Конкурсная болталка

Аватара пользователя
Мотыжник Рассвета
Добрый друг
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:12
Откуда: Выселки
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Мотыжник Рассвета » 05 авг 2021, 19:26

Blackadder писал(а):
05 авг 2021, 15:26
Она ставила перед собой совершенно другие задачи.
Конечно, основные цели алхимика - это универсальный растворитель, эликсир и трансмутация, но при этом в алхмики записывали любого естествоиспытателя, вдобавок, если очень необходимо, то при помощи трансмутации можно творить огромные объемы энергии.
Non est salvatori salvator,
Neque defensiri dominus,
Nec pater nec mater,
Nihil supernum.

Аватара пользователя
Мотыжник Рассвета
Добрый друг
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:12
Откуда: Выселки
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Мотыжник Рассвета » 05 авг 2021, 19:29

EraM писал(а):
05 авг 2021, 16:40
Насколько я в курсе, на сегодня существует лишь две здравые (не волшебные) версии этой штуки.
Не знаю, может, мои источники не охватывают этот сегмент знания, но в журнале "Наука и жизнь", номер 10904, есть статья "Мифические артефакты и способы их применения на заводе", где написано, что ни Экскалибур, ни Философский камень, ни коммунизм так и не были ни созданы, ни найдены, ни построены, что дает мне повод усомниться в приемлемости глагола "существуют")
Non est salvatori salvator,
Neque defensiri dominus,
Nec pater nec mater,
Nihil supernum.

Tanyafils
Добрый друг
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 23:14

Конкурсная болталка

Сообщение Tanyafils » 05 авг 2021, 20:29

Всем добрый вечер! Интересно сколько рассказов уже прислали участники?)) :glasses: :glasses: :box:

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 05 авг 2021, 21:09

Мотыжник Рассвета писал(а):
05 авг 2021, 19:29
где написано, что ни Экскалибур, ни Философский камень, ни коммунизм так и не были ни созданы, ни найдены, ни построены, что дает мне повод усомниться в приемлемости глагола "существуют"
Недавно видел забор (ул. Чапаева, 91), там такое написано!.. :gigi: Я полагаю, автор статьи определился, что такое философский камень, раз уж делает подобные заявления. Ну, хотя бы для того, чтобы поискать в списке открытий и изобретений :lol: Насчет Эскалибура и коммунизма - это и без... и так общеизвестно. Одно взято из откровенной сказки (не говорите англичанам, обидятся за Артура), второе из утопии (можете говорить немцам). Впрочем, не исключено, что шансы у обоих все же существуют в неопределенном будущем :wink: Что касается алхимии, то, наверно (я сейчас фантазирую), до появления науки, научного метода и журнала "Наука и Жизнь", люди как-то существовали: строили, творили, создавали. Наверно, боги ими руководили, или их представители - духовенство)) Прикалывает в ученых статьях только одно - если есть древнее открытие, то его сделал древний ученый, а то, что науки, как института, тогда не существовало, а алхимики вполне себе были - это не смущает. Открытие - ученый. Философский камень и иные невозможные вещи - алхимик. Может, дело не в названии, а в сути? А то как-то уж слишком это похоже на классовую неприязнь коллективного ученого к частнику-единоличнику :lol: Пора бы уже угомониться. Тем более, что сам тов.Ньютон в тихорецкого (в тайне от научного сообщества) пробирки пачкал. Да и у многих иных "рыльца в пушку" по сей день. По вполне прозаическим причинам - бабки в одно лицо срубить не только писателям хоцца, но и физикам с химиками))
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Xenona_
Добрый друг
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 17:01

Конкурсная болталка

Сообщение Xenona_ » 05 авг 2021, 21:25

Ironic_Cloud писал(а):
05 авг 2021, 17:29
что он ваш
Боюсь, не только я люблю выделять курсивом определённые словечки. Не узнаете вы меня :))

Аватара пользователя
Мотыжник Рассвета
Добрый друг
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:12
Откуда: Выселки
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Мотыжник Рассвета » 05 авг 2021, 21:29

