Первый тур, группа № 1

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 1

Сообщение demihero » 21 авг 2021, 03:24

Эта тема создана для обсуждения рассказов группы № 1 первого тура. Пожалуйста, воздержитесь здесь от посторонних разговоров.
Ваша задача — скачать архив, прочитать все рассказы своей группы и оценить их по 10-балльной шкале. Свой рассказ оценивать не нужно. Бюллетень для голосования вы найдёте в архиве. Оценки принимаются на почту newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru до 30 августа включительно. Если вы не пришлете бюллетень к этому сроку, ваш рассказ будет снят с конкурса.

Написание отзывов приветствуется, но не это обязательно. Напоминаю, что отзывы должны касаться только текста, не затрагивая личность автора ни прямо, ни косвенно. Соблюдайте анонимность, возможно, по вашим неосторожным намёкам кто-то сумеет вычислить, какой рассказ вы написали, — и это закончится дисквалификацией. По той же причине лучше писать отзывы либо выборочно, либо сразу на все рассказы, включая собственный.

Если вам не удалось скачать архив, или вам непонятно, за какую группу голосовать, или у вас возникли другие проблемы или вопросы, пишите на конкурсную почту: newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru

Рассказы группы № 1:
  • Ne delecteris
  • Боль
  • Вторые светы
  • Дайте людям ртути
  • Диалог для троих
  • Долина Великого Делания
  • Евление — сорок три
  • Жертвуя разумом
  • Жизнь
  • Жизнь коротка
  • Зов
  • История одного детского лагеря
  • Мистическая планета
  • Не терять лицо
  • Неугомонный Семён
  • Нечестивица
  • Очевидные смыслы
  • Первая экпедиция
  • Переспорить феррха
  • Портрет Друза Браншберриса
  • Последний злодей
  • Прикосновение
  • Пятница, тринадцатое, или Дело о средстве от здравого смысла
  • Самый правильный рецепт
  • Свободное заключение
  • Установочный образец
  • Философ
  • Чудо
  • Шлепок эйфы
Скачать архив с рассказами
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Анонимный Критик
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 14:37

Первый тур, группа № 1

Сообщение Анонимный Критик » 21 авг 2021, 04:36

Евление — сорок три

Если это какой-то постмодернистский розыгрыш, то я его, честно говоря, не понял. Как рассказ это дело играет слабо, сюжет ну очень уж скучный и вторичный, отдельные элементы истории плохо друг с другом увязываются, в целом это больше похоже на сбивчивый пересказ скверного фильма, чем на полноценную законченную историю. Технически исполнено очень средне. Тема - "лекарство от здравого смысла", да? И в роли этого лекарства выступает телефонный звонок? Засчитано, но мне ваше решение, автор, совершенно не понравилось: очень надуманно. Как, впрочем, и весь рассказ - вообще без живого действия, все построено на странных искусственных допущениях. Подскажите, кстати, а зачем бомж перетаскивал крышки люков? Это какая-то максимально рандомная сцена, из-за которой я теперь не могу уснуть (реально не понимаю: ЗАЧЕМ?)

Михаил Волор
В десятке
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:04
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Первый тур, группа № 1

Сообщение Михаил Волор » 21 авг 2021, 08:14

Пятница, тринадцатое,
или Дело о средстве
от здравого смысла.

Итак, мне естественно заплатили, так что это #необъективное_проплаченное мнение_анонимуса. Нас сразу кидают в мир фамилий героев Конан-Дойля. Лейстред, находящийся в Лондон из зэ кэпитал оф Грейт Бритаин, сотрудник настолько секретной службы, что о ней не знают даже её члены.
Выдающаяся(местами) Ирина Адлерова, ой, то есть русский хакер Ирен Адлер внедрилась в организацию.

К сожалению, для визуализации героев шерлокохолмсонианы был выбранн богомерзкий, ой, то есть потрясающий сериал с нашим Всем! А не (допустим) фильм "Без единой улики". Создатели фильма мне заплатили за рекламу, фильм "Без единой улики" - 🔥 🔥 🔥. Рекомендуется к просмотру.

