Конкурсная болталка

Коркодил Облизьянович
Добрый друг
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 15:52

Конкурсная болталка

Сообщение Коркодил Облизьянович » 06 авг 2021, 20:10

а могли бы рассказ писать на колфан...

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 06 авг 2021, 20:20

EraM писал(а):
06 авг 2021, 18:47
Меня в очередной раз просвещали! Примерно так же, как вы волшебной медной проволокой, которая режет гранит абразивом, но сама при этом абразивом не стачивается.
я вас ни в коем случае специально не просвещала, боже упаси) Просто упомянула видео про тот гранит (кажется, это было в контексте беседы о древних технологиях и критериях цивилизации), и случайно открылась бездна. Я вообще далека от идеи намеренно лезть людям в душу, касаться вопросов веры и убеждений. Но у вас (не в обиду, просто я заметила такой факт) столько всяких вер и убеждений, часто противоречащих друг другу, что куда не ткни, что не упомяни, вас это заденет, и начнется бессмысленный многостраничный спор. Как вот сейчас. Всего-то зашла речь об алхимии, как о технологии, а тут уже и про больную ногу, и про ковид... Впрочем, если всем все нравится, то и ладно.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 06 авг 2021, 20:25

кстати, тут упомянули внутреннюю алхимию. И я вот что думаю. Там же не только бессмертие, но и разные другие психопрактики пробовали. А что, если бы оно все работало не на словах? Как вам идея преисполниться путем алхимических практик и дойти до всякой псионики, телекинеза и т. д.? Вполне можно силой мысли хоть заводом управлять, хоть космическим кораблем.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 06 авг 2021, 20:30

Мотыжник Рассвета писал(а):
06 авг 2021, 18:53
Я не осуждаю людей, которые верят в то, что вся вселенная сотворена специально для них и после смерти будет рай или ад.
Как бы упоминание Господа всуе скорее аргумент против того, что я религиозна, но у всех своя логика.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 06 авг 2021, 21:02

lowercase писал(а):
06 авг 2021, 20:20
Но у вас (не в обиду, просто я заметила такой факт) столько всяких вер и убеждений, часто противоречащих друг другу, что куда не ткни, что не упомяни, вас это заденет, и начнется бессмысленный многостраничный спор.
Упс! :eek:
И вот, скажи после, что вы просто мимо проходили, а я, сумасшедший, снова на вас набросился. :frown:

Так это что, если я говорю, например, о староверах или старообрядцах, или о католичестве, или о конфуцианстве, то это всё мои веры и убеждения? :eek:
Ну, ладно, чо :shuffle:

Насчет бессмысленности того спора - тут я полностью согласен. Он, судя по всему, так оказался безрезультатным: проволока у ребят экспериментаторов не истиралась.
Ну и хрен с ней))

А знаете, что я заметил? Что вас есть удивительная способность отстаивать откровенно абсурдное утверждение, пока противник в этом идиотском по сути споре не выдохнется)) Не скажу, что качество редкое, но у вас оно мощно развито.
lowercase писал(а):
06 авг 2021, 20:20
Как вот сейчас. Всего-то зашла речь об алхимии, как о технологии, а тут уже и про больную ногу, и про ковид... Впрочем, если всем все нравится, то и ладно.
Течение обсуждения задавал не я. Был вопрос, был ответ. Ну, а читать чей-то треп, который напрямую вас не касается, никто никого не заставляет.
- Ой, мамочка! Там мужики матом ругаются!
- Где? Вот я им щаз устрою!
- В беседке в домино играют и матерятся!
- А ты чего туда ходила?
- Ну, так интересно же...
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Эдуард
Добрый друг
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:50
Откуда: Тверская область

Конкурсная болталка

Сообщение Эдуард » 06 авг 2021, 21:07

Уф, фсе! Отправил свой рассказ. Он называется...он называется... а название моего рассказа вы узнаете в финале)))))))))) :biggrin:

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 06 авг 2021, 21:16

EraM писал(а):
06 авг 2021, 21:02
А знаете, что я заметил? Что вас есть удивительная способность отстаивать откровенно абсурдное утверждение, пока противник в этом идиотском по сути споре не выдохнется)) Не скажу, что качество редкое, но у вас оно мощно развито.
ну, судя по прошлым конкурсам, это редкое качество начинает проявляться, мягко говоря, не только у меня именно в споре с вами, так что... вы, выражаясь вежливо, будите в людях категоричность) В каком-то смысле это полезно, позволяет отрефлексировать свои взгляды на мир в компании единомышленников, понять, что мир не состоит только из поклонников альтернативных теорий. И жить как-то сразу легче становится. :beer:

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 06 авг 2021, 21:18

Эдуард писал(а):
06 авг 2021, 21:07
Уф, фсе! Отправил свой рассказ. Он называется...он называется... а название моего рассказа вы узнаете в финале))))))))))
Вы не надеетесь туда попасть? Ведь в финале узнают рассказы, вылетевшие в предыдущих турах.


Блин, а мой рассказ никак не называется. Может, так и назвать? Рассказ, который никак не называется. Нет, это, кажется, уже было... у Чехова, что ли. Или мне это только кажется.
Не выспался сегодня. Вчера день города был, под окнами всю ночь какие-то стремные беседы... Это не форум, не пролистнешь страничку, слушай всё до последнего слова! :lol:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 06 авг 2021, 21:19

EraM писал(а):
06 авг 2021, 21:02
Ну, а читать чей-то треп, который напрямую вас не касается, никто никого не заставляет.
но это меня касается, вы же начали с обсуждения конкурсной темы. Потому и жаль, что все так быстро скатилось в ничто. Впрочем, я уделяю разговору с вами слишком много внимания, простите.

Аватара пользователя
Мотыжник Рассвета
Добрый друг
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:12
Откуда: Выселки
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Мотыжник Рассвета » 06 авг 2021, 21:23

lowercase писал(а):
06 авг 2021, 20:30
против того, что я религиозна, но у всех своя логика.
а я разве сказал, что вы - религиозны?))
Non est salvatori salvator,
Neque defensiri dominus,
Nec pater nec mater,
Nihil supernum.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 06 авг 2021, 21:28

Мотыжник Рассвета, мне показалось, что фраза про вселенную и рай - это адресовано мне, из-за того, что я сказала "Господи". Потому что вроде никто ничего религиозного, кроме меня, не упоминал. Если что, простите. У меня обострился СПГС в преддверии конкурса) Сама придумала, сама обиделась)

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 06 авг 2021, 21:36

lowercase писал(а):
06 авг 2021, 21:16
В каком-то смысле это полезно, позволяет отрефлексировать свои взгляды на мир в компании единомышленников, понять, что мир не состоит только из поклонников альтернативных теорий.
Вы меня с кем-то путаете)) Мне далеко не всякая альтернативная теория близка. Более того, говоря об алхимии, я как раз всеми силами пытался отодвинуть тему от альтернативщины и даже, прости господи, волшебства всякого и прочей мистики)) А еще здесь обсуждались варианты этимологии одного слова. Есть альтернативный вариант. Да, я поддерживаю альтернативный вариант, по названным здесь же причинам. Однако делать вывод, что я в принципе всегда поддерживаю альтернативные варианты - это, мягко говоря, не умно. Впрочем, и тем, где альтернатива выглядит гораздо более здравым вариантом, не так уж и много на самом деле. Просто они гораздо ближе к фантастике со всеми вытекающими последствиями.
lowercase писал(а):
06 авг 2021, 21:16
И жить как-то сразу легче становится.
Ой, пардон, я не заметил личных эмоций. Подумал, что обо мне речь. :shuffle: Звиняйте, сударыня :pray:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Ironic_Cloud
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 июл 2021, 22:14

Конкурсная болталка

Сообщение Ironic_Cloud » 06 авг 2021, 21:43

Г у д в и н писал(а):
06 авг 2021, 19:35
А Белокнижник и рад, если я ничего не пришлю
И Ironic_Cloud, да
Дааа! По принципу "так не доставайся же ты никому!!!" :gy:
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Конкурсная болталка

Сообщение Белокнижник » 06 авг 2021, 21:55

Ironic_Cloud писал(а):
06 авг 2021, 21:43
Дааа!
:friends:

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 06 авг 2021, 22:09

EraM писал(а):
06 авг 2021, 21:36
всеми силами пытался отодвинуть тему от альтернативщины и даже, прости господи, волшебства всякого и прочей мистики
а зачем? Алхимия же работают только при условии, что работают и магические принципы в ее основе. Все остальное называется не алхимией, а химией. Так что тут сам бог велел осуждать алхимию исключительно в фантастическом ключе. И в рамках конкурсной темы. Давайте вернемся к конкурсной теме, пожалуйста. Мне это и вправду интересно обсудить. Я выше вон про телекинез и псионику в рамках алхимии спрашивала. Как думаете, это можно? Это все еще алхимическая вселенная, или уже фэнтези в более широком ключе?

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Конкурсная болталка

Сообщение Goosev » 06 авг 2021, 22:10

Пренебрегши праздными речами, немыслимо рано написал первый рассказ ). Пора браться за второй.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Конкурсная болталка

Сообщение Goosev » 06 авг 2021, 22:24

lowercase писал(а):
06 авг 2021, 22:09
Как думаете, это можно? Это все еще алхимическая вселенная, или уже фэнтези в более широком ключе?
Чтобы решить, можно ли это, для начала стоит определить границы самого понятия алхимии. А это де-факто трудно ). Алхимия - протонаука, объединявшая в себе целый букет всего, и давшая начало вполне себе серьёзным современным наукам после отсеивания мистической компоненты. И, как протонаука, она стремилась раскрыть секреты вообще всего сущего, законы взаимодействия сил мироздания от космического до элементарного уровней. Внешняя алхимия искала секреты философского камня, внутренняя - бессмертия, просветления и т.п. Помимо алхимии условно-европейской (условно - т.к. по факту родом она из Египта, отсюда и её название: khemeia, из "земли Кем" - это потом уже арабы ей "аль-" приделали), были также и китайская, и индийская. Если потратить вечерок-другой на чтение, вполне можно подогнать под эту тему и телекинез, и тирьямпампацию ).
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Evmilos
Добрый друг
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06 сен 2020, 11:15
Откуда: Симферополь

Конкурсная болталка

Сообщение Evmilos » 06 авг 2021, 22:29

Г у д в и н писал(а):
06 авг 2021, 19:35
вы уж, наверное, и забыли, что мне коммент писали)
А вот и не забыла :lol:
Лестница в небо упёрлась в стеклянную крышу.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 06 авг 2021, 22:32

lowercase писал(а):
06 авг 2021, 22:09
а зачем?
И руки свои королю положила на грудь
Сказала ему, обласкав его взором лучистым
"Получше их бей, а не то прослывешь пацифистом
И пряников сладких отнять у врага не забудь" (Б.Окуджава) :lol:
lowercase писал(а):
06 авг 2021, 22:09
Все остальное называется не алхимией, а химией
Я этого не читал, вы этого не писали. Договорились?
lowercase писал(а):
06 авг 2021, 22:09
Я выше вон про телекинез и псионику в рамках алхимии спрашивала. Как думаете, это можно? Это все еще алхимическая вселенная, или уже фэнтези в более широком ключе?
Нет проблем. Вы же знаете, что почти все записи алхимиков зашифрованы. Причину я называл, но кому это интересно)) А раз они зашифрованы, то в них может быть все, что угодно! Чисто технологически псионика не противоречит донаучному технологическому укладу. Хотя бы потому, что для ее разработки и внедрения не нужны целые трудовые коллективы ученых, пардон, алхимиков, не нужны серьезные ресурсы и высокие технологии, которые возникнут только после внедрения НТП в производство с углубленным разделением труда и обширными рынками сбыта готовой продукции)))
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение lowercase » 06 авг 2021, 22:42

Goosev писал(а):
06 авг 2021, 22:24
Если потратить вечерок-другой на чтение
да я уже) Начиталась, пора и засесть за рассказ. Только вот страшно, что придут воины справедливости и текст погибнет под спорами о том, насколько сильно автор исказил Единственно Верную Трактовку Темы и наплевал на Общечеловеческую Мораль. Поэтому сразу хочется обсудить рамки дозволенного.

Закрыто