Первый тур, группа № 3

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 3

Сообщение demihero » 21 авг 2021, 03:26

Эта тема создана для обсуждения рассказов группы № 3 первого тура. Пожалуйста, воздержитесь здесь от посторонних разговоров.
Ваша задача — скачать архив, прочитать все рассказы своей группы и оценить их по 10-балльной шкале. Свой рассказ оценивать не нужно. Бюллетень для голосования вы найдёте в архиве. Оценки принимаются на почту newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru до 30 августа включительно. Если вы не пришлете бюллетень к этому сроку, ваш рассказ будет снят с конкурса.

Написание отзывов приветствуется, но не это обязательно. Напоминаю, что отзывы должны касаться только текста, не затрагивая личность автора ни прямо, ни косвенно. Соблюдайте анонимность, возможно, по вашим неосторожным намёкам кто-то сумеет вычислить, какой рассказ вы написали, — и это закончится дисквалификацией. По той же причине лучше писать отзывы либо выборочно, либо сразу на все рассказы, включая собственный.

Если вам не удалось скачать архив, или вам непонятно, за какую группу голосовать, или у вас возникли другие проблемы или вопросы, пишите на конкурсную почту: newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru

Рассказы группы № 3:
  • Вначале было слово?
  • Воет ветер
  • Девятнадцатые
  • Жить и чувствовать
  • Злобные великаны
  • Изгой
  • Искусство оригами
  • Когда опротивеет тьма
  • Конкурс на лучшее снадобье
  • Крин
  • Ложь на ножке
  • Микроцикл специалист по симуляциям Алекс
  • Минздрав предупреждает...
  • Переводчик с полынного
  • Плесенвилль
  • Полёт туда и немного обратно
  • Предназначение Марка
  • Признание
  • Ради неё готов на всё
  • Развивающая война
  • С любовью из России
  • Сверчок
  • Серо-русая судьба
  • Синяя гвардия
  • Создатель историй
  • Спокойной ночи / Совершенно логично
  • Триумф скромного пророка
  • Честные люди
  • Эпизод. Дети звёзд
Скачать архив с рассказами
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа № 3

Сообщение lowercase » 21 авг 2021, 09:17

Серо-русая судьба
Как написано: неровно. С изысками. Начало изобилует всякими языковыми выкрутасами, не всегда удачными. Точнее, редко удачными. Дальше они тоже есть (скверненькие), но уже не изобилуют, так сказать. Поэтичность временами сочетается с протокольным слогом.
Лор вселенной: запутанный, но более-менее вменяемый. Сначала я не поняла, начерта они статую Судьбы воздвигли, потом вроде все в конце объяснили, но пробелов много. Впрочем, лор в рассказе проработать тяжко, так что по лору условный зачет.
Соответствие теме: призрачное. Потому что мало заменить устную и письменную речь на вязание, это еще индейцы делали. И мало слова назвать "образами" и "узорами". Потому что по-сути, они именно разговаривают спицами и читают свои петли. Но если что, этот пункт у меня не самый важный, точнее, совсем не влияет на оценку. Просто интересно, как кто выкрутился)
Логика: не радует. Главная героиня не шибко смышленая. Бегает по площади, всем сует лоскуты свои, и потом надеется, что ее не заметили. Такой конспиратор, просто прелесть. Зачем надо было упоминать, что она никому неизвестная, супер-скрытная и вообще, если потом сразу же рушить этот образ? Чем плох был бы персонаж, которого все знают, но просто он юркий и неуловимый?.. Какое Ткачу дело вообще до этого мира, зачем он спустился? Он же типа сериал смотрит. С возможностью ограниченного управления. Ну, последний сезон всегда неизбежен, и как правило он хуже всех, так что сидел бы да ныл, как все порушилось. А потом бы что другое наткал. Тоже мне. Короче, мотивация у него слабенькая. Смысла борьбы с религией (хотя тут она чисто по атрибутам религия, догмы-то нет) тоже не поняла. Людей что, заставляют в эти храмы ходить? Мешает кому-то, что они там лоскуты жгут? Если мешает, то почему? Это бы прописать.
Вердикт: нормальный текст, хоть и длинный, прочла без томления. Спасибо!

