Первый тур, группа № 3

Аватара пользователя
Сэль
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 07:09
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 3

Сообщение Сэль » 22 авг 2021, 14:22

lowercase, "события должны разворачиваться в обществе, по культурному развитию соответствующем XIX-XXI векам".
Действительно, про альтернативность не сказано...
Думаю, можно трактовать двояко. Просто я когда читала тему, даже не подумала, что это может быть авторский мир, но похожий по уровню развития на наш :confused:

Аватара пользователя
Torired
Добрый друг
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 09:52

Первый тур, группа № 3

Сообщение Torired » 22 авг 2021, 14:28

Девятнадцатые

Я вчера еще хотела написать про этот рассказ, но слов не нашла, а потом мне понравились рецензии других авторов про него, я согласна с тем, что там сказано, что построен удивительный алхимический мир со своей атмосферой.
На самом деле, первый раз мне трудно было читать, хоть язык гипнотизирует, ничего не понимаешь, но читаешь.
Потом все-таки удалось проникнуть в этот мир. Он на самом деле завораживает. Я потом целый день возвращалась мыслями к этому рассказу - это сила автора - так управлять языком. Будто внутрь калейдоскопа или музыкальной шкатулки попадаешь. Удивительно.
Я вспомнила про сказки Гофмана и еще - про орнаментальную прозу модернизма. Про язык Платонова.

Kash, даже сперва не задумалась о соответствии теме, но после ваших слов перечитала рассказ. Может, знакомство с Катериной (раньше избегал и вот познакомился, укусила), с новеньким и в конце со своей уже саламандрой? А ругань отнести к ссоре, конечно, сложно, но может в этом мире приравнивается?
Уж больно зацепил рассказ, хочется его защищать.
images of broken lights which dance befor me like a million eyes...

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа № 3

Сообщение lowercase » 22 авг 2021, 14:31

Kash писал(а):
22 авг 2021, 13:14
Или здесь златокиноварь как лекарство от здравого смысла?
вот сейчас перечитала этих "Девятнадцатых", и таки да, там есть строчка одна:
У нас требы на сотню движетелей, да еще эти гниды, твари с фабрики бессмертника дистиль ждут!
зацепилась за бессмертник. Это походу какое-то лекарство. А еще оказывается златокиноварь есть, это одно из названий философского камня. А он и для бессмертия применяется, вот в рассказе "С любовь из России" они его для бессмертия жрут. Такой вот ресёрч)
Чёт мне ваши "Девятнадцатые" даже больше нравиться начали... Застревает в голове.
Но про Россию все же больше нравится. Из алхимических.
Вообще, почему такая беда с алхимией?.. Простая же тема. Это тебе не безмолвную речь словами описывать.

Аватара пользователя
Антон Осанов
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 авг 2021, 07:28

Первый тур, группа № 3

Сообщение Антон Осанов » 22 авг 2021, 14:34

Девятнадцатые.

