Конкурсная болталка

Аватара пользователя
Ikarius
Добрый друг
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 23:38

Конкурсная болталка

Сообщение Ikarius » 19 авг 2021, 23:49

Всем привет) А Болталка кипит потихоньку, количество страниц все прибавляется. А уже совсем скоро первый тур ... Вспоминая прошлые несколько колфанов, хотелось бы видеть здесь снова тех авторов, чьи рассказы понравились и заняли первые места в личном хит параде. Сейчас по названию всех не вспомнить, но хотя бы несколько: "Сквозь медузу", этакий комедийный трэш-хоррор, "Спираль", тоже хоррор и, кажется, вообще первый рассказ у автора, затем " Да будет свет" - так вроде бы назывался комедийный рассказ про лесной театр зверей. "Кэлкин Тинс", фантастика на тему множественного разума, а также прекрасный "Дементия Прекокс" с колфан-26 и еще рассказ по теме "города, существование которых не доказано", он по-моему почти так и назывался. Там на суде нужно было доказать, что город имеет право на существование, иначе он исчезал. Супер финал до сих пор жив в памяти. Уважаемые коллеги, написавшие перечисленные рассказы, если вы сейчас здесь, хочу сказать, вы просто молодцы, классно пишите :beer: Был бы рад почитать что-то еще из вашего творчества, и если участвуете в этом заходе, желаю удачи! Всем остальным тоже удачи и успехов, не только в плане продвижения рассказа к финалу, но и в терпении при чтении отзывов на свои произведения) Пусть каждый из нас постарается быть вежливее в своих комментариях, уважая коллег и их труд.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Конкурсная болталка

Сообщение Г у д в и н » 19 авг 2021, 23:52

Goosev писал(а):
19 авг 2021, 23:42
*пожав плечами* Ваш выбор ) как автор двух прелес-с-стей по 600 тыщ и 400 с лихером тыщ знаков соответственно, могу лишь дать совет по собственному опыту: когда ваша прелесссть кому-то интересна, не пренебрегайте. Порой потом оказывается, что никому она на самом деле не нужна.
Он хотел увидать мою прелесть.
Я сказала: она не готова.
И уплыла как рыба на нерест
Из себя выкорчёвывать слово.
А так ваще я польщена :tired: ,
Но совсем не готова она :frown:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 20 авг 2021, 00:02

Юна Ги писал(а):
19 авг 2021, 23:37
хорошо быть с TbMA, в одной группе: как я понимаю, это будет самая популярная, срачная групка, глядишь и вокруг моего рассказика пиарный срачик организуется
думаете, кто-то ринется защищать конкурентов от ее нападок?) Себя-то не защитишь.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Конкурсная болталка

Сообщение TbMA » 20 авг 2021, 00:05

lowercase писал(а):
20 авг 2021, 00:02
...думаете, кто-то ринется защищать конкурентов от ее нападок?)
От моих нападок никого защищать не придётся, не сгущайте краски. )
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение demihero » 20 авг 2021, 00:07

Всё, брейк.

Вот списки рассказов по группам: viewtopic.php?p=24813#p24813
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Конкурсная болталка

Сообщение Весёлая » 20 авг 2021, 00:10

TbMA писал(а):
19 авг 2021, 23:14
1. На какую целевую аудиторию направлен рассказ, если у него откровенно "детское" начало с действующим лицами 2009-2010 г.р., а потом он скатывается в трэш с совокуплениями медсестры, которой "на вид лет двадцать" с десятилетним-одиннадцатилетним ребёнком младшего возраста? Я не стану цитировать расшифровку возрастных маркеров, потому что даже для 18+ нет "зелёного света" на моделирование ситуаций, в которых педофилия — норма. И дело не в ханжестве, а в действующем законодательстве РФ.
Во-первых, с чего ты решила, что если в рассказе персонажи – подростки, то он автоматом идёт на подростковую или детскую ЦА? О_о
Где такие нормы прописаны?
И почему уточнение ЦА – это пипец какая важная претензия к конкурсному рассказу? Эй автор, мы тут не колобков катаем! Ваши в другую песочницу со своими "детскими" рассказами, так что ли?
Точно так же можно вменить "слушай, я терпеть не могу НФ, фигли вы тут со своим биотехом приперлись? Я хочу читать только фэнтези! Вот вам тройбан!"