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа № 3

Сообщение lowercase » 21 авг 2021, 10:17

Предназначение Марка
Как написано: скупым, невыразительным языком, но зато без глупых эпитетов и сложносочиненных метафор из ада. Диалоги напомнили конфу в онлайн-игре. Не уверена, что это хорошо.
Лор: не проработанный. Ни алхимического антуражу, ни причинно-следственных связей. Как появилась перемотка времени, как она работает, что это за подпространство такое, где сидят кураторы? Почему запрещены неалхимические технологии? Потому что в теме так написано было?..
Соответствие теме: условное. Потому что, судя по всему, уровень развития общества там не выше позднего средневековья. Как бы пули упомянуть - это не значит сразу перенести действие в XIX век и выше. Впрочем, показано так мало мира, что судить сложно.
Логика: на уровне "просто потому что", мотивация персонажей примитивная. Но она хотя бы есть, и то хорошо.
Вердикт: не выбесило. Спасибо!

Аватара пользователя
Torired
Добрый друг
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 09:52

Первый тур, группа № 3

Сообщение Torired » 21 авг 2021, 10:40

Вначале было слово?
Очень цельный и легкий рассказ о потеряном рае.
Очень правдоподобный. Я даже поймала мысль - а понятно теперь, как пирамиды и прочие стоунхенджи делались.
Мне понравилось, как понятно передана эта условность о том, как обмениваются информацией. Вопросов и неловкости не возникает.
И ритм повествования передает разницу двух миров - до и после слов. Сперва такой мирный, неторопливый, и потом паника от того, что все обрело имя.
И даже выбор имени искусителя мне понравился по набору звуков.
Единственное, что покоробило - и даже не из этических соображений - показалось, что ударить женщину в лицо это слишком. Не потому, что бить женщин плохо по моему мнению, а потому что как-то непонятно резко он сделал это. Допустим, если бы зарождающаяся в нем паника была показана, я бы поверила. А так выходит, что он какой-то слишком резкий. И тогда этот такой клевый мир, в котором они все живут уже не такой гармоничный, как вначале казалось. Не знаю, понятно ли я написала... То есть я не критикую рукоприкладство само по себе, а мне показалось психологически неточным, что он так поступил, а потом почувствовал лишь "легкое чувство вины". Обычно если сорвешься и ударишь близкого человека ( или даже кота), то потом очень терзаешься. Резко отвернуться, хлопнуть дверью, заорать, даже толкнуть - более понятно, а удар в лицо вроде как косяк большой. Хотя может автор хотел показать, что тогда уже мир был разрушен, не знаю.
Ну, и еще понравились в конце два персонажа с узелковой письменностью.
Спасибо большое за рассказ. Захотелось его детям (подросткам) вслух пойти почитать.
images of broken lights which dance befor me like a million eyes...

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа № 3

Сообщение lowercase » 21 авг 2021, 11:02

Крин
Как написано: в меру поэтично. Не понравилось только описание вершины, какое-то оно слишком вычурное. Еще имена. Я когда такие имена вижу, сразу кидаюсь их расшифровывать, может, там анаграмма какая. Сижу, страдаю, а анаграмму не нахожу)
Лор: занимательный, но с кучей вопросов. Неплохо бы объяснить, что, собственно, препятствовало развитию речи из слов. И, кстати, опять имена. Как им удавалось их передавать своим оригами? Как они передают знания, если у них слов нет, одни понятия? Логично было бы предположить, что они рисуют схемы всякие и картинки в этих целях. Но рисование придумывает только Крин в конце... Так что много непродуманных моментов. Но они не слишком режут глаз.
Соответствие теме: не прикопаться. Тут действительно именно образы и понятия, а не слова.
Логика: не уверена, что это было нормальное, здоровое решение - лезть на ту гору. Не искать методики (наверняка же они есть в этом мире, небось, Крин не первый инвалид), не пробовать всякое, а именно с ребенком на скалу... Ну да ладно. Почему бы и нет.
Вердикт: симпатичный рассказ. Спасибо!

Аватара пользователя
Сэль
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 07:09
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 3

Сообщение Сэль » 21 авг 2021, 11:03

Вначале было слово?

Что понравилось
Образный язык. Люблю тему древних цивилизаций, поэтому было приятно прочитать авторскую легенду об одной из них. Образ внутренний пустоты - и в противоположность ему наполненность именами, шум, который переиначил мир и лишил людей прежних умений.

