Первый тур, группа № 1

Аватара пользователя
Cepreu
Добрый друг
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 11:11

Первый тур, группа № 1

Сообщение Cepreu » 24 авг 2021, 09:19

Рассказ "Жизнь". По прежнему считаю тему общества без языка самой сложной. В этом рассказе, по моему, более или менее удачная попытка. Передача в большей степени не информации, а отношения, эмоций. Связи между индивидами скорее физиологические. Не знаю, возможно ли в таком "обществе" появление самосознания, но попытка в рассказе сделана достойная. Сам текст вполне профессиональный.

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 24 авг 2021, 09:32

Сказочный_Никто_21 писал(а):
24 авг 2021, 00:34
Я поплююсь, мое право)
Ваше, всё верно :) Я с утра перечитал, как тема звучит, на всякий случай, чтоб понять не слишком ли я глупо выгляжу, защищая этот рассказ:
«Три необычных знакомства, одна ссора и кое-что ещё». Ограничение темы: события должны разворачиваться в обществе, по культурному развитию соответствующем XIX-XXI векам, где доминирующей технологией является алхимия, а остальные современные технологии — пар, электричество, двигатели внутреннего сгорания, атомная энергия и т.п. — отсутствуют или находятся в зачаточном состоянии.
Остальные современные технологии — отсутствуют, это есть.
Соответствие культурного развития ~XIX веку есть. И автор, чтоб это дополнительно подчеркнул, как мне теперь видится, выбрал такой стиль.
Алхимия «доминирующая технология». Вот тут, конечно, мы и расходимся. Если углубляться в слово технология, то получится, что, наверное, вы больше правы, чем я, потому что алхимией пользуются два с половиной калеки. С другой стороны она — эта алхимия — явно доминирует над всем остальным (хоть и потому, что ничего больше нет), над людьми тоже.

Поясню своё занудное буквоедство, которое я вообще-то сам обычно не приветствую: я просто пытаюсь не оправдание найти, а логику в прочтении темы. Ответить на вопрос: можно ли так тему прочитать? Мне кажется, что можно. Ну автор просто не подумал в первую очередь обо всяких стимпанках (алхо-панках), но зато он хорошо подумал (как мне кажется) над алхимией, тёмной, мистической, может быть, не научной — но прям образ сложился, в виде ответа на тему. Я думаю, он имел право на такое прочтение. Оно может быть, не самое популярное, но как мне кажется, не притянутое.
Сказочный_Никто_21 писал(а):
24 авг 2021, 00:34
Худшее, что может произойти, вам припишут раск
А я и не против :lol: Закидывайте в угадайку, рассказ хороший, жаль я так не умею :smile: Но я умею по-другому (наверное, не хуже, но это как посмотреть) :wink:
Просто, раз авторы не могут сами выступать адвокатами своих рассказов, то пусть хотя бы я это сделаю, раз рассказ нравится.
Просто из 5-ти прочитанных, нравятся 3.
Насчёт "Шлепка" со мной все сошлись во мнении.
"Долину Великого Делания" вроде бы и не видел, чтобы ругали. В основном сдержанно хвалят. Видел странное сообщение, об не попадании ни в одну тему (при попытке во все три), может ещё обсудим :beer: Я просто как-то всерьёз не воспринял пока :biggrin:

В прошлом году, к слову, я был в группе, откуда стартовал финалист "Последний прыжок". Его в стартовой группе клеймили примерно за то же, за что я "Боль" в этот раз (неслучайно я параллели в них углядел). А я отбивал :) Во втором туре уже наезжали за отсутствие темы (якобы натянута). А я тоже отбивал. Кто знает, может быть, я хотя бы отдалённо приложил руку к победе этого рассказа :lol:
Шучу, конечно. Рассказ сильный, и выкарабкался бы и без меня.

PS: кстати, к слову для "больше мнений о Нечестивице". Я ж закидывал товарищу. Написал следующее: "Пополам. Что-то в этом есть, но какой-то сумбур во второй половине".

