Первый тур, группа № 1

kimmuriel
Добрый друг
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 23:26

Первый тур, группа № 1

Сообщение kimmuriel » 21 авг 2021, 20:27

Вторые светы

А вот это уже просто замечательно. Написано красиво и ровно, безупречно выписан сеттинг, и герои, герои -- в таком маленьком рассказе ими успеваешь проникнуться, как ни странно. Много интересный деталей, за которые можно зацепиться -- те же "послания".

И финальный твист. Просто 10/10. Моё уважение.

kimmuriel
Добрый друг
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 23:26

Первый тур, группа № 1

Сообщение kimmuriel » 21 авг 2021, 20:29

skeyven писал(а):
21 авг 2021, 20:20
А у меня прямо противоположные впечатления.
Возможно, роль сыграло то, что мне этот рассказ попался после "Ne delecteris", про который мне трудно сказать что-то хорошее, а значит, говорить не буду ничего. После него многое кажется лучше.

Видимо, нужно перечитать; вы обратили внимание на интересные моменты.

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Первый тур, группа № 1

Сообщение Smu » 21 авг 2021, 20:30

skeyven писал(а):
21 авг 2021, 20:16
Боль — это то, что я испытывал, читая рассказ.
Слушайте, вы прямо герой! Я тоже продралась сквозь текст с боем, и у меня точь в точь такие же чувства (тоже сравнивала для себя с победителем прошлого Колфана). Но у вас хватило терпения вот так вдумчиво все разобрать. Это прям круто.
Мне кажется, это довольно сильный рассказ, несмотря на справедливо указанные недостатки. Тут придуман и продуман целый мир, и умело описан. Хотя с мастеровитого автора - и спрос другой. Можно было бы сделать так, чтобы читатель не терялся в тексте.
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 21 авг 2021, 20:42

Smu писал(а):
21 авг 2021, 20:30
Хотя с мастеровитого автора - и спрос другой. Можно было бы сделать так, чтобы читатель не терялся в тексте.
Согласен с вами

kimmuriel
Добрый друг
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 23:26

Первый тур, группа № 1

Сообщение kimmuriel » 21 авг 2021, 20:43

Диалог для троих

Мило, немного забавно, коротко.

kimmuriel
Добрый друг
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 23:26

Первый тур, группа № 1

Сообщение kimmuriel » 21 авг 2021, 20:47

Начал читать "Долину Великого Делания". По существу пока ничего сказать не могу, но:
— Ну да, – Цитрин держал в руках охапку тубусов и попытался перехватить их поудобнее. – Можешь показать, где у вас кабинет «2b»?
— Могу, – чётко ответил Нигредей.
Цитрин подождал немного, но его друг не шелохнулся.
— Тогда покажи?
— Идём.
Жемчужина. Мне очень понравилось, спасибо. Сам отзыв дополню позже.

Аватара пользователя
Stamatin
Колфан-29
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:20

Первый тур, группа № 1

Сообщение Stamatin » 21 авг 2021, 20:49

kimmuriel писал(а):
21 авг 2021, 20:47
Цитрин
Цитрин подразумевается по тексту как ассоциация с минералом или как антигистаминное? :lol:
Чтец, жнец, на пере игрец.

kimmuriel
Добрый друг
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 23:26

Первый тур, группа № 1

Сообщение kimmuriel » 21 авг 2021, 20:53

До вашего комментария я понятия не имел, что есть такое антигистаминное х)

kimmuriel
Добрый друг
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 23:26

Первый тур, группа № 1

Сообщение kimmuriel » 21 авг 2021, 20:56

Итак, о Долине Великого Делания

Слушайте, а хорошо. Это уже не первый рассказ, который мне искренне нравится, может, я слишком лоялен, но это правда хорошо. Персонажи с разными характерами, структурированный мир, юмор есть там, где он уместен -- чудно.
Разве что рассказ чуть-чуть, самую малость длиннее, чем нужно, чтобы рассказать то, что хотел автор. Но это уже ИМХО -- в остальном всё хорошо.

