Первый тур, группа № 1

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 1

Сообщение TbMA » 29 авг 2021, 16:35

вовочка писал(а):
29 авг 2021, 16:32
skeyven, вовочка, нарцисс-шизофреник, вам аплодирует. Вы просто родились в белом пальто. Оставайтесь таким и дальше.
Не-не, тьма протестует!
Вам же совместно с ней присвоили звание эксцентриков.
Годные ж штуковины. =)
Изображение

Хватит хмуриццо, мы же шутим. )
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 29 авг 2021, 17:07

вовочка, это вы мне говорите?
Про нарцисса-шизофреника не мои слова, чтобы вы мне их отбивали.

Аватара пользователя
вовочка
Добрый друг
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 авг 2021, 03:20

Первый тур, группа № 1

Сообщение вовочка » 29 авг 2021, 17:10

ТЬМА, никто тут не хмуриццо. Все играют. Интересно, кто же автор снятого "Зова"? Вовочка бы прочёл между элетросудорожной терапией и лоботомией что-нибудь ещё у этого автора.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 29 авг 2021, 17:13

вовочка писал(а):
29 авг 2021, 17:10
Интересно, кто же автор снятого "Зова"?
Валькирия

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 29 авг 2021, 17:16

TbMA писал(а):
29 авг 2021, 16:35
мы же шутим. )
Может быть. Только уж больно некоторые шутки выходят желчными и ядовитыми. Если уж человек заявляет, что знает законы построения шуток, значит прекрасно должен понимать, как шутить зло, а как никого не обидеть.
Вовочка бы прочёл между элетросудорожной терапией и лоботомией что-нибудь ещё
Смешно, аж животик закололо.

Аватара пользователя
вовочка
Добрый друг
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 авг 2021, 03:20

Первый тур, группа № 1

Сообщение вовочка » 29 авг 2021, 17:21

Не может быть! Человек назвался профессиональным филологом, диссертацию защитил/защищал, а ошибки в пунктуации за курс девятого класса общеобразовательной школы! Текст всё равно для меня останется событием этого конкурса.

Аватара пользователя
вовочка
Добрый друг
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 авг 2021, 03:20

Первый тур, группа № 1

Сообщение вовочка » 29 авг 2021, 17:24

skeyven писал(а):
29 авг 2021, 17:16
Может быть. Только уж больно некоторые шутки выходят желчными и ядовитыми. Если уж человек заявляет, что знает законы построения шуток, значит прекрасно должен понимать, как шутить зло, а как никого не обидеть.
Ну и что? Уголовники тоже УК РФ знают. Это не мешает им поступать по-своему.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 29 авг 2021, 17:24

Насчёт Флософа. Прочитал, но ничего по тексту сказать не могу. На ум приходит только глупая шутка, но воздержусь. Скорее, подпишусь под каждым словом комментатора Антон Осанов. Мне всё равно так точно мысли об этом рассказе не выразить, но чувства были схожими.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 29 авг 2021, 17:28

вовочка писал(а):
29 авг 2021, 17:24
Это не мешает им поступать по-своему.
Так я о том и говорю. Вы сознательно отпускаете злобные подколки, а после этого ещё и мне что-то про белое пальто предъявляете.

Аватара пользователя
вовочка
Добрый друг
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 авг 2021, 03:20

Первый тур, группа № 1

Сообщение вовочка » 29 авг 2021, 17:36

ТЬМА, никто тут не хмуриццо. Все играют. Интересно, кто же автор снятого "Зова"? Вовочка бы прочёл между элетросудорожной терапией и лоботомией.
skeyven писал(а):
29 авг 2021, 17:28
Так я о том и говорю. Вы сознательно отпускаете злобные подколки, а после этого ещё и мне что-то про белое пальто предъявляете.
Вернуться к началу
Вы путаете теорию литературы с чем-то другим. Пальто - это одобрение. Не отвлекайтесь на вовочку, он хуже Мальчиша-плохиша. Ваши отзывы я читаю с удовольствием.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 29 авг 2021, 17:51

