Первый тур, группа № 2

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Первый тур, группа № 2

Сообщение Весёлая » 26 авг 2021, 12:22

В тишине (продолжение)

Вчера легла спать, а в голове крутилось, что бы я сделала, чтобы улучшить, доработать этот рассказ. И решила это тоже написать здесь, на форуме.
Возможно, автору будет если не полезно, то хотя б интересно)

1 Герои
Расписала бы флэшбеками дружбу и отношения мальчишек. Вот сразу после того, как Аллан утоп. У вас есть краткий пересказ того, как всё случилось, так почему бы не развернуть историю угонки флайера? Там можно показать заодно и отца Аллана, их отношения, раскрыть немного и других персонажей, познакомить читателя с обоими пацанами и (главное!) с Майком. Если герои вызывает симпатию, если за ними интересно наблюдать, а потом – тыбыдыщ! – то не только Аллан будет переживать из-за смерти друга. Читатель тоже будет в шоке. Вон, у Джорджа Мартина можно поучиться))
И вот когда мы прочувствуем дружбу, привязанность мальчишек друг у другу, тогда и переживания Аллана о Майке перестанут быть пустыми.

2 Племя
Кстати, мне вот не даёт покоя рояль с чудесным спасением из воды. Кто спас пацанов? Сами очнулись? Я бы их спасла руками дикарей.
А тот самый важный элемент "нас нельзя разговаривать" сделала бы не просто прихотью местного царька что лет назад, а религиозным табу. Может у них там праздник раз в год священный? Когда неделю нельзя издавать ни звука, чтоб не прогневать богов и навлечь их гнев на свои головы? Типа там иначе мор, землетрясение, падёж скота и т д. Тогда убийство Майка будет выглядеть логичнее.

3 Мир
Действие происходит на чужой планете, а окружающий мир не показан совсем. Вот через флешбеки можно познакомиться читателя с миром глазами Аллана – он ведь тоже впервые прибыл на планету. А раз дикари не испытывают к пацанам внезапной и необоснованной ненависти, то и их можно показать через Аллана, попытки взаимодействия землянина с дикарями – через ту самую девочку.
И начало. Самое начало рассказа – мне не хватило борьбы с волнами. Описать хоть в пару предложений, чтоб читатель поверил и сходу окунулся в рассказ. А не просто волна накрыла и конец.

4 Чудесное спасение
Пока в истории девочка находит браслет и отдает Аллану просто так. Я бы их сблизила. Нет, не любовь-морковь, а хотя бы интерес – они люди с разных планет, они дети, они любопытные. Ну и да, Аллану тоже хорошо бы немного подсуетиться и что-то делать, а не ждать, пока его будут тянуть из локации в локацию, из сцены в сцену. Пусть бы активно зарабатывал баллы и у девочки и у читателя. Способов для этого можно придумать множество.

Опять же повторюсь: это только моё мнение. То, как бы сделала я в этом рассказе. Вовсе не обязательно ему следовать)

Аватара пользователя
Snusmumrik
Добрый друг
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 22:00

Первый тур, группа № 2

Сообщение Snusmumrik » 26 авг 2021, 12:44

Весёлая писал(а):
26 авг 2021, 12:22
Возможно, автору будет если не полезно, то хотя б интересно
надеюсь, вы на все рассказы напишите такие просторные комментарии :shuffle: :shuffle: :shuffle: :shuffle:

Аватара пользователя
Snusmumrik
Добрый друг
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 22:00

Первый тур, группа № 2

Сообщение Snusmumrik » 26 авг 2021, 12:49

РАСА КЕДАЛАМАНЦЕВ
это не рассказ, а часть большой повести, или вернее выдержки из морских дневников. некий энциклопедический материал из пыльного фолианта "История Солстизии". нет главного героя, сюжета, всё крупными мазками. много названий и имён для пятистраничного рассказа.
огромный + интересно читать про медузоголовых

