Первый тур, группа № 2

Закрыто
Аватара пользователя
Maharius
Добрый друг
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 13:08

Первый тур, группа № 2

Сообщение Maharius » 30 авг 2021, 21:53

Я вас всех категорически приветствую.

Сугубо по моей оценочной шкале в тройку лидеров группы вошли:
1. Зоя (7 баллов)
2. По ту сторону лужи (6)
3. Щенки (6)

Середина:
1. Лекарство от здравого смысла (5)
2. Отцовская любовь (5)

Дальше есть три рассказа по 4 балла.
Остальные - тройки и двойки. Причём двойки с небольшим перевесом. Единиц не ставил, ибо читал и хуже.

В целом:
Авторы очень старались пофантазировать на темы конкурса, пусть и с переменным успехом. Наиболее популярна тема "без слов". На её долю пришлось девять историй:
Без слов
В тишине
Ещё повоюем
Заповедник
Летая по сферопространству, не забудьте добавить соль
Незваные гости
По ту сторону лужи
Раса Кедаламанцев
Танцор Мишка

С небольшим отрывом идёт «лекарство от здравого смысла», включающая семь рассказов:
Дон Жуан
Замшелость головного мозга
Здравый смысл
Каирн товарища Леви
Лекарство от здравого смысла
Удача, недорого
Чудесное средство доктора Зильбермана

И замыкают тройку шесть творений на тему "три необычных знакомства, одна ссора и кое-что ещё":
Алхимический песок
Василиск
Один день из жизни алхимика
Опасная работа
Отцовская любовь
Щенки

Кроме того, нашлись истории, в которых темы вступили в симбиотические отношения. Отмечу, что нижеследующая попытка классификации рассказов очень субъективна и может в корне не совпадать с вашими позициями. Это нормально.
"Без слов" и "лекарство от здравого смысла":
Вспышка
Семь
Цвет голоса
Я и ты - цветы

"Лекарство от здравого смысла" и "три необычных знакомства, одна ссора и кое-что ещё":
Зоя

Все три темы:
Без здравого знакомства и в Межмирье тяжко

Рассказ "Целуемая солнцем" озадачил. С натяжкой отнесу к второй (?) или третьей (??) теме. Честно говоря, я так и не определился.

По итогу:
Что понравилось, так это авторские миры. Тут ни дать, ни взять.
И не понравилось отсутствие умения их достойно представлять.
Такие дела.

Аватара пользователя
dmitrythewind
Добрый друг
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 2

Сообщение dmitrythewind » 31 авг 2021, 20:25

Спасибо всем за обсуждения. Удачи прошедшим во второй тур!

Аватара пользователя
Сухотина Наталья
Добрый друг
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 16:53
Откуда: Канск

Первый тур, группа № 2

Сообщение Сухотина Наталья » 01 сен 2021, 03:07

A.Ram писал(а):
26 авг 2021, 17:54
ЕЩЁ ПОВОЮЕМ
Ну надо же, и впрямь «Муравьиный пастырь» хронооткинулся из прошлого
История про нюхательных муравьёв замечательна сама по себе, но не для конкурса, ведь здесь не то что сообщества нет, тут и разумом-то не сильно пахнет. А без него (разума) и вторую тему про грибок-лекарство не натянуть, как ни старайся
Про безмозглых «жрать-спать-драть» – неинтересно, слишком мало место для манёвра, а мизерные их желания обыграны уже давным-давно и мильён раз
Снова на финише внезапный кусочек «про человечество». А нафига он здесь нужен, ув/ав? Какие-то помойные лозунги из канализации – вот и весь его вклад в рассказ
Уважаемый A.Ram, меня весьма смутил ваш отзыв по нашему с соавтором рассказу. Вы упоминайте "Муравьиного пастыря", это какой-то определённый рассказ или более крупная проза? Можно ссылку на него? Интересно было бы почитать мысли того, с кем нас сравнивают. В свободном доступе я нашла два творчества, но они совсем не то и не так.
Следующий вопрос по разуму. Конкретизируйте пожалуйста. Разумом не является разум королевы или отдельно взятого Гг? Если вас постигнет желание к более подробному разносу в отведенной для этого теме, будем весьма благодарны. Заранее спасибо.

Здравствуйте, уважаемый Snusmumrik, к вам у нас тот же вопрос. Пожалуйста скиньте ссылку на похожее нашему творчество.

С уважением и приветами, мы откланиваемся. :val: Удачи всем прошедшим во второй тур. Остальным подсказка о пролёте фантазий, 19 дней ещё есть) Пишите и да пребудет в вами вдохновение!
Мы вместе преследуем совершенство, так от чего бы не преследовать его с толикой веселья?

Аватара пользователя
Tea
Колфан-29
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 02:15

Первый тур, группа № 2

Сообщение Tea » 01 сен 2021, 13:43

Ну что ж, мой ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ меня подвёл, все Марки разбежались в неизвестном направлении: :smile:
Всем прошедшим во второй тур удачи!