Какие вопросы возникли к автору
Сходила в Википедию почитать о божестве с именем Виракоча, и у меня возник вопрос: автор в плане повелителя имён действительно опирался на какой-то миф об этом божестве или "повелитель имён" - дань фантдопу и теме конкурса?
Я не докопаться ради, я просто люблю всяческую мифологию и не упускаю случая пополнить багаж знаний на эту тему :wink:

Замечания на полях
Показалось неправдоподобным, что такая цивилизация не предусмотрела защиты от таких вот сторонних вторжений - иначе чем просто запретом людям звать к себе "гостей". Ошибка одного человека стоила слишком дорого для всего народа.

Аватара пользователя
Сэль
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 07:09
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 3

Сообщение Сэль » 21 авг 2021, 11:28

Воет ветер

Что понравилось
Ровный, гладкий язык повествования. Пейзажи Страны Вихрей. Храм с монахами, которые умеют общаться с ветрами - вот этот элемент сеттинга мне понравился больше всего.

Какие вопросы возникли к автору
Много вопросов. Почему героев зовут вроде бы по-русски (ну или по крайней мере имена из нашей реальности), но при этом необычные сокращения (Юл, Решка). Это земная колония на другой планете? Где вообще взрослые в Стране Вихрей? В рассказе мы видим только почтальона, судью, монахов. Ещё упоминается отец Хлыста, но опять же - мы его не видим, только узнаем о нем через вторые руки.

Замечания на полях
Целостная картина мира так и не смогла нарисоваться, увы... Подростки говорят, как наши соотечественники (причем не современные, а лет 15 назад), но при этом сеттинг больше похож на фэнтези. Храм кажется пришитым белыми нитками ради темы, он в изображенном обществе явно чужеродный элемент. Какова его роль вообще? Как монахи взаимодействуют с другими людьми? Чем живёт Страна Вихрей? Грубо говоря, что там вообще есть кроме скал, храма и дома Решки? Картинка расплывается :confused:
А, и ещё - сюжет очень напомнил недавний мультфильм "Лука" :wink:

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Первый тур, группа № 3

Сообщение Kash » 21 авг 2021, 11:35

С любовью из России

Спойлеры

Простая история, хотя и подана несколько туманно. Финал не понял. У героя были примерно равные шансы оказаться либо в "таинственной" организации, либо в аду, почему он попал в дурку - ускользнуло. Письма умершей дочери, которые то письма, то шифр... неясно. Вникать, перечитывать - не хочется, т. к. не поверил автору и его героям с самого начала.

После недвусмысленной угрозы в адрес жены и ребенка персонаж молчит, при виде дохлой кошки заговорил. Сразу не верю
После пяти лет незаслуженного отдыха, да еще и щедро оплачиваемого Конторой...
То есть он сейчас жалуется или хвастается? Мало того, что отдых незаслуженный, так он ещё и щедро оплачивается. Шоб я так отдыхал

Разглядывает в медной реторте прохожих на другой стороне улицы - очень сомневаюсь.

Натянутая ссора между гг и священником (я понял, что тема обязывает прилепить куда-то ссору, но удалось так себе). Вообще диалоги отдают фальшью, а этот особенно. Даже участники ссоры поочередно поднимают брови, тоже недоумевают.
Дэниэл быстро ощупал себя. Он был совершенно нагим.
Герой проснулся от холода на бетонном полу. До него слишком медленно дошло, что он голый. Для этого не обязательно себя полностью ощупывать.
Толстая деревянная дверь на металлических петлях. Все. Ни окон, ни решеток найти не удалось.
Как он определил толщину двери в темноте?
Мне нравятся сильные мужчины, – мягким голосом произнесла она. – Но я отчего-то верю Статс-даме.
Статс-даме я тоже более-менее верю, а вот этой похотливой тётеньке - нет.
Раздалось шипение, из потолка высунулся металлический куб. Из щели между кубом и потолком вырвались клубы пара. Сооружение замерло на мгновение и рухнуло вниз. Оно не просто упало на пол, его направляла длинная металлическая конструкция, похожая на лестницу. Куб с оглушающим лязганьем врезался в пол. Брызнула в стороны каменная крошка. Конструкция скрипнула и стала подниматься вверх.
Рейли очень внимательно проследил, как куб втянулся в отверстие наверху...
Вот этот отрывок озадачил несколько раз. Куб неправомерно называть сооружением, но уже фиг с ним. Нам сказали, что оно рухнуло, потом - что его направляла некая конструкция, потом снова сказали, что оно рухнуло. Или оно подпрыгнуло от удара? Далее конструкция поднимается (а она, мне помнится, не часть сооружения), куб по ощущениям должен остаться внизу, но герой наблюдает, как он тоже поднимается. Чертовщина какая-то. Что это было вообще?