Я, наверное, чуть подробнее остановлюсь на Истории одного детского лагеря.
вовочка писал(а):
29 авг 2021, 02:38
Ещё дальше он отскочил, когда понял, что читает детский рассказ
А что в этом плохого? Правилами не запрещено.
вовочка писал(а):
29 авг 2021, 02:38
писатели (к примеру, Трэверс, Линдгрен и даже Роулинг), чьё творчество объединяет взрослых и детей в одну восторженную аудиторию
И что? А теперь нельзя просто детские рассказы писать, которые не объединяют детей со взрослыми? Просто пишете о том, что вы не ЦА. Само по себе это никак не говорит о качестве текста. Да и с чего бы вы решили, что рассказ только для детей? Может быть, он ещё и пенсионерам, впадающим в детство, будет интересен? Или просто ностальгирующим?
вовочка писал(а):
29 авг 2021, 02:38
пописушки
Ну это как-то слишком злобно.
вовочка писал(а):
29 авг 2021, 02:38
Лагерь - точно колония для малолеток-алхимиков. Воспитатели с красными от злости рожами гоняют детей то на зарядку, то в школу, орут, тащат
В тексте этого нет. Вы сами это притащили. В тексте есть только настроение, когда некоторым ребятам не хочется двигаться по лагерной программе, потому что у них есть квест.
Про Роулинг и её сюжетные схемки... Не было у нас ни одного романа/рассказа, в котором присутствовали бы таинственные дневники/записи от закадровых персонажей? Не было до Роулинг "Маленькой ведьмы" и других школ магии? Не было "Самой плохой ведьмы" до "Гарри Поттера", и сам он под её воздействие не попал?
Да и какая разница? Заимствования в искусстве — когда это стало плохо? Разве мы все не стоим на плечах атлантов? Если бы это было откровенное копирование, а так... Ну не знаю. Ближе всех к "Гарри Поттеру" Емец подобрался со своей "Таней". Да и та достаточно самобытной осталась, хотя суд, конечно, посчитал иначе. Но уж в обсуждаемом рассказе такие вещи только за уши притягивать. Примерно в той же степени заимствования, в какой степени у нас "Гарри Поттер", "Звёздные войны" и "Властелин колец" тождественны по сюжетным схемам.
вовочка писал(а):
29 авг 2021, 02:38
Помести автор в эту схемку годный конфликт, сделай его острым - возможно, получилось бы годно.
Возможно, получилось бы намного лучше, но и сейчас не выглядит откровенно плохо.
вовочка писал(а):
29 авг 2021, 02:38
Герой завязал шнурки крест-накрест и упал. Шта?
Классическая шутка. Не новая. Не придуманная автором, а взятая из каких-нибудь мультфильмов. Можно было бы предъявить за вторичность, но вы предъявляете просто за саму шутку. Ну т.е. это вкусовщина.
вовочка писал(а):
29 авг 2021, 02:38
Непонятно, почему ребята испугались комнаты ключницы - они ведь по определению должны были привыкнуть в атрибутам алхимиков.
Наверное, только с этим соглашусь.
Вывод — в общем-то придирки вкусовые. И рассказу от вас досталось только потому, что я его отметил. Не знаю уж, чем я вас так зацепил. Диссертаций по филологии не защищаю, напротив, с равнять и ровнять ещё только разбираюсь, а вы меня уже в какое-то белое пальто заворачиваете.
"Нечестивицу" вашу я тоже не трогал. Значит, просто так.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 29 авг 2021, 17:55

вовочка писал(а):
29 авг 2021, 17:36
Пальто - это одобрение. Не отвлекайтесь на вовочку, он хуже Мальчиша-плохиша. Ваши отзывы я читаю с удовольствием.
Наверное, я вас воспринимаю в неправильном ключе.
Может, у меня просто настроение такое.
Мне на какое-то время искренне стало казаться, что вы меня троллите (а может так и есть?).
Если не так, прошу простить за неуместную мнительность. В интернете мы не видим лиц, не слышим интонаций...
:friends:
Про "белое пальто" — ох не тому человеку вы метафорами пишете. Я ж тупой

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Первый тур, группа № 1

Сообщение TbMA » 29 авг 2021, 18:15

Мужчины, брейк.
Успеете ещё друг друга печатными машинками отхлестать, второй тур скоро, берегите силы.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
вовочка
Добрый друг
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 авг 2021, 03:20

Первый тур, группа № 1

Сообщение вовочка » 29 авг 2021, 18:32

skeyven писал(а):
29 авг 2021, 17:51
Я, наверное, чуть подробнее остановлюсь на История одного детского лагеря.
Ну давайте остановимся на вашей Истории одного детского лагеря.
skeyven писал(а):
29 авг 2021, 17:51
А что в этом плохого? Правилами не запрещено.
Вовочка отскочил от того, что текст явно ориентирован на +6. Люблю детскую литературу, но не такую.
skeyven писал(а):
29 авг 2021, 17:51
Да и с чего бы вы решили, что рассказ только для детей? Может быть, он ещё и пенсионерам, впадающим в детство, будет интересен? Или просто ностальгирующим?

