Финал

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Финал

Сообщение Белокнижник » 24 окт 2020, 10:52

Владимир Сыров писал(а):
24 окт 2020, 10:08
рассказ хорош.
В каком месте?

Аватара пользователя
Millennium1221
Колфан-29
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 10:02

Финал

Сообщение Millennium1221 » 24 окт 2020, 11:16

Владимир Сыров писал(а):
24 окт 2020, 10:08
Социальная справедливость редка и желанна.
Вы так ратуете за хорошие финалы, что даже не знаю, это отдает эскапизмом, или наоборот, стоит проникнуться уважением к позиции? Поверьте, не пытаюсь обидеть, может просто грубо мог написать, глаз замылен. У вас же был какой-то рассказ, который выбыл и можно не беспокоиться о деаномизации? Хотелось бы почитать, чтобы понять получше. Ведь как еще понять автора, как ни через его текст :)

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 24 окт 2020, 11:20

Напишу сперва о том, что уже читала до финала.

Возврат.

Напомнило "Вечное сияние чистого разума". Но это, видимо, тема такая - все прочитанные мной коллекционерские рассказы более или менее вторичны.
Что мне здесь НЕ понравилось: избыточные, к тому же механистичные описания - все эти пальмы и кресла, здание семнадцатого века, зачем нам они? Потом огромная и, прямо скажем, доминирующая сюжетная линия секретарши, которая буквально ведет в никуда и непонятно, какой в ней смысл. Еще я не смогла сформировать представление о стоимости услуги: главной героине муж дарит ее на день рожденья, то есть она явно не копеечная. Вместе с тем, кто-то удаляет идею о необходимости посетить 50 музеев. Это че, прям такая невыносимая мысль, что на нее не жалко кругленькой суммы?
Что понравилось: сама концепция того, что наши дурацкие идеи - это изюминка, которая и делает нас нами. Это хорошо, гуманистично так. Мечта героини понравилась - вроде, и неизбито, и искренне, и характер передает. На этом месте прям на душе потеплело, спасибо.
В общем, это, конечно, хороший рассказ, но я поставлю 8. Очень уж тут в финале высокая конкуренция.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 24 окт 2020, 11:31

Воплоти.

Я вообще-то о нем уже писала в своей группе, но хочу, раз уж мы вышли на последнюю прямую, наверное, снова написать обо всех рассказах.
Написано хорошо. Нет претензий к слогу, художественным средствам и прочей литературной части. Классно вписана идея. Кстати, сразу же и опровергну свой предыдущий пост - это коллекционер, но он нифига не вторичен. Интересное допущение. Из недостатков могу отметить некоторую сумбурность, путаность повествования. Все так наваливается, наваливается, нет места для вдоха и обдумывания. Но это уже, конечно, мелочные придирки. В прошлый раз я поставила рассказу десятку и в этот, если, конечно, не обнаружу прям блистательные шедевры среди еще не прочитанного, тоже, наверное, поставлю.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 24 окт 2020, 11:51

Гороскоп.

Главная фишка рассказа это, конечно, фантдоп. Он стреляет сразу же, и настраивает на положительную оценку и всего остального. Впрочем, претензий к языку у меня тоже никаких, и финальный твист хорош. Я, к сожалению, предельно слаба во всех негуманитарных науках, поэтому ничего не могу сказать об истории с изменением состава воды в океане, о которой писали комментаторы в прошлой группе, отмечу только, что хотя тема последнего мореплавателя решена изящно, по-честноку, она не особо-то раскрыта. ГГ мог с тем же успехом стать последним фонарщиком, последним медбратом или последним диджеем на свете, рассказ бы это не изменило. Но фантдоп выстрелил раньше, поэтому пришивание темы уже не кажется таким вопиющим))) Еще, признаюсь, мне не хватило эмоциональной вовлеченности. Возможно, это следствия беглого чтения большого количества рассказов подряд, но, возможно, и косяк автора, который не дал мне, как читателю, зацепиться за что-то в персонажах и начать им сопереживать. Симпатию к героине пробуждает только финал, а это, прямо говоря, поздновато.
Резюмировать пока не буду, погляжу, что там дальше.
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 24 окт 2020, 11:55

Дом на обрыве.

