остановить неизбежное… но было поздно: серебряный звон полетел вниз по стене, влево и вправо, и взмыл в воздух.
Резюме: мы с Вами не конкуренты, я в другой группе, поэтому могу сказать максимально откровенно — это очень плохо.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 3

Сообщение TbMA » 29 авг 2021, 01:01

Mihail Virginsky писал(а):
24 авг 2021, 23:11
Серо-русая судьба
Отдельные куски повествования плохо соединены между собой, причинно-следственные связи прихрамывают. Читаю и пытаюсь ммм... СВЯЗАТЬ, как наличие ВЯЖУЩИХ священников и прихожан СВЯЗАНО с внезапной повстанческой деятельностью и пр. Еще интересно было бы услышать экспертное мнение тех, кто умеет вязать. За какое примерно время можно связать хотя бы несколько осмысленных фраз? Мне кажется, это процесс не оч. быстрый и общение в этом мире должно занимать кучу времени. Впрочем, ладно, это придирки из той же серии, что и к рассказу про многоруких складывателей оригами. Меня больше насторожило другое: словами они не общаются, а вот имена у них ммм... словесные. Это как?
Аналогичные впечатления. У майя было узелковое письмо, но Джек Лондон в "Сердцах трёх" переоценил его значимость. Узлы вязали для учёта, кипу содержали статистические данные, а письменность существовала отдельно.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Дон Рэба
Добрый друг
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 20:38
Откуда: Арканар

Первый тур, группа № 3

Сообщение Дон Рэба » 29 авг 2021, 08:07

Серо-русая судьба

Идея хороша, но согласен с предыдущими ораторами, что мир до конца не проработал, не "выткан" как следует. Вот за эти мелочи глаз и цепляется, и внутренний читатель, по крайней мере, мой, сопротивляется изо всех сил. Кстати, единственный из всех представленных работ, который сумел-таки загнать меня в сон. Было откровенно скучно, особенно начало. Да и дальнейшее развитие событий первое впечатление не развеяло. Хотя признаться, когда появились девушка и парень, заинтересовало. ПахнУло фильмом "Особо опасен" Бекмамбетова. Так и виделась в Килиане Анджелина Джоли. Ну, думаю, понеслась, будут секретные организации, хоть не усну. Ан нет. Как только речь зашла о революции, временный всплеск интереса угас. И удалось таки тексту загнать в сон. Если бы не условия конкурса, бросил бы читать уже после третьего абзаца. Потому и написал о впечатлениях сразу, пока не забылось. Увы, а ведь идея изначально перспективная...
Все люди являются носителями интеллекта. Но многие бессимптомно.

Katrina0357
Добрый друг
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 21:02

Первый тур, группа № 3

Сообщение Katrina0357 » 29 авг 2021, 08:44

Kash писал(а):
28 авг 2021, 15:01
владеет
не могу согласиться. Не думаю, что большинство читателей перед прочтением рассказа изучают тему алхимии. А для человека, не углубившегося в тему, здесь ничего не понятно

Аватара пользователя
Мышель
Добрый друг
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 15:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 3

Сообщение Мышель » 29 авг 2021, 10:13

[
TbMA писал(а):
29 авг 2021, 00:49
Отдельные претензии у меня к голубому платью. Синтетический вариант синего цвета изобрели в начале того же XVIII века в Германии.
... а все более поздние варианты до получения синтетического аналога добывались из лазурита, который ценился наравне с золотом.
Голубое платье могло принадлежать только очень богатой девушке, что с деятельностью революционерки никак не вяжется.
Разве революционерка не может быть из богатой семьи? История знает примеры.
И вообще, люблю заклёпочников. Нежно. Позволяют освежить знания и, вообще, насладиться прекрасным.
Синий цвет стал общедоступен только в 18 веке? Про индиго не слышали? Уже в Средние века разновидность оного, вайда, культивировалась на юге России и в средней Германии. А ещё в Древней Руси был горец красильный, тоже миленький синенький цвет давал.
Про то, что мир - альтернативный, даже говорить не буду.
И по поводу "голубой для богатых" в нашем мире: деревенская свадьба, 16 век
Изображение

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 3

Сообщение TbMA » 29 авг 2021, 10:14

Мышель, Вы невнимательно прочли мой комментарий. =)

Изображение
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 3

Сообщение TbMA » 29 авг 2021, 10:27

Мышель, я для Вас статью нашла:
https://knife.media/the-story-of-blue/
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Первый тур, группа № 3

Сообщение Kash » 29 авг 2021, 10:44

Katrina0357 писал(а):
29 авг 2021, 08:44
А для человека, не углубившегося
не могу согласиться :smile:
Это же конкурс. На любом конкурсе подразумевается, что судьи владеют темой хотя бы на уровне автора

Аватара пользователя
Мышель
Добрый друг
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 15:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 3

Сообщение Мышель » 29 авг 2021, 11:06

TbMA писал(а):
29 авг 2021, 10:27
Мышель, я для Вас статью нашла:
https://knife.media/the-story-of-blue/
Спасибо. Как всегда, подтверждает истину, что полное незнание лучше полузнания. История красильного дела в Европе не уступает хорошему детективу. Включая французскую практику приговаривать к смерти тех, кто использует индиго, а не вайду. Шествие синего по Европе - с 12 века. Почитайте историю вайды - начиная с Боадицеи и заканчивая покрашенным в синий Гибсоном. Про битву 51 г. до н.э. на горе Кар Карадок, после чего Ю. Цезарь оставил для потомком информацию о том, что "все бритты покрывают себя стеклом, от которого кожа становится синей, что придаёт им свирепый вид и устрашает противника." О том, как на деньги от торговли вайдой строился Эрфурт, да и куча других немецких городов. Много чего ещё.
Краски для живописи и для текстиля (и прочих бытовых нужд) - совершенно разные вещи. И история у них разная. Как и история нашего и альтернативного миров.

