Первый тур, группа № 1

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа № 1

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 25 авг 2021, 12:15

Любовь Игоревна 77 писал(а):
25 авг 2021, 12:06
Завтра уезжаю. Возможно это последние отзывы. Если в моих отзывах вообще есть толк. Если смогу писать с телефона, то оставлю еще несколько
В любом отзыве есть толк. Авторы получают обратную связь. Я сам с телефона частенько пишу, если у вас получится - будет замечательно :beer:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Yuksare
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:45
Откуда: Новосибирск

Первый тур, группа № 1

Сообщение Yuksare » 25 авг 2021, 12:16

Очевидные смыслы
Это кто у нас перечитал Белоиван? Никогда не знала, что ставить таким рассказам, потому что смысл в них от меня напрочь ускользает. Вот прям белый шум и всё тут.
У здравого смысла, как великолепно знают лемминги, есть свои пределы.

Аватара пользователя
Yuksare
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:45
Откуда: Новосибирск

Первый тур, группа № 1

Сообщение Yuksare » 25 авг 2021, 12:17

Первая экпедиция
Выглядит как глава из каких-нибудь "Саргассов в космосе". Тема есть, интриги напрочь нет, но читать легко.
У здравого смысла, как великолепно знают лемминги, есть свои пределы.

Аватара пользователя
Yuksare
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:45
Откуда: Новосибирск

Первый тур, группа № 1

Сообщение Yuksare » 25 авг 2021, 12:18

Переспорить феррха
Ну, вот, хоть бы один текст на злобу дня был с сюжетом и со смыслом. Не так уныло, как "Не терять лицо", но и только.
У здравого смысла, как великолепно знают лемминги, есть свои пределы.

Аватара пользователя
Yuksare
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:45
Откуда: Новосибирск

Первый тур, группа № 1

Сообщение Yuksare » 25 авг 2021, 12:20

Портрет Друза Браншберриса
Пока поставила высокий балл, хотя опять даже с частым ситом я тему не насеяла. Высокий исключительно за то, что мне наконец попался нормальный рассказ. В смысле - вот чтоб сюжет, персонажи и прочее. Почти по раннему Пратчетту, читала с удовольствием, за что спасибо автору.
У здравого смысла, как великолепно знают лемминги, есть свои пределы.

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Первый тур, группа № 1

Сообщение Nvgl1357 » 25 авг 2021, 12:26

Yuksare писал(а):
25 авг 2021, 12:20
Портрет Друза Браншберриса
Пока поставила высокий балл
Прям дилемма у меня с этим рассказом. Он, безусловно, хорош, но очень похоже на заготовку, к которой тему даже не стали пришивать
Ничто не истинно, всё дозволено.

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа № 1

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 25 авг 2021, 12:30

Nvgl1357 писал(а):
25 авг 2021, 12:26
Прям дилемма у меня с этим рассказом. Он, безусловно, хорош, но очень похоже на заготовку, к которой тему даже не стали пришивать
Это единственный раск в группе (мне осталось прочитать 6) в котором я вижу заготовку. Нет там темы и все. Ее пытались подогнать/натянуть, вставив в записях "з/с". Но нет. Я не засчитываю.
А раск хорош.
Каждый решит, важно ли для него следование конкурсной теме... Или ну ее! Тема? Пфф...
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
viсtor
Колфан-29
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 07:05

Первый тур, группа № 1

Сообщение viсtor » 25 авг 2021, 12:34

Мистическая планета

Этот рассказ я бы назвал увлекательным либретто или принял бы за подробный, отлично задуманный план более крупной вещи. Мне не хватило "объяснялок" (хотя мы, читатели, часто ворчим, если автор все подробно разжевывает).
Тем не менее, в этом стремительном детективчике затерялись логические, имхо, связи.
Начало отличное, завораживает и обещает... но где происходит действие?
Скорее всего, на Земле. =это я додумываю = Откуда вдруг у памятника появились цыгане? = пропущена "объяснялка"
Далее. Мы в глубоком космосе, попали в регион элитного бизнеса. Здесь должны кругом сновать силы безопасности и охрана. Но цыгане и тут вынырнули, как чертики. Откуда взялись? = я додумываю: в будущем возможны частные рейсы на сомнительных яхтах - даже если они
не оправдывала энергии, потребной для перелёта
.
Воруют? Как это определено, кем доказано? Ситуация критическая
из трёх ревизоров, отправленных на Новую Астрахань, не возвратился ни один
Никто нигде не намекнул КАКИМ ОБРАЗОМ и СКОЛЬКО наворовали?
Ночью мешки грузили в тележку и со скрипом везли через лес?
== ладно, я додумаю сам =
Инспектор пошел на разведку и угодил в лапы воров... вот и роялище -- бывших приятелей.
Что ж, не повезло мужику.
Тут ему и каюк, но вслед за роялищем лезет пианино -- старая ведьма, разворошив почву на далекой планете, спасает героя, не пожалев своих воспитанников.
Мир спасен, хэппи-энд, все аплодируют...
...так, я закончил с придирками.

