Первый тур, группа № 2

Аватара пользователя
Апельсин
Добрый друг
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 09:42

Первый тур, группа № 2

Сообщение Апельсин » 24 авг 2021, 15:43

ВСПЫШКА

Ну зачем? Автор у вас такой хороший слог, зачем брать что-то настолько избитое как появление первых людей? Плюсом ещё ангел рукожоп и эти первые люди особенные, их уникальную черту никто не может оценить... Бедные, несчастные, в общем. Автор, вам побольше оригинальных идей! Пишите хорошо, но не о том.

Аватара пользователя
Апельсин
Добрый друг
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 09:42

Первый тур, группа № 2

Сообщение Апельсин » 24 авг 2021, 15:43

ДОН ЖУАН

Миленько) И написано хорошо, и все понятно)) Хороший рассказ.

Аватара пользователя
antaleks
Добрый друг
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 06:06

Первый тур, группа № 2

Сообщение antaleks » 24 авг 2021, 16:07

TbMA писал(а):
24 авг 2021, 14:58
Было сложно? )
Это не столь важно. Главное - ощущения коллег! :smile:

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа № 2

Сообщение Г у д в и н » 24 авг 2021, 16:32

Что ж тут так тихо? Изображение
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа № 2

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 24 авг 2021, 16:37

Г у д в и н писал(а):
24 авг 2021, 16:32
Что ж тут так тихо?
Решили прочитать все раски, а после вывалить дупер-пупер много отзывов))
*Это во мне говорит оптимист
В десятой, кстати, ещё печальнее :frown:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа № 2

Сообщение Г у д в и н » 24 авг 2021, 16:45

Сказочный_Никто_21 писал(а):
24 авг 2021, 16:37
В десятой, кстати, ещё печальнее
Ну, я с вас начала))) Али бросать и бежать в 10-ю? Изображение
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа № 2

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 24 авг 2021, 16:48

Г у д в и н писал(а):
24 авг 2021, 16:45
Ну, я с вас начала)))
Я вообще в первой группе :lol: Сюда так, любопытства ради (или нет) заглянул :shuffle:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Яблоко Раздора
Добрый друг
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 10:51

Первый тур, группа № 2

Сообщение Яблоко Раздора » 24 авг 2021, 17:09

Г у д в и н писал(а):
24 авг 2021, 16:45
Али бросать и бежать в 10-ю?
*вносит чай и горячие булочки*
Куда это вы? Останьтесь хоть на чай)) :biggrin:

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа № 2

Сообщение Г у д в и н » 24 авг 2021, 19:15

Яблоко Раздора писал(а):
24 авг 2021, 17:09
Останьтесь хоть на чай))
Я начну пиршество с Зои Изображение

Зоя


Дор/уч/конк! Изображение
Затянули! Начало такое бодренькое и интригующее... Отрезать бы от этого всего 5, а то и 10 "К".
А так мне под финал спать захотелось (конечно, это может быть не связано с вашим рассказом, а связано с тем, что я сегодня поспала преступно мало :frown:, но вот под конец захотелось с вами поспать :blush: )

Нормальная развлекушечка. Но мне бы поболе смысла на единицу текста. И с феминизмом не дотянули, или с сексизмом. Вечно их путаю. Изображение Плин, вы не подумайте, в безыдейности текст не обвиняю, мож, не доглядела, ибо рассудок помутнился от вашего словоблудия, аки у того Кешки от зелья.
Слог приятный, убаюкивающий. Но Тьме эти ваши диалоги лучше не показывать. А то распнёт вашу Зою, на чин её не глядючи.

Короч, могло бы быть и круче, но и так сойдёт для 2-го тура. А вот с финалом можете и пролететь, многоуважаемый А.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Maharius
Добрый друг
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 13:08

Первый тур, группа № 2

Сообщение Maharius » 24 авг 2021, 20:06

Алхимический песок.

Я Вас категорически приветствую, автор.
Ваш рассказ прочитан. Теме конкурса соответствует (отмечена "алхимическая" тема)
Далее тезисно.