Во-вторых, вдруг выясняется, что рассказ всё же недетский. И ты оцениваешь его с точки зрения "ой фу, он же нарушает закон!".
Почему его приняли на конкурс и не сняли за нарушение законодательства?
Если рассказ не проходит цензуру РФ, почему его взяли в журнал? И, судя по всему, на эту тему ещё никто не стукнул в соответствующие инстанции, раз публикация в открытом доступе.
Опять же, тут твоя претензия к кому? К автору, который нарушил законодательство? Или к организаторам конка и редколлегии журнала, которые такой рассказ пустили на конкурс и в сеть?
TbMA писал(а):
19 авг 2021, 23:14
2. Что за десятилетняя девочка говорит речитативом, вываливая всю подводку к сюжету в одной реплике, изобилующей "их", содержащей три повтора однокоренных, несогласованное предложение и "запасную" запятую?
На этот вопрос тебе отвечали неоднократно. Я не буду кидаться ссылками, не буду орать "сядь и прочти рассказ нормально!" – смысл?
Рассказ целиком построен на диалогах. И да, они не простые, но и не картонные, как ты отозвалась ранее.
Там вся игра стилистики – в диалогах и мыслях героя. И оно работает на текст, да.
А что касается несогласованных предложений, повторов и лишних запятых – это запросто может быть недостаточная вычитка) Никогда не встречалась с таким?)
Опять же, тут претензия скорее к редакторам журнала, на сайте которого сейчас висит текст. Во всяком случае, я читала именно там, а ты?)
TbMA писал(а):
19 авг 2021, 23:14
я считаю, что автор лукавит, утверждая, будто внедрил этот речитатив в повествование умышленно, чтобы отсеять "не его" читателей.
Автор может говорить что угодно, я к нему в голову не полезу, скажу за себя: меня первый диалог не оттолкнул, хоть и показался затянутым. Насторожил. И не в последнюю очередь такой вот речью персонажей. В данном виде оно звучало как вступление в новую реальность. Такое себе Добро пожаловать в мир Главного Героя. И нет, если б Оля разговаривала как инфантильная туповатая городская деффачка (мы же именно такими и представляем себе нынешних детей?) оно б не сыграло.
Тяжёлые, словно заученные фразы – они уже ломают представление о привычном. Стилистика должна играть на рассказ, на атмосферу. Здесь играет.
Рассказ не зашёл, бывает. Он многим не зашёл – и это один из самых распространенных подводных конкурсных камней – писать на массовую аудиторию, в идеале, на тот самый конк. Ты же не зря пробиваешь вкусы грелочников, верно?)
А есть авторы, которые не хотят прогибаться. И именно они, при грамотном подходе, таки ломают систему и формируют новые модные веяния.
Мне рассказ тоже не особо зашёл, но не отдать автору должное я не могу.
А вот ты на одном конкурсе ругаешь жюри за вкусовщину, а на втором сама же эту самую вкусовщину демонстрируешь. Это как называется?)

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Конкурсная болталка

Сообщение TbMA » 20 авг 2021, 00:11

Девятая группа, я иду к вам. )
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 20 авг 2021, 00:12

TbMA писал(а):
20 авг 2021, 00:05
От моих нападок никого защищать не придётся, не сгущайте краски. )
так это не я сгущаю, это Юна Ги думает, что срач будет следовать за вами по пятам. Я так не думаю.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Конкурсная болталка

Сообщение TbMA » 20 авг 2021, 00:15

Весёлая писал(а):
20 авг 2021, 00:10
А вот ты на одном конкурсе ругаешь жюри за вкусовщину, а на втором сама же эту самую вкусовщину демонстрируешь. Это как называется?
Это называется неверной интерпретацией моих слов. =)
Всё остальное — софистика, в которой ты меня час назад упрекала.
Достаточно. ) Босс сказал брейк — значит, брейк.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Конкурсная болталка

Сообщение Г у д в и н » 20 авг 2021, 00:16

А я посмотрела Угадайку, у меня, кста, много попаданий, а вот меня никто не угадал :hihiks:
Но зато Кислую жопку мне приписали раньше, чем Роланду) :lol:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Конкурсная болталка

Сообщение Юна Ги » 20 авг 2021, 00:17

lowercase писал(а):
20 авг 2021, 00:02
думаете, кто-то ринется защищать конкурентов
Не конкурентов, а собственное мнение🍿
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Evmilos
Добрый друг
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:15
Откуда: Симферополь

Конкурсная болталка

Сообщение Evmilos » 20 авг 2021, 00:20

Г у д в и н писал(а):
20 авг 2021, 00:16
Но зато Кислую жопку мне приписали раньше, чем Роланду)
Это было пальцем в небо, я не специально! :lol:
Лестница в небо упёрлась в стеклянную крышу.

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Конкурсная болталка

Сообщение Kash » 20 авг 2021, 00:22

Вот вы неугомонные, третий день не догоню.
TbMA, прочитал жопку, на мой взгляд круто. Шоб я так писал. Возможно, можно было обойтись без сцены совокупления, а нафига? Диалоги норм, бузишь опять :beer:

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Конкурсная болталка

Сообщение Весёлая » 20 авг 2021, 00:24

TbMA писал(а):
20 авг 2021, 00:15
Это называется неверной интерпретацией моих слов. =)
Всё остальное — софистика, в которой ты меня час назад упрекала.
Убегаешь от ответа?
Я в тебе не сомневалась)
TbMA писал(а):
20 авг 2021, 00:11
Девятая группа, я иду к вам. )
Опа!
Вот теперь-то мы уже повеселимся как следует! :mafia:

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Конкурсная болталка

Сообщение TbMA » 20 авг 2021, 00:25

Kash, я не бузю, я разминаюсь. =)
"Сломался... сломался ковшик у русского спортсмена". )
Ты в какой группе, брат? )
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 20 авг 2021, 00:25

Юна Ги писал(а):
20 авг 2021, 00:17
Не конкурентов, а собственное мнение
а как будет Тьма мешать собственному мнению других участников? Разве что специально ее дергать, но с тем же успехом можно к кому угодно докапываться. Ко мне вот отлично получается докапываться :wink:

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Конкурсная болталка

Сообщение Kash » 20 авг 2021, 00:27

TbMA, я не помню свое название :pray:
Придется все читать

Аватара пользователя
Атанор
Добрый друг
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 09:36

Конкурсная болталка

Сообщение Атанор » 20 авг 2021, 00:28

Патетика писал(а):
19 авг 2021, 11:10
Я всего с одной рассказулечкой крохотулечкой. Хотя идей было на этот раз много, но времени мало
А я вот наоборот, порадовался, что времени много. В итоге, еле-еле успел в последний день сдать)))

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Конкурсная болталка

Сообщение TbMA » 20 авг 2021, 00:28

Kash, ах ты ж, хытрая жопЬ. =)
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Spaceworker
Добрый друг
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 23:31

Конкурсная болталка

Сообщение Spaceworker » 20 авг 2021, 00:28

demihero писал(а):
20 авг 2021, 00:07
Вот списки рассказов по группам:
Спасибо!

Закрыто