Первый тур, группа № 1

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Первый тур, группа № 1

Сообщение Nvgl1357 » 22 авг 2021, 19:32

Нечестивица
Очень закрученный рассказ
Благодаря ему я узнал, что можно так закрутить сюжет, наводнив его похожими персонажами, что понять "кто на ком сидел и чего хотел" станет решительно невозможно.
Ничто не истинно, всё дозволено.

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа № 1

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 22 авг 2021, 20:07

Прикосновение

Неплохая зарисовка, которая держит умеренный интерес.
Над оценкой буду думать.

Последний злодей

Хорошо сделанный рассказ, чувствуется рука. Но меня не подключил. Вернее подключил, но как-то много времени на это ушло. Две трети раска. Честное слово, прочитал в три или четыре захода. Иногда, чтобы не потерять нить повествования, перечитывал страницы. В общем, смешанные чувства.
Но тема здорово решена, признаю.
Над оценкой буду думать. Выбираю между вышесреднего и высокой, потому что раск объективно неплох.

Авторам самосовершенствования! :beer:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 22 авг 2021, 20:38

Долина Великого Делания
Ещё один рассказ-финалист, как по мне.
Не смотря на свой объём, прочитал легко. Персонажи выпуклые (не объёмные, до объёмных тут, наверное, не достаёт, но выпуклые всё же).
В общем, придираться совершенно не хочется. Мне понравилось :beer:

Аватара пользователя
Сверчок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 17:26

Первый тур, группа № 1

Сообщение Сверчок » 22 авг 2021, 20:48

Долина Великого Делания
Интересный же рассказ! Но… Не будь это конкурсным рассказом, я бы не продрался через первую половину. Не захватывало с самого начала, поэтому пришлось напоминать себе, что нужно постараться прочитать его полностью и … развлекать себя во время чтения воображаемой автозаменой лейбла витасомат, на к сожалению знакомую мне жидкость под названием витасепт, получалось веселее) Ну а где-то с середины уже всё, рассказ захватил и пронес до самого его завершения.

Боль.
Страшный по сути рассказ со счастливым концом. Достаточно счастливым, для рассказа с таким названием. Немного мешало обилие непонятных названий и довольно сложных имен, даже поймал себя на том, что поглядывая на количество страниц несколько раз подумал: а стоит ли разбираться и расставлять всё по полочкам? Но в какой-то момент пришла в голову визуализация одна, потом вторая, и вот уже эта шерстяная «не помню как там» стала довольно таки не незнакомой. Да и дальше стало проще. У автора получилось даже удачно, с таким то заданием, да так пришло восприятие этого рассказа, мне как читателю) Ну а то, что поначалу было сложновато читать, ну так само название ничего лёгкого и не предвещало)
Зачёт!

Диалог на троих.
Лёгкий и коротенький рассказ, даже не на чашку чая, а на сигаретку. После которого в голове у несостоявшегося конкурсанта крутится только одна мысль. «А что так можно было?»

Переспорить феррха.
Как заядлый спорщик знаю, что стороны иногда достаточно рьяно отстаивают свои позиции и глубоко обижают или обижаются. Но хорошего оппонента в конце концов начинаешь уважать, а потом и вовсе, понимаешь, как без него то? Где-то слышал такую мысль, что чем ближе человек, тем его и приложить можно сильнее, не боясь, что это в глобальном смысле повлияет на взаимоотношения. Ну как родительский ремень)
Задумка не плохая, но слишком уж коротенький для чего-то большего, чем просто участника конкурса, на мой взгляд.

Вторые светы.
Автор извините, не смог дочитать и уж конечно, не из-за вас. Так случайное попадание… не буду распространяться, но у меня много тараканов. Один из них и махнул, дальше не ходить. Но люблю, когда в рассказе, чтобы подкрасить обстановку появляются «авторские ноу хау» как придуманная вами игра. Да и все вроде было мило и … скажем я пролил текилу как раз на ваш рассказ и это мне помешало его прочитать.

Irina_chu
Добрый друг
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 сен 2020, 14:40
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Первый тур, группа № 1

Сообщение Irina_chu » 22 авг 2021, 21:09

Разнообразие рассказов удивило. Читая, понимала, что у рассказов разная целевая аудитория от детей, подростков до более зрелых читателей. Во многих встречался юмор или попытки шутить. Часто в рассказах появлялись пещеры и морская тематика.