EraM писал(а):
05 авг 2021, 21:09
а то, что науки, как института, тогда не существовало, а алхимики вполне себе были - это не смущает.
Не существовало научного метода и общемировой практики научного сообщества. Но, как вы верно упомянули, были алхимики. Правда, стоит также вспомнить про тех алхимиков, что попытались обрести бессмертие при помощи раствора на основе ртути, о шарлатанах, что прятали в посохах, которыми перемешивали "эликсир", золото, и прочее, прочее, прочее.
EraM писал(а):
05 авг 2021, 21:09
Философский камень и иные невозможные вещи - алхимик. Может, дело не в названии, а в сути?
Хорошо, пойдем по сути. Философский камень предполагал очень разные свойства у разных алхимиков и, насколько известно общественности, ни одного рабочего прототипа не попало в руки человека. Возможно, дело в открытиях, которые совершили ученые в те времена, когда не существовало науки (правда, такого времени не было, если понимать под наукой любые попытки осознать законы мироздания, а не попытаться отписать их на волю всесильного существа). Плюс, на данный момент нет особых препятствий для получения золота из свинца в БАКе или растворении большей части соединений в царской водке.
(опять же, знаете ли, можно как бы и достижения ученых принимать, и на их ошибки указывать - чего уж проще?) (мы ж гомеопатов за отличный фэнтезийный лор не хвалим) (ведь не хвалим же?)
Non est salvatori salvator,
Neque defensiri dominus,
Nec pater nec mater,
Nihil supernum.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 05 авг 2021, 22:00

Мотыжник Рассвета,
Тут проблема шире, я так думаю. С одной стороны научное сообщество таким незамысловатым образом открещивается от шарлатанов, коих всегда было и теперь хватает, сваливая все на неких непонятных алхимиков, которые только глупостями и занимались. С другой стороны - подгребает под себя все, что было создано до них частниками (алхимиками). Тот же товарищ Арихимед не был ни профессором, ни деканом, ни даже лаборантом. Он не работал в институте, не получал зарплату, не ездил на симпозиумы и семинары. Он был частником, единоличником. Или товарищ Диоген, что в философской бочке квартировался. Были ли они учеными? В нынешнем понимании - несомненно. Были ли они алхимиками - похоже, именно ими они и были, за неимением других названий.
Есть объективные экономические законы, технологические уровни - кустари (тележник, например) производственники работали с изобретениями кустарей же ученых (изобретателем поворотной оси, например). Ни фабрик, ни научных организаций пока не было, потому иначе быть не могло в принципе. Это же очевидные вещи.
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Конкурсная болталка

Сообщение TbMA » 05 авг 2021, 22:30

EraM писал(а):
05 авг 2021, 21:09
Недавно видел забор, там такое написано!.. :gigi:
Мне скучно читать ваши интеллектуальные доводы, поэтому я расскажу неинтеллектуальный анекдот.

Идёт мужик по улице, видит — на заборе табличка с надписью "Клад". Принёс лопату, стал копать.
Мимо ковыляет старушка, заинтересовалась:
— Милок, что это ты делаешь?
— Да вот, бабуль, табличка — "Клад". Выкопать хочу.
— И-и-и-и, милок, не верь! У меня на заборе было " :shuffle: " написано. Я всю поленницу перебрала — так и не нашла.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Мотыжник Рассвета
Добрый друг
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:12
Откуда: Выселки
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Мотыжник Рассвета » 05 авг 2021, 22:34

