Первый тур, группа № 3

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 3

Сообщение Zewgma » 23 авг 2021, 13:56

Kash писал(а):
23 авг 2021, 09:10
я так поняла, что главные герои - не плесень, они микробы, а плесень жрут, плесень - это мертвечина
Плесень живая! А жрут мертвечину - потому что гетеротрофы. Очевидно, пиво жрут. Какую-то органику. с остатками бывших живых существ.

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 3

Сообщение Zewgma » 23 авг 2021, 14:01

Изображение вот вам споры плесени, и они летают

Аватара пользователя
Torired
Добрый друг
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 09:52

Первый тур, группа № 3

Сообщение Torired » 23 авг 2021, 14:05

Zewgma писал(а):
23 авг 2021, 14:01
вот
Какие красивые.
Как жаль , что фото мне нравятся больше, чем рассказ :frown:
images of broken lights which dance befor me like a million eyes...

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Первый тур, группа № 3

Сообщение Kash » 23 авг 2021, 14:06

Zewgma, вы не меня линканули щас, я такого не писал)
Единственное, в чем я сейчас уверен - что гг бактерия.
Немного почитать, и расскажу больше. Время есть. Я смотрю, ещё есть неохваченные совсем рассказы

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа № 3

Сообщение lowercase » 23 авг 2021, 14:40

Kash писал(а):
23 авг 2021, 13:43
он там есть ведь наверняка?
он там победил)

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 3

Сообщение Zewgma » 23 авг 2021, 15:10

Kash писал(а):
23 авг 2021, 14:06
вы не меня линканули щас, я такого не писал)
Единственное, в чем я сейчас уверен - что гг бактерия.
Немного почитать, и расскажу больше. Время есть. Я смотрю, ещё есть неохваченные совсем рассказы
вы цитировали цитату и получилось вот так...
Он бактерия, а шары - споры плесени.
А КУК может быть дрожжой.

Аватара пользователя
Сэль
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 07:09
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 3

Сообщение Сэль » 23 авг 2021, 15:10

Предназначение Марка

Что понравилось
Динамичный рассказ, в который легко погрузиться и сопереживать героям. Понравились детали - названия городов (Карлсбург - территория ответственности Карла), кураторы за пультами (и с чипсами), и конечно же погоня. Действительно переживала, как все обернется для ГГ.
Отдельный реверанс от меня за перемотку времени - я люблю штуки со временем в текстах. А общение Карла и Клариссы напомнило, как мы с соавтором пишем рассказы :lol:
Ну и понравился пронзительный момент, когда напарница Карла ушла "с билетом в один конец" - люблю такое.

Какие вопросы возникли к автору?
Предназначение Марка - спасать людей, верно поняла? Леонид, больная девушка, девочка в городе?

Замечания на полях
Не увидела положенной по правилам ссоры... Или просмотрела, увлекшись сюжетом? :confused:

Аватара пользователя
Flyashenka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 21:58
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 3

Сообщение Flyashenka » 23 авг 2021, 15:13

Всем привет! :lol:
Попросили написать пару отзывов на вашу группу.
Я коротко, потому что некогда очень.

Вначале было слово?
Ни о чём. Хотя описание сна симпатичное. Идея тоже могла бы развернуться во что-то интересное, но рассказ-малыш любую идею уничтожит. В топку.

Жить и чувствовать
Похвалю пока что. За что – за полностью прописанный сюжет, соответствие теме и некоторые хорошо написанные фрагменты. Но в целом рассказ довольно предсказуемый и занудный. Длинный, много повторов, рассуждения героя волоком тащат читателя к нужным автору выводам. Ну и дотаскивают, в конце концов. Любви мне не хватило. Если герой способен увидеть красоту неба, то должен бы был засмотреться и на какую-нибудь земную девушку (или хотя бы парня))).

Когда опротивеет тьма
Понравилось. Мастерство не спрячешь.

Крин
Очень средне. Вообще не люблю триггеры в виде больных детей. Но бывают такие крутые «больные дети», что не подкопаешься, всё равно зацепит. Здесь же мир настолько нелогичен, что местами смех накатывает. Они пошли в снежные горы, взяв с собой целый рюкзак бумаги!!! Вот достаточно представить, и уже никакой больной ребёнок не вышибет слезы. И конечно забавный способ общения, но общество ведь не в вакууме развивается? Как такой язык мог возникнуть? Тысячи лет назад две тамошние человекообразные обезьянки уселись друг напротив друга и принялись скручивать листочки? Или сразу пошли бумагу печатать? Объёмные фигуры – это сложно, а язык развивается от простого. Рисунки. Вставил бы автор, что когда-то так общались их предки – и всё, претензий бы не было.

