Первый тур, группа № 3

Аватара пользователя
вовочка
Добрый друг
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 авг 2021, 03:20

Первый тур, группа № 3

Сообщение вовочка » 25 авг 2021, 04:02

Когда опротивеет тьма. Не понравилось. Такая структура повествования хороша в романах. В рассказе выглядит винегретом. Видны попытки сделать героев объёмными, но они оказались безуспешными. Финальный пафос застрял рыбной костью в горле и вовсе не порадовал.

Аватара пользователя
Рыжий Котик
Добрый друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 08:04

Первый тур, группа № 3

Сообщение Рыжий Котик » 25 авг 2021, 05:47

Kash писал(а):
24 авг 2021, 11:57
Его привлекает девушка, но голос мамы сильнее.
Название "Ради неё готов на всё" - ради мамы.
Kash писал(а):
24 авг 2021, 12:00
не обольщайтесь, это догадки все может быть совсем не так
(Робко) - а может, не ради мамы, а ради собственной, как бы это выразиться, пацанской трусости?
Тут про один рассказ (не помню какой) сказали, что он девчачий.
Я про этот рассказ сказала бы, что он пацанский. Взгляд на отношения мужчины и женщины с позиции перепуганного мальчика, который боится всего: и реакций собственного тела, и реакций собственной души. И девушка представляется ему жутким монстром, и сама ситуация чудовищным испытанием. Там, где взрослый мужчина увидит приятно-уютное, где ситуация взрослому кажется мягкой, как домашняя кошечка, перепуганный пацан видит тигра-людоеда. И да, в финале он гордо тащит убитую девушку, как уничтоженного монстра и ощущает себя победителем, хотя со стороны виден истерический трус, героически победивший котенка.
Лично мне так показалось.

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Первый тур, группа № 3

Сообщение Kash » 25 авг 2021, 08:20

а может, не ради мамы, а ради собственной, как бы это выразиться, пацанской трусости
Одно не исключает другое. В названии мама, думаю, а в финале может быть весь букет

Аватара пользователя
Сэль
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 07:09
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 3

Сообщение Сэль » 25 авг 2021, 09:32

Синяя гвардия

Что понравилось
Подробно и красиво описанный сеттинг, видна детальная проработка автором реалий мира и особенно алхимических его элементов. Убедительные образы героев, богатый язык, с помощью которого создаётся целостная и убедительная картина альтернативного мира.
Похоже, вы с автором "С любовью из России" подключились к близким областям ноосферы :wink:

Какие вопросы возникли к автору
"Синяя гвардия" - это аллюзия к Белой гвардии?

Замечания на полях
Кое-где подробность описаний (особенно в диалогах) показалась мне перегруженностью. Если честно, с первого прочтения мне не удалось разложить четко в голове "кто на ком стоял" :frown: Нигилисты, футуристы, квантовая алхимия, магия огня, лекарство для превращения всех в алхимиков... На небольшой рассказ сущностей, на мой взгляд, многовато.
И финал. Допускаю, что Ломакина накрыло аффектом, но вот прям так с ходу убивать... Да ещё и так жестоко. У меня создалось впечатление, что я смотрела себе "Турецкий гамбит", и неожиданно канал переключили на "Терминатора" :eek: Диссонанс между всем текстом и финалом, на мой взгляд :confused:

Аватара пользователя
Сэль
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 07:09
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 3

Сообщение Сэль » 25 авг 2021, 09:49

Создатель историй

Что понравилось
Идея с программой, которая моделирует создание миров. Прям захотелось такую попробовать, это ж какое подспорье автору фантастики :wink: Показалось убедительным, что герой так погрузился в эти истории, что забыл про сон, еду, а потом ещё и про ответственную работу. Коллеги по перу, кто себя узнал в этом? :wink:
Ну и хорошо, что автор все же привел историю к хэппи-энду. Я уже напряглась, что сейчас будет твист формата "вымышленный мир продолжал жить где-то в осколках процессора, а настоящий корабль с настоящими людьми погиб" :eek:

Какие вопросы возникли к автору
Не безопаснее ли в космическом путешествии будить для дежурства двоих? Как раз вот на такой случай, если с одним что-то случится. Не временное помешательство историями, конечно, это сложно предугадать. Болезнь или несчастный случай :insane:
Но тогда не было бы истории :wink:

Замечания на полях
История выглядит скорее как зарисовка, а не полноценный рассказ. Читать было приятно, но очень уж "локальный" конфликт, что ли. Да, он чуть не перерос в глобальный, но эта вероятность мягко сведена на нет. Хотелось больше динамики и напряжения, наверное :confused:

Аватара пользователя
Сэль
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 07:09
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 3

Сообщение Сэль » 25 авг 2021, 10:00

Спокойной ночи - Совершенно логично

Что понравилось
Как автор нагнетает саспенс. Что же там такое почудилось или не почудилось Соне, а потом её маме? Слова и образы, которые повторяются рефреном - "совершенно логично", молоко, фотографии, белозубая фотомодель :eek:

Какие вопросы возникли к автору
Главный вопрос - что все это было? Помутнение рассудка мамы?