EraM писал(а):
05 авг 2021, 22:00
Он не работал в институте, не получал зарплату, не ездил на симпозиумы и семинары.
Пардоньте, но никто у них не забирал их открытия. Они же сами их обнародовали, сделали достоянием общественности, и, надо сказать, научное сообщество об этом не забывает. Чье имя носят законы Ньютона?) (ой, подсказочка))
EraM писал(а):
05 авг 2021, 22:00
Были ли они учеными?
Конечно. Ведь ученый - это не симпозиумы и лаборатории, во всяком случае, не только они. Ученый - это определенный склад ума, в некотором роде, даже сексуальная ориентация. Потому-то гомеопатия и астрология никогда не станут науками - едва ими начинают заниматься нормальные ученые, как тут же ловят пару напассов от фундаментальных ошибок в основаниях этих дисциплин.
EraM писал(а):
05 авг 2021, 22:00
Были ли они алхимиками - похоже, именно ими они и были, за неимением других названий.
Как насчет "ученые"?) Отличное название, вполне себе подходящее. Естествоиспытатели. Исследователи. Философы. Экспериментаторы, инженеры, технические теоретики, пионеры мировоззрения - любой термин подходящий. Кроме "алхимики". Ибо, что следует из названия, для того, чтобы считаться алхимиком, нужно было заниматься именно алхимией. Не химией, не самогоноварением - а именно искать тот самый пресловутый философский камень. И да, Ньютон искал его. Но помнят о нем как раз по тем вещам, которые он нашел. По трем законам, к примеру.) (нашел - не до конца верный термин, но ради красного словца он в самый раз, уж простите мне эту слабость)
EraM писал(а):
05 авг 2021, 22:00
Есть объективные экономические законы, технологические уровни - кустари (тележник, например) производственники работали с изобретениями кустарей же ученых (изобретателем поворотной оси, например). Ни фабрик, ни научных организаций пока не было, потому иначе быть не могло в принципе. Это же очевидные вещи.
Кстати, я думаю, что шанс воцарения науки существовал, но при таком плотном теологическом лобби в Европе и на востоке, шансы стремились к нулю. Понятное дело, что церковь не только осаживала прогресс, но сколько они загнобили идей и новаторов - с ума сойти можно. Это прям вот голый мертвый ствол на древе возможностей человечества (я говорю о средневековье).
А что касается открытий на местах, существует некая гипотеза, которая предполагает, что некоторым открытиям суждено произойти вне зависимости от судьбы их изобретателей. Не приверженец фатума, да и развитие орудий дальнего боя в Австралии опровергают эту гипотезу... Но как аргумент - вполне себе.
Non est salvatori salvator,
Neque defensiri dominus,
Nec pater nec mater,
Nihil supernum.

Аватара пользователя
Мотыжник Рассвета
Добрый друг
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:12
Откуда: Выселки
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Мотыжник Рассвета » 05 авг 2021, 22:35

TbMA писал(а):
05 авг 2021, 22:30
У меня на заборе было " " написано.
А что, прости, было написано?) Можно метафорой)
Non est salvatori salvator,
Neque defensiri dominus,
Nec pater nec mater,
Nihil supernum.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 05 авг 2021, 22:41

TbMA писал(а):
05 авг 2021, 22:30
И-и-и-и, милок, не верь! У меня на заборе было " " написано. Я всю поленницу перебрала - так и не нашла
Какая энергичная старушка! :lol:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Конкурсная болталка

Сообщение Kash » 05 авг 2021, 23:05

TbMA писал(а):
05 авг 2021, 22:30
Мне скучно читать ваши интеллектуальные доводы
Вот и я думаю: куда я попал.. :eek:
Приветы

