Конкурсная болталка

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Конкурсная болталка

Сообщение Белокнижник » 28 июл 2021, 10:12

EraM писал(а):
28 июл 2021, 09:56
Я не знаю, что такое алхимия.
А что такое здравый смысл?

Аватара пользователя
Nvgl1357
В десятке
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 14:23

Конкурсная болталка

Сообщение Nvgl1357 » 28 июл 2021, 10:18

EraM писал(а):
28 июл 2021, 09:56
Алхимия, как технология - это выше моего понимания
Во-во :friends:
Ничто не истинно, всё дозволено.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 28 июл 2021, 10:23

Юна Ги писал(а):
28 июл 2021, 10:12
EraM, алхимия это зельюшки и свинец в золото, точка, нафиг все остальное
Не, ну я, конечно, почитаю в очередной раз о зелье на основе амальгамы, сделанном в ведьмином подоле путем риторического синтеза ужей с ежами и мухоморами. И даже оценю высоко, если это будет ново и интересно. Но сам к этому стрёмному снаряду точно не подойду)))
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 28 июл 2021, 10:28

Белокнижник писал(а):
28 июл 2021, 10:12
А что такое здравый смысл?
А вот это шикарный вопрос! Потому и тема просторная, почти безграничная, философская, офигенно литературная, как сам Федор Михайлович! Грех мимо проходить. Даже, если придется второй темой в текст вставлять. :biggrin:
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Slad-Ko
Добрый друг
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 май 2019, 10:00
Откуда: Питер

Конкурсная болталка

Сообщение Slad-Ko » 28 июл 2021, 11:32

*традиционный единственный коммент за заход о том ,что уж в этот раз я ТОЧНО что-нибудь напишу и поучаствую*

Аватара пользователя
Koneko
Добрый друг
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 08:55
Откуда: Рига, Латвия

Конкурсная болталка

Сообщение Koneko » 28 июл 2021, 11:56

Темы многообещающие, посмотрим, что получится из них накатать...
Как всегда, буду думать и придумывать три недели, а сяду писать в последний день :lol:

Аватара пользователя
Vill
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 11:43
Откуда: Эльфийских лесов

Конкурсная болталка

Сообщение Vill » 28 июл 2021, 11:59

Без слов…. Вообще трэш, а не тема. Ограничения по ней убивают в любом алхимике все задатки здравого смысла :confused:

Маленькое уточнение: в рассказе могут присутствовать персонажи, которые свободно используют для общения речь вместе с теме, кто изъявляют свою волю посредством пожирания первых?)))

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 28 июл 2021, 12:23

Так, общая концепция появилась. Осталось определиться с главенствующими темами, местами дислокации и геройскими героями, которые либо победят, либо погибнут, либо и то, и другое одновременно, причем в открытом финале :biggrin: Окучивать буду все три темы, включая алхимию (все равно без ведьм, свинца и мочи динозавра никто не заметит, не поймет, не оценит :gigi: ).
И да, сколько будет текстов - я не сказал, потому не спалился
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Конкурсная болталка

Сообщение bbg » 28 июл 2021, 12:40

demihero писал(а):
28 июл 2021, 00:13
сё, что можно воспринимать как слова или прямую замену слов, - под запретом. Интересно бессловесное общение.
А знаки - замена слов? Иероглифы?
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Конкурсная болталка

Сообщение Goosev » 28 июл 2021, 12:41

lowercase писал(а):
28 июл 2021, 02:07
Третья не предполагает ничего, кроме фэнтези, даже если там будут звездолеты.
Весьма верно, к слову сказать. Несмотря на слова многоуважаемого Александра про то, что темы годятся для чего угодно - по факту, из алхимии только фэнтези и сделаешь. Главным образом потому, что всё, чего она достигла реально, уже и так нашло место в практических науках, а всё, чего не достигла - так и осталось в области мистики. И если мы воплощаем мистическую компоненту алхимии в реальность - тут начинается фэнтези.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Alice
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июл 2021, 12:32

Конкурсная болталка

Сообщение Alice » 28 июл 2021, 12:49

Vill писал(а):
28 июл 2021, 11:59
Маленькое уточнение: в рассказе могут присутствовать персонажи, которые свободно используют для общения речь вместе с теме, кто изъявляют свою волю посредством пожирания первых?)))
Выше на подобный вопрос уже сказали, что больше подсказок нам не дадут :frown: Видимо, на усмотрение голосующих.
Хм... это ж так можно самой добавить говорящих персонажей, а потом снижать за них оценки конкурентам... :mafia:

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение demihero » 28 июл 2021, 12:51