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Первый тур, группа № 2

Сообщение A.Ram » 01 сен 2021, 14:56

Сухотина Наталья писал(а):
01 сен 2021, 03:07
Вы упоминайте "Муравьиного пастыря", это какой-то определённый рассказ или более крупная проза?
«Муравьиный пастырь» - одна из тем прошлого Колфана, и ваш рассказ идеально лёг в неё. Я отметил, но не снижал баллы за это, поскольку сам был в ситуации, когда написал рассказ на конкурс, а оказалось, что он подошёл к недавнему отбору в некий сборник, о котором я даже не слышал. Но тем не менее, возможно, именно это послужило причиной, почему народ проголосовал так, и ваш рассказ не прошёл дальше. Но тут уж чистое невезение, которому можно лишь посочувствовать
О разуме в отношении главгера, в основном, в меньшей степени - его «командира эскадрильи», а королева - она и вовсе застрочный статист

Аватара пользователя
Сухотина Наталья
Добрый друг
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 16:53
Откуда: Канск

Первый тур, группа № 2

Сообщение Сухотина Наталья » 01 сен 2021, 17:32

A.Ram писал(а):
01 сен 2021, 14:56
«Муравьиный пастырь» - одна из тем прошлого Колфана, и ваш рассказ идеально лёг в неё. Я отметил, но не снижал баллы за это, поскольку сам был в ситуации, когда написал рассказ на конкурс, а оказалось, что он подошёл к недавнему отбору в некий сборник, о котором я даже не слышал. Но тем не менее, возможно, именно это послужило причиной, почему народ проголосовал так, и ваш рассказ не прошёл дальше. Но тут уж чистое невезение, которому можно лишь посочувствовать
О разуме в отношении главгера, в основном, в меньшей степени - его «командира эскадрильи», а королева - она и вовсе застрочный статист
Спасибо большое, теперь понятно) :beer: надо же как оно бывает. И ладно, нам просто повезло подключиться к ноосфере. :lol: Будет и на нашей улице праздник)) :kar:
Мы вместе преследуем совершенство, так от чего бы не преследовать его с толикой веселья?

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа № 2

Сообщение Г у д в и н » 04 сен 2021, 13:05

Ещё повоюем
У меня от этого текста "вьетнамские флешбэки" прошлогоднего колфана Изображение. Короч, я всё ждала, когда выйдет их пастырь. :lol:

Как по мне, в тексте много перегруженных предложений. Оборотов много. Может, в следующий раз попробовать писать короткими предложениями?
Например, вот это:
Зачастую запахи, что несли на себе уходящие за пропитанием, не вызывали у Одиночки опасений.
- тяжеловато для восприятия.
На самом деле там почти весь текст такой :frown:

Повторы:
оказаться на жвалах голодных воинов. Как оказалось
звучал в каждом сородиче, заставляя болезненно ощущать свое одиночество. Рядом звучали
открывали впереди большое, открытое
разведчиков. Принесшие вести
группу новобранцев разбили на группы
пробующие свои силы новички побарахтались в воздухе, пробуя свои силы
поредевший отряд
новый. Ее первостепенной задачей стала забота о рождении новой
было расслабиться. Этот туннель был
вы навигацией в своём файле эти "были" поищите - офигеете :gigi:
Это типичная ошибка новичка. Учитесь их вычищать. Стоить предложения так, чтобы не использовать. Не использовать не получится. Но свести к минимуму - возможно. :wink:
Но если научитесь, то у сего действа тоже есть обратный эффект - вы будете их замечать везде! ВЕЗДЕ! В Е З Д Е ! ! !
Даже в переписке в соцсети :gigi:

На счёт буквы "ё". Я её люблю, и очень обрадовалась, когда увидела в названии файла, а в тексте её не оказалось, но я смирилась, читаю, читаю... И внезапно:
азартом разведчик ещё активнее заработал
- вот это поворот! :eek:

Далее
уже почти летящим навстречу таящимся
- я бы не использовала "летящим" и "таящимся" в одном предложении или хотя бы так близко.
«Идти. Дальше. Нельзя вернуться. Не хочу умирать»
Почему в конце нет никакого знака препинания? Это не единожды.

Очепятко/ошибко:
вынырнул иЗ глубин сознания
рыжие двигалась
как быстро отреагируют на внешний раздражитель всеобщий разум
Собраться понемногу стали разбредаться.
- это предложение, вообще, мне мозг вынесло. Ели дошло. А оно мне надо? Я ж хочу читать и наслаждаться аки шоколадкой, а не вдумываться - чё ета такое мне в рот положили?
Шансы догнать все еще оставались, но таили с каждой потерянной секундой.
-Псс... А что они таили? :mafia:

Из плюсов отмечу, что удалось выдержать единый стиль, я бы нивжись не догадалась, что писали соавторы. Но текст тяжеловесный, сбивчивый, из-за чего продолжать читать не хочется. Уж простите) Вникать не хочется - вот что самое плохое, когда читателю лень вникать в текст. Ведь бывают мудрёные тексты, в которых хочется копаться, разбираться.
Ещё, мне кажется, это от того, что не выстроена симпатия к гг. Или интерес. Заинтересовал бы меня (как читателя) гг - хотелось бы продолжать. Интрига есть - кто, куда идёт, что, вообще, там происходит??? - но почему-то не цепляет.
Сори, я не ваш читатель. Пока)

О, кстати, почитайте хотя бы тот же "Единая правда" из 7-й. Там тоже насекомые, минусов у текста хватает, но читался он на порядок легче.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Сухотина Наталья
Добрый друг
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 16:53
Откуда: Канск

Первый тур, группа № 2

Сообщение Сухотина Наталья » 05 сен 2021, 02:03

Г у д в и н, :biggrin: Я довольная-благодарная лезу обниматься. Спасибо за отзыв)
Мы вместе преследуем совершенство, так от чего бы не преследовать его с толикой веселья?

Закрыто