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 05 авг 2021, 23:11

Мотыжник Рассвета писал(а):
05 авг 2021, 22:34
Пардоньте, но никто у них не забирал их открытия. Они же сами их обнародовали, сделали достоянием общественности, и, надо сказать, научное сообщество об этом не забывает.
Ну, если бы не обнародовали, то остались бы безвестными. Что касается "звонкой монеты", то у них была проблема - никакой защиты авторских прав. Можно быстренько объехать округу, продать заинтересованным ремесленникам или условному бюджету свои изобретения, а дальше станут воровать друг у дружки. Так что обнародование - это приятный бонус в виде известности. Хайп :biggrin:
Мотыжник Рассвета писал(а):
05 авг 2021, 22:34
Чье имя носят законы Ньютона?) (ой, подсказочка))
Ща попробую угадать... Нет, не знаю :lol:
Мотыжник Рассвета писал(а):
05 авг 2021, 22:34
Конечно. Ведь ученый - это не симпозиумы и лаборатории, во всяком случае, не только они. Ученый - это определенный склад ума, в некотором роде, даже сексуальная ориентация. Потому-то гомеопатия и астрология никогда не станут науками - едва ими начинают заниматься нормальные ученые, как тут же ловят пару напассов от фундаментальных ошибок в основаниях этих дисциплин.
Ну, это в наше время ученый - это склад, а тогда было алхимик - клад :-) Просто наука - это прежде всего один из институтов технического прогресса. Содержание науки заложено в себестоимость товаров. Или в бюджет, если речь об интересах государства. А насчет гомеопатии и прочем в перспективе, то я бы не стал загадывать. Слишком много произошло за годы моего пребывания в этом мире, что вещи, прежде невероятные, шокирующие, вдруг стали не только нормой, но и активно навязываются обществу. Так что... не все бывает так однозначно. А самое занимательное, это наблюдать, как будут переобуваться в воздухе некоторые представители традиционной науки ;-) Ничто человеческое им не чуждо, да.
Мотыжник Рассвета писал(а):
05 авг 2021, 22:34
Как насчет "ученые"?) Отличное название, вполне себе подходящее. Естествоиспытатели. Исследователи. Философы. Экспериментаторы, инженеры, технические теоретики, пионеры мировоззрения - любой термин подходящий. Кроме "алхимики". Ибо, что следует из названия, для того, чтобы считаться алхимиком, нужно было заниматься именно алхимией. Не химией, не самогоноварением - а именно искать тот самый пресловутый философский камень. И да, Ньютон искал его. Но помнят о нем как раз по тем вещам, которые он нашел. По трем законам, к примеру.) (нашел - не до конца верный термин, но ради красного словца он в самый раз, уж простите мне эту слабость)
А как насчет того, что в индоевропейском языке слово "алхимия" означает - "границы, пределы"? То есть это слово родственно по значению привычному естествознанию. Разумеется, можно повторить подвиг лингвистов и не заметить слова в санскрите, а нагородить целых два огорода про арабов, Египет, Грецию и составить не самое похожее бессмысленное слово из греческого и арабского :lol:
Мотыжник Рассвета писал(а):
05 авг 2021, 22:34
Кстати, я думаю, что шанс воцарения науки существовал, но при таком плотном теологическом лобби в Европе и на востоке, шансы стремились к нулю. Понятное дело, что церковь не только осаживала прогресс, но сколько они загнобили идей и новаторов - с ума сойти можно. Это прям вот голый мертвый ствол на древе возможностей человечества (я говорю о средневековье).
У науки не было ни малейшего шанса до реформации. И церковь, и светские власти не могли себе позволить разрешить ссудный процент. Вмешался климат и последующий голод. Но это совсем другая история;-)
Мотыжник Рассвета писал(а):
05 авг 2021, 22:34
А что касается открытий на местах, существует некая гипотеза, которая предполагает, что некоторым открытиям суждено произойти вне зависимости от судьбы их изобретателей. Не приверженец фатума, да и развитие орудий дальнего боя в Австралии опровергают эту гипотезу... Но как аргумент - вполне себе.
К сожалению, я не верю в высшие силы настолько, чтобы это принять. Но это уже уровень веры (аналог религии), как вы понимаете. За верой или неверием стоит лишь субъективное мнение.
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Конкурсная болталка

Сообщение TbMA » 05 авг 2021, 23:25

Мотыжник Рассвета писал(а):
05 авг 2021, 22:35
А что, прости, было написано?) Можно метафорой)
Надпись на заборе сулила бабуле мужской половой орган. )
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Конкурсная болталка

Сообщение TbMA » 05 авг 2021, 23:25

Kash, привет-привет. )
Знакомая мафия подтягивается. ) Только никнейм непривычный. )
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Kash
Добрый друг
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:27

Конкурсная болталка

Сообщение Kash » 05 авг 2021, 23:40

TbMA, ну не то чтобы подтягивается. В засаде сидит. Привыкай, это мой обычный. Он читабельный хотя бы

Аватара пользователя
Мотыжник Рассвета
Добрый друг
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:12
Откуда: Выселки
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Мотыжник Рассвета » 05 авг 2021, 23:41

EraM писал(а):
05 авг 2021, 23:11
Так что обнародование - это приятный бонус в виде известности. Хайп
Ничего более оскорбительного в жизни не слышал. И если не обнародовать открытие - его не случится, коль скоро все зависит от одиночек. Кроме того, если все так смачно воровали и воруют идеи, то роль "алхимиков" в обществе вообще незавидная. Не один, так другой чего-нибудь да намутит.
EraM писал(а):
05 авг 2021, 23:11
А насчет гомеопатии и прочем в перспективе, то я бы не стал загадывать.
И не нужно! Есть прекрасные законы сохранения массы, энергии и здравого смысла, которые великолепно опровергают идею лечения подагры дистиллированной водой. И уж если не первые два, то третий прекрасно справляется с этой задачей.
EraM писал(а):
05 авг 2021, 23:11
Просто наука - это прежде всего один из институтов технического прогресса.

