Конкурсная болталка

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 06 авг 2021, 22:45

EraM писал(а):
06 авг 2021, 22:32
для ее разработки и внедрения не нужны целые трудовые коллективы ученых, пардон, алхимиков, не нужны серьезные ресурсы и высокие технологии
отчего же? А как же всякие школы, где учат техникам и изобретают новые? Сложнопроизводимые снадобья на основе какого-нибудь транс-золота и ртутных эссенций, расширяющие сознание? Ну и все такое прочее.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 06 авг 2021, 23:02

lowercase писал(а):
06 авг 2021, 22:45
отчего же? А как же всякие школы, где учат техникам и изобретают новые? Сложнопроизводимые снадобья на основе какого-нибудь транс-золота и ртутных эссенций, расширяющие сознание? Ну и все такое прочее.
И чо, для эссенции нужны запредельно низкие температуры? Или запредельно высокие? Или их из алюминия делают? Или в индукционных печах закаливают? Или их надо в адронный коллайдер запихнуть, отжать, стряхнуть два раза и снова запихнуть? Я вас умоляю! Возьмите за основу любую деревню, уберите из нее электричество и газ, если он случайно там оказался. И в баллонах тоже! Поставьте бабушку-алхимичку к печи, и пусть себе варит травы. Ртуть не надо варить, она и просто в руках течь начинает, так что хватит и просто травы минут пять прокипятить! :biggrin: Натуральный продукт! Можно углем топить, да.
А школы... Ну, доску к дереву прибейте, вот и школа готова. Миссионеры не жаловались, а товарищ Диоген и вовсе в бочке обитал, что ему не помешало от слова "совсем")))
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 06 авг 2021, 23:38

EraM, собственно, а почему нет? Тут уже фантазия автора, как увязать алхимию с НТП. И чтоб уровень развития был на уровне XIX века минимум. Если у вас нет идей, то никто вас не заставляет писать на третью тему.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 06 авг 2021, 23:55

lowercase писал(а):
06 авг 2021, 23:38
EraM, собственно, а почему нет? Тут уже фантазия автора, как увязать алхимию с НТП. И чтоб уровень развития был на уровне XIX века минимум. Если у вас нет идей, то никто вас не заставляет писать на третью тему.
Увы, но алхимия с НТП не увязывается никак. Как только появляется НТП, алхимики исчезают, как класс. Примерно так же происходит при открытии завода по производству гужевых телег - окрестные кустари тележники тут же проигрывают конкуренцию и идут работать на завод мастерами.

Но вы, разумеется, можете попробовать скрестить алхимию с наукой в рассказе. Только, если увидите кол в оценках, то он будет он меня :wink: Пардоньте
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 07 авг 2021, 00:11

EraM писал(а):
06 авг 2021, 23:55
Увы, но алхимия с НТП не увязывается никак. Как только появляется НТП, алхимики исчезают, как класс.
ну потому что в нашем мире магия не работает. Поэтому когда появились работающие технологии, алхимики исчезли. Но мы же фэнтези писать будем, там у нас магия работает. Задача только в том, чтоб придумать какую-то штуку алхимическую, которая бы и повлекла за собой разделение труда, рынки сбыта, классовое общество и прочие социально-экономические вещи, которые вы верно подметили. Я лично если не буду находить в алхимических рассказах шибко развитого общества, буду ставить не выше 7. Потому что главная сложность, как мне кажется, в том, чтоб показать именно прогрессивный мир с алхимией, а не просто мир с алхимией.
EraM писал(а):
06 авг 2021, 23:55
Но вы, разумеется, можете попробовать скрестить алхимию с наукой в рассказе. Только, если увидите кол в оценках, то он будет он меня Пардоньте
Колы за соблюдение конкурсных условий ставить, разумеется, не очень логично и справедливо, но дело ваше)

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 07 авг 2021, 00:30

lowercase,
А мы что, с вами разные темы читали?
события должны разворачиваться в обществе, по культурному развитию соответствующем XIX-XXI векам
По культурному развитию! А насчет технологического, то тут как раз ограничения.
Так что кол за ненадлежащее соблюдение условий вполне логичен и даже, я бы сказал, настоятельно рекомендуем в профилактических целях :lol:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Junshi
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 14:42

Конкурсная болталка

Сообщение Junshi » 07 авг 2021, 00:34

Да, чувствуется в третьей теме не будет иметь значения ни сюжет, ни персонажи, а будет иметь значение только доскональное развитие темы, и то только в том понимании, как ее понимает голосующий...