"По сценарию врач..." - в игре должно быть не так! Наркоман, имеющий связи в правительстве, деловых кругах и криминалитете подавляет волю воина-интернационалиста, прошедшего Афганистан и втягивает инвалида в свою незаконную деятельность... И слоган: "Этим летом. Кто спасёт нас?"

"Доступная сцена содержит переписки". Кхм. Лучше было бы так. Штирли... Холмс сидит в кафе, пьёт чёрный кофе и смотрит на Уотсона, которого для встречи доставил Центр через нейтральную страну. Холмс сидит, курит и просто смотрит, а на фоне этой пронзительной сцены играет рояль.

Плоская земля - ня! А телегония - няняняня! Ведь телегония говорит о том, что одной женщине алименты на ребенка должны платить все её любовники, с которыми та была до зачатия оного ребёнка! И только телегония объясняет чёрного ребёнка в британской королевской семье.


Дорогой Ват... То есть Мориарти, ваша песенка спета.

Итак, рассказ короткий - это плюс. Язык лёгкий - это плюс. Герои мемов имеются - это плюс. Но он подан серьёзнее, чем следовало, это небольшой, заметьте, небольшой минус. В целом приятно почитать, мерси аффтару.

Михаил Волор
В десятке
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:04
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Первый тур, группа № 1

Сообщение Михаил Волор » 21 авг 2021, 08:30

История одного детского лагеря.

Ещё не читая текст, по мне пробежала дрожь, а страх ледяным дыханием сковал волю. Неужели опять вампиры...

Нет, всего лишь алхимия. У меня бабушка такой алхимик, ууууу сила. Из зерна и из ягод такие декокты гонит... Вот точно, тяжело жить в мире алхимии, нужно знать температуру дистилляции, правильный отбор хвостов, чтобы изоамилол не собрать, отрубить головы, чисто как Персей, чтобы метанол отделить. Ужасть.

Бить крапиву - это хорошо. Но стегануть крапивой кого-то круче. О, а вот и чёрная книга! В ней или что-то магическое, или завхоз припрятал пузырь коньяка! Потому и замок висит, а то дети забацают коктейль, а завхоз ходи трезвым 😢

"Да у меня отец алхимик"! Вот, у каждого в семье есть алхимик. You goddamns right ©

Зашифровать в загадках - это отличная идея. "Краснонос и седовлас, кто я, дети?" - дядя Стас. Вот!

Значит, вопросы к автору. Кто Ваша целевая аудитория? Можете ли сделать рассказ короче? Кто Ваш любимый автор, на кого Вы ориентировались?

Написано неплохо, но читать тяжеловато. И размер сказывается, и то, что счастливое пионерское детство уже не так манит, как раньше. Те же Петров и Васечкин жгли в детстве, как напалм, а сейчас - кино про малолетних...кхм... школьников.

Извините, если сказал за обидно.

Аватара пользователя
arturovna
В десятке
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:10

Первый тур, группа № 1

Сообщение arturovna » 21 авг 2021, 09:06

Шлепок эйфы

Хороший рассказ. Тема 2. История простая, описанная многократно в сказках, каноничная, но подано интересно. Сеттинг - приморский псевдосредневековый город неизвестно когда и где, с магическими существами и техномагией. Подается «вкусно», хочется узнать об этом мире побольше. В таком сеттинге и романы писать можно и серию рассказов. Автору спасибо и удачи. :smile:

Михаил Волор
В десятке
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:04
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Первый тур, группа № 1

Сообщение Михаил Волор » 21 авг 2021, 09:47

Не терять лицо.

Кратко. Диалоги: большие моноложьи куски в диалогах подавляют; очень похожий язык в тех же диалогах у общающихся.

Аббревиатуры. Я вспомнил "Гарри Поттера" и организацию ГАВНЭ. Она то у меня смехуёчки не вызвала. И эти вот тоже.

Извините, если ранил чувства, но я не оценил рассказ. Удачи Вам, возможно, что кто-то его оценит.