Вся?) Знаете, так и быть, я приподзакрою глазки на невольное обобщение и разделю науку за вас - как минимум, на фундаментальную и прикладную. И вот вторая, да, вполне вероятно, двигает исключительно прогресс, оплачена из каждого проданного тостера и т.д., и т.п.. А фундаментальная, разумеется, живет на те же налоги, да вот только у нее нет явно выраженной коммерческой направленности. Сложно ожидать от астрофизика нахождения астероида с редкоземельными элементами или золотой кометы - это слишком мелкие и слишком странные задачи для такого специалиста. Меня, если откровенно, в какой-то момент испугала мысль, что мы все пролюбили и перед Гагариным придется извиняться (тогда я еще был идеологическим христианином и полагал, что попаду в ад, как и все коммунисты)(как молоды мы были...).
EraM писал(а):
05 авг 2021, 23:11
А как насчет того, что в индоевропейском языке слово "алхимия" означает - "границы, пределы"?
Эм, я полагаю, что мои знания, подчерпнутые из природоведения за пятый класс, вас не впечатлят, но там были некие сомнения о происхождении слова "химия", что, согласитесь, странно, если слово "алхимия" имеет вышеозначенное происхождение?
(Гугл вообще выдает следующее(по одной из ссылок):
Термин «алхимия» происходит либо от арабского слова Al-kimia — производится, либо от слова kemi, коптского названия Египта, либо от греческого слова, означающего жидкость, сок.

Источник: http://chtooznachaet.ru/nauka-alximiya.html)
Так что - нет, все еще не согласен, правда, вы вольны называть их как вам угодно, лишь бы только не при мне, иначе придется устроить срач.
Надеюсь, этот спор - не диверсия, чтобы я прекратил писать рассказ? А то я ж не прекращу, я, собсно, только начал)
Non est salvatori salvator,
Neque defensiri dominus,
Nec pater nec mater,
Nihil supernum.

Аватара пользователя
Мотыжник Рассвета
Добрый друг
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 19:12
Откуда: Выселки
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение Мотыжник Рассвета » 05 авг 2021, 23:42

TbMA писал(а):
05 авг 2021, 23:25
мужской половой орган
Оу... Тогда да. В поленнице имело смысл искать его.
Non est salvatori salvator,
Neque defensiri dominus,
Nec pater nec mater,
Nihil supernum.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Конкурсная болталка

Сообщение TbMA » 06 авг 2021, 00:00

Kash, мне нравиццо. ) Считай, уже привыкла. ) :beer:
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Конкурсная болталка

Сообщение TbMA » 06 авг 2021, 00:12

Мотыжник Рассвета писал(а):
05 авг 2021, 23:42
Оу... Тогда да. В поленнице имело смысл искать его.
Я тебе ещё персональный анекдот расскажу, а то вы с Ятем очень серьёзные. )

Бредёт мужик по пустыне, страдает от обезвоживания.
Отчаявшись, падает на колени, вздымает руки к небесам и произносит:
— Господи! Не дай мне умереть от жажды!
Сверху падает лопата, втыкается в песок. Голос с небес:
— Копай!
Мужик в этом месте песок раскопал, снизу забил фонтан пресной воды, которым удалось и напиться, и освежиться.
— Ну спасибо тебе, Господи!
Голос с небес:
— Лопату верни!
Мужик подкидывает лопату, и она исчезает.
Бредёт дальше, чувство жажды уступило место чувству голода.
Тогда он вновь бухается на колени и произносит:
— Господи! Ты не дал мне умереть от жажды, так не дай же погибнуть от голода!
Сверху падает лопата, втыкается в песок. Голос с небес:
— Копай!
Мужик раскопал сундук, а в нём яства, вина... Наелся "от пуза" и говорит:
— Ну спасибо тебе, Господи!
Голос с небес:
— Лопату верни!
Мужик подкидывает лопату, и она исчезает.
Пошёл дальше, уже бодрячком, да под хмельком. Бабу захотелось. По отработанной схеме бухается на колени:
— Господи! Сношаться хочу!
Сверху падает лопата, втыкается в песок. Голос с небес:
— Копай!
Мужик с энтузиазмом принялся за раскопки. Час копает, два... Огромную яму вырыл, а день уж к закату клонится.
Выбирается из ямы, оттирает рукавом пот со лба:
— Господи, как я засношался!
Голос с небес:
— Лопату верни!
Что сделано — то оплачено.

Закрыто