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 07 авг 2021, 00:38

Junshi,
Да ладно вам. Посмотрите, что будет. Что угодно, только не доскональное следование темам (всем). Обычная же история: "я художник, я так вижу" :glasses:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Junshi
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 14:42

Конкурсная болталка

Сообщение Junshi » 07 авг 2021, 00:40

EraM писал(а):
07 авг 2021, 00:38
Что угодно, только не доскональное следование темам (всем)
Так я не сомневаюсь) Вопрос только как за это голосовать будут. Но ок.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 07 авг 2021, 00:44

Junshi писал(а):
07 авг 2021, 00:40
Вопрос только как за это голосовать будут.
Да тоже, как обычно - "нра", "ненра", "моё", "немоё", "аморально", "пошло", "лихо", "хочуисчо", "усталуснул"...
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 07 авг 2021, 00:56

EraM писал(а):
07 авг 2021, 00:30
По культурному развитию!
В чем противоречие?..
культура - это совокупность достижений человечества в производственном, общественном и духовном отношении, согласно словарному определению.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 07 авг 2021, 01:06

Junshi писал(а):
07 авг 2021, 00:40
Вопрос только как за это голосовать будут
так голосовать будут сами авторы, половина из которых (предположительно) тему используют только в качестве пинка для воображения, так что все как всегда будет нормально)

Аватара пользователя
Evmilos
Добрый друг
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:15
Откуда: Симферополь

Конкурсная болталка

Сообщение Evmilos » 07 авг 2021, 01:10

Блин, если подумать, первая тема - реально очень сложная. Наверное, третья даже попроще, учитывая, что речь и диалоги - мощнейший инструмент, в третьей он хотя бы разрешён...
Лестница в небо упёрлась в стеклянную крышу.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 07 авг 2021, 01:14

Evmilos писал(а):
07 авг 2021, 01:10
речь и диалоги - мощнейший инструмент
но можно же сделать, чтоб несколько персонажей с речью исследовали (или просто как-то контактировали) тех, кто речи не имеет. Там можно и диалоги, и все такое. Условия не будут нарушены. Нам нужно только
показать большое сообщество людей или других высокоразвитых разумных существ, которые для общения друг с другом не используют состоящую из слов речь и её аналоги
.

Аватара пользователя
Evmilos
Добрый друг
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:15
Откуда: Симферополь

Конкурсная болталка

Сообщение Evmilos » 07 авг 2021, 01:17

lowercase писал(а):
07 авг 2021, 01:14
Нам нужно только
Боюсь, для полноценного рассказа с точки зрения сюжета только этого недостаточно.
Лестница в небо упёрлась в стеклянную крышу.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 07 авг 2021, 01:25

Evmilos писал(а):
07 авг 2021, 01:17
с точки зрения сюжета только этого недостаточно.
почему? У меня лично уже три полноценных сюжета на первую тему написаны в блокноте. А просто идей без проработки деталей вообще штук 7... Теперь вот засомневалась, насколько они полноценные. Что по-вашему делает рассказ полноценным?

Аватара пользователя
Evmilos
Добрый друг
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:15
Откуда: Симферополь

Конкурсная болталка

Сообщение Evmilos » 07 авг 2021, 01:26

lowercase писал(а):
07 авг 2021, 01:25
Что по-вашему делает рассказ полноценным?
Хотя бы прописанный конфликт, цель и мотив персонажа.
Лестница в небо упёрлась в стеклянную крышу.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 07 авг 2021, 01:38

Evmilos писал(а):
07 авг 2021, 01:26
Хотя бы прописанный конфликт, цель и мотив персонажа.
и катарсис)
ну, у меня там все это есть. На первую тему мне вообще проще всего придумываются идеи. Я бы поделилась, но сделать это завуалировано тяжело. А вдруг я сама напишу на первую тему, когда пойму, что фэнтези у меня не выходит абсолютно, и не надо пытаться даже)

Аватара пользователя
Августа
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 авг 2021, 20:30

Конкурсная болталка

Сообщение Августа » 07 авг 2021, 02:05

lowercase писал(а):
07 авг 2021, 01:25
Что по-вашему делает рассказ полноценным?
Мир, сюжет, которому можно поверить.
Я сталкивалась с тем, что идей может быть много и все они интересные и объемные. Но... не ложатся на бумагу. Вызывают слишком много вопросов "а как, почему, а зачем это?". Когда не можешь четко объяснить, откуда что взялось - все рушится.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 07 авг 2021, 02:37

Августа писал(а):
07 авг 2021, 02:05
Когда не можешь четко объяснить, откуда что взялось - все рушится.
вот да, у меня такое случается, когда я пытаюсь писать фэнтези. Мне нужен логичный мир. Вот вроде основные моменты выстроила. Начинаешь писать - и лезут всякие детали, которые рушат картину. Переписываешь - и в процессе еще больше противоречий вылазит. Конечно, можно забить на мелочи, но когда сам не веришь в свой мир, писать уже как-то и не хочется. Я еще ни одного фэнтези-мира не видела, чтоб там не было противоречий, у всех косяки. Даже в классике жанра. Наверное, надо снизить планку и делать упор на атмосферу и стиль, все равно излишне логичные любители достоверности не выберут фэнтези при доступности других жанров. Ну, мне так кажется, по крайней мере.

Закрыто