Первый тур, группа № 3

Аватара пользователя
Дон Рэба
Добрый друг
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 20:38
Откуда: Арканар

Первый тур, группа № 3

Сообщение Дон Рэба » 31 авг 2021, 16:29

Шесть из семи моих топчиков прошли.
Все люди являются носителями интеллекта. Но многие бессимптомно.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 3

Сообщение demihero » 31 авг 2021, 16:33

Дон Рэба писал(а):
31 авг 2021, 16:29
Шесть из семи моих топчиков прошли.
Топчики обычно почти все и проходят. Как правило, это рассказы, которые понравились большинству читателей. А вот ближе к концу списка начинаются странные вещи: там собираются рассказы противоречивые, недопонятые, но всё-таки достаточно высоко оцененные достаточно большим числом людей, чтобы пройти (иногда со скрипом) во второй тур.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Дон Рэба
Добрый друг
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 20:38
Откуда: Арканар

Первый тур, группа № 3

Сообщение Дон Рэба » 31 авг 2021, 16:47

demihero писал(а):
31 авг 2021, 16:33
Топчики обычно почти все и проходят. Как правило, это рассказы, которые понравились большинству читателей.
С другой стороны - это показатель, что (по крайней мере я) я не играл в закулисные игры, пытаясь слить конкурента :smile:
Все люди являются носителями интеллекта. Но многие бессимптомно.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа № 3

Сообщение lowercase » 31 авг 2021, 17:04

Почто вы зарубили "Плесенвиль"? Эх, надо было колов не жалеть. Слишком хорошо я о вас, товарищи, думала. :sad:

Аватара пользователя
ravanq
Колфан-29
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 сен 2020, 15:06
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Первый тур, группа № 3

Сообщение ravanq » 31 авг 2021, 18:19

А нет, я всё-таки прошёл. Ну что ж...
Люблю травить байки в письменном виде
>>Моё написанное<<
Истории Великого Болота

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Первый тур, группа № 3

Сообщение Весёлая » 31 авг 2021, 20:38

Плесенвиль

Была уверена, что рассказ пройдет дальше. Жаль.

Что ж, я его прочитала только сегодня утром, отзыв написала. Автор не отзывается, потому просто оставлю это здесь)

Текст слабовато вычитан. Об этом говорят и пропущенные запятые и опечатки (особенно заметные в последней части).
Последняя часть вычитана хуже всего.
Я так и не поняла, хочет работник подсказать пацану, где пиво, или нет.
Одно понятно – не подсказал.
Но это мелочи.

Рассказ мне понравился. Зашла подача с вот этим изначальным показом истории иного, чуждого человеку сознания. Я такое люблю)
Но.
На мой взгляд, самый ужасный ход – заложить спойлер в название.
Из-за названия было ясно, чё за П.У.П с самого начала. И почему все внезапно исчезли в конце. Появление работника с тряпкой подтвердило мои мысли. К слову, его появление мне не было лишним. Во-первых, потому что здорово играет на контрасте с показанным сознанием плесени. А во-вторых, даёт некоторое пояснение, куда все стремились, почему все летят вниз, почему в одном месте много мертвечины, а потом пустота, а потом "добро пожаловать в Плесенвиль!".
Единственное, что я не совсем поняла, что за шары. Ну да бог с ними. Для себя я это определила как пузырьки газа, или хлопья пены, или ещё фиг знает что. Одно меня смутило: если на шарах спускаются вниз, как П.У.П смог подняться обратно?

И ещё очень смутил тот же самый Плесенвиль в сознании П.У.П.а. Получается, плесень осознаёт себя как плесень? При том, что весь набор сигналов – П, У, К, Ы? И внезапно – Плесенвиль!
Для меня оно читалось так же правдоподобно, как из букв О, Ж, П, А сложить слово "вечность".

А вот что понравилось.
То, как автор ведёт историю. Я мигом считала сюжет, как некий П.У. родился, растёт, развивается, находит друга в песочнице, узнаёт от этого друга, что в мире есть еда, а есть смерть. И собственно, круговорот вещей в природе. Осознаёт, что у него были родители, стремится их отыскать... Летит на поиски на шаре...
Ну просто мультфильм "Мама для мамонтёнка" какой-то!))))
И да, я с огромным интересом наблюдала за вот этим всем, и переживала за героя. А надо сказать, я такой сноб, что обычно конкурсные рассказы меня оставляют равнодушной. Но тут не могу не признать – автор молодец)

Единственное, что вот эти буквы поначалу было интересно интерпретировать, но чем дальше, тем больше оно тормозило сюжет, сильно страдала динамика. К моменту появления деда на шаре мне начало казаться, что всё, что было до того, можно смело сократить раза в три. Именно за счёт обрезания бесконечных пояснений про буквы-сигналы.