Аватара пользователя
Snusmumrik
Добрый друг
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 22:00

Первый тур, группа № 2

Сообщение Snusmumrik » 26 авг 2021, 13:21

ОПАСНАЯ РАБОТА
Здрасьте, мусье, секретуши и чиновины :lol: :lol: :lol:
так понимаю, неумолимый бюрократический комбайн в мире алхимии, который срезает под корень все новые идеи. классный рассказ, один из моих фаворитов вместе с ЗАМШЕЛОСТЬЮ ГОЛОВНОГО МОЗГА. читать легко, одно наслаждение. герои выпуклые, с чёткими портретами :glasses: :glasses: :glasses: :glasses:

Аватара пользователя
Snusmumrik
Добрый друг
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 22:00

Первый тур, группа № 2

Сообщение Snusmumrik » 26 авг 2021, 13:36

ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ АЛХИМИКА
автор, скажите правду, вы придумали целый рассказ ради постельной сцены? :blush: :blush: :blush: :blush: :blush:
потому что это единственное, что привлекает. сюжета как такового нет, непонятно для чего вообще существует этот рассказ. я всё ждал, что Виталина превратится в какое-нибудь чудовище и откусить Алексу голову, ну, или интересный орган на крайний случай :gigi: :gigi: :gigi:
но с другой стороны, содержимое оправдывает название.

Аватара пользователя
Snusmumrik
Добрый друг
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 22:00

Первый тур, группа № 2

Сообщение Snusmumrik » 26 авг 2021, 13:51

ЛЕКАРСТВО ОТ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
отличная сказка, чтобы объяснить детям печальные события правления советской власти. дам обязательно детям почитать. молодец, автор :biggrin: :biggrin: :biggrin: однако, отметка не больше 6. для взрослой аудитории всё наверху, и тема раскрыта уж очень банально

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Первый тур, группа № 2

Сообщение A.Ram » 26 авг 2021, 16:33

Я И ТЫ – ЦВЕТЫ
Неувядающая тема пионерского лагеря и детских страшилок в нём. Рваная хронология поддерживает интерес и позволяет ув/ав не сильно заморачиваться всякими излишествами, вроде объяснений как и почему
В целом рассказ неплох, стандартен и недожат. Заявлен натуральный хоррор, введены все базовые условия – отрыв от цивилизации, кучка выживших в изолированном помещении, невозможность пересидеть, «мы все умрём!» - а вот развязка получилась лайтовая, совсем не хоррорная, на недомолвках. По сути, ув/ав застеснялся убивать героев на глазах читателя, все смертоубийства оставил за кадром, а для саспенса лишь констатировал, что вот они трупики, а там, гляньте, косточки. Страфно? Не очень
И что тут с темой? Явно не алхимия. Значит, бессловесная или лекарство. Бессловесная не проходит, ибо сообщества цветочков-лепесточков нет. Лекарства как такового нет, ибо смерть – так себе лекарство от жизни. Кроме того, отсутствие здравого смысла и стукнутый на всю поверхность головы – это разные разности, имхо

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Первый тур, группа № 2

Сообщение A.Ram » 26 авг 2021, 16:41

ЩЕНКИ
Типичный соавторский рассказ, первая часть писана подробно, обстоятельно и почти занудно, зато вторая понеслась скачками, отчего случились сюжетные пробелы. Откуда-то взялись какие-то охотники. История с погибшей женой закончилась ничем, просто повисла в воздухе (слезу нагнетаем, ув/ав?). Схитили дочку или нет? Невнятно
Да и в целом на детектив не тянет, скорее триллер. Ибо не герой ведёт сюжет, а события гоняют героя. Но гоняют, признаю, довольно бодро, не скучаешь в процессе
Из махрового субъектива добавлю, что слишком однобокая вышла алхимия – одни трансмутации и всё. Это скорее генетика и биоинженерия, чем алхимия. Впрочем, вопрос философский, потому на оценку не влияет

