Первый тур, группа № 2

Закрыто
Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 2

Сообщение demihero » 21 авг 2021, 03:25

Эта тема создана для обсуждения рассказов группы № 2 первого тура. Пожалуйста, воздержитесь здесь от посторонних разговоров.
Ваша задача — скачать архив, прочитать все рассказы своей группы и оценить их по 10-балльной шкале. Свой рассказ оценивать не нужно. Бюллетень для голосования вы найдёте в архиве. Оценки принимаются на почту newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru до 30 августа включительно. Если вы не пришлете бюллетень к этому сроку, ваш рассказ будет снят с конкурса.

Написание отзывов приветствуется, но не это обязательно. Напоминаю, что отзывы должны касаться только текста, не затрагивая личность автора ни прямо, ни косвенно. Соблюдайте анонимность, возможно, по вашим неосторожным намёкам кто-то сумеет вычислить, какой рассказ вы написали, — и это закончится дисквалификацией. По той же причине лучше писать отзывы либо выборочно, либо сразу на все рассказы, включая собственный.

Если вам не удалось скачать архив, или вам непонятно, за какую группу голосовать, или у вас возникли другие проблемы или вопросы, пишите на конкурсную почту: newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru

Рассказы группы № 2:
  • Алхимический песок
  • Без здравого знакомства и в Межмирье тяжко
  • Без слов
  • В тишине
  • Василиск
  • Вспышка
  • Дон Жуан
  • Ещё повоюем
  • Замшелость головного мозга
  • Заповедник
  • Здравый смысл
  • Зоя
  • Каирн товарища Леви
  • Лекарство от здравого смысла
  • Летая по сферопространству, не забудьте добавить соль
  • Незваные гости
  • Один день из жизни алхимика
  • Опасная работа
  • Отцовская любовь
  • По ту сторону лужи
  • Раса Кедаламанцев
  • Семь
  • Танцор Мишка
  • Удача, недорого
  • Цвет голоса
  • Целуемая солнцем
  • Чудесное средство доктора Зильбермана
  • Щенки
  • Я и ты — цветы
Скачать архив с рассказами
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Первый тур, группа № 2

Сообщение A.Ram » 21 авг 2021, 08:49

Однако всем здрасьте!

Аватара пользователя
Матильда Матильдовна
Добрый друг
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:48

Первый тур, группа № 2

Сообщение Матильда Матильдовна » 21 авг 2021, 10:15

Утрдбр

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 2

Сообщение Zewgma » 21 авг 2021, 12:13

"Зоя"

Ух какой рассказ! Атмосферный, поэтому длина не утомляет. Насчет темы. Все же подозрительно похоже на наркотик. Ну, многие наркотики от психотропных отличаются только дозировкой и отсутствием назначения врача. Замечания, ну или вопросы к автору: 1) как на станции Медвежья гора не заметить огромную гору? 2) Как чудь белоглазая попала в Карелию? могла, но надо объяснить. Или это как бы саамы? Чудь эту Невский истребил в Псковской области. 3) Интересно, девочка с крестиком в зеленом платье одна крещеная была? 4) откуда взялись 7 живых детей, если остальные, кроме двух, уже рассыпались скелетами? 5) куда делся второй мужик из уносивших детей, или они оба? Так и не поняла, был ли охотник одним из них - но должен быть второй. 6) что чудь с детьми делала, зачем они ей? 7) почему родители некрещеных детей спокойно относились к пропаже? Или они думали, что дети как раз в лучшем мире окажутся? 8) может автор расскажет, отомстила ли чудь потом за это все?

Аватара пользователя
Яблоко Раздора
Добрый друг
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 10:51

Первый тур, группа № 2

Сообщение Яблоко Раздора » 21 авг 2021, 15:28

По ту сторону лужи

Рассказ вполне увлекательный. Первое предложение, конечно, немного корявое, из-за чего спотыкаешься нещадно. А этого в начале лучше избегать... Ну, да ладно. В принципе, потом все идет более менее. Есть интрига, есть конфликт, есть предыстория. Неплохо.