Первый прочитанный на конкурсе рассказ, в котором чувствуется умение писать. Причём ярко, огненно, с чёткой ритмикой и умением остановиться. Этого всегда так не хватает прозе молодых – побольше хотят всего взбить, а по итогу опадает читательский интерес. Здесь за динамикой следят именно языковые средства. Хороши как описания, так и прямая речь. Иногда, конечно, стиль становится маслянист, хотя и во вполне допустимых пределах. То есть языковых откровений в рассказе нет, но магия немного искрится. Ещё одна сильная сторона рассказа – то, что за какие-то двенадцать тысяч знаков выстроена своя оригинальная алхимическая Вселенная, сочетающаяся с диким капитализмом, таким паром XIX-го столетия (как раз перекличка, кстати). Радует, что алхимия задействована не как магические штучки-дрючки, а как серьёзное философское делание. Сквозь вымысел чувствуется наш реальный мир: алхимия подчинена жуткой человеконенавистнической индустрии, так, как ею был подчинён в своё время национальный романтизм. Как кажется, именно здесь вымысел накладывается на нашу реальность, то есть соответствие теме всё-таки есть. Тем не менее, у рассказа имеются существенные недостатки. Во-первых, в нём слишком едкая концентрация неологизмов. Их бы хватило на повесть, а то и роман (надеюсь, он будет однажды написан). Словотворчество просто отменное, но оно совершенно не подходит к рассказу. Запутывает его, запутывает читателя. Не успеваешь разобраться в классификации работников, в алхимических препаратах, в устройстве подземки, в социальных отношениях и т.п. Всё слишком вкусное и всего слишком много. Это надо растягивать на большой, очень большой текст. И там будет воистину прекрасно, лучше всякого Миядзаки. То есть мир убила его подробность: в такой концентрации он просто не воспринимается. Для рассказа надо было сильно всё разряжать. Во-вторых, у рассказа слита концовка. Великолепный замысел, пока что лучший из всего читанного на конкурсе, оказался спущен на сентиментальный закрут с саламандрами. Ну ё-моё! Такое ощущение, что при написании рассказа волновали лишь правила алхимической Вселенной, её устройство, а историю пристегнули попутно, да к тому же неудачно. Концовка в рассказе придумана просто для того, чтобы было чем окончить повествование. Очень жаль. Рассказ мог бы выбить 9 из 10. А так всё же поменьше.

Оценка: 7.
Обитаю здесь

Аватара пользователя
Torired
Добрый друг
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 09:52

Первый тур, группа № 3

Сообщение Torired » 22 авг 2021, 14:36

lowercase, или этот рассказ весь как лекарство от здравого смысла, который заставляет забыть, что теме надо соответствовать.
Апд: а вообще, до меня дошло, почему важно соответствие теме (ну, кроме необходимости соблюдать правила)- чтоб не принести на конкурс заранее созданный рассказ.
images of broken lights which dance befor me like a million eyes...

Аватара пользователя
Сэль
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 07:09
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 3

Сообщение Сэль » 22 авг 2021, 14:49

Микроцикл специалист по симуляциям Алекс

Что понравилось
Безудержная фантазия автора. Мне кажется, что вы способны вот так писать километрами - легко жонглируя выдумкой, каким-то элементами известных сеттингов, оригинальными концептами и оммажами.
Трагическая история с Астрой, которую герой так хотел найти и (или?) спасти.

Какие вопросы возникли к автору
Так он спас Астру или не спас? Рассказ обрывается, что это - неумолимый колокол дедлайна или авторская задумка?

Замечания на полях
Такую фантасмагорию сложно критиковать и оценивать. Замечу здесь только, что было бы любопытно прогнать ваш рассказ через нейросеть из рассказа "Когда опостылеет тьма" :wink:

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа № 3

Сообщение lowercase » 22 авг 2021, 14:51

Torired писал(а):
22 авг 2021, 14:36
или этот рассказ весь как лекарство от здравого смысла, который заставляет забыть, что теме надо соответствовать.
точно) Это не рассказ, это кусок нейролептического сна, который тебе в голову вживляют, чтоб ты ходил и мучился вопросом, что оно такое было и за что тебя так наказали. Автор ненавидит читателей, за это я его уважаю, как минимум. Но не дай боже пена этого мазохистского восхищения вынесет его в следующий тур вместо какого-нибудь менее яркого, но публикабельного рассказа. В прошлый раз я как раз такое и наблюдала. Автор, если вы все это читаете и беситесь, то глотните своей киновари и почешите чешую. Вы человек умный, видимо, знали, куда шли. А я поставлю вежливое три, да простят меня товарищи :beer:

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа № 3

Сообщение lowercase » 22 авг 2021, 15:01

Антон Осанов, спасибо за то, что все так хорошо структурировали! После такого отзыва даже оценку захотелось повыше поставить. Ладно, пусть будет шесть. Да здравствует мнение умных людей!

