Конкурсная болталка

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Конкурсная болталка

Сообщение Goosev » 19 авг 2021, 14:28

TbMA писал(а):
19 авг 2021, 14:24
Да, господа, за стилистику я буду вас драть. ) Готовьтесь. )
Изображение
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Torired
Добрый друг
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 09:52

Конкурсная болталка

Сообщение Torired » 19 авг 2021, 14:29

Г у д в и н писал(а):
19 авг 2021, 13:36
Что прям лучше "Когда я рассыплюсь"?
а я вот этого не читала, я же новичок, поищу пойду. Я взяла себя в руки и дочитала " Жопку". Все же я считаю, что это мощная вещь, хоть совсем не по мне. Текст сам собою читался, был атмосферным и очень логичным. И ирония над реальностью ( вот про отношение родителей и цинизм всех вокруг). Хотя я не могу так смотреть на мир, но мне понравилась цельность повествования. Я понимаю, что стописят раз все обсудили, а я тут, как баран на новые ворота, уставилась.
И еще - был разговор про названия. Ведь если б не название, может, я бы не поперлась искать-читать, ну, упомянул кто-то на форуме что-то прошлогоднее, ну и ладно, так нет, блин, зацепило.
images of broken lights which dance befor me like a million eyes...

Аватара пользователя
Natalis
Добрый друг
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:02

Конкурсная болталка

Сообщение Natalis » 19 авг 2021, 14:29

Goosev писал(а):
19 авг 2021, 14:11
Гусев любовно смазывал и чистил маузер
проявит ли товарищ Goosev снисхождение к женщинам и детям или перед лицом мировой революции все равны?

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Конкурсная болталка

Сообщение Г у д в и н » 19 авг 2021, 14:29

TbMA писал(а):
19 авг 2021, 14:24
Крч, я понимаю, почему многие восприняли мои замечания в штыки. )
Почему? :popcorn:
TbMA писал(а):
19 авг 2021, 14:24
Это речь десятилетней девочки. =))
и что? честно, у меня не штыки, а недоумение...
что не так-то?

я вот рассказ не читала, но зачем придираться к речи персонажа? что не так с речью в данном кусочке?
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Vill
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 11:43
Откуда: Эльфийских лесов

Конкурсная болталка

Сообщение Vill » 19 авг 2021, 14:30

TbMA писал(а):
19 авг 2021, 14:24
Да, господа, за стилистику я буду вас драть. ) Готовьтесь. )
Обещаете? Смотрите, не обманите :confused: мы ж доверчивые. Будем ждать, а вы даже одним глазком не заглянете в расск :blush: ))

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Конкурсная болталка

Сообщение Весёлая » 19 авг 2021, 14:31

Goosev, о, нет, что вы!
Моя ржавая сабелька вашему маузеру не конкуренция! :biggrin:

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Конкурсная болталка

Сообщение TbMA » 19 авг 2021, 14:32

Mikan, ничего на ум не приходит из магического реализма, если честно. ))
Но вот за эту рекомендацию мне стыдно не будет: https://mir-knig.com/read_367143-1
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Конкурсная болталка

Сообщение Goosev » 19 авг 2021, 14:33

Mikan писал(а):
19 авг 2021, 14:28
Ребят, я понимаю тут люди читающие и пишущие, а есть кто любит магический реализм? Можете посоветовать что-то в этом направлении, но очень качественное на уровне произведений Маркеса, Чиладзе, Сарамаго, Карпентьера, Борхеса и Кортасара? А то прочитал уже очень многое в этом направлении, хочу еще, а гугл выдает самые банальные и часто ошибочные предложения по типу Кинга, Брэдбери, Мураками (который Харуки ) и Булгакова.
Мариам Петросян, "Дом, в котором..." попробуйте.
Также весьма забавен (хотя кровав и жесток) Луи де Берньер - гуглите "Война и причиндалы Дона Эммануэля" :lol: книга, которую стоит читать за одно только название - как "Белый хрен в конопляном поле" Успенского. Выборочно - старый добрый Грин. Если хотите в отечественном антураже, попробуйте Василия Щепетнёва: пишет в жанре исторически-фантастической мистификации, и многими весьма любим (у меня собрание сочинений на полке стоит).
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Roland23
Добрый друг
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 00:55
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Roland23 » 19 авг 2021, 14:35

Спасибо, что помните «Кислую жопку». Значит - у меня получилось написать страннючую интересину)

Читатели делятся на две группы. Одни говорят, что диалоги вообще не естественны, другие говорят, что это самые реалистичные дети, которых они встречали в русском современном рассказе. Поэтому первый диалог сразу же маркирует и отделяет тех, кому зайдёт и тех, кому нет.