Аватара пользователя
Yuksare
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:45
Откуда: Новосибирск

Первый тур, группа № 1

Сообщение Yuksare » 21 авг 2021, 09:52

История одного детского лагеря

Да, язык хороший, текст складный. Но это архимед вовки грушина в полный рост. Алхимия тут не пришей кобыле хвост.
Автор, признайтесь, писали на коленке в последний день?
У здравого смысла, как великолепно знают лемминги, есть свои пределы.

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа № 1

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 21 авг 2021, 10:41

Всем салют! :beer: Постараюсь написать хотя бы пару строчек о каждом рассказе.
Клевыми в группе кажутся названия: "Дайте людям ртути", "Евление - сорок три", "Свободное заключение" и "Шлепок эйфы" :smile:
Буду надеяться, что под интригующими обертками прячутся съедобные начинки, но не удивлюсь, если самый смак скрыт за простыми и лаконичными названьяцами.
Скажу сразу, рассказам, в которых не найду темы «тема-тема где ты?», буду ставить максимально низкий бал. Если я темы не нашел, а она там есть (что мало вероятно, но все-таки), дайте знать. Приму к сведению.
Мягким быть не обещаю :box: , но постараюсь найти в каждом рассказе что-то хорошее и оценивать объективно, насколько это получится.
Надеюсь, в этом году группа будет активной, и авторы просто заколебаются читать отзывы о своем раске :biggrin:
Всех призываю активничать. Не обязательно писать эссе, черканите хотя бы пару строчек. «Понравилось тем-то, тем-то. Не понравилось тем-то, тем-то». Это занимает пару минут, но автор получает обратную связь. Всем хорошо, все рады.
Всем отличного и/или мучительного чтения!
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа № 1

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 21 авг 2021, 10:43

Решил пойти с конца.
Шлепок эйфы

Первый же рассказ в группе, и сразу годнота. Радует. Объемная штука, но проглотил только так. Написано прилично, текст причесан, героям верю. Понравились концепции шлепка и пещеры, порадовало, как обыграны три желания. Повеселила отсылка к последнему фильму Нолана. Боялся, что финал скатится в банальщину, но нет, он удался.
Тема есть.
Из недостатков. Разок глаз царапнул повтор, увидел пропущенную запятую, опечатку… Мелочевки, которые легко убрать с вычиткой. По композиции все хорошо, но я бы, наверное, начал рассказ сразу с лавки эйфы, а тот кусочек у крыльца убрал бы. Как завлекало сцена работает, но стоит ли оставлять ее только ради этого?
Прочитал с интересом. Оценка будет высокой.

Автору самосовершенствования! :beer:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа № 1

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 21 авг 2021, 10:49

Чудо

Следом же еще один неплохой рассказ. Пока группа радует)) Написано, пусть и чуть тяжеловесно, на мой взгляд, но хорошо. Текст причесан. Герою поверил. Повествование развивается неспешно, но держит умеренный интерес. Отлично прописаны планета и океаноиды.
Из недостатков. Глаз разок царапнула безобидная опечатка и пропущенная запятая – мелочевки, особо не портящие впечатление. Вот с темой небольшая проблемка. Нет, рассказ совсем не похож на заготовку, он точно писался на конкурс. Но первую тему полностью, со всем дополнениями/ограничениями, как мне кажется, не раскрывает. И вот почему: одним из главных условий было показать общество, которое коммуницировало бы без слов и всего, что эти самые слова передавало бы.
Сложно? Да. Осуществимо? Конечно. Танец, мелодия, прикосновения… Которые бы передавали настроение, эмоции, ощущения или образ-воспоминание. Что-то. Но ни слова.
А танец океаноидов – как раз таки передача слов, речи. Это своеобразный язык жестов.
Если бы Андриан переводил бы танец океаноидов в общих чертах. Условно (мой пример):
«Океаноид повилял хвостов и крутанулся в воде, после чего, как заведенный, зашевелил плавниками.
– Он готов проводить меня, – перевел Андриан. – При условии…
Продолжая шевелить плавниками, существо качало головой и светилось.
– При каком условии? – спросил ученый.
Андриан не сдержал смешка.
– При условии, что вы высунете язык и покачаете бедрами».
Пример корявый, но так, по крайней мере, не передается речь. Это предположение на основе движений океаноидов.
В рассказе же это передавалось так:
«На удивление короткий танец-название заставил сердце забиться чаще: Адриан видел раньше подобное развлечение, но никогда столь массово.
«Я хочу посмотреть — ощущаю себя лишним — очень интересуюсь — весь топорщусь от нетерпения».
«Следуй с нами — прими участие», «покажи себя — не трусь — ты ловок — достаточно быстр», «это весело — увидишь сам», — тут же посыпались предложения от знакомых юнцов».
В общем, рассказ понравился. Почитаю, что напишут другие. Над оценкой буду думать.