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Первый тур, группа № 2

Сообщение A.Ram » 26 авг 2021, 16:57

СЕМЬ
Такой маленький рассказик, что полноценного сообщества не поместилось, ограничилось парой фактов и странными утверждениями
Семь попыток дефибрилляции – это вовсе не «всегда делал всё возможное, и даже больше». Попытка – это когда врач потёр утюжки, а электричество кончилось. Или: потёр утюжки, а тут медсестра позвала пить коньяки. Или: расчехлил агрегат, подумал, плюнул и взад зачехлил. Так что семь попыток или сто – ничерта этот ваш врач не сделал
Если он работал фельдшером на скорой, то на бригаду кого он понадеялся? Фельдшер не фельдмаршал, у него толпы подчинённых нету
Если душевные танцы похожи на камлание бестелесных шаманов – то чем? Бубны у них не той системы?

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Первый тур, группа № 2

Сообщение A.Ram » 26 авг 2021, 17:15

ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ АЛХИМИКА
Стиль тяжеловат, то куча вводных слов-паразитов без запятых, то двойные прилагательные к каждому существительному в предложении. Надо легче, иначе из литературного похмелья не вынырнуть
Сначала было интересно, пока я гадал, чего это такой крутой перец колесит по городу в шаббат. А потом понял – это не герой колесит, это ув/ав его насильно таскает, дословно выполняя миссию про «3 знакомства…», бессмысленных и беспощадных. Причём градус бессмысленности происходящего лишь повышался
Не, ну в конце попытка подкупа сиськами, а мы ведь тут при исполнении. Я сейчас скажу один умный весчь, но только вы не обижайтесь: ваше описание полового акта сильно смахивает на теоретизирование «а я хочу, чтобы так было». В суровой действительности женщины, какие бы заводные они ни были, не стонут от первого же поцелуя (если, конечно, услуга не оплачена). А если вы попытаетесь лично проделать всю ту гимнастику, которую описали, то скорее всего чего-нибудь себе сломаете
Тема – да, доп.условие – нет. В рассказе отдельно взятый алхимик, уникальный как Илона Маска, но алхимия вовсе не доминирует над технологиями (напр., пистолет, магия и проч.)

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Первый тур, группа № 2

Сообщение A.Ram » 26 авг 2021, 17:31

ЛЕКАРСТВО ОТ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
Ой, внезапная фраза-объяснение темы. Главное, сюжетно её совсем не ждёшь, не чувствуешь подвоха, и вдруг – как выпрыгнет! как объяснит! И, что самое интересное, наглая такая: типа, раз я, фраза, есть, значит и тема присутствует. Тчк.
Ну-ну…
С какого перепугу в лесу завелись гиены? Почему волки путаются с шакалами? Как эти волки-шакалы сумели взять на гоп-стоп медведя, ведь не по рангу клиент? Казалось бы, в сказке всё бывает, особенно если Чуковского переесть, но хотелось бы хоть каких-то координат для понимания
Рассказ всегда будет слабым, пока вы будете писать его «про всех». Все дураки, или все умные, или все лоханулись, итд – без разницы. Не бывает всех, герои бывают или индивидуальные, или никакие. В первом случае – интересно, второй - втопку

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Первый тур, группа № 2

Сообщение Весёлая » 26 авг 2021, 17:42

Snusmumrik писал(а):
26 авг 2021, 12:44
надеюсь, вы на все рассказы напишите такие просторные комментарии
Увы, но нет.
Я и всю вашу группу не осилю прочитать.
Но сколько успею, столько прочитаю и отзову)