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Первый тур, группа № 3

Сообщение Kash » 22 авг 2021, 15:29

Антон Осанов писал(а):
22 авг 2021, 14:34
Первый прочитанный на конкурсе рассказ, в котором чувствуется умение писать ... Здесь за динамикой следят именно языковые средства
Здравствуйте, Антон. Согласен, и в любом случае оценка будет выше, чем у многих поделок, на сто процентов отработавших тему, но все же. Можно узнать ваше мнение о соответствии теме?

Напомню, для алхимии нужны три знакомства и одна ссора. Я их честно не вижу в рассказе и не готов на это закрыть глаза.

Возможно такое, что это тема "Лекарство от здравого смысла", как вы считаете?

Аватара пользователя
Сэль
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 07:09
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 3

Сообщение Сэль » 22 авг 2021, 15:45

Минздрав предупреждает

Что понравилось
Детали, которые создают достоверный мир вокруг героя. Понравились языковые находки (МинЗдравСмысла, спеллологи и пр.), концепция "консервы". Финальная фраза героя - прям отлично завершает тему "пацан заигрался в крутого". Это и без магии бывает, в это веришь. И ещё интересный вышел контраст между магией и языком повествования. Про магические школы обычно пишут красиво, загадочно или с юмором. А у вас такой слегка "приблатненный" язык, но он вполне оправдан личностью главного героя.

Какие вопросы возникли к автору?
Как-то легко Сява приходит к убийству человека, вы не находите? Одно дело - ненавистный отчим, а другое - тренироваться на бродяге. Да, вы пишите про "любить никого не надо, только сеючг, а остальных ненавидеть", но от этой мысли до убийства, мне кажется, не один шаг?

Замечания на полях
Мне не хватило в тексте того самого отчима, которого герой так ненавидит. Нам про него рассказывают, но не показывают :confused:

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Первый тур, группа № 3

Сообщение Kash » 22 авг 2021, 15:47

Сэль писал(а):
22 авг 2021, 14:08
Насчёт встреч - сосед с саламандрой, сквернослов-надсмотрщик, новый управляющий (забыла термин) в тигельной. Плюс новая своя саламандра у ГГ. Можно три насчитать. Ну и ругаются на ГГ, так что и ссора есть
Встречи - да, их в любом рассказе можно насчитать. Но знакомство-то одно, с новичком. И ругань на самом деле далека от ссоры: для ругани достаточно ввести ругающегося персонажа и вывести, а ссора - это отдельная сцена, отдельный конфликт нужно придумать.

Поясню, почему я так агрюсь. В рассказе про Россию, к примеру, нелепейшим образом пришита ссора, лично от меня автор разом потерял за нее балла три, потому что она там нафиг не нужна. А автор старался между прочим, выполнял условия задачи) Написать пусть даже гениально, но не выполнить условий - нечестно по отношению к нему.
Torired писал(а):
22 авг 2021, 14:28
Может, знакомство с Катериной (раньше избегал и вот познакомился, укусила), с новеньким и в конце со своей уже саламандрой? А ругань отнести к ссоре, конечно, сложно, но может в этом мире приравнивается?
Уж больно зацепил рассказ, хочется его защищать
И меня зацепил, от меня не надо защищать :biggrin: Но я за справедливость и одинаковые условия для всех
lowercase писал(а):
22 авг 2021, 14:31
зацепилась за бессмертник. Это походу какое-то лекарство. А еще оказывается златокиноварь есть, это одно из названий философского камня
В-общем, я к этой теме склоняюсь, перечитаю ещё раз попозже. Вопрос в том, можно ли считать златокиноварь лекарством именно от здравого смысла

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа № 3

Сообщение lowercase » 22 авг 2021, 15:47

Сэль писал(а):
22 авг 2021, 15:45
Минздрав предупреждает
а вы поняли, на какую это тему? Мучаюсь.

