Первый тур, группа № 1

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 29 авг 2021, 15:01

Жизнь коротка
Сразу скажу, что понравилось — это замысел. И даже в каком-то смысле реализация замысла — прикольные перескоки от вроде бы сумасшедших действий эльфа к их важным для людей последствиям.
Что не понравилось — скомканность.
Почему эльф приветствует всех словом: "День"? Эльфы живут один день, а потом их вешают? Мир нераскрыт. Небезынтересная вещь, но что-то путное мне о ней сказать сложно.
Автор, пишите ещё :beer:

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 29 авг 2021, 15:04

Любовь Игоревна 77 писал(а):
25 авг 2021, 11:39
Какую из трёх тем хотели задействовать? :glasses:
Очевидно ведь, лекарство от здравого смысла)
Смотрите, есть некий(ое) обряд/посвящение/действо, принцип которого остался "за кадром", но результат известен: человек превращается в эльфа. И эльф становится проводником воли вселенной, при этом его сознание очищается от необходимости понимать, что он вообще делает. Если рассуждать логически, здравого смысла в его действиях - 0. Но в масштабе вселенной, они приводят к чему-то хорошему. :glasses:

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 29 авг 2021, 15:10

Первая экпедиция
Мне кажется, что рассказу больше подошёл бы волшебный антураж, а не космическая фантастика. Просто из-за интерпретаций цветов, которые передаёт облачко. Это человеческая и, более того, Земная интерпретация. Будь существо джинном каким-нибудь, то да, можно было бы понять, почему герой решил, что "синий" — цвет спокойствия. Вроде бы... Хотя человеческая интерпретация тоже у всех разная. Синий может быть цветом грусти, например.
Короче, не знаю, мне этот момент показался несколько наивным.
Хотя сама задумка милая.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 29 авг 2021, 15:16

Прикосновение
Один из немногих рассказов на моей памяти, в которых вот эти все лиричные описания переживаний героя от прикосновения любимой оправданы устройством мира.
Что понравилось — способ, которым раскрыта тема. Красивые лирические описания прикосновений.
Что не понравилось — слишком быстро всё скатилось в трагедию. Не знаю, как объяснить... В общем, рассказ, наверное, хорош в романтическом смысле, но таких сухарей, как я — не цепляет. :shuffle:

Кстати, это уже не первый рассказ, где так или иначе походя пинается социальный дарвинизм, как что-то само-собой разумеющееся. К счастью, хотя бы "Прикосновение" глазами героя показывает, что это не очень здоровая философия. Если я, конечно, правильно героя понял.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа № 1

Сообщение Г у д в и н » 29 авг 2021, 15:19

Прикосновение
Для миниатюрки скучновато. Есть какие-то интересные мысли, но слишком мимолётны. Не подключилась. Ну, умерла она. И чё? Не успели зацепить герои, чтоб я им сопереживала. Не успели и вызвать интерес. Вот. Думаю, блёклые среднестатистические герои - слабое место рассказа.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Первый тур, группа № 1

Сообщение Smu » 29 авг 2021, 15:21

Таэ Серая Птица писал(а):
29 авг 2021, 13:37
Smu, откуда цитата?
Да это меня пару лет назад занесло на командный колфан, цитата из наставлений капитана команде, я прям прониклась :lol:
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 29 авг 2021, 15:23