Goosev, по некоторым классификациям, и "Звёздные войны" - фэнтези. Это ведь точно не научная фантастика. :smile:
bbg писал(а):
28 июл 2021, 12:40
А знаки - замена слов? Иероглифы?
Так ведь в теме же сказано:
demihero писал(а):
28 июл 2021, 00:01
нужно показать большое сообщество людей или других высокоразвитых разумных существ, которые для общения друг с другом не используют состоящую из слов речь и её аналоги, как то: письменность, язык жестов, знаки, телепатию
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Vill
Добрый друг
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 11:43
Откуда: Эльфийских лесов

Конкурсная болталка

Сообщение Vill » 28 июл 2021, 14:14

Alice писал(а):
28 июл 2021, 12:49
Выше на подобный вопрос уже сказали, что больше подсказок нам не дадут Видимо, на усмотрение голосующих.
Пичальная пичаль... :bigeyes2:

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Конкурсная болталка

Сообщение bbg » 28 июл 2021, 17:27

demihero писал(а):
28 июл 2021, 12:51
Так ведь в теме же сказано:
Музыка - это тоже система знаков. Человек не может общаться без какой-то знаковой системы. И, кмк, любое разумное существо. Противоречие:((
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение demihero » 28 июл 2021, 17:56

Попробую в последний раз объяснить, что подразумевает тема "Без слов". Слово - это мельчайшая единица речи, выражающая смысл. Слова состоят из слогов, слоги - из звуков, но в конечном итоге и звуки, и слоги сводятся к словам. И мы привыкли к тому, что люди взаимодействуют посредством слов. Вот этих самых мельчайших единиц смысла.

Но что, если бы слов не было? Если бы смысл передавался сразу более широкими или более абстрактными смысловыми единицами, не состоящими из слов? Синтагма - это единица речи. Предложение - это единица речи. Абзац - это единица речи. Рассказ, который вы прислали на конкурс, - это, в конце концов, тоже единица речи. Знаете, по Интернету ходят подборки "самых странных слов в мире", где какое-нибудь "гыгыгугуп" означает: "Я бы хотел вам ответить, но я не знаю, что ещё сказать, чтобы вам наконец было понятно, что я имею в виду". Ну или что-то вроде. На взгляд и на слух русского человека это "гыгыгугуп" - слово, но на самом деле это более крупная смысловая единица. Что касается более абстрактных единиц, то вспомните, например, говорящие взгляды: когда человек посмотрел на вас как-то по-особому, и сразу на вас обрушивается поток информации. Или ключевые сцены в фильмах, когда никто ничего не говорит, но очень смешно, или очень страшно, или понимание происходящего вдруг переворачивается с ног на голову. Можно вспомнить и Великого Немого - ранний кинематограф без фонограмм, с одним видеорядом.

И всё, что я перечислил, - это пока суровый реализм. А ведь у нас конкурс фантастики. Можно подключить фантдопущение, и что тогда будет возможно? Я бы вам навскидку перечислил сходу штук тридцать идей, но я не буду придумывать рассказы за вас. Я оставлю эту прекрасную возможность вам. :smile:
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
EraM
Колфан-29
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 май 2019, 12:37
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Конкурсная болталка

Сообщение EraM » 28 июл 2021, 18:02

demihero писал(а):
28 июл 2021, 17:56
Попробую в последний раз объяснить
:appl: (стою на табуретке, если что)
делай, что должно, и будь что будет

Аватара пользователя
Матильда Матильдовна
Добрый друг
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 26 май 2019, 00:48

Конкурсная болталка

Сообщение Матильда Матильдовна » 28 июл 2021, 18:21

Глючит страница при попытке написать что-то длинное

Аватара пользователя
Натали Смит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Конкурсная болталка

Сообщение Натали Смит » 28 июл 2021, 18:29

Спасибо)
Пьяница кот — горе в семье.

Аватара пользователя
Strelok
Колфан-29
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 31 май 2019, 20:15

Конкурсная болталка

Сообщение Strelok » 28 июл 2021, 18:48

ДЫК. Жаль, что коротко. На рассказ не тянет.
Потому,что в цель

Коркодил Облизьянович
Добрый друг
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 15:52

Конкурсная болталка

Сообщение Коркодил Облизьянович » 28 июл 2021, 18:58

більш того алфавіт це цифрова система і наприклад мову черокі оперує бастардірованним алфавітом для фонем типу Е = М - синтаксис-семантична диада з інформатики тут може бути застосована тільки через двоічності категорій свідомості людини
коротше, медуза без симетрії тіла навряд чи використовує бінарні опозиції в "диаде" - та й монадой вона навряд чи оперує, тому що для 1 потрібен 0 - як порядкової, так і іконічні / символічно

Закрыто