Автору самосовершенствования! :beer:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа № 1

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 21 авг 2021, 10:55

Философ

После «Шлепка» и «Чуда» тяжело читать такое. Повествование ведется от третьего лица, потом ненадолго внезапно скатывается к первому. Текст страшно не причесан и пронизан таким вот корявостями:
«Женщина с огромным животом, признак скорого появления маленького человека, ходила от охотника к охотнику в нетерпении и вопросительно тряся руками».
«Беременная женщина застыла глядя не сводя глаз с танцующих охотника».
«Появилось много отважных охотников, которые гонят большую гору, мясом которого, такое нежное и сейчас призывно пахло по всей пещере».
Я думал-думал, что же сделать. Решил было переписать один абзац рассказа. Может, автору пригодится. Честно наклацал на клаве три слова, но потом вдруг стало так лень… Так что простите.
Посмею посоветовать автору больше читать, без необходимости не менять тип повествования, ну и получше вычитывать текст (особенно стоит обратить внимание на знаки препинания при причастных и деепричастных оборотах).
Ах да, обещал везде искать что-то хорошее. В «Философе» необычное начало и, в принципе, неплохая задумка. Но исполнение, конечно, нужно сильно подтянуть.
Оценка будет низкой.

Автору самосовершенствования! :beer:

У меня сегодня днюшечка, вряд ли еще успею что прочитать. С завтрашнего дня начну по 3-5 отзывов клепать. Надеюсь, там много-много вкусного :smile:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Yuksare
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:45
Откуда: Новосибирск

Первый тур, группа № 1

Сообщение Yuksare » 21 авг 2021, 11:45

Мистическая планета

Автор, объясните ради бога, что за сеть в волосах? Я на всякий случай перечитала - мож, проморгала чего. Нет, вдруг сетка и она работает. А мне расскажите поподробнее: как именно? И лемуры ваши выскочили как чертик из табакерки. Не было, не было, вдруг раз - есть. Это как?
Сюжет прост и предсказуем. Нам сразу нагнали, что планета мистическая. Кстати, кроме поломок связи ни слова, что в ней мистического. Так что ясно с самого начала: сперва будут бандиты, потом придет бабушка и всем покажет...
Местные власти малахольные какие-то. У них ревизоры пропадают один за другим, а они даже поиски организовать не могут. И, да, земной генерал за нас или за них?
Все это было бы похоже на раннего Хайнлайна, только без хорошей идеи. Но автор явно зажал пару тыщ знаков, где всё объяснил.
У здравого смысла, как великолепно знают лемминги, есть свои пределы.

Аватара пользователя
arturovna
В десятке
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:10

Первый тур, группа № 1

Сообщение arturovna » 21 авг 2021, 13:14

Нечестивица.

Понравилось, хоть и не все сюжетные повороты поняла. Тема 3. Бытовая, и, одновременно, мистическая история. Из придирок: немного бы отшлифовать диалоги. :glasses:

Аватара пользователя
arturovna
В десятке
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 17:10

Первый тур, группа № 1

Сообщение arturovna » 21 авг 2021, 13:36

Дайте людям ртути.