Аватара пользователя
Torired
Добрый друг
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 09:52

Первый тур, группа № 3

Сообщение Torired » 29 авг 2021, 11:14

Мышель писал(а):
29 авг 2021, 11:06
Краски для живописи и для текстиля (и прочих бытовых нужд) - совершенно разные вещи
Я, как красильщик, подтверждаю.
images of broken lights which dance befor me like a million eyes...

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 3

Сообщение TbMA » 29 авг 2021, 11:19

Мышель, Вы переобуваетесь прямо в воздухе.
Причём тут мои знания, если Вы сами притащили в обсуждение Брейгеля?
Я в своём отзыве пишу про индиго, следом Вы вопрошаете, знаю ли я про него.
Не надо так. Напишите свой отзыв на "Серо-русую судьбу", поделитесь своими впечатлениями от этого сумбура, я почитаю.
Хотя по тому, насколько скачет мысль от кислого к пресному в ваших аргументах, вангую, повествование Вам зайдёт.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Мышель
Добрый друг
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 15:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 3

Сообщение Мышель » 29 авг 2021, 11:32

TbMA писал(а):
29 авг 2021, 11:19
Я в своём отзыве пишу про индиго, следом Вы вопрошаете, знаю ли я про него.
Судя по всему, что-то знаете. Например, то, что его использовали майя. Это - то самое полузнание.
Рассказ, естественно, читала. Не скажу, что в полном восторге, но определённая прелесть в нём есть, не считая предсказуемого и весьма стандартного финала. Язык "вязания" вызвал определённые сомнения. В основном потому, что передаёт не информацию, а некие видения и озарения.
Как к содержанию рассказа относятся ваши рассуждения о том, что в альтернативном мире не может быть общедоступной синей краски, а все революционеры - бедные, не поняла.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 3

Сообщение TbMA » 29 авг 2021, 11:37

Мышель писал(а):
29 авг 2021, 11:32
Как к содержанию рассказа относятся ваши рассуждения о том, что в альтернативном мире не может быть общедоступной синей краски, а все революционеры - бедные, не поняла.
Если не поняли, то спросите, я отвечу.
По причине недостатка информации о мире, я пыталась идентифицировать антураж и соотнести с той или иной эпохой.
Ваши рассуждения о красителях в этом плане никак не помогли.
Вайда была дорогой краской даже в период, когда на ней делали состояния — начиная с XII века.
Древняя Греция, казалось бы, тоже XII век. =) С небольшой поправкой: до нашей эры.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Torired
Добрый друг
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 09:52

Первый тур, группа № 3

Сообщение Torired » 29 авг 2021, 11:43

Вот здесь говорится, что вайдой окрашенное могли носить зажиточные граждане, а индиго - только знать. http://ubrus.ru/node/10850
images of broken lights which dance befor me like a million eyes...

Аватара пользователя
Мышель
Добрый друг
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 15:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 3

Сообщение Мышель » 29 авг 2021, 11:45

Torired писал(а):
29 авг 2021, 11:43
Вот здесь говорится, что вайдой окрашенное могли носить задиточные граждане, а индиго - только знать.
И что? Был синий у народа? Был.
Ещё раз: какое отношение это имеет к альтернативному миру?

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 3

Сообщение TbMA » 29 авг 2021, 11:49

Мышель писал(а):
29 авг 2021, 11:45
Ещё раз: какое отношение это имеет к альтернативному миру?
Полагаю, диспут зашёл в тупик.
К альтернативному миру, несомненно, никакого отношения не имеет.
Вот только альтернативного мира автор в своём рассказе не показал.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Torired
Добрый друг
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 09:52

Первый тур, группа № 3

Сообщение Torired » 29 авг 2021, 11:51

Мышель писал(а):
29 авг 2021, 11:45
какое отношение это имеет к альтернативному миру?
Я как раз в подтверждение вашей мысли, что может быть синий у революционерки.
В альтернативном мире она могла и сама черникой покрасить, как в нашем мире успешно делает Лида Костарева, автор книги "Забытое ремесло".
images of broken lights which dance befor me like a million eyes...

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 3

Сообщение TbMA » 29 авг 2021, 11:54

Torired, прикольный альтернативный мир. =)
Эдакая Древняя Греция на территории Урала. =)
Черника имеет естественный ареал в Северной Европе и в Азии в зоне тайги, особенно в субарктическом поясе. Встречается и в Северной Америке, но не является там изначальным видом.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Torired
Добрый друг
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 09:52

Первый тур, группа № 3

Сообщение Torired » 29 авг 2021, 11:56

TbMA писал(а):
29 авг 2021, 11:54
прикольный
Ну, не черникой, а ягодой, которая у них там растет. Альтернативной черникой :haha:
images of broken lights which dance befor me like a million eyes...

Закрыто