Я думаю, мир в данном рассказе получился лучше всего. Автор потратил на него не мало знаков, так что не удивительно. Мне лично понравилось, что необычным оказался не только мир за лужей, а и мир героев. То есть, они не жили по классике в обычном нашем мире. Это придало изюминки. Правда, декораций все равно не хватает. Мне лично показалось, что автор попытался показать мир через природу. Необычные растения, лужи... И больше, собственно, ничего не было. Ладно, сюда можно еще добавить ловцов ныряльщиков, но те могли существовать и в нашем мире, так что не считается. Дело в том, что сеттинг - это чуть больше, чем просто огромные крибы и плотоядные растения. Это также геополитика, экономика, история, быт простого люда, религия, традиции...и многое чего еще. И я понимаю, что это рассказ, и тут как бы все это не обязано присутствовать. Да, напрямую не обязано. А вот косвенно... Тут еще такой момент, у автора было еще тысячи текста в запасе, места завались. А вот прочувствовать социальные и другие аспекты жизни героев у меня так и не вышло. Кто они, откуда, зачем они...? Мне в принципе ничего не понятно. А вот упомянуть, что крестьянские детишки собрались погулять в лес (или сиротки, живущие при церкви, например), вообще никакого труда не составляет. Так что я думаю, что мир мог быть лучше проработан. В данном случае это послужило бы на пользу рассказу. Потому что после прочтения я чувствую звенящую пустоту внутри (частично из-за концовки, но это потом), то есть от этого мира во мне ничего так и не осталось. Несмотря на то что читать-то было интересно...
Ладно, мир героев не в фокусе, допустим, ну, а что тогда с миром всевидящих? Ну, как... Он подается одним абзацем. И я, конечно, понимаю, что автор объяснил это "передачей образов", но все же...Этого мало. И тема раскрыта, следовательно, скудно. Хотелось погрузиться в мир, почувствовать на лице и плечах липкую воду, ощутить страх и восхищение от нового мира... Но мне этого просто не дали)

Хорошо, дальше, персонажи. Вполне себе характерные товарищи, особенно Марти. Этакий паршивец без капли совести, но очень любыщий брата. Бодя вот...нормальный такой "праведный" персонаж. Торва, мне кажется, не особо вышла. Мне даже Катя, которая промелькнула во флешбеке, больше понравилась. Но это, так, вкусовщина. А девочка просто не раскрыта, потому что мы все-таки видим историю с точек зрения братьев. И вдруг в концовке именно она играет решающий аккорд. Ну, нормально, бывает. Иногда герои переигрывают, слегка. Но это можно свалить на юношеские эмоциональность и максимализм.

Не верю только в сам факт убийства. Слишком просто кучка подростков загребала трупы. Если даже просто посчитать... Почти сто человек за три месяца они угрохали. Вот где они их нашли? В окресных деревнях. Вот если бы ребята жили в шумно городе, тогда может быть... Короче, мне тот факт, что у них вот все это время получалось, правдоподобным не кажется. Как и концовка. Она обрубленная какая-то, словно автор в попыхах пытался дописать и не успел даже придумать нормальную завершающую фразу. А то я искренне нажимала на стрелочку вниз, думаю, что Ворд скрыл от меня продолжение. Судя по общей невычитанности (впечатление, что автор просто не успел прочитать написанное), это вполен закономерно. Да и то, что концепт о "исчезновении/неисчезновении" не объяснен никак. Причем сделано это не намеренно. Лучше бы после сцены с ловцами фокал переметнулся к Боде. Серьезно, я хоть что-нибудь поняла бы. А так, даже не представляю, что мне должен был тот подслушанный в городке диалог.