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Первый тур, группа № 2

Сообщение A.Ram » 26 авг 2021, 17:43

ЗАПОВЕДНИК
Тоже, как ув/ав, начну с затасканной псевдомудрости: каким бы глубоким не был посыл, не идите сразу – поначалу убедитесь, что автор посыла сходил сам
Всё, что в рассказе было про орниксов – очень хорошо и близко к прекрасному. Но финальный кусочек – это будто Федя Бондарчук переснял за Тарантинкой. Там и развитые кольца, и непостижимые зверюшки, и не менее непостижимый идиотизм этих первопроходимцев, которые понацепляли на себя и тащат на родную планету «непостижимых питомцев». Они что, Брэдбери не читали, «Чужого» не смотрели? И скажите, ув/ав, накой леший мне, читателю, в распоследней фразе знакомиться с новым персом, его внешностью, очками, одеждой, айкью и должностью? Это точно Бондарчук – на эпизодичного актёра с единственной репликой выделяем хренильон бюджета и пилим

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Первый тур, группа № 2

Сообщение Весёлая » 26 авг 2021, 17:50

Дон жуан

По названию я ожидала чего-то другого. Наверное, больше смысла в отсылке к тому самому Дон Жуану. Но нет, автор просто ввёл в рассказ арию Лепорелло.
У меня тут же возникает вопрос: почему именно это произведение?
Как оно связано с сюжетом? Как песенка, в которой бабник перечисляет список своих баб играет на то, что профессор "отключил мозги" и смог выбраться из ловушки?

Подозреваю, что автор любит оперу, потому и вставил отсылку к своему любимому произведению в рассказ.
Но мне оно не сыграло. Замени "Madamina, il catalogo è questo" на любое другое произведение, да хоть на Гимн Советского Союза – что изменится?

Очень сухой и канцеляритный язык. Поначалу у меня вообще было чёткое ощущение, что я читаю газетную статью:
На этой неделе наши передовики смолотили тридцать тонн зерна. Что на семь тонн больше, чем на прошлой неделе. Надои повысились, а археологи продолжают работать в направлении раскопок древних зданий "на второй планете системы красного гиганта на окраине известного космоса".

Что меня удивило.
Профессор в 25 веке отправляясь на раскопки на малоизученную планету одевается как люди, жившие три века назад? Отбросив удобную и практичную одежду и обувь, напялив тряпьё, которое вышло из моды три столетия назад и уже давно не производится промышленностью?
У реконструкторов заказывал?
И это ладно. Климат. Атмосфера. Планета с жёлтой растительностью и сиреневым небом – кислород там в атмосфере откуда, чтоб профессор пафосно разгуливал в своих шортах и дышал без кислородного баллона?

Когда наниты откапывают здание, стоят тучи пыли. Профессору пофиг? Дышать не мешает ни разу?)
Про респиратор или что-то подобное не упоминается.
Но я читаю вот это всё и у меня возникает мысль, что профессор не человек))

В общем, такие вот технические моменты совершенно непродуманы и непроработаны, из-за чего в правдоподобность истории не верится совершенно. А раз не верится, то и нет погружения в рассказ.

Ситуация, когда толстый дядька попадает в ловушку, могла бы быть комичной, но нет. Юмора в рассказе я не наблюдаю. Скорее ощущается нежность автора к своему герою, которую я, увы, разделить не могу. Профессор не вызывает у меня симпатии. А учитывая то, что он задалбывает окружающих громкой музыкой, которая им вовсе не по вкусу, то где-то даже вызывает раздражение. Точнее вызывал бы. Рассказ слишком короткий, слишком простой. Развернуть персонажа, чтоб показать его читателю во всей красе, не получилось. Но возможно, автор и не ставил такой цели. В такому виде история читается как немного затянутая морализаторская байка про то, как старый пердун опять показал молодёжи, кто тут крут :biggrin:

В итоге история слишком проста и наивна, мне в неё не поверилось ничуть, а жаль.

Чего не хватило лично мне.
Возможно, больше взаимоотношений профессора и остальных. Показать, как над ним посмеиваются, на его этими чудачествами. Да и сами эти раскопки – что они, зачем они, что это было вообще за силовое поле и за механизм? Оно в рассказе мелькнуло, но не выстрелило. Возможно, если бы история на этом не закончилась, а имела продолжение, где раскрыли бы тайну планетных технологий, рассказ был бы интереснее.