Справедливости ради, некоторые обороты чудесны: например, понравилось, как священник подал руку для пожатия. Блеск! "Темнота дышала" - допустим. Но много сомнительного: "С двух сторон возникли тени, нет, просто люди в черных балахонах."

Рискую быть закиданным кошачьим наполнителем, но убийство кошки - разве преступление?

Допускаю, что текст не вычитан и не зачищен, акцентироваться не буду.

Отдельного упоминания заслуживает вездесущий, но постоянно отсутствующий на месте внимательный наблюдатель. Вот и сейчас, представьте, строчу вам отзыв, а он нагло и внимательно отсутствует у меня за плечом =)

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 3

Сообщение TbMA » 21 авг 2021, 11:39

Kash писал(а):
21 авг 2021, 11:35
Даже участники ссоры поочередно поднимают брови, тоже недоумевают.
Ару! :D И хочу-хочу-хочу в вашу группу!
Kash писал(а):
21 авг 2021, 11:35
Вот и сейчас, представьте, строчу вам отзыв, а он нагло и внимательно отсутствует у меня за плечом =)
Ты чо, я внимательно присутствую и даже громко прихлёбываю чай. Пирожок с вишней бушь? )

P.S. Зырь, чо в своей группе нашла. )
"В белой утробе агрегата тихо скучали початый пакетик кефира, треснутое куриное яйцо и задушенная плёнкой сырная корочка".
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа № 3

Сообщение lowercase » 21 авг 2021, 11:45

TbMA писал(а):
21 авг 2021, 11:39
Пирожок с вишней бушь? )
Вы вообще в курсе, что для обмена пирожками существует личка? Ну или на крайняк болталка? А то авторы обрадуются, что тут про их рассказы, наверное, понаписали, а найдут ваши дружеские беседы.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 3

Сообщение TbMA » 21 авг 2021, 11:51

lowercase писал(а):
21 авг 2021, 11:45
Вы вообще в курсе, что для обмена пирожками существует личка? Ну или на крайняк болталка? А то авторы обрадуются, что тут про их рассказы, наверное, понаписали, а найдут ваши дружеские беседы.
Мой комментарий содержал не только пирожки, но и реакцию на отзыв. Пожалуйста, не нервничайте.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Сэль
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 07:09
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 3

Сообщение Сэль » 21 авг 2021, 12:01

Девятнадцатые

Что понравилось
У вас получилось создать достоверный, выпуклый мир. Где часть строится на деталях, а часть - на намеках и недосказанностях. Получилось вкусно.
Особенно порадовала саламандра Катерина и названия - как это сказать? Рас? Типов людей/существ? (лакриматики и пр.)

Какие вопросы возникли к автору
Мне кажется, это такой тип текста, где вопросы к автору, чтобы понять всё до конца, неуместны. Тот случай, когда "мало что понятно, но очень интересно" :wink:

Замечания на полях
Только одно, пожалуй. У вас получился алхимический мир, в который веришь. Но он прям отдельно алхимический, тогда как в теме вроде бы требовалось что-то вроде альтернативной истории нашего мира :confused:

Аватара пользователя
Сэль
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 07:09
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 3

Сообщение Сэль » 21 авг 2021, 12:13

Жить и чувствовать

Что понравилось
Основной посыл истории - что эмоции не противоположность разума, и могут стать основой мудрости.

Какие вопросы возникли к автору
Показалось недостоверным, что у таких высокоразвитых существ не было предусмотрено несколько запасных планов, и все держалось на успехе или промахе главного героя. Почему его никто не дублировал? Почему ему же потом доверили убийство президента, тем более зная, что он теперь обладает эмоциями (которые невозможно предсказать)? Последний шанс ради последнего шанса?