Хотелось бы выделить рассказ "Чудо". Выдержанная сюжетная линия, неожиданный конец.
"Ne delecteris" и "Мистическая планета" приличная фантастика.
"Зов"- милая сказка, романтично.
"Шлепок Эйфы" похож на пародию, в целом недурно.
"Портрет Друза... " -поучительная история, вызывающая улыбку и неоднозначное отношение к прочитанному.
"Нечестивица" не поняла как рассказ сюда попал, не уловила к какой из тем он относится, но написан языком русских классиков.

Некоторые рассказы походили на статью или рассуждение на тему.
Интересный опыт. Спасибо :wink:

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 22 авг 2021, 21:48

Начал тут читать Очевидные смыслы.
Не идёт. Очень муторно написано. Прочту потом. Затея с композицией неплохая, но трудно следить за картинкой. Может, у меня настроение такое. Вернусь к рассказу позже.
Пока скажу только, что начало я бы без зазрения совести выкинул. Как будто Биянки покусал Кафка, а их обоих битой избил Мураками...

Аватара пользователя
Дон Рэба
Добрый друг
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 20:38
Откуда: Арканар

Первый тур, группа № 1

Сообщение Дон Рэба » 22 авг 2021, 21:56

А что, как nvgl1357, так можно было что ли?
Быстро прочесть и вывалить комменты? А удовольствие от прочтения?
Все люди являются носителями интеллекта. Но многие бессимптомно.

Аватара пользователя
ZarazaMaza
Колфан-29
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 13:02

Первый тур, группа № 1

Сообщение ZarazaMaza » 22 авг 2021, 21:57

skeyven писал(а):
22 авг 2021, 21:48
Как будто Биянки покусал Кафка, а их обоих битой избил Мураками...
Нафига я это представила

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа № 1

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 22 авг 2021, 22:03

Дон Рэба писал(а):
22 авг 2021, 21:56
что, как nvgl1357, так можно было что ли?
Быстро прочесть и вывалить комменты? А удовольствие от прочтения?
Так-то каждый что хочет, то и делает.
Я предпочитаю читать неспешно и вдумчиво. Но читаю я часа два-три в день, если бы читал больше, уже бы осилил группу)
А вы подвезете отзывов?
Хочу почитать, что думают о моем "шедевре" :gigi:
Пока что-то совсем не густо/пусто(
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 22 авг 2021, 22:38

Сказочный_Никто_21 писал(а):
22 авг 2021, 22:03
Хочу почитать, что думают о моем "шедевре"
Я подвезу, когда доберусь, обязательно. Но это будет, возможно, не скоро: пошёл от больших к коротким, читаю тоже не много, как вы, стараюсь вникнуть.
Если захочется поругать, поругаю обстоятельно. Если захочется похвалить, то тут не знаю... Не умею хвалить. Коротко и сдержано получается :)
Долину и шлепок вроде бы похвалил, но не знаю, дало ли это авторам хоть чего-нибудь. :confused:

ЗЫ: если останется хоть какой-то буфер по времени, можно будет как-то детальнее обсудить отдельные рассказы, поломать копья. Я вообще люблю набрасываться защищать рассказы, даже те, которые мне не нравятся, если считаю, что критикуют их не за то :biggrin:

Аватара пользователя
Таэ Серая Птица
Добрый друг
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 20:00

Первый тур, группа № 1

Сообщение Таэ Серая Птица » 23 авг 2021, 02:35

Прочитано пока два. Оба сделали мне больно глазам и мозгу. Итак:

Боль
Действительно, соглашусь с ораторами выше: все в названии. Читать было сложно, и, автор, если уж беретесь писать с авторскими словами, хотя бы давайте внятное оным пояснение в тексте, я уж молчу о сносках. Идея текста, если она была, осталась мною непонята. Даже на краткий миг показалось, что вся идея в том, что автор восхищается кошачьими когтями и... а, собственно, все! Не мехом, не грацией, а когтями и ранами от них. Я также не уловил, что ГГ собрался сделать с большой черной кошкой, у которой со спины, если я верно понял, содрали шкурку, чтобы сшить ему перчатки. Почему перчатки? Зачем? В общем, увы, увы. Плохо. Боль моему разуму.

Ne delecteris
Плохо. Отвратительно. Садитесь, автор, двойка. Двойка вашему учителю русского языка - он не справился с возложенной на него почетной миссией. На запятых мой взгляд спотыкался, как на поле с граблями. Эротическая сцена - зачем она? Вот зачем? Промотал. Идею и тему рассказа не уловил вообще. В дебри матчасти даже закапываться не стал, хотя наверняка можно было бы и там отыскать нелепицу.