И ещё:
Джузеппе подумал, а каково было родиться в таком мире? Жили ведь здесь эти анноуны. И почему они сгинули? Интересно, узнаем ли мы ответы на эти вопросы?
Попытка пробить четвёртую стену ломом не защитана. Не надо заигрывать с читателем внезапно и в середине рассказа, потому что выглядит нелепо.

Мне вот подумалось, что весь рассказ писался только ради того, чтоб вставить в него арию Лепорелло)
Такое, знаете, несколько навязчивое "любите, дети, оперу! в жизни пригодится!" звучит из рассказа)

А вот тема читается отчётливо: Лекарство от здравого смысла. И мне понравилось, как вы её обыграли в рассказе. Вот это "стать ребёнком" было хорошей мыслью, хорошим выводом) Но, повторюсь, в сочетании с контекстом самой арии шло в полный разрез :biggrin:

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Первый тур, группа № 2

Сообщение A.Ram » 26 авг 2021, 17:54

ЕЩЁ ПОВОЮЕМ
Ну надо же, и впрямь «Муравьиный пастырь» хронооткинулся из прошлого
История про нюхательных муравьёв замечательна сама по себе, но не для конкурса, ведь здесь не то что сообщества нет, тут и разумом-то не сильно пахнет. А без него (разума) и вторую тему про грибок-лекарство не натянуть, как ни старайся
Про безмозглых «жрать-спать-драть» – неинтересно, слишком мало место для манёвра, а мизерные их желания обыграны уже давным-давно и мильён раз
Снова на финише внезапный кусочек «про человечество». А нафига он здесь нужен, ув/ав? Какие-то помойные лозунги из канализации – вот и весь его вклад в рассказ

Аватара пользователя
Яблоко Раздора
Добрый друг
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 10:51

Первый тур, группа № 2

Сообщение Яблоко Раздора » 26 авг 2021, 20:12

Удача, недорого

На удивление, хорошая вещь. Интересное повествование, мне даже не хотелось думать о стилистике. Если меня сейчас спросят, я не смогу точно рассказать о ней. И это, наверное, хорошо. Когда не хочется копаться...
И вот этим мне рассказ понравился, несомненно. Вполне живые диалоги, герои, хоть и не такие же, но вполне очертаемые. Так, постольку-поскольку. Достаточно. Чего мне не хватило, так это, собственно, истории. Больше инфы о самом герое. Кто он и каким образом получил "неудачу". Не, может, я в рассказе что-то пропустила, и концовка создала что-то вроде закольцованности (хотя вряд ли), но мне все равно не особо понятно. Опять же, как будто не дописали. Какое-то цок-цок, создание, или кто еще, может, из мира не живых, которое скидывает кирпичи и не оставляет следов... А еще убивает свидетелей. Ну, может, это дух того самого Димки, или как его... В общем-то, может, гг опять же его неудача убила, кто знает, хотя до этого у него вроде бы не получалось...
Ощущение, что историю не закончили. Я не знаю, концовка как-то не вяжется с остальным повествованием, она как будто вдруг настала, ни с того, ни с сего, да и это цок-цок, технически, должно было раньше появиться, чтобы работать. Но да ладно...

Поставила бы восьмерочку, да как-то не тянет в итоге... Может, будет близко к тому. Шесть-семь.
Автору спасибо) Рассказ замечательно подошел под настроение. Почитала с удовольствием, но он мог бы быть лучше. Вы и сами, должно быть, это знаете.