Замечания на полях
К сожалению, я не поняла, что имел в виду автор :frown: Намеки и нагнетание атмосферы ушли в никуда.

Аватара пользователя
Сэль
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 07:09
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 3

Сообщение Сэль » 25 авг 2021, 14:36

Триумф скромного пророка

Что понравилось
Лёгкий динамичный язык, неожиданное объединение двух миров: люблю такое. Концепция "лекарства от здравого смысла" для целого общества :smile:

Какие вопросы возникли к автору
Хм, они расшифровали "Человека в футляре" с помощью англо-русского словаря с картинками? :glasses:

Замечания на полях
Знаете, нас с соавтором на других конкурсах и в отзывах на крупную форму периодически песочили за то, что у нас то серьезный текст скатывается в фарс, то лёгкость и юмор ни с того ни с сего борачиваются драмой. Мне кажется, вы стали заложником той же ситуации. Для сказочного фарса (с условностями в виде словаря и знакомого магу русского языка, прекрасного принца для студентки, говорящего имени короля и пр.) у вас в тексте поднимаются довольно серьезные вопросы. Например, о здравом смысле общества и глупцах, возомнивших себя мудрецами. И с другой стороны, для этих идей - слишком стебно-сказочная форма. Поэтому рассказ у меня оставил неоднозначное впечатление :confused:
Один из моментов диссонанса - убийство бродяги алхимиком. Вроде как человек погиб. Но для автора это явно проходная условность, разгоняющая сюжет, сопереживание и не предполагается. Тем более и человек был "оторви да выбрось". Но с другой стороны, начинаешь задумываться над ценностью любой жизни... И эта мысль не успевает развиться, потому как сказочный сюжет по инерции пролетает дальше, не заметив потери бойца.
Уверена, что вы хотели написать лёгкий текст, без особых посылов к читателю задуматься над сложными материями. Тем не менее, я по привычке таки задумалась :lol:

Аватара пользователя
Сэль
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 07:09
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 3

Сообщение Сэль » 25 авг 2021, 14:56

Честные люди

Что понравилось
Способ общения аборигенов, их способ взаимодействия с миром. Ожидаемо вспомнился фильм "Аватар", который я нежно люблю. Да и тема ксенолингвистики в целом меня всегда привлекала. Мне кажется, в мире космического будущего я была бы именно ксенолингвистом :wink:
Понравился финал - он такой прям правильный.

Какие вопросы возникли к автору
А не проще было Борису подмешать коллеге снотворное в кофе и срезать побег, и желательно не накануне прилёта делегации? Попросить Асю отвести его к вождю и у вождя попросить браслеты для себя - брутальная гордость не позволила? Как-то слишком уж жестоко и коварно он в итоге всё провернул - хотел ещё и унизить до кучи?

Замечания на полях
Вам уже писали про "девчачий" текст, и я вынуждена согласиться - дух пресловутого Литнета явно реет над рассказом. Этакая "Ксенобиолог для вождя". Все эти ужимки героини насчёт собственной неотразимости как красавицы-блондинки и успешного ксенолингвиста раздражают. Как-то очень уж все земляне показаны отвратно - спмовлюбленная блондинка, коварный мачо-ксенобиолог, похотливый спец по контактам...
Хотя, я тут подумала, возможно в этом и была творческая задача? Показать резкий контраст честных и искренних аборигенов с корыстными, изворотливыми и самовлюблёнными землянами? Оттуда и название рассказа. И выбор героини в финале - с кем остаться... Тогда вам, пожалуй, удалось. Но очень уж гротескно и местами неправдоподобно (характер Бориса, который из угрюмого неудачника вдруг превращается в коварного и жестокого карьериста - как пример, об этом уже писали выше) :frown:

Аватара пользователя
Сэль
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 07:09
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 3

Сообщение Сэль » 25 авг 2021, 15:21

Эпизод. Дети звёзд

Что понравилось
Общая концепция о детях звезд, которые не выносят мощи друг друга.