Что понравилось:
1. Сеттинг. Есть магически-алхимический мир, который интересен сам по себе. Любопытны авторские решения, вносящие разнообразие в этот мир.
2. Язык. Он лёгкий и не утомляет (в отличие от динамики текста, но об этом ниже). Авторские мысли понятны, повествование гладкое. Далеко не самый мой любимый стиль изложения (ибо вкусовщина), но если говорить беспристрастно, то к нему чисто технически без существенных придирок.

Что не понравилось:
1. Особенности динамического развития текста. Повествование крайне затянутое. Ритм низкий, а особенности построения текста таковы, что всё его наполнение состоит из описаний. Или описаний действий.
2. Отсутствие внятного сюжета и конфликта как такового. История течёт себе неторопливо. Как гудроновая река, в вязких водах которой этот самый сюжет и утоп.
Главный вопрос: что и для чего всё происходит?

Итог: рассказ абсолютно не держит внимание. А это крайне скверно сказывается на восприятии скрытых в нём деталей. Они утонули.
Желаю Вам профессионального роста, автор.

Аватара пользователя
Maharius
Добрый друг
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 13:08

Первый тур, группа № 2

Сообщение Maharius » 24 авг 2021, 20:25

По ту сторону лужи.

Я Вас категорически приветствую, автор.
Ваш рассказ прочитан. Теме конкурса соответствует (отмечена "языковая" тема).
Далее тезисно.

Что понравилось:
1. Сеттинг. А он весьма интересен и богат. Мне всегда нравилась наполненность мира, ибо фантастические вселенные - это прежде всего полёт фантазии и стремление удивлять. Мне ли вам всем это говорить? Особенно понравилось авторское решение с лужами. На мой взгляд, это реально круто. К фантазии - вообще без претензий.
2. Динамика. Ритм высокий, текст хорошо держит внимание, подпитывая читательский интерес разворачивающимися действиями. Кроме того, автор с этими действиями не переборщил, выбрав оптимальное их количество.
3. Конфликт. Как внутренний, так и внешний, реализованы хорошо. Остро ощущается проблематика взаимоотношений героев и тяжесть выбора их пути.

Что не понравилось.
1. Простота языка. История читабельна, но, субъективно, авторский язык местами просторечен. Пример: "...чтобы можно было сидеть, не пачкая землей бошку, сердцевиной". Это замечание применимо именно к авторской речи, а не к речи героев.
2. Имена героев. Это субъективная вкусовщина.
3. При всём богатстве мира, сравнительно низкая атмосферность рассказа. По существу - с интересом прочитал и отложил в сторону, без особого желания возвращаться к нему вновь.

Итог: это неплохая история, пусть и недожата в атмосферном отношении. Изначально задав высокую планку читательских ожиданий, она не реализовала их полностью.
Желаю Вам профессионального роста, автор.

Аватара пользователя
Митра_Нурт
Добрый друг
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 16:43
Откуда: Алексин

Первый тур, группа № 2

Сообщение Митра_Нурт » 24 авг 2021, 20:36

чисто мнение читателя, который "вдруг" встретил бы рассказ в сети или порекомендовали

Танцор Мишка
Тема : «Без слов»
Плюсы: проблемы гг приближены(даже очень) к нашей реальности. Рабочие запары, ещё и зелень подтягивать, ага, знаем такое
Минусы: тема не соблюдена. Не замечено прогрессивного общества, под конец героя «прорывает» на почти «цивилизованную» речь.
Комментарии: заплывший начальник при таком «языке»? По гг заметно, что коммуникация не идеальна от слова «вообще» - слишком уж часто он не понимает своих собеседников. По мне – чистейший стёб. Из-за этого остаётся вопрос – «столько вы подали рассказов на конкурс, автор?»
Читательская оценка: максимум 3/10, и не подумала бы рекомендовать