Успехов вам)

Аватара пользователя
Яблоко Раздора
Добрый друг
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 10:51

Первый тур, группа № 2

Сообщение Яблоко Раздора » 26 авг 2021, 20:23

Ах, да, забыла добавить:
Яблоки, — прошуршала старушонка, сидевшая на перевернутом ведре. — Яблоки бери, хорошие яблоки, домашние.
Костя покачал головой. Яблоки он не любил с детства, с тех пор, когда кусок вот точно такой же зеленой антоновки застрял в горле и его, потерявшего сознание, пришлось откачивать в скорой.
— Нужны ему твои яблоки! — бойко возразила соседняя тетушка, пободрее и поголосистее. — Вот, бери картошку. Отличная! Рассыпчатая! Со своего огорода, вот этими руками выкопанная. Сама бы ела и ела, да деньги нужны.
Да такая концетрация яблок на абзац достойна похвалы. Надбавить балл, что ли... Жаль, репу не плюсануть. А то, как Весёлая как-то плюсовала за рыжих, так и мне нужно, что ли... Яблоки мы любим, понимаете ли. А вот герой - нет...

*бормочет*
Сейчас еще кто-то подумает, что это мой рассказ. Хорошо, что я так не палюсь... Избегаю слово "яблоко" в рассказах всеми способами. Знаю же, подозревать будут :biggrin:

Аватара пользователя
Чара
Добрый друг
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 19:31
Откуда: Воронеж

Первый тур, группа № 2

Сообщение Чара » 26 авг 2021, 22:40

Доброго, уважаемые авторы, критики и сочувствующие.
По прочтении рассказов хотела вставить и свои незамысловатые пять копеек. Если вдруг задену чьи-то нежные писательские струнки – прошу прощения.
С прелюдией покончили, к мясцу.

1. Алхимический песок. Честно сказать, сразу споткнулась о стилистику повествования. Не люблю фрагментарность, так что читать поначалу было что по битому стеклу ходить – мучительно и тяжко. На трети внезапно рассказ начинает обещать хотя бы интересный мир алхимии и некоторую образность в описаниях, но в итоге оборачивается довольно вялым повествованием про паштет, откапывание гаражей и беготню за красным песком. Впрочем, конец меня очень порадовал, все три встречи и почти случившаяся ссора заканчиваются подобранными в узелок логическими хвостами и вкусной домашней посиделкой. Прочитала рассказ – как в Зельеваренье сет сыграла в хорошей компании.

2. Без здравого знакомства и в межмирье тяжко. По моему сугубо субъективному мнению, ув./ав. играл с метафорами с переменным успехом, где-то выиграл, но где-то и проиграл. Например, чад, который грыз глаза – тут же сгрыз моё несчастное, и без того больное воображение. Или электромагнитные вопли погибающих планет. И к чему, все быки преисподней меня побери, так адово членить текст на абзацы по одному предложению? Динамика у рассказа отличная, но внимание ни за что не цепляется, к сожалению. Ни за Владык Ада, ни за Судей, ни за тематику «Без слов» - всё подано сжатым комком. А жаль.

3. Без слов. Начало многообещающее, но вот ни к селу ни к городу внезапно вставленная экспозиция, да ещё и порядком корявенькая. И только переходишь к персонажам, как опять она. Вроде и не мешает, а вроде и как камушек в ботинке, когда спешишь – и выкинул бы, да времени жалко. И вот задумка прекрасная с созвездиями, но читатель вроде не совсем идиот, можно же в контексте было подать, без разъяснений, что какое значит. И рассказ был бы многократно приятнее. И канцелярита многовато. И конец не просто скомкан – его фактически нет. Самое интересное-то было в том, как Анги наладили контакт с землянами, а они раз – и наладили. И всё у всех хорошо. Скучно.