Тема 3. История в письмах. Не скажу, что не понравилось - что-то в этом рассказе есть, читабельность хорошая, бросить не хотелось, но поняла далеко не всё. Отсылка к балу Воланда есть. Симпатично, но зачем? не поняла.
Из придирок: такое впечатление, что человек сам себе письма пишет, сам отвечает. Стиль одинаковый. Или так надо? :smile:

Аватара пользователя
Yuksare
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:45
Откуда: Новосибирск

Первый тур, группа № 1

Сообщение Yuksare » 21 авг 2021, 14:12

Не терять лицо

Темы нет. Нет от слова совсем и напрочь. И вот хоть бы раз рассказ на злобу дня был интересным. Весь состоит из внутренних монологов героя, почти без действия. Очень утомительно читать, вот, прямо взгляд скользит и в какой-то момент соскальзыаает. Тра-та-та, все это можно почитать в популярных бложиках. Идею я тоже не очень уловила. Возможно, просто не могу вчитаться, чтобы понять, к чему это все написано.
У здравого смысла, как великолепно знают лемминги, есть свои пределы.

Аватара пользователя
Екатерина
Добрый друг
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 14:45
Откуда: Узбекистан

Первый тур, группа № 1

Сообщение Екатерина » 21 авг 2021, 17:03

Шлепок Эйфы.
Понравился. Думала, прочитаю пару страниц и сделаю вывод, но проглотила всё. Автору мои искренние радостные помахашки! Зачётный рассказ!

Аватара пользователя
Екатерина
Добрый друг
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 14:45
Откуда: Узбекистан

Первый тур, группа № 1

Сообщение Екатерина » 21 авг 2021, 18:52

Чудо.
Мне почему-то вспомнился фильм "Аватар". Много схожестей. но рассказ прочитала полностью, а я это редко делаю))) Значит... зацепил)

kimmuriel
Добрый друг
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 23:26

Первый тур, группа № 1

Сообщение kimmuriel » 21 авг 2021, 19:49

Боль

Хорошо. Интересный стиль, выверенность диалогов -- мне повезло, что на чтение он попался вторым. Думаю, у рассказа все шансы пройти дальше.

От меня -- это здорово. Пишите ещё, у вас прекрасно получается.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 21 авг 2021, 20:16

Боль
Хочется процитировать следующее:
Отплякиваясь от сурых пляк, каждый хамсик шмыряет на глын по 5 гнусиков. Сколько гнусиков шмырнут на глын 12 хамсиков, отплякивающихся от сурых пляк?
Боль — это то, что я испытывал, читая рассказ. :mad: В первые минуты хотелось просто закрыть, поставить 2-ку и взять следующий рассказ из группы, но я сдержался. На первые 5 страниц я потратил около часа. Хочется сравнить с "Последним прыжком" с прошлого конкурса, но в негативном ключе. "Последний прыжок" мне понравился. Там тоже вводится куча собственных терминов, но рассказ делает это умелей, даёт шанс в них разобраться и научиться их понимать. "Боль" — не даёт. Если автор у рассказов один, то в этот раз не получилось.

Просто взгляните сюда:
Ассанти
Ожерелье Ассаи
Ассантинаи
ассарат-фрегаи
Ассаи-Гаи
Ассараи
пространству Ассаи
фелиноид — (тут погуглил и не понял, это какой-то устоявшийся нф-термин, или просто из ЗВ, а фанаты ЗВ подхватывают и тащат в свои рассказы?)
ассарит
Ассарат-раит
Ассантири

В половине случаев, пока читал, я думал, что имеется в виду место...
Это всё разные по значению и контексту употребления слова. Текст ими сыпет, не позволяя обвыкнуться с употреблением. Я считаю, что если рассказ написан в такой манере, то у автора не остаётся моральных прав на иносказательные метафоры, многозначительную недосказанность или злоупотребления местоимениями, потому что иначе становится совершенно непонятно, что происходит в конкретном абзаце и конкретном предложении. А в тексте куча мест, где непонятно, куда относить местоимение, или что вообще происходит. Обычно понятна только коннотация: например, произошло что-то плохое.