Для меня эти диалоги - жизнь. Никакой небрежности там нет, всё много раз выверено и вычищено. Всё это можно разыграть по ролям, главное - надо интонацию выставить. Когда читатель сам читает диалог - интонации должны расставляться автоматически. Если этого не происходит - рассказ мимо. Вы не поймёте. Но говорить «фи, диалоги нереалистичные и небрежные» - ну такое. Вы здесь транслейт мод включали - ну так и здесь можно включить. «Нереалистичные диалоги» - это «я не одупляю, как разговаривают дети в посёлках», а «жуткая мерзость» - это «мне неуютно и я до потери внимания кринжую даже от слова «пиписька».

Короче - на уровне нарратива рассказ про половое созревание мальчиков. И про то, что общество в этот период считает их распоследней мерзостью, закрывает глаза на их проблемы и высмеивает их уродства. Кто-то просек настроение, поржал и оценил. Кто-то просто не хочет читать про таких героев. Кому-то Буковски, кому-то Пелевин, кому-то Чехов, кому-то Лукьяненко. В прошлый раз я триггернул только от того, что мне ставили колы просто чтобы «утопить» рассказ и обьясняли это «личным вкусом» а в рецензиях делали выпады на личность автора.

При этом - мои любимые хоррор-фильмы последних лет - это «Солнцестояние», «Оно следует», «Мы» и «Ведьма». Каждый из этих фильмов ругали за мерзости, за нудятину и тд. А мне прям очень-очень. Даже сцена с мальчиком в постели и терзающей его медсестрой - это всрато-поселковая версия смерти мальчика из «Ведьмы», который умирал в восторге, гладя себя по телу и шепча, как ему хорошо.

В целом - я в последнее время редко играю и редко выигрываю. И если раньше я писал «один на победу, один для себя», то теперь наоборот - пишу «для себя», а если остаётся время и силы, то пишу «на победу». И чаще всего на второй рассказ зайти не успеваю. Поучаствую с одним - и ладно.

В этот раз на «Колфан» не успел. Хотел написать про субкультуру, которая делает гравировку эмоджи на зубах и языком водит по зубам себе, общаясь так с другими людьми (зубы - как клавиатура, язык - как пальцы). И влюблённые могут целоваться и на ощупь признаваться в чувствах. И главный герой - нуаровский школьник, который расследует продажу зубов через тик ток, и там должна была быть сцена допроса поцелуем.

Но в итоге - меня работа повязала и я не написал вообще ни-че-го. Но собираюсь почитать финалистов, наверное.

Всем удачи!) Читайте, что хотите, любите - что нравится. Мне, кстати, победитель прошлого Колфана зашёл. Про прыгающих в лазы ловцов яичек. Без дураков - лор решает. Чтобы побеждать - надо писать такой мир, в который хочется запрыгнуть и остаться навсегда. А кто захочет прыгать к мерзким токсичным сатанистам?))) Ламповый лор - основа успешного рассказа.
Веду блог про писательство на ютубе. Пишу всё подряд. Живу примерно так же. https://youtu.be/eXoZR10T83o

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 19 авг 2021, 14:35

TbMA писал(а):
19 авг 2021, 14:24
Да, господа, за стилистику я буду вас драть. ) Готовьтесь. )
страшно-то как (нет)

чтоб драть кого-то за стилистику, и это не выглядело смешно (вот как сейчас у вас выходит), надо как-то доказать несчастным дурачкам, что вы в этой стилистике сечете лучше всех на районе. Но разве запретишь человеку быть смешным?.. Да и зачем?.. Если ему от этого хорошо на душе. Простите.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Конкурсная болталка

Сообщение Goosev » 19 авг 2021, 14:36

Natalis писал(а):
19 авг 2021, 14:29
проявит ли товарищ Goosev снисхождение к женщинам и детям или перед лицом мировой революции все равны?
*сурово* Детей, беременных, котят, а также беременных котятами - к написанию конкурсных рассказов не допущать! :dont:
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Конкурсная болталка

Сообщение TbMA » 19 авг 2021, 14:36

Г у д в и н писал(а):
19 авг 2021, 14:29
я вот рассказ не читала, но зачем придираться к речи персонажа? что не так с речью в данном кусочке?
Представьте десятилетнюю девочку. Пусть упоротую, пофиг.
Представили? Прочтите реплику вслух.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Мотыжник Рассвета
Добрый друг
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:12
Откуда: Выселки
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Мотыжник Рассвета » 19 авг 2021, 14:36

Mikan писал(а):
19 авг 2021, 14:28
Ребят, я понимаю тут люди читающие и пишущие, а есть кто любит магический реализм?
Гороскоп почитайте. Знатная вещица
Non est salvatori salvator,
Neque defensiri dominus,
Nec pater nec mater,
Nihil supernum.