4. В тишине. И снова это членение на абзацы по одной строчке. Это новая модная тенденция, я не пойму, вменяемые абзацы нынче не в чести? Хотя ув./ав. быстро исправился, но потом опять в ту же степь. Ради динамики? Я, видимо, динозавр, потому что либо я чего-то не догоняю, либо не срабатывает. Вот тут пишут, что надо обоснуй, почему нельзя туземцам говорить, что там с цветами и тряпками. А как по мне, так это всё лишь обрамление для нормальных человеческих эмоций и необычной ситуации, в которой оказался Аллан. А тут ещё нежная юношеская психика – и убийство лучшего друга. Так что бессловесная мизансцена – скорее дополнение, чем необходимость. Конец тоже порадовал. Запишу себе в крепкий середнячок.

5. Василиск. Ну почему, почему опять и снова алхимия? Можно же сделать интереснее. Необычнее. Как в том же «Без слов». Ладно, читаем. И вот тут рассказ безоговорочно и сразу вошёл в мой личный топ. Юмор, стилизация, ситуация… Аплодирую стоя! Шикарнейше. Спасибо, ув./ав.!

6. Вспышка. Начало напомнило мне глубоко в детстве посмотренный мультик, где в начале единорожка, падая откуда-то куда-то вещала в полёте – я, самая лучшая и уникальная лошадь по всей Вселенной. И вот тут тоже, и ничего у ангела поперёк не треснуло, надо же. А далее автор разразился невычитанным текстом (обличённый (простите, кем и за что), какого (и действительно, какого ж)), невпопад рассыпанными запятыми и банальным любовным романом, который уже даже не сова на глобусе, а канарейка тонким слоем. Про сизые чертоги и беззубый рот бабочки вам, ув./ав., уже писали. Слабо. Но потенциал, безусловно, имеет место быть.

7. Дон Жуан. Начало спокойное, размеренное, приятное, если бы не «по-старинке» (просто пробел, не через дефис), «помощь пребыла» (прибыла, конечно же), «в след», «тот час», «в серьёз», «на ошупь», которые в данном контексте будут всё же писаться слитно. Но я докапываюсь. Сам посыл рассказа прекрасен, и напомнил мне рассказы Шекли, особенно тот, где человек доказывает роботу, почему он человек, запамятовала название… а, да, «Макс выполняет свой долг». Мне понравилось, спасибо.

8. Ещё повоюем. Вот нечего сказать, кроме похвалы. Серьёзно. Я пчёл не развожу и не мирмекофил, но оценила. И про грибок тоже. Динамично, со знанием дела, с отличной лексикой и грамматикой, запятастые мелочи – уж не моего умишка дело. Очень хорошо. Так держать. Отдельно от почти биолога огромное спасибо.

9. Замшелость головного мозга. Очаровательные, ув./ав., мхи, я вам скажу! Избирательные и доброприносящие. Аллюзия к тому, что мало кто замечает зеленоватую побеговую инаковость мне тоже изящно проникли в сердечко. И да, хоть мне и мучительно больно за концовку, принесу вам высокий балл. Спасибо.

10. Заповедник. Тут, пожалуй, мне сказать особо-то и нечего, за меня всё сказал ув./тов. A.Ram, не прибавишь, ни убавишь, полностью согласна, начал ув./ав. за здравие, закончил за Чужих, Бондарчука и распил бюджета.
...жила-была сущность и однажды она вляпалась в личность

Аватара пользователя
Snusmumrik
Добрый друг
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 22:00

Первый тур, группа № 2

Сообщение Snusmumrik » 26 авг 2021, 22:59

A.Ram писал(а):
26 авг 2021, 17:54
Ну надо же, и впрямь «Муравьиный пастырь» хронооткинулся из прошлого
я уже на первом абзаце тоже подумал про Муравьиного пастыря :beer: :beer: :beer:

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Первый тур, группа № 2

Сообщение Весёлая » 27 авг 2021, 01:21

Яблоко Раздора писал(а):
26 авг 2021, 20:23
Жаль, репу не плюсануть.
Да, мне вот тоже не хватает возможности плюсануть народу за классные отзывы к рассказам, за юмор, да за многое) В ветках отписываться – потеряется.

Закрыто