Рассказ увлекает. Написано складно, темпо-ритм бьет рекорд. Твист убедителен, и тема лекарства от здравомыслия подана весьма изощренно: яд бутонгов сносит крышу любому человеку, будь он самый крутой инспектор, и превращает в овощ.
Природа иных миров уверенно готовила супер-оружие против захватчиков. Чем-то напомнило "За миллиард лет до конца света".
Зачет.
У меня есть Я и моя Муза,
мы как-нибудь втроем справимся...

Аватара пользователя
Yuksare
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:45
Откуда: Новосибирск

Первый тур, группа № 1

Сообщение Yuksare » 25 авг 2021, 13:40

Nvgl1357 писал(а):
25 авг 2021, 12:26
Он, безусловно, хорош, но очень похоже на заготовку
Вот это и меня смущает, так что я пока думаю.
У здравого смысла, как великолепно знают лемминги, есть свои пределы.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 25 авг 2021, 13:42

Любовь Игоревна 77 писал(а):
25 авг 2021, 12:06
Если в моих отзывах вообще есть толк.
Конечно, есть. Пишите. Толка нет только в тех, кто отмалчивается :)

Аватара пользователя
Сверчок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 17:26

Первый тур, группа № 1

Сообщение Сверчок » 25 авг 2021, 18:22

Очевидные смыслы
Рассказ в виде диалога. Сам по себе довольно сложен нужно же и героев сделать интересными и вложить в их уста то чего хотелось. Чуть в сторону и все, хана. (Как-то пробовал, мне не удалось).
На любителя конечно, можно почитать. Меня задели вставленные в рассказ байки, написаны конечно круто, а вот по моим вкусам они били прицельно. Особенно третья, аж фыркать начал, хотел даже чтение бросить, но все-таки добил. Хотя повторюсь написано круто, от того, что так всамделишно и фыркал.

Портрет Друза Браншберриса
Юмористическое фэнтези, хохотал, чуть под стол не свалился. Хотя и не люблю существ, описанных в этом рассказе в изобилии, но юмор заценил.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 25 авг 2021, 18:48

Я всё-таки перечитал рассказ Последний злодей, чтобы не оставлять автора наедине со своим "запутался".
И теперь могу уже с полной уверенностью сказать, что рассказ мне не понравился.
Во-первых, у рассказа есть некоторые проблемы с построением образа. В конкретику тут пальцем ткнуть сложно, поэтому принимайте на веру, или решайте, что я дурак. Но на второй раз следить за повествованием в разы легче, чем на первый. Первое прочтение ощущается сумбурным.

Во-вторых, текст в общем-то прикладывает некоторые усилия к тому, чтобы запутать. Не создать интригующую детективную загадку, а запутать. Например, имя Томаш не закрепляется. Оно вбрасывается, а потом через кучу страниц ты или вспоминай, или чего уж.
Или искин... Это ж не какой-то супер-понятный всеми затёртый сленг из жизни. В жизни это ии-шечка. Хоть какой-то контекст стоило дать, при первом употреблении слова.

А ещё текст пестрит вот такими моментами, когда в потоке мыслей героя фокус внимания читателя сбивается неточным образом или формулировкой. Скажем, за один абзац нам предлагают на выбор несколько вариантов, как называть персонажа: та, кого прошлое сосватало мне в жёны; женщина с картины; незнакомка. Не закрепляя выбранный вариант сразу, просто насыпано. Спустя два крупных абзаца, содержащих в себе описание местности, сбивчивые ощущения героя вместо цели, которую он себе ставит (текст полагает, будто я, как читатель, взял и поставил герою ту же цель просто по наитию, какую он сам себе наметил но со мной не поделился), затем предложение в котором уже объясняются шаги к достижению цели (напомню, что цель-то нам внятно не озвучили), и вот тут-то и она — незакомка!!! Ну привет!
Естественно, уже и след простыл в памяти, что это за незнакомка. Которая вообще?
Это просто один пример, самый яркий. А так по всему тексту. Именно поэтому он ощущается сумбурным.

