Конкурсная болталка

Аватара пользователя
Strelok
Колфан-29
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 31 май 2019, 20:15

Конкурсная болталка

Сообщение Strelok » 28 июл 2021, 19:40

Коркодил Облизьянович, уважаемый, прошу простить, но я ни хрена не понял. Прошу извинить мой плохой французский.
Потому,что в цель

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение demihero » 28 июл 2021, 19:46

Я тоже не многое понял, но вроде нарушений в комментарии никаких нет, а если так - то и проблем никаких нет. Можно писать хоть по-французски, кому надо - тот поймёт. А кто не поймёт - тому, вероятно, и не надо. Вопрос выбора аудитории. :glasses:
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Конкурсная болталка

Сообщение Белокнижник » 28 июл 2021, 20:12

Slad-Ko писал(а):
28 июл 2021, 11:32
традиционный единственный коммент за заход
Будем ждать на следующем Колфане с таким же комментом :beer:
В этот раз темы понравились гораздо больше чем в прошлый заход. Три уровня сложности: лёгкий - лекарство, средний - алхимики, сложный - без слов. Каждый найдёт тему по себе.

Аватара пользователя
Патетика
Добрый друг
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 10:21

Конкурсная болталка

Сообщение Патетика » 28 июл 2021, 20:24

Всем здравствуйте :rev: Темы отличные. Будем почитать :glasses:

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Конкурсная болталка

Сообщение Goosev » 28 июл 2021, 20:46

demihero писал(а):
28 июл 2021, 12:51
по некоторым классификациям, и "Звёздные войны" - фэнтези. Это ведь точно не научная фантастика.
*опасается дискутировать, дабы почтенный Александр не оскорбился и не поменял темы, за что все остальные меня подвергнут остракизму - но всё же дискутирую ))*

"Звёздные войны" - космоопера ) это отдельная песня. Там задача жанра перенести каноны приключенческого жанра в футуристический сеттинг: т.е. кругом будут звездолеты, бластеры и т.п. - но при этом если надо, чтобы ГГ летал на маленьком истребителе, как рыцарь на лошадке, или чтобы звездолеты мгновенно прыгали меж звезд на сотни световых лет, то это будет происходить просто с целью подгонки к событиям. А тут не только фантастический, но и даже например дизельпанковый антураж, в котором могли бы происходить события - невозможен. Потому что доп.условие в том, что алхимия именно ФУНДАМЕНТ данной цивилизации. Ни парового двигателя, ни электричества в широком применении - всё должно приводиться в действие каким-нибудь Великим Деланием, а двигатель работает на энергии трансмутации Небесного Орла в Красного Льва, и никак иначе. Что намного сложнее (но и интереснее).
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Коркодил Облизьянович
Добрый друг
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 15:52

Конкурсная болталка

Сообщение Коркодил Облизьянович » 28 июл 2021, 21:14

зоряні війни - буквально про меч-кладенец і батька-дракона, а мітохондрії - магія, а не технологія. не потрібно замінювати реляцію числа його цифровим значенням, тоді і алхімія не перешкоджатиме гілці технології. роман "машина відмінностей", вона ж разностная машина, елегантно вирішує всі ті проблеми смаку темного пива, про яких писав наш земляк юрій никитин

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение demihero » 28 июл 2021, 21:21

Goosev, тут интересно происхождение терминов, оно на многое влияет. В русском языке прижились термины "фэнтези" и "фантастика", оба слова восходят к корню, означающему фантазирование. Разница между ними, по сути, только в контексте употребления: как-то так сложилось исторически, что одно фантазирование чётко закрепилось за литературой, обращённой в будущее, а другое - за литературой, обращённой в прошлое; всё, что не вписывается в эти критерии, неопределённо дрейфует посередине. Но вообще всё это фантазирование - и то, и другое, и всё, что между.