Почему Торва не превратилась обратно? Рыбы реально блефорвали? Тогда почему еще никто об этом не узнал. Почему те ныряльщики, что узнали про блеф, не рассказали всем, чтобы повсеместно было известно о блефе рыб? Тогда бы никто и не рыпался. Короче, считаю, тоже не проработанный аспект.

В общем, судя по всему, это где-то троечка, может, четверочка, максимум, в моем преставлении.
Автору спасибо, жалко, что не вышло лучше. И успехов)

Аватара пользователя
Яблоко Раздора
Добрый друг
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 10:51

Первый тур, группа № 2

Сообщение Яблоко Раздора » 21 авг 2021, 15:47

Семь

Знаете, это очень похоже на мои заметки по рассказам. Вот, сажусь, и вместо того, чтобы пялиться в белый лист Ворда, пишу все, что в голову приходит. Про персонажей, иногда мир, отделяю темами, чтобы структура была какая-нибудь. Иногда записываю уже родившиеся в голове сцены. Порой просто разрабатываю концепты и фантдоп. Так вот... Этот, не рассказ, нет, эта зарисовочка именно так и выглядит. Будто бы автор представил кусочки будущей истории, но не ее саму. К тому же, идея с музыкой не оригинальна... Она - чуть ли не первое, что приходит в голову, да и в объяснении темы присутсвует как вариант. Не знаю, я не могу воспринимать данный текст как рассказ.
Ах, да, я еще даже не упомянула оформление диалогов. Не, так нельзя делать.

Короче, это могло быть чем-то неплохим, но стать им так и не успело.

Однерочка-двоечка, больше дать не могу.

Автору успехов)

Аватара пользователя
Сухотина Наталья
Добрый друг
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 16:53
Откуда: Канск

Первый тур, группа № 2

Сообщение Сухотина Наталья » 21 авг 2021, 17:38

Не самые тут мы активные, это да. Внесу и лепту приветствия. Приятно встретить тут Яблочко Раздора) виделись на Пролете. Вернее как виделись, я больше следила сквозь ветви и спешно на ус мотала науку от тамошних лидеров)) Развернутые акты бичевания текста - ммм. Надеюсь на столь же классный разбор нашего с соавтором творения.
Среди прочитанного в моих лидерах однозначно:
Зоя
Я таки млела от советской реальности и закрученности сюжета. Словно отца послушала о тех временах, но не просто послушала, а заглянула за кулисы. Рассказу верится! Так и хочется сказать - да, так оно и было, так оно и есть.
Остальным, приписанным ниже большая благодарность за миры, в которые было здорово погрузиться и пожить. Впереди еще чуть больше половины рассказов, так что лидерам остальных еще будет мой поклон.
Дон Жуан
так вовсе за руку взял и за собой повел. До самого конца держал, но мне показалось мало в рассказе от темы. Совсем чуть-чуть, как пряностей.
Отцовская любовь
не смотря на всю свою офигенность, малость замудрено мне показалось. Конец настал, а я в прострации. Мне чего-то не хватило. Это грех еще у некоторых авторов имеется, но все мы учимся играя буковками.
Заповедник
однозначно благодарность. Инопланетяшки - то что доктор прописал)
Алхимический песок
- тут такая милота в отношениях, ммм! Так тепло, хорошо от рассказа!
Опасная работа
- мир закачаться! Читаешь и в отрыв от нашего обеспечивается.
Мы вместе преследуем совершенство, так от чего бы не преследовать его с толикой веселья?

Аватара пользователя
Maharius
Добрый друг
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 13:08

Первый тур, группа № 2

Сообщение Maharius » 21 авг 2021, 18:58

Всех категорически приветствую.

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 2

Сообщение Zewgma » 21 авг 2021, 21:07

"Василиск"
Смешно получилось. Взявших алхимическую тему вообще уважаю за большую работу по сбору материала. По поводу ключевого события - а разве "петухи" могут в такой позе, чтоб две спины наружу? Юмор на грани фола. Привет Юзу Алешковскому.