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 24 авг 2021, 09:42

Smu писал(а):
24 авг 2021, 08:17
Такое впечатление, что автор сам собой любуется: вот какой я молодец-интеллектуалец, а вам так слабо?
Вот вы своим комментарием полностью и без прикрас описали мои впечатления. Даже оценка у меня предварительно тоже 6-ка
:beer:

Аватара пользователя
Cepreu
Добрый друг
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 11:11

Первый тур, группа № 1

Сообщение Cepreu » 24 авг 2021, 10:02

Рассказ "Мистическая планета" Понравился, складно все, написано хорошо и цыгане и инопланетяне. Только не понятно, к какой теме рассказ? Жаль мастерства.

Аватара пользователя
Cepreu
Добрый друг
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 11:11

Первый тур, группа № 1

Сообщение Cepreu » 24 авг 2021, 10:19

Рассказ "Неугомонный Семен". Ясно , что рассказ не про алхимию. Но к другим конкурным темам тоже отношения не имеет. Можно, конечно, погадать, и представить, что неугомонный Семен это средство от здравого смысла. Я с таким гаданием согласиться не могу, потому, что считаю использование гаджетов для планирования работы над собой мысль вполне здравая. Гаджет "Семен" это электронный коуч, вполне здравое решение для тех, кто не может нанять живого.

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Первый тур, группа № 1

Сообщение Smu » 24 авг 2021, 10:28

skeyven писал(а):
24 авг 2021, 09:42
описали мои впечатления.
:beer:
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
Cepreu
Добрый друг
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 11:11

Первый тур, группа № 1

Сообщение Cepreu » 24 авг 2021, 10:55

Рассказ "Нечестивица". Не знаю, можно ли это отнести к жанру "фантастика". Скорее беллетризированное житие святой Аполлинарии. Снова встает вопрос о теме. Теперь можно гадать о всех трех заявленных, потому, что тут и алхимия в чистом виде - тртансмутация серебра в золото, и общение без языка (старик получает информацию о мыслях Поли, святая передает мысли девочке), правде, телепатию организаторы не велели использовать. Ну, и, конечно, слепая вера как лучше средство от здравого смысла. Три в одном. Или ни одной, в итоге.

Аватара пользователя
Cepreu
Добрый друг
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 11:11

Первый тур, группа № 1

Сообщение Cepreu » 24 авг 2021, 11:15

Рассказ "Очевидные смыслы" Нап зеленым цветом отравлен. Верно в отношении этого произведения - ни убавить, ни прибавить :confused:

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа № 1

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 24 авг 2021, 14:41

skeyven писал(а):
24 авг 2021, 09:32
мнений о Нечестивице". Я ж закидывал товарищу. Написал следующее: "Пополам. Что-то в этом есть, но какой-то сумбур во второй половине".
Во, про сумбур не первое замечание.
Значит, не показалось)
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа № 1

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 24 авг 2021, 14:43

Cepreu писал(а):
24 авг 2021, 10:02
Только не понятно, к какой теме рассказ?
Насколько я понял, раск претендует на "лекарство от з/с". В качестве такого можно рассмотреть два варианта. Веру в собственную удачу ГГ и саму мистическую планету. Но оба варианта кажутся мне надуманными. Как-то так :smile:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
skeyven
Добрый друг
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:44

Первый тур, группа № 1

Сообщение skeyven » 24 авг 2021, 15:34

Сказочный_Никто_21 писал(а):
24 авг 2021, 14:41
про сумбур не первое замечание.
Значит, не показалось)
Ну да, я у себя в развёрнутом отзыве тоже отметил два места, где рассказ слишком сильно набирает обороты.
Но мне всё равно нравится)))

Аватара пользователя
Smu
В десятке
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 18:13

Первый тур, группа № 1

Сообщение Smu » 24 авг 2021, 16:20

"Последний злодей" - очень душевный рассказ, и написан хорошо. Хотя мозг у меня к концу и закипел чуток :insane: Но идея с общением образами за неимением других возможностей - зачётная. И твист хорош. И к гг проникаешься сочувствием.
"Что не нужно, отсеять, а что нужно, всосать"

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа № 1

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 24 авг 2021, 16:45

skeyven писал(а):
24 авг 2021, 15:34
Но мне всё равно нравится)))
+
Но, кмк, самое сложное в третьей теме было как раз таки показать общество с алхимией как доминирующей технологией. А "Нечестивица" с этим не справилась. К сожалению.
Я когда придумывал раск на эту тему (или не придумывал) понимал, что с этим пунктом условий будет главный напряг.