Переводчик с полынного
Ну, такое. Замах на рубль, удара не получилось. Это не рассказ, а какая-то прелюдия. Несколькими фразами описана страна, в которой общаются запахами. Это всё. Весь рассказ подросток бродит, вспоминает бабушку, мечтает «а вот стану-ка я…». И сестричку возьму, куда же без этого трогательного штриха? Но есть несколько приятных описаний, за которые можно повысить оценку.

Плесенвилль
О нет. ПУКи и КУКи на 10 страницах – ниасилил. Поверить не могу, что это кто-нибудь стал бы читать в журнале или сборнике.

Аватара пользователя
Mihail Virginsky
Добрый друг
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 14:02
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 3

Сообщение Mihail Virginsky » 23 авг 2021, 15:51

Предназначение Марка
Динамично, увлекательно, неплохой язык, хотя в памяти сразу же всплыло "Трудно быть богом" Стругацких.

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Первый тур, группа № 3

Сообщение Kash » 23 авг 2021, 16:11

lowercase писал(а):
23 авг 2021, 14:40
он там победил)
О. "Последний прыжок", если не ошибаюсь. Был почему-то уверен, что женская рука. Ммм. Пересмотрю)

Kilikon
Добрый друг
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 19:53

Первый тур, группа № 3

Сообщение Kilikon » 23 авг 2021, 16:25

Развивающая война
Очень подростковый рассказ. Максимализм из каждого предложения. «В мире одиноких детей Ден Унаги умудрялся быть самым одиноким» - как пример такого предложения и оно самое первое! Зато чувствуется искренность в этом максимализме, она мне понравилась. Причём понравилась гораздо больше, чем история противостояния какого-то расово верного лайта ягами с калмыко-азербайджанцем. Я не верю в персонажа, что взламывает и скачивает базы данных крупных корпораций, но страдает от написания теста по математике в школе.
Мне не очень зашла подача информации о роботе через диалог с роботом. Это топорный и скучный приём.
Написано очень много лишнего. Например, описания того, как герой любит сад камней и роботов служат одной и той же цели, но идут друг за другом и просто становится скучно, пропадает динамика в тексте. Кроме того, очень много и рассказывают, и показывают. Можно спокойно сокращать.
Так и про язык роботов есть очень много абзацев, передающих одну и ту же мысль, что язык роботов непонятен людям, это говорят и герои, и автор. Однако остаются вопросы. Почему люди, который создают роботов не могут понять их язык? Роботы – это целиком и полностью создание людей, так в чём проблема? Объяснения автора меня совсем не убедили, особенно часть, что «информация, передаваемая на теклане, шифруется в какие-то непонятные системные файлы, на которые никто никогда не смотрит и не открывает их.» Типа людям просто лень и неохота смотреть на эти файлы? Если у них есть такой способ передачи информации, который никто не может понять, и который позволяет принимать саму информацию, то этот язык бы уже использовался в науке или в оборонке. В рассказе про аланцев причина непонятности другого способа общения ясна, как никак другая планета, а тут непонятно почему у роботов возник свой язык интернет. Поэтому для меня тема про язык без слов не очень раскрыта.
Зато раскрытие темы лекарства вышло гораздо лучше. Я бы, конечно, предпочёл почитать про то, как герой излечивает одиночество своим самомнением и потом отказывается от него ради дружбы и социализации, но тут герой, по сути, излечивает одиночество выдуманной войной, что делает конфликт каким-то маленьким и достижения незначительными. Завышенная самооценка то осталась, и он всё равно будет мудаком, а не нормальным другом. Ну, да, ладно, топором вырубать написанное не буду, скажу только, что за раскрытие этой темы в целом зачёт.
Сомнительное мироустройство как в целом, так и в некоторых конкретных деталях. Например, разве роботы будущего будут работать на современных технологиях и у них будут мак адреса? По мне так сомнительно. А в целом мироустройство подаётся через возмущения героя о плохом мире. Хотя было бы чем возмущаться. «но зачем развиваться, учиться, идти вперёд, если деньги тебе не нужны, и ты волен выпустить продукт любого качества». Люди развиваются и учатся не только ради денег. Я, конечно, был бы рад, чтобы мне платили, например, за то, что я это пишу прямо сейчас, но я делаю это не из-за денег. У людей есть и другие стимулы кроме денег заниматься творчеством и наукой. Короче, в мир я не верю.
«Общество распадается, потому что люди получили слишком много свободы» - ага, конечно, эхх, честно говорю, нравится мне искренность от авторов, что такое пишут.
«Ему бы не помешала небольшая стимуляция, но кофе горький и невкусный» - так подростки 12 лет только так и разгоняются энергетиками.
«Менке сейчас валяется дома на кровати, весь переломанный, но в VR делает вид, что всё в порядке.» - алло, гениальный герой не понимает, что в виртуальной комнате отображаются цифровые модельки, которые можно изменять?)
«курсе, что в шахматах почти все ходы и позиции давным-давно известны и как-то названы? Это уже не стратегия, а скорее игра на внимательность, в которой побеждает тот, кто меньше ошибётся.» - неа, гениальный герой не понимает, что стратегии там офигеть как много, несмотря на наличие большого числа паттернов в ходах.
Жаль, что герой любит Бэтмена, а не сериал Друзья. Было бы больше шуток про УНАГИ!
btw, в мстителях в целом нормально объяснялся принцип перемещения во времени же.
Успехов и вдохновения автору! :beer:

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа № 3

Сообщение lowercase » 23 авг 2021, 16:42

Kash писал(а):
23 авг 2021, 16:11
Был почему-то уверен, что женская рука.
:lol: но неудивительно, этот гений аналитики конкурсных тенденций максимально обезличенно пишет, ну, разве что все его тексты немного суховаты и всегда длинные, как сволочи) Я почему заподозрила его. Он писал в болталке, что сначала послал максимально странный рассказ, а потом кинул еще один, про самопожертвование, на победу. Ну и когда один длинный странный нашла, да еще и суховатый по стилю, сразу на него подумала.

Аватара пользователя
Сэль
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 07:09
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 3

Сообщение Сэль » 23 авг 2021, 16:59

Признание

Что понравилось
Ваш рассказ - пока единственный понравившийся мне из тех, где герои не человекоподобные существа. На мой взгляд, вам удалось так описать мир, атмосферу, общество головоногих, что за судьбой героя интересно следить, ему искренне сопереживаешь.
Меня радуют истории о героях, которые несмотря ни на что не теряют надежды. И особенно такие, где эта надежда оказывается не напрасной. Приятный, трогательный, атмосферный рассказ. Спасибо, автор :smile:

Какие вопросы возникли к автору
Кто такие эти щелкающие хищники? Мне не удалось догадаться :confused:

Замечания на полях
Не нахожу повода для замечаний. Рассказ, на мой взгляд, гармоничен :smile:

Аватара пользователя
ravanq
Колфан-29
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 сен 2020, 15:06
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Первый тур, группа № 3

Сообщение ravanq » 23 авг 2021, 17:18

Плесенвилль
Вот начал читать, и было чувство, что поставлю высокую оценку. Чуялось нечто умное, концептуальное, будоражащее... Но увы, окончилось всё пшиком пивной банки. У этого мира, где все общаются странными сигналами, чувствовался большой потенциал, но как же нудно и затянуто это написано. Сравните этот рассказ со "Злобными великанами". Сюжет у них практически одинаковый, и финальный твист тоже, но история про тараканов вышла гораздо живее, интереснее и лаконичнее. Здесь был неплохой момент, когда центральный персонаж решает оставить своего друга и по совету незнакомого типа отправиться в далёкий и неведомый Нерезиновск Плесенвилль - в этакий мегаполис, где все мечты обязательно сбудутся. Вот это было прям хорошо, и если бы весь рассказ состоял из таких моментов - цены бы ему не было. Полагаю, задумка автора была в том, чтобы показать героя, заставить сопереживать ему, а в конце бы выяснилось, что он - всего лишь какой-то микроб на пролившейся алкашке. Но это не сработало, по крайне мере, для меня.
5 или 6. Ну ладно, пусть 6.
Люблю травить байки в письменном виде
>>Моё написанное<<
Истории Великого Болота

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 3

Сообщение Zewgma » 23 авг 2021, 17:25

ravanq писал(а):
23 авг 2021, 17:18
история про тараканов вышла гораздо живее, интереснее и лаконичнее.
А тараканам насколько проще! у них и ноги, и нервная система... и бегают быстрее.