Аватара пользователя
Mikan
Добрый друг
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 21:39
Откуда: Рубежное

Конкурсная болталка

Сообщение Mikan » 19 авг 2021, 14:36

TbMA писал(а):
19 авг 2021, 14:32
https://mir-knig.com/read_367143-1
Неожиданно Мартин - не люблю его Игру, но попробую, спасибо.
Goosev писал(а):
19 авг 2021, 14:33
"Дом, в котором...
Слышал, хочу купить, но лишних 500-600 грн пока что нет чтобы купть.
Goosev писал(а):
19 авг 2021, 14:33
Война и причиндалы Дона Эммануэля"
Goosev писал(а):
19 авг 2021, 14:33
Луи де Берньер
Знакомая фамилия - буду гуглить. Спасибо!

Аватара пользователя
Mikan
Добрый друг
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 21:39
Откуда: Рубежное

Конкурсная болталка

Сообщение Mikan » 19 авг 2021, 14:37

Мотыжник Рассвета писал(а):
19 авг 2021, 14:36
Гороскоп почитайте
Милорада Павича? :biggrin:

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 19 авг 2021, 14:37

TbMA писал(а):
19 авг 2021, 14:24
Это речь десятилетней девочки.
Поддержу. По моему скромному мнению, если десятилетнее дитя говорит как-то особенно, то это не только читатель замечает, но и собеседники этого дитя. Должны, во всяком случае. Но никого это не напрягает, что само по себе вызывает ненужную кучу вопросов, ответов на которые нет.

Ну, может боги (которых у меня не меньше роты))) помогут мне в этот раз попасть в "живую" группу. А там хоть стилистику, хоть чистописание - без разницы))
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Torired
Добрый друг
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 09:52

Конкурсная болталка

Сообщение Torired » 19 авг 2021, 14:39

Roland23 писал(а):
19 авг 2021, 14:35
по зубам себе
наверное, там стоматология развита очень
images of broken lights which dance befor me like a million eyes...

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Конкурсная болталка

Сообщение Goosev » 19 авг 2021, 14:40

Не читал "Жопку*
@
Глядя на развернувшуюся дискуссию и то, как небо над полем брани потемнело от взлетевших щепок преломанных копий - тихо радуется, что не читал "Жопку" :lol:
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Светлана Недзвецкая
Добрый друг
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 23:08

Конкурсная болталка

Сообщение Светлана Недзвецкая » 19 авг 2021, 14:41

TbMA писал(а):
19 авг 2021, 14:13
Надеюсь, так мои претензии к стилистике будут нагляднее.
Давайте я на этом примере буду учиться, как было мне ранее предложено. :lol: А желающие подскажите мне, в чем я права или не права.
Конкретно по этому отрывку. Мне не нравится содержание, но не в смысле "фу-фу-фу - кровь-кишки", мерзости я люблю, но не люблю религиозные отсылки. Это вкусовщина, так что не страшно, на это не будем обращать внимание.
Но я так понимаю, у Вас претензия к лишним словам, типа воды много, да? Но ведь автор мог специально добиваться именно такого звучания текста и именно такой речи героини. Я, конечно, целиком текст не читала (и желания не возникло несмотря на похвалы других :) ), но именно отрывок именно с такой водностью, на мой взгляд, звучит как музыка с определенной ритмичностью.
Опять же если автор вкладывает в речь своего героя что-то наподобие "Да ты... ты... эх, ну как же... о-о-о... да ты... ё-мое... вот ведь блин!" - это водность или нет? Теоретически, автор не дает информации читателю, но создает впечатление о психологическом состоянии героя. :smile: Может быть, в приведенном отрывке автор добивался создания определенной характеристики героини.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Конкурсная болталка

Сообщение TbMA » 19 авг 2021, 14:42

Roland23, "Солнцестояние" не стоит потраченного времени.
"Оно следует" — это "Оно" 2014 года? Где преследование можно было отсрочить половым путём?
Я Вам порекомендую "Таинственный лес" 2014 года, хотя очень рискую, конечно — там нет массовых совокуплений.
Что сделано — то оплачено.

Закрыто