Так-то раск я бы оценил на 8, но из-за темы порежу. Но в глобальном смысле это мало на что повлияет. Раск, имхо, выйдет во второй тур, ибо народ не принципиальный, да и просто найти 13 более достойных работ в первом туре тяжело:)
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Irina_chu
Добрый друг
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 сен 2020, 14:40
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Первый тур, группа № 1

Сообщение Irina_chu » 24 авг 2021, 17:46

Хоть сердце обливалось красной жидкостью, но я много баллов срезала "Нечестивице", так как в данном рассказе не нашла установленных тем и жанр даже около фантастический не рассмотрела. :confused:
Везёт сумасшедшим, они не знают сомнений.

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа № 1

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 24 авг 2021, 17:58

Irina_chu писал(а):
24 авг 2021, 17:46
"Нечестивице", так как в данном рассказе не нашла установленных тем и жанр
А в "Портрете" и "Мистической планете" вы нашли темы? Видел, вы в отзыве по группе эти раски упомянули. Если да, напишите пожалуйста, какие и как именно они раскрываются))
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Сверчок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 17:26

Первый тур, группа № 1

Сообщение Сверчок » 24 авг 2021, 19:11

Что вы знаете о боли или вероятно живые позавидуют мертвым.

Не знаю, как кого, а меня рассказ «Нечестивица» сильно взбаламутил.
Каждый персонаж, даже вскользь упоминающийся, даже те, кого не упоминали, но где-то там они были испытал боль.
С самого начала, героиня как нам показывают испытывает дискомфорт от жизни.
Не хочу судить, хорошо это или плохо: желание человека вырваться из того, что его окружает в какую-то свою мечту, думаю понятно всем. Рыба ищет где глубже, а человек где лучше. Осознание бессилия, что-либо изменить тоже понятно.
Героиня с первых строк и с начала своей жизни испытывает внутреннюю боль.
Упоминание о потери близкого человека, свалившаяся необходимость совершить ответственное деяние, которое выполнять она не хотела всеми фибрами своей души, да ещё и в небезопасных условиях дополняют картину внутреннего мира.
Дальше больше, она становится жертвой нападения, но думаю пережила бы она этот случай без особых последствий, но и этого судьбе оказывается мало. Девочка обвиняется в преступлении, где сама была лишь жертвой. И единственный путь к очищению ей выпадает указать на близкого и знакомого с самого рождения ей человека. По пускай и конкретной, но все-таки не стопроцентной улике. Очистившись перед людьми, она станет нечестивицей перед собой. Но, что будет если она скроет? Не только подозрения не спадут, но и себя думаю она терзать не перестанет, а вдруг, да и на самом деле покрывая виновного она становится пускай и невольной, но соучастницей, а значит нечестивицей перед другими.
Вера в брата подталкивает её смолчать, что в итоге приводит к гибели всех родственников и даже любимой собаки, к разорению и запустению отчего дома, то бишь Родины.
Девочка становится нечестивицей для всех окружающих.
Но уверенность в собственной правоте и тайна пропажи того, в кого Вера её не угасла придает ей сил продолжать свой путь не смотря ни на что. И наконец находит брата. Выяснение отсутствия его вины ситуацию не меняет.
Оставим ненадолго девочку страдать и перейдем к брату. Его простое и безобидное действие, всё же повлекло за собой цепь событий приведшей ко всему этому трешу и гибели всего его рода. На мой субъективный взгляд он конечно повел себя как последняя скотина, уцепившись за новую жизнь, наблюдая со стороны, что делается со всеми его близкими. Но и я понимаю, что творилось в его душе, когда все это происходило, что ему стоит и отказаться от сестры. Хоть он и хорохорится, а реакция на известие о собачке дает понять, что внутренне он уже наказан за свой выбор и эту боль он будет испытывать до последнего вздоха.
Попутно девочка теряет Веру в их храме и становится нечестивой уже сознательно, что приводит к её союзу с лихими людьми и соучастия в душегубстве.
Пытаясь почувствовать, что испытывает девчушка я как-то бездумно проскользил взглядом тот момент, когда она стала святой. И хотел было вернуться, но меня шарахнуло и отвлекло ещё больше.
А что испытывают те, кто вешал собачку, осуждал и вел на погибель родственников новоявленной святой? Нечестивость? Думаю, да. Но им приходится с этим жить.
А девочка? Могла ли она позабыть их деяния? И как ей себя вести? Свято всех простить и смотреть своим нечестиво-святым взглядом в спину ушедшим из жизни родственникам. Или отомстить и стать святой мстительницей, иногда позволяющей себе нечестивые деяния.
Опять выбор не сулящий ничего хорошего.
Одно неизменно, всегда найдутся те, кто сумеет найти свою выгоду. То опричники пожинающие жизни вокруг нечестивицы. То разбойники, богатеющие на святости, но и те в итоги осознают свою нечестивость.
Нет это не Святая Аполлинария, это не Нечестивица, а девчонка соседней улицы, попавшая в водоворот событий, который захватил окружающих и собрав в громадный ком, расшиб об эту гребанную жизнь.
И всем им, остается с этим жить, а мертвые тихонечко себе спят ну или сидят на облаке.
Вот такая хрень поднялась в моей голове, во время прочтения данного рассказа, местами помешав мне его внимательно прочитать, но перечитывать я в ближайшее время не буду. Больно понравились эти чувства, что сейчас во мне. А рассказик останется в моем компьютере навсегда.
Автору спасибо большое за такие вот ощущения, которыми захотелось поделится.