UPD для любителей рассказов про тараканов https://vk.com/wall14429485_3264

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 3

Сообщение TbMA » 23 авг 2021, 17:36

Плесенвилль
Здравствуйте, автор.
Я хочу рассказать Вам детский анекдот.
___________________________________
Идут Пятачок с Винни-Пухом по тропинке, медведь жуёт булочку.
Пятачок:
— Винни-Винни, дай мне булочку.
— Это не булочка, а пончик.
— Винни-Винни, ну дай мне пончик...
— Это не пончик, это пирожок!
— Винни, ну дай мне пирожок.
— Отстань, противная свинья! Ты сам не знаешь, чего хочешь!
____________________________________
Я почувствовала себя противной свиньёй, когда закончила чтение вашего шедевра.
Название рассказа и одноимённой локации однозначно указывали на то, что речь идёт о плесени.
Но жгутики — это о бактериях. А сомелье в финале утверждает, что уничтожил сомны микробов.
Но плесень — это грибы, ёшкин-матрёшкин! У них нет жгутиков, атвичаю!

Пунктуация.
Автор, я изредка негодовала на лишние запятые. Реже расстраивалась из-за пропущенных точек.
Но как меня бесило отсутствие пробелов после многоточий! Вы щедро расставили многоточия в рассказе. Но пробел после них лишь один (!) раз.
И куда Вы зОхавали больше пятидесяти нужных запятых? А навскидку — все семь десятков. Что за дела, а?

Орфография:
лень скроллить, приведу последний из примеров — “не подскажите…”
Ващет, "подскажите" — это призыв. С отрицанием вообще не катит. Должно быть "не подскажете?"

Стилистика:
Но тянуло меня тянет не к мягкой “П”, а к ультимативной жесткости ”У”.
...чего старался делать как можно меньше...
Рецепторы всё ещё расшифровывают сигнал от моего “У” и открывшееся откровение подсказывает, что я только что нечаянно задел компаньона своими рецепторами.
Но от этого только нахлынывает грусть.
То, что отдельные ресурсы услужливо склоняют специфичные слова, изобретая новые словоформы, Вас не оправдывает. Проверяйте подобные изыски на Грамота.ру.
Собственно, про шар это гость и выразился.
Это ни на что похожий обмен сигналами.
Этот гость? Пропущенное "не"? Ну, спасибо, мне ж шарад в тексте не хватало.
На фоне того многообразия диапазона сигналов...
Шо, прастити?
И тогда, “П.У.П.К.Ы” (то есть я) понимаю...
Опустите круглые скобки и поймёте, в чём трабла. Хотя круглые скобки — сами по себе проблема.
Он не исходит от мертвечины или от “К.Ы.Ы.Ы.П.У.У….”, но суть его столь же закономерна, сколь неприятна: я перерос “К.У.К”, перерос здешнюю пустоту, которая с шаров скатывает сюда ничего кроме мертвечины, из которых мы синтезируем новые “п”, “к” и “у”.
Несогласованное предложение — "пустота с шаров скатывает ничего, кроме мертвечины, из которой"...
...чтобы он тоже выучился стать...
Он оказался гораздо более способным и, как у меня сложилось перед отрывом шара поверхности, он хотел выучить “п” сам, без моей помощи.
What? "У меня сложилось перед отрывом шара поверхности"?
...мысль “зачем оно мне всё это?”
Обязан, но…прохожу уже много и не ощущаю ничего. Впервые я ощущаю, что рецепторам мало поглощать мои же “п” (остальные я не решаюсь растрачивать).
От повтора можно было избавиться.
Эх, если бы у меня была на жгутах ещё чуть-чуть того “У”, совсем мизерная…
Опечатка или синтаксис — решайте сами.
Рутина, когда пуская сигнал, его некому принять.
А вот тут точно синтаксис.
Но вот это разношерстные сигналы, как тот шар, принесший “К.Ы.Ы.Ы.П.У.У….”…они рядом!
С этим предложением что-то не так. Оно заболело. Как и я от вашего стиля.
Неужели мои “П” и “У” погнались сюда? Неужели я ради этого погнался за ними?
Погнались, серьёзно? Что за дела, автор?
Не жалею, что услышал тех. кто дал меня, дал прочувствовать всё это.
И казалось бы, хуже уже не будет. Но нет, начинается самый замусоренный фрагмент текста, который в рассказе нафиг не сдался, его можно было сократить до одного абзаца.
Сам не знаю, но все остальные ярусы стеллажа уже отмыты и этот, самый нижний (читай, проблемный) мой десерт перед уходом домой на заслуженный отдых.
Читай или считай? Снова круглые скобки и подозрение на разрушенную четвёртую стену.
Так тоже бывает в супермаркетах...
По кой фиг тут "тоже"?
Компрессор - опасный спутник списания неликвида!
Так компрессор способствует возникновению неликвида или представляет для него опасность?
Ну разве не мечта для рабочего дня сомелье в супермаркете?
"Для"? Чего я не понимаю? Да я ни хрена не понимаю, если честно. Что за странная конструкция?
Вот сейчас, оттирая полку от налипшей склизкой черно-белой плесени, ко мне робко обращает парень указать, где банки с Vervolle.
А мне думалось, что оттирает не парень, а сомелье.
Какая разница, если пацана сцапают на кассе? Всего лишь в том, что я продолжаю заниматься полезным делом.
Агрх!
...будто та на полном серьезе та заявляла свои права на владения.
Фактчекинг:
“К.Ы.Ы.Ы.П.У.У….” был прав: от насаждения сигналов сводит голову.
Не, ну тут всё понятно, как божий день: “К.Ы.Ы.Ы.П.У.У….” был прав — у этой бактерии-микроба-грибной споры мания величия.
ГГ возомнил, будто у него выросла голова. Кто рассказал ему про головы?