В английском языке семантически всё обстоит несколько иначе, конкретнее. Есть fantasy - это просто фантазия, по определению. То, чего никогда не было и не будет, но о чём приятно подумать. А есть science fiction - и тут уже становится интереснее. Просто fiction - это художественная литература: фикция, вымысел (обратите внимание на тонкое смысловое отличие от слова "фантазия") - то, чего не было, но что могло бы быть. Анны Карениной не было, но она не противоречит реальности. От настоящей женщины она отличается только тем, что Лев Толстой её придумал. А science fiction - это та же фикция, только научная. То, чего не было, но что не противоречит современным представлениям науки. Человек-Паук противоречит представлениям науки - значит, это фантазия, fantasy. И вселенная "Звёздных войн" тоже имеет мало отношения к науке, значит, это тоже fantasy. Иное дело Жюль Верн. Или, скажем, Питер Уоттс с его идеей альтернативной РНК, развивающейся в параллельной эволюции где-то в океанских глубинах. Их сочинения на вид весьма научны, а потому это science fiction.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Конкурсная болталка

Сообщение Goosev » 28 июл 2021, 21:40

demihero писал(а):
28 июл 2021, 21:21
Иное дело Жюль Верн.
Кисло посмеялся вспомнив "Из пушки на Луну" и "Гектора Сервадака".
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение demihero » 28 июл 2021, 21:45

Ну всё равно ведь Жюль Верн писал свои опусы, чтобы "звать советскую молодёжь в технические втузы". :smile:
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 28 июл 2021, 21:49

Goosev писал(а):
28 июл 2021, 20:46
А тут не только фантастический, но и даже например дизельпанковый антураж, в котором могли бы происходить события - невозможен. Потому что доп.условие в том, что алхимия именно ФУНДАМЕНТ данной цивилизации. Ни парового двигателя, ни электричества в широком применении - всё должно приводиться в действие каким-нибудь Великим Деланием, а двигатель работает на энергии трансмутации Небесного Орла в Красного Льва, и никак иначе. Что намного сложнее (но и интереснее).
Если не возражаете, вставлю свои пять копеек. Некоторое время (общего развития для и интереса ради) я-таки посвятил изучению алхимии. Выяснилась любопытная штука. Алхимики в массе своей занимались тем, что только теперь начала изучать наука. Речь о волновой физике, гидродинамике и квантовой механике. Те же (многим набившие оскомину) обереги - ни что иное, как защита от вредного излучения. Потому и название от слова "берег", о который разбивается волна. Огромное количество змей на символике - изображение волн. Кадуцей, например, это вообще принципиальная схема работы гидроудара (версия, разумеется, но визуально один в один результат вертикального падения предмета в воду). Потому я лично не вижу никаких препятствий в широком применении двигателя на принципах того же гидроудара, резонанса стоячей волны или перемещения в пространстве на базе волновой функции квантовой неопределенности. А если брать во внимание россказни об умельцах, синтезирующих соседние элементы друг в друга (свинец в золото и наоборот), то никаких проблем в простом низкотемпературном расщеплении воды на водород и кислород вообще быть не должно. Сходу летаем на водороде. А пар и дизель - это, типа, деградация после катастрофы, уничтожившей античный мир ))) Так что есть все шансы вот прямо сейчас открыть новое направление в фантастике - алхипанк. :gigi: Не важно, что от других панков он будет отличаться лишь топливными элементами. Зато сколько новых терминов ввести в оборот можно! :biggrin:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Конкурсная болталка

Сообщение Goosev » 28 июл 2021, 21:50

demihero писал(а):
28 июл 2021, 21:45
Ну всё равно ведь Жюль Верн писал свои опусы, чтобы "звать советскую молодёжь в технические втузы".
Если приводить в пример Жюля Верна, то приходится признать, что фантастика делится не на "противоречащую науке" и "соответствующую науке" - а на "не претендующую на серьёзную научность" и "достаточно заумную, чтобы показаться невежественным гуманитариям научной (но всё равно, вызывающую ярость у образованных читателей)" :smile:
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Конкурсная болталка