Завтра надеюсь прочесть еще парочку, и зря я полез читать комментарии - теперь уже и не знаю, найду ли хотя бы пару бриллиантов в этой группе?

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Первый тур, группа № 1

Сообщение Nvgl1357 » 23 авг 2021, 03:43

Очевидные смыслы
Очень настойчивый рассказ
Благодаря ему я узнал, что основную мысль нужно впихивать в голову читателя с маниакальным упорством – раз за разом повторяя одно и то же, ещё и ещё, чтобы уж наверняка. А ещё, что баланс диалогов и авторского текста – это для слабаков
Ничто не истинно, всё дозволено.

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Первый тур, группа № 1

Сообщение Nvgl1357 » 23 авг 2021, 03:44

Первая экспедиция
Очень обхитривший_самого_себя рассказ
Благодаря ему я узнал, что конфликт можно вписать в текст задом наперёд, напрочь лишив его интриги и интереса
Ничто не истинно, всё дозволено.

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Первый тур, группа № 1

Сообщение Nvgl1357 » 23 авг 2021, 03:44

Переспорить феррха
Очень пересказывающий_всё рассказ
Благодаря ему я узнал, что замена диалогов на пересказы диалогов нужна для того, чтобы последний диалог остался диалогом. Слишком много «диалогов?» Я тоже так думаю.
Ничто не истинно, всё дозволено.

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Первый тур, группа № 1

Сообщение Nvgl1357 » 23 авг 2021, 03:45

Портрет Друза Браншберриса
Очень легкомысленный рассказ
Благодаря ему я ничего не узнал, но прочёл с интересом. Спасибо. Жаль, что до раскрытия темы здесь, как до луны пешком
Ничто не истинно, всё дозволено.

Любовь Игоревна 77
Добрый друг
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 17:54

Первый тур, группа № 1

Сообщение Любовь Игоревна 77 » 23 авг 2021, 07:58

вторые светы
Где-то слышала мнение, что хороший современный рассказ содержит 0 фраз и советской-российской классики. Это не правда. Приятно осознавать, что "Мастер и Маргарита" известны даже в параллельной вселенной.
Очень понравилось описание главврача. Глаза и желтые и мудрые и змеиные. Это просто супер. От них получаешь ощущение гипнотического страха, оцепеняющей паники.
То что канарейки не гармонируют, не сочетаются, а рифмуются оригинальный подход автора. Хотя очень хочется сказать авторки.
От кабачков не скроешься ни в каком мире. Их упоминание вызвало улыбку.
Семейные диалоги показывает что говорящие имеют одни мысли и настроение, одно на всех. Наверно семейная идиллия так и должна выглядеть.
Рассказ не конфликтный, нежный. Понравился. :glasses:

Любовь Игоревна 77
Добрый друг
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 17:54

Первый тур, группа № 1

Сообщение Любовь Игоревна 77 » 23 авг 2021, 08:02

дайте людям ртути

Интересная конспиративная переписка.
Думала, что тема не раскрыта, на последних абзацах случилось чудо.
Хорошая затравка для большего рассказа. :glasses:

Любовь Игоревна 77
Добрый друг
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 17:54

Первый тур, группа № 1

Сообщение Любовь Игоревна 77 » 23 авг 2021, 08:13

диалог на троих

Относительно поставленных условий темы про современный мир, но с только появившемся двигателем внутреннего сгорания - могут ли быть компьютеры? Хоть рассказ и интересный, но тема не раскрыта. :glasses:

Любовь Игоревна 77
Добрый друг
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 17:54

Первый тур, группа № 1

Сообщение Любовь Игоревна 77 » 23 авг 2021, 08:56

Антон Осанов, оставили ссылку на страницу в ВК, чтобы добавляться в друзяшки?) Если подам заявку примите?

Аватара пользователя
Cepreu
Добрый друг
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 11:11

Первый тур, группа № 1

Сообщение Cepreu » 23 авг 2021, 09:13

По поводу "Истории одного лагеря". Понравилось. Даже позавидовал. Сам размышлял над темой "Алхимия", но ничего путнего не пришло в голову. Загадки украсили рассказ. Немного шероховатый стиль. Тут все такие умные, имею в виду вопросы типа"кому подражаешь" и "какая целевая аудитория". Учиться у мастеров хорошо, подражать бесполезно. А насчет целевой аудитории, сам недавно перечитывал "Понедельник начинается в субботу". Там целевая аудитория "научные работники младшего возраста", а я читаю её уже 40 лет, в самом разном возрасте и каждый раз она мне нравится.

Закрыто