Что понравилось:
Он рассказал много умного, раскидывая свои “у” без стыда и совести.
Я подстраиваюсь свободными жгутами к его жабрам, невзначай одним жгутом касаюсь его рецепторов. Ну ладно, специально.
...для таких молодых, как мы и “К.У.К” нет ничего лучше, чем Плесенвилль. Что это кладезь сигналов и все дороги ведут туда.
Эдакий микро-Рим, нормас. =)
Те, к кому я мчусь в Плесенвилль.
Ыхы-хы. :D
Они именно такие, как я их запомнил! Такие сигналы не исчезают из памяти. Я нашел их! И теперь жгуты уверенно направляют меня на них, игнорируя самые манящие, самые обширные и разносторонние сигналы. Ещё проще игнорировать гадкие и непонятные.
А это можно использовать в качестве эпиграфа в группах. ))
Ещё мне понравились заголовки между частями. Серьёзно, они крутые. )
И, несомненно, понравилась концепция. Но с исполнением Вы облажались.
Будь я в этой группе, поставила бы шесть баллов — исключительно за соответствие теме и искромётную фантазию.
Я понимаю, что Вы потрудились над рассказом. Но недостаточно, раз львиную долю работы переложили на пользователей — чтобы они разбирались со смысловой нагрузкой, преодолевая препоны невычитанного текста.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Ольгерд Бадб
Добрый друг
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 12:04

Первый тур, группа № 3

Сообщение Ольгерд Бадб » 23 авг 2021, 21:39

TbMA, нафиг те рассказы, я 10ку за этот комментарий поставлю! :lol:

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 3

Сообщение TbMA » 23 авг 2021, 21:46

Ольгерд Бадб, щаз Kash придёт и люлей мне поставит, чувствую филеем. )
Не, правда, идея офигенная. Я прям с интересом следила за трагичным путешествием бактерии. )
Но за финал готова автора покусать. )
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Первый тур, группа № 3

Сообщение Kash » 23 авг 2021, 22:47

TbMA писал(а):
23 авг 2021, 21:46
щаз Kash придёт и люлей мне поставит
Честно говоря, была такая мысль :biggrin:
Кстати. Этот ник читается "кэш", не ломай голову.
Ну чо, спасибо, друг. Отомщу.

P.s. Восемь я поставлю, не меньше :box:

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 3

Сообщение TbMA » 23 авг 2021, 22:50

Kash писал(а):
23 авг 2021, 22:47
Отомщу.
Пользуешься отсутствием у меня маузера? Kash коварнэ. =)
Что сделано — то оплачено.

Закрыто