Перехожу к конкретике:
Ассанти звали Кфиртс.
За первое предложение уже распять хочется. Оно как бы должно задавать тон рассказу, и, как не смешно, задаёт, потому что, как тут непонятно, что написано, так и в рассказе буквально в каждой сцене непонятно, что происходит.
Почему послов требуют находить случайным образом, и почему земляне это смешное требование выполняют? Как ассари/араи/рит/ири... В общем, как кошки проверяют, что требование выполнено? И что будет, если его не выполнить?
Женщин они после первого же контакта панически боялись
Почему и зачем это тексту? Чтобы оправдать сексуальное напряжение между человеком и фури? К слову, не верю.
- Ассарат-фрегаи? – не сдержался Радвила.
Вопрос явно выбил Кфиртса из колеи.
Вопрос меня выбил из колеи, а не персонажа. Я только страниц через 10 узнаю, что такое ассарат-фрегаи, а сейчас контекст мне не даёт понять даже примерно, о чём идёт речь, а также непонятно настроение диалога.
Когда она отвернулась, Радвиле захотелось плакать.
- Это из-за меня? – прошептал он.
Я должен переживать, но я и тут не понимаю, что происходит.
Ассанти притихли, лица засветились абсолютной, щенячьей преданностью
Весь рассказ построен на ассоциативных рядах с кошками, как читатель должен здесь воспринимать "щенячью преднанность"?
Он не встречал никого выше и сильнее его
Наверное, имеется в виду "никого сильнее себя"? Либо я снова не понимаю, куда относятся местоимения
Бросившись сейчас на помощь, Радвила был уверен, что справится с обеими ассантири
А вот я не был. По предыдущим сценам я был уверен, что его за просто так когтями разорвёт любая местная девочка-подросток, откуда вдруг превосходство взялось?
Даже если бы не медные волосы, перевитые ниспадающими до пояса лабиринтами
Выбесило слово "лабиринтами". Весь текст из собственных слов, а потом вот такой языковой приём вышибает, и непонятно, что к чему.
Над забывшим своё имя человечком грозно возвышалась неведомая, недостижимая и непостижимая ассарат-фрегаи
Выпадение из точки зрения.
Дальше ещё каша, потому что начинают резво переключаться сцены, в стиле забористого монтажа из блокбастера. Но мы оставили героя наедине с каким-то громадным кото-монстром, а возвращаемся и внезапно обнаруживаем следующее:
Радвила растерялся, и дезертир мазнул его пальцами по груди. Вспыхнула дикая боль.
Когтистый маленький ублюдок!
Какой ещё маленький ублюдок? Где чудище-великан? Оно как бы там есть, но потом. А откуда карлик непонятно. И вот весь текст такой.
Что-то издевательски затявкало на окраине мира
"Затявкало" — опять откуда-то собаки в моём кошачьем тексте.
Стекло взорвалось! Вакуум внутреннего радиуса всосал Радвилу мгновенно. Тот приложился об обшивку транспорта, отлетел к стенке и покатился по дуге вниз, прямо в гущу осколков
Когда читаешь, кажется, что героя перемололо, как в мясорубке, а нет... Непонятно, что вообще случилось в этом месте.
Он не мог представить такое будущее
Какое будущее? Читатель не телепат. Я могу примерно предположить, что будущее, в котором сексуально-романтические фантазии героя воплотятся, но из текста это не следует.
За эту минуту Радвила разглядел в её взгляде то
Ну тут просто повторение корней, помог найти помарку, так сказать.

В общем, то, что я не в восторге, думаю, понятно.
Добавлю и хорошего.
Ассантинаи Сигмар рассказывал много историй про человека по имени Господь. Хотя он был не совсем человек
- Классное место
И ещё очень хорошо, что жестокая сцена "прощения" следует сразу за сценой сексуального возбуждения. И хотя я в него не поверил, как писал выше, автор всё равно неплохо играет на контрасте.

В заключении добавлю: возможно, автору не удалось за сжатый объём в 40к знаков ввести читателя в свой языковой мир более плавно, и если рассказ увеличить раза в полтора, получится лучше, но пока имеем то, что имеем. Надеюсь, мой бомбёж будет автору полезен, или хотя бы его насмешит, иначе получится, что я зря 2 часа продирался через эти заросли. :weep:

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 21 авг 2021, 20:20

kimmuriel писал(а):
21 авг 2021, 19:49
выверенность диалогов
Ничего себе. А у меня прямо противоположные впечатления. При первом прочтении, решительно непонятно кто и что имеет в виду в большинстве реплик. Можно разобрать, только если начинаешь читать во второй раз.

Закрыто