Irina_chu
Добрый друг
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 сен 2020, 14:40
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Первый тур, группа № 1

Сообщение Irina_chu » 24 авг 2021, 20:45

Сверчок писал(а):
24 авг 2021, 19:11
А в "Портрете" и "Мистической планете" вы нашли темы? Видел, вы в отзыве по группе эти раски упомянули. Если да, напишите пожалуйста, какие и как именно они раскрываются))
В Портрете узрела тему "Лекарство от здравого смысла" . Все, что нам кажется здравомысленным, в один момент может оказаться не таким. Власть лишает людей здравого смысла. В целом произведение сплошной сюр, может быть, оно само и есть лекарство от здравого смысла?
Мистическая планета. Думаю, здесь подходит тема "Без слов". Кровная связь, связь после смерти как понимание без общения.
И в данных рассказах хотя бы жанр подходящий.

Аватара пользователя
Yuksare
Добрый друг
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:45
Откуда: Новосибирск

Первый тур, группа № 1

Сообщение Yuksare » 24 авг 2021, 20:46

Так, я чувствую, "Нечестивица" стала самым хитовым рассказом для обсуждений. Поди, еще десяток понаставили этой графомании и безграмотности?
У здравого смысла, как великолепно знают лемминги, есть свои пределы.

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа № 1

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 24 авг 2021, 20:53

Сверчок писал(а):
24 авг 2021, 19:11
Автору спасибо большое за такие вот ощущения, которыми захотелось поделится.
Признавайтесь, автор вам заплатил? Или вы автор? (Шучу :lol: )
Здорово, что вам понравился рассказ, но вы конечно вывалили столько спойлеров... Как бы читателей, шо сначала отзывы читают, а после раск, не отпугнули. Вдруг заскучают :frown:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа № 1

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 24 авг 2021, 20:58

Irina_chu писал(а):
24 авг 2021, 20:45
Мистическая планета. Думаю, здесь подходит тема "Без слов". Кровная связь, связь после смерти как понимание без общения.
Ну не знаю... У всех, конечно, разный взгляд на вещи... Но в первой теме нужно было показать общество (большую группу) высокоразвитых существ/людей, которые бы общались без слов... Тут есть связь с призраком, но не общение. Ведь общение подразумевает обратную связь, а не "Кхе-кхе". Кстати, "Кхе-кхе" — это тоже слова.
Но пусть каждый останется при своем мнении :beer:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Закрыто