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 2

Сообщение Zewgma » 21 авг 2021, 22:08

"Я и ты - цветы"
Не люблю хорроры. Жизнь и так страшная. Однако написано мастерски. Правда, не очень понятно, если Витя-Королек оживлял страшные истории, у кого же хватило фантазии на все эти подробности?

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 2

Сообщение Zewgma » 21 авг 2021, 22:24

"Удача недорого"
Мне было сложно понять, как именно Костя мудрил с кирпичами (так и не поняла). Но в общем ясно: неудачник - это навсегда. Тяготит беспросветность. Рыночные торговки понравились.

Аватара пользователя
Яблоко Раздора
Добрый друг
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 10:51

Первый тур, группа № 2

Сообщение Яблоко Раздора » 21 авг 2021, 22:51

Сухотина Наталья писал(а):
21 авг 2021, 17:38
Не самые тут мы активные, это да. Внесу и лепту приветствия. Приятно встретить тут Яблочко Раздора)
Сразу подумала, что аватарка знакомая) Приветствую! Тоже очень приятно видеть знакомые лица))

Аватара пользователя
Яблоко Раздора
Добрый друг
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 10:51

Первый тур, группа № 2

Сообщение Яблоко Раздора » 21 авг 2021, 22:52

Сухотина Наталья писал(а):
21 авг 2021, 17:38
Развернутые акты бичевания текста - ммм
Таких здесь почти нет. И я скучаю...

Аватара пользователя
Zewgma
Добрый друг
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 10:50
Откуда: Москва

Первый тур, группа № 2

Сообщение Zewgma » 21 авг 2021, 22:59

"Дон Жуан"
Больше всего понравились технологии археологов. Странно,. что Джузеппе не воспользовался возможностью расшифровать знаки. Мог ведь на собаке получить блокнот или компьютер или фотоаппарат.Тема действительно притянута за уши. Это он каждый день в детство впадал? Респект за обман ожиданий (заголовок). И за стимул ознакомиться с оперой Моцарта,хотя бы частично.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа № 2

Сообщение Goosev » 21 авг 2021, 23:01

Яблоко Раздора писал(а):
21 авг 2021, 22:52
Таких здесь почти нет. И я скучаю...
Изображение
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Яблоко Раздора
Добрый друг
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 10:51

Первый тур, группа № 2

Сообщение Яблоко Раздора » 21 авг 2021, 23:47

Goosev, так вы с нами?)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа № 2

Сообщение Goosev » 21 авг 2021, 23:57

Яблоко Раздора писал(а):
21 авг 2021, 23:47
Goosev, так вы с нами?)
Нетъ ) я с ними. В шестой группе бесчинствую и втаптываю в кровавую грязь хрупкие цветы талантов.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Яблоко Раздора
Добрый друг
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 10:51

Первый тур, группа № 2

Сообщение Яблоко Раздора » 22 авг 2021, 00:01

Goosev писал(а):
21 авг 2021, 23:57
Нетъ ) я с ними. В шестой группе бесчинствую и втаптываю в кровавую грязь хрупкие цветы талантов.
Эхх, жалко. Нам бы тоже втаптывателя...

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа № 2

Сообщение Goosev » 22 авг 2021, 00:02

Яблоко Раздора писал(а):
22 авг 2021, 00:01
Эхх, жалко. Нам бы тоже втаптывателя...
Вы, никак, смеётесь? С вами A.Ram. Лучше сразу вешайтесь ))
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Яблоко Раздора
Добрый друг
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 10:51

Первый тур, группа № 2

Сообщение Яблоко Раздора » 22 авг 2021, 00:10

Goosev писал(а):
22 авг 2021, 00:02
Вы, никак, смеётесь? С вами A.Ram. Лучше сразу вешайтесь ))
Вот как... *делает заметочку* Вешаться... Замечательно, это просто замечательно!

Закрыто