Первый тур, группа № 1

Аватара пользователя
Сверчок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 17:26

Первый тур, группа № 1

Сообщение Сверчок » 26 авг 2021, 07:15

Понравилось в рассказе любопытное представление Холмса в наши дни.
Такой же как и тот кого мы знаем из первоисточника эрудированный, знающий все мелочи в интересующих его темах.
Вот только автор, Холмс был не плохим психологом. А у вас он всетаки в этом плане не адаптирован к современным реалиям.
В вопросе о девочке суициднице он так просто разбирается в ситуации, решив как нужно было поступить.
А если сообщений были десятки, сотни. И были они не от контректных лиц. А неизвестность как известно пугает на много больше вызывая неожиданные допущения.
Да и возможная попытка разобраться в ситуации. Продолжать жить без изменений чтобы понять откуда угроза ведь и она будет неизменно продолжаться. Ну а после уже единственный выход из ситуации у нее и был.
Адапируйте своих героев к времени в которое их помещаете, чтобы такие глыбы как Шерлок не выглядели смешными в таких мелочах.
А от себя паре детективов бы пожелал остепенится найти себе теток и завести деток. Не получится в силу возраста, можно и усыновить. Да зажить вспоминая вечерами о своих приключениях со старым другом за рюмочкой.

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа № 1

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 26 авг 2021, 07:34

вовочка писал(а):
26 авг 2021, 06:24
, где же тема? Во втиснутом словосочетании "здравый смысл"?
Вы это на полном серьёзе или так прикалываетесь?))

Уж где-где, а в этом раске железная тема.

PS: Шлепок=лекарство
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа № 1

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 26 авг 2021, 07:41

Вика писал(а):
26 авг 2021, 05:26
Доброе утро!) Прочитала рассказ , имхо вижу вторую тему. Три встречи Толстомыша с Архимагом, последняя закончилась ссорой. Кое-что - вся предистория про демона-Толстомыша и предыдущего Архимага. Общество алхимиков присутствует.
Алхимия и магия это конечно очень разные вещи. Но спасибо, что уделили нам время и поделились своим мнением :beer:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Вика
Добрый друг
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 14:48

Первый тур, группа № 1

Сообщение Вика » 26 авг 2021, 08:14

Сказочный_Никто_21 писал(а):
26 авг 2021, 07:41
Алхимия и магия это конечно очень разные вещи.
Разве алхимия не является подразделом магии?
Это уже не к теме рассказа, а для общего развития спрашиваю :beer:

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа № 1

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 26 авг 2021, 08:28

Вика писал(а):
26 авг 2021, 08:14
Разве алхимия не является подразделом магии?
В тему, признаюсь, не углублялся. В моем представлении магия — это зелья, пламя из рук, волшебные палочки и т.п.
Алхимия — алхимические круги, философский камень, превращение железа в золота, трансмутации и т.п.
Кусочек магии в алхимии однозначно есть. Но называть алхимиком архимага я бы точно не стал.

Возвращаясь к раску, добавлю, что автор мог бы заменить все "Архимаги" на "Архиалхимики", и у читателей было бы куда больше шансов пришить тему. А так: "Каждый увидел, что увидел".

Там вон в "Шлепке" кто-то темы не находит, что уж говорить о "Портрете", в котором если она и есть, во что мне не верится, то спрятана :lol:
Если у вас будет время/желание заглядывайте к нам, можете чего-нибудь почитать, что по отзывам приглянулось. Будем рады :beer:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Cepreu
Добрый друг
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 11:11

Первый тур, группа № 1

Сообщение Cepreu » 26 авг 2021, 08:39

Рассказ "Самый правильный рецепт" Прелесть! Как сказано в письме Исиды сыну Гору: "как пшеница рождает пшеницу, а человек рождает человека, так же и золото собирает золото, подобное порождает подобное" Автор - золото.

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа № 1

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 26 авг 2021, 09:05

Боль

А вот понравилось. Пошло тяжко, потому что автор вводил свои мудренные названия. (Почему нельзя было использовать слова попроще?) Но к середине повествование разогналось, и стало интереснее.
Из недостатков. На самом деле есть к чему придираться. Тут и диалоги не всегда удачные, и тут запятые прыгают по тексту, и порой не понимаешь, кто на ком сидит...
Но, если закрыть на это глаза, мне понравилось. Вот честно. Финал получился эмоциональным.
Оценка будет точно выше средней. Как дочитаю последние два раска, решу, какая именно.

Автору самосовершенствования! :beer:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Вика
Добрый друг
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 14:48

Первый тур, группа № 1

Сообщение Вика » 26 авг 2021, 09:37

Сказочный_Никто_21 писал(а):
26 авг 2021, 08:28
Если у вас будет время/желание заглядывайте к нам, можете чего-нибудь почитать, что по отзывам приглянулось. Будем рады
С удовольствием, но надо иметь совесть и все же в своей группе отписаться :beer:

Аватара пользователя
Cepreu
Добрый друг
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 11:11

Первый тур, группа № 1

Сообщение Cepreu » 26 авг 2021, 09:38

Рассказ "Шлепок эйфы" Очень хороший. Тема раскрыта полностью, увлекательная форма, хороший язык. Спасибо автору!