Без слов
Тема: название само о себе говорит
Плюсы: идея интересная, интересно построение и развитие общества
Минусы: через строчку. Для начала – раз уж разговор о другой цивилизации, живущей на иной планете, то им чужды не только некоторые «человеческие» понятия, но и земные виды неба, в том числе и названия оных. Летоисчисление, технологии… Это иная цивилизация, у них своя уникальная история
Комментарии: идея имеет место быть. Дабы не выкидывать всё в мусорку(если есть желание работать с материалом), почему бы не сделать инопланетяшек иной «формой» земных жителей, только из иного подпространства? Та же планета, то же небо, тот же зверинец/историческая часть. Надлом – и цивилизация пошла по иному пути, погрузилась в своё пространство. Подумайте.
Читательская оценка: 5/10, доработать бы
Halinzu hidao. Chenmoku wu-ruu-wu shisou waa

Аватара пользователя
Maharius
Добрый друг
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 13:08

Первый тур, группа № 2

Сообщение Maharius » 24 авг 2021, 20:56

В тишине.

Я Вас категорически приветствую, автор.
Ваш рассказ прочитан. Теме конкурса соответствует (отмечена "языковая" тема).
Далее тезисно.

Что понравилось:
1. К сожалению, мало чего. Разве что динамика и сохранение структуры истории (начало, основная часть, кульминация и развязка). При всей банальности зачина, действия рассказа разворачиваются быстро.

Что не понравилось.
1. Абсолютно невыразительный главный герой. Нет ума. Нет харизмы. Практически нет характера.
2. Авторское решение касаемо коммуницирования действующих лиц. Нет объяснения истинной причины, почему население отказалось от вербального общения. Сперва я даже подумал, что всплывёт рыба-кит и покрошит тех, кто посмел вякнуть. А вот нет. Вместо объяснения действительно объективной причины тотального молчания прилетает тоталитарный камень. И только.
И почему именно цветные тряпки? Крайне сомнительный и нерациональный способ.
3. Мотивы дочери авторитарного бати, который своими демонстрациями едва не превратил рассказ в обычный слэшер. Чего ради она помогает многострадальному пареньку? Опять неясно.
4. Финал, оставивший ощущение недосказанности. Он как эвтаназия, которая оборвала намечающуюся агонию несостоявшейся трагедии.

Итог: субъективно, очень слабо. Желаю Вам профессионального роста, автор.

Аватара пользователя
Maharius
Добрый друг
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 13:08

Первый тур, группа № 2

Сообщение Maharius » 24 авг 2021, 21:18

Без здравого знакомства и в Межмирье тяжко.

Я Вас категорически приветствую, автор.
Ваш рассказ прочитан. Теме... Темам конкурса соответствует, и подозреваю, что всем трём. Наиболее выражена "языковая" тема.
Далее тезисно.

Что понравилось:
1. Мир. Или даже миры. В масштабах автор совсем не стесняется и позволяет чёрти что. Начиная с гонок на магическом корабле и разумных деревьев и заканчивая поеданием целых планет блуждающим филиалом ада.
2. Методы коммуницирования. Применены самые разнообразные: с помощью жестов, контекста, электромагнитных и гравитационных волн. Даже морзянка есть.
3. Лёгкость чтения и попытка соответствовать трём темам. Есть как очень необычные знакомства, алхимия, так и подход к лекарству от здравомыслия. Насчёт последнего - всё относительно (см ниже).

Что не понравилось:
1. Структура текста. При всей своей динамичности, он скорее напоминает вырезку из комикса. Яркий, но какой-то нецелесообразный. В плане, зачем и для чего всё это?
2. Слабая выраженность темы "лекарства от здравомыслия". Автор прямым текстом обозначает её присутствие в ходе размышлений главного героя, но так ли это на самом деле? Относительно.
3. Слабейший финал. Первые звоночки пошли со сцены в таверне, которая словно прилеплена. И в итоге, всё это вылилось в смазанный финал. Это откровенно разочаровало.

Итог: налицо замах на историю эпических масштабов, но она вместо этого словно стала эпизодом сериала.
Желаю Вам профессионального роста, автор.