А финальный твист так вообще просто отталкивается от неточности образов самого рассказа. Нам рисуют дом на окраине. И мы полагаем, что если есть окраина, есть и наводнённый город. Я хочу сказать: хороший, крутой неожиданный поворот, который сшибает с ног, построен на том, что читателю дают всю информацию на руки, но отвлекают внимание от мелкой детали, о которой ему тоже известно. А потом бум — всё это время у тебя под носом были ответы. В этом же рассказе твист построен на том, что рассказ просто не давал всю дорогу информации, а потом ждёт, что я приятно удивлюсь, когда эту информацию всё-таки дадут. Удивлюсь-то я удивлюсь. Но это будет точно не "ВАУ!".
Рассказ как будто играет с тобой в шахматы, только не объясняет, как ходят фигуры. Поэтому создаётся впечатление, что и сам герой выдумывает правила на ходу, и мир тоже.

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Первый тур, группа № 1

Сообщение Smu » 25 авг 2021, 21:08

"Чудо" - да это ж просто чудо что такое! Один из редких в группе рассков, читая который, надеешься, что он подольше не закончится. Погружает и не отпускает. Необычный, прекрасно выписанный мир, плюс гг, который проходит через испытания и ого-го как меняется (внутренне, да и внеше :wink:). Рассказ - явный финалист. И я рада, что приложу руку к его выходу в финал, поставив 10. Автор, вы крутой, спасибо !
Вообще, по моим ощущениям, в группе много весьма сильных рассказов, гораздо больше, чем на первом этапе в прошлом году. Говорит ли это о том, что средний уровень по больнице в этом году будет выше? Скоро узнаем. Но в нашей группе, похоже, конкуренция будет жесткой)
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
Stamatin
Колфан-29
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:20

Первый тур, группа № 1

Сообщение Stamatin » 25 авг 2021, 21:12

Сказочный_Никто_21 писал(а):
24 авг 2021, 23:14
Ну как по мне "Других идей нет" был куда посильнее.
О чём и речь-с.
Сказочный_Никто_21 писал(а):
24 авг 2021, 23:14
Stamatin, если будет желание и время, можете почитать нашу группу, вдруг найдете чего интересного и отзывов подвезете. Будем благодарны
Да надо бы. Вторая меня что-то не вдохновляет, судя по первым.
Чтец, жнец, на пере игрец.

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа № 1

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 25 авг 2021, 21:24

Smu писал(а):
25 авг 2021, 21:08
Рассказ - явный финалист.
То ли ещё будет. Уже несколько человек нашли потенциальных финалистов (по делу или нет, тут каждый сам решит). Глядишь, так и наша группка будет в финале зажигать :beer:
Stamatin писал(а):
25 авг 2021, 21:12
Да надо бы. Вторая меня что-то не вдохновляет, судя по первым.
Если решитесь, будет отлично) Можете в первую очередь почитать то, что в основном хвалят, и поругать, или наоборот то, что в основном ругают (хотя у нас вроде добрая группа) и похвалить :lol:
*Если будет повод, разумеется...
И если вы читаете отзывы до прочтения раска. Если не читаете, тогда уж, как получится :smile:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 25 авг 2021, 21:28

Smu писал(а):
25 авг 2021, 21:08
Но в нашей группе, похоже, конкуренция будет жесткой)
Есть такое ощущение, да :beer:

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа № 1

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 25 авг 2021, 21:43

Евление — сорок три

Признавайтесь, автор, вы смотрели последние сезоны "Сотни"? :lol: Там была планета, на которой в один день (как он называется, не помню) люди сходили с ума.
В раске мне понравился костяк сюжета. Его бы развить, растянуть слегка, добавить "вкусностей"... Предел по допустимому кол-ву знаков ведь был ой как далеко.
Но реализация подкачала.
Вместе с тем прочитал с интересом, что не может не радовать)
Оценка будет средней.

Автору самосовершенствования! :beer:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Первый тур, группа № 1

Сообщение Smu » 25 авг 2021, 22:08

Ого, "Шлепок Эйфы" тоже крут, конечно. "Пикником" прям повеяло. Набралось маститых в группу на мою голову :insane: :frown: Автор, респект вам!
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Первый тур, группа № 1

Сообщение Smu » 25 авг 2021, 22:13

В общем, друзья, вот мои фавориты: "Чудо", "Шлепок Эйфы", "Последний злодей", "Зов", "Долина великого делания", " Боль", " Вторые светы".
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 25 авг 2021, 22:25

Портрет Друза Браншберриса
Памагитя!
Рассказ чемпион был бы... В четвёрке лучших из прочитанных, на первом месте. Вполне возможно, что 10 из 10. Но, не думал, что напишу такое, однако — темы нет. Т.е. не потому, что как-то лениво трактую, и мне не нравится, как её реализовали, я-то думал по-другому будет, бла-бла-бла... Её просто нет. Можно попробовать провернуть трюк и натянуть вторую, но не знаю...
Автор, рассказ классный, но, признавайся, написан был не к конкурсу?

Закрыто