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа № 1

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 26 авг 2021, 09:43

Cepreu писал(а):
23 авг 2021, 12:26
Рассказ "Диалог для троих". Написано профессионально, все как надо: язык, стиль, форма. Только тема какая? Здравый смысл подсказывает, что в инете путных заклинаний не найдешь...
Как я понял, автор тут либо подразумевал под "лекарством" изгнание демона/сущности, либо же его призыв в свое тело.
Считать ли это раскрытием темы? Пусть каждый решит для себя сам :beer:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Первый тур, группа № 1

Сообщение Nvgl1357 » 26 авг 2021, 09:54

Сказочный_Никто_21 писал(а):
26 авг 2021, 09:43
либо же
Вот это "либо" сильно смущает. Раскрыта ли тема, если за факт её реализации можно принять два противоположных действия? Философский вопрос))
Ничто не истинно, всё дозволено.

Аватара пользователя
Stamatin
Колфан-29
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:20

Первый тур, группа № 1

Сообщение Stamatin » 26 авг 2021, 10:01

вовочка писал(а):
26 авг 2021, 03:22
А пока всё написанное о признаках графомании и есть чистая, незамутнённая байда.
Что ж, вовочка, если вы так же читаете рассказы, как комментарии - остается только посмеяться-с.
Чтец, жнец, на пере игрец.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 26 авг 2021, 10:33

Вика, интересный коммент, спасибо.
Мне кажется, всё-таки не тянет. Там должны были быть 3 знакомства, а не встречи. Т.е. встреча, которая между персонажами впервые.
В принципе, её можно подтянуть было бы:
Знакомство с персонажем портрета, знакомство с новым архимагом и, например, знакомства с реальными демоническими личинами некоторых персонажей. Ссора есть, кое-что ещё есть.
Но общества алхимиков по-моему нет. Не потому, что мы строго классифицируем чем там занимались алхимики, а потому что тут есть именно волшебники с книжками, а волшебников с колбочками, которые бы что-то из одной колбочки в другую переливали, нету.
Но взгляд у вас интересный, я бы в эту сторону даже не посмотрел. Спасибо ещё раз.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 26 авг 2021, 10:57

вовочка писал(а):
26 авг 2021, 06:24
где же тема? Во втиснутом словосочетании "здравый смысл"?
Ну тут совершенно не согласен. Тема тут поставлена буквально.
Напомню:
«Лекарство от здравого смысла». Ограничение темы: в качестве такового лекарства нельзя рассматривать алкоголь и наркотики, это слишком очевидное решение.
У персонажей стоит буквальная задача: найти способ отречься от логического и осмысленного восприятия мира в волшебной пещере, где по-другому никак нельзя.
Для этого они платят деньги существу, которое живёт в собственном пространстве смыслов, оно отвешивает шлепок одному из глав героев, и этим шлепком выбивает из его головы всю логику на короткое время. Т.е. тут даже ничего додумывать ни за кем не надо, тема решена букваль: шлепок выступает лекарством от здравого смысла. Лекарством — потому что в контексте, когда без этого шлепка ты погибнешь в пещере, лишение здравого смысла имеет строго позитивную коннотацию, то бишь, герой излечился, пусть и на время.

Вот такие свидетельства отсутствующих тем я очень не люблю. Они по сути равны: «Я бы эту тему решал по-другому» и не имеют никакой ценности.
А рассказ клёвый, да.

Аватара пользователя
Yuksare
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:45
Откуда: Новосибирск

Первый тур, группа № 1

Сообщение Yuksare » 26 авг 2021, 11:01

О незнании матчасти.
Ребята, я всё-превсё понимаю. Хозяин - барин, автор на то и автор, чтобы писать как ему нравится. Но если вы отступаете от канонических представлений, то должны как-то это обговорить. Например, Самый правильный рецепт - представления о соотношении ртути и серы были на Востоке. На Западе (у вас все же, видимо, Европа) пытались свинец превратить в золото. Я понимаю, что у вас на ртути завязан сюжет (хотя свинцовыми соединениями тоже можно круто отравиться), но ртуть у нас в данном случае не главная героиня. Кстати, а почему у гомункулуса не кровь а неизвестно что? Его же, помнится, выкармливают именно кровью. И он бывает: а) только мужского пола, б) ростом около 30 см, а не полупрозрачным.
Нечестивица Неразменный рубль - это уже от Лескова. Артефактом является неразменный пятак. Если учесть, что каких-то 200 лет назад это была существенная сумма (в России для удобства расчетов ходили даже части копейки - от 1/2 до 1/16 копейки), понятно, почему их делали из серебра. Но это не главное. Главное - само свойство артефакта. Неразменный пятак неразменный потому, что он всегда возвращается к хозяину. То есть, он участвует в нормальном торгово-денежном обороте. В рассказе неразменные рубли - это, предполагаю, ритуальные деньги, на которые ничего нельзя купить. Если можно купить - то тем более эти рубли не неразменные.
У здравого смысла, как великолепно знают лемминги, есть свои пределы.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 26 авг 2021, 11:08

