Первый тур, группа № 1

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 29 авг 2021, 22:07

Нехорошо с Философом получилось. Совсем ничего дельного не написал автору.
На самом деле есть, за что можно и похвалить этот рассказ. За необычные демонические образы, вот эту вашу женщину-таракана. Начало вообще многообещающее. Но потом как-то что-то не то совсем.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 29 авг 2021, 22:10

Хочу сообщить также автору Боли: не смотря на то, что рассказ, очевидно, мне не понравился, как вещь в себе, его конкурсная оценка всё-таки серьёзно выросла в моих глазах, по мере моего продвижения по прочим рассказам. Но просто с опытного автора и спрос больше.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 29 авг 2021, 22:30

Диалог для троих
Текст хороший, бодрый. Не знаю, считается ли он рассказом? По-моему, по формальным признакам — это не рассказ, а зарисовка.
Тема вроде бы есть. Лекарство от здравого смысла — подселить в себя демона. Есть даже внятная наводка на эту мысль, но тонкая, не бросок стеклом в глаза: жертва — умный человек, хочет власти, но теряет власть даже над своим телом, над чем иронизирует врач.
За текстом чувствуется какая-то глыба. Думаю, мы имеем дело с "погремушкой", а основной рассказ автора где-то в другой группе болтается.
Но так или иначе:
Образы яркие. Настроение есть. Читать приятно. Диалоги колоритные.
Но чтобы сделать рассказ на такой объём, а не зарисовочку, надо, наверное, быть Чеховым или О.Генри.
В любом случае, спасибо. Улыбнуло :beer:

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 29 авг 2021, 22:47

Неугомонный Семён
Удивительно, но это, не смотря на объём, даже рассказ. С одной стороны, наверное, слишком благостный, с недостаточным количеством столкновений, но с другой стороны, тут такой объём, что как будто и нормально.
С пунктуацией, конечно, тот случай, когда немного мешает восприятию. Конкретно — оформление прямой речи.
И язык в настолько маленьком тексте можно было бы и подтянуть до более красочного, но тем не менее. Вполне пойдёт.
Крышу не сносит, конечно. Таким объёмом не успеет. Но забавно по настроению.

Немедленно вспоминается Кинговская "Корпорация "Бросайте курить" с полностью идентичным сюжетном, но зеркальной атмосферой.
Мне представляется, что эту вещь можно немножко увеличить, чтобы добавить чуть больше конфликтных ситуаций, вот как в начале было: героиня пошла гулять, а Семён её вызванивает. Столкновение интересов произошло. А кульминации нет.

Вот, понял. Пока писал понял. Кульминации нет. Завязывается хорошо, основное действие тоже вполне, но нет кульминации. Решающего боя, так сказать. Вместо неё — сразу развязка.
В общем, я бы посоветовал самую малость по объёму расписать ещё. Но это уже, конечно, на усмотрение автора.
Имеет право на существование и в таком виде :wink:

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 29 авг 2021, 23:03

Переспорить феррха
Честно говоря, я ничего не понял. Помешало, возможно, что вместо диалогов, нам представили пересказ диалогов. Но, в общем, суховато. И, если автору так будет проще, я готов признать, что он намного умней меня и может закладывать тайные сложные смыслы, которые просто от меня ускользнули.
Но мне было скучновато и, не смотря на то, что это буквально самый короткий рассказ в группе, я в какой-то момент даже поверил, что не смогу его дочитать. В общем, больше атрибутики. И надо, наверное, читать стихи.
Ну или всё проще — и это только погремушка, а полноценный рассказ автора где-то в засаде. :confused:

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 29 авг 2021, 23:06

Друзья, вот я и прочитал и откомментил все рассказы группы.
Хочу сказать всем авторам и похваленных мною рассказов и поруганных, что все тут молодцы. Не смотря на то, что степень реализации своих идей у всех разная, что у всех разный уровень мастерства, едины участники одним: фантазия присутствует :lol: . Все чего-то да придумали. По всем текстам видно, что писавшие их авторы были увлечены. А значит, и конкурс проводился для нашей группы не зря!
Поздравляю всех нас с этим :beer:

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа № 1

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 29 авг 2021, 23:08

skeyven писал(а):
29 авг 2021, 23:06
Поздравляю всех нас с этим :beer:
Вам за развернутые отзывы отдельная благодарность :beer:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 29 авг 2021, 23:14

Сказочный_Никто_21, стараемся! :beer:

Внезапно обнаружил, что не читал ещё Установочный образец. Как-то лихо хитро выпал рассказ. Увидел его только когда полез оценки ставить. Придётся читать и писать отзыв!)

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Первый тур, группа № 1

Сообщение Smu » 29 авг 2021, 23:38

Сказочный_Никто_21 писал(а):
29 авг 2021, 23:08
skeyven писал(а): ↑
Поздравляю всех нас с этим :beer:

Вам за развернутые отзывы отдельная благодарность
Ага, skeyven, вы прям матерый человечище, такие отзывы подробные и корректные! Снимаю шляпу.
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

РуТа
Добрый друг
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 18:42

Первый тур, группа № 1

Сообщение РуТа » 29 авг 2021, 23:44

skeyven писал(а):
29 авг 2021, 23:06
Поздравляю всех нас с этим
Присоединяюсь к благодарностям за интересные и полезные отзывы!
:beer:

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 30 авг 2021, 00:12

Установочный образец
Почувствовал себя очень глупым. Я быстро пробежался сейчас по рассказу дважды.
В первый раз это было примерно так. Я утонул под горой сложных описаний хитрого Делания, которое наверняка было гораздо интереснее придумывать и описывать, чем мне читать. Словно бы я живу на планете делающих алхимиков, присел на диван после работы, врубил образовательную передачу, и с её экрана мне диктор принялся рассказывать, как же делаются големы.
И так как я школу в этом мире не закончил и все базовые законы пропустил, слушать мне было непонятно, скучно, я пропускал отдельные мысли.
Потом случился твист. Я подавился чаем и выплюнул его на экран. И такой: "Что тут вообще происходит?"
Пришлось читать во второй раз.

Во второй раз я читал уже с интересом. Интерес, правда, был продиктован желанием разобраться. И я даже стал замечать детали, которые в первом прочтении от меня ускользали. Например:
Он был послан в неблагодарную и опасную миссию – разжигать Великие Горны. Никто из послушников, рьяно выполняющих задание, не переживал сезон.
Т.е. в тексте происходит связь по рации. И есть остроумные замечания про помехи:
Треск, возвещавший, что духи воздуха были недовольны присутствием недостойных.
Но в первое прочтение это от меня совершенно ускользнуло. Мне показалось, что они говорят лицом к лицу.

И вот я всматривался, пытался понять истинное значение отдельных деталей, но очень многого не понял, как мне кажется. Волосы Матери — это подъёмники, это понятно. А вот, что за Горны? Чем они являются на самом деле?
Перечислять всё, что я не понял, не буду, потому что неприятно чувствовать себя глупо :lol:

Я тут пробежался так же и по отзывам.
Yuksare писал(а):
27 авг 2021, 17:50
слишком предсказуемый сюжет
:eek:
Наверное, если читали супер-похожий рассказ, то предсказуемый, не знаю...
От меня даже на второй прочтение ускользнуло, что выполняют производство насекомые. Это я прочитал в чужих отзывах только.
Сам я в упор не разглядел на это намёков или указаний. Ну т.е. угга — это червяк, это точно. И кроме червя в бутылке ещё гусеницы, и какая-то прочая лабуда. Но почему те, кто их туда кинули, тоже жуки? Потому что в тексте явно говорится, что погибли при изготовлении преступники. И эта фраза должна жуков и делающих уравнять по видовой принадлежности. Это да, но...
Перечислю вещи, которые меня сбили:
Кресло-демон для больной спины
Огненный бур
Кирки
Ну это вот с первой страницы, дальше не буду углубляться. У меня даже на третье прочтение остаются в голове антропоморфные образы делающих. Я не понимаю, что астронавты им дают, если это — жуки? Что они — жуки — под этими вещами понимают?
Короче, двоякие у меня впечатления.
Рассказ прикольный, но странный. Первая часть точно муторная, там не достаёт динамики очень сильно. Слишком много рассказывается процесс, и недостаточно показывается. Персонажи сливаются друг с другом. Не сложился образ голема у меня.
Ну вот как-то так.
Вторая часть пробуждает интерес. Твист клёвый.
В общем, что писал отзыв, что нет. Автору, наверное, будет побоку. Ну хоть поржёт надо мной :beer:

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 30 авг 2021, 00:14

РуТа писал(а):
29 авг 2021, 23:44
Присоединяюсь к благодарностям за интересные и полезные отзывы!
Smu писал(а):
29 авг 2021, 23:38
такие отзывы подробные и корректные!
Очень надеюсь, что мои отзывы на ваши рассказы получились хотя бы немножечко полезными. Спасибо вам на добром слове, увидимся в следующем туре, если протолкнусь: слишком много бодрых, крепких рассказов :wink: Но это хорошо :biggrin:

Irina_chu
Добрый друг
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 сен 2020, 14:40
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Первый тур, группа № 1

Сообщение Irina_chu » 30 авг 2021, 15:15

Спасибо, всем, кто писал отзывы! Несмотря на некоторые разногласия, группа вполне доброжелательная получилась. Успехов в творчестве! :wink:

Любовь Игоревна 77
Добрый друг
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 17:54

Первый тур, группа № 1

Сообщение Любовь Игоревна 77 » 30 авг 2021, 15:18

:glasses: :glasses: Очень жаль, что ушел "Зов" один из рассказов которому я поставила высокую оценку. Но о снятии узнала только что. Повторюсь. Жаль.

Любовь Игоревна 77
Добрый друг
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 17:54

Первый тур, группа № 1

Сообщение Любовь Игоревна 77 » 30 авг 2021, 15:28

:glasses: Мистическая история
И
не терять лицо
Там, где активность, успешность и деятельность героя определяют наличие денег, героем автоматически становятся - деньги.
Например в "пятый элемент" героя Бриса лишили работы, дохода, связей, друзей.

Любовь Игоревна 77
Добрый друг
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 17:54

Первый тур, группа № 1

Сообщение Любовь Игоревна 77 » 30 авг 2021, 15:33

неугомонный Семен
Ищу тему. Два знакомства и кое что еще? Но где алхимия? Общение без слов? Нет. Может лекарство от разума? Очень похоже. Читать было скучно, но возможно это просто не мое. :glasses:

Любовь Игоревна 77
Добрый друг
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 17:54

Первый тур, группа № 1

Сообщение Любовь Игоревна 77 » 30 авг 2021, 15:35

нечестивица
Пожалуй можно обратиться к автору для изучения постройки детективных историй. Интересно, мистически. :glasses:

Любовь Игоревна 77
Добрый друг
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 17:54

Первый тур, группа № 1

Сообщение Любовь Игоревна 77 » 30 авг 2021, 15:37

очевидные смыслы
Здесь просили без политики по этому нет коммента. Рассказ испортил настроение. :glasses:

Любовь Игоревна 77
Добрый друг
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 17:54

Первый тур, группа № 1

Сообщение Любовь Игоревна 77 » 30 авг 2021, 15:39

первая экспедиция

Рассказ не вычитал, неинтересен. Очень порадовали, что гуманоиды не похожи на людей. :glasses:

Любовь Игоревна 77
Добрый друг
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 17:54

Первый тур, группа № 1

Сообщение Любовь Игоревна 77 » 30 авг 2021, 15:43

переспорить Ферраха

После прочтения долго смеялась. Рассказ похож на анекдот. Только спорщики спорили каждый т своей идеологии и друзей с разной идеологией не бывает. А то что в конце они поступили именно, как друзья делает их обычными пустыми болтунами и спор не ради истины, а спор ради спора. :glasses:

Закрыто