Замечания на полях
Очень тяжело было продираться сквозь канцелярит и изложение событий, которые рассказаны, а не показаны. Допускаю, что это прием автора, чтобы показать такое логичное высокоразвитое существо. Тогда после сыворотки стоило показать контраст, другой стиль мыслей героя.
Этакий оттенок пренебрежения к землянам и их стилю жизни... Не верится, что это инопланетное существо, а не обычный земной мизантроп с манией величия :wink:

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Первый тур, группа № 3

Сообщение Kash » 21 авг 2021, 12:40

Крин

Хорошим языком рассказано, достаточно эмоционально, читать приятно. Тема раскрыта оригинально.

Траблы в том, что архисложно представить мир, в котором бы производство бумаги предшествовало появлению рисунков. Даже не так. Сложно поверить, что появилось общение при помощи объемных изображений, минуя изображения плоские. Да, мир автора, и я должен ему доверять, но в голове честно не укладывается.

И ещё маленькая ремарка: настолько замёрзшими пальцами, как вы нарисовали, боюсь невозможно слепить даже подобие храма.

Родители, конечно, недалекие изверги. Это ж надо было искалечить девчонку, неужели раньше было не догадаться. Это уже не претензия к вам, автор, это я переживаю за вашу героиню =)

Переводчик с полынного

Рассказ-размышление, некий сюжет допустим присутствует, язык в целом неплохой. Мне показалось, что герой и его бабушка говорят одинаково, поэтому не считываются их характеры, и нет сопереживания.
И не увидел ни тему (нет группы людей), ни фантдоп.

TbMA, давай посерьезнее, ещё тут мы в бане не сидели )
TbMA писал(а):
21 авг 2021, 11:39
P.S. Зырь, чо в своей группе нашла. )
"В белой утробе агрегата тихо скучали початый пакетик кефира, треснутое куриное яйцо и задушенная плёнкой сырная корочка".
Ты опять про яйца написала :haha:

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа № 3

Сообщение lowercase » 21 авг 2021, 12:48

TbMA писал(а):
21 авг 2021, 11:51
Пожалуйста, не нервничайте.
хочу и буду нервничать в любых предназначенных для этого местах! :hmm: А ваш ник увидеть в своей теме - вообще страх и холодный пот :tired:
Но вернемся к рассказам.

Жить и чувствовать
Как написано: суховато, даже для суперлогичного планетянина. Как бы наличие логики и отсутствие эмоций не превращает автоматически речь в протокол, ну да ладно. Может, и хороший прием. Только уж больно очевидный.
Лор: не слишком оригинальный, но вполне себе интересно.
Соответствие теме: буквальное. Даже в конце транспорантик вставили. Для совсем тугих. Предусмотрительно)
Логика: хехе, в контексте это забавный пункт) Мне показался крайне нелогичным план Илла с самого начала. И дело даже не в том, что он не учел того, что в лабораторию кто-то зайдет. Когда люди умрут, будет расследование их смертей. И тут легко проверить, что после закрытия тот ученый пользовался своим пропуском. Все свалят на него, а не на кандидата. А инцидент объяснят происками конкурентов, дабы очернить - ведь выборы же. От такой истории кандидат даже симпатичнее выглядеть будет, ну, по логике. Да и вовсе необязательно что-то добавлять в лекарство, чтоб его испортить, ведь сам ученый сказал, что достаточно нарушить герметичность, чтоб партию запороть. Так что выдумывать какие-то потусторонние вещества - уже излишне.
Вердикт: прочла с удовольствием, сцена на озере красивая, и с мальчиком, и вообще.

Аватара пользователя
Torired
Добрый друг
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 09:52

Первый тур, группа № 3

Сообщение Torired » 21 авг 2021, 13:49

Триумф скромного пророка

Тонкий остроумный рассказ, который невероятно приятно читать.
Несколькими штрихами рисуется мир, ненавязчивые детали делают его живым, повествование движется легко и свободно.
Очень понравились логика сюжета, правдоподобность причин и следствий, речь персонажей.
Конечно, изучить язык по словарю с картинками - это кажется сомнительным, но к этому времени уже так симпатичен рассказ, что легко закрываешь глаза на такое.
Ну, ироничный финал, конечно, заставляет улыбнуться. А если бы "Обломова" туда кинули, думается читателю. Или "Незнайку".)))
images of broken lights which dance befor me like a million eyes...