Nvgl1357 писал(а):
22 авг 2021, 17:55
способны врать в мыслях даже самим себе. Всё ради высшей цели – чтобы авторский вотэтоповорот стал ещё внезапнее
Да, и такое было. Ну это, мне кажется, от плавающей точки зрения. Не удалось выдержать нейтральную, которая со стороны. Я старался по максимуму все самые ляпистые ляпы упомянуть, но там легко пропустить, конечно.
Таэ Серая Птица писал(а):
23 авг 2021, 02:35
теперь уже и не знаю, найду ли хотя бы пару бриллиантов в этой группе?
Есть "Портрет", в котором нету темы. Но рассказ стоит прочтения всё равно :)
Stamatin писал(а):
25 авг 2021, 23:59
с подробного описания машинки судного бдсма
:lol: Жёстко, но метко.

Блин, перечитал все отзывы по рассказу в группе, и мой самый корявый хоть и подробный. Ужасть.
Есть отмазон: писал уже за полночь... Но такой себе :) Просто стараюсь сразу выкладывать мысли, пока они свежие. Потом многое ускользает.

Надеюсь, автору хоть не очень обидно будет его читать, видя, какой дурак его ругает :gigi:

Аватара пользователя
Вика
Добрый друг
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 14:48

Первый тур, группа № 1

Сообщение Вика » 26 авг 2021, 11:11

skeyven писал(а):
26 авг 2021, 10:33
Но общества алхимиков по-моему нет. Не потому, что мы строго классифицируем чем там занимались алхимики, а потому что тут есть именно волшебники с книжками, а волшебников с колбочками, которые бы что-то из одной колбочки в другую переливали, нету.
К сожалению. Действительно, если бы были Архиалхимики…, но это звучит не так респектабельно, как Архимаги. :lol:

Конечно, Архимаги по сути умеют в алхимию, но об этом ни слова

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 26 авг 2021, 11:13

Сказочный_Никто_21 писал(а):
26 авг 2021, 09:05
А вот понравилось.
Рад, если так. У меня это был первый рассказ, не понравился от слова "совсем". :shuffle:
Я даже на его фоне решил, что точно выберусь из группы во второй тур. А теперь уже не знаю, вы второй человек, кто отмечает, что оценка рассказа будет выше средней.
Может быть, и отлечу тогда :) Просто, в среднем по палате группа для первого тура получилась довольно сильной. На фоне прошлого года, по крайней мере.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 26 авг 2021, 11:16

Вика писал(а):
26 авг 2021, 11:11
но об этом ни слова
Вот буквально пару слов заменить, что этот их форт, или как его там — крепость алхимиков. Одну-две реторты в кладовке, где убирался герой. Одну-две фоновые сцены, где кто-нибудь попытался бы сварить некий отвар, изгоняющий крыс вонью (но для сюжета, он бы не сработал), и изготовление самопального розжига вместо саламандры для сжигания портретов. Вместо повара бы какого-нибудь ответственного за ингредиенты
Ну т.е. это буквально пара штрихов. И уже многие бы согласились рассказу выставить высокую оценку и толкать в финал.
Эх!..

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа № 1

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 26 авг 2021, 11:25

skeyven писал(а):
26 авг 2021, 11:13
У меня это был первый рассказ, не понравился от слова "совсем".
Видимо во мне рассказ что-то зацепил. Я ознакомился с вашим разбором, согласен с вашими замечаниями, но когда читал рассказ, он не сразу, но увлек меня.
В раске немало проблем, признаю.
Но я решил накинуть ему пару баллов.
skeyven писал(а):
26 авг 2021, 11:13
. А теперь уже не знаю, вы второй человек, кто отмечает, что оценка рассказа будет выше средней.
Всего второй) Если подумать, у нас слишком маленькая выборка, чтобы строить предположения. Две трети группы молчат, а у них на каждый раск может быть свое мнение, совершенно отличное от нашего.
skeyven писал(а):
26 авг 2021, 11:13
Может быть, и отлечу тогда :)
Не знаю, какой раск ваш, но судя по вашим вдумчивым разборам, мне кажется, что вы пройдете дальше.
Группа мб и правда чуть посильнее прошлогодней, но мне кажется, все более-менее хорошие работы с темой пройдут дальше)
Ведь как ни крути не 7 работ выходит, а 13! Это же целая куча! Пару авторов не проголосуют, как обычно. Считай, дальше идёт половина. А в нее попасть вы, думаю, попадете:)
*Ну и я буду надееться на лучшее :shuffle:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Закрыто