Аватара пользователя
arturovna
В десятке
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:10

Первый тур, группа № 1

Сообщение arturovna » 21 авг 2021, 21:32

Первая экспедиция.

Тема 1. Из плюсов – это детектив плюс фантастика, достаточно редкий и лично мной очень любимый жанр, НО… Диалоги ИМХО картонные, будто обьяснялку переделали в разговор персонажей, сюжет шаблонный. Шаблон по фантастике американский, по детективам отечественный.

Аватара пользователя
Yuksare
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:45
Откуда: Новосибирск

Первый тур, группа № 1

Сообщение Yuksare » 21 авг 2021, 21:58

Неугомонный Семен
Блин, да, что ж мне так везет-то сегодня. Лучше б я с конца начала.
Гайд для девочек как стать стройной и найти жениха. Причем, у меня ошущение, что на все конкурсы один и тот же человек эту фигню пишет.
Знаете, автор, я б этот будильник лопатой бы прихлопнула уже на второй день - и всё.
Кстати, это какая тема? По мне никакая. Единица вам.
У здравого смысла, как великолепно знают лемминги, есть свои пределы.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 21 авг 2021, 23:41

Шлепок эйфы
Хорошо. Читать легко. К объёмным текстам, лично мне, обычно хочется придираться, но тут проскочил без проблем. Увлекательно.
Персонажи живые.
Отдельное спасибо за отсылку к Авада Кедавре из Гарри Поттера — насмешило.
Ну и финал в виде старого анекдота тоже. Приятно, что у героев всё закончилось на позитиве.
Придираться ни к чему не хочется. :smile:
Однозначно увидим эту вещь в финале. :beer:

Любовь Игоревна 77
Добрый друг
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 17:54

Первый тур, группа № 1

Сообщение Любовь Игоревна 77 » 22 авг 2021, 07:50

ne deltcteris
Есть вопросы:
На сколько необходимо английское название? В самом рассказе оправдания не нашла, хотя может что то пропустила.
Зачем нужна была эротическая сцена? она не дает характеристики героям, не раскрывает суть происходящего. Больше похоже на прихоть автора из серии "смотри, как могу".
Непонятно почему опухоль не развивается и не убивает саму ученую.
Задумка интересная, читала с удовольствием. :glasses:

Любовь Игоревна 77
Добрый друг
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 17:54

Первый тур, группа № 1

Сообщение Любовь Игоревна 77 » 22 авг 2021, 08:10

боль
Очень долго не понятно, что Радвила - мужчина. Рассказ написан тяжело, долго думала, что название рассказа исходит из того, что читатель при прочтение испытывает боль и муку и является задумкой автора. Как, например, "Тошнота" у Стартра.
Жанр который использован в рассказе мало известен и нуждается в сносках. Если можно загуглить и узнать, что речь идут о инопланетных кошках с телом человека, то новообразованные слова порожденные жанром, где начало "асс", "асса" являются признаком принадлежности к инопланетной расе, то окончание слове несет в себе значение слова и на выходе получаем язык на 8 частей из 10 состоящий из схожих по звучанию слов с разным значением. Читателю они не известны, и о происходящих действиях можно только догадываться, но не знать, что точно происходит.
Много прилагательных.
Идея способа общения интересна и шокирующая. :glasses: Успехов автору.