В общем да, спасибо за рассказ.
И за очень интересное раскрытие темы)

Аватара пользователя
Дон Рэба
Добрый друг
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 20:38
Откуда: Арканар

Первый тур, группа № 3

Сообщение Дон Рэба » 31 авг 2021, 21:14

Весёлая писал(а):
31 авг 2021, 20:38
Единственное, что вот эти буквы поначалу было интересно интерпретировать, но чем дальше, тем больше оно тормозило сюжет, сильно страдала динамика.
Полностью согласен. На мой взгляд именно это и загубило достаточно самобыиный рассказ. Я хотел было написать отзыв, но всё времени не хватало. Я только что буквально за час до дедлайна успел загнать рассказ на другой конкурс. По крайней мере, могу сказать, что меня смутило в рассказе.
Когда я учился в университете на филфаке, нам, помнится, задали прочесть "Сто лет одиночества" Маркеса. Я честно пытался прочесть, но не осилил. Запутался в однообразии имён.
Так и в Плесенвиле. Постоянные Ы, К, П и прочие однообразности реально утомили. Я так же, как и в "Сто лет" основательно запутался. Потому и оценка соответствующая - 6.

Пы Сы И да, название должно играть, но не раскрывать всей сути.

Пы Пы Сы Был уверен, что уж во второй круг рассказ пройдёт. Но оценку не поменяю.
Все люди являются носителями интеллекта. Но многие бессимптомно.

Аватара пользователя
Volfganger
Добрый друг
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 22:10

Первый тур, группа № 3

Сообщение Volfganger » 31 авг 2021, 22:43

Девятнадцатые (третья тема)

Очень даже! И, пожалуй, даже рассказ, хотя повествование скорее похоже на мазки, чем на подробную дорогу от завязки к развязке.
Мир – выметофариченный мир начала XX века: душный мир мальчишек, лазавших чистить ещё не остывшие котлы. Мир, в котором экономика готова в прямом смысле выжимать людей до последней капли… слёз, чувств и крови. Мир, в котором вы можете выгореть; если вам повезёт. Или стать мучителем таких, какими вы когда-то были. Мир, в котором вы ценны лишь пока можете быть частью механизма, пока выполняете функцию.
Главный герой – полуживая жертва бесчеловечной экономической системы: по сути, наркоман, выжженный до нутра, настолько ненавидящий себя, что видит единственный источник радости в той, которая привяжется к нему как паразит к кишке.
И самое главное: герою отказано даже в сочувствии со стороны: ни мальчишки, ни ловцы саламандр не видят в нём и тени человека.

Очень даже!

Идея (?): «Радуясь плодам работы механизма, не забудьте посочувствовать винтикам, счастьем которых куплено ваше счастье!». Или проще: «Они работают, а вы – их хлеб ядите!».

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 3

Сообщение TbMA » 01 сен 2021, 01:10

Весёлая писал(а):
31 авг 2021, 20:38
Для меня оно читалось так же правдоподобно, как из букв О, Ж, П, А сложить слово "вечность".
Автор, я, конечно, поржу с формулировки, но Вы эту даму всё равно не слушайте. ) Она вредна в больших количествах. )
Что сделано — то оплачено.

Katrina0357
Добрый друг
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 21:02

Первый тур, группа № 3

Сообщение Katrina0357 » 01 сен 2021, 01:18

Поздравляю всех прошедших во 2ой тур! А что теперь дальше будет?

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 3

Сообщение TbMA » 01 сен 2021, 01:49

Katrina0357 писал(а):
01 сен 2021, 01:18
Поздравляю всех прошедших во 2ой тур! А что теперь дальше будет?
Выживших перемешают миксером, разделят на группы и снова заставят много читать. )
Что сделано — то оплачено.

Katrina0357
Добрый друг
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 21:02

Первый тур, группа № 3

Сообщение Katrina0357 » 01 сен 2021, 10:41

TbMA писал(а):
01 сен 2021, 01:49
миксером
а когда будет новое разделение, не знаете?)

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 3

Сообщение TbMA » 01 сен 2021, 10:55

Katrina0357, завтра должны, в объявлениях написано:
Дальнейшие сроки и условия конкурса (время везде московское):
Первый тур: 21 августа, 0:00 — 30 августа, 23:59 (срок — 10 дней).
Второй тур: 2 сентября, 0:00 — 11 сентября, 23:59 (срок — 10 дней).
Финальный тур: 14 сентября, 0:00 — 25 сентября, 23:59 (срок — 12 дней).
Подведение итогов: 27 сентября днём.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 3

Сообщение Zewgma » 03 сен 2021, 10:04

Kilikon писал(а):
21 авг 2021, 16:29
Почему деревья общаются через грибные мицелии?
это один из способов их общения вообще-то, чего удивительного.

Аватара пользователя
Сордо
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 22:02
Откуда: Санкт-Ленинбург

Первый тур, группа № 3

Сообщение Сордо » 03 сен 2021, 19:36

Torired, наверное, вышел бы, но в финал -- едва ли. Не успевал доредачить, сдал сыроватое. Меня тут правильно похаяли местами, некоторые моменты сгладить не успел.
Впрочем, бюллетень я похерил не поэтому, тут были голимые технические неполадки, но знать судьба такая.
Спасибо, что верили :)

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа № 3

Сообщение Г у д в и н » 11 сен 2021, 22:03

Flyashenka писал(а):
30 авг 2021, 15:24
попросить у автора немного его травы – мне в работе такая тоже пригодится.
Плин, а кем вы работаете? :lol:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Закрыто