Вот тут не знаю, что написать нового. Это отличный рассказ. Все в нем хорошо: и прекрасный литературный язык, и описания, и метафоры, и композиция стройная и воздушная, и ключевой образ корабля, бороздящего пустыню, и эмоциональный отклик вызывает глубокий. Мне очень понравилось. Не знаю, к чему и придраться)
Слабоумие и отвага! Страдания и алкоголизм!

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Финал

Сообщение Владимир Сыров » 24 окт 2020, 13:03

Naugrim писал(а):
24 окт 2020, 10:27
Думаю, автору будет полезна любая, даже не самая приятная критика
Вдруг мой отзыв окажет влияние на оценку?
А я-то всего-навсего читатель в данном случае, не финалист и не эксперт.
Да и в целом, стараюсь авторов не пинать, обидеть-то художника может каждый.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Финал

Сообщение Владимир Сыров » 24 окт 2020, 13:12

Millennium1221 писал(а):
24 окт 2020, 11:16
так ратуете за хорошие финалы, что даже не знаю, это отдает эскапизмом, или наоборот, стоит проникнуться уважением к позиции? Поверьте, не пытаюсь обидеть, может просто грубо мог написать, глаз замылен. У вас же был какой-то рассказ, который выбыл и можно не беспокоиться о деаномизации? Хотелось бы почитать, чтобы понять получше. Ведь как еще понять автора, как ни через его текст :)
Я вовсе не в обиде. Мои личные предпочтения по хорошим финалам наверно можно объяснить и эскапизмом и дурным вкусом, заложенным боевиками 90х, диснеем и союзмультфильмом. Вместе с тем, хорошие или вдохновляющие финалы имеют самостоятельную ценность для читателя и культуры в целом, обсуждение этого вопроса в данной ветке - флуд. Предлагаю продолжить обсуждение на любой другой площадке, вплоть до лс вк.
Это мое настоящее имя, легко найдете в группе ТВЭН?
Рассказ мой "Способный ученик" группа 4 в первом туре. Б во втором.

Epillet
В десятке
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:22

Финал

Сообщение Epillet » 24 окт 2020, 13:26

Других идей нет.

Мне тут пеняли, что я за жанром не вижу рассказа, но я, кстати, одна из тех, кто вывел этот рассказ в финал.
Теперь по существу.
Плюсы. Композиция: стройно, крепко, все элементы на своих местах, ничего не провисает, ружья стреляют.
Минусы. Растянутый финал - мне, как читателю, было уже не особо интересно, как там сложилась жизнь каждого из членов команды в дивном новом мире. Возможно, такой финал нужен был, чтобы создать контраст с решением...эээ... не помню имени, в общем, Коллекционера, но, имхо, можно было и потоньше.
Объяснения. Все же в таком динамичном, мужском, я бы даже сказала, тексте, с полудетективной интригой хотелось бы постичь разгадку из событий, а не выслушав объяснения антагониста. Да и помимо разгадки слишком много словесных экскурсов в историю. Местами без них, конечно, не обойтись, но кое-что можно было и показать, а не рассказать.
Теперь о вкусовщине. Мне (лично мне, да, это чистая вкусовщина, и я постараюсь, чтобы она не влияла на оценку) не понравилось, что автор избрал героями гопников. И не потому, что я не люблю гопников (я не люблю), а потому что это выглядит шаблонно. Суровый мир, драки, убийства и главные герои, конечно, такой маргинальный мелкоуголовный элемент. А еще из-за этого я не могу им сопереживать. Для меня это важно.
Обобщая, скажу, что все профессии нужны, все профессии важны, и, коль скоро такой жанр весьма востребован у читателя, то он, конечно, и на конкурсе должен быть, и хорошо, что он вошел в финал. Рассказ хороший, хоть и не "мой", а в своем жанре так вообще шедевр.