Аватара пользователя
Сэль
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 07:09
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 3

Сообщение Сэль » 21 авг 2021, 13:53

Злобные великаны

Что понравилось
Живой, динамичный язык и стиль повествования. То, что в определенный момент начинаешь подозревать, что автор намекает на что-то, что любопытно разгадать. Сталактит, бассейн... Хм, что бы это могло быть?
Хэппи-энд тоже порадовал :wink:

Какие вопросы возникли к автору
А точно ли в "лексиконе" тараканов есть слово "гофрированный"? :wink: Как-то выбилось из общего потока текста.

Замечания на полях
Довольно быстро догадываешься, о ком речь.
Такое раскрытие темы, безусловно, имеет право на существование. Но видимо я больше ожидаю "про людей", поэтому осталось некое разочарование. Это моя вкусовщина, автор, не обижайтесь :smile:

Аватара пользователя
ravanq
Колфан-29
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 сен 2020, 15:06
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Первый тур, группа № 3

Сообщение ravanq » 21 авг 2021, 13:59

Что ж, приступим. На прошлом Колфане больше отмалчивался, щас надо исправляться. Не очень умею писать отзывы, но надо же когда-нибудь начинать. Наверное.

Вначале было слово?
Оригинально, образно, атмосферно. Больше похоже на зарисовку, чем на рассказ. Сюжет тут есть, но очень компактный. Впрочем, я бы не стал относить это к недостаткам. Когда тебе нужно за неделю прочитать 30 рассказов это, наоборот, только радует. Такое ощущение, что рассказ написан уже довольно матёрым и опытным автором, причём не в качестве единственного и основного, судя по размеру.
Предварительная оценка - 7.

Воет ветер
Лёгкое, незатейливое приключалово, не претендующие ни на какие философские глубины. Язык неплох, читается быстро, что тоже только в плюс. Стандартная, поданная в лоб, история про героя, который узнаёт у мудрецов волшебный секретъ и с его помощью побеждает злодея. Автор мог бы придумать и что-то посвежее. Антураж интересен и необычен, но да, мне бы тоже хотелось побольше раскрытия мира. Суховато получилось.
Пусть пока будет 7.

Девятнадцатые
У автора получилось нарисовать очень своеобразный и интересный алхимический мир - такой чуждый и стрёмный, в хорошем смысле слова. Тут просто моё увожение, снимаю шляпу, жму руку и т.д. :friends: Правда, из-за обилия новых терминов получилось несколько сумбурно, но мне даже нравится, как недосказанность и загадочность работают на атмосферу. Правда, по этой же причине не совсем выстрелила концовка. Сюжет в целом мне просто остался непонятен. Возможно, если бы я внимательно вчитывался в каждое предложение, то было бы иначе. Но формат конкурса не очень располагает к вдумчивому чтению, увы. Вообще, вся эта история просится в большую форму, в рамках рассказа ей тесно.
Тоже семёрочка.
Люблю травить байки в письменном виде
>>Моё написанное<<
Истории Великого Болота

Аватара пользователя
Сэль
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 07:09
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 3

Сообщение Сэль » 21 авг 2021, 15:23

Изгой

Что понравилось
Концепция вашего рассказа будит воображение. Карибское море, остров, хищные деревья. Мне кажется, ваш рассказ был бы хорошей вступительной легендой к чему-то бо́льшему. Возможно, к новой серии о пиратах Карибского моря? :wink:

Какие вопросы возникли к автору
А зачем пираты приплывали на этот остров? Пытались искоренить хищные деревья? Если это остров в море, не проще ли на картах обозначить его как гиблое место и больше туда не высаживаться?
Тут нужна мотивация, зачем нужен этот остров, что ради него стоит рисковать и сражаться с деревьями. Какие-то сокровища или вроде того.

Замечания на полях
Не очень поняла, на какую тему вы писали, автор. "Без слов"? Мне кажется, упоминания того, как деревья общаются через корни и грибницы, для раскрытия темы недостаточно :confused:
Также хочу отметить речевую избыточность. Некоторые обороты прям совсем too much, например "неземной аромат благоухания".

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 3

Сообщение Zewgma » 21 авг 2021, 15:26

"Крин"

Начну с ошибки. "В понятиях не было нужды". Или это не ошибка? Но резануло.
сюжет милый, эмоции родителей хорошо прописаны.
Как они, действительно, таскались везде с бумагой, как это было организовано? И что с бумажными отходами?
Почему девочка не рисовала до того чем-нибудь еще (палкой на песке)?
Как метафора реальности нашей - очень хорошо.

Закрыто