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Первый тур, группа № 1

Сообщение Smu » 22 авг 2021, 12:50

Классный рассказ "Долина великого делания" - такое впечатление, что целый роман прочитала. Столько вкусных деталей, и персонажи классные. Не думала, что на третью тему можно что-то интересное написать. И написано хорошо, кроме "постельных тонов" и придраться не к чему, или это нарочно было? :wink:
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа № 1

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 22 авг 2021, 13:06

Установочный образец

Добрую половину рассказа повествование было максимально неспешным, конкретно не хватало динамики. Вялые диалоги, герои не цепляют. Я скучал, честно. Но потом произошел финальный твист (неплохой, кстати), и появились живые персы. Сразу стало лучше, сразу захотелось перечитать. Ведь твист перевернул все с ног на голову.
И я даже мельком перечитал. Написано, в целом, неплохо, текст причесан. Но написано скучно. Без эмоций. Возможно автор сделал это намеренно, не знаю.
Но главная беда рассказа – тема. Показать червей автор показал, но общаются ведь они с помощью речи. Пусть и человеческий слух ее не слышит. Это речь. Это слова.
Пример из рассказа:
«- Я не опоздал, о Великий? – весело вопросил он, спрыгивая с шипастого и покрытого падью скакуна.
- Боги и высшие никогда не опаздывают, - ворчливо ответил Старый Жрец, наблюдая за тем, как сок жизни течёт по внутренностям Голема.
- Хотел всё же успеть на перворезультат, - небрежно ответил царь, сдёргивая толстые перчатки. – Я думаю, для него самый крупный уггу подойдёт.
- Он слишком большой, - помрачнел жрец.
- Главное, чтобы умер, - прищурился царь. – И, конечно же, чтоб не разложился. Ведь так боги подскажут мне, что я ошибся в доверии жрецам».
По условиям надо показать общение без слов.
Голем намекнул мне на 3-ю тему, но я не увидел 3-х знакомств. Лекарство от здравого смысла… Тоже такого не нашел.
Честно не хочу снижать рассказам баллы за отсутствие темы.
Но придется.
Если кто видит здесь тему, а не намек на ее, пните меня)

Свободное заключение

Сумбурно, конечно, но неплохо. Своеобразное решение 2-й темы. Понятие здравого смысла автор прировнял интеллекту. Я не буду придираться. Написано нормально, мелочевки (повторы, в основном) встречались, но не критично.
Оценка средняя/выше средней. Посмотрю по общему уровню группы.

Авторам самосовершенствования! :beer:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа № 1

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 22 авг 2021, 13:11

Самый правильный рецепт

Попытка писать поэтично, образно. Местами удачно и вкусно, местами не очень: виной тому избыточность. Смутил выбранный автором синоним к слову «алхимик». «Маг», как по мне, это совсем другое. Но в целом, написано неплохо.
В начале рассказа диалог ГГ с вампиром получился до страшного наигранным. Дальше пошло живее и правдоподобнее, автор словно расписался. Финал, конечно, позабавил.
Насколько я понял, тот парень Саша – чувачок из нашего мира.
3-я тема раскрыта, но лично мне не хватило сеттинга.
Прочитал не без интереса, за что спасибо)
Оценка будет вероятно выше средней.

Пятница тринадцатое или дело о средстве от здравого смысла

Знал, что рано или поздно в качестве «лекарства от з/с» в каком-нибудь рассказе выступит интернет/СМИ. Случилось. Только «Пятницу» я бы скорее назвал статьей/эссе, а не рассказом. Написано тяжеловесно, что оправданно выбранной формой подачи, идея классная… Действительно классная. Но оживить бы повествование. Сделать сцены не в виде заметок и записей, а показать их от лица Холмса и Ватсона. Какой чудный финальный твист бы получился, если читатели бы изначально не знали, что Х и В в компьютерной игре. Просто вах!
Ну на мой взгляд))
А так, тема есть.
Оценка средняя.

Авторам самосовершенствования! :beer:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Антон Осанов
Добрый друг
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 авг 2021, 07:28

Первый тур, группа № 1

Сообщение Антон Осанов » 22 авг 2021, 13:17

Философ.