Пятница, тринадцатое, или Дело о средстве от здравого смысла
Загибаем пальцы, сколько раз рассказ попал в меня.
1) Люблю Конана Дойля и "Холмса". Очень, правда, не люблю, когда кто-то пытается писать про них фанфики, но тут обёртка такая получилась, что всё в порядке и никаких от меня брюзжаний, всё отлично.
2) По образованию я — специалист по информационной безопасности (но, правда, по специальности никогда не работал)
3) Работаю геймдизайнером
:lol:
Обычно, когда в рассказе задевается так или иначе какая-то область, в которой ты плюс-минус, что-то понимаешь, хочется плеваться, махать кулаками, потому что всё не так.
Тут, я бы сказал, есть некоторые, возможно, странности или неточности, но с другой стороны такие — на которые абсолютно пофиг, и исправлять их не нужно)
Что понравилось — мне кажется, что идея "Интернет — средство от здравого смысла" — пришла автору гораздо раньше, чем понимание, в какую же обёртку её закатать, чтобы плюс-минус нормально подать. И по-моему, у автора получилось найти интересный вариант, с чем я его и поздравляю :appl:
Но рассказ при этом, как мне кажется, каких-то претензий не имеет. Не берусь выяснять, чего ему не хватило: интриги ли, закрученности, или чего-то ещё. Может быть, он слишком прямолинеен, и не смотря на обёртку, просто прямо проговаривает авторскую мысль. Отторжения не вызывает, но желания его кому-то из знакомых дать почитать, тоже не возникло. Репост бы не сделал, извините)
Текст — крепкий середнячок, без очевидных достоинств или недостатков.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 29 авг 2021, 15:24

Г у д в и н писал(а):
29 авг 2021, 15:19
думаю, блёклые среднестатистические герои - слабое место рассказа.
Пожалуй, согласимся

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 29 авг 2021, 15:28

Михаил Волор писал(а):
21 авг 2021, 08:14
Но он подан серьёзнее, чем следовало
Метко сказано, присоединюсь.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа № 1

Сообщение Г у д в и н » 29 авг 2021, 15:32

Переспорить феррха
Не люблю такие рассказы. Потому что чувствую себя тупой при их чтении. Короч, я ничего не понял. :frown:
Дочитала только потому что 6К. Иначе бросила бы. Скучно.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Первый тур, группа № 1

Сообщение Smu » 29 авг 2021, 15:33

Г у д в и н писал(а):
29 авг 2021, 14:58
Пустоват и простоват
О, ура, Гудвин к нам пришла комментить. Люблю ваши отзывы. Насчет этого рассказа полностью согласна, меня он тоже как-то не впечатлил. А вы тему в нем нашли? А то мы тут искали-искали...
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 29 авг 2021, 15:33

Самый правильный рецепт
Прикольный юмористический рассказ. Ничего не добавлю к сказанному. Мне понравился. Крышу не снесло, но если пройдёт во второй тур, удивлён не буду.
Для выхода в финал... Не знаю, чего может не хватать для выхода в финал, я там не был)
Но написано хорошо, читалось легко, оценю, скорее всего, тоже выше среднего. Автору спасибо :beer:

Ещё пару слов о Первой экпедиции
А то забыл сразу: в тексте есть диалоги, где участников больше 3-их, и непонятно, кто говорит. А ещё слишком мало "воды" между диалогами. Из-за чего картинка шатается.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа № 1

Сообщение Г у д в и н » 29 авг 2021, 15:38

Smu писал(а):
29 авг 2021, 15:33
Люблю ваши отзывы.
А я ваши рассказы :love:
Ну, ладно, не рассказы, а один рассказ :shuffle:
Это же вы автор Фамильяров?
Smu писал(а):
29 авг 2021, 15:33
А вы тему в нем нашли? А то мы тут искали-искали...
Я не искала :lol: Пусть участники ищут)))
Но если она там и есть, то не впечатлила. :hmm: Мож, там алхимики, а не лекарство?
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Первый тур, группа № 1

Сообщение Smu » 29 авг 2021, 15:41

Г у д в и н писал(а):
29 авг 2021, 15:38
Это же вы автор Фамильяров
/Скромно шаркает ножкой/
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Первый тур, группа № 1

Сообщение Smu » 29 авг 2021, 15:41

Г у д в и н писал(а):
29 авг 2021, 15:38
Мож, там алхимики
Да где ж они?
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа № 1

Сообщение Г у д в и н » 29 авг 2021, 15:45

Smu писал(а):
29 авг 2021, 15:41
Да где ж они?
ну волшебные портреты против мышей создают :lol:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 29 авг 2021, 15:48