Аватара пользователя
Джакарта
Добрый друг
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:39

Финал

Сообщение Джакарта » 24 окт 2020, 13:28

Владимир Сыров писал(а):
24 окт 2020, 10:08
без дополнительных разъяснений сложно понять причинно-следственные связи событий пермского периода и основного действия.
Но вы же поняли. И я поняла. И многие другие. А те, кто писал, что в рассказе нет фантастики и ничего не понятно, остались в первом и втором туре.
Слишком всё разжевывать тоже не очень хорошо.

Аватара пользователя
Sonna Yumo
Добрый друг
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 10:14

Финал

Сообщение Sonna Yumo » 24 окт 2020, 13:41

Гороскоп

Хороший рассказ. Читается легко и с интересом. Но вопросы к сюжету все-таки возникли. Итак, гг получает некое нечетко сформулированное задание, которое ему предстоит выполнить ради собственного спасения. Он ищет способы это задание выполнить, находит наименее геморройный вариант, исполняет его и, оказывается, что он все сделал правильно, как по нотам. Вуаля! То есть, среди тысяч трактовок текста, который он получил (а давайте признаем, что интерпретировать этот текст можно вообще как угодно), он каким-то мистическим образом выбирает нужную. И именно так же выполняли это задание его предшественники. Это странно. Это прям вот очень странно и неизящно.
Отношение Катрины и гг тоже показались притянутыми за уши к некой большой любви и жертве во спасение. ГГ знакомится с барышней в баре, проводит с ней ночь, а по утру барышню охватывает невиданной силы чувство в малознакомому молодому человеку, да так, что она решает пожертвовать собой ради него. Ну нееееееет, ну блиииин…. Нельзя ж так сразу! :superkiss:

Институт Астрологии – те еще прихотливые извращенцы, конечно. Нет, чтобы заняться по взрослому проблемами экологии и живого океана (который жаждет убить все живое, но почему-то не может проникнуть под купол, хотя люди периодически оттуда высовывают любопытные носы) – они гороскопы составляют. Вот интересно, кстати, а сколько человек живет под куполом? Кто генерирует ежедневные предсказания? Для чего они нужны, если в большинстве случаев не имеют ценности? Просто, по принципу «чем бы дитя не тешилось, лишь бы не руками»?
В рассказе Институт Астрологии – это тотальный контроль над остатками человечества. Должно звучать грозно и устрашающе. На самом деле, это что-то вроде мелкого агентства развлечений, которое каждый день придумывает, чем развлечь скучающих детишек.
А в целом – очень хороший рассказ! Спасибо автору!

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Финал

Сообщение Владимир Сыров » 24 окт 2020, 13:50

Джакарта писал(а):
24 окт 2020, 13:28
вы же поняли. И я поняла. И многие другие. А те, кто писал, что в рассказе нет фантастики и ничего не понятно, остались в первом и втором туре.
Слишком всё разжевывать тоже не очень хорошо.
Я-то не понял и остался во втором туре :lol: но дело не в нас.
вы слишком хорошего мнения о рядовых читателях.

Аватара пользователя
Sonna Yumo
Добрый друг
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 10:14

Финал

Сообщение Sonna Yumo » 24 окт 2020, 14:23

M-413

Отличная идея с библейскими цитатами! Автор – молодец, потратил время на поиски подходящих по смыслу отрывков.

Стиль текста довольно сух и канцелярен.

Теперь по логике сюжета.
Хельвейн весь рассказ торопится на оперу. Такое ощущение, что речь идет не о перемещениях в космосе, а о передвижениях по городу, где на самом деле, если пораньше закончить дела, можно успеть заскочить домой, сменить трусы, выпить и поехать в театр. Но как же так? Они же на астероид прилетели! Астероид с тюрьмой явно не будет летать недалеко от космической станции или планеты, чтобы можно было за пару часов метнуться туда-обратно.