Первая неприятность случается, когда рассказ вдруг перепрыгивает с третьего лица на первое. Вторая, когда чтение начинает затруднять колоссальное количество описок и ошибок. Третья и фатальная происходит тогда, когда описки превращаются в ломку самой структуры: «Капая, от нетерпения и предвкушения, слюной на траву которой был выстлан пол пещеры, на песок и мелкие камешки, на свои колени и само мясо». А ведь композиционно было неплохо задумано: задействовать все три темы, связав их сквозным алхимико-философским сюжетом. Но получилась не жесть, а… ну… какое-то говно. В прямом смысле слова. Когда насекомоподобная доченька просит слугу-человека взять её говно, дабы опровергнуть философскую теорию учителя («человек от того человек, что хочет, то что есть у другого»), из уст рецензента волей-неволей раздаётся такой фырк, что и вправду держи кто в комнате говнецо, он был бы им тут же забрызган. Если такое опровержение «философии» кажется кому-то доводом, он ничего не знает о философии. Это просто перелицовка старого анекдота про солипсиста, которого бьют по морде, дабы тот почувствовал объективность боли, а значит, наличие неких общих оснований. То есть просто вздор. Шёл по улице Фассбиндер, на … крутил цилиндр. Лучше было бы сосредоточиться на такой чеховской истории (стилистически), к чему располагал как учитель Палочник, так и некое подобие дворянского семейства, которое он приехал обучать. Получилось бы мило и узнаваемо. А так рассказ полностью провалился: философии в нём нет, этюды невразумительны и пусты, взаимосвязи рвутся. Какие-то мамонты, боги, кочевники… Что к чему вообще? Что, разве развитие человечества остановилось на том моменте, когда оно придумало богов? Так-то это произошло много тысяч лет назад, и с тех пор люди как-то проделали путь от деревянных истуканов до полета спутника за пределы Солнечной системы, т.е. эмпирика опровергает ключевое суждение рассказа. Поэтому он распадается на ворох непонятных зарисовок, слепленных онтологической говняшкой. Так нельзя делать. Если берёмся за философию, то не гомеопатическим подобием её разоблачаем, а критикой критики, мышлением о мышлении, аристотелевской логикой. Сначала можно прочесть книгу Бертрана Рассела «История западной философии». Затем несколько лет ещё по теме читать. Ну а потом уже разрешать важные философские споры каким-нибудь эксцентричным способом.

Оценка: 2 из 10.
Обитаю здесь

Аватара пользователя
Stamatin
Колфан-29
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:20

Первый тур, группа № 1

Сообщение Stamatin » 22 авг 2021, 13:26

Приглядываюсь к группе на тему "почитать и порецензировать". Поскольку, судя по отзывам - есть годные вещи.

Антон Осанов, можно полный текст анекдота? Сколько не слышал анекдотов про солипсизм - ни один не повторялся сюжетно, забавная ситуация.
Сказочный_Никто_21 писал(а):
22 авг 2021, 13:06
Если кто видит здесь тему, а не намек на ее, пните меня)
Насколько помню, в третьей теме главное условие - общество, построенное на алхимии. Насколько этот ваш (шутка в предверии угадайки :lol: ) рассказ соответствует ему - не знаю.
kimmuriel писал(а):
21 авг 2021, 20:53
До вашего комментария я понятия не имел, что есть такое антигистаминное х)
Счастливый человек-с.
Чтец, жнец, на пере игрец.

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа № 1

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 22 авг 2021, 13:36

Stamatin писал(а):
22 авг 2021, 13:26
Насколько помню, в третьей теме главное условие - общество, построенное на алхимии. Насколько этот ваш (шутка в предверии угадайки ) рассказ соответствует ему - не знаю.
Там есть лишь намек на подобие алхимии... Крошечный-крошечный. Но общества, движимого алхимией, нет, 3-х знакомств и ссоры (что не менее важно по теме) тоже.
В раске очевидно пыталась раскрыться 1-я тема. Но я (злой и принципиальный) такое "раскрытие" не принимаю.

Да, поскорее бы угадайка:D

У вас в 10-й группе есть симпатичные коротыши? Спрашиваю с прицелом на будущее. Думаю, и в вашу группу заглянуть.
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Закрыто