Свободное заключение
Ну это прямо матрица. Только такая, которая прогуливала школу.
Идею понял. Реализацию не принял.
Мир игры клюквенный и на игры не особо похож :) Что-то в духе недавно вышедшего "Главного героя", который скорее выглядит, как пересказ бабушки о видеоиграх.
Про криптовалюту не понял, как игроки участвуют в майнинге? Майнинг криптовалюты — это сложный вычислительный процесс. Потому его и переносят на видеокарты, так как они имеют более высокий вычислительный потенциал для таких вещей. И горят. А тут просто — собрал в одном месте, сдал в другом? Допустим, для игрока — это игровой процесс. А какой профит в этом для тек, кто игроков запирает? Все же в курсе, что разработчики сами располагают ресурсы в виртуальном пространстве? Предположу, что сам текст точно в курсе, с учётом развязки, когда оказывается, что некое "сердце" города — это просто игровая условность. Тогда что за прикол с валютой?
Предположу, что заключённых просто проще держать в VR, чем вне него, потому что тогда они не бунтуют, однако:
Для чего нам оплачивать питание и содержание заключённых?
Текст, как бы намекает, что выгода от заключения людей в игре есть, и они там внутри выполняют какую-то полезную работу...
Короче, я бы сказал, что это классический пример незнакомства с матчастью при написании рассказа.

Что ещё добавлю.
Математику тоталитарный тоталитаризм запретил. Звучит смешно. Вот если бы отменили. Ну просто не стали преподавать, потому что а зачем? Хотите, сами разбирайтесь. Вот тогда бы я в тоталитаризм поверил, а так — промах, на мой взгляд.
И ещё один прикол с математикой.
Гг понимает её назначение для людей, которые не занимаются наукой — это лучший тренажёр для мозга. Дети в школе часто ноют: нахрена мне математика, как она мне в жизни пригодится? И я почему-то не видел учителей, которые бы внятно объяснили, что в жизни главным образом пригодятся нейронные связи, которые от занятий математикой формируются. Т.е. я как бы с текстом одного мнения на этот счёт. И идея тоталитаризма, в котором отупление населения происходит путём вычета такой фундаментальной вещи из жизни людей, мне понятна. Но, как уже сказал, не объясняются мотивы тоталитаризма быть настолько тоталитарным, т.е. не показано страшное общество будущего.
И второе, более важное:
Гг при своём понимании важности математики, не понимает о ней вообще ничего, похоже. Умножение — это же просто краткая запись сложения. Как у него так вышло, что он дошёл до 3х9 и не вспомнил результат? А его надо помнить? Ну он же помнит 3х8, и не понимает, что чтобы получить 3х9 — надо просто прибавить 3? От такого подхода к математике — от пустого заучивания, без вникания в смысл — пользы не больше, чем от полного отсутствия этой самой математики.

Короче, не верю, и рассказ не понравился. Извините.
Похвалить могу только задумку.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 29 авг 2021, 16:03

Сказочный_Никто_21 писал(а):
21 авг 2021, 10:55
У меня сегодня днюшечка, вряд ли еще успею что прочитать.
Вот я не читаю отзывы к рассказам, которые ещё не прочёл, и проглядел из-за этого ваш праздник. А так бы своевременно поздравил :beer:

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа № 1

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 29 авг 2021, 16:26

skeyven писал(а):
29 авг 2021, 16:03
Вот я не читаю отзывы к рассказам, которые ещё не прочёл, и проглядел из-за этого ваш праздник. А так бы своевременно поздравил :beer:
:beer:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
вовочка
Добрый друг
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 авг 2021, 03:20

Первый тур, группа № 1

Сообщение вовочка » 29 авг 2021, 16:32

skeyven, вовочка, нарцисс-шизофреник, вам аплодирует. Вы просто родились в белом пальто. Оставайтесь таким и дальше.

Закрыто