Ванко мучается мигренью без всяких попыток унять боль лекарством. Хотела орать, как Станиславский, что не верю! Но, ладно, бывает, может, таблетки кончились…

А, вот еще вопрос, кстати: «объявлялись врагами Империи и теряли право на смерть до тех пор, пока не искупят свою вину очищающим трудом» - это как? В смысле, как они теряли право на смерть? Их насильно подключали к аппаратам жизнеобеспечения? Помещали в камеры с мягонькими стенами, чтобы они не поранились случайно? Или уже таблетки бессмертия изобрели? А тогда от мигрени почему не изобрели? Пардон, но головная боль – моя больная тема (простите за тавтологию).

Едем дальше. Финальная часть – ИИ отпускает всех на волю, ибо Ленин. Но тут случается чудесное. Сотни политзаключенных, которых сослали на проклятые рудники «за правду» и «против Императора», вдруг начинают активно сопротивляться и орать, что свобода им не нужна, им нужно счастье, а счастье – это несвобода! Во как! Теперь точно буду топать и орать, как Станиславский. НЕ ВЕРЮ! Не важно, революционеры это или космогопники, которые в пупермаркете сырок украли. Любой из них бы подхватил портки и рванул на выход с криками: «Чур, я за рулем!» и «Чтоб вы сдохли, волки позорные!». А тут – такой вот странный сюжетный поворот… Оне не хочут. Оне капризничают. :confused:

А тогда что? Правильно! Тогда Пастырь решает насильно всех освободить, отключив им подачу кислорода в форточку и самоликвидировавшись. Он же добрый. Тут опять возвращаемся к вопросу про «теряли право на смерть» - так они померли все или не померли? Я так поняла, что не померли, потому что в тексте дальше написано, что они взмыли в верх и не сделали ни одного шага к корвету. А зачем тогда на них нужно было кислород тратить, если он им все равно не нужен?

В общем, вопросов тьма! Но, рассказ хороший! Спасибо автору!

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Финал

Сообщение Белокнижник » 24 окт 2020, 14:26

Владимир Сыров писал(а):
24 окт 2020, 13:50
о рядовых читателях.
Рядовые его и дальше второй страницы читать вряд ли станут, там вместо главного героя чистый лист картона, первая запись на котором появляется ближе к финалу. Нет, нам рассказывают о событиях вокруг героя, о месте в котором он работает, о людях вокруг него, формируют так сказать завязку истории, до 10-й страницы (или когда там он бомбу не захотел бросать) из 14. Поэтому в первом и втором турах многие и не поняли рассказа, за картоном наблюдать банально скучно и желания разбираться в хитросплетениях задумки не возникало. Да пребудет с вами пресвятое ИМХО. Раз уж рассказ в финале, значит я в нём чего-то не разглядел.

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Финал

Сообщение Белокнижник » 24 окт 2020, 14:43

Epillet писал(а):
24 окт 2020, 13:26
шедевр
Самый "умный", как нас пытаются убедить, персонаж рассказа считает, что фашизм это избавление в условиях кризиса от предателей и мразей (вроде Лосяры и Крысюка) и поддержка умных и талантливых (вроде Заики), независимо от их изначальной враждебности и низкого социального статуса (в т.ч. инвалидности).
И вот с этим "фашизмом" наш самый "умный" герой отказывается мириться и погибает брошенный всеми, как самый последний идиот.
Слово "фашизм" используется для нагнетания дешёвой драмы, но к фашизму не имеет никакого отношения, более того, подменой понятий пытается этот самый фашизм оправдывать (пусть и косвенно).
То что рассказ в финале, считаю исключительной заслугой современной системы образования :glum:

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Финал

Сообщение Владимир Сыров » 24 окт 2020, 15:54

Белокнижник писал(а):
24 окт 2020, 14:26
Да пребудет с вами пресвятое ИМХО. Раз уж рассказ в финале, значит я в нём чего-то не разглядел.
Картон- не картон, а главный критерий для соплереживания соблюден - сиротку обидели. Дальше ждем, как он выпутается или отомстит. И вот - шанс отомстить, но он не пользуется. Это в общем-то никак не обосновано раньше, но ок. Герой милосерден от природы. Дальше всякий работавший по найму читатель впивается в текст и полный классовой солидарности ждет развязки. Кто не выбегал из солеварни или офиса, неважно, на свежий воздух? Кто не слышал холодное : "кому не нравится - на выход"?
Тот не работал еще, и не ЦА рассказа, так что все по плану.
Рояль в том, что герой уж больно грамотен в юридических вопросах. И как они незаметно все обтяпали?
Ну да ладно, это же фантастика.

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Финал

Сообщение Белокнижник » 24 окт 2020, 17:15

Владимир Сыров писал(а):
24 окт 2020, 15:54
для соплереживания
воот, а мне мало для соплереживания, чтобы просто какую-то условную сиротку обидели, мне надо, чтобы обидели личность, со своим характером и мировоззрением, тогда да, тогда мне будет интересно за мстёй наблюдать.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 24 окт 2020, 17:28

КЛАД ПЕРМСКОГО ПЕРИОДА
Молодец, дотянул! Давала читать своей марксистской подруге. Ей вроде понравилось, но она сказала, что все слишком в лоб. Классовая борьба, пролетарии... Уж больно они шаблонные все. Я про ее восприятие написала, чтоб автор понял, как текст заходит ЦА, если именно эта аудитория была целевой.
Я с ней не согласна. Тут, имхо, вообще не марксизм в идее, а то сказочное около-либертарианство, как у Айн Ренд. Герои получают в свое распоряжение этот завод, и сейчас как наладят там все, как покажут власть интеллекта и моральный дух свой! Станут уважать труд рабочих, передовые технологии внедрят! Нужна вторая серия, где их мечты встречаются с экономической реальностью, они жутко прогорают, оставляют целый поселок без работы, начинается бунт, и всех их вешают на столбах оголодавшие рабочие. Но тут же у нас фантастика, поэтому закончил автор в очень правильном моменте. Словом, хороший текст, сказочный, и написан хорошо. Желаю ему удачи и не попасть под карающую длань воинов справедливости.

Аватара пользователя
Владимир Сыров
В десятке
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 14:38

Финал

Сообщение Владимир Сыров » 24 окт 2020, 17:29

Химера

Являюсь поклонником жанра. Колониализм, научные изыскания и совершенно непредсказуемые миры. Это прекрасно.
Здесь подано угрюмо, буднично, без лишнего нытья, но и без азарта первооткрывателей.
Чего главному герою надо в сюжете, не ясно. С момента спасения Мака сюжет буксует и глохнет в итоге, так ни к чему и не приехав.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Финал

Сообщение lowercase » 24 окт 2020, 17:51

ВОСПОМИНАНИЯ ИСИДЫ
Я вот что придумала, чтоб похоронить все претензии к исторической матчасти. Пусть ваш Гермес будет путешественником во временах и реальностях, это прям прописать четко-четко надо, чтоб все поняли. Он же как нельзя лучше подходит на эту роль! Возможно, вы изначально так и задумывали, но из-за того, что именно жрец, а не Гермес упоминает про ярлов - все рушится. Жрец в этой реальности - автохтонный, он ни про каких ярлов знать не может. Вот вам идея, словом, можете ее игнорировать, а можете вписать. Это займет абзац от силы, зато никто больше не будет придираться. Мол, иная вероятностно-временная линия, отцепитесь. Можно пойти по сложному пути и вычистить текст от антиисторичности... но тогда пропадет эта восхитительная история про ярлов, а она и вправду очень хороша.

Закрыто