Аватара пользователя
Maharius
Добрый друг
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 13:08

Первый тур, группа № 2

Сообщение Maharius » 24 авг 2021, 21:40

Без слов.

Я Вас категорически приветствую, автор.
Ваш рассказ прочитан. Теме конкурса соответствует (отмечена "языковая" тема).
Далее тезисно:

Что понравилось:
1. Сеттинг (но с оговоркой). Авторский замысел масштабен и довольно богат, особенно специфика общения. Мне, как гигу, такое в общем-то нравится. Но это на корню губится следующими минусами:

Что не понравилось:
1.Крайняя громоздкость и бесструктурность текста. Терминология, объяснялки, описания действий сплавлены в нечто невообразимое и с трудом читаемое. Язык и стиль, как таковые, тут ещё не ощущаются. Это просто поток глубокой фантазии вперемешку с колоссальным количеством стилистических ошибок. Например: "...и еще десять цифр (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 0)" - тут позанудствую. Полагаю, что имелись в виду общеупотребительные арабские цифры (ибо не было уточнения иного). Ежели так, то цифр и так всего десять.
2. Проистекающий из первого пункт: отсутствие сюжета и внятного конфликта. Герои вообще никакие. Что происходит - непонятно. По сути, и сказать-то больше нечего.
3. Пожалуй, вынесу отдельным пунктом: текст не вычитан абсолютно. Вот совсем. Никак. За такое бьют шпицрутенами по пяткам. Причём коллективно, с наслаждением и очень долго.

Итог: крайне слабо. Пусть в истории и есть своя атмосфера, но всё положительное впечатление нивелируется от катастрофического количества промашек и недоработок, в том числе технического плана. очень жаль. Могла получиться интересная история.
Желаю Вам профессионального роста, автор.

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Первый тур, группа № 2

Сообщение Весёлая » 24 авг 2021, 22:16

Ну что ж. Я думала, вот я ща ворвусь, шашка наголо, волосы назад...
Открываю список, беру первый приглянувшийся рассказ...
А это Танцор Мишка.

Слушайте, я так хохотала...
Нет, серьезно. Написано здорово. Во-первых, чётко рисовалась картинка, а во-вторых, есть в моей биографии пункт – танцор диско. Так что почитать о танцах мне было интересно. А оно мало того, что о танцах, так ещё и настолько стёбно, что я тут сама подпрыгивала вместе со стулом, прищёлкивала пальцами и в особо шикарных моментах вскакивала и принималась крутить фуэте.

Офисный террариум на кончиках пальцев :biggrin:

Стилистика и язык – всё очень в тему, без каких-либо прыжков с подвыподвертом. Читалось легко и вкусно)
Понравилось, что имя стажёра выбрали соответствующее – здорово играло на образ)
Очень понравилось – то, как вы движением персонажей передаёте характер и эмоции.
Все эти отчаянные прыжки секретаря Ирочки, небрежное похлопывание по плечу главного спонсора, представление стажёров директором... Тут мне уже хочется надёргать кучу цитат из рассказа, чесслово)
А как герой изобразил "у меня тоже поначалу ничего не получалось" – оооо! :pray:

Я читала и читала и всё ждала, чем же это всё закончится. Вот чем автор меня ещё удивит. Нервно постукивая ногой ждала. Неужели, думаю, автор сольёт концовку?
Дождалась.
Восторженное фуэте открутила целых три раза! Могла бы и больше, но от смеха уже еле стояла на ногах.