Сообщение Goosev » 28 июл 2021, 21:59

EraM писал(а):
28 июл 2021, 21:49
Те же (многим набившие оскомину) обереги - ни что иное, как защита от вредного излучения. Потому и название от слова "берег", о который разбивается волна. Огромное количество змей на символике - изображение волн. Кадуцей, например, это вообще принципиальная схема работы гидроудара (версия, разумеется, но визуально один в один результат вертикального падения предмета в воду).
После двух прошлых Колфанов я поклялся больше никогда с вами не разговаривать ) но всё же не удержусь от картинки.
Изображение
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 28 июл 2021, 22:10

Goosev писал(а):
28 июл 2021, 21:59
я поклялся больше никогда с вами не разговаривать
Угу, я помню на каком этапе это произошло, да)
Когда речь зашла о принципах демократии и быстром отзыве за косяки тех избранников, кто вложился в выборы и пришел на четко определенный срок поуправлять процессами (бескорыстно и ради общего блага, разумеется). :wink:
А насчет Задорного... :lol: И это пишет человек, занимающийся сочинительством, пишущий фантастику! Зеркало рядом есть?..
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
harrybook
Добрый друг
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 май 2019, 05:29
Откуда: Крым, Феодосия
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение harrybook » 28 июл 2021, 22:19

Во избежание возможных конфликтов, я бы чётко прописал в правилах, на каком языке(ах) допускаются комментарии на форуме. Но это решает Организатор и только Организатор.
з.ы.
Если нужен перевод, маякните.
:wink:
===
меч-кладенец - мiч гартованець (укр)

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Конкурсная болталка

Сообщение Юна Ги » 28 июл 2021, 22:45

EraM писал(а):
28 июл 2021, 21:49
алхипанк
Я буду читать, я за алхипанк :biggrin:
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Конкурсная болталка

Сообщение Goosev » 28 июл 2021, 22:57

В тему первой темы ).

Изображение
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 28 июл 2021, 23:12

Юна Ги писал(а):
28 июл 2021, 22:45
Я буду читать, я за алхипанк
Боюсь, писать такое некому. А я, к несчастью, не умею так профессионально и утонченно врать. :frown: Пока не внесен алхипанк в реестр фантастических произведений, не утвержден, не заверен гербовой печатью и подписью уполномоченного должностного лица, увы. А без методик написания, без рецептуры и правильно подобранных компонентов от нужных и проверенных сочинителей, без научного подхода никак невозможно такое даже вслух произносить. Это сходу и однозначно будет объявлено фикцией, антиписательством, псевдосочинительством, дилетантизмом и бесовской альтернативщиной! Линия всегда одна - прямая и верная! Остальное - это дурь и вырожденчество! :lol: (шутка)

А что, а вдруг кто-нибудь напишет! Я бы тоже почитал с удовольствием. :beer: От дизеля запах уж очень неприятный, а пар в такую жару... хуже кондиционера над головой :gigi:
делай, что должно, и будь что будет

Лина Тави
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 23:14

Конкурсная болталка

Сообщение Лина Тави » 28 июл 2021, 23:20

Goosev писал(а):
28 июл 2021, 22:57
В тему первой темы )
Как жаль, что я сама до этого не додумалась :biggrin:

Лина Тави
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 23:14

Конкурсная болталка

Сообщение Лина Тави » 28 июл 2021, 23:23

Впервые решила участвовать в конкурсе. Да ещё и не писала давно ничего длиннее 1000 знаков :facepalm:
Бздю) НО! Надеюсь, этот конкурс станет тем самым долгожданным пинком мне)

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 28 июл 2021, 23:32

Лина Тави писал(а):
28 июл 2021, 23:23
Впервые решила участвовать в конкурсе. Да ещё и не писала давно ничего длиннее 1000 знаков
С почином! :beer: Насчет пинка... Это почти наверняка будет болезненно. :frown: Но вы не сдавайтесь :wink: Удачи вам!
делай, что должно, и будь что будет

Закрыто