Какие вопросы возникли к автору
Вы в названии пишете "Эпизод". Это признание того, что это не цельная история, а просто отдельный эпизод, или же вы планируете потом с этим началом написать что-то более крупное?

Замечания на полях
Мне трудно оценивать этот текст, потому как по сути это не рассказ, а зарисовка, описание концепта. Оно бы хорошо подошло как вступление к большой истории, этакая легенда о сотворении мира. Пока же - просто экспозиция, без истории :frown:
И тема как-то неубедительно показана. Она же "Без слов", верно?

Аватара пользователя
Сэль
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 07:09
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 3

Сообщение Сэль » 25 авг 2021, 15:22

Всё, с отзывами отстрелялась :glasses:
Оценки ждут согласования с соавтором и отправки бюллетеня. Всем спасибо, всем удачи! :beer:
Особенно болею за "Предназначение Марка" :wink:

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Первый тур, группа № 3

Сообщение Kash » 25 авг 2021, 19:39

Когда опротивеет тьма

Шикарно. Язык великолепен. Автор, вы поди и анисовую гоните? После такого рассказа "и жить хочется, и счастливым быть, и радоваться мелочам — ветеркА дуновению, смеху детскому, шуршанию красноватой травы местной. Ах, как хорошо! И как приготовлено! Как будто специально для человека делали! Не чудо ли!"

И совсем нет желания вас пинать, но "надо, Федя. Надо"
Не понравилась обёртка - муть какая-то про эту хваленую нейросеть, выдавшую очевидное: что рассказы написаны одним человеком. И смысл к ней обращаться, если одиножды уже выдала хрень? И неестественно выглядит трансмутация Гордея в своего пацана, ну да бог с ним.

Второй рассказ смачен, спору нет, но отталкивает вот это вот глотание спермы и прочая. "выгибала спинку, стоя к ним спиной" - за это просто обязан слегка пнуть.

Мне бы хватило про Черёмуху.

Разумеется, рассказ в моем личном топе.

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Первый тур, группа № 3

Сообщение Kash » 25 авг 2021, 19:53

Сэль писал(а):
25 авг 2021, 15:22
Всё, с отзывами отстрелялась
Вы мой герой. Спасибо! Отличные рецензии. Благодаря вам некоторые рассказы пересмотрел.

Аватара пользователя
Сэль
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 07:09
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 3

Сообщение Сэль » 25 авг 2021, 20:05

Kash, спасибо, мне приятно! :shuffle:
Рада, что было полезно. Надеюсь и другим авторам тоже :wink:

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 3

Сообщение Zewgma » 25 авг 2021, 20:13

Сэль писал(а):
25 авг 2021, 20:05
Рада, что было полезно. Надеюсь и другим авторам тоже :wink:
Вернуться к началу
у вас такие структурированные отзывы, что хочется переписать все свои так же внятно. Интересно, после 1 тура можно будет продолжать публиковать отзывы?

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 3

Сообщение Zewgma » 25 авг 2021, 20:15

Сэль писал(а):
25 авг 2021, 09:49
Коллеги по перу, кто себя узнал в этом?
ох, все, наверное. И армия читателей )

Аватара пользователя
Сэль
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 07:09
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 3

Сообщение Сэль » 25 авг 2021, 20:47

Zewgma, спасибо! Мне самой нравятся такие отзывы по пунктам, так что стараюсь соответствовать :shuffle:
Уверена, что будет можно, причем независимо от того, играешь дальше или нет... Ведь пишут же даже те, кто сам не участвует в конкурсе, или на чужие группы :smile:

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Первый тур, группа № 3

Сообщение Kash » 25 авг 2021, 21:46

Синяя гвардия

Глубокое погружение в тему, исторические отсылки, множество приятных мелких деталек - качественная литература, рассчитанная на умного читателя, в этом-то и траблы :biggrin:
Иной раз хотелось воскликнуть словами того мужика: "Петруха, кончай свои учёности, давай печку в розовый цвет покрасим!" И вина ещё. И баб.
Достойно. В топ.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 3

Сообщение TbMA » 25 авг 2021, 21:57

Kash, нам марки подогнали.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Первый тур, группа № 3

Сообщение Kash » 25 авг 2021, 22:06

Изгой

Простите, но халтура. Грубо слепленная и неотесанная.
наполняя свой желудок содержимым фрукта.
:pray:

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Первый тур, группа № 3

Сообщение Kash » 25 авг 2021, 22:08

TbMA писал(а):
25 авг 2021, 21:57
Kash, нам марки подогнали.
Кому-то марки, кому-то марку :lol:
Поздравляю)

Закрыто