В общем, это было самое весёлое раскрытие темы "Без слов", которое мне до сих пор попадалось.
Спасибо, автор!
Очень понравилось!)
Классная погремуха про жизнь – боль, и все мы в ней танцоры :biggrin:

Аватара пользователя
Яблоко Раздора
Добрый друг
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 10:51

Первый тур, группа № 2

Сообщение Яблоко Раздора » 24 авг 2021, 22:36

Опасная работа

А вот и третья тема... которая, между против, раскрыта, хоть и несколько прямо, словно прямо по инструкциям доп.условий.
Автор с самого начала закидал терминами, что не есть хорошо... Зачем так много? Мне бы и с парочкой стало все понятно.
Слава Богу, после первого словарного потопа пошел сносный текст, суховатый, с канцеляритами. И таким сделанный специально, потому что у нас тут опять чиновники, бюрократия и все такое прочее... Скука, одним словом. Плохой день у чиновника. Мы видим три разных, но почти что одинаковых диалога с учеными, которым не повезло попасть именно к товарищу-не-помню-как-зовут. Хорошо еще, в конце добавили неожиданное нападение. Жаль только, герой не умер, было бы круче. Я не понимаю, почему авторы любят строить рассказы таким образом.

Тут еще и техническое повторение нашей истории. Может, и не точь-в-точь, но все же. Один хотел двигатель, не разрешили, другой электричество , отказали. Потом и этакий Менделеев пришел, почему-то с предложениями об атомном оружии (или он про водородную бомбу?).
Не знаю, герои-ученые все как на подбор, никаких толком отличий. Я бы на вашем месте, автор, им хотя бы разные цели придумала, разную манеру общения и так далее. А то эти мужички могут таким образом в моей голове слиться в одного...

Рассказ нормальный, но совершенно скучный для меня и почти что не о чем. Когда я дочитала до второго ученого, стало понятно - кина не будет, будет просто перечисление, никаких загадок, событий... В романе, как мне кажется, такое бы сработало, и то, неособо, а в рассказе... Я, лично, такое не люблю, простите)

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа № 2

Сообщение Г у д в и н » 24 авг 2021, 22:45

Яблоко Раздора писал(а):
22 авг 2021, 17:20
В тишине
Яблоко Раздора писал(а):
22 авг 2021, 17:20
Хотя, у меня есть вопросы и к этому вроде бы классному фантдопу. В рассказе туземцы не должны разговаривать (заметьте, не должны, не "не могут"). Причем это настолько важно, что они готовы убить того, кто говорит. Мне показалось это очень интересным, но автор в итоге ничего об этом не рассказал. Почему это так важно?
Так ясен пень - у них там свой подвид короновируса, и кто рот откроет - заразу распускает. так что лучше сразу его кикнуть :gigi:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Первый тур, группа № 2

Сообщение A.Ram » 24 авг 2021, 22:47

В ТИШИНЕ
Неплохой рассказ, написано уверенно и картинисто, герою очень даже сочувствуешь, правда, не тяготам его приключений, а внутренним размышлениям, что ещё лучше. Глаз дёрнулся только на «незнакомом линялом пледе», ну и насчёт колки дров - это маленький позор: «Топор рушился на какой-то пень и крушил стоящие на пне деревяшки». Я так понял, эта технология чужда ув/ав
Сюжетно здесь больше белиберды, чем смысла. Спас. браслет на кнопке и пароле, зато без аварийного маячка? Этож каким дебилом был тот разработчик? Зачем убивать хлипкого пацана, а второго нет? Почему толпа не может заткнуть одного, а второго один дровосек вяжет узлами? И самое главное: ну по какой-такой причине вся молчанка? Прихоть тирана меня не устраивает, наши вон тоже сухие законы объявляли, и где?
Финал кромсанули тем топором. Да, конфликт по спасению героя почти разрешён, но как же конфликт об убийстве, конфликты о взаимоотношениях с семьёй аборигенов? Они заявлены и брошены без внимания

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа № 2

Сообщение Г у д в и н » 24 авг 2021, 22:48

В тишине

А мне зашло. То ли попал автор в настроение. То ли это реально чудненько. Вот даже придираться не хочется.

Но справедливости ради отмечу, что если б я была участником конкурса, то сказала бы. что тема решена довольно простенько. Но это не мешает тому факту, что рассказ классный. Автор легко его пристроит в какой-нибудь сборник. Желаю вфиналиться! :beer: Ну, обвторотуриться, думаю, придётся... :lol:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Закрыто