Аватара пользователя
Сэль
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 07:09
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 3

Сообщение Сэль » 22 авг 2021, 15:53

Kash, у меня четкое ощущение, что я видела тему про алхимию, где были знакомства, а потом - где встречи. Или наоборот :confused:

Это я одна такая? :shuffle:

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Первый тур, группа № 3

Сообщение Kash » 22 авг 2021, 15:55

Сэль, вы не одна по-любому, мы с вами.
Но в теме были именно "знакомства"
*ушел проверять на всякий*

Аватара пользователя
Сэль
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 07:09
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 3

Сообщение Сэль » 22 авг 2021, 15:56

lowercase, я бы скорее причислила рассказ к "Лекарству от здравого смысла". В том смысле, что сила+безнаказанность может хорошо так вскружить голову и даже лишить разума. Опять же, название и МинЗдравСмысл намекают на это.
Было бы, конечно, интересно услышать автора на сей счёт, когда будет можно.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа № 3

Сообщение lowercase » 22 авг 2021, 15:57

Kash писал(а):
22 авг 2021, 15:47
Но я за справедливость и одинаковые условия для всех
тут другое. Дело не в том, что кто-то плюёт на тему, а вам не все равно. Всем тут не все равно. Просто... Ну вот сейчас будет мнение, за которое меня на прошлом заходе один деятель назвал глубоко аморальным человеком, так что мне заранее страшно) Короче, суть конкурса - вывести в финал лучшие тексты, а не дать приз за сообразительность и следование правилам. Поэтому если тема хоть как-то прослеживается, пусть с оговорками, но видно, что рассказ - не древняя заготовка, а написан на конкурс, то очень даже справедливо ему поставить высокий балл. Если нравится, конечно) Несправедливо резать баллы за формальные моменты. Еще раз капсом: !!!ЭТО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, КОТОРОЕ Я НИКОМУ НЕ НАВЯЗЫВАЮ!!!

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа № 3

Сообщение lowercase » 22 авг 2021, 16:02

Сэль писал(а):
22 авг 2021, 15:56
я бы скорее причислила рассказ к "Лекарству от здравого смысла". В том смысле, что сила+безнаказанность может хорошо так вскружить голову и даже лишить разума. Опять же, название и МинЗдравСмысл намекают на это.
спасибо. Да, наверное. Но все же... Ох, пахнет заготовкой. Потому что название конторы контроля, оно же единственный намек, можно было в последние три секунды пристегнуть к типичному рассказу про магакадемию. Но будем думать об авторе хорошо. Надеюсь, он сам не крошит в капусту хорошие рассказы, но с неявными темами)

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Первый тур, группа № 3

Сообщение Kash » 22 авг 2021, 16:04

lowercase, я вас не собираюсь называть аморальным человеком, как вы могли такое подумать. И другим не дам :glasses:
lowercase писал(а):
22 авг 2021, 15:57
Короче, суть конкурса - вывести в финал лучшие тексты, а не дать приз за сообразительность и следование правилам
Согласен, но играть люблю по правилам. Написал, потом вспомнил, что с последних двух конкурсов меня снимали после первого тура за несоответствие теме/жанру - ошибочно, конечно :haha:
Надеюсь, он сам не крошит в капусту хорошие рассказы, но с неявными темами)
:haha:

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа № 3

Сообщение lowercase » 22 авг 2021, 16:07

Kash писал(а):
22 авг 2021, 16:04
снимали после первого тура за несоответствие теме/жанру - ошибочно, конечно
вооот, значит вы понимаете, каково оно! :lol:

Аватара пользователя
Сэль
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 07:09
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 3

Сообщение Сэль » 22 авг 2021, 16:11

lowercase,
С заготовками дело такое... Действительно, можно заподозрить :confused: Тем более с такой детальной проработкой. Будем думать об авторе "Минздрава" лучше, чем о его герое :lol:

Закрыто