Ваше предположение обязательно проверю, как только начну впадать в детство. А шестилетним обязательно зайдёт.
skeyven писал(а):
29 авг 2021, 17:51
Просто своей злой иронией разбрасываетесь.
Дурной пример заразителен ;
skeyven писал(а):
29 авг 2021, 17:51
В тексте этого нет. Вы сами это притащили. В тексте есть только настроение, когда некоторым ребятам не хочется двигаться по лагерной программе, потому что у них есть квест.
Все эти слова: колония, красное от злости лицо, потащил - именно из текста.
skeyven писал(а):
29 авг 2021, 17:51
Про Роулинг и её сюжетные схемки... Не было у нас ни одного романа/рассказа, в котором присутствовали бы таинственные дневники/записи от закадровых персонажей? Не было до Роулинг "Маленькой ведьмы" и других школ магии? Не было "Самой плохой ведьмы" до "Гарри Поттера", и сам он под её воздействие не попа
Ей-богу, не имею представления, о каких произведениях вы говорите. В тексте злой воспитатель ассоциируется со Снеггом, который действовал так же. Другие моменты - школа магии, дневник - уже отмечены.
skeyven писал(а):
29 авг 2021, 17:51
Да и какая разница? Заимствования в искусстве — когда это стало плохо? Разве мы все не стоим на плечах атлантов? Если бы это было откровенное копирование, а так... Ну не знаю. Ближе всех к "Гарри Поттеру" Емец подобрался со своей "Таней". Да и та достаточно самобытной осталась, хотя суд, конечно, посчитал иначе. Но уж в обсуждаемом рассказе такие вещи только за уши притягивать. Примерно в той же степени заимствования, в какой степени у нас "Гарри Поттер", "Звёздные войны" и "Властелин колец" тождественны по сюжетным схемам.

То, что вы называете "заимствованиями", вовсе не плохо. Жуковский вообще баллады Бюргера переводил, но "Людмила" и "Светлана" считаются его произведениями. Мотивы, бродячие сюжеты, да много ещё чего может использовать автор для создания своей нетленки. И никто его не осудит. Вовочка лишь отзеркалил некую тенденцию в отзывах, которая есть/была в группе.
skeyven писал(а):
29 авг 2021, 17:51
Классическая шутка. Не новая. Не придуманная автором, а взятая из каких-нибудь мультфильмов. Можно было бы предъявить за вторичность, но вы предъявляете ей за саму по себе. Ну т.е. это вкусовщина
Хороша "классика"! Откуда вы знаете, что её автор НЕ придумал? Ах, простите, я же говорю с автором ; Дважды простите, я не видел мультфильма с перекрёстным шнурованием башмаков.
skeyven писал(а):
29 авг 2021, 17:51
Вывод — в общем-то придирки вкусовые. И рассказу от вас досталось только потому, что я его отметил. Не знаю уж, чем я вас так зацепил. Диссертаций по филологии не защищаю, напротив, с равнять и ровнять ещё только разбираюсь, а вы меня уже в какое-то белое пальто заворачиваете.
"Нечестивицу" вашу я тоже не трогал. Значит, просто так, из скуки.
Вернуться к началу
Пусть придирки ) Пусть вкусовые ) Рассказу от меня не досталось, я лишь написал впечатления. Достаётся от меня по-другому и вовсе не на литературном поприще. На нём я новичок. Читаю, высказываюсь. Графоманю. Извините за пальто, хотя я вас в него не заворачивал. Всего лишь использовал распространённую разговорную идиому. Автор "Нечестивицы" уже, наверное, не икает, а готовится примерить белые тапочки. Но я готов называть себя нечестивец вовочка, шизофреник-нарцисс. По-моему, звучит сильно!

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 29 авг 2021, 18:36

вовочка писал(а):
29 авг 2021, 18:32
Ну давайте остановимся на вашей Истории одного детского лагеря
Ах, простите, я же говорю с автором
А вот это интересно :) Давайте, может, тогда в "Угадайку" переедем?
Любопытно почитать, почему так. :glasses:
От языка в рассказе вы явно не в восторге (не разделяю). Видимо, нашли в моих колхозанских комментариях какое-то, как вам показалось, эхо этого языка? :gigi:

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 29 авг 2021, 18:39

вовочка писал(а):
29 авг 2021, 18:32
Извините за пальто, хотя я вас в него не заворачивал
Кстати, я всё-таки прогуглил "белое пальто" и нашёл такое определение: человек, который ставит себя выше других.
Приношу искренние извинения всем, кому могло вдруг показаться, что я с кем-то общаюсь с высока. Если такое проскальзывало, это абсолютно-точно не намеренно. Особенно это касается авторов поруганных текстов.
Друзья, я вас ниже себя ни в коем случае не ставлю!!! Мне как минимум по статусу не положено. :friends:

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 29 авг 2021, 19:05

Жертвуя разумом
Сразу начну с того, что сеттинг и сюжет мне близки. Мне обычно самому нравится написать что-нибудь вот такое. Однако, не зашло.
Пройдусь сперва по мелким придиркам:
некромант все никак не мог понять, почему же он так испугался за этого странного паренька
Костыль. Тексту хочется, чтобы я — читатель — всё никак не мог этого понять, а не некромант. Знакомая по себе болячка. Когда пишу мистику, часто хочется написать, что раздался не звук, а странный звук. Потому что я же пытаюсь создать атмосферу странности. Но это так не работает, и за частую вообще обратный эффект имеет. Мы не можем говорить читателю, что он должен чувствовать, и о чём должен думать. Если возникает желание бахнуть в лобовую, значит, скорее всего, бессознательно понимаем сами, что не смогли выстроить образ вокруг сцены. И надо его строить.
За всю свою жизнь Сиан ни разу не видел людей, осмелившихся войти в его лес
А почему? Обычно, если боятся, то после происшествия. Если боятся просто приближаться, то как-то странно, Сиана же как-то кто-то вызвал на службу? И он не жил всю жизнь в своём лесу, а ходил куда-то, в ту же столицу.
Но если верить рассказам Руи, то Сиан был умелым и добрым магом, а другу Най привык верить, как себе.
А вот тут выпадение из фокальной точки.

Это всё мелочи. Главная беда — ощущается, как пересказ событий, а не сами события.
Сложно понять, почему.
Читал долго и вязко, хотя текст короткий. Рискну предположить, что в тексте отсутствует динамика. Т.е. в синопсисе она как бы есть, а вот в самом тексте — нет. Парадокс? Чёрт его знает. Я бы сделал ставку на темпо-ритм. Есть ощущение, что почти все предложения примерно одинаковые, из-за чего текст теряет моё внимание. Но я в вопросах темпо-ритма не шарю.

А ещё в рассказе не работает кульминация. Основная ставка тут делается на правила мира и магии вокруг ритуала, которые Сиан меняет прямо в процессе. Это должно захватывать, но не захватывает. Возможно, потому что эти правила читателю заведомо неизвестны. Богиня та же и молитвы к ней вырисовываются впервые на 5-й странице.
Вспоминается Пушкинская "Пиковая дама". Если читать её, не зная правил фараона (они же в фараон метали?), то не захватывает вообще. Однако же... Стоит изучить правила игры, и окажется, что там такие страсти! Финал такой адреналиновый! Так держит! Меня рассказ в своё время очень впечатлил.

В общем, наверное, я бы сказал, что "Жертвуя разумом" надо переписывать. Прямо не править, а переписывать.
Удачи :beer:

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 29 авг 2021, 19:36

Дайте людям ртути
Любопытно!
Мне понравилась фишка рассказа в письмах. Я тут себе набросал не очень удачные места:
После чего у нас произошёл примерно такой диалог
И далее сам диалог. Мне показалось, что мало мыслей между фразами. Представьте, что вы в сообщении в сети пересказываете кому-то диалог, который у вас случился. После значимых фраз или перед собственной большой репликой, вы скорее всего много места захотите уделить своим мыслям и чувствам (а я вообще удивился и такой...).
После этого я сосредоточился на содержимом своего бокала, но точно не пил из него
Как ему удалось определить, что в бокале? Я не говорю, что у него не было вариантов, но хотелось бы прочесть что-то в духе: «Я уже поднёс его к губам и хотел было отпить, но уловил запах корней мандрагоры, который используется в зелье забывчивости». Не обязательно также коряво, конечно :)

А потом рассказ меняет формат.
Не могу точно сказать понравился мне этот переход или нет. С одной стороны, почему бы и нет? Но что-то смущает. Не уверен в своей точной оценке пока, но рассказ, пожалуй, хороший.
Твист со шпионажем лично меня удивил. Не скажу, что это имеет сильный ВАУ-эффект, так как в сущности ничего не меняет, но забавно :glasses:

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 29 авг 2021, 19:51

Жизнь
Автор поставил себе сложную сверхзадачу. За смелость можно похвалить. Но, наверное, только за неё.
Получилось тягомотно. Я не втянулся. Финал, наверное, печальный. Хотя как "наверное", он печальный. Но просто это работало бы, не будь прочее действо скучноватым.
В общем последние три строчки — лучше и прямо-таки ударное завершение.
В остальном... Ну как-то так...

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 29 авг 2021, 19:53

Осталось 3 мизерных рассказа и я-таки уложусь в сроки :pray:
Надеюсь, что был полезен хотя бы некоторым из авторов.

Закрыто